Перейти к содержимому


Фотография

Дарья Касаткина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1127

Опрос: Дарья Касаткина (6 пользователей проголосовало)

Самая прогрессирующая теннисистка 2018 года

  1. Элизе Мертенс (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Александра Соснович (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Кики Бертенс (1 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  4. Юлия Гёргес (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Цян Ван (2 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  6. Дарья Касаткина (3 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:33

Гражданство: Россия

 

Место рождения: Тольятти

 

Дата рождения: 07.05.1997

 

Наивысшая позиция в рейтинге WTA: 11 (19.03.2018 г.) 

 

1 ракетка России (с 19.03.2018 г.)

 

MvdyznNqhy0.jpg

  • победительница одного турнира WTA в одиночном разряде (2017 - Чарльстон);
  • победительница одного турнира в парном разряде с Еленой Весниной (2016 - Кубок Кремля);
  • победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2014);
  • бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге;
  • серебряный призёр Юношеских Олимпийских игр 2014 года (Нанкин, Китай).

 

Выступления на Турнирах серии Большого шлема

 

Австралия        

3-й раунд (2016)

 

Франция 

3-й раунд (2016-17)

 

Уимблдон        

3-й раунд (2016)

 

США        

4-й раунд (2017)


 

 


Сообщение отредактировал Neo31: 10 October 2018 - 14:48

  • -1

#2 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:35

Дарье Касаткиной всего 20 лет. Родилась она не в самом теннисном городе страны – Тольятти. Начала заниматься теннисом в шесть. Да и не сказать, что серьезно, просто увидела матчи «Уимблдона» по телевизору и потребовала от родителей записать ее в секцию.

Принято считать, что теннис – спорт дорогой, где успеха достигают либо через именитых тренеров, либо через знакомых и связи. Даша – совсем другой случай. Она из небогатой семьи, где про спорт-то и не слышали до ее рождения. Мама – домохозяйка, папа – рабочий на по сути единственном предприятии города.

Наверняка, ее мечты о матчах Большого шлема так и остались бы мечтами, если бы не ее первый тренер Дамир Нургалеев. «Он дал мне практически все», – скажет она через много лет в интервью, после очередной победы над соперницей из ТОП-10. Нургалеев заметил стойкость и волевой характер Касаткиной. К 14 годам из значимых достижений она выиграла только Кубок Самарской области, в то время как соперницы даже по региону побеждали на соревнованиях в Англии и США.

Не отметившись громкими победами в младших юниорских категориях, Дарья решила перейти в старший тур. И здесь быстро нашла себя – менее чем за год Касаткина набрала достаточный рейтинг, чтобы попробовать свои силы на соревнованиях Большого шлема. Осенью сборная России с Касаткиной в составе добралась до финала юниорского Кубка Федерации, где уступила только команде США, возглавляемой лидером того сезона Тейлор Таунсенд.

Дальше успех за успехом – «серебро» в Милане на финале юниорского Большого шлема, победа со сборной в Кубке Федерации, медаль юношеской Олимпиады в Китае и наконец, личный титул на «Роллан Гаррос».

P0RDzDUI8Zw.jpg


  • -1

#3 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:50

ДЕБЮТИРОВАТЬ ПОМОГЛА ШАРАПОВА

Первые опыты во взрослом туре начались осенью 2013 года. В 2015 успехи на уровне выступления в турнирах ITF позволили россиянке набрать рейтинговые очки и впервые попробовать свои силы в квалификации турнира Большого шлема. На US Open она сходу добралась до финала, где, правда, не смогла справиться с соотечественницей Елизаветой Куличковой.

Но дебют в том году на Большом шлеме все-таки случился, и не без участия Марии Шараповой. Мария отказалась участвовать в основной сетке соревнований, Дарья как второй номер квалификации получила wild card.

Моментом славы совсем еще юная Дарья воспользовалась сполна, выйдя в третий раунд. Остаток года принёс ещё несколько титулов, в том числе парное «золото» Кубка Кремля с Еленой Весниной. Сезон 2015 г. в WTA Касаткина закончила будучи 72 ракеткой, через год завершила сезон в топ-30, в 2017 году победила на турнире серии Премьер в Чарльстоне, обыграв в своем первом в карьере финале WTA будущую победительницу РГ-2017 - Алёну Остапенко со счетом 6-3 6-1.

«Еще недавно у меня не было ощущения, что я профессионал. Тем более меня все называют ребенком, говорят, что выгляжу на 14, – вот мне и казалось, что я просто бегаю, ну и выигрываю какие-то матчи», – откровенничала Касаткина после турнира в Петербурге, где обыграла первую на тот момент ракетку мира Каролин Возняцки.

DY47eGCo-iA.jpg


  • -1

#4 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:57

«ФУТБОЛЬНЫЙ СТИЛЬ» В ТЕННИСЕ

Помимо тенниса Дарья всегда любила футбол и в Тольятти часто гоняла мяч с дворовыми пацанами. Сейчас она живет и тренируется в Испании – настоящем «раю» футбола. Болеет, кстати, Дарья за «Барселону» и старается даже почерпнуть для себя что-то из игры Лионелля Месси: «С кем из футболистов я могу себя сравнить? Я знаю ответ. Сначала хотела сказать „Месси“. Но, если честно, больше хотела бы быть похожей на Иньесту. Или на них обоих. Потому что я также хочу быть как Месси».

hNIxDC3LElY.jpg

В теннисе кумир – Рафаэль Надаль

Касаткиной раскрыть потенциал помогает Филипп Дехаас – ее юниорский тренер, к которому она вернулась в прошлом году после трех лет с Владо Платеником. Правильный выбор команды половина успеха в большом теннисе и именно с Дехаасом у Касаткиной виден «живой» тандем.

«Она как дикая лошадь – может бежать куда угодно. Мне нужно ставить для нее границы. Но если они будут слишком узкими, она потеряет себя, а ей нужно находиться в атаке, созидать, творить с помощью мяча. Ей нельзя останавливаться и ждать, что с ней что-то произойдет», – так поэтично отзывается о своей теннисистке Филипп.

Зато при правильном подходе и подсказках тренера широкий технический арсенал – большое подспорье.

«Касаткина, в отличие от большинства игроков её возраста, обладает богатым арсеналом и умеет делать на корте многое, если не всё. Это не свойственно молодым теннисисткам, которые в основном полагаются только на одно-два сильных элемента в своей игре», – считает легенда американского тенниса Крис Эверт.


  • -1

#5 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 22:31

Сезон 2018

Серию турниров в Австралии Дарья начала неудачно. На турнирах в Брисбене и Сиднее проиграла в первом круге Кайе Канепи и Барборе Стрыцовой соответственно. На Австралиан Опен и вовсе умудрилась проиграть  будучи фаворитом полячке Магде Линнет, добравшись только лишь до 2 круга. Однако, сразу после выступления на АО-2018 Касаткина хорошо выступила на домашнем турнире в Санкт-Петербурге, второй раз в карьере дойдя на этом турнире до полуфинала. Обыграв по ходу турнира Викторию Кузьмову, Ализе Корне и Каролину Возняцки, прибывшую в Спб в статусе новоиспеченной победительницы Австралиан Опен и первой ракетки мира, Дарья проиграла в полуфинале своей подруге Кристине Младенович, которой предстояло защищать титул, со счетом 6:3 3:6 2:6.

Далее следует неудачное выступление на турнире серии П5 в Дохе, где Дарье пришлось сняться из-за травмы шеи, проигрывая в первом круге американке СиСи Беллис со счетом 5:7 1:4.

Февральскую серию выступлений Даша шикарно завершила, выйдя в финал престижного турнира серии Премьер в Дубае, где уступила украинке Элине Свитолиной со счетом 4:6 0:6, обыграв по ходу турнира Агнешку Радванску (7:5 6:4), Йоханну Конту (4:6 7:6 6:2), Елену Веснину (7:6 6:2) и Гарбинье Мугурусу (3:6 7:6 6:1). Следует отметить тот факт, что по ходу турнира Касаткина отыграла 5 матчболов, выдав фантастическую серию матчей, где проявила недюжинный характер и силу воли, сумев переломить ход встречи в матчах с британкой Йоханной Контой и испанкой Гарбинье Мугурусой. По итогам февраля месяца Дарья ожидаемо была отмечена WTA, выиграв в номинации "Прорыв месяца".

 

Последний на сегодняшний день турнир серии Мандатори в Индиан-Уэллсе Касаткина тоже провела на ура, неожиданно для всех выйдя в финал, где уступила молодой японке Наоми Осаке со счетом 3:6 2:6. На пути к финалу были повержены чешская теннисистка Катерина Синякова (6:2 5:2 Rt), действующая победительница открытого чемпионата США -2017 Слоан Стивенс (6:4 6:3), 2 ракетка мира и действующая обладательница ТБШ АО-2018 Каролина Возняцки (6:4 7:5), 10 ракетка мира  и обладательница 2 ТБШ Анжелик Кербер (6:0 6:2), а также легендарная Винус Вильямс (4:6 6:4 7:5), которую ранее Дарье одолеть не удавалось, хоть она и была к этому близка в предыдущих встречах. 

nFMe-DoSA4M.jpg

Следует отметить тот факт, что за последние полгода Касаткиной удалось обыграть всех действующих победительниц турниров большого шлема: Алену Остапенко, Гарбинье Мугурусу, Слоан Стивенс и дважды подряд Каролину Возняцки :D  :D  :D  Успех выступления на одном из самых престижных турниров после ТБШ позволил россиянке вплотную приблизиться к топ-10, заняв 11 строчку одиночного рейтинга, что является наивысшим достижением молодой теннисистки в карьере. Дополнительным бонусом стало звание первой ракетки России после неудачного возвращения в тур Светланы Кузнецовой после травмы, что не позволило ей защитить рейтинговые очки.

Следующим турниром в расписании Дарьи значится Майями.

Следует обратить внимание, что перед началом сезона 2018 г. Дарья ставила себе цель войти в топ-15 мирового рейтинга.


  • -1

#6 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 22:52

Лучшие моменты с турнира в ИУ-2018

 

4 круг

 

 

1/4 финала

 


Сообщение отредактировал Tauka: 19 March 2018 - 22:55

  • -1

#7 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 22:55

Лучшие моменты с турнира в ИУ-2018

 

Полуфинал

 

 

Финал

 


  • -1

#8 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 21:30

20-летняя Дарья Касаткина на прошлой неделе сенсационно дошла до финала на одном из крупнейших турниров в сезоне – в американском Индиан-Уэллс и стала первой ракеткой России. Смена первого номера национального женского рейтинга произошла впервые за два года. В эксклюзивном интервью "СЭ" Дарья рассказала о своем прорыве, победе над Винус Уильямс, общении с украинками и любимом турнире в Санкт-Петербурге.

 

– Удивлены своими результатами в Индиан-Уэллсе, или ожидали от себя чего-то подобного?

– Я не первый раз играла с этими девочками, поэтому я знала, что могу их побеждать. Так что это не то чтобы большой сюрприз. Я много тренируюсь и, естественно, ожидаю, что результаты будут становиться лучше.

– Победы над Слоун СтивенсКаролин ВозняцкиАнгелик Кербер и Винус Уильямс – какая из них запомнится больше остальных?

– Почему вы не упомянули в этом списке Синякову? Я играла с ней первый свой матч. Любой матч на уровне WTA выиграть не очень просто, и для меня каждая победа очень важна. Могу особенно выделить встречу с Винус из-за атмосферы которая была на корте. Полные трибуны, вечерняя сессия... Это было незабываемо.

– После проигранного Наоми Осаке финала вы сказали, что не смогли справиться с нервами. Уже нашли объяснение почему?

– Когда чего то слишком сильно хочешь, то иногда это играет против тебя.

– Вы дружите с Осакой. При этом мне не раз приходилось слышать от теннисисток, что дружбы в WTA-туре нет, в отличие от мужского тура. Так она все же есть или нет?

– Ну это смотря какой смысл вкладывать в слово дружба. Не могу сказать, что мы с Наоми дружим. Можем потренироваться вместе, но не более.

– С кем еще хорошо общаетесь из коллег?

– Из теннисисток – с русскими девчонками, с украинками, с Дашей Гавриловой, которая сейчас представляет Австралию и со швейцаркой Белиндой Бенчич.

– Что звучит круче: 11-я ракетка мира или первая ракетка России? Быть лучшей в стране что-то значит для вас?

– Да это все условно. Роджер Федерер правильно сказал: "ты хорош ровно настолько, насколько хорош твой последний матч". А все эти звания никак тебе мастерства не прибавляют.

– Теннисист Александр Бублик говорил мне, что не может выдержать больше 5-10 минут просмотра тенниса. А вы смотрите теннис? Вы вообще любите эту игру или ненавидите как Андре Агасси?

– Я очень люблю теннис! Мне нравится как играть, так и смотреть его.

– Вы называли Барселону своим любимым городом? Когда его полюбили и в чем выражается эта любовь?

– Когда первый раз туда приехала, сразу поняла, что это мой город. Даже как-то не пытаюсь себе это объяснять. Меня просто туда тянет.

– Какой ваш любимый турнир "Большого шлема" и вообще любимый турнир в календаре?

– У каждого турнира "Большого шлема" есть что-то особенное. Очень тяжело назвать любимый. Они все, как праздник. А среди других турниров я люблю Индиан-Уэллс и Питер.

– А как насчет болельщицких предпочтений в мужском туре? Федерер или Надаль?

– Они оба – легенды, но я выбираю Рафу!

large.jpg


  • -1

#9 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 13:06

%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D1


  • -1

#10 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 09:21

Знаменитый твиннер, который Дарья исполнила в Торонто в матче против Роберты Винчи, выигравший в номинации "Удар месяца" в августе 2017 г., и который впоследствии номинировался на удар года, но, к сожалению, в голосовании зрителей уступил удару Агнешки Радванской.

 


  • -1

#11 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 09:25

Та самая вдохновляющая речь тренера в матче против Конты в Дубае, после которой Дарья сумела переломить ход поединка и вырвать победу у британки. :rolleyes:

 

«Let’s go, my champ!»

 


Сообщение отредактировал Tauka: 23 March 2018 - 09:35

  • -1

#12 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 10:30

Касаточка на тренировке в Майями

 

KSIlgKvlOQE.jpgS1DlwcOYmIg.jpgEVSwgKoOTac.jpg3o5su5ggNHU.jpgHsjgHUEPnxM.jpg


  • -1

#13 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 16:25

Касаточка на тренировке в Майями

 

KSIlgKvlOQE.jpgS1DlwcOYmIg.jpgEVSwgKoOTac.jpg3o5su5ggNHU.jpgHsjgHUEPnxM.jpg

Лошадь толстая :unsure: Так и останется с одним дворовым титулом навсегда :wacko:


Сообщение отредактировал Chaykovsky: 23 March 2018 - 16:27

  • 0

#14 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 16:29

 

Гражданство: Украина

 

 

 

США        

4-й раунд (2017)


 

Прогресс :lol:


  • 1

#15 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 16:51

Вот дурачок) Случайно каким-то непонятным образом минус поставила на его сообщение, он сразу все подряд заминусил) Человеку тридцать с лишним лет :lol: Ой титня))))


  • 0

#16 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 17:07

Вот дурачок) Случайно каким-то непонятным образом минус поставила на его сообщение, он сразу все подряд заминусил) Человеку тридцать с лишним лет :lol: Ой титня))))

Буду минусить каждое сообщение про эту посредственность :rolleyes:


  • -1

#17 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 23 March 2018 - 17:25

 

DY47eGCo-iA.jpg

 

Чё за мужик? :mellow:


  • -1

#18 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 15:01

К сожалению, в Майями выступить лучше, чем в прошлом сезоне не удалось. Дарья проиграла молодой американке российского происхождения Софье Кенин (94 в рейтинге WTA) в трех сетах 6:3 2:6 2:6. 

Качественной игры Даша в этом матче не показала. Очень много ошибалась, да и подача была значительно хуже, чем на предыдущих турнирах. Почти все геймы на своей подаче россиянка начинала со счета 0-15. В течение матча она выполнила 4 эйса ,допустила 6 двойных ошибок и реализовала 4 брейк-поинта из 8.

 

Следующий турнир в календаре - Чарльстон, где Даше предстоит защищать титул.


  • 0

#19 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 24 March 2018 - 15:05

Опять вср*ла какому-то ноунейму :lol:

 

Ну порадуйся, порадуйся, а то в этом сезоне Даша пока тебя победами чаще потчевала, чем поражениями :D

 

Проиграть-то 82 ракетке мира в статусе топ-2 гораздо почетнее же :lol:  Особенно почетно это сделать, когда стоит задача защитить финал :lol: Что на этот раз помешало, интересно?)) Корты тут вроде быстрее, чем в ИУ. Наверное опять чайки виноваты) Или трибуны) Себя-то винить в поражении великий чемпиён так и не научился к 30 годам :rolleyes:


Сообщение отредактировал Tauka: 24 March 2018 - 15:12

  • 0

#20 Chaykovsky

Chaykovsky

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3308 сообщений

Отправлено 25 March 2018 - 06:29

Талантище :lol:

large.jpg

с Каролинкой вообще даже сравнивать не стоит :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей