Перейти к содержимому


Фотография

Новое и интересное в плавании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 19:47

В этой теме хотелось бы видеть оригинальные, смелые идеи, обсуждения по поводу всего, что касается плавания, как собственно процесса передвижения в водной среде, так и методических вопросов подготовки, работы специалистов и тренеров, тактики и стратегии соревновательных процессов отдельных пловцов индивидуально и команд - эстафетных в частности и сборных в общем. Предлагаю не бояться высказывать свои предположения и активно высказываться, отвечать друг другу, творческое настроение и спорные утверждения приветствуются. От простой констатации бесспорных фактов прошу воздерживаться, если это не связано с приведением их в качестве аргументов своих умозаключений. Излагайте увиденные тенденции и свои концепции.

Всем наилучших пожеланий!



начало дискуссии Изображение
Амедео )))

а Бернар, считаю, не справился с обстановкой Олимпиады, и, поскольку в соревновательных условиях та техника, на предположения о гипотетическом осуществлении которой ты откликнулся в нашем обсуждении на прежнем новостном портале, не была достаточно наработана, то он ее практически и не демонстрировал, я специально смотрел, намеков даже не было, особенно на 50 м, где он захлебнулся в волнах, хотя там и волн-то не было)), просто кипела вода, поверхности не было, как таковой, он утонул и просто молотил воду.

Дружище! Искренне рад видеть!!!
  • 0

#2 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 03 October 2008 - 10:04

Koshmatos :lol: я тоже рад к вам присоединится, и рад что ты здесь, т.е. регулярно посещаешь форум о плавании. Признатся думал, что тема Фелпса уже закрыта, потому как я наверное позновато зашел, хорошо что ты тут есть :lol:

Что касается Бернара я согласен, с тем что он технику сменил, и на 50ти метровке вольным мне показалось, что он голову вниз опсустил, т.е. уровень воды был значительно выше уровня бровей и лба. На полтинике он так старался что каждется изо все сил, и правильно ты пишешь воду молотил. Что в итоге получилось мы знаем. Кстати не могу тебя не спросить как тебе техника Имона Салливана??, очень интересно узнать твое мение?

Но для меня важно другое, как Бернар мог допустить детские ошибки, исправлять которые еще учат в лет 14. А именно в эстафете 4*100 на втором полтинике, который является ключевым, где надо для победы обязательно разменять 25 секунд (хотя Бернар это сделал), он мне так показалось ни разу не посмотрел в сторону Лезака, он дышал под правую руку, (на 2м отрезке Лезак был слева) как такое могло произойти?, не ужели он не знал что основные конкуренты США?, французы ведь после 3го этапа шли на первом менсте, а после первого полтиника на последнем этапе этой эстафеты, я думал что все, судьба золота в этой эстафете решена, а Лезак оказался хитрее, мне кажется он работал что называется не на 100 метров, а на 110, пытаясь выплыть далее, а Беранар наоборот, на 90 метров, а вконце (где-то на последних 15ти метрах) вообще скорость сбавил, и это где на ОЛИМПИЙСКИХ играх, такое не прощают. В итоге это как раз обернулось еще одной золотой медалью для Фелпса (которую ему помог принести Лезак).

Повторюсь немного: напиши свое мнение про Саливана, если будет время :lol: . С уважением.
  • 0

#3 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 03 October 2008 - 16:46

2amedeo
1.мне не понятно, почему все пишут, что Бернар просрал эстафету. он проплыл в свою силу, показал достойный результат, а Лезеак, он просто был сильнее, это очевидно.
2. вы считаете, что во время заплыва нужно все время смотреть на своих соперников? или, тем более менять что-то в технике? насколько я понял, вы считаете, что он должен был делать вдох под левую руку. но тогда он мог бы и на пьедестал не заехать!
3. почему вы так отзываетесь о Торпе? у вас к нему личная неприязнь?
  • 0

#4 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 10:38

Наташик! Спасибо!

Итак, друзья, давайте по темам, теперь здесь :)
  • 0

#5 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 11:09

Эндрю, я не заметил, что Амедео неприязненно отзывается о Торпе, как раз я думал, что он его, как спортсмена, уважает, но, думаю, он сам ответит )

По поводу эстафетного отрезка Бернара, его сила - это уровень мировых рекордов, но (!) у него, на мой взгляд, нет такого качества, обязательного для спортсменов, которые оставляют вехи в истории, как умение сконцентрироваться, абстрагироваться от внешних факторов, а также уверенность в себе, твердость и стойкость, это вопрос психологии, на прошедшей Олимпиаде его захватили эмоции от пребывания на ней, отсюда и то, что он проиграл 50 м и свой этап на эстафете. Возможно, это отсутствие опыта, здесь Лезак имеет огромнейшее преимущество, хотя по предельным возможностям между Лезаком и Бернаром - целая пропасть. Возможно, Бернара больше занимало ключевое соперничество сезона между ним и Салливаном, которое развернулось на предолимпийском отрезке, поскольку поочередное установление мировых рекордов на 100 м продолжилось в квалификационных заплывах, и на тот момент Бернар проигрывал, Салливан показал убийственное время рекорда, который так и остался за ним, а золото - за Бернаром, так что однозначно победитель между ними еще не выявлен. У меня есть сомнения, что Бернар сможет поработать над собой и стать великим спортсменом, хотя было бы хорошо, может быть кто-нибудь поможет ему в этом ), поскольку спортсмен он самобытный, но, как мне кажется, слишком мягкий и застенчивый. Никуда не денешься от того, что такие спортсмены, как Фелпс, у которых зашкаливает агрессивность, если они направят это свое качество в нужное русло, добиваются большего, исключения, такие, Усейн Болт со своим пижонским эпатажем )), только подтверждают правило.

Амедео!
По поводу Салливана обязательно напишу, но, думаю, в этой теме нужно завершить обсуждение вопросов, не связанных с Фелпсом, создал для таких вопросов специальную тему Новое и интересное в плавании. Тенденции и концепции. попрошу, чтобы туда продублировали для начала наши последние сообщения здесь.

Еще, про Лезака, в спринте любых видов спорта бегут, плывут, едут больше, чем до конца, этому тоже учат даже не начинающих детишек-спортсменов, а и на уроках физкультуры в обычной школе, позволить себе не делать этого может только Болт ), а так теряются те доли секунды, которые отделяют результат, связанный с преодолением какого-то рубежа от простого отбывания номера, тем более в такой плотной среде, как вода, наилучший пример - проигрыш Кавича Фелпсу (. И Лезак, сего собственных слов, как раз, в отличие от того, что ты написал относительно Бернара, чувствовал своего соперника, это чувство, что Бернар напирает не по-детски, вызвало у Лезака, опять же с его слов, гигантский выброс адреналина, и он проплыл так быстро, как не плавал никогда в жизни. Опять же это - опыт, Бернар, думаю, это касается также и Салливана, слишком много тренировались на сотню в заочном соперничестве между собой, а условия тренировок в заочном противостоянии, даже экстремально интенсивных, совершенно отличаются от соревновательных стартов, тем более Олимпийских. Поэтому, знать, кто конкуренты - одно, а быть готовым к этому, уметь не закрыться на старте от мандража, а использовать это состояние нервной системы для активизации дополнительных резервов организма - это совсем другое...

не прощаюсь)
  • 0

#6 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 13:39

2Koshmatos
1. Вы считаете слова, типа, он и рядом с ним не стоит, нормальными по отношению к пятикратному Олимпийскому чемпиону?
2. Он(Бернар) может и сконцентрироваться, и характер показать, это доказал финал, и с этим спорить нельзя. В этафете он проиграл, но показал сой результат. да, он не прыгнул выше своей головы и оставил команду второй. но это не вопрос проигрыша Бернара, это - вопрос победы Лезака.
3. Салливан не показл какое-то убийственное время, в отличие от Лезака, это было очередным превышением мирового рекорда. этого ждали - это случилось.
4. Победитель между ними выявлен, и смениться он сможет только через четыре года.
  • 0

#7 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 12:04

Здравствуйте уважаемые любители плавания :) , я несколько задержался с ответами на накопившиеся у некоторых пользователей вопросы, но не по своей воле, меня тут на некоторое время заблокировали, даже не знаю по какой причине, Koshmatos может ты дружище знаешь, что я тут такого натворил запрещенного. (спрашиваю потому что не понимаю чего натворил, а если провинился то в дальнейшем учту свои ошибки)

andrew_b вы пишите:
"1 .мне не понятно, почему все пишут, что Бернар просрал эстафету. он проплыл в свою силу, показал достойный результат, а Лезеак, он просто был сильнее, это очевидно."

слово "пр..ал" несколько не уместное, Бернар проиграл. На счет Лезака согласен он помоему когда американцы радовались своей победе в эстафете сам находился в некоторой прострации был малоэмоционален, потому как все силы отдал на свой участок эстафеты и сил радоваться у него было мало (сиял он потом на пьедестале)

"2. вы считаете, что во время заплыва нужно все время смотреть на своих соперников? или, тем более менять что-то в технике? насколько я понял, вы считаете, что он должен был делать вдох под левую руку. но тогда он мог бы и на пьедестал не заехать!"

Я не писал, что все время надо смотреть на своих соперников в заплыве и с вами тут тоже не могу не согласится, возможен был и такой вариант если бы Бернар дышал под другую руку (левую), то французы могли бы вперед и австралийцев пропустить, но с другой стороны я остаюсь при своем мнении надо было бы хотя бы какой-нибудь ориентир брать, мне кажется Бернар даже боковым зрением не смотрел на Лезака (а надо было бы, особенно после участка в 75-80 метров, может быть для этого и надо было бы сделать хотя бы один вдох в его сторону, еще раз подчеркиваю хотя бы один). Эти наши мнения невзаимоисключающие, так что...размышлять можно о многом. Но я верю фактам, и после финиша лицо Бернара (на мой взгляд) было явно удивленным, он такого не ожидал, (еще раз повторюсь мое мнение не состоит в том что Беранр не рассчитал свои силы на дистанцию проплыв первый полтинник с сумашедшей скоростью, а на второй сил не осталось, основная ошибка как мне кажется в том что француз сбавил скорость на последних 10 метрах, это опять мое мнение и с ним возможно вы и не согласитесь).Потом мне не понятно зачем французам в прессе заявлять что их устраивает и серебро, и если бы им предложили серебренную медаль без заплыва сразу, они не раздумываясь бы согласились.
Второе абсолютно согласен со всеми что Лезак очень опытный эстафетчик, причем феноменалный (он это даказал своими знаменитыми 46.06) и он психологически в плане эстафеты был готов лучше Бернара (мне так тоже показалось), этот фактор сыграл свою роль в победе. Лезак более командный нежели индивидуальный спортсмен

3. "почему вы так отзываетесь о Торпе? у вас к нему личная неприязнь?"

У меня нет к нему никакой личной неприязни, даже не знаю с чего вы так решили (я сравнил спортсменов, на мой взгляд Фелпс гениальнее, это опять такое субъективное мнение оно сфомировалось в том чилсе и за счет тех интерьвю которые давал Торп в адрес Фелпса, назвав его дураком после ОИ 2004) Фелпс в ответ ничего не сказал, за то он сделал это делом, побив рекорд Торпа на 200 метровке более чем на 1 секунду в Мельбурне, а это не так уж и мало (я не беру в расчет мировой рекорд на ОИ 2008). И еще эту фразу как мне видится вы поняли несколько по другому.

Еще вернусь
  • 0

#8 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 17:24

Амедео, попробовал оформить свои впечатления от плавания Салливана, немного оговорюсь еще раз, что то, что я излагаю, как в случае с Бернаром, так и здесь - это просто мои представления, о том, как должен в идеале работать тот стиль, какой я у них наблюдал, и именно по ключевым для этого стиля моментам, получилось что-то вроде следующего:

Четко держит связку бёдра - таз - нижняя часть торса, что дает опору, и позволяет без потерь передавать энергию тяги ногами по оси вперед, опять же, достаточно мелкая глубина погружения и поддерживается постоянно, верхняя часть торса держится под постоянным углом в виде крыла, то есть, тоже использует поверхность, но иным образом, чем Бернар, здесь особая сложность - как постоянно удерживать это положение, ведь создается сильная волна на поверхности, он собирает очень тяжелый вал перед собой, этот вал выполняет роль уплотненной подушки для поддержания эффективного уровня погружения; еще сложнее - скоррелировать скорость движения с динамикой этого водяного вала, поскольку он очень инертен, но, в то же время, нестабилен; если от него отстать, то тело провалится, если выскочить через него, не продавив головой, и здесь он помогает себе, разбивая вал внутренней поверхностью рук от плеча при вводе их в воду, то вал выдавит среднюю часть тела из воды, ноги выйдут на поверхность и эффективность гребков ими сразу упадет, что вызовет обвал давления от работы ног на опору, тело, опять же, провалится, а поверхностная волна еще и накроет, догнав сзади.
Создавать такое постоянное давление можно только за счет ног, я думаю, что такая работа ног стала возможной только с новыми костюмами, поскольку без них вертикальные движения с такой частотой и от бедра невозможны для человеческого тела в принципе, это обусловлено антропометрическими факторами - слишком длинный рыгач, а также слишком плотной средой, но костюмы, снизив сопротивление воды ногам, позволили это сделать.

(Небольшое отступление: чтобы плавать так без костюма, ноги человека должны быть в два раза короче, чем есть, а ступни - длиннее, последнее можно было наблюдать у Торпа, а вот первое - я видел, конечно, людей с соотношением длины ног к длине туловища, близким к 2/3, но людей с достаточно короткими ногами, чтобы осуществлять такую работу, в природе не существует, если только среди животных - тюлени, там,. ..так что, эти костюмы не просто ослабляют сопротивление воды для перемещения тела, это бог с ним, но создают эффект, аналогичный изменению антропометрических характеристик пловцов, что уже не является таким безобидным, поэтому, считаю, что их применение должно быть вынесено за рамки классического плавания, пусть производители костюмов внедряют их, создавая отдельную дисциплину, ведь есть же плавание в ластах, и никто не догадался допускать соревнования прыгунов в высоту обычных с прыгунами с шестом :) )

Плечевой пояс работает очень свободно, с амплитудным движением лопаток и ключиц, но продольная ось под мощным контролем, то есть чистый кроль, в остальном, гребок руками обычный, но из под воды видно, насколько он хорош, и смотрится красиво.

Вроде бы первичные впечатления такие.

...

Эндрю, я не считаю, что победитель выявлен в соперничестве за самые быстрые секунды, на данный момент время Салливана чуть ли не на 2 десятых быстрее времени Бернара, поправьте, если ошибаюсь, для спринта это ли не убийственно, учитывая, что до Олимпиады они скинули с мировых рекордов все, какие можно, гигансткие доли секунды?

По поводу Лезака и Бернара, посмотрите на их лучшие личные результаты, а, поскольку я, как вы могли заметить, интересуюсь только максимальной скоростью прожождения определенного отрезка, то под результатом понимаю не места и медали, а секунды, затраченные на его прохождение, так вот, я предлагаю сравнить их результаты именно в индивидуальном плавании и именно в спринте, дайте знать, если найдете их хотя бы отдаленно одинаковыми.



До встреч !
  • 0

#9 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 21:19

Koshmatos, спасибо тебе за технику Салливана. :)
На счет плечевого пояса я с тобой согласен, у Салливана в отличие от Беранара он более раскрепощен, и ты прав, что позвоночник зафиксирован, если твою фразу: «продольная ось под мощным контролем» я понял именно так. Это означает что он (позвоночник) не сгибается, а значит не создает дополнительного сопротивления делая кроль чистым. Мне еще показалось что кисть на воду у Бернара и Салливана ложится несколько по разному (к сожалению у меня нет сейчас возможности пересмотреть видеоповтор, но как увижу постараюсь рассмотреть этот участок более детально). Кстати вот еще что, руки в локте как сгибаются? у Салливана мне кажется угол сжатия чуть больше чем у Бернара. У кого уж они точно почти не сгибались, так это у Нюстранда (по-моему он вообще прямыми плыл, но если честно это уже несколько другая тема.)
На счет ног, то тут я еще не совсем представил в уме твои напечатанные мысли, но все же ты считаешь, что угол атаки у Салливана был выше чем у француза, я правильно понял? Если так, то тут вопрос у меня, ведь костюм снабжен полипропиленовыми вставками, значит получается что возрастает плавучесть нижней и средней частит тела пловцов, тут тогда наоборот получается они как почти горизонтально на воду ложатся (если принимать во внимание только что это все из-за костюмов). Мне кажется что ноги у Салливана работают чуть по другому чем у Бернара, а именно они работают-то конечно мощно, амплитуда у них одинакова, но при этом мне кажется что поверхность стопы из воды у француза выглядывала чуть больше чем у австралийца.
P.S. постараюсь на неделе сходить в библиотеку пересмотреть видео финального заплыва на 100метровке.
И еще ты тут так вскользь выронил фразу что, у тебя «сомнения по поводу того что Бернар будет работать над собой», ты знаешь я наверное соглашусь, мне кажется что Салливан больше времени уделяет технике, нежели француз, и еще думаю что австралиец не показал своего предела, мне кажется что этот парень способен разменять 47 секунд. (по крайней мере глядя на него и технику мне кажется что тут больше шансов на новый мировой рекорд, чем у француза)
  • 0

#10 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 21:59

Амедео! обязательно отвечу, очень интересно, есть, что обсудить и про костюмы и про руки..

По поводу проблемки с авторизацией, посоветовали прочитать здесь же на форуме вот это:

здесь<, здесь<
и здесь<


также, блокировок никаких у тебя не было, из достоверных источников ))здесь<
  • 0

#11 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 13:53

AMADEO
знаете, обладание мировым рекордом - штука хорошая, но если у тебя при этом нет крупных индивидуальных побед, то это не так уж и интересно. мне гораздо приятнее смотреть на спортсмена, который может собраться в самый главный момент.
  • 0

#12 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 15:13

AMADEO
знаете, обладание мировым рекордом - штука хорошая, но если у тебя при этом нет крупных индивидуальных побед, то это не так уж и интересно. мне гораздо приятнее смотреть на спортсмена, который может собраться в самый главный момент.



Уважаемый andrew_b мне кажется что мы оба останемся при своем мнении. Опять же если брать в расчет Фелпса, то получается что он на этой олимпиаде выиграл все что мог, все на что был заявлен, понимаете, все и индивидуальные и командные дисциплины. ВОт и я любовался спортсменом который собирается в самый главный момент. И не ужели вы считаете что у американца не было крупных индивидуальный побед до игр в Пекине?

P.S. как вы думаете собирался ли Ян Торп в самые главные моменты в своей жизни?, я думаю что да и очень,а вот помогло ли ему это?, это - другой вопрос, ведь он так и не осуществил свою главную мечту в жизни
С уважением :)
  • 0

#13 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 15:21

Koshmatos забыл тебя поблагодарить, спасибо что узнал.
Вообще я админам письмо выслал они написали что разблокируют, скорее всего это был глюк в сайте, или то мероприятие которое началось 5 сентября, но все равно спасибо тебе.
  • 0

#14 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 16:43

не знаю, может вы меня не поняли, но я говорил про Бернара и Салливана.
а про Торпа, да он выполнил мечту своей жизни. собственно, он и ушел из-за отсутствия мотивации.
  • 0

#15 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 08:52

Эндрю, все в порядке, пиши и развивай свои мысли, наверняка, если ты так пристально следишь за спортсменами, у тебя есть какая-то концепция в соответсвие с которой ты строишь свой интерес к плаванию, хотелось бы знать именно её суть, излагай, тема для этого и создана.



Амедео, пожалуй ты прав, Салливан достаточно сильно сгибает руку при гребке, но, знаешь, что мне пришло в голову? это объясняется как раз тем, что у него очень свободно и амплитудно работает плечевой пояс и упор он делает не на гребке ладонью. Дело здесь в том, что принято считать, что импульсы для движения в воде дают гребки, как самые подвижные и развитые для наиболее разнообразных движений части тела, в качестве чуть ли не единственного инструмента для создания тяги рассматриваются руки и ноги, однако, как в случае с дельфином, другие части тела могут существенно добавить КПД для перемещения, у Салливана очень подвижные лопатки, ключицы, и при этом, приводящие их в движение мышцы обладают немалой мощью, то есть весь плечевой сустав способен производить действия достаточно амплитудные и сильные, чтобы использовать их для гребковых движений, а в области плечевого сустава имеется подмышечная впадина, ковшеобразная конфигурация которой просто идеальна для загребания воды, а, в совокупности с площадью поверхности и степенью вогнутости, которые намного больше чем у ладони, можно посчитать, не будет ли эфективность этой части тела большей, чем у ладони..? - это вопрос! Чтобы сформировать ракурс ее движения в нужном направлении, а именно, чтобы создаваемые ей гребковые импульсы были направлены назад, требуется, чтобы рука была согнута, при этом теряется эффективность гребка ладонью, но потеря компенсируется добавлением гребка внутренней поверхностью плеча. Кроме этого, при вводе руки в воду для кроля очень важно тянуть руку и все тело за кончиками пальцев руки, думаю, заострять на этом внимание в данном контексте не стоит, это понятно, почему,но важно тянуть руку как можно дальше. Для длинных дистанций, считаю, пока, это неизменно. Однако, что делает Салливан в спринте? он не тянет руку до конца, концентрируясь на кончиках пальцев, а, после ввода руки в воду, задав вектор, продолжает импульс тяги подключением ввода в воду дельтовидной мышцы, как бы ныряя ею вперед, в силу гораздо большей массы, эта часть тела, при бросковом импульсе может создать немалую инерцию и потянуть за собой все туловище.

Вот посмотри, там еще много видео я нашел, не знаю, стоит ли вставлять все ролики сюда, поскольку там их очень много, и их сразу видно, честно говоря, я залип просто там, почему не писал, просто растворился от обилия, потому-что надо было просмотреть, там есть и Торп и Нюстранд, а некоторые попадаются порожние, где мало чего видно, в общем, в таком состоянии сложно без сумбура было писать, ..нужно сюда встраивать другие видео? ответь. ..а ты как, в библиотеку сходил? там какого рода записи, поделись.) ..


а это рапид Салливана из-под воды:


  • 0

#16 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 09:06

А! да! чуть не забыл, да, у Салливана угол атаки, может быть, и не выше, глубина погружения меньше, что дает такую иилюзию, если дойдет до этого, то подробнее и этот аспект можно будет обсудить, и ноги также, извиняюсь, но пока пояснить более четко не могу, отвлекся на плечевой пояс, может быть более четкий вопрос дашь? Пока же, мы исходим из того, к чему пришли на данный момент, то есть у Салливана чистый кроль, стало быть угол атаки неизменен, а у Бернара синтез, поэтому, за счет поддельфинивания, сложно определить угол наклона оси тела (в данном случае - точно ось )), поскольку позвоночник движется, то вектор его и тела не совпадают ))) )
  • 0

#17 amedeo

amedeo

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 16:44

у Салливана очень подвижные лопатки, ключицы, и при этом, приводящие их в движение мышцы обладают немалой мощью, то есть весь плечевой сустав способен производить действия достаточно амплитудные и сильные, чтобы использовать их для гребковых движений, а в области плечевого сустава имеется подмышечная впадина, ковшеобразная конфигурация которой просто идеальна для загребания воды, а, в совокупности с площадью поверхности и степенью вогнутости, которые намного больше чем у ладони, можно посчитать, не будет ли эфективность этой части тела большей, чем у ладони..? - это вопрос!


На самом деле для ответа на этот вопрос не плохо бы было поставить эксперимент (не сочти меня за фантазера, но все же), придумать какие-нить "лопатки для плавания" (называемые гребки), только не для кистей, а для той самой подмышечной области, я как то нашел статью где наш Турецкий разрабатывал лопатки для плавания, они отличаются от известных. Если бы можно было поставить эксперимент с датчиками силы в той области (динамометр какой-нить) и сравнить в каком процентном соотношении от гребка кисти занимает гребок в подмышечной области то можно дать ответ на вопрос на сколько последний эффективен. (Грамотно поставленный эксперимент это ведь такая штука против которой не попрешь, а то мы с тобой тут теоретически размышлять о многом можем) Хотя может такие эксперименты и проводились, а я о них попросту не слышал?


Что касается того, что тянуть руку над водой нужно до последнего, то тут тоже есть масса размышлений. Во-первых ее надо тянуть так чтобы при этом позвоночник (кость) на сгибался, лопатки тянутся ключица тоже идет вверх, а позвонок нет, иначе пловец сам сгибается и это снижает скорость. Другой вопрос как класть кисть руки на поверхность воды, тут надо выбрать золотую середину, если не дотянуть руку, то проиграешь в начальной фазе, гребок не эффективен, если выпрямить полностью в воздухе а потом плюхнуть в воду, то как я понимаю надо затратить больше энергии в начальной фазе, энергетическая потеря. Иногда некоторые пловцы не кладут кисть ровно, параллельно поверхности воды и чуть меняют угол вдоль движения, т.е. указательный и большой пальцы в воду входят первыми, потом средний, безымянный, а потом мизинец (хотя там иногда уже в воде производят обратный поворот и мизинец с безымянным входят почти одновременно),это делают чтобы рассеч поверхность воды. И тут не все так просто

Koshmatos твое видео не посмотрел, у меня на работе админы поставили запрет на просмотр видеофайлов, так что увы :angry:
Вот хожу по библиотекам города ищу файлы, пока не нашел

С уважением

А на счет угла атаки, то скорее всего так оно и есть, если идет дельфинирование, он меняется, и нам кажется что они различны.
У меня лично видеозаписей нет, я всего 2 раза смотрел прямую и повторную трансляции на канале "Спорт" ОИ swimming, и все мнения по поводу ОИ старался конечно фиксировать в голове, но всего ведь не уловишь
видео пока в процессе поиска.
  • 0

#18 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 October 2008 - 18:25

Амедео, до видео добрался тоже только на днях, поскольку только недавно получил нормальный доступ в сеть, а так тоже - только два заплыва на Олимпиаде. Не сказать, что здесь видео совсем то, что нужно, но найти, что посмотреть можно, начни с этогоYOUTUBE.RU, введи в строке поиска Eamon Sullivan (можно имя любого другого пловца) получится достаточно большой список, конкретно этого видео номер - KQPUlhqVJA4, тоже в строке поиска можно ввести, сразу на него попадешь, дальше, когда будешь смотреть видео, то справа от него будут показываться другие похожие, не обязательно по тому, кого ты задал, там тоже обнаруживаются такие, запрос на которые сложно было бы догадаться сформулировать. Там, на ютубе, видео потоковое, не файлом, то есть смотреть надо онлайн. Если я найду видеофайлы, которые можно скачать, то дам прямые ссылки на них, также попробую вытащить, все-таки, видеофайлы оттуда, и опубликую их на каком-нибудь файлообменнике, ссылки также дам. Кстати, могу через личный кабинет спортбокса послать файлы, когда найду, непосредственно тебе на епочту, насколько критичен размер в таком случае? можно обсудить эти вопросы посредством личных сообщений.

По остальному обязательно отвечу, сейчас не могу (.

Не прощаюсь.
  • 0

#19 andrew-b

andrew-b

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 16:20

знаете, нет у меня никакой концепции, просто я тоже, в некотром роде, пловец. вообще, я на спорт взглянул другими глазами, когда познакомился со своим тренером, да и, вообще, все изменилось в моей жизни после этой встречи.
  • 0

#20 Koshmatos

Koshmatos

    Третьеразрядник

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 16:36

Вот несколько роликов в архиве:

http://www.x2b.ru/get/6355

то же самое, на всякий случай для резерва:
http://www.filehoster.ru/files/bp5873
http://narod.ru/disk...

формат видео - flash, воспроизводится классическим медиаплеером из K-Lite Codec Pack

Амедео,посмотри, там для сравнения, как Торп тянет руку, и у него статичен плечевой сустав, на уровне воды постоянно, и после этого явно у Салливана заметно, как работает плечо и дельта, о чем я говорил, только не гребки он делает этой частью тела, скорее они у него работают как винтовые плоскости, а на компьютерной модели можно увидеть, как диаграмма работы ног образует также спиральные линии, то есть, он забирает под плечо кусок воды, внутренней поверхностью, как антикрылом, продвигает воду подмышку, далее продолжает работу лопаткой и широчайшей мышцей, а потом и ногами тот же созданный импульс продвигает дальше, такие потоки он образует с двух сторон и сзади они соединяются в один, своего рода, этот стиль - тоже синтез.

До!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей