Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42741 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:19

Тимо Глок защищает Роберта Кубицу

135846.jpg

Возвращение Роберта Кубицы в чемпионат мира после восьмилетнего перерыва получилось весьма неудачным. В Австралии он оказался последним и по итогам квалификации, и на финише гонки, уступив три круга победителю Гран При и круг своему молодому напарнику по Williams, дебютанту сезона Джорджу Расселлу. Бывший гонщик Формулы 1, ныне комментатор немецкого телеканала RTL Тимо Глок выступил в защиту поляка.
Тимо Глок: «Я внимательно проанализировал результаты на круге: иногда Роберт ехал в темпе Расселла. Но надо быть очень осторожным. Я знаю это по своему опыту: когда выступаешь за столь слабую команду, многое зависит от того, где и когда тебя опередят на круг, и сколько времени ты потеряешь. Впрочем, конечно, когда пилотируешь машину одной рукой, ты можешь испытывать дополнительные сложности».


  • 0

#42742 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:21

Как поломка днища сказалась на темпе Хэмилтона

135854.jpg

Отставание Льюиса Хэмилтона от напарника по Mercedes Валттери Боттаса стало одним из самых больших сюрпризов гонки в Альберт-парке. После финиша выяснилось, что на машине Хэмилтона отсутствовала часть днища в районе заднего левого колеса. В своей колонке технический эксперт RaceFans Крейг Скарборо рассказал о том, как это могло повлиять на скорость машины Льюиса.
Крейг Скарборо: «Французские СМИ публиковали фотографии, на которых видно, как по ходу уик-энда механики приклеивали и отверждали при помощи горячих ламп что-то в задней части днища машины Хэмилтона. Это мог быть ремонт ранее повреждённого или незакреплённого участка, или, возможно, добавление какого-то нового элемента.
Безусловно, не случайность, что именно в этом месте у Льюиса по ходу гонки произошла поломка. По словам главного стратега Mercedes Джеймса Воулза, Хэмилтон повредил днище по ходу гонки, в момент, когда проезжал по поребрику. Сам Хэмилтон подозревал, что повреждение произошло на четвёртом круге, так как с этого момента он начал терять время по отношению к Валттери Боттасу.
С точки зрения аэродинамики эта часть машины весьма влиятельна, задняя часть днища перед шинами предотвращает их влияние на диффузор. Без неё воздушный поток, попадающий в задние колёса, уходит по сторонам, а его внутренняя часть направляется в диффузор. Этот эффект известен как «шинный шприц» и наносит огромный ущерб эффективности диффузора.
Потеря этого элемента в гонке могла бы с лёгкостью отнять одну десятую у темпа машина за счёт одной лишь потери прижимной силы, а затем усугубилась изменением баланса машины и слишком интенсивным износом шин. Но только этим нельзя полностью объяснить разницу в темпе между двумя Mercedes в гонке».


  • 0

#42743 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:22

Макс Ферстаппен: Обгоны не стали легче
 
Пилот Red Bull Макс Ферстаппен присоединился к тем, кто не считает, что изменения в правилах облегчили обгоны.
 
Макс Ферстаппен: "У меня не было возможности обойти Льюиса. Это все еще очень тяжело. Мне постоянно приходилось держать дистанцию, чтобы не испортить шины.
 
Единственный положительный момент, который стал лучше - это эффект DRS. Как только крыло открывается, эффект явно заметнее, чем в прошлом году. Но после этого все еще остается много турбулентности".
 
Однако спортивный директор Формулы-1 Росс Браун рассказал, что произошло улучшение: в 2019 году в Мельбурне было больше обгонов, чем в прошлом году.
 
Росс Браун: "Первые признаки обнадеживают, поскольку помимо фактических обгонов мы видели несколько захватывающих дуэлей. Несколько пилотов рассказали, что машины вели себя более нейтрально, когда следовали за другими болидами по сравнению с предыдущими годами.
 
Но австралийский трек - не самый точный тест, поэтому я бы предпочел подождать еще как минимум три гонки, прежде чем делать какие-либо выводы".

  • 0

#42744 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:25

Грожан считает, что новые правила работают, но обгонам мешают шины
 
Пилот «Хааса» Ромен Грожан заявил, что новые аэродинамические правила для сезона-2019 позволили пилотам вести более плотную борьбу.
 
Однако Ромен, который во время Гран-при Австралии ехал за своим напарником по команде, считает, что характер шин по-прежнему затрудняет обгон для гонщиков.
 
«Я шёл за Магнуссеном. Новые правила отлично подходят для преследования, но шины остались теми же, что и в прошлом году. Как только вы идёте на обгон, то скользите, а затем теряете сцепление. Поэтому, хотя и преследование стало намного легче, чем раньше, но обгонять всё ещё очень сложно», — цитирует Грожана RaceFans.
 
Напомним, в Австралии Ромен ехал в очковой зоне до первого пит-стопа, однако механики долго не могли закрепить переднее левое колесо. После остановки Грожан потерял шансы на очки, а позднее сошёл из-за проблемы с передней подвеской.

  • 0

#42745 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:25

Вольф опроверг слухи о создании альтернативной серии с Экклстоуном и Строллом
 
Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф дал понять, что ни он, ни Лоуренс Стролл, ни Берни Экклстоун не планируют отказываться от Формулы-1.
 
Около месяца назад появилась информация, что Вольф провёл встречу с бывшим главой Формулы-1 Берни Экклстоуном и владельцем команды Формулы-1 «Рейсинг Пойнт» Лоуренсом Строллом в швейцарском курортном городе. Это происходило на фоне серьёзных опасений по поводу того, как владелец Формулы-1 — компания Liberty Media — управляет серией.
 
Всё это породило слухи, что участники встречи планируют создать свою независимую серию гонок. Вольф опроверг эти слухи.
 
«Лоуренс пригласил меня в Гштад, а у Берни там шале. Разговоры о другой серии — бредни. Мы полностью поддерживаем Liberty в их кампании по Формуле-1», — цитирует Тото GPblog.

  • 0

#42746 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 15:26

Де Ферран: в дебюте Норрис вёл машину, как ветеран
 
Спортивный директор «Макларена» Жиль де Ферран оценил первую гонку пилота его команды Ландо Норриса в Формуле-1. На Гран-при Австралии британец стал 12-м.
 
«В целом он проделал отличную работу. За весь уик-энд он ни разу не ошибся. Он всё контролировал и был дисциплинирован в квалификации, а в гонке нам просто не повезло с моменте с Джовинацци. Он действительно хорошо пилотировал и во многих отношениях вёл машину, как ветеран. Во время гонки он должен был атаковать и защищаться, должен был управлять своим темпом и шинами, и я думаю, что он делал это очень хорошо», — цитирует де Феррана Autosport.
 
Сам Норрис заявил, что подвёл всех, не набрав очков в Австралии.
 
«Я немного расстроен, потому что у меня было намного больше потенциала. У болида была достаточная скорость, чтобы попасть в топ-10. Я подвёл всех, поэтому мне нужно убедиться, что этого не повторится», — сказал Ландо.

  • 1

#42747 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 08:29

Р. Шумахер: принципы управления в «Уильямсе» базируются на страхе и ужасе
 
Бывший пилот Формулы-1 Ральф Шумахер, отдавший шесть лет карьеры команде «Уильямс», поделился мыслями о нынешних проблемах команды. По словам немца, их корень может лежать в неверных принципах работы руководства.
 
«В „Уильямсе“ всегда был своеобразный стиль управления командой. Пока в команде был Патрик Хэд, сохранялся какой-то баланс, но с тех пор как он ушёл, в „Уильямсе“ больше не могли выжать нужную самоотдачу от сотрудников, которые, к слову, достаточно компетентны. В команде нет сплочённости, а инженеры работают друг против друга, вместо того чтобы действовать сообща.
 
К сожалению, Клэр Уильямс унаследовала манеру управления, свойственную её отцу. Акционерам стоит задуматься, подходит ли она для этой работы. В команде по-прежнему руководствуются методами управления 70-х годов, всё это немного базируется на страхе и ужасе. Жаль, так как у сотрудников должна быть мотивация, но в «Уильямсе» нет места свободомыслию и результат этого мы видим теперь. Падди Лоу добился высоких результатов с «Мерседесом», но ничего не смог сделать в Гроуве. Так что мы видим достаточно поводов для вопросов и беспокойства за будущее команды", — приводит слова Ральфа Шумахера F1i.

  • 0

#42748 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 11:54

Джордж Расселл: Я не хочу сражаться только с Кубицей
 
Пилот Williams Джордж Расселл признался, что не хочет бороться на протяжении всего сезона только лишь с Робертом Кубицей.
 
Джордж Расселл: "С личной точки зрения, у вас есть только партнер по команде, с которым можно сравнивать свои результаты. Очевидно, я не разочарован тем, что вышел на первое место в этой борьбе, но, в конце концов, я не заинтересован в том, чтобы бороться с ним весь сезон.
 
Нам нужно работать вместе, чтобы пробиться наверх. Лично я получил немного удовольствия от прошедшего уик-энда. Суббота была для меня действительно замечательным днем, я вышел из болида с высоко поднятой головой, а в гонке мы знали, что нас ждет.
 
И, очевидно, это был нечестный бой с Робертом. У него было небольшое повреждение уже на старте гонки. Так что для нас обоих это было обычное задание - довезти болид до финиша".

  • 0

#42749 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 11:56

Бриаторе: с таким «Мерседесом» вопрос один — кто чемпион, Хэмилтон или Боттас?
 
Бывший руководитель команды Формулы-1 «Рено» Флавио Бриаторе считает, что «Феррари» не сможет выиграть чемпионский титул «Королевских гонок» в сезоне-2019.
 
«Им будет очень тяжело. С прошлого года ничего не изменилось. У них было три месяца зимы, чтобы подготовить болид, и „Феррари“ не сумела сократить отставание от „Мерседеса“. С таким сильным „Мерседесом“ единственный вопрос в том, кто станет чемпионом — Хэмилтон или Боттас. Чтобы победить их, „Феррари“ нужно стать быстрее на восемь-девять десятых. „Мерседес“ продолжит доминировать.
 
Да, в Австралии нетипичная трасса, но если вы сильны, то сильны везде. Вам будет тяжело, если оправдания начинаются с первой же гонки. Чего не хватает „Феррари“? Должно работать всё. Но сейчас идёт чемпионат по шинам, а не чемпионат среди гонщиков. Гонка стала настолько технологичной, что вы слышите от комментаторов только о шинах, шинах, шинах, а не о борьбе гладиаторов», — цитирует Бриаторе GrandPX.news.

  • 0

#42750 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 16:32

Марко: Решение о переходе на моторы Honda было верным

135864.jpg

Гран При Австралии стал первым совместным этапом мотористов из Honda и Red Bull Racing. Начало сотрудничества получилось успешным – Макс Ферстаппен поднялся на подиум, финишировав третьим. Консультант австрийского концерна Хельмут Марко заявил, что результат подтвердил правильность решения отказаться от моторов Renault и перейти на Honda.
Хельмут Марко: «Я думаю, что уже в этом году мы будем бороться за титул. В нашем распоряжении лучший молодой гонщик и машина, оснащенная мощным и надежным двигателем. Решение подписать контракт с Honda многих удивило, но, как и всегда, мы оказались правы. Например, благодаря профессионализму японских инженеров в Австралии мы смогли без проблем поменять шасси Ферстаппена.
Мы с Honda обсуждаем варианты компоновки силовой установки, хотя в прошлом следовали инструкциям поставщика моторов. Между этими двумя подходами большая разница, и мы надеемся, что эволюция двигателей Honda позволит нам быстро начать борьбу с Ferrari и Mercedes.
На протяжении многих лет у нас не было настолько быстрой машины в начале сезона. Пьер Гасли финишировал бы впереди Себастьяна Феттеля, если бы не ошибка в квалификации».


  • 0

#42751 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 March 2019 - 16:34

В ФИА изучат проблему со стартовыми огнями, которых не видели пилоты в Австралии
 
Пилот «Ред Булл» Пьер Гасли и гонщик «Уильямса» Роберт Кубица заявили, что во время старта Гран-при Австралии с их стартовых позиций были плохо видны светофор и стартовые огни. ФИА восприняла эти жалобы и постарается решить проблему к Гран-при Бахрейна. Об этом сообщает GPblog.
 
Проблема вызвана задними антикрыльями болидов, которые по новому регламенту стали выше. Очевидно, они и закрывали гонщикам обзор.
 
«Довольно сложная гонка. С более крупными задними крыльями я не мог видеть стартовые огни светофора, пришлось реагировать на машины вокруг, и я потерял пару мест», — сказал Гасли.
 
Аналогичное высказывание привёл Кубица.
 
«Я немного запаниковал в начале гонки. Оказавшись на стартовой решётке, я понял, что не вижу светофора, его просто закрывало заднее антикрыло машины Карлоса Сайнса. Я видел только один блок стартовых огней и начал волноваться», — заявил Роберт.

  • 0

#42752 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 March 2019 - 09:02

Марк Хьюз о том, когда напарников лучше не сравнивать

135876.jpg

Британский эксперт Марк Хьюз проанализировал итоги Гран При Австралии и призвал не делать далеко идущих выводов из сопоставлений результатов напарников, выступающих за Red Bull Racing, McLaren и Toro Rosso.
Вы думаете, что Ферстаппен буквально разгромил Гасли в первой гонке сезона? Что Квяту удалось то же самое сделать с Элбоном, а Норрису – с Сайнсом? Всё не так просто…
Пьер Гасли занял в Австралии 11-е место. Хотя он пилотировал машину Red Bull Racing, ему так и не удалось найти брешь в обороне Даниила Квята, заменившего его в Toro Rosso (кстати, в своё время выступавшего и за Red Bull). Согласитесь, эту гонку нельзя отнести к лучшим выступлениям француза.
Особенно если вспомнить, что его напарник, Макс Ферстаппен, обогнал Себастьяна Феттеля и финишировал третьим. Получается, что Максу удалось опередить машину Ferrari и подняться на подиум, тогда как Пьер не смог даже Toro Rosso обогнать, чтобы заработать хотя бы одно очко.
Да, факты выглядят именно так. Но они мало что значат, поскольку те или иные обстоятельства часто мешают дать реальную оценку скорости гонщика.
А что если бы не Гасли, а Ферстаппен оказался тем гонщиком Red Bull Racing, который в первой квалификационной сессии уткнулся в трафик в 1-м повороте на своём втором круге, хотя показал 6-е время на предыдущем и поэтому решил сэкономить комплект резины и остаться в гараже, полагая, что ему точно не грозит вылет из первых 15-ти..? Но состояние покрытия трассы очень быстро улучшалось, и этот гонщик всё-таки вылетел.
Что было бы тогда? Как бы Макс пробивался вперёд, если бы стартовал не с 4-й, а с 17-й позиции? Да ещё в Альберт-парке, где обгонять сложнее, чем на любой другой трассе за исключением Монако. И как бы он боролся с Toro Rosso, у которой не было особых сложностей в 1-м повороте, в отличие от Ferrari?
Возможно, Ферстаппен отыграл бы больше позиций, чем Гасли, но это ещё не факт. Бывают дни, когда обстоятельства складываются так, что тебе просто не удаётся показать, на что ты реально способен. У Пьера был как раз такой день.
Но он был не единственным, кому не повезло. Ландо Норрис отлично дебютировал в Формуле 1, показав 8-е время в квалификации – практически в стиле Фернандо Алонсо, ведь это намного более высокий результат, чем заслуживает машина McLaren. Но это ведь бросает тень на Карлоса Сайнса, который выбыл из борьбы уже после первой сессии, логично?
А вот и нет. Проводить подобные параллели некорректно. Сайнс должен был показать результат, который позволил бы ему войти в первую десятку по итогам первой сессии, однако за два поворота до конца круга пришлось сбросить скорость: ему помешал Роберт Кубица, медленно возвращавшийся в боксы с пробитым колесом. Из-за этой непредвиденной ситуации вторая машина McLaren не смогла пройти во вторую сессию. Но вполне можно предположить, что Сайнс, как и Норрис, смог бы пройти в финал квалификации и стартовать с более высокой позиции.
Однако Норрис, начав гонку из четвёртого ряда, не смог ярко выступить. Получается, в воскресенье он был не так хорош, как в субботней квалификации?
И вновь подобные выводы не корректны. Поскольку невозможно заранее предвидеть, что Alfa Romeo Антонио Джовинацци, который стартовал на резине средней жёсткости и собирался проехать очень длинный первый отрезок, получит повреждения на первом круге и станет своего рода препятствием на пути у таких гонщиков, как Норрис, ехавших на мягких шинах и оказавшихся позади итальянца после своих первых пит-стопов. Все они потеряли массу времени и немало позиций по отношению к тем, кто стартовал на Medium и мог дольше оставаться на трассе.
В похожей ситуации оказался и Александер Элбон. В квалификации он опередил своего напарника по Toro Rosso Даниила Квята, что неплохо для дебютанта, но финишировал позади него. Однако этот результат совершенно не отражает реального потенциала британца.
Квят (стартовавший на комплекте Medium, а не на Soft, как Элбон) уверенно провёл гонку и решительно отбил все атаки Гасли, защищая свою 10-ю позицию. Но Даниил вполне мог финишировать и позади напарника, если бы медленная машина Джовинацци не оказалась на пути у Элбона, и тот не потерял позади неё столько времени.
Как показали события гонки, тактика Квята оказалась лучше, чем та, которой придерживался Элбон, но лишь потому, что так сложились обстоятельства. Серхио Перес проиграл Лэнсу Строллу, своему напарнику по Racing Point, по той же самой причине.
В Формуле 1 доминирует технический фактор, и о гонщиках во многом судят по тому, как они выглядят на фоне своих напарников. Поэтому важно понимать, когда лучше вообще избегать каких-либо сравнений. Вне зависимости от того, насколько хорошо в конкретной гонке выступил один пилот (а это в теории мог вообще быть его лучший результат за всю карьеру), если его напарник в силу обстоятельств был лишён возможности показать свои возможности, то их нельзя сравнивать.
Об этом часто забывают, оценивая уровень выступлений гонщиков по ходу всего сезона. Посмотрим, как будет выглядеть Гасли по сравнению с Ферстаппеном в Бахрейне, если там напарники по Red Bull Racing окажутся в более равных условиях, ведь год назад за рулём Toro Rosso француз провёл там великолепную гонку.


  • 0

#42753 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 March 2019 - 09:04

Роуленд: лучше выступать в Формуле-Е, чем в «Уильямсе»
 
Бывший пилот по развитию «Уильямса» Оливер Роуленд, ныне выступающий в Формуле-Е, считает, что лучше участвовать в чемпионате Формулы-Е, чем в Формуле-1 в составе «Уильямса». 
 
«Сейчас я в хорошем месте. «Ниссан» — крупный автопроизводитель, чемпионат Формулы-Е прогрессирует. Было бы глупым решением искать что-то другое. Я работал в «Уильямсе» в прошлом сезоне и должен сказать, что, учитывая их положение на данный момент, лучше всё же выступать в Формуле-Е. 
 
Тяжело видеть их нынешнее положение. Я много времени провёл на заводе, знаком со многими работниками коллектива. Хочу пожелать им удачи. С такой машиной, как у них, сложно найти мотивацию работать дальше. Но им нужно быть сосредоточенными и продолжать работать», — приводит слова Оливера Роуленда Crash.

  • 0

#42754 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 March 2019 - 09:04

Марко: мы оказались правы, когда решили сотрудничать с «Хондой»
 
Спортивный консультант «Ред Булл» Хельмут Марко подчеркнул, что решение перейти на моторы «Хонды» было верным. 
 
«Думаю, уже в этом году мы сможем бороться за титул чемпионов мира. В нашем распоряжении сейчас лучший молодой пилот и болид, на котором стоит мощный и надёжный мотор. Многие удивились, когда мы приняли решение сотрудничать с «Хондой», но мы снова оказались правы. Именно благодаря тому, что японские инженеры — большие профессионалы, мы смогли без проблем поменять шасси у Макса Ферстаппена. 
 
С «Хондой» мы обсуждаем варианты компоновки силовой установки, что отличается от того, что было в прошлом, когда мы чётко следовали инструкциям поставщиков. У «Хонды» другой подход, надеемся, что их эволюция поможет нам побороться с «Феррари» и «Мерседесом», — приводит слова Хельмута Марко La Gazzetta dello Sport.

  • 0

#42755 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 March 2019 - 20:09

Официальное название команды Ferrari вновь изменится

135888.jpg

Перед первым Гран При сезона официальное название команды Ferrari было скорректировано: из-за жёсткого антитабачного законодательства Австралии из него был исключён слоган Mission Winnow.
Так именуется глобальная рекламная кампания, связанная с корпорацией Philip Morris International, традиционным спонсором Ferrari. Но в преддверии гонки в Бахрейне руководство Скудерии вновь обратилось к FIA с просьбой восстановить полное официальное название, поэтому на втором этапе чемпионата 2019 сезона итальянская команда уже будет выступать как Scuderia Ferrari Mission Winnow.
Характерный логотип этой кампании вновь появится на машинах Ferrari, а также на униформе гонщиков и сотрудников команды, как и было во время тестов в Барселоне.


  • 0

#42756 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 15:24

Тренер Ферстаппена: Макс быстрый, как чума
 
Тренер Макса Ферстаппена на смуляторах Атце Керкхофф высоко оценил скорость своего подопечного. 
 
«Уже на третьем круге он постоянно взрывается, так что мне нужно усердно работать всё время. 
 
За ним трудно поспевать. Он конкурентоспособен, как настоящая чума. Как только он улучшает время, он начинает работать ещё усерднее, чтобы поставить новый рекорд», — приводит слова тренера Ферстаппена по симрейсингу Атце Керкхофа Motorsport. 
 
Стоит отметить, что, помимо работы на симуляторе, Ферстаппен зачастую вместе с пилотом «Макларена» Ландо Норрисом участвует в соревнованиях на гоночных симуляторах iRacing. Первый этап чемпионата мира Формулы-1 — Гран-при Австралии — Ферстаппен закончил на третьем месте.

  • 0

#42757 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 15:26

Вольф: мощь двигателя «Хонды» чудовищна
 
Глава «Мерседеса» Тото Вольф считает, что прогресс «Ред Булл» на фоне перехода на двигатели «Хонды» может привести к тому, что австрийская команда всерьёз вмешается в борьбу за титул.
 
«Мы видели, как „Ред Булл“ обошёл „Феррари“. У двигателя „Хонды“ чудовищная мощь. Приятно видеть возвращение „Ред Булл“ более сильной командой, ведь там работают отличные люди. В связке с „Хондой“ „Ред Булл“ определённо станет настоящей угрозой. Такой уровень скорости обязывает не забывать о них во время борьбы за титул.
 
В Австралии мы увидели первый подиум «Хонды» с момента возвращения, и они заслужили это. Им пришлось пройти через сложные времена, и видеть их на подиуме было здорово", — приводит слова функционера Motorsport.

  • 0

#42758 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 19:27

Зак Браун предупредил: McLaren может уйти из Формулы 1

135893.jpg

Зак Браун выступил с предупреждением, что McLaren может поставить вопрос об уходе из Формулы 1, если проблемы чемпионата не будут решены в ближайшем будущем.
Год назад в дни Гран При Бахрейна новые хозяева Формулы 1, Liberty Media, представили своё видение того, как спорт должен измениться в 2021 году. Во вторник в Лондоне состоится встреча представителей Liberty, FIA и всех десяти команд чемпионата, на которой будет обсуждаться план конкретных действий по реализации будущих реформ.
Времени остаётся мало, ведь уже в июне стороны должны прийти к согласию по всем вопросам, связанным с подготовкой к 2021 году, т.е. должен быть принят и новый технический регламент, и достигнуты все необходимые коммерческие договорённости.
«Позиция McLaren такова: должны быть достигнуты две цели, – подчеркнул исполнительный директор McLaren Racing. – Участие в чемпионате должно быть целесообразным в финансовом плане, и мы должны быть способны состязаться на справедливой основе, показывать конкурентоспособные результаты. Если этого не будет, мы серьёзно задумаемся о своей ситуации в Формуле 1. Это не то положение, в котором мы хотим находиться.
Кто-то использует подобные предупреждения как тактический приём на переговорах, но мы хотим быть конкурентоспособной гоночной командой, и если нам представляется, что новые правила не позволят выйти на этот уровень, мы будем вынуждены пересмотреть своё участие в Формуле 1».
При этом Браун надеется, что план действий, который будет представлен во вторник на встрече с Liberty Media, устроит McLaren. В целом он поддерживает курс, взятый новыми хозяевами чемпионата, но наибольшую озабоченность у него вызывают новые коммерческие договорённости между командами и Формулой 1.
Действующие соглашения истекают в 2020 году, а чтобы подписать новые, участникам чемпионата необходимо пойти на снижение расходов и согласиться с необходимостью более справедливо распределять призовые выплаты.
«Распределение доходов, которые получает чемпионат, должно быть более сбалансированным, ориентированным на результаты, – убеждён Браун. – Исторические заслуги должны учитываться в меньшей степени, чем сегодня. Мы все согласны, что Ferrari – самая знаменитая марка и должна быть за это вознаграждена, но не в такой степени, как сейчас».
Серьёзных вопросов на повестке дня много, и надо быть готовыми к различным противоречиям, однако Браун уверен, что их можно преодолеть, и договорённости всё-таки будут достигнуты: «Я настроен оптимистично и верю, что все команды останутся в чемпионате. Периодические разногласия возможны, но это часть переговорного процесса, и я надеюсь, что Формула 1 сможет принять правильные решения, заключить соглашения со всеми десятью командами, и начиная с 2021 года чемпионат станет намного лучше, интереснее, а спортивная борьба только обострится».


  • 0

#42759 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 19:29

Призовой балл за лучший круг – это интересно!

135897.jpg

Решение о том, что гонщик, проехавший лучший круг Гран При, будет получать дополнительное очко, если финиширует в первой десятке, было принято буквально перед самым началом сезона 2019 года. Новость привлекла внимание, хотя не сразу было понятно, как к ней относиться, как она повлияет на ход и тактику гонок?
Но после Гран При Австралии, в котором Валттери Боттас заработал 26 очков, т.е. 25 за победу и ещё одно – за самый быстрый круг, стало понятно, что в гонках появился ещё один довольно любопытный аспект. Мы стали свидетелями того, как незадолго до финиша три гонщика двух команд предпринимали попытки заработать этот дополнительный призовой балл, но в итоге он достался Валттери.
Чисто теоретически в спор за этот бонус могут включиться почти все команды, не только Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, разве что Williams это не под силу, и сценариев может быть много. Например, если какая-то из топ-команд не может сама претендовать на лучший круг, она даёт инструкцию кому-то из своих клиентов (условно говоря, Ferrari договаривается с Haas или Alfa Romeo), чтобы те испортили настроение соперникам и отобрали у них дополнительный балл. И гонщик такой клиентской команды, если едет на достаточно свежих шинах, прибавит скорость и пролетит один круг в квалификационном темпе.
В Мельбурне мы этого пока не видели, но уже там было довольно занимательно. Вот только инженерам команд эта новая затея явно не по душе, ведь на последних кругах надо беречь машину, поскольку ставки высоки, а ресурс силовых установок и коробок передач жёстко ограничен.
Проехать действительно быстрый круг на последней стадии Гран При – значит подвергать двигатель дополнительным нагрузкам и риску. Кроме того, гонщик, желая заработать лишнее очко, должен прикинуть, в какой мере он израсходует ресурс шин, реализуя свой план, и дотянет ли этот комплект резины до финиша.
А ведь есть и другие, более сложные аспекты – такие, как заряд батарей, который вряд ли разумно расходовать ради одного быстрого круга, если при этом ты ведёшь плотную борьбу с соперниками. Кто знает, может, его стоит поберечь, чтобы отразить атаку? Конечно, если ты гордо едешь впереди, как Боттас в Мельбурне, то попытаться можно, но при этом есть риск вылететь с трассы.
В общем, будет интересно. Когда команды привыкнут к новому правилу, они будут более активно и смело им пользоваться. Наверняка стратеги уже задумались, как предусмотреть возможность борьбы за дополнительное очко в своих тактических схемах.


  • 0

#42760 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 19:31

Квят: в машине Ферстаппена я хорош так же, как и он
 
Пилот «Торо Россо» Даниил Квят пообщался с журналистами Ziggo Sport и принял участие в рубрике «правда» или «ложь», где, по правилам, мог отвечать лишь односложно.
 
По словам Квята, Гран-при России не является для него обычным этапом, при этом гонщик признал, что на сегодняшний день на итальянском и голландском языке он разговаривает лучше, чем на русском.
 
Говоря о положении в нынешней команде и отношениях с руководством «Ред Булл», Квят отметил, что его удивило возвращение в «Торо Россо», вместе с тем он не считает, что итальянская команда будет для него последней в карьере в Формуле-1. Кроме того, Даниил подчеркнул, что теперь его отношения с Хельмутом Марко можно охарактеризовать как дружеские. Отвечая на вопрос, хорош ли он в машине Ферстаппена, так же как голландец, Квят ответил утвердительно.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)