Перейти к содержимому


Фотография

Конькобежная дорожка 400, или 500?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 13:29

ТАК – 400, ИЛИ – 500 ?

Прошли соревнования конькобежцев по спринтерскому многоборью.
Впечатление? В плане результативности, - ожидаемое. Интересно другое: кто, в преддверии состязаний, тянул за язык наших специалистов, дававших ничем не подкреплённые прогнозы?
Длинные дистанции оставляют ещё меньше шансов на призовые позиции.
Обещанное федерацией (СКР) «золото» в Ванкувере, можно списать только - на богатое воображение. Хоть бы – бронзу. А что? Были же на Руси времена, когда при Николае Первом , на медных монетах писали «Две копейки серебром». Можем и на «бронзе» выгравировать: «Бронза золотая». Оставим в стороне обсуждение результатов. Ничего уже не исправить.
Второе «яркое» впечатление – большое количество падений и сбоев на повороте. Бегут не «новички на стадионе». Проблема легко предсказуемая. Ещё много-много лет назад, я говорил о необходимости изменения размеров беговой дорожки. Более 100 лет прошло с момента проектирования 400-метровой дорожки. За это время скорости выросли на порядок.
Что мы видим на повороте? С «малой» выносит на «большую», куда - ни шло. Огромная скорость заставляет «ложиться» в круг с критическим наклонам. И, как не высоки спринтерские лезвия, край подошвы ботинка может касаться льда. Вторая причина вытекает из первой. Стараясь не «вылететь» со своей дорожки, спортсмен непроизвольно ставит лезвие в «круг», что приводит к зарыванию носка лезвия. Эти причины можно было бы исключить за счёт более высокого темпа бега по повороту. А это, при совремённой «классической» технике бега, практически невозможно.
Вывод простой: с такими скоростями уже невозможно вписываться в радиусы 25 и 30 метров 400-метровой дорожки. Это касается не только мужчин, но и женщин. Нужна беговая 500-метровая дорожка с радиусами 35 и 40 метров. Чем она ещё хороша? Все дистанции программы конькобежных соревнований кратны 500-метровой. Значит и старт, и финиш можно стационарно расположить в одном месте. Это не только улучшит условия для участников, судей, но и - зрителей.
Обращался к оргкомитету Сочи 2014 с предложением: первыми в мире соорудить 500-метровую дорожку (лучше две совмещённые) и провести показательные выступления, в том числе и в беге по «восьмёрке». Молчат. Скорей всего – не до того. Но будущее за 500-метровой дорожкой с радиусами 35 и 40 метров.
400 метров тормозит развитие скоростных возможностей спортсменов. Не осилим?
  • 0

#2 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 12:06

Какие ещё нужны доводы в пользу изменения радиусов дорожки? Мы угробим на вираже всех ведущих наших и не наших конькобежцев. Ладно, - порвали комбез (стоит он немало), но уже и до крови дело доходит. И только случай и отличная реакция, бегущего в паре спортсмена, помогает избежать серьёзных травм.
Не знаю, - какие молитвы повторяют спортсмены перед входом в поворот? Но то, что читают - это факт. По этой причине идёт и непроизвольное снижение скорости.
Не надо искать причины в недоработке тренера, самого спортсмена по поводу постановки техники. Причина в другом. Сама "классика", техника бега построена на ошибочном теоретическом фундаменте. И современная техника бега, какие бы мы не делали радиусы поворотов, неизбежно ковыряет лёд на прямой и ещё в большей степени, на поворотах. Не могут помочь и "чудо-клапы". Есть новая теория, есть новая технология, есть совершенно уникальная модель бегового алаптивного конька. И всё это наши, Российские разработки. Мышление надо менять.
  • 0

#3 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 06:42

Надо быть слепым, чтобы не видеть, что 400-метровая дорожка изжила себя. На повороте то - сбои, то падения. Всех "выносит" к внешней разметке и даже за неё. По-существу этот стандарт превращается в "коробку" для шорт-трека. Нашей федерации (СКР) слабо поднять вопрос в ИСУ? Хотя, им не до того! Усидеть бы в креслах до Ванкувера.
  • 0

#4 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 06:54

Это эскиз 500-метровой универсальной конькобежной беговой дорожки. Я предлагал построить её к Олимпмаде в Сочи и провести на ней показательные выступления, в том числе и бег по восьмёрке. Уверен, - большинство конькобежцев очень слабо пробегут поворот вправо. Вполне возможно, что капитальное сооружение - не потянуть.
Заливают же Красную и Дворцовую Площади для катания? Почему не залить и подобную площадку в Сочи? Будет приятный и неожиданный сюрприз для гостей. Но больше всего, я полагаю, понравится спортсменам. Это удобно для старта и финиша, и - безбоязненное прохождение поворотов. А для судей - просто рай. Всё в одном месте.
Современные скорости заставят пересмотреть стандартт дорожек. Для женщин. молодёжи, детей прекрасно вписывается дорожка внутри 500-метровой. Есть лучше варианты?
  • 1

#5 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 23:33

Это эскиз 500-метровой универсальной конькобежной беговой дорожки. Я предлагал построить её к Олимпмаде в Сочи и провести на ней показательные выступления, в том числе и бег по восьмёрке. Уверен, - большинство конькобежцев очень слабо пробегут поворот вправо. Вполне возможно, что капитальное сооружение - не потянуть.
Заливают же Красную и Дворцовую Площади для катания? Почему не залить и подобную площадку в Сочи? Будет приятный и неожиданный сюрприз для гостей. Но больше всего, я полагаю, понравится спортсменам. Это удобно для старта и финиша, и - безбоязненное прохождение поворотов. А для судей - просто рай. Всё в одном месте.
Современные скорости заставят пересмотреть стандарт дорожек. Для женщин. молодёжи, детей прекрасно вписывается дорожка внутри 500-метровой. Есть лучше варианты?

Мне тоже интересно, почему до сих пор конькобежцы нарезают круги... получается всегда бегут в одну сторону, всегда поворачивают в одну сторону. Странно. Ведь куда "демократичней" и если хотите более справедливо, если бы повороты были и в одну и в другую сторону. Ведь при одном направлении движения преимущество имеют те у кого опорная нога правая... а у кого левая? получается что они в изначально проигрышном положении.
Единственное препятствие это регламент соревнований и традиции вида спорта, а к сожалению они медленно меняются и надеяться на то что к 2014г что то измениться бессмысленно. :unsure:
  • 0

#6 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 06:09

Мне тоже интересно, почему до сих пор конькобежцы нарезают круги... получается всегда бегут в одну сторону, всегда поворачивают в одну сторону. Странно. Ведь куда "демократичней" и если хотите более справедливо, если бы повороты были и в одну и в другую сторону. Ведь при одном направлении движения преимущество имеют те у кого опорная нога правая... а у кого левая? получается что они в изначально проигрышном положении.
Единственное препятствие это регламент соревнований и традиции вида спорта, а к сожалению они медленно меняются и надеяться на то что к 2014г что то измениться бессмысленно. :(


Согласен, - к 2014 году мало что изменится. Вопрос пока ставится о том, чтобы показать миру все преимущества такой дорожки для спортсменов, судей, зрителей. В отношении "демократии" и справедливости поворота в одну сторону, с учётом "левши", или - "правши" не совсем уверен. А вот то, что бег в одну сторону, особенно в детском возрасте, приводит к непропорциональному развитию фигуры (скелета), - однозначно.
В продолжение вашей мысли - можно предложить на обычной 400-метровой провести соревнования в беге на 500 метров в два забега. Один против часовой стрелки (как обычно), второй - по часовой. Победителя определить по сумме двух дистанций. Уверен, народу прийдёт посмотреть очень много. Но, и падений будет предостаточно на повороте по часовой.
  • 0

#7 Craft37

Craft37

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 20:31

Я вот ребят с вами не согласен! зачем делать 500 метровую дорожку я не понимаю? К ней же привыкать долго! Я конькобежец, разряд КМС и мне бы не удобно было бежать по 500 метровой дорожке как (я уверен) и всем остальным... Давайте еще и у легкой атлетики сделаем 500 м?
Вобщем я против этого всего.
А уж про Ледовую дорожку в виде "восьмерки" я Вообще молчу. Вы оденьте коньки наши, допустим викинги и попробуйте делать поворот направо а я на вас посмеюсь;)Мы не подопытные кролики и не нада нам менять условия ледовые.

А вот Инвентарь надо совершенствовать, можно и камбезы придумать более обтекаемые, и конечки (как в предыдущем посте) Голанские кажется:)

Я высказался, Спасибо)
P.S.1, насчет "правшей" и "левшей" скажу так: Знаю я девушку , Рекорд России ей пренадлежит В старшем возрасте на 3000м,"левша"и ничего, бежит, и я должен сказать очень не плохо бежит...
P.S.2: Каток в сочи построили, Не знаю зачем что либо менять, и вообще 400 метровая дорожка не изменится на 500 метровую...
  • 1

#8 Craft37

Craft37

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 August 2009 - 20:39

Согласен, - к 2014 году мало что изменится. Вопрос пока ставится о том, чтобы показать миру все преимущества такой дорожки для спортсменов, судей, зрителей. В отношении "демократии" и справедливости поворота в одну сторону, с учётом "левши", или - "правши" не совсем уверен. А вот то, что бег в одну сторону, особенно в детском возрасте, приводит к непропорциональному развитию фигуры (скелета), - однозначно.
В продолжение вашей мысли - можно предложить на обычной 400-метровой провести соревнования в беге на 500 метров в два забега. Один против часовой стрелки (как обычно), второй - по часовой. Победителя определить по сумме двух дистанций. Уверен, народу прийдёт посмотреть очень много. Но, и падений будет предостаточно на повороте по часовой.

Не нравится что мы бегаем по кругу(точнее по овалу)- не смотри наш спорт...Что проблему то зделали из "ничего"?
  • 1

#9 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 18:04

Что-то я не уверен в КМС.
Ладно, дело не в уровне мастерства. Надо знать хоть немножко и историю конькобежного спорта. Несколько примеров из истории становления беговых доржек в России: (Из "Справочника конькобежца" 1930 г. Ленинград. Платон Ипполитов)
"До 1913 года идеалом катка служил Патриарший пруд, где беговая дорожка в 4 поворота и в 16 метров радиусом по бровке, имела всего 270 м. длины".

Четырёхповоротные квадратные катки имели длину 400 м., 350 м., 300 м., 250 м.
Двухповоротные продолговатые катки имели длину 400 м., 350 м., 300 м., 250 м.

Не хочу приводить примеры образцоа коньков, на которых соревновались скороходы. И в хоккее, и в фигурном катании, и в беге на скорость была одна и та же модель.

Сам термин - скоростной бег, подразумевает максимальное достижение скорости спортсменом. Шорт-трек? Тоже бег на скорость. Но, - какая?
Для скоростников создают все условия, чтобы хоть на сотые доли увеличить мировые рекорды. Тут и - костюмы (о чём вы правильно упоминаете)и новые модели беговых коньков, и крытые дорожки, и температурный режим льда и окружающей среды. Радиусы современных дорожек не позволяют спортсменам максимально выложиться на повороте. Вспомните, хотя бы - Лобкова. Где случаются все его падения?
Я-то пробегу поворот и вправо и влево. Играл в хоккей. А вот конькобежцам, всю свою спортивную карьеру прокатавшим влево, неизбежно врачи поставят диагноз -"Сколиоз".
400-метровая дорожка тормозит развитие скорости. Век-то 21-й!
А что до- зрителей, то их и - нет! Вот вам и вся "Классика" конькобежного 400-метрового спорта. Пусть будут дорожки на 500, 400, 300, 250, 100 метров. От этого только выиграет конькобежный спорт. Ну, а мы соорудим 500-метровую, как всегда, - после голландцев? Вы и коньки-то предпочитаете голландские Викинги. Скоро голландцы будут бегать на наших адаконах. Удачи вам на дорожке и с началом нового сезона. Будьте осторожны на повороте.
  • 0

#10 Sudaruchka

Sudaruchka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 01:09

Одна из составляющих популярности того или иного вида спорта - зрелищность.Ну пусть бы бегали конькобежцы: "мальчики" в синих,"девочки" в красных комбезах.Зачем изобилие и радужность цветов спортивной одежды, обуви? Это же красиво! Это же привлекательно!Должны быть привлекательными и условия проведения соревований.Не надо бояться менять их,вносить что-то новое.На первых порах, возможно,параллельное проведение соревнований: на 400-метровой и на 500-метровой (плюс по восьмёрке).Дальше - время покажет. Но самое главное - элементарный закон механики уже требует лимита по скорости, иначе полетят наши бегуны на поворотах по касательной.Или будем мерять время скороходов в долях секунд, используя бесконечно малые величины (это уже из высшей математики)?
  • 0

#11 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 17:19

Закончился чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в сумме многоборья. Результаты опустим. Все, кто видел забеги, особенно – на короткие и средние дистанции, могли воочию убедиться, что спортсменов «выносит» от внутренней бровки. Особенно это проявляется в беге по малой. Что говорить про мужчин, когда и женщины не могут удержаться у внутренней бровки. А это, как ни крути, получается, бежать лишние метры дистанции.
Даже, для современных скоростей необходимы большие радиусы поворотов. Беговая 500-метровая дорожка, с радиусом поворота 35 и 40 м., (вместо 25 и 30-метровых радиусов) прямо сама напрашивается. Она во всех отношениях оптимальна. Все дистанции кратны 500-ам метрам; судьи на старте и финише располагаются комфортно на одном месте; расширяются возможности проведения групповых, командных и прочих состязательных видов бега на коньках; возрастает привлекательность занятий конькобежным спортом.

Это же настолько явно и востребовано, что Россия могла бы уже в Сочи продемонстрировать в качестве показательных соревнований, забеги на 500-метровке, по «часовой» и против «часовой стрелки», а также – бег по восьмёрке.
«Благими пожеланиями путь в Ад выложен». Хоть бы Игры из Сочи ещё - не перенесли.
  • 0

#12 vipemih

vipemih

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 23:10

скорости в конькобежном спорте приближаются к пределу - доведено до максимума все,начиная с конструкции коньков,комбезов,крытые катки,температура льда,воздуха. теперь вот новость-что бы раскрыть "скоростные возможности" предлагаем увеличить радиусы поворотов.а потом давайте "восьмеркой",по часовой,против часовой. могу предложить еще бег спиной вперед и бег покругу.
дичь какая - то!-один изобрел коньки,позволяющие нам выиграть все дисциплины классики коньков -да если бы это было реально,такие конькобежные страны как голландия и норвегия уже давно бы на таких коньках бегали! тренироваться нужно лучше,вот и весь сказ!падают на поворотах те,у кого ноги слабы - это ясно,как день! правила неплохо бы ужесточить-бежать только в пределах данной дорожки,выход на соседнюю влечет снятие с дистанции. пример - сабликова :"бегу как хочу!"-бег по повороту заканчивает ...на середине прямой! я не ретроград,приветствую внедрение новаций в коньках - что относится к экиперовке конькобежца,но на мой взгляд изменять размеры дорожки неприемлимо.
  • 1

#13 gemzug

gemzug

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 11:19

Вот и ужесточили правила . Теперь нужно бежать только в пределах своей дорожки. Но теперь элита коньков во главе с Крамером призывает к бойкоту . Так что , палка о двух концах.
  • 1

#14 vipemih

vipemih

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 22:21

Вот и ужесточили правила . Теперь нужно бежать только в пределах своей дорожки. Но теперь элита коньков во главе с Крамером призывает к бойкоту . Так что , палка о двух концах.

Пожалуйста,если владеете ситуацией,поподробнее.(дословная трактовка о прохождении дистанции спортсменом)
  • 1

#15 gemzug

gemzug

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 07:13

Только по материалам СМИ.
  • 0

#16 vipemih

vipemih

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 23:38

Чтож так разволновалась элита конькобкжного спорта? Наш Скобрев тоже говорит о бойкоте...
  • 1

#17 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 16:57

Чтож так разволновалась элита конькобкжного спорта? Наш Скобрев тоже говорит о бойкоте...

Ребята, никуда не денемся. Будем бегать по 500 метровой дорожке. Будем бегать по восьмёрке. Будем бегать парами (один спиной вперёд). Конькобежный спорт самый не зрелищный. А, когда-то был.

У меня предложение по разметке спортивных площадок в в\б, бадминтоне, теннисе по форме конькобежной беговой дорожки с задней линией полукругом. Только - без этих самых...!
  • -1

#18 vipemih

vipemih

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:59

Да,незрелищный,потому,как у "руля" такие вот изобретатели коньков-скороходов - перпеттуммобилисты! В результате смотреть ненакого,один Ваня Скобрев душу радует.
  • 1

#19 YVM

YVM

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3434 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 07:19

Да,незрелищный,потому,как у "руля" такие вот изобретатели коньков-скороходов - перпеттуммобилисты! В результате смотреть ненакого,один Ваня Скобрев душу радует.



Лев Аксенов, не является каким либо чиновником от спорта-это бывший тренер по конькам. И обвинять его в результатах конькобежного спорта России по меньшей мере глупо. Он борец за свою идею, хотя то что, он пытается изменить в конструкции коньков 60 летней давности, уже это очень похвально. Ведь ни кто, сейчас не пользуется компьютерами 286, или массово не ездят на Москвичах-401. Почему в спорте конструкция инвентаря 50-годов это норма? Беда Льва Аксенова, с его Адаптивной концепцией, что нет технических результатов на его коньках, соответственно нечего сравнивать, одна теория - во многом спорная.
Причин не зрелишности коньков много.
Ну во первых это один из самых тяжёлых в плане нагрузок физических, видов спорта. Поэтому молодежь боиться туда идти. заставлять себя работать на пределе. Нужна массовость.
Во вторых росияне по росту занимают десятое место в Европе, средний рост 168см. Самые высокие голандцы, хотя правильнее Нидерландцы-178см. А каждый сантиметр в росте дает прирост в результатах на 1%. Поэто сложно вырастить из низкорослого спортсмена "ЗВЕЗДУ" коньков.
В третьих надо программы соревнований делать более зрелишными - бег на 100м., различные эстафеты, в том числе комбинированные. не интересно простому зрителю смотреть однообразный бег по кругам, где результат ясен.
В четчертых -соревнования это ведь праздник, шоу. Зрителей надо привлекать различными способами, различными розыгрышами, рекламой и т.п.
Удачи и всех благ.
  • 0

#20 vipemih

vipemih

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 725 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 00:00

Думается, нужно оставить классические коньки такими, какими они больше ста лет существуют. В этом их прелесть! Для эксперементов есть щорт-трек. Там можно и с графином на подносе бегать - жуть как зрелещно! 1962г. Москва,единственный раз залита беговая дорожка на стадионе "Лужники", чемпионат мира - на трибунах 100 000 (сто тысяч) зрителей приветствуют чемпиона мира Виктора Косичкина! А какой интерес был к конькобежным матчам СССР - Норвегия! А сейчас скоростной бег непопулярен не от того, что тяжел, а потому, что катков нынче стало раз, два ...и обчёлся! На мировой арене стали побеждать представители тех стран, где в достатке крытых катков. А у нас... Давно ли сборная могла тренироваться только за рубежом, даже чемпионат России провели в Германии(!) Вот он замкнутый круг: нет катков - нет спортсменов экстра - класса,нет чемпионв - нет популярности. Рослых ребят и девушек полно,но по вышесказанным причинам они не могут занисаться этим видом спорта. Да и высокий рост еще не гарантия высоких достижений - азиатские конькобежцы ростом не выделяются, но часто обыгрывают скандинавских и заокеанских конькобежцев.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей