Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43561 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 07:00

Квят — о шансах вернуться в «Ред Булл»: не хочу заглядывать далеко вперёд
 
Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят ответил на вопрос, держит ли он в уме возможное возвращение в «Ред Булл» на фоне успешных выступлений на старте сезона-2019 Формулы-1.
 
«Я думаю, всегда нужно концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. Это самый правильный подход. Не хочу заглядывать слишком далеко вперёд. Я наслаждаюсь тем опытом, который получаю сейчас в команде. У нас всё идёт очень хорошо. А когда настанет момент поговорить о будущем, мы сядем с Хельмутом, как мы обычно это делаем. Посмотрим, что он думает о моих выступлениях.
 
Первая треть сезона получилась сильной и продуктивной. В трёх последних гонках мы каждый раз финишировали в очках. Надеемся продолжать в том же духе. Посмотрим, насколько нашей машине подойдёт эта трасса, но до сих пор наш автомобиль выглядел весьма конкурентоспособно на разных типах автодромах», — заявил Квят в интервью пресс-службе Формулы-1.

  • 0

#43562 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 11:00

Расселл не поддержал слова Кубицы о нестабильности болида

Пилот «Уильямса» Джордж Расселл не поддержал слова Роберта Кубицы о нестабильности болида. По словам Расселла, болид всегда ведёт себя одинаково.

«Я не могу подтвердить слова Роберта Кубицы. Мне кажется, что машина всегда ведёт себя одинаково», — приводит слова Джорджа Расселла GrandPX.

«В Монако, к примеру, всё было нормально: машина была стабильной и я обрёл уверенность. Вероятно, такая разница в ощущениях от работы болида является нашей самой большой проблемой.

К примеру, в Барселоне мой круг в первой свободной практике был гораздо лучше, чем в квалификации. В абсолютном значении разница была невелика, но с учётом уровня топлива, шин, условий она была очень заметной. Это сложно понять», — заявил ранее Кубица.

 


  • 0

#43563 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 11:45

Сергей Сироткин стал резервным гонщиком McLaren

137848.jpg

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин стал резервным гонщиком McLaren на сезон 2019 года. В качестве резервного гонщика McLaren и Renault Сергей будет присутствовать на всех оставшихся гонках сезона.
Сергей Сироткин: «McLaren – это легендарная команда, и я очень рад возможности поработать с этим коллективом, присоединится к их истории, посмотреть изнутри, как работает команда и гонщики. Спасибо SMP Racing и Renault за поддержку».
Андреас Зайдль, руководитель команды McLaren: «Это практичное решение для McLaren на 2019 год. Сергей известен своим уровнем подготовки, у него есть необходимая суперлицензия, и он связан с нашим поставщиком двигателей, Renault, так что для нас он стал очевидным кандидатом».
Борис Ротенберг, основатель программы SMP Racing: «Я рад тому, что Сергея достойно оценили в Формуле 1, и он получил предложение работать резервным пилотом не только в команде Renault, но и в McLaren. Вместе с этой ролью в Формуле 1 Сергей продолжит выступать за SMP Racing в чемпионате FIA WEC в категории LMP1 в следующем сезоне».


  • 1

#43564 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 13:58

Квяту придётся стартовать с последней позиции

137853.jpg

Ещё до начала уик-энда во Франции стало известно о том, что Даниил Квят потеряет позиции на старте, так как получит новые элементы силовой установки. Однако было неясно, сколько именно позиций предстоит потерять россиянину – изначально речь шла лишь о замене двигателя внутреннего сгорания.
Перед началом первой тренировки в FIA официально подтвердили замену четырёх элементов силовой установки на машине Даниила: двигателя внутреннего сгорания (четвёртый), MHU-K (третий), батареи (третья) и блока контролирующей электроники (третий). Таким образом, он начнёт гонку с последнего ряда.


  • 0

#43565 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 14:05

Хэмилтон — лучший в первой тренировке Гран-при Франции, Квят — 14-й
 
В Ле-Кастелле завершилась первая свободная практика Гран-при Франции Формулы-1. Лучшее время в ходе сессии удалось показать пилоту «Мерседеса» Льюису Хэмилтону. Второй результат у его напарника по команде Валттери Боттаса. Тройку лучших замкнул гонщик «Феррари» Шарль Леклер. 
 
Пилот «Торо Россо» Даниил Квят показал лишь 14-е время, напарник россиянина по команде Александер Албон стал 10-м.
 
Пилот «Хааса» Ромен Грожан вторую часть тренировки пропустил из-за проблем с охладительной системой — на болиде француза возникла утечка. В итоге Грожан остался на последней строчке протокола.
 
Формула-1. Гран-при Франции. Первая свободная практика 
 
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1.32,738 
2. Валттери Боттас («Мерседес») — +0,069 
3. Шарль Леклер («Феррари») — +0,373 
4. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +0,880 
5. Себастьян Феттель («Феррари») — +1,052 
6. Пьер Гасли («Ред Булл») — +1,353 
7. Ландо Норрис («Макларен») — +1,523 
8. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,523 
9. Даниэль Риккардо («Рено») — +1,802 
10. Александер Албон («Торо Россо») — +2,066 
11. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +2,071 
12. Нико Хюлькенберг («Рено») — +2,072 
13. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +2,325 
14. Даниил Квят («Торо Россо») — +2,588 
15. Кевин Магнуссен («Хаас») — +2,672 
16. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +2,784 
17. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +3,364 
18. Николас Латифи («Уильямс») — +4,409 
19. Роберт Кубица («Уильямс») — +4,434 
20. Ромен Грожан («Хаас») — +4,882.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 21 June 2019 - 14:07

  • 0

#43566 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 18:38

Боттас — лучший по итогам второй практики Гран-при Франции, Квят — 15-й
 
На Автодроме имени Поля Рикара, что в Ле-Кастелле, завершилась вторая свободная тренировка Гран-при Франции Формулы-1. 
 
Лучшее время в её ходе показал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас. Второй результат у его напарника по команде Льюиса Хэмилтона. Тройку лучших замкнул Шарль Леклер на «Феррари». 
 
Даниил Квят из «Торо Россо» по итогам сессии стал 15-м, а его напарник по команде Александер Албон — 13-м. 
 
Формула-1. Гран-при Франции. Вторая свободная практика 
 
1. Валттери Боттас («Мерседес») — 1.30,937
2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,424
3. Шарль Леклер («Феррари») — +0,649
4. Себастья Феттель («Феррари») — +0,728
5. Ландо Норрис («Макларен») — +0,945
6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — +1,112
7. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,495
8. Пьер Гасли («Ред Булл») — +1,511
9. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +1,740 
10. Кевин Магнуссен («Хаас») — +1,852
11. Антонио Джовиннаци («Альфа Ромео») — +2,036 
12. Даниэль Риккардо («Рено») — +2,083
13. Александер Албон («Торо Россо») — +2,086
14. Нико Хюлькенберг («Рено») — +2,144
15. Даниил Квят («Торо Россо») — +2,317
16. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +2,363
17. Ромен Грожан («Хаас») — +2,654
18. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +2,947 
19. Джордж Расселл («Уильямс») — +3,677
20. Роберт Кубица («Уильямс») — +4,258

Сообщение отредактировал mailssv_1: 21 June 2019 - 18:40

  • 0

#43567 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 18:42

Штраф Феттеля оставлен в силе

137697.jpg

Повторно рассмотрев по просьбе Ferrari обстоятельства наказания Себастьяна Феттеля пятисекундным штрафом по ходу гонки в Канаде, стюарды оставили решение в силе. Предоставленные Ferrari новые доказательства признаны несущественными.
«Отсутствуют какие-либо существенные и значимые новые факторы, которые были недоступны во время соревнования. Таким образом, результат остается неизменным», – сказано в официальном документе FIA.
В опубликованном решении перечислены дополнительные сведения, которые предоставили в Ferrari:
– телеметрия с машины Феттеля;
– записи с камер, в том числе с передней камеры и камер с машин Феттеля и Хэмилтона;
– видеоанализ инцидента, который провел Карун Чандхок в эфире Sky Sports после гонки;
– видео с передней камеры на машине Феттеля, предоставленное FOM после гонки;
– послегоночные видео;
– анализ данных GPS с машин Хэмилтона и Феттеля на круге инцидента и на предыдущих кругах;
– показания Феттеля.
В FIA отметили, что практически все эти сведения были доступны стюардам сразу после гонки, данные телеметрии ничего не меняют, а мнение Каруна Чандхока и вовсе является личным мнением стороннего лица.


  • 0

#43568 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 19:14

Марио Изола: Некоторые выберут Medium для старта

137867.jpg

Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола подвёл итоги пятничных свободных заездов в Ле-Кастелле…
Марио Изола: «Примечательной особенностью сегодняшнего дня стал тот факт, что Льюис Хэмилтон показал своё лучшее время на шинах Medium, тогда как все остальные показали свои лучшие результаты на Soft, что типично для пятницы. Это означает, что высоки шансы увидеть шины Medium во второй части квалификации – возможно, некоторые гонщики выберут этот состав для старта в гонке.
Состояние асфальта менялось достаточно быстро, но утром машины сильно скользили – в результате мы увидели гранулирование резины. С ростом температуры и появлением слоя отработанной резины на трассе это явление постепенно снижалось, и во второй тренировке результаты оказались на полторы секунды быстрее, чем год назад. Мы ожидаем, что завтра скорости ещё вырастут, как это обычно происходило ранее по ходу сезона».


  • 0

#43569 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 19:16

Ландо Норрис: Наша скорость немного удивила

137864.jpg

По итогам пятничных тренировок в Ле-Кастелле оба гонщика McLaren оказались в первой десятке, причём Ландо Норрис показал 5-й результат, опередив своего напарника.
Ландо Норрис (5-й): «Лично я сегодня отработал намного лучше, чем на пятничных тренировках в Канаде. Думаю, что команда в целом хорошо справилась с делом, и мы показали многообещающий темп. Впрочем, то же самое мы говорили и в Канаде, однако в субботу всё сложилось для нас не слишком удачно.
Но сегодня день прошёл неплохо, скорость у нас хорошая, хотя поведение машины нельзя назвать идеальным, и нам есть над чем работать. Завтра постараемся собрать всё воедино и нормально провести квалификацию.
Может быть, хороший темп объясняется тем, что мы много работали на этой трассе на симуляторе. Но, если честно, я не знаю, меня наша скорость немного удивила. Не думаю, что эта трасса подходит нам больше, чем канадская. Но по пятницам мы бываем быстры, так было и в Монреале, однако я уверен, что остальные команды заметно прибавят – значит, мы должны прибавить не меньше».
Карлос Сайнс (7-й): «Приятно, когда ты не вполне доволен поведением машины, имеешь дело с разными сложностями, но всё равно показываешь седьмой результат, это добавляет уверенности накануне субботы. Нам предстоит многое поменять в MCL34, так как мы тестировали различные решения, меняли днище и прочие элементы, стараясь понять, какие из них обеспечивают наилучшую скорость. Надеюсь, мы выберем наиболее удачные модификации, объединим их и завтра сработаем еще лучше.
Не знаю, почему французская трасса так подошла нашей машине, нужно всё проанализировать. Сегодня мы были быстры, но я соглашусь, что эта трасса действительно подходит MCL34, только если мы квалифицируемся на пятой и седьмой позициях. В пятницу выводы делать рано.
Интересным фактором сегодня были шины – они вели себя несколько иначе, чем обычно. Разница в скорости между составами минимальна, каждый позволяет ехать достаточно быстро, притом на дистанции все они выглядят неплохо, что позволяет планировать разные варианты стратегии. Ветер? Да, он осложнял пилотаж, но ситуация была одинакова для всех».


  • 0

#43570 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:06

В Red Bull Racing тестировали новинки

137871.jpg

В пятницу гонщики Red Bull Racing тестировали обновления и новую версию силовой установки Honda. Новинками в команде довольны, но с резиной возникли проблемы...
Макс Ферстаппен (6-й): «Нам ещё предстоит поработать, но в сравнении с Ferrari мы выглядели неплохо. Гонщики Mercedes по-прежнему очень быстры, но мы изучим телеметрию и посмотрим, за счёт чего завтра можно прибавить.
Непросто предсказать поведение шин. Кажется, состав Soft ненамного быстрее Medium, так что квалификация будет интересной. В целом, неплохой день – мы многое меняли в машине, особенно с утра, чтобы найти настройки на оставшиеся дни уик-энда».
Пьер Гасли (8-й): «Хороший день. Мы протестировали много новинок, сейчас я должен вместе с инженерами понять, какие из них сработали, какие – нет. Если говорить о двигателе Honda, то сложно что-то сказать, поскольку я только что покинул машину – вечером мы всё проанализируем, чтобы завтра добиться большего.
В целом, у меня позитивные впечатления, с надёжностью всё в порядке, но если говорить об эффективности, то нужно понять, добились ли мы того, чего ожидали. Условия на трассе и состояние асфальта осложнили работу с шинами – не хватало сцепления. В целом, ситуация немного отличается от наших ожиданий перед началом уик-энда, но все в равных условиях.
В начале первой тренировки сцепления не хватало, днём ситуация изменилась в лучшую сторону. Посмотрим, продолжится ли эта тенденция. Мягкие шины буквально разваливались, поэтому нам предстоит подумать над лучшим вариантом стратегии на воскресенье».


  • 0

#43571 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:07

Кими Райкконен: Посмотрим, какими будут позиции завтра

137874.jpg

В Alfa Romeo довольны итогами пятничных тренировок: день прошёл без проблем, команда выполнила всё, что планировала. Оба гонщика близки к десятке и со сдержанным оптимизмом ждут квалификацию и гонку.
Кими Райкконен (9-й): «Результаты на круге очевидны, но по итогам пятницы не так много можно понять. Надо продолжать работать, чтобы раскрыть потенциал машины. Посмотрим, какими будут позиции в квалификации».
Антонио Джовинацци (11-й): «Я доволен первым днём работы на трассе и тем, что не так много уступил десятке лучших. В середине пелотона по-прежнему плотные результаты, вечером мы поработаем, чтобы завтра прибавить, но в целом всё прошло успешно.
Завтра новый день, так что надо сохранять концентрацию, много работать и как можно лучше подготовить машину к квалификации – такова цель».


  • 0

#43572 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:08

В Renault довольны итогами дня

137875.jpg

Во второй тренировке в Ле-Кастелле гонщики Renault оказались за пределами первой десятки, но в команде довольны итогами дня…

Нико Хюлкенберг (14-й): «Хорошая пятница. Мы сделали всё, что планировали, проверили новинки. Ощущения очень позитивные.

День выдался жарким, так что в кокпите было непросто, но в остальном – всё хорошо. Мы собрали много информации, особенно на длинных сериях, а вот на коротких нужно добиться лучшего темпа. Трасса довольно сложная, повороты здесь самые разнообразные – нужно найти оптимальные настройки».

Даниэль Риккардо (12-й): «По результатам этого не видно, но ощущения от машины самые позитивные. На всех сериях кругов я был ей доволен. С шинами Soft непросто при жаркой погоде, мы не смогли добиться от них максимума, но уступили совсем немного и я с оптимизмом жду завтрашнего дня.

Новинки показали себя неплохо, теперь нужно всё проанализировать, чтобы добиться от них большего».

Ник Честер, технический директор: «Интересный первый день уик-энда. Утром всё выглядело неплохо, а днём мы немного потеряли в скорости. На длинных сериях кругов мы весьма конкурентоспособны, а вот в квалификационном режиме нужно добиться большей скорости.

Как и ожидалось, большой разницы в скорости между разными составами резины здесь нет. Нужно проанализировать собранные данные, чтобы оценить эффективность новинок и найти оптимальное решение для субботы».


  • 0

#43573 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:09

У Toro Rosso проблемы с шинами Soft

137876.jpg

В Toro Rosso разделили программу пятничных тренировок – Даниил Квят работал с третьей спецификацией силовой установки Honda и готовился к гонке, а Александер Элбон придерживался привычного плана на уик-энд. В команде отметили проблемы с резиной из-за высокой температуры асфальта...
Александер Элбон (13-й): «Не самый простой день. Между первой и второй тренировками мы сделали шаг вперед, но оказалось сложно полностью разобраться с шинами – температура трассы была очень высокой. Нужно изучить телеметрию, чтобы понять, за счёт чего мы сможем прибавить в квалификации.
Как обычно, результаты в средней группе очень плотные, нужно как-то отыграть эти десятые, чтобы завтра пройти в финал квалификации».
Даниил Квят (15-й): «Всё не так плохо, продуктивный день. Было непросто полностью разобраться с шинами, но мы всё равно смогли многое узнать. Вторая тренировка прошла достаточно чисто, мы смогли понять, на каких позициях находимся относительно остальных.
Что касается меня, то основное внимание было уделено подготовке к гонке, но я всё равно проехал несколько коротких серий, чтобы понять, насколько быстра машина в таких условиях. Полагаю, сегодня мы сделали всё, что необходимо, теперь нужно понять, как мы можем прибавить».
Джонатан Эддолс, главный гоночный инженер: «Уик-энд на Поль-Рикар очень жаркий, шинам приходится непросто – в жару с резиной всегда проблемы, что и оказалось главной темой дня. Мы ожидали высокую температуру трассы и сложности с тем, чтобы заставить работать состав С4, у которого узкий рабочий диапазон.
Мы приняли решение поставить третью спецификацию силовой установки Honda на машину Даниила в этот уик-энд, которая стала для него уже четвёртой в сезоне.
В начале первой сессии у обеих машин возникли проблемы со сцеплением шин с трассой и балансом. Особенно тяжело пришлось из-за перегрева шин, но по ходу сессии мы многое скорректировали, что позволило прибавить во второй тренировке. Поскольку в этот уик-энд из-за штрафа Даниил работает не по совсем привычной программе, в начале второй сессии мы смогли поставить ему два комплекта Soft, чтобы понять поведение машины и попытаться показать быстрое время.
Для Алекса сессия прошла без проблем. Состав Medium имеет более широкий рабочий диапазон – эти шины обеспечивали такую же скорость на быстром круге, как и Soft, и больше подходили для тех условий, что были во второй тренировке.
Как и во время большинства уик-эндов, в середине пелотона вновь очень плотная борьба, и в квалификации каждая доля секунды будет иметь значение. Мы занимаем более низкие позиции, чем ожидали, но планируем вечером проанализировать данные и скорректировать настройки машины на квалификацию и гонку».
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Сегодня на всех наших машинах, кроме Элбона, стояла третья версия силовой установки. Элбон продолжает работать со второй версией, поскольку мы решили не получать штрафы сразу двумя машинами Toro Rosso, использовав четвертую за сезон силовую установку.
У нас не возникло серьёзных проблем – день прошёл гладко, мы работали над поиском лучших настроек для последней версии силовой установки. Вечером мы проанализируем все данные до того, как продолжим корректировать настройки в заключительной тренировке».


  • 0

#43574 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:11

Лэнс Стролл: Надо выяснить, за счёт чего можно отыграться

137877.jpg

В Racing Point ожидали сложный уик-энд во Франции, но всё же рассчитывали на более высокие результаты в пятницу...
Серхио Перес (16-й): «Утром новый асфальт был очень пыльным, но за день состояние трассы изменилось. Именно поэтому мы видели несколько разворотов и столько проблем у многих команд.
Мы не привезли серьёзных новинок и старались оптимизировать работу машины. Мы подбирали подходящий баланс, оценили работу кое-каких элементов, появившихся на машине за несколько предыдущих гонок. У машины неплохой потенциал, мы прогрессируем, но нужно сделать большой шаг вперед к завтрашнему дню».
Лэнс Стролл (18-й): «Сложный день, и мы заняли более низкие позиции, чем рассчитывали. По сравнению с пятницей в Канаде сейчас у нас много работы – надо выяснить, за счёт чего мы можем отыграться.
Эта трасса сложна для машины, мышцы шеи страдают в затяжных поворотах, но мы специально их тренируем для этого, так что я неплохо себя чувствую. Надо прибавить в скорости на коротких сериях кругов, но на длинных сериях машина эффективнее, поэтому я уверен, что в гонке мы сможем атаковать».
Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Сегодня мы планировали улучшить баланс машины и продолжить анализ недавно подготовленных аэродинамических элементов, в частности нового днища и переднего антикрыла. Всё прошло по плану, и мы собрали важную информацию о работе шин в жарких условиях – схожих с теми, что мы увидим в гонке. Вечером надо проанализировать много информации, чтобы завтра принять верные решения».


  • 0

#43575 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:12

Магнуссен доволен, Грожан – нет

137878.jpg

Кевин Магнуссен остался доволен итогами дня, а его напарник по Haas F1 Роман Грожан назвал пятницу на Поль-Рикар одной из худших…
Роман Грожан (17-й): «Утром мы не угадали с базовыми настройками, потом возникла утечка и первая сессия для меня на этом закончилась. В итоге я оказался на шаг позади.
Вторая тренировка началась с блокировки шин, резина оказалась повреждена и мне пришлось прервать серию кругов. Мне очень хотелось продолжить работу, но оставался лишь один комплект шин. Мы перешли на Soft и в конце серии с большим количеством топлива удалось подняться на несколько строчек».
Кевин Магнуссен (10-й): «Позитивный день. На горячем асфальте шины быстро перегревались, но машина работала хорошо и с большим, и с маленьким количеством топлива. Теперь нужно повторить это в воскресенье. наша задача – добиться хорошего темпа в гонке».
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Сложная для нас пятница. Роман не смог проехать много кругов, а Кевину не удавалось найти подходящий баланс, но всё же для него день получился более продуктивным.
В начале второй тренировки Роман испортил комплект шин и был вынужден ждать, пока состояние трассы улучшится, чтобы выехать на оставшемся. С машиной Кевина парни много работали, чтобы найти оптимальные настройки и баланс, добившись определённых успехов. Нам предстоит ещё многое сделать завтра, чтобы провести этот уик-энд в действительно хорошей форме».


  • 0

#43576 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 21:13

Джордж Расселл: Наш темп соответствует ожиданиям

137879.jpg

В пятницу на трассе Поль-Рикар команда Williams работала с тремя пилотами – Робертом Кубицей, Джорджем Расселом и Николасом Латифи, который заменил британца в первой тренировке. В команде довольны прошедшим днём...
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «По сравнению с прошлым годом на трассе многое изменилось, на некоторых участках совсем недавно уложен новый асфальт. В сочетании с высокой температурой в первой тренировке, это ухудшило сцепление с трассой – у многих возникли проблемы с избыточной поворачиваемостью. Оба гонщика хорошо поработали, выполнив программу, несмотря на сложные условия, мы получили полезную информацию о работе шин Soft.
Джордж вернулся за руль во второй сессии и был доволен работой по поиску настроек, которую Николас провёл в первой тренировке. Во время сессии усиливался ветер и повышалась температура – условия не были стабильными, что осложняло работу.
Оба гонщика довольны длинной серией кругов на жестких составах. Мы собрали много информации, которая поможет при поиске настроек. В целом, хороший и продуктивный день, избежав ошибок».
Джордж Расселл (19-й): «День прошёл в соответствии с ожиданиями, мне понравилось. Я пропустил первую сессию, но хорошо знаю трассу, поэтому быстро нашёл ритм.
Поль-Рикар – трасса органичной конфигурации, с машиной всё было в порядке. В целом, мне понравилось, наш темп соответствовал ожиданиям. Мы должны улучшить баланс, чтобы добиться большего от машины в этот уик-энд».
Роберт Кубица (20-й): «Обычная пятница, никаких сюрпризов, всё в порядке. Мы многое протестировали, собрав данные для работы с аэродинамикой. Трасса неплохая, во второй сессии она покрылась слоем отработанной резины, сцепление выросло – пилотировать было весело».
Николас Латифи (18-й в первой сессии): «Хорошо провести ещё одну тренировку, после участия в первой сессии в Канаде. Мне всё комфортнее за рулём, я чувствую ритм.
Утром условия были непростыми, сцепление с асфальтом оставляло желать лучшего, но я доволен тем, как прошёл день – я проехал без ошибок и вернул Джорджу машину в целости и сохранности».


  • 0

#43577 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:41

Шарль Леклер: Нужно всё собрать воедино

137882.jpg

В пятницу в Ferrari тестировали новое переднее антикрыло и днище, но по итогам дня уступили лучшему результату Mercedes более шести десятых…
Шарль Леклер (3-й): «Я доволен тем, как прошли первые тренировки. Машина вела себя хорошо, мы оценили некоторые новые решения. Нужно ещё поработать, чтобы хорошо подготовиться к квалификации. Соперники очень сильны, нам нужно всё собрать воедино, чтобы завтра побороться с ними.
Интересно вновь выступать на этой трассе. Она уникальна тем, что защитные барьеры находятся очень далеко, поэтому на уже тренировках можно активно атаковать. С нетерпением жду возвращения за руль в субботу».
Себастьян Феттель (4-й): «Не все новинки сработали так, как мы ожидали – с ними ещё предстоит поработать. Но мы собрали большой объём информации, нужно её проанализировать, чтобы понять, как завтра поехать быстрее.
По поводу Канады хочу сказать, что мы не разделяли мнение стюардов по поводу штрафа и думали, что собранная нами информация позволит изменить их позицию. К сожалению, этого не произошло, теперь мы движемся дальше».


  • 0

#43578 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:41

Роман Грожан: Это моя худшая пятница в сезоне!

137880.jpg

В пятницу Роман Грожан потерял много времени – в первой сессии из-за утечки охлаждающей жидкости, а во второй – из-за своей ошибки, так что вечером был в плохом настроении...
Вопрос: Что вы думаете об итогах тренировок?
Роман Грожан: Пожалуй, это моя худшая пятница в сезоне! В первой тренировке возникла утечка охлаждающей жидкости. В этом ничего страшного, если у машины действительно хороший баланс и правильные базовые настройки, но они были очень далеки от того, что с чем мы работали в конце дня. Следовательно, это отбросило нас назад.
В первой попытке во второй сессии я заблокировал колеса. Нужно понять, почему это произошло. Странный инцидент. В итоге утром я проехал пять кругов, и на вторую тренировку у меня остался всего один комплект резины.
Всё это здорово осложнило работу, да и баланс был далёк от оптимального. Но в конце сессии на машине с полными баками меня всё гораздо больше устраивало. Мне кажется, мы пошли в нужном направлении. Немного обидно, что я потерял столько времени и с самого начала оказался на шаг позади.
Вопрос: Мы увидели много разворотов – новый асфальт оказался скользким?
Роман Грожан: Новое покрытие не очень хорошее. А когда оказываешься на старом асфальте, всё отлично. Новый асфальт очень скользкий, машина ведёт себя непредсказуемо, поэтому было так много разворотов. Возможно, по ходу уик-энда сцепление улучшится. Но мне не хватает старого покрытия.
Вопрос: На каких участках трассы заменили асфальт?
Роман Грожан: Это повороты 1, 3, 4, 5, 6, 11, но это единственный участок трассы, где всё в порядке. Затем в 12, 14 и 15 поворотах…Отрезков с новым асфальтом много, и разница в сцеплении чувствуется.
Вопрос: В каждом повороте машина ведет себя непредсказуемо?
Роман Грожан: Отчасти да.
Вопрос: Чего вы ждете от квалификации и гонки после такого начала уик-энда?
Роман Грожан: Не знаю. По-моему, надо много работать, чтобы решить все наши проблемы и сделать так, чтобы подобные дни не повторялись.
Вопрос: Как эти проблемы влияют на ваш настрой?
Роман Грожан: Я всегда стараюсь сделать всё, что от меня зависит, показать, на что способна машина. Но сегодня сложный день.


  • 0

#43579 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:43

Боттас: С балансом пока есть сложности

137881.jpg

Пилоты Mercedes завершили первый день Гран При Франции на двух лучших позициях, но добиться оптимального баланса пока не смогли. Особенно большие сложности возникли у Льюиса Хэмилтона, который ошибся во второй тренировке, испортив комплект Soft.
Валттери Боттас (1-й): «Утром у всех возникли сложности – трасса оказалась намного более скользкой, чем обычно. Но состояние асфальта круг за кругом улучшалось, особенно в поворотах. Несмотря на проблемы с балансом, машина сразу была быстра, а это всегда хорошо.
Между сессиями мы внесли коррективы, во второй тренировке я чувствовал себя более комфортно, время на круге улучшилось. Было достаточно жарко, по ходу уик-энда температура поднимется ещё выше, шины будут работать на пределе, особенно в воскресенье. С балансом по ходу круга есть сложности, поэтому вечером нужно будет изучить собранные данные и посмотреть, что мы можем улучшить к завтрашнему дню».
Льюис Хэмилтон (2-й): «Сегодня было очень жарко, но мы выполнили большую часть намеченной программы. С балансом возникли проблемы. Возможно, это связано с новым асфальтом и высокой температурой – трасса прогревалась до 55 градусов. В целом, темп машины очень хороший, просто нужно уточнить баланс.
Во второй тренировке мне не удалось проехать хороший круг. Машину сильно занесло в третьем повороте, мне удалось её поймать, а потом возникла небольшая проблема с силовой установкой, так что пришлось вернуться в боксы. В остальном день прошёл гладко, без серьёзных проблем».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Интересный день с точки зрения работы с шинами и машиной. Во всех поворотах уложен новый асфальт, шины Soft от этого сильно пострадали. Темп оказался неплохим, но из-за плохого сцепления задних шин с асфальтом с балансом возникли сложности.
Между сессиями мы внесли некоторые корректировки, чтобы стабилизировать машину – оба гонщика почувствовали, что ситуация улучшилась. Валттери чисто провёл сессию, его темп с пустыми баками оказался хорошим, а с полными – стабильным. Льюсу разобраться с балансом оказалось несколько сложнее, а во время попытки на Soft он допустил ошибку.
Мы были готовы продолжить работать на этом комплекте, но обнаружили пропуски зажигания и позвали машину в боксы для расследования. После устранения проблемы удалось выехать вновь – на длинных сериях машина Льюиса работала хорошо. Сегодня вечером нужно понять, как улучшить поведение задней части машины, но, похоже, шасси здесь ведёт себя неплохо. В целом, мы вполне довольны».


  • 0

#43580 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 22 June 2019 - 06:44

Квят: На Поль-Рикаре не чувствуешь выброс адреналина

137883.jpg

Даниил Квят не выступал на Поль-Рикаре в прошлом году, поэтому только во время пятничных тренировок оценил французскую трассу за рулём машины Формулы 1. Гонщик Toro Rosso поделился мнением об автодроме и рассказал о своих отношениях с будущим тестем, трёхкратным чемпионом мира Нельсоном Пике.
Вопрос: Что можете сказать о новом асфальте на Поль-Рикаре?
Даниил Квят: Я не выступал здесь в прошлом году, поэтому мне не с чем сравнивать. На некоторых трассах бывает, что ты тормозишь перед поворотом на одном покрытии, на входе в поворот оказываешься на другом, а на выходе и вовсе на третьем. Здесь же всё в порядке, никаких особых проблем с асфальтом не наблюдается. Кочек немного, так что всё хорошо.
Вопрос: Когда вы пилотируете по трассе, то замечаете синие линии за её пределами?
Даниил Квят (усмехается): Здесь широкие зоны вылета. Поль-Рикар – отличный пример современной трассы, где перед началом первой тренировки не чувствуешь выброс адреналина – по сравнению с первой тренировкой в Монако.
Проснувшись утром в Монако, я знаю, что должен на протяжении всего дня соблюдать осторожность, словно мне придется ходить по лезвию ножа. В Поль-Рикаре совсем иные ощущения. Даже по сравнению с австралийской трассой здесь всё не так.
Что касается синих линий, то я их особо не замечаю, поскольку если буду смотреть на них, то не буду смотреть на трассу.
Вопрос: Вы сказали, что не ощущаете на этой трассе прилив адреналина, но, может, в день гонки ваши ощущения меняются? Да, здесь нет стен поблизости, но ведь присутствует накал борьбы?
Даниил Квят: Не нужно думать о том, что здесь скучная трасса. Как только ты начинаешь так думать, тебе лучше отправляться домой.
Мне нравится конфигурация – она классная, есть несколько интересных поворотов. Первый и второй – отличные, одиннадцатый поворот – один из самых затяжных в чемпионате, тоже интересный, но я не чувствую того же, что чувствую перед первой тренировкой в той же Австралии – там есть адреналин, а здесь нужно просто не заезжать за белые линии.
Вопрос: Вы сказали, что вас устраивает конфигурация, но вам бы хотелось, чтобы зоны вылета были по-другому организованы?
Даниил Квят: Нет, но возьмите для примера Австралию – там гравий или трава и стены. Мы приехали во Францию после этапов в Монако и Канаде, и здесь совершенно другая трасса. Я не говорю, что она плохая, она просто другая.
Вопрос: Команда заменила силовую установку на вашей машине потому, что с предыдущей возникли проблемы в Канаде?
Даниил Квят: Да. Инженеры увидели кое-что на телеметрии, что им не понравилось, и они сказали, что лучше заменить, поскольку не было 100% уверенности, что мотор выдержит ещё один уик-энд. Мы заменили силовую установку, третья версия уже была доступна. Если бы не это, то мы бы попробовали и дальше работать с предыдущей версией, чтобы избежать здесь штрафа.
Вопрос: Вы с Келли Пике ждёте ребёнка, но какие у вас отношения с её отцом Нельсоном Пике? Что вы о нём знали до того, как стали встречаться с Келли?
Даниил Квят: У нас очень хорошие отношения. Он – отличный человек, участвовал во многих гонках, рассказывает интересные истории.
Что я знал о нём до встречи с Келли? То, что написано о нём в Википедии. Нельсон – одна из легенд нашего спорта, и это здорово, что я знаком с ним лично. С ним интересно общаться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)