Перейти к содержимому


Фотография

ФК Кубань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22888

#18641 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 01 July 2018 - 06:35

Александр БЕЛЕНОВ: Главным тренером сборной России должен быть или Бердыев, или иностранец

 

СЕГОДНЯ МЫ ПУБЛИКУЕМ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ БЕЛЕНОВЫМ. В НЕЙ ЭКС-КАПИТАН ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫХ РАССКАЗЫВАЕТ О ТРЕНЕРАХ, С КОТОРЫМИ РАБОТАЛ В «КУБАНИ», О СВОЁМ ПЕРЕХОДЕ В ГЛАВНУЮ КОМАНДУ КРАЯ И ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОБ ИГРЕ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА..

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

 

belenov3_s.jpg

 

 

- Принято считать, что главный тренер занимается полевыми игроками. А голкиперы отдельно занимаются с тренерами по вратарям. Кто тебе из главных тренеров был ближе всего?
 — Сложно так однозначно сказать. Когда мне лет 18 было, когда только-только меня начали подпускать в большой футбол, я для себя вывел одну простую формулу: «Для меня лучший тренер тот, у которого я играю». Ведь я тренируюсь для того, что бы играть. 

- То есть, для тебя все тренеры «Кубани» были одинаковые?
 — Естественно, нет. К каждому относился по-своему. На первой стадии я очень благодарен Петреску за то, что он меня пригласил из «Спартака». Многие говорили: «кого вы взяли?». Но он в меня поверил, разглядел ещё когда я в «Салюте» был. Они меня хотели взять ещё тогда. Но появилось предложение от московского «Спартака», и, естественно, я пошёл в московскую команду. Но по приходу в «Кубань» Дан поверил в меня, доверился мне, и, думаю, что я его не подвёл. И за это я ему благодарен. Благодарен Кучуку за доверие. С Гончаренко у нас были небольшие разногласия по некоторым вопросам, касаемым непосредственно игры — как вратарь должен играть, что он должен делать. Бывали, конечно, люди, которых я не совсем понимал в каких-то моментах. Я не понимал, например, зачем на тренировках вратарю нужно много бегать. Как полевому игроку. Я не понимал, зачем мне вставать в 6:30 утра и куда-то бежать. Для чего? Я задавал себе вопрос: «Что я делаю?». И я не находил на него ответ.

- Но всё равно делал?
 — Конечно! Это же была тренерская установка на тренировках. И в то же время, этот первый отрезок в еврокубках, когда был Мунтяну, мы отлично сыграли. Значит, тренировались в таком режиме не зря. Хотя повторюсь, я, как вратарь, не понимал, куда я бегу (смеётся)

- А может быть как раз поэтому и выиграли у «Фейноорда»?
 — У Мунтяну тренировки были жёсткие. У него первый сбор вообще одна беготня была! Мы мяча вообще не видели, только бегали, бегали и бегали. Безусловно, это принесло какие-то плоды на определённом этапе. А потом мы чуть «просели». Но в принципе это нормально. Когда после ударного отрезка у команды начинается некоторый спад.

ПЕРЕХОД

 

belenov4_s.jpg

 

- Когда ты приходил в «Кубань», очень многие были удивлены этим трансфером. Просто на тот момент в воротах достаточно неплохо у нас стоял Александр Будаков. Открой секрет твоего перехода в «Кубань». Что тебе говорил на тот момент Петреску?
 — Я должен был прийти к вам ещё после первого круга того сезона, когда вы выходили в ПЛ. Но у меня был выбор — «Рубин», «Спартак» или «Кубань». И ещё «Краснодар» на тот момент меня звал. Но я, естественно, поехал в «Спартак». В «Спартак» два раза не зовут. Тем более, они тогда играли в Лиге Чемпионов. Я понимал, что на тот момент там были Песьяков и Джанаев — ребята моего возраста, плюс минус, и я не думал, что между нами какая-то большая разница по классу. Думал, что у меня будет шанс. В «Рубине» же на тот момент был Серёга Рыжиков, двукратный чемпион России, который здорово играл, и понятно, что там было без шансов. Поэтому я поехал в «Спартак», а первую лигу даже не рассматривал. Какой смысл мне было ехать из «Салюта», где я был королём, в первую лигу, когда у меня были варианты с ПЛ? Я всю жизнь мечтал играть в нашей Премьер Лиге, поэтому я, не задумываясь, собрал вещи и поехал в Москву. Но в итоге так получилось, что в «Спартаке» я сыграл всего один матч против «Терека».

- Александр, фамилия «Беленов» запомнилась ещё в 2006 году. Ты стоял в кубковом матче «Салют» — «Кубань». Яковенко к вам привёз тогда откровенно второй состав. Ты помнишь эту игру?
 — Да, конечно. 

- Ты уже тогда хотел в «Кубань»? (смех)
 — Тогда не хотел. 

- Что тебе дало пребывание в московском «Спартаке»?
 — Там всё другое! Там другой уровень! Это другая планета! По сравнению с Белгородом это вообще космос был. Я приехал и был в шоке. Я ходил и не понимал, куда я попал. Именно организация в клубе, болельщики… в «Спартаке» на выездной матч могло приехать болельщиков больше, чем на «Салют» ходило на домашние матчи. Плюс, что касается футбольных моментов, уровень футболистов. Всё намного быстрее, точнее. Мастерство значительно выше… Для меня это на сто процентов был качественный шаг вперёд. Поэтому, когда я приехал после «Спартака» в «Кубань», мне было значительно легче перестроиться. Потому, что хоть я год и не играл в основе «Спартака», но находился в ритме, в котором живёт эта команда. В итоге, когда я приехал в «Кубань», мне было значительно проще адаптироваться. И в этом мне помогло именно пребывание в «Спартаке».

- Когда ты приехал, то по существу вытеснил из состава Будакова, на тот момент твёрдого игрока основного состава. Будаков до этого был героем болельщиков, безусловным № 1, гол даже забил в игре с «КАМАЗом». Вот после того, как ты занял место в воротах, у вас с ним никаких недопониманий не возникло?
 — Я считаю, что я пришёл на своё место. Нет, отношения нормальные были. Понятно, что он поначалу злился и обижался, но на мне это никак не отражалось. Я думаю, злился он больше не на меня, а на тренера. Потому, что тренер то определяет, кого ставить в состав, а кого — нет. Мы нормально общаемся сейчас, созваниваемся, переписываемся. Понятно, что времени прошло уже много. А на тот момент он, конечно, больнее воспринимал потерю своего места в стартовом составе.

- А если сейчас в «Зенит» позовут, пойдёшь?
 — Конечно, пойду.

СБОРНАЯ И МУНДИАЛЬ

 

belenov5_s.jpg

 

 

- На пике своей карьеры в «Кубани» ты показывал очень качественную игру. И, по мнению многих болельщиков и специалистов, дорос до уровня вратаря сборной. В итоге тебя вызвали только на один матч с США, который проходил у нас в Краснодаре, но так и не выпустили на поле. Не обидно было?
 — Естественно, хотелось сыграть тогда. И когда я ушёл из «Кубани», буквально через пару месяцев меня вызывали уже из «Анжи» в расположение сборной. Но в виду разных причин, не всегда футбольных, не срослось…

- Злые языки говорили, что на мнение тренера сборной очень сильно влияло мнение Овчинникова. А у него к «Кубани» отношение известное…
 — Я не знаю. Мне, честно говоря, всё равно. У каждого своя дорога, по которой он идёт. Я не могу обсуждать то, где я не был. Когда я был вызван первый раз в сборную на матч с США, у меня, конечно, была масса впечатлений. Рассчитывал, что на товарищескую игру меня хотя бы на тайм выпустят. Но не судьба…

- Говорят, что при «живом» Акинфееве не будет второго вратаря в сборной. В плане того, что всё равно номером один будет он. Он действительно сильнейший вратарь на данный момент в стране?
 — Можно я ничего не буду говорить? (смех). Моё мнение, что нет. 

- Просто в восемь защитников команда может сыграть, а в восемь вратарей-нет.
 — Просто пример один. Пропустил Филимонов мяч в матче со сборной Украины… И всё…

- Ты знаешь Сашу Филимонова в жизни?
 — Да, общался немного.

- Он настолько закрытый человек…
 — Да какая разница? Каждый человек, во-первых, должен отвечать за то, что он делает. И он должен за это место где, он находится держаться, и нести какую-то ответственность. А когда, что бы ты ни делал, ты всегда будешь на том же месте, на котором ты есть, это не совсем правильно. 

- Александр, коль речь пошла о сборной, как считаешь, в сборной страны на данный момент собраны действительно все наши сильнейшие игроки?
 — Не считаю, что собраны именно сильнейшие. Процентов 70 — да. Остальные — нет. Но это исключительно моё мнение. 

- В своё время много обсуждалось, что вызывались в сборную игроки из «Ростова», когда он шёл в зоне вылета, и «Динамо», когда московский клуб вообще был в ФНЛ. Получается, что вызывались игроки из клубов, которые были, мягко говоря, не на лидирующих позициях в чемпионате.
 — Тяжело сказать. Каждый сбор носит определённый характер. Но я не понимаю, когда «Уфа», идущая на 6 месте в таблице, игнорируется по вызову игроков в сборную, а из «Тосно», который идёт на 15 месте, вызываются сразу два игрока. Вот этого я не понимаю. Но я знаю, почему так происходит. 

- А кто в сборную мог от «Уфы» поехать, кроме Беленова?
 — Иван Обляков например. Он молодёжную сборную уже два года «тащит»! Он хотя бы мог быть в обойме сборной. Он бы «летал» по полю от того, что его вызвали в сборную страны. Ребята есть, которые достойны сборной и уже играют на её уровне. Тот же Дмитрий Живоглядов. Почему нет? 

- Согласен, что надо привлекать в сборную молодёжь? Ведь, по мнению многих болельщиков, молодым футболистам есть что доказывать, и они значительно сильнее бы выкладывались, а не отбывали бы номер на поле.
 — Ну, я бы не сказал, что в сборной кто-то «отбывает номер». Просто не всегда мы видим то, что хотим видеть. А что касается молодых игроков, невозможно просто взять, и кого-то вызвать в сборную. Игрок должен что-то показать, заслужить, чтобы его позвали в сборную. А по факту, вызов в сборную у нас не всегда объективен и не всегда правильно происходит. 

- Последние два товарищеских матча перед началом ЧМ были не очень продуктивными с точки зрения результата. Как прокомментируешь?
 — Я думаю, что все всё видели, и что всем всё понятно. Это не товарищеские матчи, а контрольные. 

- Чего нам ждать от сборной на чемпионате Мира?
 — Можно без комментариев? Единственное, чего я боюсь, этого того, что у людей после выступления нашей сборной может быть какое-то большое разочарование. Что опять начнут поливать всех футболистов грязью, говорить, что они ни за что получают огромные деньги и всё такое. И самое главное, лишь бы это не закончилось каким-то глобальным мордобоем, как это было в Москве в 2002 году после матча с Японией. Хочется, чтобы был действительно праздник футбола, чтобы радовались болельщики. А наши ребята пусть покажут свой максимум.

- А с чем связано падение уровня игры сборной России? С тем, что у нас не качественные футболисты и тренер, который не тянет уровень сборной команды? Или причина в общем падении уровня игры в наших клубах? Или, может быть, тут какой-то политический подтекст?
 — В 2008 году у нас кто-то играл в Европе? Перед Евро-2008 никого не было. Уезжать начали уже после турнира. Был Семак, которому на тот момент было 35 лет… Костя Зырянов, которому было 33. 

- То есть, всё-таки дело в тренере? А кого надо позвать на эту должность?
 — Человека, который будет не заинтересован в каких-то личных амбициях. В сборной должны выступать именно сильнейшие игроки. Вот не взяли в своё время Денисова. Как сыграла команда? Человек, пришедший на пост главного тренера сборной, должен быть не заинтересован в каких-то подводных течениях вокруг национальной. Человек должен просто прийти и взять тех, кто сильнее. Вот и всё. 

- То есть ты считаешь, что Капелло и Адвокаат были в чём-то заинтересованы?
 — Адвокаат — нет. При нём сборная была в полном порядке. Был большой не фарт, что мы проиграли и не вышли плей-офф. Но что касается качества игры и игроков в сборной, тут вопросов просто нет. 

- А при Капелло?
 — При Капелло была своя кухня, и все мы её прекрасно видели… Когда игрок не играет в своей команде, а вызывается в сборную — это о многом говорит…

- Ты всё-таки считаешь, что тренером сборной должен быть иностранец?
 — Или Бердыев, или иностранец. Бердыев хорош тем, что если за что-то берётся, то всё делает по полной программе. Он за это отвечает своей репутацией. Ты не можешь отвечать за дело, когда половина дела непонятно на ком лежит! 

- Так у нас всегда так было. Сборную целиком Бердыеву не отдадут.
 — У Бердыева даже в клубах никогда не было супер-футболистов, но при этом он всегда давал результат. 

- «Рубин» с Бердыевым «выстрелит» в предстоящем сезоне?
 — Там нужно решить определённые проблемы. Но играют они очень сорлидно. Мы во втором круге с ними 0:0 сыграли, но они очень хорошо смотрелись. 

- Заканчивая тему сборной, отсутствие Кокорина сильно повлияет на нашу игру?
 — Да я думаю, не только Кокорина. Джикия, Васин очень бы усилили нашу игру.

- А присутствие Смолова?
 — Надеюсь, что повлияет. Ну, на самом деле, это большие потери. Джикия, как перешёл в Спартак, начал сильно прогрессировать. Стал хорошим футболистом, плюс набрался опыта в еврокубках. Васин, как бы его не критиковали, очень сильный защитник. И по тренировкам, и по играм — это очень хорошо видно. Поэтому присутствие этих игроков явно не было бы лишним. Плюс, мне не понятно, почему нет Романа Нойштедтера. Вот вообще не понятно. Человек отыграл практически все игры чемпионата в одном из самых крутых клубах Турции… Он играл, опять же, в еврокубках. Зная его уровень, скажу, что он, как минимум, не хуже тех ребят, которых оставили в сборной на его позиции.

- Но когда Нойштедтера взяли в сборную, многие недоумевали по этому поводу и вопрошали: «Зачем?».
 — А когда в сборную вызываются игроки за весьма сомнительные заслуги, это, по-вашему, нормально? 

- Если так говорить, то почему в сборной нет Игнатьева? Человек отыграл лучший сезон в жизни. Он отдавал голевые передачи, забивал сам. Его клуб стал чемпионом страны.
 — А кто в сборной из «Локомотива» кроме Миранчука? Никого. Вот вам и факты — в сборную едут те игроки, клубы которых заняли четвёртое-пятое места в чемпионате. А из клуба-чемпиона едет один!
МЫ ВСТЕЧАЛИСЬ С АЛЕКСАНДРОМ БЕЛЕНОВЫМ ПЕРЕД САМЫМ НАЧАЛОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА. ПО ЗАВЕРШЕНИЮ ГРУППОВОГО ЭТАПА МЫ СВЯЗАЛИСЬ С АЛЕКСАНДРОМ И ОН ПОДЕЛИЛСЯ МНЕНИЕМ, О ТОМ, КАК УЖЕ ПРОХОДИТ НАШ ДОМАШНИЙ МУНДИАЛЬ…
- Александр, закончился групповой этап. Сборная России сыграла три матча. Твоя оценка прошедшим играм?
 — Я думаю, что они молодцы. Но, к сожалению, это их максимум на данный момент. Так что все должны быть довольны игрой наших ребят.

- Две уверенные победы в первых двух матчах, и разгромное поражение в третьем. Значит ли это, что в 1/8 в игре с Испанией нам ничего не светит?
 — Любой матч начинается со счёта 0:0! Сборная Испании такая же команда, как и другие. Да, возможно с более сильными игроками, но против них волне можно играть. Так что, надеюсь, что страна будет довольна результатом матча.

- В трёх прошедших играх сборной одним из самых невыразительных игроков в нашем составе был Фёдор Смолов. В первом матче комментатор его назвал даже «инертным». За что столько авансов Черчесов выдаёт Смолову и почему Фёдор не так ярко играет в сборной в сравнении с чемпионатом?
 — Я думаю, что этот вопрос лучше адресовать не мне, а лично ему!

- Почему, на твой взгляд, так «туго» начинают фавориты на этом Мундиале? И Бразилия, и Германия, и, тем более, Аргентина явно не показывают своего класса и видно, с каким трудом им даются игры.
 — Что касается фаворитов, то мне кажется, что просто все научились уже играть с ними. Отсюда и такие матчи получаются. Плюс сильные команды изначально берегут силы на плей-офф.

- Как ты относишься к тому, что ещё до третьего матча нашей сборной с Уругваем появилось мнение, что Россия купила первые две игры на чемпионате Мира. Это вообще возможно?
 — Я думаю, это бред ненормального человека! Как такое возможно на таком уровне?! Поэтому к данному «мнению» можно относиться либо с улыбкой, либо с диким огорчением. Ибо по-другому нельзя относиться к людям, которые несут такой бред.


  • 0

#18642 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 18:17

Урожай», ставший преемником расформированной «Кубани», будет переименован в ФК «Юг».

cktMlEBiuyE.jpg

В предстоящем сезоне новый клуб, как уже сообщалось, примет участие во втором дивизионе (ПФЛ).

Ожидается, что в ФК «Юг» перейдет бывший полузащитник «Тосно», «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров.

Ранее стало известно, что новым главным тренером команды станет Владимир Газзаев, а генеральным директором клуба Алексей Зинин


  • 0

#18643 Shkatoova

Shkatoova

    Радуйся всему что у тебя есть и стремись к лучшему!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4566 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 06:10

А почему не ФК Колхоз? Что самое интересное руководство будет тем же, если я не ошибаюсь.. Фу..Позорище... Сами от себя отворачивают болельщиков..


Сообщение отредактировал Shkatoova: 03 July 2018 - 06:14

  • 1

#18644 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 14:34

А почему не ФК Колхоз? Что самое интересное руководство будет тем же, если я не ошибаюсь.. Фу..Позорище... Сами от себя отворачивают болельщиков..


уже другое название - "ЮГ" придумали...а про руководство, только мат, нет больщн слов..

Сообщение отредактировал VALMAR26986: 05 July 2018 - 14:34

  • 0

#18645 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 14:35

Временный управляющий ФК «Кубань» добивается отставки гендиректора клуба

NXulqGcZk6M.jpg

Арбитражный суд Краснодарского края принял от временного управляющего НАО «Футбольный клуб «Кубань» Ивана Конева ходатайство об отстранении от занимаемой должности генерального директора желто-зеленых Геннадия Крапивки. Соответствующее заявление опубликовано на сайте суда.

По словам Конева, гендиректор «Кубани» не контактирует с ним уже порядка двух последних недель, оставляя без внимания телефонные звонки и запросы. При этом временный управляющий НАО «Футбольный клуб «Кубань» допустил, что Крапивка находится на больничном, добавив, что он не обладает данной информацией.

В пресс-службе ФК «Кубань» не смогли ответить, находился ли Геннадий Крапивка на своем рабочем месте в течение текущей недели


  • 0

#18646 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 16:49

Новый клуб в Краснодаре будет называться «Нефтяники Кубани»

n_EEcBKJIQw.jpg

Продолжается эпопея с выбором названия новообразованного клуба в Краснодаре, который должен стартовать в южной зоне ПФЛ под руководством Владимира Газзаева.

Как стало известно «Матч ТВ», дебютант может получить название «Нефтяники Кубани». Если решение в очередной раз не поменяется, именно под этой вывеской команда будет регистрироваться в РФС. Ранее в качестве бренда рассматривались варианты «Урожай», «Екатеринодар» и «Юг».

Отметим, что название «Нефтяник» главный клуб края носил с 1954 по 1957 годы до того, как был переименован «Кубань», которая после прошлого сезона прекратила существование из-за огромных долгов.


  • 0

#18647 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 17:25

Юрий ДЮПИН: Спасибо, что так яростно болели за «Кубань»!

 

УЖЕ БЫВШИЙ ГОЛКИПЕР «КУБАНИ» ЮРИЙ ДЮПИН ПРИЕХАЛ НА 3 ДНЯ В ГОРОД КРАСНОДАР ПО СВОИМ ДЕЛАМ. И МЫ НЕ МОГЛИ УПУСТИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ПРОШЕДШЕГО СЕЗОНА ПО ВЕРСИИ GREENMILE.RU…

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

 

dupin4_s.jpg

 

 

- Юра, ты 2 сезона отыграл в краснодарской «Кубани». Твои впечатления и эмоции от этого периода?
 — Если брать город Краснодар, то это замечательный город, я полюбил его всем сердцем. И я сейчас строю здесь дом. Так что в скором времени буду полноценным жителем Краснодара. Хочу перебраться вместе с семьёй к вам на юг. Поэтому Краснодар для меня сейчас стал практически вторым домом. А о «Кубани», если не затрагивать экономические аспекты, остались самые лучшие воспоминания от проведённого в ней этапа моей карьеры. Мне очень понравились болельщики. Как здесь болеют и переживают за клуб, база, стадион — всё на должном уровне. И, я надеюсь, что этот период, когда не будет «Кубани», будет недолгим. И в скором будущем «Кубань» вернётся на арену российского и, надеюсь, не только российского футбола.

- Какие самые запоминающиеся моменты за эти два сезона были в «Кубани»?
 — Много было хорошего. Я практически всё помню. И плохие моменты, связанные с поражениями, и, безусловно, хорошие. И всё это пойдёт в копилку моего жизненного опыта на будущее и будет мне уроком. Больше, безусловно, положительных эмоций. Потому, что хорошее всегда запоминающиеся. Так что от пребывания и в городе, и в клубе у меня остались только положительные эмоции.

- Юрий, мнения болельщиков сейчас разделились в плане того, можно ли ту команду, которая создаётся на базе «Кубани», считать её правопреемником. У тебя какое мнение по этому поводу?
 — На данный момент, это, наверное, единственный выход из сложившейся ситуации, который может быть. Нужно всем болельщикам просто немного потерпеть. Я не говорю, что вы должны болеть за эту команду, но надо было сбросить балласт из огромных долгов, привести финансовое состояние в норму. А по-другому этого никак нельзя было сделать. Потому, что денег таких не было ни у кого. Так что я думаю, это, практически, то же самое, только без названия «Кубань».

- Юрий, очень многие болельщики ставили тебе в упрёк то, что ты, особенно в начале выступлений за «Кубань», заигрывался с мячом в своей штрафной. Что нередко приводило к опасным моментам, когда соперник включал прессинг. Как ты можешь прокомментировать этот момент?
 — Это было отнюдь не моё желание! Это была тренерская установка играть в такой футбол. От нас требовали такой игры, и нас никто не наказывал за такие действия. А ближе к концу мы стали меньше это делать, потому что многие команды подстроились под нашу игру, и это стало чревато грубыми ошибками. После чего мы начали переводить стадию розыгрыша повыше. Повторюсь, что многие команды привыкли к такой нашей игре и старались атаковать наших защитников уже на подступах к штрафной или непосредственно в ней.

- Почему при наглухо закрытой дозаявке у нас многие игроки отдавались в аренду? И ведь не сказать, что отдавались твёрдые «лавочники» — в своих новых клубах они стали довольно значимыми игроками.
 — Ну, это больше вопрос не ко мне, а к руководству, к тренеру. Калешин не смог найти общий язык с этими футболистами и, как следствие, не видел их в составе. Да, тот же Житнев или тот же Щадин могли бы помочь нам выступить намного лучше. Ведь из-за короткой скамейки некоторые футболисты зачастую играли не на своих позициях. Но, повторюсь, это вопрос к главному тренеру. Потому что, насколько я знаю, это было в его компетенции.

- Между тем, от многих игроков я слышал положительные отзывы о Калешине. И о том, что он сплотил команду после ухода Дана Петреску.
 — Не знаю, как сплотил, но, как к тренеру, у меня к нему претензий практически нет. Он хороший тренер. И если бы у нас было открыто заявочное окно, и к нам бы добавилось 3-4 футболиста, то, я уверен, мы выступили бы намного лучше.

ПЛОХАЯ ИГРА
- Не могу не задать этот вопрос, потому что он до сих пор нет-нет, да и всплывает у болельщиков. Последний матч с Томью — 3:3 после 3:0 к двадцатой минуте. Что это было?
 — Видимо, игроки почувствовали, что выиграли матч и потеряли концентрацию. Пошли ненужные ошибки, которые привели к голам. Первый гол был забит с рикошета — можно сказать, что произошёл несчастный случай. Второй гол — после нашего не вынужденного фола был стандарт, при котором «рассыпалась» стенка. Это потеря концентрации. А когда они забили второй гол, то у них открылось второе дыхание. И эмоционально были на подъёме. Когда отыгрываешься с 3:0 до 3:2, там уже «крылья распускаются» у игроков. И проигрывающей команде намного легче забить свой третий гол, чем выигрывающей сохранить преимущество.

- Почему после этого матча практически все футболисты сразу ушли с поля, не попрощавшись с болельщиками? Остались только Маляров и Лобкарёв.
 — Я со своей стороны скажу, что не согласен с некоторыми болельщиками в том, что ничья 3:3 равносильна поражению. Начнём с того, что с турнирной точки зрения эта игра нам ничего не давала. Конечно, хотелось закончить первенство на более мажорной ноте, но даже с чемпионата Мира гранды уезжают, проигрывая более слабым командам. Так что я повторюсь, что не считаю результат этой игры поражением. Я со своей стороны всем поаплодировал, со всеми попрощался. По мере возможности я всегда старался уделять время болельщикам, особенно молодым пацанам. Где-то что-то подарить и т.п. Я на последней игре раздарил всё, что у меня было. Вплоть до атрибутики: тренировочных маек и вратарских перчаток, которые я подарил мальчику, нарисовавшему плакат со мной. Я стараюсь всегда быть открытым. Бывает, конечно, когда плохие игры, нет настроения. Но это, как правило, происходит крайне редко — когда ты не подходишь к болельщикам, а сразу идёшь в автобус. Но мне кажется, что в таких ситуациях меня тоже можно понять. Если провёл плохой матч, то самому стыдно, хочется закрыться и никому не показываться.

ЭТО ЖИЗНЬ

 

dupin5_s.jpg

 

 

- По окончании сезона 2017/2018 с футбольной карты России исчезло довольно много клубов. Это и обладатель кубка страны «Тосно», это и «Амкар», выступавший в ПЛ с 2004 года, это и наша «Кубань», это и «Афипс», и «Энергомаш». Причём, это далеко не полный перечень. Что вообще происходит у нас в стране?
 — К сожалению, так было всегда. Какие-то клубы переставали существовать, какие-то появлялись. Просто сейчас перед ЧМ этот вопрос встал так остро. Сейчас получилось так, что в один момент у многих спонсоров не стало денег. Безусловно, это весьма прискорбно, но это жизнь. Другой вопрос, что в этот раз, соглашусь, закрылось много клубов.

- Но возьмём «Тосно». Вместо того чтобы на следующий сезон играть в ЛЕ, клуб закрывается…
 — Ну, это частный клуб. Так что там все вопросы к президенту клуба. Возможно, из-за нестабильной финансовой ситуации, на мажорной ноте он решил закрыть «Тосно».

- По итогам прошлого сезона из ФНЛ не вылетела ни одна команда из занявших последние пять мест…
 — Есть регламент ФНЛ. Так что в данном случае всё сделано по закону. Но вопрос к тем, кто составлял этот регламент. Моё мнение, что лучше пусть играют те, кто может, чем вместо двадцати команд остались бы пятнадцать. Это привело бы к падению интереса к лиге. Ведь для болельщиков важен именно футбол, а не его отсутствие. Когда играет 15 команд, то это, соответственно, меньше матчей, меньше возможности прийти на футбол в каком-то городе.

- Определился ли ты с клубом, в котором продолжишь карьеру?
 — Нет. Ещё пока не определился. Контракт не подписал, но переговоры веду.

- К слову, не раз видел, что даже на проигранных матчах болельщики тебя подбадривали…
 — Да, в мой адрес было много поддержки. И при победах, и при поражениях, и на выездах. За что я очень благодарен всем.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МУНДИАЛЬ
- За чемпионатом Мира следишь?
 — Да, конечно.

- Какие впечатления? Кто больше всего удивил, кто больше всего огорчил?
 — Очень интересный чемпионат. На моей памяти, наверное, единственный, где фавориты так быстро заканчивают участвовать. Это говорит о том, что уровень футбола растёт. И те страны, которые мы когда-то называли не футбольными, такие как: Япония, Корея, на равных играют с мировыми грандами и даже обыгрывают их. Японцы, в частности, мне очень понравились. Шикарные голы забивали. Играли практически на равных с Бельгией. Но, видимо, недонастрой и потеря концентрации привели к конечному результату. Повторюсь, что очень интересный чемпионат, и радует то, что записные лидеры не кажутся уже незыблемыми фаворитами. И за счёт того, что до последней минуты нельзя предугадать исход матча, ЧМ и становится таким интересным.

- Ожидал, что Россия пройдёт Испанию?
 — Верил, но не ожидал. Мне очень понравилась игра с Египтом, когда играли в четыре защитника. И когда мы выходим играть в пять защитников против Испании и на весь матч отдали им мяч, мне это, если честно, не понравилось. Как болельщик, я ожидал, что они сыграют примерно так, как играли с Египтом. Когда мы много прессинговали, быстро контратаковали. Но главному тренеру виднее. Игра забудется, а результат останется.

- Для тебя, как для вратаря, Акинфеев — лучший в стране?
 — Бесспорно. И он это постоянно доказывает на высоком уровне.

- Чтобы ты хотел сказать на прощание болельщикам «Кубани»?
 — Вы большие молодцы! Вы всегда поддерживали нас и на выездах, и дома. Показывали своё неравнодушие к клубу и к команде. Спасибо, что так яростно болели за «Кубань».
С Юрием Дюпиным беседовал Миша-Пират, специально для Greenmile.ru


  • 0

#18648 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 16:13

Владислав Кулик и Юрий Дюпин стали игроками «Анжи».

Полузащитник Владислав Кулик успел поиграть за «Терек», «Рубин», «Кубань», «Оренбург» и «Крылья Советов». В составе краснодарской команды дошел до финала Кубка России сезона-2014/15, где уступил «Локомотиву».

30-летний голкипер Юрий Дюпин выступал за «СКА-Хабаровск» и «Кубань». За два сезона в составе краснодарцев он провел 54 матча


oIGNyWPdFxc.jpg


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 12 July 2018 - 16:14

  • 0

#18649 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 05:24

Олег Алейник официально заявлен за СКА Хабаровск

0GIAyzs2r-k.jpg


  • 0

#18650 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 05:25


Бывший игрок Кубани Арсен Хубулов подписал контракт с турецким клубом «ББ Эрзурумспор»

jY-hN-Jk5ZM.jpg


  • 0

#18651 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 06:07

Три воспитанника «Кубани» находятся в расположении ФК «Урожай»

XZ-9BLWSU8c.jpg

Состав футбольного клуба «Урожай» могут пополнить трое воспитанников краснодарской «Кубани», в сезоне-2017/18 выступавшие за «Кубань-2» в зоне «Юг» первенства Профессиональной футбольной лиги.

По информации РБК Краснодар, в расположении «Урожая» к старту сезона-2018/19 ПФЛ готовятся 18-летний голкипер Максим Бориско, 17-летний защитник Евгений Коломиец и 18-летний полузащитник Илья Азявин. Все они начинали свою карьеру в юношеской команде желто-зеленых, после чего перешли в «Кубань-2». Бориско первую часть сезона-2016/17 провел в составе «Краснодара-2».

В минувшем первенстве ПФЛ Азявин и Бориско провели за «Кубань-2» по 14 матчей, Коломиец на поле в поединках чемпионата не выходил.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее состав ФК «Урожай» пополнил бывший полузащитник национальной сборной России, московского «Спартака», «Зенита» и ФК «Краснодар» Владимир Быстров. Кроме того, в заявке клуба значатся защитники Альберт Цховребов, Сергей Бендзь и Тарас Царикаев, а также полузащитники Георгий Габулов и Олег Власов.


  • 0

#18652 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 06:08

«Урожай» планирует подписать скандально известного полузащитника

r3DesVT7_-c.jpg

Состав краснодарского «Урожая» может пополнить 28-летний полузащитник Игорь Падерин

Падерин является воспитанником омского футбола, а профессиональную карьеру начал в кемеровском «Кузбассе» в 2008 году. Затем талантливый хавбек перебрался во владимирское «Торпедо», откуда проследовал в краснодарскую «Кубань».

В «Кубани» у Падерина начались проблемы с дисциплиной, из-за чего он был отчислен из команды тогдашним главным тренером Даном Петреску

Дальнейшая карьера Падерина регулярно была связана со скандальными отчислениями, в связи с регулярными нарушениями режима из «Амкара», «Тюмени», «Сочи», в результате чего за 5 лет Падерин сыграл в первенстве России всего 39 матчей.


  • 0

#18653 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 15:28

Состав «Урожая» пополнит экс-хавбек «Армавира»

yjbhg1jtbmc.jpg

21-летний полузащитник Николай Гиоргобиани подпишет контракт с краснодарским «Урожаем», который намерен выступать в новом сезоне в ПФЛ.

В прошлом сезоне Гиоргобиани защищал цвета «Армавира», с которым добился повышения в классе, сыграв 33 матча в первенстве ПФЛ и кубке России, забив 5 мячей. До перехода в «Армавир», Гиоргобиани играл за «Сочи» (24 игры, 3 забитых мяча в сезоне 2016/2017).

Напомним, что «Урожай» официально до сих пор не объявлял о подписании контрактов ни с тренерским штабом ни с футболистами


  • 0

#18654 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 05:58

По информации, полученной от источника в Администрации Краснодарского края, главный тренер «Урожая» Владимир Газзаев может оставить свой пост.

I8Yz-8E1buc.jpg

По имеющейся информации, деятельность клуба будет контролировать краевая администрация, а не бельгийский бизнесмен Мишель Литвак. На данный момент, стороны так и не пришли к устраивающему всех решению по финансированию и жизнедеятельности «Урожая». Точка в переговорах должна быть поставлена в первой половине дня 17 июля.

В случае ухода Газзаева, главным тренером «Урожая» станет Евгений Калешин. Напомним, что Евгений Калешин возглавлял «Кубань» с 2016 по 2018 год.


  • 0

#18655 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 05:59

"Кубань Холдинг" 2:0 "Урожай"

"Урожай" покидает розыгрыш Кубка России на стадии 1/256 финала


7Xv06X-iBWQ.jpg


  • 0

#18656 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 06:05

Александр БЕЛЕНОВ: В «Урожае» опять обманут!

 

СЕГОДНЯ МЫ ПУБЛИКУЕМ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ БЕЛЕНОВЫМ. В НЕЙ ЭКС-КАПИТАН ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫХ РАССКАЗЫВАЕТ О ТОМ БАРДАКЕ, КОТОРЫЙ НАЧАЛСЯ В «КУБАНИ» С ПРИХОДОМ НОВОЙ КОМАНДЫ УПРАВЛЕНЦЕВ, РАССУЖДАЕТ О ТЯЖКОЙ ВРАТАРСКОЙ ДОЛЕ, ПОВЕСТВУЕТ О ФУТБОЛЬНЫХ ПРИМЕТАХ И ЕЩЁ МНОГО О ЧЁМ ИНТЕРЕСНОМ…

 

belenov7_s.jpg

 

Александр, как ты считаешь, должны ли наши селекционеры смотреть дальше крупных городов России?
 — Я вам про Белгород моей юности расскажу. У нас там было столько крутых ребят, и мы играли очень хорошо. Просто, когда наступает этот переходной период (13-15 лет), кто-то начинает заниматься непонятно чем, а кто-то просто теряет интерес к футболу. А всё из-за того, что в глубинке нет никакой перспективы. Мы всё же мы живём в России, и прекрасно понимаем, что возьмут не какого-то мальчика из простой семьи из, опять же, глубинки России, пусть и очень талантливого, а возьмут сынка какого-нибудь начальника, который пропихнёт своего отпрыска в команду. Я был в интернате «Ротора» и должен был уехать на сборы с дублем. Мне было 15 лет. Но вместо меня поехал блатной парень, который не тренировался полгода! Я понял, что мне там делать нечего, собрал вещи и поехал домой. Лучше я буду со второй лиги начинать, но играть, чем вот так вот… 

- Сейчас на базе «Кубани» создаётся новая команда «Урожай». В свою очередь, болельщики создают свой клуб, который будет носить имя «Кубань», но играть первые два года в чемпионате края. Что ты вообще обо всём этом думаешь?
 — Если бы мне было 40 лет, то я лучше бы пошёл играть за команду болельщиков. Потому, что в «Урожае» тебя опять обманут! Скажу о Шандао, Рабиу, Буэно – о тех ребятах, которых нет в команде уже два года. Они им до сих пор ещё должны. А Буэно так ещё раньше ушёл. И это как минимум. 

- Почему не получилось в «Кубани» у коренного кубанца Дмитрия Хохлова?
 — Там в действительности было много нюансов. Просто он попал не в то время и не в то место. А так, Хохлов — хороший тренер. У него нормальный тренировочный процесс. У него всё интересно, он ко всем ребятам относился нормально. Когда он пришёл, я ему объяснил, что в команде большие долги, что почти все иностранцы сидят на чемоданах и выкладываться на 100% никто из них не собирается. Условный Рабиу, при всём к нему уважении, что, приехал играть за нашу эмблему? Он приехал зарабатывать деньги! А их ему не платят! Это русским игрокам можно сказать: «Потерпи». А ему — нет. У него семья в Африке — 35 человек. И когда набирается много таких игроков, уже получается некая коалиция. Это я сейчас говорю не именно про Рабиу, а про иностранцев в целом. Они ко мне, как к капитану, подходили каждую неделю, и спрашивали: «Саш, когда будут деньги?». Ну, я иду на второй этаж, стучусь в кабинет начальству и спрашиваю: «Ребят, когда будут деньги?». Каждый раз, когда приезжали на базу руководители и интересовались нашими нуждами, мы всегда спрашивали: «Когда будут деньги?». А в ответ слышали и мне, кстати, всегда очень нравилась эта фраза: «Есть чёткое понимание…». Какое чёткое понимание? Есть два варианта. Первый — это зарплатная СМСка, которая приходит тебе на телефон. Второй — она не приходит. И всё. Какое «чёткое понимание»? Понятно, что деньги — это не самое главное в жизни. Просто из этих пустых обещаний в итоге складывается отношение к руководству. К нам приезжает один из руководителей и спрашивает: «Вы чего так плохо играете?». Ответ: «У нас на базе в заборе дырка — КАМАЗ проедет!». Это я к тому, что в клубе всё должно быть гармонично. Начиная от инфраструктуры и заканчивая командой. Или вот пример. Мы приезжаем в Самару. У нас 30 градусов тепла, в Самаре — 10. Понятно, что Краснодар — это юг страны. Но мы выходим на разминку, и у нас нет никакой тёплой одежды — одни маечки. А нет потому, что клуб не может ничего закупить в «Спорт-Стиле», так как перед «Спорт-Стилем» долг! Или после игры говорят: «Майками не меняйтесь, маек нет». Я с кем-то поменялся из ребят команды соперника, заходим в раздевалку и тут как раз это указание. Ну я ему и сказал: «На следующей игре отдаю тебе свои перчатки, играй сам, если майки нет».

КАДЫРОВ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДЕТ

belenov8_s.jpg-

 

 

Александр, ты, как капитан команды, общался не только с тренерами, но и с генеральными директорами команды. Кто-то из них тебе запомнился?
 — Было очень приятно иметь дело с Муравьёвым. Да, сейчас у него какие-то проблемы в «Динамо», но пока он был у нас, ничего плохого про него сказать не могу. Я приходил к нему, и спрашивал: «Когда будут деньги?». Он отвечал: «Через неделю». И через неделю деньги были! Как говорили в 90-е, «он отвечал за свой базар». А вот с остальным были проблемы. Иногда доходило до смешного. Например, ночью прошёл дождь, и поле покрылось кочками. Я иду к сотрудникам, которые следят за полем, и прошу: «Мужики, раскатайте поле». Ответ: «Сань, нет денег заправить трактор»! То есть, у нас на втором этаже сидит немерено руководителей, которые каждый день с важным видом приезжают, в пиджачках, галстучках, на хороших машинах, а трактор соляркой заправить не могут! Или лето, жара, дверь в столовую закрыли. Говорят: «Будете ходить только по графику». Как по графику? А воду пить из унитаза, простите? В столовой всегда на столах фрукты были. Ближе к концу моего пребывания и их убрали. Это всё мелочи, но в итоге это всё складывается в один большой плюсик из негатива. 

- Когда последний раз был на базе «Кубани»?
 — Зимой прошлого года. Знаю, что бассейн уже не работает — закрыли. Я когда пришёл, стоит новый охранник на шлагбауме и мне задаёт вопрос «Ты кто?». Пришлось звонить ребятам в клуб, чтобы меня пропустили. Плохо, что дела в клубе пустили на самотёк, и что этим всем управляют большие непрофессионалы.

- Сможет ли, на твой взгляд, команда подняться из ПФЛ, учитывая то, что в Краснодаре есть другой, более успешный клуб, уже играющий в ПЛ?
 — Хотелось бы, чтобы пришёл заинтересованный человек, который бы начал поднимать «Кубань». Краснодарский край — шикарный регион. У нас в Уфе снег растаял в конце апреля! Вот там тяжело играть в футбол. Погодные условия дают о себе знать. А здесь всё создано для футбола. Здесь семечку кинул в землю — она через месяц выросла в дерево! Здесь всё классно — погода, климат. Почему нет? Здесь и край, и город богатый. Здесь порты по побережью огромные. Так что, я думаю, что финансово содержать команду не проблемно. Главное, чтобы пришли люди, которые хотели бы содержать команду. 

- Допустим, придёт человек, и скажет: «Я хочу взять «Кубань» у меня есть деньги». Ему отдадут?
 — Ну, смотря сколько денег. Если придёт, например, Кадыров и скажет: «Я хочу взять «Кубань», ему что, не отдадут?

- Если придёт Кадыров, он спрашивать не будет. (смех)
 — Или тот же Ротенберг скажет: «Я хочу». Никто, мне думается, не посмеет возразить. И вокруг Восточно-Кругликовской перекопают дороги, выроют траншеи, чтобы туда и близко никто не подъехал! Так что это вопрос уровня человека, который захочет взять «Кубань». А так, когда нет хозяина, то, естественно, бардак. У моей бабушки в деревне был частный дом. И после того, когда она умерла, через два месяца после похорон мы приехали к нему. Его чуть ли не весь разобрали! Хозяин должен быть везде и во всём. 

- Не могу не задать тебе этот вопрос. Последние полтора сезона в «Кубани», ты отличался крайне нестабильной игрой. К восторгу болельщиков ты тащил на удивление мёртвые мячи, но при этом пропускал абсолютно «детские» и необязательные голы. С чем был связан такой контраст?
 — В Ростове был несчастный случай. Я даже не могу назвать это ошибкой. Это просто вот так получилось. И плюс, был у меня провальный месяц — ноябрь 2015 года. У меня была очень непростая семейная ситуация, и я помню, даже после какой-то игры, кажется после «Терека», подошёл к тренеру, и попросил не ставить меня. Говорю, что я не готов. На что мне сказали: «Как тебя не ставить? Ты капитан! Стой всё будет нормально. Ты вселяешь уверенность в наших игроков». Ну а в итоге получилось так, как получилось. А весну того сезона, когда мы вылетели, я считаю, что отыграл прилично. Грубых ошибок того времени я не припомню.

НОМЕР ОДИН

belenov6_s.jpg

 

- Твой железный «номер один» в воротах тебе помогал или, наоборот, мешал? Потому, что есть мнение, что в команде должна быть конкуренция на всех позициях, и на вратарской тоже.
 — Ну, видимо, просто не было того, кто был бы сильнее меня. Кто мог бы меня заменить без потери качества игры. Единственное, что могу сказать по этому поводу, не верьте тем, которые говорят, что они любят конкуренцию. Это всё от лукавого. Нет такого футболиста, который отдаст своё место кому-то. Типа, я сегодня не выспался, значит, я слабее. Это бред. Кто говорит, что он любит конкуренцию — это всё ерунда. Естественно, мне было важно знать, что я готовлюсь, и что я после цикла тренировок выйду играть в следующем матче. Что если я вдруг ошибусь, то меня не заменят сразу после первой ошибки. Потому, что в некоторых командах есть такая практика, когда вратарь стоит до ошибки. И от этого, на мой взгляд, появляется только лишняя нервозность у вратарей. Поэтому, уверенность в том, что ты будешь играть, должна быть, но при этом нужно не сбавлять к самому себе требований на тренировках. Понятно, что после ошибки появляются разговоры о том, что «давайте его уберём», «давайте поставим резервного вратаря», но в то же время, этим людям хочется сказать: «Ты приди на базу и посмотри на тренировку команды». Там сразу видно, кто как выкладывается. В игре тебя 5 раз ударят, а на тренировке 50! И на тренировке как раз сразу видно, кто и что из себя представляет. 

- Ты сейчас сказал о том, что в некоторых клубах вратари играют до первой ошибки. Но ведь аналогичное было у и нас во второй приход Петреску. Голкиперы играли по 3-4 матча и их меняли. У нас было три вратаря достаточно приличного класса: Юрий Дюпин, Женя Помазан и Женя Фролов. Дмитрий Стажила всё-таки был пониже уровнем…
 — Это вы так думаете. А мне кажется, что Стажила по своему уровню выше как минимум двоих из тех, кого вы назвали. Сужу по тому, что я видел на тренировках. Просто всегда должен быть вратарь, который будет твёрдо знать, что он номер один в команде. А второй вратарь должен быть либо молодым, либо понимать, что шансов выйти у него немного. Но при этом всегда должен быть готов выйти на поле в нужную минуту. Когда ты берёшь двух равноценных вратарей, то всегда начинаются какие-то внутренние разногласия. Тренеру за этим следить и сдерживать будет тяжело. 

- Александр, а ты по природе «№ 1»? Ты смог бы, например, в МЮ «сидеть» под Давидом Де Хеа?
 — Так я и не хочу сидеть! Я хочу играть. После «Кубани» у меня был вариант поехать «посидеть». Мне сказали: «Ты придёшь, будешь конкурировать, но ты же понимаешь, что у нас есть основной голкипер». Поэтому я поехал туда, где мне сказали, что я буду играть. Потому что смысл в том, что я тренируюсь для того, чтобы играть. Тем более что у меня такой возраст — для вратарей самый пик карьеры.

- Но подожди, второй вратарь ведь тоже тренируется для того, чтобы играть!
 — Поэтому он и второй вратарь. 

- То есть, есть такая природа «вторых вратарей»?
 — Нет, просто я думаю, что это на подсознании у человека — готов он или нет. 

- Хорошо, что нужно показывать на тренировках тренеру, чтобы стать номером один в команде?
 — Уровень определённый должен быть в любом случае. Плюс, когда ты понимаешь, что играешь, ты просто готовишься к игре. 

- Можно на тренировках завоевать себе место в составе?
 — Я думаю, что надо всё равно ждать, когда «номер один» накосячит в игре. Это такая участь второго вратаря любой команды. Вот, например, человек отучился в институте, но на работу попасть не может. Потому что тот, кто работает на его должности, должен либо уйти на повышение, либо быть уволенным за какие-то косяки. 

- Может тогда в бутсу «номеру первому» кнопку подложить? (смех)
 — Это байка такая была про Оливера Кана, когда он ещё молодой был. Его поселили к основному вратарю команды. Основной вратарь съехал от него на следующий же день. И говорил потом, что думал, что Кан мне ноги «погрызёт». (смех)

- Если не трудно, попытайся объективно оценить уровень тех вратарей, которые пришли тебе на смену в «Кубань»…
 — Мне тяжело оценивать. Помазан — хороший вратарь. Я видел его на тренировках. Он и в «Балтике» сейчас здорово играет. Я думаю, они в новом сезоне в Премьер-Лигу выйдут. Просто тут многое зависит от отношения тренера. Как он видит игру и что он хочет от вратаря. Там довольно много нюансов. Кто-то хочет, чтобы вратарь играл ногами. Но при этом у меня возникает вопрос, а руками он не должен играть?

- Насколько в твоём понимании для вратаря важен его рост?
 — Ну, вот, в последнем сезоне у вас первым номером был Юра Дюпин. А разве ему была достойная замена? Поэтому он и был номером один. И рост в данном случае значения не имеет.

- Общеизвестно, что Беленов — один из лучших специалистов в стране по пенальти. Как думаешь, его вызов в сборную России мог бы изменить исход серии одиннадцатиметровых в четвертьфинальном поединке с Хорватией на ЧМ?
 — Это всё из разряда «если бы». Тяжело говорить о том, чего не имело место быть. Может быть, я бы вообще ни одного пенальти не поймал за две серии. Этого никто не может знать. Но точно знаю, что был бы счастлив, если был бы вызван в сборную.

- Как так получилось, что ты прожил в Краснодаре 5 лет, а женился не у нас? Ведь многие подтверждают, что именно в Краснодаре самые красивые девушки в стране.
 — Но жену то будущую я нашёл себе именно в Краснодаре. Просто решили скромно и спокойно в Уфе расписаться. Естественно, команде я проставился, и потом на те деньги, которые пошли бы на свадьбу, мы зимой поехали на море в свадебное путешествие.

ФУТБОЛ И СУЕВЕРИЯ

 

belenov9_s.jpg-

 

Насколько ты суеверный человек относительно футбола в целом и игры в частности?
 — Не то, чтобы очень суеверный, но есть немного. Ты просто делаешь какие-то наблюдения для себя, а потом стараешься им следовать. 

- Женя Фролов рассказывал, что когда он был на просмотре в московском «ЦСКА», и команда ехала на стадион, то один из игроков в определённом месте следования автобуса всегда звонил своей жене, например…
 — Звонить точно никому не звоню, а в день игры вообще отключаю телефон. Просто это со временем и с опытом приходит. В день игры стараюсь поменьше общаться и настраиваюсь собственно на саму игру. Не важно, какая игра, какого уровня. Вот у тебя ворота, вот мяч. И ты должен отстоять в игре эти самые ворота. Голова всегда должна быть свежая, а не забитая какими-то приметами.

- Самая дурацкая примета была у Валерия Газаева. Когда он руководил «ЦСКА». Автобус, когда ехал на игру, не должен был ни разу остановиться. Он притормаживал перед светофором за несколько десятков метров, но всё равно ехал!
 — У Кучука была такая фишка, что автобус не мог ехать назад! То есть, пока автобус не доехал до стадиона, он не мог сдавать назад. Мы в Ростове как-то не вписывались в поворот, и Кучук говорит водителю: «Не сворачивай!». Тот на него бешенными глазами смотрит: «Как? Ведь я же снесу припаркованные машины!». Нормально в итоге тогда приехали и выиграли 2:0 у «Ростова». Вообще Кучук — очень крутой мужик! Я говорил одному активному фанату, который кричал на Кучука разные гадости, что лет через пять он будет вспоминать Кучука как Бога. Потому что уже тогда началось вот это падение клуба. А прошло буквально 3 года… И давайте сравним, где мы играли при Кучуке и где сейчас. Так что всё познаётся в сравнении. И я считаю, что нужно ценить то хорошее, что ты имеешь на данный момент. Которое было, и я надеюсь, ещё и будет. На мой взгляд, Кучук очень много сделал для «Кубани». Он конечно своеобразный человек, он не очень общительный, он не ходил «на поклон» никогда, ни к кому. Но в команде все стояли за него стеной — это сто процентов. И Кучук всегда стеной стоял за своих игроков. Смотришь иногда в прессе, тренер говорит, что мой игрок ошибся, сыграл неправильно в эпизоде… У Кучука вы бы не услышали такой оценки. А вообще я считаю, что это самое низкое, что может быть у тренера. Потому что если твой игрок ошибся, то значит ты, как тренер, не смог ему объяснить, как надо было правильно действовать на поле. Мне кажется, тренер публично ни в коем случае не должен так говорить о своих игроках. Кучук всегда говорил, что «пацаны, я каждому из вас в глаза могу сказать, в чём он не прав. Но при всех, я всегда вас буду защищать». Он всегда брал ответственность на себя. И за это лично я его всегда уважал. И как человека, и как тренера. Для меня он топ-тренер. Он это в принципе и показал своей работой в «Кубани». Самые высшие достижения у клуба: пятое место, финал кубка — это всё было при нём. Каким бы он не был в глазах фанатов, как он приходил, как уходил… Могу сказать, что то, как выставили его уход, это чистой воды враньё. На самом деле он сидел без контракта, его «динамило» руководство клуба. А из Москвы ему привезли готовый контракт с «Локо». Я думаю, любой адекватный человек понимает, какой выбор бы сделал. Тем более все прекрасно знают репутацию «Кубани» относительно тренеров и длительности их работы. По сути, только Петреску в свой первый приход проработал достаточно долгое время.

- Ну и Калешин…
 — Я говорю про тренеров! (смех)

- То есть к Григоряну ты бы не пошёл играть?
 — Я к нему и не пошёл. Он меня звал. Кстати, когда команда вылетела, и я приехал после отпуска, то должен был по контракту ещё две недели отработать в ней. В один из дней я встретил в коридоре базы какого-то чудака — тинейджер, моложе меня. И он мне говорит: «Слушай, Сань, зайди ко мне…». А я не могу понять, кто ты и куда к тебе заходить… «Я – директор», — говорит. По-моему, финансовый он тогда сказал. А там, в клубе, столько директоров тогда было. В каждом кабинете по директору. Полный бардак был. И он меня начинает грузить финансовыми терминами. Я всё это выслушал и спрашиваю: «Деньги есть?». Он: «Денег нет». Я говорю: «Ну, тогда я пошёл…». Я могу сказать, что если бы в «Кубани» была реальная цель, к чему идти и понимание, как этого добиться, то можно было горы свернуть! Тут столько классных футболистов было! Козлов, Деальберт, Шандао, Армаш, Лоло, Попов, Рабиу, Ионов, Озбилис, Сиссе, Бальде, Пиццелли, Траоре… Тут просто по составу, по именам возьми — это команда, которая каждый год была бы в пятёрке железно! Если именно была бы цель всё это сохранить. Не продавать и зарабатывать, а именно сохранить. 

- Александр, про возможный переход в «Зенит» мы с тобой уже поговорили. Тут болельщики интересуются, насколько реален твой уход в стан наших принципиальных соседей?
 — Пока на данный момент это всё байки. Это, в общем, так и есть. Но воду они взбаламутили. Что касается перехода в ФК «Краснодар», то если меня отовсюду выгонят, и у меня не будет варианта трудоустройства, то почему нет? Ведь я хочу играть в футбол. Вот у нас с Армашом был такой разговор. Он рассказывал, как любит «Кубань». Я говорю, что я тоже люблю «Кубань», но если тебя поставят перед фактом ухода из клуба, что ты будешь делать? Он мне отвечал, что такого никогда не будет. Я говорю: «Ну, представь такую ситуацию, что тебя зовёт ФК «Краснодар» и предлагает в 4 раза большую зарплату, чем здесь». Он снова: «Я не пойду!». Сергей Паршивлюк в одном из своих интервью зарекался от перехода в «Анжи. Это было в тот момент, когда «Анжи» был ещё топовой командой. И что? Он приехал в «Анжи» через 3 года. Потому что больше он нигде не нужен… Естественно я понимаю, что если вдруг случится такой переход, то болельщиками «Кубани» это будет тяжело восприниматься. Не многие поймут. Но так категорически сказать, что я никогда не перейду в ФК «Краснодар», я не могу.

Продолжение следует…


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 25 July 2018 - 06:05

  • 0

#18657 Shkatoova

Shkatoova

    Радуйся всему что у тебя есть и стремись к лучшему!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4566 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 21:34

Меня аж корежит от названия "Урожай"... Фу....
  • 0

#18658 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 06:05

«КУБАНЬ» – ЭТО ТЫ, «КУБАНЬ» – ЭТО МЫ!

Обращение инициативной группы болельщиков.


c11wcP3LKb4.jpg

В России массово гибнут профессиональные футбольные клубы… Не минула чаша сия и нашу многострадальную «Кубань», которая, ввиду безграмотного и бездарного управления, исчезла из системы РФС, утратила профессиональный статус, и в ближайшем будущем будет признана банкротом. Попытки бывших управленцев, разваливших нашу «Кубань», создать себе новую игрушку привели к тому, что от управления вновь созданным ФК «Урожай» отказался бизнесмен Мишель Литвак, представители которого встречались с лидерами болельщицких организаций и имели далеко идущие планы. Де-факто была просто осуществлена смена «вывески», и горе-управленцы, уничтожившие наш клуб, просто получили себе новую футбольную площадку, судьба которой ничем не будет отличаться от судьбы обанкроченной «Кубани».

Системный кризис в ФК «Кубань», произошедший в год его 90-летия, вынуждает нас — футбольную общественность края, людей, которым небезразлична судьба одного из старейших футбольных клубов страны, осуществить комплекс мероприятий, направленных на сохранение футбольного клуба «Кубань» на спортивной карте России.

Ввиду этого, мы призываем к объединению всех жителей Краснодарского края, кому небезразлична судьба клуба, всех тех, для кого «Кубань» давно стала семьёй, всех тех, для кого она давным-давно больше, чем просто футбольный клуб, для кого она — жизнь.

В настоящее время создана и проходит регистрацию в органах Минюста РФ общественная организация, которая позволит структурно объединить наши усилия, направленные на выполнение основной цели её создания – возрождения ФК «Кубань». Среди учредителей данной общественной организации ветераны кубанского футбола, бывшие игроки клуба, Игорь АРМАШ, Мурат ГОМЛЕШКО, Станислав ЛЫСЕНКО, Олег ТЕРЕХИН, представители всех групп болельщиков и фанатских объединений. Её членом сможет стать любой человек, которому небезразлична судьба клуба и который сможет оказывать любое посильное участие в сохранении ФК «Кубань». Порядок и процедура такого участия будут определены на первой краевой конференции болельщиков ФК «Кубань», которая состоится в ближайшее время, и для участия в которой будут приглашены все, кому дорога судьба ФК «Кубань».

Данная структура создаётся на основе опыта, в том числе, и ряда зарубежных клубов, которые смогли возродиться, и вновь получить профессиональный статус, посредством внедрения системы ассоциированного управления футбольным клубом его болельщиками. ФК «Кубань» всегда был народным клубом Краснодарского края, и не только края, учитывая географию наших болельщицких объединений. Теперь, возникшая ситуация вынуждает нас закрепить данный статус и юридически. При этом такая система позволит простым членам клуба влиять на принятие всех важных вопросов, связанных как с организационными, так и спортивными моментами жизнедеятельности ФК «Кубань».

Для всех нас «Кубань» — это, в первую очередь, её история, цвета и традиции, это целые поколения её болельщиков, это наша семья. Всем нам предстоит пройти нелегкий путь, который придётся начинать в чемпионате Краснодарского края по футболу, ввиду потери нашим клубом своего профессионального статуса. Работа по созданию боеспособного футбольного коллектива уже ведется, в ней принимают участие люди, которые собственной игрой в «Кубани» давно подтвердили преданность нашим цветам и традициям, и которым клуб никогда не был безразличен. Одновременно решаются и другие организационные вопросы, связанные, в том числе, и с финансированием народной команды.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ВОЗРОЖДЁННОГО ФК «КУБАНЬ» СОСТОИТСЯ В НАЧАЛЕ АВГУСТА.
МЫ ВЕРИМ В СЕБЯ! МЫ ВЕРИМ В БОЛЕЛЬЩИКОВ! МЫ ВЕРИМ В КУБАНЬ!


  • 0

#18659 Shkatoova

Shkatoova

    Радуйся всему что у тебя есть и стремись к лучшему!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4566 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 11:35

«КУБАНЬ» – ЭТО ТЫ, «КУБАНЬ» – ЭТО МЫ!

Обращение инициативной группы болельщиков.


c11wcP3LKb4.jpg

В России массово гибнут профессиональные футбольные клубы… Не минула чаша сия и нашу многострадальную «Кубань», которая, ввиду безграмотного и бездарного управления, исчезла из системы РФС, утратила профессиональный статус, и в ближайшем будущем будет признана банкротом. Попытки бывших управленцев, разваливших нашу «Кубань», создать себе новую игрушку привели к тому, что от управления вновь созданным ФК «Урожай» отказался бизнесмен Мишель Литвак, представители которого встречались с лидерами болельщицких организаций и имели далеко идущие планы. Де-факто была просто осуществлена смена «вывески», и горе-управленцы, уничтожившие наш клуб, просто получили себе новую футбольную площадку, судьба которой ничем не будет отличаться от судьбы обанкроченной «Кубани».

Системный кризис в ФК «Кубань», произошедший в год его 90-летия, вынуждает нас — футбольную общественность края, людей, которым небезразлична судьба одного из старейших футбольных клубов страны, осуществить комплекс мероприятий, направленных на сохранение футбольного клуба «Кубань» на спортивной карте России.

Ввиду этого, мы призываем к объединению всех жителей Краснодарского края, кому небезразлична судьба клуба, всех тех, для кого «Кубань» давно стала семьёй, всех тех, для кого она давным-давно больше, чем просто футбольный клуб, для кого она — жизнь.

В настоящее время создана и проходит регистрацию в органах Минюста РФ общественная организация, которая позволит структурно объединить наши усилия, направленные на выполнение основной цели её создания – возрождения ФК «Кубань». Среди учредителей данной общественной организации ветераны кубанского футбола, бывшие игроки клуба, Игорь АРМАШ, Мурат ГОМЛЕШКО, Станислав ЛЫСЕНКО, Олег ТЕРЕХИН, представители всех групп болельщиков и фанатских объединений. Её членом сможет стать любой человек, которому небезразлична судьба клуба и который сможет оказывать любое посильное участие в сохранении ФК «Кубань». Порядок и процедура такого участия будут определены на первой краевой конференции болельщиков ФК «Кубань», которая состоится в ближайшее время, и для участия в которой будут приглашены все, кому дорога судьба ФК «Кубань».

Данная структура создаётся на основе опыта, в том числе, и ряда зарубежных клубов, которые смогли возродиться, и вновь получить профессиональный статус, посредством внедрения системы ассоциированного управления футбольным клубом его болельщиками. ФК «Кубань» всегда был народным клубом Краснодарского края, и не только края, учитывая географию наших болельщицких объединений. Теперь, возникшая ситуация вынуждает нас закрепить данный статус и юридически. При этом такая система позволит простым членам клуба влиять на принятие всех важных вопросов, связанных как с организационными, так и спортивными моментами жизнедеятельности ФК «Кубань».

Для всех нас «Кубань» — это, в первую очередь, её история, цвета и традиции, это целые поколения её болельщиков, это наша семья. Всем нам предстоит пройти нелегкий путь, который придётся начинать в чемпионате Краснодарского края по футболу, ввиду потери нашим клубом своего профессионального статуса. Работа по созданию боеспособного футбольного коллектива уже ведется, в ней принимают участие люди, которые собственной игрой в «Кубани» давно подтвердили преданность нашим цветам и традициям, и которым клуб никогда не был безразличен. Одновременно решаются и другие организационные вопросы, связанные, в том числе, и с финансированием народной команды.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ВОЗРОЖДЁННОГО ФК «КУБАНЬ» СОСТОИТСЯ В НАЧАЛЕ АВГУСТА.
МЫ ВЕРИМ В СЕБЯ! МЫ ВЕРИМ В БОЛЕЛЬЩИКОВ! МЫ ВЕРИМ В КУБАНЬ!

Валера, а есть ли смысл этих движников? По мне, нужен "богатый дядя", который будет вкладывать деньги в Кубань и близко не подпустит руководителей края к команде... Как это делает Галицкий. Другой вопрос дадут ли ему это делать. Я сомневаюсь в этом. зная насколько прогнившее и погрязшее в коррупции правительство края.


  • 1

#18660 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76512 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 18:38

Z-rWVr63i14.jpg


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 29 July 2018 - 18:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)