Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41691

#41681 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:40

Грожан: Похоже, я могу уже не получить шанс

130529.jpg

Подписывая контракт с Haas F1, Роман Грожан надеялся впечатлить руководство Ferrari и однажды сесть за руль одной из красных машин, но сейчас его имя не называют в числе кандидатов. В четверг Грожан признал, что возможно уже упустил свой шанс…
Роман Грожан: «Похоже, в Ferrari собираются подписать контракт с Леклером, если это уже не произошло. В Red Bull работают с гонщиками своей молодёжной программы, у Mercedes тоже есть свои таланты.
Пока Формула 1 состоит условно из Лиги А и Лиги В, у вас нет возможности бороться за титул, если вы не в Лиге А. Похоже, я могу уже не получить свой шанс стать чемпионом мира. Но такова Формула 1.
Впрочем, это же могут сказать Нико Хюлкенберг или Серхио Перес, да и многие другие. Мне повезло уже в том, что я смог подняться на подиум, чего не было у Нико, хотя он выступает многие годы.
Сможет ли Haas F1 бороться за победы? Никогда не говори никогда, но отставание слишком велико. В Австрии я финишировал четвёртым, но в круге от лидера. Не похоже, что в удачный день мы можем оказаться ближе. На что тут можно надеяться?
Продление контракта? Да, мы об этом говорили. Здорово, что в прошлые два года мне не приходилось об этом думать, но в этом году мой контракт заканчивается. Посмотрим. Я рад возможности выступать за Haas F1. Не так много команд, где есть шанс добиться большего, если вы не выступаете за Ferrari, Mercedes или Red Bull.
Будет жаль, если у меня так и не появится возможность побороться за победы в гонках и титул, но это не трагедия. У меня хорошая семья, я не знаю, сколько лет ещё буду выступать в Формуле 1.
В прошлом году я видел статистику – я выиграл больше всех титулов в молодёжных сериях, прежде чем пришел в Формулу 1. У меня их больше, чем у Льюиса Хэмилтона или кого-то ещё. Но в Формуле 1 если у вас нет быстрой машины, вы знаете, что не сможете победить».

• 0

#41682 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:41

Эстебан Окон: Контракт Льюиса для меня ничего не меняет

130522.jpg

В четверг в Германии Эстебан Окон говорил о своих перспективах после подтверждения нового контракта Льюиса Хэмилтона...
Вопрос: Прежде всего, поздравления с победой Франции на чемпионате мира по футболу...
Эстебан Окон: Спасибо. Мы уверенно победили, во Франции все рады этому успеху. Здорово, когда в стране такая атмосфера. Это самое важное.
Вопрос: Сегодня было объявлено, что Льюис останется в Mercedes до 2020 года. Что это изменило для вас?
Эстебан Окон: Не могу сказать, что это сильно на меня повлияло. Да, я вхожу в молодежную программу Mercedes и стремлюсь однажды оказаться в этой команде, но Льюис заслуживает контракт, он отлично справляется с работой. Хэмилтон – чемпион мира, он очень полезен Mercedes. Сейчас я доволен своей ситуацией.
Вопрос: Он продлил контракт на два года, а не на три, как ожидалось. Это может сыграть вам на руку?
Эстебан Окон: Я не знаю. Решение принимаю не я, а руководители. Я не знаю деталей истории с Льюисом.
Вопрос: Но в Mercedes остается ещё одна вакансия. Вы рассматриваете такой вариант?
Эстебан Окон: Сложно сказать.
Вопрос: Ходят слухи, что вы можете перейти в Renault…
Эстебан Окон: Пока есть слухи – это хорошо для гонщика. Если о вас говорят, значит, вы хорошо работаете. Это важно. Вот так я смотрю на ситуацию. В Формуле 1 всегда много слухов, но лучше не обращать на них внимания. Я сосредоточен на своей работе.
Вопрос: Вы проводите второй сезон в Force India. Готовы сделать следующий шаг?
Эстебан Окон: Если появится такой шанс – да. Но сейчас я полностью сосредоточен на работе в Force India и хочу добиться высоких результатов в Германии. Конечно, теперь у меня гораздо больше опыта, я во многом добился прогресса, стал сильнее. Это плюс.
Вопрос: Как вы оцениваете итоги первой половины сезона и свои выступления?
Эстебан Окон: Сложно ставить себе оценку, пусть меня оценивают другие. Важно, что мы стабильно прогрессируем. Результаты двух предыдущих гонок подтверждают возросшую эффективность нашей машины.
Вопрос: Вы опережаете напарника по итогам квалификаций...
Эстебан Окон: В прошлом году я много работал над квалификацией – это принесло результат. У меня совсем небольшое преимущество, а Серхио тоже много работает. Он – сильный соперник, между нами всегда плотная борьба. Я не могу расслабиться и сохранить свои позиции – надо постоянно выкладываться. Сезон ещё не окончен.
Вопрос: Вы работали с этой трассой на симуляторе?
Эстебан Окон: К сожалению, нет. Но я гонялся здесь в разных сериях. Пожалуй, это одна из трасс, где я выступал чаще всего, в частности за Mercedes в DTM.
Вопрос: За рулем современных машин можно будет пройти некоторые повороты с полностью нажатой педалью газа?
Эстебан Окон: Да, такое возможно. Даже в DTM можно было проезжать на полной скорости начало отрезка перед стадионом.
Вопрос: В этом году у Force India больше проблем с машиной, особенно в начале сезона. Что вы думаете о ней сейчас? Довольны её поведением?
Эстебан Окон: Гораздо больше, чем в начале сезона. Команда прогрессирует в каждой гонке. Машина серьёзно изменилась, стала лучше, проще в управлении, гораздо стабильнее, чем на зимних тестах или в начале сезона.
Вопрос: У вас были проблемы с кнопками на руле. Сколько времени потребовалось, чтобы сделать руль таким, как вы хотите?
Эстебан Окон: Мы с командой обсуждаем эргономичность руля, его характеристики, я говорю о своих предпочтениях. В большинстве случаев он настолько хорошо продуман, что ничего не нужно менять. Конечно, у меня есть свои предпочтения, но самые важные кнопки всегда расположены близко к пальцам, а менее важные – дальше. Когда к этому привыкаешь и не допускаешь ошибок, то всё в порядке. Но важно сделать всё так, как хочется. Несколько гонок назад я получил новый руль и многое адаптировал, но не хочу говорить о деталях. У нас с Серхио разные рули.

• 0

#41683 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:43

Алонсо: Я – двукратный чемпион, я не могу отвечать всем

130530.jpg

Конфликт между Фернандо Алонсо и Кевином Магнуссеном набирает обороты. В Сильверстоуне гонщик McLaren критиковал датчанина, а в Хоккенхайме Кевин сравнил Алонсо с футболистом Неймаром. Ответ Фернандо не заставил себя ждать…
Вопрос: В Сильверстоуне во время борьбы с Кевином Магнуссеном в радиообмене с командой вы были сильно недовольны его действиями. Что вы думаете об этом спустя две недели?
Фернандо Алонсо: Мне нечего сказать. Я обогнал его на последнем круге, у FIA свое видение ситуации, так что мы оставили это в прошлом и движемся дальше. Гонщики по-разному пилотируют за годы своей карьеры, и я очень доволен своей карьерой и результатами.
Вопрос: Кевин сказал…
Фернандо Алонсо (перебивает): Мне все равно.
Вопрос: Он сказал, что вы преувеличиваете проблемы, как Неймар...
Фернандо Алонсо: Хорошо. Я читал это. Мне нечего сказать. Я – двукратный чемпион мира, а он пытается заработать несколько очков. Я не могу отвечать на все комментарии.
Вопрос: Можно ли сказать, что борьба на трассе в этом году стала, в целом, более «грязной»?
Фернандо Алонсо: Нет, я так не думаю. Просто борьба в середине пелотона очень плотная, да и среди лидеров обострилось соперничество. Если раньше Mercedes были уверены в своей победе, то теперь на три места на подиуме претендуют шесть человек. В результате старт и первый поворот стали более интересными. Борьбы стало больше, но она такая же честная и «чистая», как было всегда.
Вопрос: В этот уик-энд у вас будут новые элементы на машине?
Фернандо Алонсо: Да, несколько аэродинамических новинок. Завтра мы их протестируем, но это наша обычная пятничная программа. Команда на каждый уик-энд привозит новые элементы. Некоторые мы оставляем на машине в субботу, некоторые дорабатываем и привозим на следующие этапы. Надеюсь, новинки, которые мы привезли в Хоккенхайм, мы оставим на машине в субботу, и они позволят прибавить в скорости.
Полагаю, все команды работают по примерно одинаковой программе. В субботу же выясняется, что разница между седьмым и семнадцатым местом всего две десятых. Надеюсь, мы окажемся впереди этой группы, но это выяснится только в квалификации.
Вопрос: Контракты Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля рассчитаны до конца 2020 года. Этот факт как-то повлияет на ваше решение о продолжении карьеры?
Фернандо Алонсо: Нет, для меня это вообще ничего не меняет.
Вопрос: Когда вы примете решение на 2019 год?
Фернандо Алонсо: После лета. У меня есть время до конца лета, чтобы что-то решить.
Вопрос: Фернандо, вы – один из двух действующих гонщиков Формулы 1, кто гонялся на старом Хоккенхайме. Так ли плох новый, что его все критикуют?
Фернандо Алонсо: Он другой. Я не знаю, можно ли оперировать понятиями «хуже» – «лучше». Мне сложно судить, поскольку мы уже очень давно выступали на старой версии. Трассы постоянно изменяются, появляются автодромы нового типа, такие как в Бахрейне или Абу-Даби, новые городские трассы, как в Баку.
Традиционные трассы тоже меняются – зона безопасности в Parabolica была заасфальтирована. Перемены происходят постоянно. Не знаю, можно ли говорить, что это вызывает сожаление, но мы предпочитаем трассы старой школы, такие как старый Хоккенхайм. Однако были причины на то, чтобы перестроить трассу – это и безопасность, и желание сделать так, чтобы болельщики могли больше увидеть. Мне нравится как старый, так и новый Хоккенхаймринг.
Вопрос: Кристиан Хорнер сказал, что если бы в последние три года на машинах Red Bull стояли моторы Honda, команда все равно смогла бы одержать несколько побед…
Фернандо Алонсо: Я не знаю, что на это ответить. Когда вы приходите ко мне и говорите, что Магнуссен сказал то-то, Льюис подписал контракт, Кристиан сказал то-то… Я не знаю. В последние две недели я занимался картингом, был на пляже, а вы приходите и задаете мне вопросы о третьих лицах.
Мне это не особо интересно, так что не знаю, что сказать. Не могу представить, как выступала бы Red Bull с моторами Honda три последних года. Если Кристиан так считает, это его право.
Хэмилтон подписал двухлетний контракт? Я рад за него и Mercedes, но мне сложно это комментировать.
Вопрос: Полагаете, на следующем этапе в Венгрии у McLaren будет больше шансов заработать очки?
Фернандо Алонсо: Не думаю, что в Венгрии что-то сильно изменится. В прошлые годы я бы ответил положительно на этот вопрос, но в этом сезоне, учитывая особенности нашей машины, я бы сказал, что у нас могут возникнуть проблемы на некоторых секторах трассы.
В Канаде, Франции, Австрии и Сильверстоуне мы были примерно на одних позициях, хотя это совершенно разные трассы. В этом году нет разделения на трассы, которые подходят нам, и которые не подходят. Борьба очень плотная, и все зависит от новинок, которые мы привозим на конкретный Гран При. В Венгрию мы привезем много обновлений, и они могут помочь нам больше, чем особенности трассы.

• 0

#41684 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:45

Пьер Гасли: Предвижу, что у нас будут сложности

130533.jpg

Гонщик Toro Rosso Пьер Гасли искренне порадовался победе сборной Франции в чемпионате мира по футболу, но свои перспективы в этом сезоне оценивает не слишком оптимистично.
Вопрос: Конечно, вы смотрели чемпионат мира по футболу и болели за сборную Франции…
Пьер Гасли: Да, и получил большое удовольствие! С самого первого матча я говорил, что наша команда может выиграть чемпионат, и мне повезло, что в тот день я был свободен, поэтому смотрел финал дома вместе с друзьями. Это было чудесное воскресенье для всей страны. Ещё никогда на улицах моего города я не видел столько людей – казалось, что его население увеличилось вдвое!
Вопрос: Если говорить о предстоящем гоночном уик-энде: большой ли у вас опыт выступлений на Хоккенхаймринге?
Пьер Гасли: Здесь я провёл свою первую гонку в Формуле Renault в 2012 году. Кстати, по итогам квалификации я стартовал из первого ряда позади Стоффеля Вандорна, и та гонка прошла вполне удачно. Потом я также выступал в Хоккенхайме в GP2. Я провёл здесь не так много гонок, но трасса мне нравится, у неё богатая история. Моя последняя гонка в GP2 на этой трассе запомнилась потому, что посередине прямой на машине сработал огнетушитель, но мне удалось финишировать третьим с преимуществом всего в две сотых – это было здорово!
Потом меня дисквалифицировали из-за нарушений требований безопасности, но сама гонка прошла неплохо. Понятно, что за рулём машины Формулы 1 всё будет по-другому, но мне здесь нравится.
Вопрос: На какой результат вы можете рассчитывать в Хоккенхайме?
Пьер Гасли: Думаю, эта трасса подходит нам немного лучше, чем Сильверстоун, но всё-таки предвижу, что некоторые сложности у нас будут. В Англии я смог пройти во вторую квалификационную сессию, но с минимальным запасом, так что нам приходится непросто, хотя преодолевать эти сложности интересно.
У нас не будет никаких новинок, мы должны максимально использовать тот потенциал, которым располагаем сейчас. Последний сектор круга довольно техничный, поэтому машину нужно правильно настроить, и хотя пока нам не хватает скорости, чтобы бороться за попадание в финал квалификации, в Сильверстоуне мы видели, что по ходу гонки могут появляться те или иные возможности, так что в этот уик-энд можно попытаться побороться за очки.
Вопрос: После гонки в Сильверстоуне вас оштрафовали, вы лишились одного очка, которое могли заработать за 10-е место, однако вы не согласились с позицией стюардов и написали об этом в Twitter. С тех пор вы не изменили своего мнения?
Пьер Гасли: Нет, хотя мне больше не хочется об этом думать. В предстоящие два уик-энда у меня будут новые возможности заработать очки, и я по-прежнему считаю, что в Сильверстоуне провёл хороший манёвр, опередив Серхио Переса. И ему, и стюардам я сказал, что получил удовольствие от борьбы. Я по-прежнему считаю, что тот штраф был бессмысленным, особенно на фоне других инцидентов, которые произошли по ходу гонки.
Я согласен получить 5-секундный штраф, но пусть такие же штрафы получат все гонщики, кто был участником других происшествий, которые мы видели с начала года. Например, в Австрии на первом круге гонки в мою машину врезался Вандорн, после чего днище в задней части было серьёзно повреждено. Никакого штрафа не было. Пусть не было, но тогда и меня не наказывайте за какие-то мелочи.
Вопрос: На каких позициях находится Toro Rosso на фоне других команд?
Пьер Гасли: Восьмая позиция в Кубке конструкторов вполне отражает реальную картину на настоящий момент. Но Sauber быстро прогрессирует от гонки к гонке, они почти регулярно выходят в финал квалификации, и удержаться впереди них будет очень сложно. Думаю, на всё это важно очень быстро реагировать, ведь от команд, которые нас опережают, мы отстаём на 30 очков. Но продвигаться вперёд крайне трудно, ведь Force India выступает довольно сильно, то же самое можно сказать о Renault, поэтому во второй половине сезона нам нужно постараться добиться прогресса.
У мотористов Honda очень боевой настрой, и в следующем году перед ними открываются большие возможности, когда начнётся сотрудничество с Red Bull Racing. Но сейчас они будут тестировать многие вещи с прицелом на 2019-й, так что больше работают на перспективу, чем решают текущие задачи. Посмотрим, какие обновления они будут готовить во второй половине чемпионата.
Вопрос: Вам не обидно, что интересы Toro Rosso при этом пострадают, ведь чем больше будут экспериментировать мотористы, тем чаще вас будут штрафовать за замену элементов силовых установок…
Пьер Гасли: Совершенно верно, но я могу понять Red Bull Racing, ведь эта команда претендует на победу в чемпионате, борется за победы в гонках, и в конечном итоге это важнее.
В настоящий момент я точно не знаю, как будут развиваться события в плане замены двигателей, но у меня довольно сложная ситуация, потому что остался последний MGU-H, и поломок хотелось бы избежать. Если мы получим более мощный двигатель, это будет интересно, но в настоящий момент нам сложно бороться с более быстрыми машинами.

• 0

#41685 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:46

В Mercedes продлили контракт с Боттасом

130534.jpg

На следующий день после продления контракта с Хэмилтоном, в Mercedes подтвердили контракт и с Валттери Боттасом – вакансий в чемпионской команде больше нет. Контракт рассчитан на следующий сезон с опционом на 2020-й, поэтому заявлен как многолетний.

Валттери Боттас: «Я буду выступать за Mercedes в сезоне 2019 года и рад подтвердить это именно в Хоккенхайме – это не только домашняя трасса для Mercedes, именно здесь в 2007-м я одержал первые победы за рулём одноместных машин.
С полноценной зимней программой в этом году я смог сделать большой шаг вперёд – и рассчитываю на дальнейший прогресс. В этом сезоне мне пока не особенно везёт в гонках, но команда знает мой уровень, что вселяет уверенность.
Мне нравится работать с этой командой, быть напарником Льюиса Хэмилтона – у нас хорошие отношения, честные и прямые – мы оба стремимся добиться максимальных результатов для Mercedes. Мы напряженно сражаемся на трассе, а продление контракта позволит полностью сосредоточиться на борьбе за титул. Моя цель – и дальше выступать на высоком уровне, облегчив задачу команде при принятии решения о продлении контракта на 2020-й».
Тото Вольфф, руководитель команды: «Мы рады объявить о продлении контракта с Валттери как минимум на один сезон и перед началом уик-энда на домашней трассе подтвердить, что в 2019-м состав команды не изменится. Валттери отлично выступает в этом сезоне, если бы не наши ошибки, он мог бы сейчас лидировать в личном зачёте.
Принимая решение о продлении контракта, мы учитывали не только его скорость и подход к работе, но и характер. Его отношения со всеми членами команды, включая Льюиса, открытые и доверительные. Все эти факторы крайне важны, когда речь идёт о борьбе за титул – и соответствуют принципам нашей команды. Я очень рад, что Валттери останется с нами, и надеюсь отпраздновать ещё много общих успехов».

• 0

#41686 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 13:59

Риккардо будет стартовать с последнего места

130536.jpg

Ещё до начала первой тренировки Гран При Германии стало известно, что в воскресенье пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо будет стартовать последним. В команде решили заменить на его машине MGU-K, батарею и блок контролирующей электроники.
Все три элемента – третьи для австралийца, тогда как за сезон разрешается использовать без штрафа только два. В соответствии с правилами, если из-за замен элементов силовой установки пилот должен потерять 15 или более позиций, он отправляется на последнее место стартовой решётки.
Помимо Риккардо, новые MGU-K получили так же Феттель, Райкконен, Грожан, Магнуссен, Эриксон и Леклер, а новые батареи – Феттель, Райкконен и Ферстаппен. Однако для всех них это только вторые подобные элементы, так что никто из них оштрафован не будет.

• 0

#41687 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:00

Стролл: Я хочу лучшего продолжения для своей карьеры

130537.jpg

В этом году многих удивили проблемы Williams: команда занимает последние места в пелотоне. Лэнса Стролла не устраивает такое положение вещей, он ищет варианты на будущее. Ходят слухи, что отец гонщика миллиардер Лоуренс Стролл может спонсировать его переход в Force India. Лэнс не подтвердил, но и не исключил такой сценарий.
Лэнс Стролл: «Я не хочу подробно комментировать все эти слухи, поскольку сосредоточен на каждом уик-энде в отдельности, на работе с командой и на гонках.
У меня много незавершенных планов в Формуле 1. В прошлом году у меня было несколько потрясающих моментов, хотя не обошлось без сложностей, но я ожидал этого, когда перешёл в Формулу 1. В целом, это был великолепный дебютный сезон, а вот происходящее в этом году удивило и даже шокировало – мы не ожидали, что машина окажется настолько неконкурентоспособной.
Я хочу лучшего для своей карьеры, поэтому в определенный момент мы сделаем выводы и решим, что лучше для моего будущего. Пока решение не принято. Посмотрим, как будут разворачиваться события».

• 0

#41688 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:03

Риккардо — лучший в первой тренировке Гран-при Германии, Сироткин — 16-й

На автодроме «Хоккенхаймринг» в Германии завершилась первая свободная практика Гран-при Германии. Лучшее время по её итогам показал пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо, второй результат у гонщика «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона. Тройку лучших замкнул партнёр Риккардо по команде Макс Ферстаппен.

Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин завершил сессию с шестнадцатым временем, его напарник Лэнс Стролл показал тринадцатый результат.

Формула-1. Гран-при Германии. Первая практика 

1. Даниэль Риккардо («Ред Булл») — 1.13,525
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,004
3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,189
4. Себастьян Феттель («Феррари») — +0,271
5. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,378
6. Кими Райкконен («Феррари») — +0,742
7. Ромен Грожан («Хаас») — +1,166
8. Кевин Магнуссен («Хаас») — +1,328
9. Шарль Леклер («Заубер») — +1,572
10. Нико Хюлькенберг («Рено») — +1,757
11. Серхио Перес («Форс Индия») — +1,890
12. Фернандо Алонсо («Макларен») — +2,019
13. Лэнс Стролл («Уильямс») — +2,104
14. Карлос Сайнс («Рено») — +2,244
15. Брендон Хартли («Торо Россо») — +2,339
16. Сергей Сироткин («Уильямс») — +2,351
17. Николас Латифи («Форс Индия») — +2,498
18. Пьер Гасли («Торо Россо») — +2,546
19 Антонио Джовинацци («Заубер») +2,611
20. Стоффель Вандорн («Макларен») — +2,624.

• 0

#41689 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:06

ФИА хочет гарантировать два пит-стопа в гонках Ф-1 при выборе шин «софт»

Невзирая на скорый тендер, который определит поставщика резины в Формуле-1 на сезоны 2020-2023 годов, в ФИА уже определились с тем, что кто бы им не стал, он обязан будет предоставлять командам на выбор три разных состава шин. 

ФИА предлагает оставить в силе существование «харда», «медиума» и «софта», чьи различия будут определяться темпом и уровнем износа резины. Планируется, что «медиум» должен быть быстрее «харда» на 1,2 секунды, в то время как «софт» будет быстрее «медиума» на 1 секунду. 

При этом износ «софта» предполагает тот уровень, при котором его использование будет неминуемо приводить к двум пит-стопам в гонке. Стратегия одного пит-стопа будет возможна лишь при эксплуатации «медиума» и «харда».

Ещё одно изменение, которое планируется ввести в скором времени, — появление специального состава резины для зимних тестов. Он позволит проводить качественную работу при низких температурах даже при отсутствии термочехлов, сообщает Crash.

• 0

#41690 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:08

Феттель считает, что Леклеру не стоит спешить с переходом в «Феррари»

Пилот «Феррари» Себастьян Феттель дал понять, что в следующем сезоне он хотел бы видеть в качестве партнёра по команде Кими Райкконена. Что касается гонщика молодёжной академии «Феррари» и команды «Заубер» Шарля Леклера, то ему, по словам Феттеля, не следует спешить с переходом в «Скудерию».

«Я был бы рад продолжить выступать в том же составе, что и сейчас. Но это не моё решение. Я думаю, что у Леклера в любом случае будет выдающаяся карьера. Он отличный парень, у него есть скорость, у него есть всё. Ему не следует спешить. Но он молод, и в молодости все всегда спешат.

Я не знаю, что и кто в конечном итоге будет в «Феррари». Но для меня это и не так важно. Мне понятно, где я буду в следующем году. И оба пилота подойдут нашей команде. Что касается отношений с Кими, то с ним отлично работать, мы с ним ладим. Но решение о его карьере принимаю не я, так что посмотрим», — приводит слова немца Motorsport Week.

• 0

#41691 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 15:19

Haas F1 не будет участвовать в тестах

130541.jpg

Через день после Гран При Венгрии команды проведут двухдневные тесты на Хунгароринге, после чего отправятся на летний перерыв. Но работать на них будут только девять команд – в Haas F1 подтвердили, что сразу после Гран При Венгрии завершат работу с машиной 2018 года, переключившись на следующий сезон – и на тесты не останутся.
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Мы решили иначе использовать время после Гран При Венгрии, отдав его анализу данных, собранных по ходу гоночных уик-эндов и на тестах новых шин Pirelli. Мы пришли к выводу, что это позволит нам добиться большего, чем работа на тестах в Венгрии».
В Haas F1 подтвердили, что отказ от участия в тестах планировался давно и не связан с поведением участника молодёжной программы Сантино Феруччи, отстранённого от выступлений в Формуле 2.

• 0

#41692 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 41947 сообщений

Отправлено Сегодня, 15:28

Хорнер: Вакансии на 2019 год заполнятся уже скоро

130542.jpg

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер подвёл итоги первой тренировки в Хоккенхайме, а также дал понять, что в ситуации с перспективами Даниэля Риккардо на 2019 год вскоре наступит ясность.
Вопрос: Даниэль – самый быстрый по итогам первой тренировки в Хоккенхайме, но он получит штраф за замену силовой установки. В чём логика решения об её замене именно в этот уик-энд? Вы хотите избежать этого в Венгрии, чтобы добиться там максимально возможных результатов?
Кристиан Хорнер: К счастью, нам удалось избежать штрафов на двух предыдущих этапах, но теперь ему придётся потерять много позиций и стартовать последним. Надеемся, что какое-то время после этого подобных проблем у него не будет.
Вопрос: Трасса в Будапеште почти вся состоит из поворотов, и вы полагаете, что там у вас будет возможность побороться за победу в гонке?
Кристиан Хорнер: Вы же видите, что здесь, в Хоккенхайме, наша машина отлично справляется с извилистым последним сектором трассы, и если такая тенденция сохранится, то в Венгрии и Сингапуре у нас будут неплохие шансы. Но и здесь, в Германии, мы должны быть не менее конкурентоспособными, чем в Австрии.
Вопрос: В Хоккенхайме традиционно важна мощность двигателя, но Red Bull Racing в прошлом показывала здесь неплохие результаты, например, два года назад оба ваших гонщика поднялись на подиум. За счёт чего удаётся столь хорошо выступать на этой трассе?
Кристиан Хорнер: На втором секторе действительно многое зависит от мощности, и это можно видеть по нашим результатам: там вы выглядим хуже всего. Но если говорить о первом секторе, то 1-й поворот мы проходим очень быстро, а это позволяет сохранить скорость до шпильки 2-го поворота и хорошо разогнаться на следующей относительно короткой прямой.
На последнем секторе мы также конкурентоспособны, но на втором секторе теряем, вероятно, около 0,3 секунды. Но потери меньше, чем в Сильверстоуне, ведь на немецкой трассе дефицит мощности проявляется несколько меньше, и мы стараемся компенсировать его за счёт других аспектов.
Вопрос: В Хоккенхайме три зоны DRS – на вашей машине эта система работает весьма эффективно?
Кристиан Хорнер: Безусловно, это немного упрощает нашу задачу, хотя, возможно, в гонке из-за этого будут свои сложности, ведь если вашу машину догоняет соперник, то вам сложнее будет обороняться. Но все находятся в равном положении.
Вопрос: В Mercedes продлили контракты с обоими гонщиками, а как идут переговоры с Даниэлем – вам удалось договориться?
Кристиан Хорнер: По-моему, после того как Льюис Хэмилтон поставил свою подпись под новым контрактом с Mercedes, это вызовет череду аналогичных новостей, и остальные вакансии на 2019 год заполнятся уже на следующей неделе или примерно в этот период. Не думаю, что нас ждут какие-то сюрпризы.
Вопрос: Стала ли ваша позиция на переговорах с Риккардо более сильной?
Кристиан Хорнер: Вообще-то нет, ведь мы с самого начала ясно дали понять, что хотели бы сохранить обоих наших гонщиков, причём, не только на один сезон, а на более долгосрочную перспективу.
Вопрос: Вас не тревожило, что Даниэль интересовался вакансиями в других командах?
Кристиан Хорнер: Нет, ведь его можно было понять. Он входит в семью Red Bull уже 10 лет и фактически впервые за всё это время оказался без контракта на следующий год. Для него это новый опыт, поэтому он и его консультанты занимались выяснением ситуации, и это нормально для Формулы 1. Но ему вполне комфортно в нашей команде, он всем доволен, поэтому можно надеяться, что вскоре наступит определённость.
Вопрос: Хотелось бы спросить о вашей молодёжной программе: в Будапеште будут проходить молодёжные тесты, и к работе на них вы предполагали привлечь Дэна Тиктума, однако у него недостаточно баллов для получения суперлицензии…
Кристиан Хорнер: Несколько огорчает, что суперлицензия есть у гонщиков, которые не могут похвастаться такими достижениям, как Дэн. Он выиграл Гран При Макао, который формально не считается важным событием в Формуле 3, поэтому за успехи в этой гонке не дают баллов. По-моему, здесь есть о чём подумать, но мы дадим другому молодому британскому гонщику возможность показать себя: мы пригласим на тесты Джейка Денниса.
Он хорошо проявил себя, сотрудничая с нами на тестах в Барселоне, регулярно работает на нашем симуляторе, а также является тест-пилотом Aston Martin.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)