Перейти к содержимому


Фотография

Практическое Регби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 23:51

это слово обозначает прием мяча. Попросту ловля.
  • 0

#42 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 00:01

Южно Африканский учебник у меня есть только в отсканированном виде, но это 360 страниц, объем очень большой. Книгу Total Rugby можно, заказать по интернету, но мне её привозили друзья. Еще есть хорошая книга Thinking Rugby, того же автора это как бы продолжение. Она у меня была, но кто то из друзей затер.
  • 0

#43 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 22:18

Южно Африканский учебник у меня есть только в отсканированном виде, но это 360 страниц, объем очень большой. Книгу Total Rugby можно, заказать по интернету, но мне её привозили друзья. Еще есть хорошая книга Thinking Rugby, того же автора это как бы продолжение. Она у меня была, но кто то из друзей затер.

Интересно, Кто обладатель оригинала???
  • 0

#44 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 18:22

Могу подсказать только направление, искать надо в академии.
  • 0

#45 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 18:33

Учебник у меня в отсканирован в электронном виде, можно и о переводе подумать, но на спонсорские проэкты у меня сейчас нет средств.
  • 0

#46 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 18:38

Могу подсказать только направление, искать надо в академии.

А я как раз о направлении и спрашивал ;)
  • 0

#47 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 18:41

Учебник у меня в сканирован в электронном виде, можно и о переводе подумать, но на спонсорские проекты у меня сейчас нет средств.

Большие нужны средства?
  • 0

#48 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 19:18

Смотря для чего переслать диск нет, а издать учебник с переводом я думаю, что да.
  • 0

#49 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 09:48

К разговору об учебниках. Прочитал много разных книг и книжонок спортивного толка. Практически все книги на русском языке, выглядят как чей-то диплом или диссертация, простая констатация уже классических истин, о том, как построить тренировочный процесс, оценка нагрузок и прочее, прочее, что можно найти в любом учебнике. А как по Вашему, что должен содержать в себе, практически полезный, учебник по регби. Если у кого-то есть мнение, укажите, пожалуйста, ваш статус, например: игрок, тренер любитель, тренер преподаватель спорт школы. Не думаю, что это заинтересует тренеров наших топ команд. Честно говоря, это не праздный вопрос, есть некоторые задумки и появились некоторые надежды.
  • 0

#50 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 13:05

... что должен содержать в себе, практически полезный, учебник по регби. Если у кого-то есть мнение...

УЧЕБНИК должен содержать полный объем информации: историю регби в России и мире, основные понятия и терминологию, теоретические основы физического воспитания, методику обучения технике и тактике, и т. д.
Другое дело ПОСОБИЕ по регби. В нем необходимо, по моему мнению, иметь набор работающих!!! упражнений по технике и обучающих игр для каждого этапа обучения( с видео приложением и комментарием на русском языке), включая обучение технике бега(российские регбисты не умеют бегать).
  • 0

#51 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 09 December 2011 - 10:14

Спасибо, что откликнулись. Хочу поделиться своими наблюдениями и узнать ваше мнение.
Практически во всех иностранных руководствах для тренера, очень много места уделяется, психологической стороне работы тренера. Тренера стараются развернуть в сторону игроков и их потребностей. Психологические установки направлены на создание образа тренера воспитателя, друга и партнера по творчеству. То есть командный стиль отрицается полностью. В наших учебниках по футболу или по другим видам спорта, убрали роль тренера как воспитателя преданности делу коммунистической партии и преданности идеалам социализма, а вставить, что то или еще боятся или не знают что.
Согласны ли Вы с тем, что, к примеру, о тренере написано в Южно – Африканском учебнике.
  • 0

#52 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 December 2011 - 01:13

Тренеры стараются развернуть в сторону игроков и их потребностей. Психологические установки направлены на создание образа тренера воспитателя, друга и партнера по творчеству. ... или не знают что.
Согласны ли Вы с тем, что, к примеру, о тренере написано в Южно – Африканском учебнике.

Могу судить только по книге Бликиса. Полностью согласен, но подобное не выполнимо в России. Проводя набор, мы зазываем детей, уговариваем родителей и получаем слабо управляемую "банду". В лице родителей найти союзников практически невозможно! Им не НУЖЕН!!! ни друг, ни воспитатель. Хотя бывают исключения(ради них и работаешь!), но с каждым годом все реже...
  • 0

#53 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 22:09

И тем не менее многое работает. Особенно способы общения с детьми. Я пробовал сам и почувствовал что устанавливать контакт с ребенком стало легче. Хотя это во многом прописные истины из детской психологии.
Но что я не могу понять как многие, повторяю многие тренеры ведут себя во время матчей своих парней. Что они себе позволяют? Какая к черту педагогика это просто хамство и хулиганство. Чего только не услышишь и призывы добить..., и обвинения в не правильной сексуальной ориентации, и про маму вспомнят. Порой просто хочется подойти и встряхнуть человека, а ведь попадаются уважаемые в регби люди.
  • 0

#54 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 22:29

Зависимость от результата, отсутствие культуры в обществе, ... Многие "уважаемые" достигали результата в отсутствии конкуренции, и сейчас готовы любой ценой достигать желаемой цели.
В настоящее время в семьях не прививается уважение к старшим, учителям, тренерам, но с другой стороны "как скажет отец" или "что сын будет иметь в регби", "пусть летом заработает себе на ..." и т. п. Поэтому "командный стиль" зачастую единственный способ управления командой, который рано или поздно перестает работать.
  • 0

#55 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 22:34

Учебник у меня в сканирован в электронном виде, можно и о переводе подумать, но на спонсорские проекты у меня сейчас нет средств.

Может попросить поддержки в Фонде развития детского регби(как то так) у А. И.
  • 0

#56 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 21:43

В фонде разговор был. Не хочу сказать, что отказали, но они готовы спонсировать только программы, работающие официально и под руководством фонда. Любой материал должен быть легальным со всех сторон. На него должны быть авторские и коммерческие права. Еще один момент, я сравнивал эти книги и понял что это переизданные учебники, которые уже переведены у нас. Африканский, я по буквам сравнивал, почти то же самое, вот английский видимо другой переводчик, насколько я могу судить, похоже, американец. Что-то урезали, что-то развернули, поменяли картинки, но суть та же. Есть слух, что в академии об учебниках, то же сильно задумались. Если есть какие-то конкретные темы, по которым нужен материал, пишите, постараюсь подобрать. Лично от себя, стараюсь советов не давать, но порассуждать с удовольствием.
  • 0

#57 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 21:51

Зависимость от результата, отсутствие культуры в обществе, ... Многие "уважаемые" достигали результата в отсутствии конкуренции, и сейчас готовы любой ценой достигать желаемой цели.
В настоящее время в семьях не прививается уважение к старшим, учителям, тренерам, но с другой стороны "как скажет отец" или "что сын будет иметь в регби", "пусть летом заработает себе на ..." и т. п. Поэтому "командный стиль" зачастую единственный способ управления командой, который рано или поздно перестает работать.

Не могу не согласиться, на такое все отвечают: "Не мы такие, время такое!" Досадно, что часто с нашими детьми, рядом оказываются не самые достойные люди.
  • 0

#58 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 08:45

http://www.ruggerlife.ru/stati/?page=1 - довольно интересно изложено, не знаешь кто автор?
  • 0

#59 VatoNik

VatoNik

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 11:03

Автора не знаю,но забавно, и легко читается. По моему это хороший перевод книги "Регби для чайников", я её читал но она для новичков.Спасибо за ссылку очень интересно.
  • 0

#60 Miko-66

Miko-66

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 January 2012 - 22:02

Существует ли русскоязычное определение ТАКТИКИ регби? Или это всемирный секрет?...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей