Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42048

#42041 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 42300 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 06:42

Карлос Сайнс: Я хочу добиться успеха с McLaren

133261.jpg

В следующем сезоне Карлос Сайнс продолжит карьеру в McLaren. Хотя британская команда в последние годы выступает не слишком успешно, испанец уверен, что этот контракт – шаг в правильном направлении...
Карлос Сайнс: «Технологический центр McLaren просто невероятен. Впервые приехав в Уокинг и увидев всё своими глазами, я спросил себя: «Почему эти парни не побеждают?» Я твердо убежден, что у McLaren есть будущее, и я хочу добиться с ними успеха.
Когда мне было два года, отец все время участвовал в ралли. Однажды он вернулся домой с какого-то этапа и увидел, как я во дворе за рулем маленькой электромашины прохожу повороты в скольжении, кручу «пончики» и делаю подобные вещи. Он тогда спросил, кто меня этому научил, но на самом деле меня никто не учил! Это у меня в крови – в итоге я стал гонщиком.
Когда мне было девять или десять лет, один испанский гонщик начал побеждать в Формуле 1. Его звали Фернандо Алонсо. В 2005 году я встретился с ним на Гран При Испании в Барселоне, и после возвращения домой сказал отцу: «Папа, однажды я хочу стать таким, как Фернандо».

• 0

#42042 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 09:58

Сайнс: не думаю, что Ферстаппен помешал моему переходу в «Ред Булл»

Испанский пилот Карлос Сайнс-младший не считает, что бывший партнёр по «Торо Россо», Макс Ферстаппен, помешал ему перейти в «Ред Булл» в следующем сезоне. Сайнс был одним из кандидатов на переход в «Ред Булл» на место Даниэля Риккардо. Но в итоге руководство команды сделало выбор в пользу Пьера Гасли.

«Не знаю, повлиял ли Ферстаппен, но не думаю, что он был причастен. Не думаю, что пилоты могут влиять на подобные решения. Это очень сложный вопрос, который лучше задать Ферстаппену. У нас с Максом хорошие взаимоотношения, хотя мы конкуренты. Вряд ли он мог пойти к Хельмуту Марко или Кристиану Хорнеру, чтобы сказать им что-то против меня.

В первую очередь, подобное поведение является признаком слабости. Если говоришь боссу, что не хочешь видеть в команде того или иного человека, ты показываешь свою слабость. Во-вторых, не думаю, что он вёл такие беседы.

Что касается наших взаимоотношений с Максом в «Торо Россо», то возник непонятный стереотип и недопонимание. Все думали, что мы ненавидим друг друга. Но это совсем не так. Наоборот, мы здорово проводили время, клянусь! За пределами трассы мы отлично общались, но на трассе были непримиримыми конкурентами. Мы знали, что боремся за карьеру в Формуле-1», — цитирует Сайнса Crash.

• 0

#42043 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 10:01

Зафнауэр: Марко назвал Окона идиотом? Серьёзно?

Руководитель «Форс Индия» Отмар Зафнауэр считает, что в столкновении пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена и гонщика «Форс Индия» Эстебана Окона во время Гран-при Бразилии виноват голландец. Зафнауэр раскритиковал Ферстаппена за нежелание пропустить вперёд Окона.

«Когда Окон выехал из боксов, Ферстаппен уже проехал мимо него. При этом у нас было преимущество в скорости. В то же время Макс просто следил за шинами и ехал до финиша. Окон спросил, может ли он вернуться в круг. По радио мы дали ему разрешение на обгон.

Если бы Эстебан не стал обгонять в том эпизоде, он бы потерял ещё один круг и много времени. Мы не могли этого допустить. При этом Окон не нарушил правила! Пилот, находящийся впереди, должен оставлять место, если с ним бок о бок в повороте едет другая машина. Ферстаппен просто не должен был ему мешать. Во время гонки бывает десяток подобных обгонов, но они проходят гладко.

Хельмут Марко назвал Окона идиотом? Серьёзно? Он, наверное, шутит. Мы хотели попасть в призовую зону, нельзя, чтобы какое-то правило распространялось только на лидера. Почему Хэмилтон является пятикратным чемпионом? Потому что он быстрый и умный. Феттель становился чемпионом четыре раза, он тоже умный. А сколько титулов выиграл Ферстаппен?» — цитирует Зафнауэра Auto Motor und Sport.

• 0

#42044 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 10:02

Штайнер признал поражение «Хааса» в борьбе с «Рено» за четвёртое место

Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер считает, что после Гран-при Бразилии его команда лишилась шансов догнать «Рено» в Кубке конструкторов. Перед заключительной гонкой сезона в Абу-Даби «Хаас» отстаёт от «Рено» на 24 очка. По мнению Штайнера, отыграть такой гандикап невозможно.

«Теперь уже слишком поздно. Конечно, такая ситуация расстраивает. С другой стороны, не стоит забывать, что наша команда проводит в Формуле-1 лишь третий сезон. Для нас такой результат является большим достижением. В теории мы могли обойти «Рено», если бы не наши ошибки и их протест.

В некоторых битвах побеждаешь, в некоторых проигрываешь. Тем не менее итоговое пятое место – хороший результат для команды. Понятно, что всегда нацеливаешься на большее, всегда хочешь добиться большего», — цитирует Штайнера Racer.

• 0

#42045 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 10:03

Лоу считает, что Формуле-1 нужно изменить систему начисления очков

Технический директор “Уильямса” Пэдди Лоу считает, что нынешняя система начисления очков в Формуле-1 не отражает всю действительность результатов гонок. 

Для доказательства своей теории Лоу вспомнил Гран-при Бразилии 2016 года. Тогда на мокрой трассе “Заубер” опередил команду “Манор”, которая надеялась на выплаты за девятое место, но уступив конкуренту в гонке, из-за финансовых проблем была вынуждена уйти из Формулы-1. 

“Я привёл эту историю как аргумент, когда обсуждалось начисление очков для команд, занявших места до 15 или 20 места. К сожалению, нынешние болиды Формулы-1 стали настолько сильно надежными, что командам стало сложнее набирать очки. То, как в настоящий момент работает система начисления очков, не очень хорошо отражает реальную расстановку сил”, — приводит слова Пэдди RaceFans. 

• 0

#42046 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 16:24

Райкконен: в «Заубере» я смогу больше сосредоточиться на том, что мне нравится

Гонщик «Феррари» Кими Райкконен не беспокоится из-за своего перехода в «Заубер», за который он будет выступать в следующем сезоне. 39-летний финн признался, что он очень воодушевлён возвращением в команду, где начиналась его карьера в Формуле-1.

«В «Заубере» я смогу больше сосредоточиться на том, что мне нравится. Почему я должен беспокоиться о переходе в «Заубер»? Моя цель — попытаться помочь им преуспеть и повеселиться. Когда я вернулся в Формулу-1, люди сказали мне, что я совершил ошибку и уже ничего не смогу показать, но вместо этого всё пошло по-другому», — приводит слова Райкконена La Gazzetta dello Sport.

Место Райкконена в «Феррари» займёт нынешний пилот «Заубера» монегаск Шарль Леклер.

• 0

#42047 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 19:57

Двигатель болида Хэмилтона был повреждён в Бразилии

Двигатель болида пилота «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона был повреждён во время Гран-при Бразилии. По ходу гонки у Хэмилтона возникли проблемы с двигателем, но их удалось решить благодаря удалённому внесению изменений в регулировки. Тем не менее тогда силовая установка получила повреждение, что подтвердил технический персонал команды.

Предполагалось, что двигатель будет использован во время последнего Гран-при сезона в Абу-Даби. На автомобиле Хэмилтона установлена уже третья силовая установка – последняя, которую можно было использовать без штрафа. Если в «Мерседесе» решат заменить двигатель, то Хэмилтон будет оштрафован.

«Наша команда во время Гран-при Бразилии проделала колоссальную работу. Мы смогли внести серьёзные изменения в работу двигателя, чтобы Льюис смог на нём доехать до финиша. Но в результате этих действий двигатель был повреждён. Точный характер повреждений нам пока не известен, мы проведём исследования, чтобы принять правильное решение перед Гран-при Абу-Даби», — цитирует главного стратега «Мерседеса» Джэймса Воулза Autosport.

• 0

#42048 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Вчера, 23:30

Марк Хьюз о кадровых перестановках в Renault

133280.jpg

Новость о том, что Жером Столл оставляет пост президента Renault Sport Racing ставит под сомнение долгосрочную стратегию программы Renault в Формуле 1. 65-летнего Столла с начала следующего года заменит Тьери Коскас, ранее работавший в представительстве французского концерна в разных регионах мира. О том, что могут означать эти кадровые перестановки, рассуждает британский журналист Марк Хьюз.
В начале года Сирил Абитебул, руководитель заводской команды Renault, заявил следующее: «По-моему, Renault может позволить себе практически всё, что угодно. Это крупнейший производитель автомобилей, участвующий в Формуле 1 – точка.
Так что мы можем позволить себе всё, что угодно – если в этом есть смысл. Т.е. вопрос лишь в том, что мы получим за свои деньги, и есть ли смысл их тратить, учитывая, что наша команда пока находится на стадии становления».
Бюджет заводской команды Renault составляет примерно 60-70% от того, что ежегодно тратят Mercedes или Ferrari. Президент концерна Карлос Гон, известный своим жёстким подходом к финансовым вопросам, в своё время одобрил возвращение заводской команды в Формулу 1 (чтобы концерн Renault был не только поставщиком двигателей) на чётко оговорённых финансовых условиях. В гоночном подразделении компании смогли его убедить, что в рамках определённого бюджета команда за пять лет станет конкурентоспособной – это было три года назад.
С одной стороны, Renault действительно выступает более стабильно и в этом году займёт 4-е место в Кубке конструкторов, став «лучшей из остальных», с другой – величина отставания от лидеров чемпионата за это время почти не изменилась.
Силовая установка, которую разрабатывают и строят в Вири, уступает продукции Ferrari и Mercedes, поэтому команде из Энстоуна приходится очень сильно напрягаться, чтобы хотя бы опередить Haas и Force India, на чьих машина стоят более мощные двигатели. За два с половиной месяца зимнего межсезонья такое отставание не отыграть, и оно отражает разницу в бюджетах Renault по сравнению с финансовыми возможностями топ-команд.
В Red Bull отказались от продолжения сотрудничества с Renault прежде всего из-за того, что не были убеждены, действительно ли французская компания готова инвестировать достаточно средств ради того, чтобы оставаться конкурентоспособной.
«Они пытаются летать первым классом, но платят при этом как за товарный вагон», – так образно обрисовал отношение Renault к Формуле 1 высокопоставленный источник в Red Bull Racing. С 2019 года на машинах команды из Милтон-Кинса будут стоять силовые установки Honda: в японской компании инвестируют очень большие средства в программу создания и модернизации двигателей для Ф1.
В Вири и Энстоуне работает немало талантливых инженеров, но в Маранелло и Бриксуорте с Брэкли их больше. Кроме того, Ferrari и Mercedes располагает более совершенной инфраструктурой и ресурсами. В Honda тоже пытаются как можно скорее выйти на уровень лидеров, и на этом фоне Renault рискует оказаться в роли отстающих.
Возможно, Формула 1 не должна быть соревнованием бюджетов, ведь затраты на уровне 200 с лишним миллионов евро в год ради того, чтобы две машины 21 раз за сезон выезжали на трассу, кажутся более чем неадекватными. Но такова реальность, и в Renault сделали свой выбор, когда вернулись в чемпионат со своей заводской командой. Если в этой ситуации всё время исходить из принципа финансовой целесообразности, то Renault так и останется на тех позициях, какие занимает в годы гибридной эры.
Пока они ждут, что FIA и Liberty Media узаконят принцип лимитирования бюджетов, сократят время стендовых испытаний и ограничат использование технологий компьютерного моделирования, часы продолжают неумолимо тикать. Может быть, когда-нибудь эти планы и станут реальностью, но ещё не скоро.
А пока в Renault могут говорить, что у них свой – особый и высокоэффективный – подход к Формуле 1, однако есть такой фактор, как время, а сколько денег вам удалось сэкономить, это к делу совершенно не относится.
Мсье Коскасу предстоит взяться за очень непростую задачу.

• 0

#42049 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42300 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:25

Смедли может вернуться в «Феррари»

Руководитель инженерного отдела команды Формулы-1 «Уильямс» Роб Смедли, который по завершении сезона покинет британскую команду, по сведениям источников, может вернуться в «Феррари».

По словам самого специалиста, он не исключает никаких вариантов. Отвечая на вопрос о скорой поездке в Италию, Смедли заявил, что едет туда в отпуск.

«Я поеду в Модену в отпуск. Но я бы сказал, что не закрываю для себя ни один из вариантов», — приводит слова Смедли Nextgen-Auto.

Сообщается, что функционер может занять в «Скудерии» пост руководителя департамента по развитию. В прошлом Смедли уже работал в «Феррари», там он занимал должность в тестовом подразделении команды, а позже стал гоночным инженером Фелипе Массы.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей