Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42441 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 12:36

Ферстаппен: пилот необязательно быстр, если у него много опыта
 
Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен считает, что недостаток опыта в Формуле-1 не помешает его напарнику по команде Пьеру Гасли показывать достойный уровень выступлений. По словам голландца, наличие богатого опыта не всегда является гарантией высокой скорости.
 
«Пьер провёл в Формуле-1 немного больше, чем один сезон. Но наша команда настолько опытна, что очень поможет ему, так, как помогали мне. Да и в целом, если у пилота больше опыта, чем у тебя, это совсем необязательно должно означать, что он быстр», — приводит слова Ферстаппена Nextgen-Auto.
 
Пьер Гасли проведёт первый сезон в составе «Ред Булл». В прошлом году он выступал в составе «Торо Россо». В австрийской команде он заменит Даниэля Риккардо.

  • 0

#42442 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 12:37

Райкконен: в «Альфа Ромео» более спокойно и меньше политики
 
Пилот «Альфа Ромео» Кими Райкконен ответил на вопрос, не чувствует ли он себя более расслабленно в новом окружении.
 
«Я так не думаю. У каждой команды есть свои обязательства, свои дедлайны. У одних команд больше дел, у других меньше; в некоторых больше политики, в других меньше или даже ноль. Каждый пытается достичь одного и того же результата, но пути его достижения не одинаковы. В «Альфа Ромео» точно атмосфера более спокойная, всё сосредоточено на гоночных аспектах и ​​меньше политики. Я думаю, что так легче для всех», — сказал Райкконен.
 
Кими приуменьшил свою важность в «Альфа Ромео». По его словам, каждый на своём месте играет важную роль в команде. 
 
«В команде многие играют ключевые роли, нет ни одного человека, который был бы важнее других. Есть очень много важных фигур, очень важных. Я самый опытный пилот, это правда, но нас обоих попросят дать нашей команде лучшее, что мы можем», — цитирует Райкконена Motorsport.

  • 0

#42443 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 12:38

Хэмилтон: первое свидание с новым болидом было одним из лучших за все эти годы
 
Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон остался впечатлён первым опытом работы с новым болидом его команды.
 
«Это было отличное первое свидание с новым болидом, возможно, одно из лучших за все эти годы. Но что самое впечатляющее, так это то, как болид был собран за ночь, а затем как гладко прошёл сегодняшний день.
 
Есть вещи, над которыми нужно продолжать работать, но ведь так много людей трудились без устали, чтобы сделать вот эту машину, увидеть её на трассе, выполнить все необходимые задачи. Так что мы отлично поработали в рамках съёмочного дня. 
 
Мне это кажется настоящим сумасшествием, потому что я гоняюсь уже очень давно, это мой седьмой сезон с командой, но сегодня я был так же взволнован, как когда впервые садился за руль болида «Формулы-1» – такого я точно не ожидал», – цитирует Хэмилтона Planet F1.

  • 0

#42444 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 20:36

В McLaren представили новую машину

135066.jpg

14 февраля, в День святого Валентина, команда McLaren представила новую машину в технологическом центре в Уокинге.
В начале церемонии машину окружили сотрудники, отличившиеся при её разработке и производстве, потом девушки стянули защитное покрывало – и все увидели MCL34. Новая машина выполнена в черно-оранжево-синей гамме. Весьма оригинальной получилась и раскраска комбинезонов – спутать сотрудников этой команды с другими будет невозможно.
В команде изменили подход к работе над новой машиной, чтобы не допустить повторения прошлогодних проблем на зимних тестах, когда команда оказалась аутсайдером по пройденной дистанции. Исполнительный директор компании Зак Браун и гонщики рассказали о планах на сезон.
MCL34_2019_FrontHigh.jpg
Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing: «MCL34 – результат огромной напряженной работы и преданности делу всей команды. Мы все привержены общей цели, мотивированы и едины в стремлении вернуть McLaren конкурентоспособность. MCL34 – начало этого процесса.
У нас новая пара пилотов, которые представляют новое талантливое поколение Формулы 1. Они являются неотъемлемой частью команды и наших коллективных усилий по движению вперед.
Семья McLaren – это не только наши люди и гонщики, но также потрясающие партнеры и великолепные болельщики. У нас сильные деловые партнеры, их число продолжает расти, а также невероятные болельщики, которые поддерживают команду и во время успеха, и во время поражений. Я хочу поблагодарить их за то, что они начнут с нами 2019 год. Как всегда, мы бесстрашно движемся вперед».
Карлос Сайнс: «Я с нетерпением жду тестов и рад, наконец, выступать в McLaren. Я знаю, что зимой вся команда много работала, чтобы подготовиться к новому сезону и, мне кажется, создала фантастическую раскраску MCL34.
В межсезонье я уделил особое внимание подготовке к гонкам. У меня были новые программы тренировок, новая диета, специфичные сессии на симуляторе, и я дольше работал с инженерами, чтобы спроектировать и адаптировать к моим предпочтениям некоторые аспекты машины.
Когда я вернулся в Великобританию, база команды стала моим вторым домом, и вся команда движется в верном направлении. Мы знаем, какая важная задача стоит перед нами, но сначала надо понять, какие позиции мы займём после тестов. После этого я буду с нетерпением ждать гонок, и мы продолжим вместе двигаться вперед».
Ландо Норрис: «Следующая остановка в Барселоне! Серьезно, я не могу дождаться, когда сяду за руль во время тестов. Зимой я напряженно работал, чтобы подготовиться к переходу в Формулу 1. Я много времени провел вместе с командой на базе и многому учился, чтобы подготовиться к сезону.
Я с детства мечтал попасть в Формулу 1. Я получил полезный опыт, участвуя в свободных заездах в 2018 году, и сейчас жду дебюта за рулем McLaren в гонках. Машина MCL34 выглядит великолепно, и сейчас я хочу сесть за руль».


  • 1

#42445 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 20:38

Карлос Сайнс: Мы готовы хоть сегодня начать тесты

135068.jpg

На презентации McLaren MCL34 Карлос Сайнс говорил о новинке и ожиданиях от предстоящего сезона…
Вопрос: Карлос, сегодня непросто избежать клише, связанных с Днем святого Валентина, но вы можете сказать про новую машину, что у вас к ней любовь с первого взгляда?
Карлос Сайнс: Да, я влюбился в MCL34 с первого взгляда. Конечно, мне хочется как можно скорее выйти на старт гонки, но сначала нужно отработать на тестах. Не знаю, что остальные думают о машине, но мне она нравится. Мне нравится новая раскраска, мой новый гоночный комбинезон. Что касается моего нового напарника, то через несколько месяцев я смогу вам сказать, нравится мне он или нет! (смеётся)
Вопрос: Что вы чувствуете, став частью новой для себя команды?
Карлос Сайнс: Сейчас я чувствую себя в Уокинге как дома, отработав здесь несколько месяцев. Зима получилась напряженной, я довольно много времени провел на базе – работал на симуляторе, встречался со своими инженерами. Мы познакомились, провели оценку некоторых прошлогодних гонок. Могу сказать, что мы чувствуем себя готовыми к новому сезону. Машина собрана, мы хоть сегодня можем начать тесты.
Как я сказал, мы хорошо подготовились, теперь пришло время приняться за работу, выяснить слабые и сильные стороны машины, а затем прогрессировать по ходу сезона.
Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой на предстоящий сезон?
Карлос Сайнс: Полагаю, с моей стороны было бы ошибкой говорить о конкретных целях в это время года. Пока цели заключаются в том, чтобы лучше подготовиться к сезону, чем в прошлом году. Я невероятно много работал на базе в последние два месяца и надеюсь, что с самого начала машина будет быстра.
В команде все рады предстоящему сезону. Было приложено много сил, чтобы создать эту машину – это самое важное. Впереди тесты, на которых мы оценим новинку, а затем начнем шаг за шагом двигаться вперед.


  • 1

#42446 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 20:39

Технические характеристики McLaren MCL34


135011.jpg

В McLaren рассказали о технических характеристиках новой MCL34...

ШАССИ
Монокок из углеволокна, в который встроены органы управления и топливный бак
Структуры безопасности: Капсула безопасности, интегрированная с ударопрочной конструкцией и панелями, препятствующими сквозным повреждениям; передняя структура безопасности, предписанные регламентом противоударные узлы, поглощающие энергию при боковых столкновениях; встроенная задняя структура безопасности, передние и задние элементы, препятствующие повреждениям при опрокидывании машины; дополнительная система защиты Halo.
Корпус: Кожух двигателя, боковые понтоны, днище, носовой обтекатель, переднее крыло и заднее крыло (с управляемой гонщиком системой DRS) из композитного углепластика
Передняя подвеска: Треугольный рычаг и толкатель из углепластика, взаимодействующие с торсионной балкой, смонтированной внутри корпуса, и системой амортизаторов
Задняя подвеска: Карбоновый треугольный рычаг и тяга из углепластика, взаимодействующие с торсионной балкой, смонтированной внутри корпуса, и системой амортизаторов
Вес: Общий вес незаправленной машины с гонщиком – 743 кг
Развесовка: между 45,4% и 46,4%
Электроника: Разработанные McLaren Applied Technologies блоки управления, включающие системы, контролирующие работу шасси, силовой установки, устройств обработки данных и телеметрии.
Панель приборов: McLaren Applied Technologies
Тормозная система: Суппорты и главные цилиндры Akebono, электронная система управления тормозами brake-by-wire Akebono, диски и накладки из карбона
Рулевое управление: реечного типа, с усилителем
Шины: Pirelli P Zero. Колёсные диски: Enkei
Системы радиосвязи: Kenwood
Лакокрасочные материалы: AkzoNobel Car Refinishes с использованием продуктов Sikkens
Системы охлаждения: радиаторы Calsonic Kansei

СИЛОВАЯ УСТАНОВКА
Тип: Renault E-Tech 19
Минимальный вес: 145 кг
Основные узлы силовой установки: двигатель внутреннего сгорания (ICE), кинетический мотор-генератор (MGU-K), тепловой мотор-генератор (MGU-H), накопитель энергии (ES), турбонагнетатель, управляющая электроника

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Рабочий объём: 1,6 литра
Число цилиндров: 6
Число клапанов: 24
Угол развала цилиндров: 90 градусов при V-образной конфигурации
Максимальная скорость вращения коленчатого вала: 15000 об/мин
Максимальный массовый расход топлива: 100 кг/час на оборотах, превышающих 10500 об/мин
Расход топлива: максимум 115 кг на всю дистанцию гонки в соответствии с требованиями регламента
Топливная система: непосредственный впрыск под давлением 500 bar, один инжектор на цилиндр
Турбонагнетатель: одноступенчатый компрессор и турбина, работающая на выхлопных газах, с приводом от единого вала

СИСТЕМА РЕКУПЕРАЦИИ ЭНЕРГИИ
ERS: Интегрированная с двигателем гибридная система рекуперации энергии на основе мотор-генераторов
MGU-K: электрический мотор-генератор, соединённый с коленчатым валом, максимальная скорость – 50000 об/мин, максимальная мощность – 120 кВт, максимальная энергия рекуперации – 2 МДж на одном круге, максимальная отдача энергии – 4 МДж на одном круге.
MGU-H: мотор-генератор, соединённый с турбиной, максимальная скорость – 125000 об/мин, максимальная мощность – не ограничена, максимальная энергия рекуперации – не ограничена, максимальная отдача энергии – не ограничена
Накопитель энергии: литий-ионная батарея, вес 20-25 кг

ТРАНСМИССИЯ
Коробка передач: продольное расположение, карбоновый корпус, восемь передних и одна задняя передача, электронно-гидравлическая система бесступенчатого переключения, планетарный дифференциал с многодисковым сцеплением
Сцепление: карбоновое, многодисковое, с электронно-гидравлическим управлением


  • 1

#42447 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 10:58

Зак Браун: В 2018-м мы ошиблись в ожиданиях


135077.jpg

Проведя три сезона с силовыми установками Honda, в 2018-м в McLaren перешли на моторы Renault, но улучшения результатов не произошло. Racefans цитирует руководителя Зака Брауна – он считает, что тогда команда поставила перед собой слишком высокие цели...
Зак Браун: «Когда в прошлом году мы поменяли поставщика силовых установок, в команде излишне оптимистично решили, что мы быстро сможем вернуться в число лидеров. Мы ошиблись в своих ожиданиях.
Мы попытались понять, в чем именно была ошибка. Перед этим сезоном в команде произошло много перемен, как структурных, так и операционных, к нам пришли новые сотрудники, так что McLaren ждет очень важный год с точки зрения демонстрации достигнутого прогресса».
Спортивный директор McLaren Жиль де Ферран добавил, что из-за изменений регламента на аэродинамику команде будет непросто оценить прогресс по сравнению с прошлым годом: «Наши инженеры приложили много усилий, чтобы понять недостатки машины, связанные с аэродинамикой. Мы сделали все возможное, чтобы решить эти проблемы, но регламент вновь изменился.
Перемены только кажутся незначительными, но их влияние на машину довольно большое. Из-за этого мы утратили точку отсчета для проведения сравнений, которые могли бы делать с прошлогодней машиной, если бы регламент оставался стабильным.
Сложно понять, насколько хорошо мы справились по сравнению с остальными, но мы много работали, чтобы понять фундаментальные причины проблем, и сделали всё, чтобы их исправить».


  • 1

#42448 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 11:00

Изменение формата уик-энда пока не обсуждается


129391.jpg


В интервью La Presse промоутер Гран При Канады Франсуа Дюмонтье заявил, что изменение формата гоночного уик-энда в сезоне 2021 года маловероятно и пока не обсуждается…
Франсуа Дюмонтье: «Пресса акцентировала этот вопрос, но фактически мы лишь выдвигали идеи без желания устроить революцию. Есть разные мысли, мы говорим об этом, но сроки слишком сжатые, чтобы что-то изменить. Две недели назад на встрече в Лондоне изменение формата уик-энда даже не обсуждалось.
Начисление очков всем финишировавшим? Это было бы честно. Все гонщики максимально выкладываются на трассе, а если кто-то финишировал только 15-м, почему его лишают очков? Каждый должен быть вознаграждён за усилия на трассе.
Развлекательная программа канадского уик-энда в сезоне 2019 будет объявлена в ближайшее время. Мы работаем над этим и скоро сделаем заявление».


  • 0

#42449 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 15:51

В Ferrari показали новую машину


135088-1.jpg

15 февраля в Ferrari представили новую машину, с которой команда рассчитывает побороться за титул в сезоне 2019 года. Как и ожидалось, новинку назвали SF90 – в честь 90-летия компании Scuderia Ferrari, основанной Энцо Феррари в 1929-м.
ferrari-side-600.jpg
Машина выполнена в традиционной гамме, но белого цвета в раскраске почти нет. В названии команды и в раскраске машины присутствует новый титульный партнёр – бренд Mission Winnow, принадлежащий Philip Morris International – несмотря на все ограничения, историческое сотрудничество с табачниками продолжается.
В сезоне 2019 года напарником Себастьяна Феттеля станет монегаск Шарль Леклер – и многие уверены, что немцу будет непросто бороться с молодым напарником. Цели и задачи на сезон у Скудерии не меняются – команда нацеливается на борьбу за титул в личном зачёте и победу в Кубке конструкторов.


  • 0

#42450 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 15:53

Технические характеристики Ferrari SF90


135089.jpg

На презентации Ferrari SF90 команда сообщила технические характеристики новой машины...
Шасси: углеволокно и композитные сотовые структуры с системой Halo
Трансмиссия: продольно расположенная коробка передач Ferrari, полуавтоматическая, секвентальная, с электронным управлением и минимальным временем переключения, 8 передних и одна задняя передача. Дифференциал повышенного трения с гидравлическим управлением
Тормоза: Brembo, с вентилируемыми дисками из углеволокна (передние и задние) и электронным управлением задних тормозов brake-by-wire
Подвеска: передняя подвеска, основанная на использовании толкателей, задняя – на использовании тяг.
Вес: 743 кг (с охлаждающей жидкостью, смазочными материалами и гонщиком)
Колесные диски: OZ (передние и задние) диаметром 13 дюймов

ДВИГАТЕЛЬ
Рабочий объём: 1600 куб. см
Максимальная скорость вращения коленчатого вала: 15000 об/мин
Турбонагнетатель: одноступенчатая турбина
Расход топлива: максимум 100 кг/час
Расход топлива на гонку: 110 кг
Конфигурация двигателя: V6, угол развала цилиндров 90 градусов
Число цилиндров: 6. Диаметр цилиндра: 80 мм. Ход поршня: 53 мм
Число клапанов: четыре на цилиндр
Впрыск: системы непосредственного впрыска, давление 500 bar

СИСТЕМА ERS
Энергия батареи: 4 МДж (на одном круге)
Мощность мотор-генератора MGU-K: 120 кВт
Максимальное число оборотов MGU-K: 50000 об/мин
Максимальное число оборотов мотор-генератора MGU-H: 125000 об/мин


  • 0

#42451 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 15:55

Кими Райкконен: Я получил первое впечатление о машине

135094.jpg

Накануне в Alfa Romeo провели съемочный день во Фьорано. Кими Райкконен проехал 33 круга и остался доволен первым впечатлением от новинки…
Кими Райкконен: «Мы хорошо поработали. Машина вела себя предсказуемо, я смог получить первое впечатление о технике, за рулем которой предстоит выступать в этом сезоне. Команда продолжит работать над деталями, затем мы отправимся в Барселону на две недели тестов. Я жду возможности лучше узнать новинку».
Технический директор Alfa Romeo Симоне Реста отметил, что во время съемочного дня команда смогла проверить работу всех систем: «После долгой зимы мы рады вернуться на трассу и впервые опробовать новую машину. Главное внимание было сосредоточено на проверке аэродинамики, настроек и работе систем охлаждения. Мы проехали 33 круга и используем собранную информацию для оценки того, как новый регламент повлиял на поведение машины».
Подвел итоги руководитель команды Фредерик Вассёр: «Вся команда стремится начать сезон с хорошей основой для дальнейшей работы. Наши пилоты и гоночная бригада мотивированы, мы ждем начала чемпионата и хотим добиться высоких результатов».
Официальная презентация Alfa Romeo состоится в понедельник в Барселоне перед началом тестов.


  • 0

#42452 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 15:56

Стролл: я не хочу вступать в словесную войну с «Уильямсом»
 
Пилот «Рейсинг Пойнт» Лэнс Стролл ответил одному из руководителей своей бывшей команды. 20-летний Стролл свои первые два сезона в Формуле-1 провёл в «Уильямсе», а в межсезонье перешёл в «Рейсинг Пойнт». Позднее глава технического отдела «Уильямса» Падди Лоу заявил, что Стролл «пришёл в Формулу-1 слишком рано». 
 
«Я не хочу вступать в словесную войну. Всё, что я могу сказать, это то, что в прошлом году у «Уильямса» получился плохой болид. Инженеры не знали, как его развивать в течение сезона. Когда я через два дня после последней гонки сезона в Абу-Даби принял участие в тестовой сессии, я был на 1,4 секунды быстрее на болиде, на которым раньше никогда не ездил. Но это уже в прошлом. Я начинаю новую главу в карьере. 
 
У «Рейсинг Пойнт» есть выдающаяся организованность, что мы в последние годы доказали при ограниченных ресурсах. Мы не хотим находиться в конце пелотона, что случалось с определёнными командами в прошлом году слишком часто. Подиумы достижимы. У нашей новой команды есть возможность обыграть многие команды Формулы-1», — сказал Стролл Le Journal de Montreal.

  • 0

#42453 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 19:36

Даниил Квят начнёт тесты Toro Rosso

135104.jpg

В Toro Rosso определились с графиком работы гонщиков во время первой недели зимних тестов, стартующих на следующей неделе.
Даниил Квят начнёт тестовую программу – россиянин отработает в понедельник и среду, а Александер Элбон – во вторник и четверг.


  • 0

#42454 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 19:37

Ален Прост: В Renault нет первого и второго номера

135103.jpg

Перед началом нового сезона четырехкратный чемпион мира, консультант Renault Ален Прост говорил о ситуации в команде и ожиданиях от выступлений гонщиков...
Вопрос: Как обстоят дела в Renault после трехлетнего периода реструктуризации?
Ален Прост: Всё происходит поэтапно. Как и в любой сфере, всегда есть то, что видишь, и то, как это воспринимаешь. В Энстоуне произошли удивительные перемены по сравнению с тем, что было два года назад. Я бываю на базе не каждый день, но относительно регулярно, и каждый раз вижу какие-нибудь изменения. В понедельник мы представили команде гонщиков, а во вторник прошла презентация нашей машины, и на оба события впервые собралась вся команда. Это впечатляет. Кроме того, у нас была видеосвязь с теми, кто работает в Вири. Когда видишь, всех этих людей – это не оставляет тебя равнодушным.
Тогда я сказал себе, что всё это не совсем так, как было в моей команде. В своё время мы увеличили штат Prost GP с 65 до 250 человек, но всё равно можно было с каждым поздороваться лично. У Renault большая команда, крупная организация и много ресурсов. Мы переходим на новый уровень, сохраняя свои особенности. Заводская команда Renault уходила и возвращалась в Формулу 1, у неё богатая история. Многие думают, что Renault не покидала чемпионат, что это та же команда на той же базе. Но всё не столь однозначно, за этим скрывается история.
По-моему, сейчас невозможно сделать больше, чем мы сделали. Мы пока не достигли состояния, когда всё начинает работать само по себе, но у нас не было и крупных разочарований после возвращения в Формулу 1. Мы сделали всё, о чем говорили, и надо сохранять этот настрой. Надо сохранять реалистичный взгляд на вещи, некоторое смирение по отношению к тому, что мы можем сделать.
Вопрос: О прогрессе Renault будут судить по результатам…
Ален Прост: Именно результаты придают команде уверенность и вызывают доверие у тех, кто наблюдает со стороны. Кроме того, это создает некую синергию, поэтому в некоторых сферах можно даже идти на риск, а достигнув определенного уровня, можно больше сосредоточиться на некоторых деталях. Тогда становится очень интересно. В гонках всегда так: всё развивается, но мы ещё не достигли желаемого.
Вопрос: Тормозит ли развитие Renault тот факт, что она изолирована и не ведет плотного технологического сотрудничества с другими командами?
Ален Прост: Не уверен, что это вызывает проблемы. Это больше касается гонщиков. На примере Toro Rosso и Red Bull Racing видно, насколько эффективна эта система. Им удалось воспитать таких гонщиков как Феттель, Риккардо, Ферстаппен. Возможно, в этом наша слабая сторона.
Я считаю, что больше дает не столько заводским командам, сколько тем, кто этим пользуется. В случае с Ferrari это Haas F1 и Alfa Romeo. Такая манера работать может восприниматься неоднозначно. И можно задаться вопросом, кто на самом деле является конструктором. Конечно, благодаря этому отрывы между командами стали меньше, но это подразумевает разный подход к работе.
Мы в Renault не будем на этом концентрироваться. У нас есть идентичность, и мы ориентируемся на McLaren, которая использует наши двигатели. Надеемся, что они прибавят. До этого ориентиром для нас была Red Bull Racing. Благодаря им, мы знали, насколько отстаем от других команд.
Вопрос: Окончание сотрудничества с Red Bull Racing принесло облегчение?
Ален Прост: У меня всегда были хорошие отношения с Red Bull Racing, но я первым брал слово, когда они нас критиковали. В прошлом году каждая вторая проблема с надежностью, о которых они говорили, происходила не по нашей вине. В Renault всегда признавали, что двигатель уступает в надежности и скорости. Но нас критиковали постоянно. Это тяжело, ведь нам приходилось защищаться от крупной компании, которая так себя вела и из-за маркетинга. Когда-нибудь этому должен был наступить конец.
Отчасти хорошо, что они с нами больше не работают, ведь их критика могла только навредить нам. Всё же вместе мы завоевали четыре титула, и почти каждый год выигрывали гонки. Но в какой-то момент должны были действовать немного жестче.
Вопрос: В этом году Renault сможет занять место Red Bull Racing в расстановке сил?
Ален Прост: Это в равной степени зависит от нас обоих. Я сомневаюсь, что наше шасси столь же эффективно, как RB15. Если рассматривать мотор от шасси по отдельности, что само по себе очень сложно, то надо быть внимательным и не забывать о ситуации в McLaren: в прошлом году они перешли с моторов Honda на Renault, перед этим хвастаясь тем, что у них лучшее шасси… Теоретически мы пока не вышли на уровень Red Bull Racing – по крайней мере, я в этом сомневаюсь.
Мы не сомневаемся в их двигателе, но надежность – это совсем другое. Если они будут очень быстры, но не всегда надежны – посмотрим, что нам это даст. Наша цель – приблизиться к лучшим, а это невозможно сделать, если сосредоточиться только на них. Red Bull Racing – это только одна из трёх команд, которые мы должны догнать. Возможно, они будут наиболее близко к нам в плане эффективности двигателя. Но мы не стремимся опередить конкретно их.
Вопрос: Как складывается начало работы с Даниэлем Риккардо?
Ален Прост: Я отлично знаю Даниэля. Как вы видите, в команде он такой же, как на публике, у нас хорошие отношения. Он всегда такой, какой есть! Он – личность! Мы рады работать с ним. Посмотрим, как будут развиваться события, это будет видно по результатам на трассе. Надо реально оценивать ситуацию: Даниэль сделал шаг назад в карьере, и ему надо привыкнуть к этому. Он это делает.
Кроме того, у нас есть Нико, а это первоклассный гонщик. В нашей команде не будет лидера и «второго номера». Нам очень важно, чтобы гонщики сработались. Если они будут сражаться между собой на трассе и не переходить границы, это плюс для нас. Это важно для прогресса команды. У них совершенно разный характер. Надо следить за тем, чтобы никто из них не оказался в тени другого, и чтобы между ними не возникло никаких проблем.
Вопрос: Риккардо принёс в команду что-то новое? Есть ли у него этот характер победителя?
Ален Прост: Во времена моих выступлений я видел гонщиков и, возможно, сам относился к такому типу людей, которые оживляют команду, не прикладывая к этому особых усилий. Это должно происходить само собой и складываться из того, как вы ведете себя и как работаете. Так было раньше, сейчас, и так останется в будущем.
Делая что-либо естественно, вы накладываете на это свой отпечаток. Например, наш гонщики – совершенно разные люди, у них разный подход к работе. В своё время, у меня тоже был свой подход, непохожий на остальные. Нельзя забывать, что команда Формулы 1 – это люди и человеческие качества всегда проявляются в поведении и манере работать. Некоторые люди легко общаются, а у других возникают проблемы, они не всегда могут сказать, что думают – здесь то же самое.
Вопрос: Ваша роль в этом году – направлять гонщиков? Следить, чтобы между ними сохранялись хорошие отношения?
Ален Прост: Да. Мне это важно. За свою карьеру я оказывался в разных ситуациях с моими напарниками или гонщиками. Я знаю, насколько это важно, и с понедельника этим займусь.


  • 0

#42455 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 09:47

Роб Смедли продолжит карьеру в роли эксперта

135106.jpg

В конце 2018-го Роб Смедли ушел из Williams, где последние несколько лет работал главным гоночным инженером. В новом сезоне британский специалист продолжит карьеру в FOМ в роли технического эксперта.
Роб Смедли: «Мы хотим донести до болельщиков информацию о технической стороне Формулы 1, объяснить причины принятия того или иного решения, показать внутреннюю красоту нашего спорта.
В разговорах с Россом Брауном мы оба пришли к выводу, что в чемпионате достаточно много технического контента и информации о работе команд, которая остаётся в тени, а ведь это часть Формулы 1. Проблема в том, что платежеспособная часть аудитории, болельщики Формулы 1, всего этого не видят, а если и видят, то небольшую часть. Сейчас у нас есть возможность что-то изменить в этой области.
Все знают, что я решил провести какое-то время вдали от команд, но я по-прежнему испытываю огромную страсть к Формуле 1, поэтому рад, что смогу частично вернуться в спорт, чтобы рассказать болельщикам, что я узнал как инженер о Формуле 1 за последние двадцать лет. Речь идет не только о технической и операционной стороне дела, но и о человеческой – о тех, кто работает в Формуле 1 и посвящает чемпионату свои жизни».


  • 0

#42456 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 09:48

Маттиа Бинотто: Мы сделаем ставку на Себастьяна

131479.jpg

После заявления о том, что напарником Себастьяна Феттеля в 2019-м станет молодой Шарль Леклер, многие говорили, что «вторым номером» в Ferrari монегаск не будет, но руководитель команды считает иначе…
Маттиа Бинотто: «Думаю, это нормально, если в каких-то ситуациях, особенно в начале сезона, мы сделаем ставку на Себастьяна. Мы рассчитываем, что он будет бороться за чемпионский титул, а титул – абсолютно приоритетная цель для Ferrari.
Пара столь конкурентоспособных пилотов – это не проблема, а возможность добиться большего. Себастьяну ничего не нужно доказывать, именно на него мы сделаем ставку, а Шарлю предстоит многому научиться – он сам это говорил, но мы знаем, насколько он талантлив».


  • 0

#42457 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 09:46

Чего ждать от предстоящих тестов?


135112.jpg

В 2019 году Карун Чандхок присоединился к бригаде экспертов британского телеканала Sky Sports и будет вместе с ними анализировать ход сезона, а пока бывший гонщик Формулы 1, уже не первый год практикующийся в роли телекомментатора, поделился своими соображениями по поводу предстоящих тестов.
Я предвкушаю поездку на тесты в Барселону, с которых в Формуле 1 по-настоящему начнётся гоночный 2019 год, ведь там мы увидим много нового. 
В этом сезоне только две команды сохранили прежний состав, и по ходу чемпионата мы узнаем ответы на ряд интереснейших вопросов.
Сможет ли Шарль Леклер доставить неприятности Себастьяну Феттелю?
Увидим ли мы подтверждение тому, что переход Даниэля Риккардо в Renault был действительно правильным решением?
Сможет ли Пьер Гасли реально конкурировать с феноменальным Максом Ферстаппеном?
Как пройдёт возвращение Роберта Кубицы?
Удастся ли Карлосу Сайнсу стать реальной заменой своему знаменитому соотечественнику, Фернандо Алонсо?
Получится ли у дебютантов, таких, как Ландо Норрис, Джордж Расселл, Антонио Джовинацци и Алекс Элбон, утвердиться в Ф1?
Кроме того, в 2019 году изменился технический регламент на аэродинамику, а машины на дистанции гонки могут расходовать на 5 кг больше топлива. Можно сказать, скорректированные правила – что-то вроде пробного камня в преддверии целой новой эры в Формуле 1, которая должна наступить в 2021-м.
На протяжении предыдущих 18 месяцев техническая группа Формулы 1 под руководством Пэта Симондса вместе с FIA проводили исследования, стараясь понять, каким должен быть регламент 2021 года, чтобы машины стали менее чувствительными в аэродинамическом плане, следовательно, чтобы гонщикам стало несколько проще вести плотную борьбу на трассе.
Уже в этом году элементы переднего крыла и торцевые пластины были упрощены конструктивно, а само крыло стало шире и больше по площади, чтобы в какой-то мере компенсировать снижение прижимной силы. Заднее крыло тоже стало шире и выше, его торцевые пластины также упрощены – это должно позволить снизить влияние возмущённого воздуха на едущую позади машину. Увеличена эффективность системы DRS, чтобы улучшить ситуацию с обгонами. Иной стала форма боковых дефлекторов, а кроме того изменилась конструкция воздуховодов тормозов, а количество аэродинамических элементов вокруг них сокращено.
Не всем командам такие перемены по душе, некоторые из них считают, что всё это лишние расходы, тем более, что решения о корректировке регламента – лишь полумеры, которые принимались в спешке, но в FIA занимают твёрдую позицию. В федерации считают, что ситуация с обгонами в 2019 году могла бы ухудшиться, учитывая темпы модернизации, характерные для топ-команд. Обновлённый регламент хотя бы позволит удержать её на уровне прошлого сезона, а также поможет определиться с направлениями работы по подготовке к реформам 2021 года.
В какой мере новые правила окажутся эффективными? Не думаю, что будет правильным делать какие-то выводы уже после Мельбурна, ведь конфигурация кольца в Альберт-парке никогда не способствовала обгонам, так что оценками лучше заниматься только после первых четырёх гонок, ведь они пройдут на очень разных трассах.
В ходе тестов важно не придавать особого значения результатам прохождения кругов. Топ-команды обычно не стремятся раскрыть все карты: не работают в режиме квалификации с минимальным количеством топлива в баках и не включают двигатели на полную мощность. В прошлом не раз бывало, что результаты каких-то команд с более скромными возможностями неожиданно привлекали общее внимание, но в наше время очень сложно кого-то удивить, ведь в распоряжении команд находится огромный объём информации, и всё, что делают соперники, подвергается детальному анализу.
Результаты на длинных сериях кругов обычно могут стать неплохим индикатором, позволяющим получить представление о реальном положении вещей. Я вспоминаю, как в 2013 году Роман Грожан за рулём Lotus проехал серию из 19 кругов при очень низкой деградации резины, и все насторожились. На коротких сериях эта команда не блистала скоростью, но всё равно уже были признаки того, что у неё по-настоящему быстрая машина, позволяющая гонщикам экономить резину.
Для каждой команды на этих тестах очень важно с максимальной эффективностью использовать каждый круг. Учитывая изменения регламента на аэродинамику, все участники чемпионата должны проделать огромную работу по проверке того, насколько результаты на трассе соответствуют расчётам, сделанным при помощи технологий CFD, в аэродинамической трубе, а также с использованием компьютерного моделирования – это чрезвычайно важно.
Первые четыре дня тестов будут посвящены не выяснению скоростных возможностей машин, а проверке надёжности и работе над балансом шасси. Гонщикам хочется получше понять особенности новой техники и новой резины, поэтому они будут молиться за то, чтобы с надёжностью был порядок – это позволит проехать побольше кругов. Всем хорошо известно, что шины Pirelli очень чувствительны к температурам и условиям на трассе, поэтому в процессе сбора информации важно правильно выбирать резину в зависимости от ситуации.
Результаты в Формуле 1 всегда относительны, поэтому на тестах команды будут пристально следить друг за другом. Как всегда, никто не будет знать, у кого сколько топлива в баках, и какие режимы мощности используются, но если собирать информацию в течение всех восьми тестовых дней, это позволит в целом оценить расстановку сил.


  • 0

#42458 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 09:47

В Toro Rosso готовятся к переходу на вахтовый метод работы

135114.jpg

Расширение географии Формулы 1 и появление в календаре чемпионата мира новых этапов неизбежно приведёт к тому, что командам придётся организовать работу сотрудников гоночных бригад по вахтовому методу.
Так считает Грэм Уотсон, тим-менеджер Toro Rosso, ведь календарь уже состоит из 21 гонки, в 2020 году должен пройти первый Гран При Вьетнама, а также в Liberty Media предпринимают попытки организовать этап в Майами.
«Если честно, мы уже почти к этому подошли, – сказал Уотсон. – В большинстве подразделений команды мы уже в какой-то мере начали практиковать посменную работу – это помогает выдержать напряжённый график. Впрочем, если говорить о гоночных механиках, то тут ситуация несколько сложнее.
В следующем сезоне, в 2020 году, в соответствии с планами должна пройти новая гонка во Вьетнаме. Полагаю тогда, если число этапов достигнет 22-х, нам придётся серьёзно пересмотреть подходы к организации работы персонала, который трудится на трассах.
Отчасти моя работа состоит в том, чтобы поддерживать мотивацию коллектива на высоком уровне, и я стараюсь предоставить нашим парням как можно больше свободного времени, но при таком плотном календаре это не так просто».


  • 0

#42459 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 13:43

Williams не сможет приступить к тестам в понедельник

135122.jpg

Сбываются пессимистические прогнозы относительно готовности Williams к предстоящим тестам: сначала команда отменила запланированный на субботу съёмочный день, а теперь вынуждена признать, что не сможет вовремя приступить к тестам.
Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «К сожалению, мы вынуждены перенести начало работы на предсезонных тестах в Барселоне на утро вторника.
На базе в Гроуве в течение всей зимы шла невероятно интенсивная подготовка машины FW42 к предстоящему сезону, но несмотря на все усилия, приложенные каждым сотрудником, нам требуется ещё какое-то время, прежде чем мы будем готовы выехать на трассу.
Как всегда, наш абсолютный приоритет – это максимально качественная подготовка машины, и иногда этот процесс идёт дольше, чем вы ожидаете. Понятно, что ситуация не идеальная, но и не конец света.
Разумеется, нам придётся пересмотреть наши планы, чтобы компенсировать потерянное время, но всё-таки впереди ещё семь тестовых дней, и мы постараемся использовать их максимально эффективно, чтобы подготовить машину к первой гонке».


  • 0

#42460 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 13:46

Перес: не буду менять стиль из-за того, что напарник — сын владельца команды
 
Мексиканский пилот «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес подчеркнул, что не собирается менять стиль пилотирования из-за того, что его напарник, Лэнс Стролл, — сын владельца команды Лоуренса Стролла. 
 
«Нам нужно вместе работать ради успеха команды. Наши отношения должны быть конструктивными как на трассе, так и за её пределами. Я не собираюсь менять стиль пилотирования из-за того, что напарник является сыном владельца команды. 
 
Формула-1 — высший уровень автоспорта, и мы должны просто выполнять свою работу. Он единственный пилот в пелотоне, у кого такая же машина, как и у меня, так что вполне нормально желание опередить его», — приводит слова Серхио Переса Le Journal de Montreal.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 24

0 пользователей, 21 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (3)