Перейти к содержимому


Фотография

Первые впечатления начинающего болельщика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 KDiletantovna

KDiletantovna

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 18:18

Малкин - пёс! Овечкин - жулик!
Когда в нашей жизни появляются новые увлечения, это вызывает определённый резонанс внутри нас. Недавно, я человек совершенно далёкий от спорта попалась на крючок, заброшенный в людские массы, великолепной и воспетой в песне игрой, известной под именем – хоккей.
Особый интерес появился после чемпионата мира 2012 года, который довелось посмотреть. Ну и конечно, что уж тут скрывать, локаут в НХЛ и приезд русских молодцев из заморских краёв тоже сыграли свою роль. В итоге за конец сентября – октябрь удалось побывать на трёх матчах. Это были московские встречи Динамо Мск – СКА, Спартак – Металлург Мг и Динамо Мск – Динамо Р. Потрясающе! Восторг, вызванный просмотром матча в живую, не сравнить с тем, что получаешь от телевизионной трансляции. Ребята – настоящие профи. Можно ещё долго говорить о своих впечатлениях от команд и отдельных игроков, но хочется заострить внимание на другом сюжете, а именно на людях, которые ходят смотреть.
Каков портрет современного болельщика? Думаю, грубо говоря, массу людей сочувствующих хоккею можно разделить на несколько групп: 1) люди, болеющие за хоккей. У них нет явного фаворита. Они просто любят смотреть игру, сочувствуя, радуясь и сопереживая обеим командам; 2) потомственные/давние/недавние болельщики определённого клуба. Люди культурные и искренне радующиеся/огорчающиеся взлётам/падениям своего родного клуба, готовые быть рядом и в горе и в радости; 3) организованные фанаты, не жалеющие для победы родной команды голосовых связок, готовые размахивать тяжёлым знаменем родного клуба неустанно все 60, а то и более минут игры; 4) homo neadecvatus – люди, настолько болеющие за свою команду, что их здоровый интерес перерастает в настоящую болезнь. Барометр эмоций у них так зашкаливает, что они порой извергают нехорошие реплики в адрес соперника, судий, руководства своей команды, а то и самих игроков родного клуба. Те, кто ходят на матчи могут слышать в редкие моменты, когда над ледовой ареной нависает тишина, одинокий вопль с высокой трибуны. Но, что же кричат они в пылу негодования? Вот, к примеру, на недавнем матче между московским Спартаком и магнитогорским Металлургом, когда ситуация во втором периоде для столичной команды стала катастрофической, один болельщик красно-белых решил сорвать свою злобу на Евгении Малкине. Под щелчки летающей шайбы, когда Сокольники затаили дыхание и следили за тем, как разворачивается драма на льду, этот уже немолодой человек начал с упоением кричать: «Малкин – пёс!». Это самое милое ругательство, которое мне доводилось слышать в жизни. И это очень по-славянски, в духе Древней Руси. Не находя сочувствия среди окружающих, мужчина только старательнее выкрикивал свою реплику, дополнив её призывом отправить уральского хоккеиста назад в Америку. За Малкина было обидно, но всё же, несмотря на то, что человек вкладывал в сей посыл всю свою злобу, я была поражена выбором именно этой фразы в качестве оскорбления.
Похожее впечатление произвела на меня автограф-сессия Александра Овечкина, которая проходила в перерыв матча Динамо Москва – Динамо Рига в Лужниках. Толпа народа медленно продвигалась вперёд в надежде заполучить столь вожделенный росчерк от любимого хоккеиста. Когда же заветные минуты улетучились вместе с возможностью достичь желаемой цели, раздался замечательный возглас: «Овечкин- жулик!». Волна смеха прокатилась по рядам. Одинокий голос продолжал скандировать своё замечание. Обожаю наших болельщиков! Даже в своём негодовании они очаровательны.
В целом, опыт от посещения хоккейных матчей оказался позитивным. Приятно видеть на трибунах целые семьи, от мала до велика. Впечатлила также и чёткость организации этих мероприятий. Все работают как часы.
Осталось желать одного, люди, пожалуйста, будьте добрее! Не портите прекрасную атмосферу спортивного праздника излиянием неоправданной злобы.
И удачи Вам, дорогие наши «Жулик» и «Пёс».
  • 1

#2 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 21:46

мне очень понравилось)..интересно написано и с юмором,что немаловажно.
надеюсь футбольное безумие трибун никогда не перенесётся на трибуны хоккейные,и можно будет наслаждаться просмотром любимой игры вместе со своей семьёй.
  • 0

#3 KDiletantovna

KDiletantovna

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 21:58

Я рада, что у меня нашёлся единомышленник:)
  • 1

#4 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 01 November 2012 - 22:33

Я рада, что у меня нашёлся единомышленник:)

а как иначе!?..это же действительно удовольствие присутствовать на игре среди культурных болельщиков. а такой семейный отдых приятен вдвойне)

часто вспоминаю,как с отцом в детстве ходили всего 1 раз на футбол. половину матерных слов я запомнил за эти 90 минут игры)....за долгие годы всё только ухудшилось. со своим сыном на футбольные трибуны ни ногой.
потому и хочется,чтобы хоккейные оставались приемлимыми для семейных вылазок.
  • 0

#5 kulebjaka

kulebjaka

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 22:20

+ 1. Очень точно подмечено. Спасибо Вам.
Только бы я вернул в папку КХЛ...
  • 0

#6 KDiletantovna

KDiletantovna

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 16:09

В порядке бреда… Вокруг да около хоккея.
Очень долго не было возможности посмотреть ледовое действо воочию. И вот, как только она появилась, я её не упустила и побывала в Лужниках на двух матчах московского Динамо с командами братских славянских стран. Лев и Слован – представители некогда единых, а ныне разделённых и независимых друг от друга Чехии и Словакии.
Матч с чешским Львом начинался вяло и странно. Хоккеисты вели «увлекательную» игру, теряя шайбу на ровном месте или просто передавая её своему сопернику. Молодцы! Щедрые люди, жадность им не свойственна. Поиграл, отдай другому. Но оставим пока в стороне события, разворачивавшиеся на скользкой белой арене. На трибунах народу было много. Не сказать, что битком, но достаточно. Вероятно, свою роль сыграл тот факт, что в календаре красным цветом зиял самый прекрасный день недели – воскресение. Поскольку игра не очень радовала, самые интересные впечатления были почерпаны в перерывах. В одном из них состоялось торжественное награждение победительниц конкурса «Мисс Динамо». Как интересно, подумалось мне, титул с двойным дном. Вышли симпатичные молоденькие девочки и им раздали ленточки с надписями: «вице-мисс Динамо» и «мисс Динамо». Любопытно, организаторы конкурса задумывались над тем, что его было бы лучше как-нибудь иначе обозвать. Кто же захочет знакомиться с «мисс Динамо»? Она же с величайшей долей вероятности тебя продинамит. Ситуация вышла двусмысленная. Вопрос формулировки хромает, а страдают бедные милые девушки. Звания мисс раздали, на экране начала мелькать реклама. Наверное существует какой-то вселенский заговор. Постоянно спортивные мероприятия, которые должны пропагандировать здоровый образ жизни, спонсируют производители каких-то сомнительных продуктов. Вот и тут не обошлось без этого. Змии искусители предлагали хлебнуть колы и зарядиться силой и мощью от некого энергетического чудо - напитка. В рекламе нёсся по льду пылающий огнём хоккеист, принятие данного вида допинга способствовало его успехам. Надо заметить, что и у динамовцев в третьем периоде всё начало получаться. Команда будто проснулась после долгой спячки и начала стремительно перемещаться по льду, как огненный хоккеист из рекламы. Надеюсь, что на них подействовали спортивный азарт и речи тренера, а не огнеопасная жидкость. Так или иначе, на радость московским болельщикам, победа была добыта.
Другой матч, со Слованом, проходил вечером буднего дня. Ещё до открытия самой ледовой арены хоккеисты традиционно разминались на втором этаже малой спортивной арены Лужников. Бедные они бедные, даже мячик пинать и приседать приходится на публике. Кара в виде бравого и верного болельщика московского клуба настигла словаков. Пока хоккеисты Слована пинали мячик, он отпускал язвительные комментарии в их адрес. Они, вероятно, не всё понимали, но по выражению лица отважного забияки было ясно, что он не читает оду во славу команды из маленькой, но гордой Словакии. Это стало совсем очевидным, когда его психологическая атака из словесной пулемётной очереди приобрела более опасные формы. Улучив удобный момент, этот товарищ схватил укатившийся мяч и так его и не вернул. Надо отдать должное самообладанию словацких хоккеистов. Они не дрогнули, а приступили к выполнению других тренировочных заданий. Оппонент же не уходил. Сжимая в руках мяч, он гордо стоял с торжествующим лицом и продолжал отпускать нелицеприятные комментарии в адрес своих врагов. Вероятно, был очень горд собой. Настоящий герой!
Прозвенел почти театральный звонок и трибуны открыли для зрителей. Если у Вас есть время и возможность сходить на хоккейный матч в будний день, да ещё и купить один из самых дешёвых билетов, то вы, возможно, станете обладателем не только своего места, но и властелином всей трибуны, а то и сектора! Так случилось со мной. В целом секторе, помимо меня сидело ещё целых три человека. Ощущения странноватые, но если подумать, это же очень круто. В ВИП секторе было народу больше. А тут всего за 200 рублей, сидишь себе, где тебе нравится. Одним словом тоже ВИП (Ветерок И Пустота). В этот день динамовцы играли лучше, чем в воскресном матче, но после первой забитой ими шайбы, удача от них отвернулась. На поле боя они испробовали множество хитростей (на это они способны: воевать с ними я бы не хотела, да и в карты играть не садись), но sé la vi… Слован, у которого был отобран мяч, до сыта накормил ворота Ерёменко шайбами.
Вот то, немногое, что показалось мне интересным. А всем настоящим любителям хоккея и людям, интересующимся спортом (в том случае, если вы живёте в Москве или гостите в первопрестольной), искренне советую посетить одно культурное мероприятие. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) проходит замечательная выставка «Белые Игры под грифом «секретно» (СССР и зимние Олимпийские игры. 1956-1988 гг.)». Там можно увидеть множество уникальных экспонатов, связанных со славной историей советского хоккея (клюшки, шайбы и т.д.). Да и поклонникам других зимних видов спорта будет очень интересно взглянуть на награды и экипировку великих советских спортсменов, а также перенестись в прошлое и посмотреть нарезку репортажей того времени о победах СССР на зимних олимпиадах.
Адрес: г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 17. Недалеко от станции метро Фрунзенская. Выставка открыта для посетителей со среды по воскресение, с 12.00 до 18.00. Вход свободный, при себе нужно только иметь паспорт (архив же, стратегический объект). Работать она будет до 23 февраля. Не пожалейте времени и вы не пожалеете, что побывали там.
  • 1

#7 C_C_C_P

C_C_C_P

    просто мужик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11356 сообщений

Отправлено 10 March 2014 - 10:30

здОрово, как всегда.
и да, с "мисс Динамо" знаться не очень хочется)
  • 0

#8 malafay

malafay

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 17:36

Мы тоже были в Москве на матче Спартак Амур. Игра была вялая. Еле заброшена одна единственная шайба. Народу на трибунах было крайне мало. Но очень порадовала группа поддержки Спартака, она кричали все 60 минут. Хотя и у Амура нашлись поклонники в Москве. Небольшая трибунка маячила бело-синими майками. 


  • 0

#9 KDiletantovna

KDiletantovna

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 September 2014 - 13:02

Золотые спагетти. (Кубок мэра Москвы 2014. Ч.2. Финал.)

 

Так уж случилось, что побывав на первой встрече сего турнира, мне довелось посетить и последнюю. Играли Динамо Мск. и ЦСКА. Ожидая открытия трибун, неравнодушные к хоккею люди прогуливались по второму этажу малой спортивной арены Лужников и смотрели в окна. О, чудо! Взору немногих счастливцев явились сами Боги хоккея: Борис Петрович Михайлов и Владимир Владимирович Петров. От восторга, увидев этих атлантов и титанов, в зобу дыханье спёрло. Приятно, что и совсем юное поколение знает их в лицо, его представители были несказанно счастливы своей встрече с кумирами.

Зрителей было больше, чем в первый день турнира, но всё равно не густо. Хотя уже подтянулись динамовские болельщики и освежили в памяти присутствующих тексты своих кричалок. Игра была очень зрелищная и захватывающая с самых первых минут. Динамо уходило вперёд, ЦСКА догоняло. Напряжение не спадало до последних мгновений матча. Местами действо на льду напоминало остросюжетный спортивный экшн, но в хорошем смысле этого слова, без драк и грубых перепалок. Итог встречи говорит сам за себя: 5-3 в пользу динамовцев. Они действительно сражались бойко и здорово. Очень впечатлил вратарь Александр Лазушин. Местами он обращался с шайбой не хуже жонглёра из цирка Du Soleil. В матче случился даже хет-трик в исполнении новичка команды Мэта Робинсона. На лёд сиротливо полетела одинокая чёрная кепка. Армейцы выглядели также достойно, не раз показали свой характер. Не раз они возвращали своим болельщикам веру в то, что способны переломить ход игры, но не случилось…

По окончании матча прошла церемония награждения. Пожалуй, это был самый забавный эпизод. Водрузив на шеи динамовцев медали и вручив им кубок, организаторы решили оросить победителей золотым дождём. Две секунды красоты и долгое мучительное отряхивание от длиннющих золотых спагетти, которые коварно залазили в коньки, цеплялись за руки и за ноги, опутали своими сетями клюшки. Триумфаторам пришлось изрядно попотеть, чтобы выпутаться из этих золотых оков. Особенно жаль было вратарей, с их экипировкой сделать это было ещё тяжелее.

Тем временем на улицу потихоньку выходили хоккеисты ЦСКА. Спокойно стоял и общался со знакомыми Никита Зайцев. Периодически его мирную беседу прерывали фанаты, протягивая блокноты и ручки для автографов. Но самый ажиотаж был у выхода. Целая армада мальчуганов, вооружившись календарями, кепками, свитерами и пр.пр. ждала Радулова. У всех, кто выходил из заветной двери, включая других хоккеистов, они спрашивали: «Где там Радулов?», «Когда выйдет Радулов?», «Сколько ещё ждать Радулова?». Такому фан-клубу могла бы позавидовать любая звезда кино. Мальчишки наворачивали круги вокруг автобуса ЦСКА, заглядывали во все окна и щели, проверяя не спрятался ли там кумир… Один наиболее отчаянный открыл заветную дверь и громко позвал: «Радулов! Радулов!». Не знаю, чем кончилось там всё дело, но надеюсь, что 31 августа, в последний день лета, перед началом нового учебного года эти ребята ушли домой счастливыми. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей