Перейти к содержимому


Фотография

miklosk


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 612

#21 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 21:38

Коротая время перед матчем с финнами, вспомнил, что сегодня день рождения Ольги Даниловой. Кто не помнит, лыжница великой сборной России 90-х, во времена когда не была той помеси цирка и бродвейского шоу, что безраздельно властвует сейчас, в эпоху идиотских спринтов, вавилонских масс-стартов, бредовых дуатлонов и дурь-де-ски, но об этом в другой раз. В той сборной она была зачетницей. Любая другая сборная, даже норвежско-финская, оторвала бы ее с руками и ногами как звезду. Но, когда есть Вяльбе, Лазутина, Егорова, да даже Гаврылюк, она - да, была "зачетницей". Блистательная классистка, она много раз "забивала" нашу непобедимую эстафету. Один раз, на ЧМ в Громовой Бухте, даже перестаралась, выйдя за пределы лыжни, чему потом вяло возмущались норвежки, жравшие на финише снег в борьбе за второе место, когда наши уже пили кофе из дымящихся термосов. Вот такая она была, все для команды, ничего - для себя. Ведь - подумать только! - она ни разу не была чемпионкой мира в личном виде - все время за спинами наших суперзвезд и итальянок, к Глобусу даже не подбиралась. И поэтому, когда в Нагано она стала Олимпийской чемпионкой на классической пятнашке, обогнав на зубах Лазутину (ЛАЗУТИНУ!), шок и удивление быстро сменились радостью. Всем все доказала.

С днем рождения, Ольга Валерьевна!


Надеюсь, Вы не против, что я пишу в вашем дневнике еще и свои комменты :rolleyes: Я из Олимпиады в Нагано помню только (в том, что касается лыжных гонок) только выдвающееся достижение наших лыжниц, когда мы завоевали пять золотых медалей из пяти возможных да сенсационная победа совсе еще юной Чепаловой в марафоне. Жалко, что те традиции куда-то ушли. И что интересно. Вроде бы все эти гонки с одновременным стартом, супер-спринты и прочие нововведения направлены на то, чтобы повысить рейтинги. А на нашем ТВ рейтинги лыжных гонок с каждым годом все ниже и ниже. Да и результаты в последнее время мягко говоря не радуют. Может, это связано с тем, что вся система подготовки нашей команды не учитывает особенности контактно-тактической борьбе, когда все решается, по сути, на последних километрах, а до этого важна лишь индивидуальная и командная тактика, как в шоссейных велогонках. Или просто затянувшаяся смена поколений? Как Вы думаете?
  • 0

#22 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 22:51

Надеюсь, Вы не против, что я пишу в вашем дневнике еще и свои комменты :lol: Я из Олимпиады в Нагано помню только (в том, что касается лыжных гонок) только выдвающееся достижение наших лыжниц, когда мы завоевали пять золотых медалей из пяти возможных да сенсационная победа совсе еще юной Чепаловой в марафоне. Жалко, что те традиции куда-то ушли. И что интересно. Вроде бы все эти гонки с одновременным стартом, супер-спринты и прочие нововведения направлены на то, чтобы повысить рейтинги. А на нашем ТВ рейтинги лыжных гонок с каждым годом все ниже и ниже. Да и результаты в последнее время мягко говоря не радуют. Может, это связано с тем, что вся система подготовки нашей команды не учитывает особенности контактно-тактической борьбе, когда все решается, по сути, на последних километрах, а до этого важна лишь индивидуальная и командная тактика, как в шоссейных велогонках. Или просто затянувшаяся смена поколений? Как Вы думаете?


Ни в коем случае не против, а только за :lol:

Из ОИ в Нагано больше всего запомнился даже не абсолютный триумф "пять из пяти" (это было приятно, но предсказуемо, при той команде это должно было рано или поздно случиться), а индивидуальный провал Вяльбе :lol: Я как ее персональный болельщик очень расстроился тогда. Год назад на чемпионате мира она выиграла пять из пяти золотых, а тут... Понятно, что нельзя два сезона подряд все выигрывать, да и объективные причины были (например, ситуация со смазкой), но все-таки очень было жалко Елену. Впрочем, она сама потом сказала, что ее и без личного олимпийского золота болельщики любят. Все равно она лучшая лыжница всех времен!

Не знаю, почему рейтинги упали, я не социолог. Может, потому что побед стало резко меньше, может, потому что биатлон зрелищнее (это объективная реальность, от нее не уйти). Но я вам скажу, почему я не слежу уже так за лыжами. Мне неинтересно. Я уже написал свое отношение выше ко всем этим нововведениям, по-моему, они убивают спорт. Драматизма стало меньше, на мой взгляд, а больше Голливуда.

Что касается системы подготовки, то да, мы упустили момент введения спринтов. Я не тренер, конечно, но ясно, что тут нужна особая подготовка, даже не столько тактическая, сколько функциональная. Потому что стала нужна ВЗРЫВНАЯ скорость, а не дистанционная. И масс-старты туда же: по сути, очень долго идет чисто тактическая борьба, а уже на финише какой-нибудь Нортуг (или Ковальчик) улетает от всех как от стоячих. Вместе с тем, сказать, что мы совсем не умеем делать спринтеров и массовиков, нельзя. Выступил же Дементьев в Турине блистательно (есть и другие). То есть дело все-таки в банальном бардаке, я думаю. Если по-человечески все организовать, прекратить склоки и перетягивания одеяла, все вернется. Уверен. Ну, не все, конечно, но будет лучше.
  • 0

#23 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 11:28

Михаил! Ты написал, что увлекаешься статистикой. Подскажи, пожалуйста, сайт с наиболее полной статистикой по биатлону
  • 0

#24 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 12:46

Михаил! Ты написал, что увлекаешься статистикой. Подскажи, пожалуйста, сайт с наиболее полной статистикой по биатлону


Вот здесь база данных официального сайта IBU. Не сказать, что там есть абсолютно все, скажем, если копнуть в начало 90-ых, данные скудны, но, во-первых, они потихоньку исправляют положение, а во-вторых, более полного собрания в Инете нет. Ну и за последние годы, конечно, более подробной информации нет нигде. Тут и подробнейшая статистика кубковых очков, и анализы гонок с раскладками по кругам, скорости, времени стрельбы и мн. др.
  • 0

#25 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 15:01

Привет, Михаил. Помоги расшифровать график в теме Нойнер.
  • 0

#26 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 16:06

Сегодня день рождения у одного из величайших спортсменов в истории - Бьорна Дэли. По таланту, универсальности, стабильности, уровню мотивации, ему равных не было. Сейчас забавно вспоминать, как он меня раздражал в девяностые годы, как зло я радовался его поражению Альсгаарду на финише преследования в Нагано. Он вообще, кстати, не был выдающимся финишером, при всей грандиозности таланта. Поэтому интересно, кстати, как бы он выступал при нынешней системе. Да, наверное, так же, он великий спортсмен, нашел бы пути к совершенствованию. Сейчас уже все это наносное, болельщицкое стерлось. Осталось только безграничное восхищение, глубокое уважение. И память о ярчайших моментах мирового спорта, связанных с его именем: долгая концовка десятикилометровки в Нагано, фантастическая победа над ним Алексея Прокуророва (светлая память!) в Тронхейме (тот чемпионат - одно из ярчайших в эмоциональном плане неолимпийских событий на моей памяти), победа в битве титанов с Смирновым в преследовании на ЧМ-93, поражение от итальянцев в лиллехаммерской эстафете, да много чего...

Изображение

P.S. Забавно вспоминать, как мой маленький племянник довольно длительное время думал, что Бьорндален - это Бьорн Дэли, перешедший в биатлон. :lol:
  • 0

#27 drokow

drokow

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2955 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 16:22

Вот здесь база данных официального сайта IBU. Не сказать, что там есть абсолютно все, скажем, если копнуть в начало 90-ых, данные скудны, но, во-первых, они потихоньку исправляют положение, а во-вторых, более полного собрания в Инете нет. Ну и за последние годы, конечно, более подробной информации нет нигде. Тут и подробнейшая статистика кубковых очков, и анализы гонок с раскладками по кругам, скорости, времени стрельбы и мн. др.



Да, беда со статистикой Кубков Мира по биатлону. В этих базах данных до 1984 вообще ничего нет, в Вики только после 95. Неужели ничего не сохранилось? :rolleyes: Каменный век какой то
  • 0

#28 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 02:19

Сижу сейчас, не могу заснуть, и в голову лезут всякие грустные мысли. Почему во многих видах спорта, которыми я давно интересуюсь, наблюдается стагнация, почему загибаются когда-то интереснейшие виды?

В лыжах? Ну ясно почему, потому что сами дураки. Только клинический идиот может придумать дурь-де-ски и отменить засчитывание гонок ЧМ в зачет КМ. А масс-старты? Ясно, что разделка как минимум в полторы тыщи раз интереснее масс-старта в гладких лыжах, так нет же, разделки душат медленно, но уверенно. Есть, конечно, и объективные причины - конкуренция с биатлоном. Хоть тресни, но биатлон для ТВ зрелищнее, тем более сейчас, когда появились контактные гонки и научились красиво его показывать. Но все равно дураки.

Фигурное катание. Когда чемпионом мира становится такое чучело, как Лайсачек, не знаешь, плакать или смеяться (ничего личного, только оценка выступлений). А доминирование китайских табуреток? ОМГ, как говорится. Уж лучше немцы тогда. Женское одиночное никогда не любил, тут не берусь судить. В танцах тоже вяловато пока, но есть проблески. К сожалению, из Северной Америки :lol: Тут тоже во всем виновата система. Судейская. Кто скажет, что она более объективна, тому три раза ха-ха! Она более коррумпирована. Раз в десять. Не говоря уже, что идиотская сама по себе.

Женский теннис - вообще отдельная песня. Когда первая ракетка много недель подряд (а может, вообще надолго) - Сафина, не знаешь, что и сказать. Вы не подумайте, я против Динары ничего не имею, она молодец. Первая абсолютно заслуженно. Но она не королева, уж простите. Нет у нее теннисной харизмы. То, что еле живые, уже на излете, сестры - главные фавориты сейчас на Уиме, исчерпывающе характеризует состояние женского тура. У меня есть версия, не буду ее отстаивать, но мне почему-то мне кажется, что здесь виноваты рекламщики. Стоит смазливой девушке засветиться пару раз на корте, как пошли контракты, фотосессии, глянец и пр. Соблазн. (Никого конретно не имею в виду). Да, есть те, кого это не коснулось. Но общая развращающая тенденция налицо. Прав, ох, прав Штих...

Что-то я злой сегодня. Надо выпустить пар. Грустно.
  • 0

#29 Автор: krolik_vova.

Автор: krolik_vova.
  • Гости

Отправлено 26 June 2009 - 02:50

Маленький бзик - история спорта, обожаю копаться в справочниках, читать биографии чемпионов прошлого и страдать статистической ерундой.

Похоже в этом я не одинок...)))
  • 0

#30 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 28 June 2009 - 17:54

Пока Уимблдон взял день отдыха, можно расслабиться, отдохнуть и отвлечься.
Предлагаю вниманию тех, кто читает мой дневник, хит-парад моих воспоминаний о самых ярких для меня спортивных моментах. Радостных и печальных, неожиданных и долгожданных. Всяких, но обязательно эмоционально насыщенных. Порядок хронологический.

1. Увенчавшаяся золотом произвольная программа Гордеевой и Гринькова на ОИ в Лиллехаммере-1994.

Изображение

В тот год МОК разрешил профессионалам вернуться и выступить на Олимпиаде. G&G сделали это и, выступив феерически, выиграли второе олимпийское золото в своей жизни (а ведь Катя за пару месяцев до ОИ упала на льду и получила сотрясение мозга!). За последние пару десятилетий не было пары, которая бы выиграла столько всего. В 31 официальном взрослом соревновании, в котором они участвовали, они победили 24 раза, и никогда (!) не опускались ниже второго места. Двукратные олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы Европы, четырехкратные чемпионы мира, трехкратные чемпионы мира среди профессионалов. Но даже не в этом деле. Это была идеальная пара. Красивая, гармоничная, идеально катающаяся и чувствующая. Они жили на льду как никто. Как никто. После них больше не было такой спортивной пары. В этот же пункт запишу страшную, нелепую, страшно нелепую, очень раннюю смерть Сергея. До сих пор щемит сердце, когда вспоминаю тот осенний день 1995 года.

2. Решивший, по сути, судьбу Кубка Мира промах Роберто Баджо в серии послематчевых пенальти на мундиале-94 в США.

Изображение

Роберто - футболист, которого я обожал так, как никого другого (ну, кроме Черенкова, естественно). Все в нем восхищало, на том чемпионате он блистал, и оттого десятикратно обиднее этот промах. Я ревел тогда как белуга, хотя был уже большой мальчик. С тех пор всегда болею и буду болеть против бразильцев. Хвостик так и не выиграл со сборной титулов, да и в клубах ему не везло так, как должно было: он, например, ни разу не выигрывал Лигу Чемпионов. Вот она, справедливость спорта и заслуженность достижений. Такова селяви.

3. Прощальный матч Федора Черенкова. Не знаю, что тут комментировать. Кто не понимает любви болельщиков к Черенкову, не поймет никогда. А я там был.

Изображение


Продолжение следует...
  • 0

#31 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 22:21

Отвратно. Отвратно. Отвратно. Впервые за много лет не буду смотреть одиночный финал ТБШ. Не буду, принципиально не буду смотреть сестринский финал. Пусть друг друга переколотят до посинения.

P.S. Самое ужасное, что до турнира было ясно, что финал будет таким.
P.P.S. Эх, а ведь Лена могла выиграть матч-бол.
  • 0

#32 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 00:46

Продолжаю воспоминания.

4. Финиш женской гонки преследования на лыжном чемпионате мира в Тронхейме-1997. В феерической, ожесточенной битве Стефании Бельмондо и Елены Вяльбе все решил фотофиниш и пара сантиметров преимущества лучшей лыжницы двадцатого века. Если выбирать из всего списка (который еще будет продолжен) одно-единственное самое памятное событие, я бы выбрал это. Я помню его, как будто это было вчера. Помню всю расстановку мебели, помню, где стоял я, помню запах тушеной капусты из кухни, помню фартук, который был надет на маме, когда она в решающий момент гонки пришла звать меня обедать, помню томительные минуты после финиша, казавшиеся вечностью, когда судьи изучали фотофиниш (не понять это новому поколению болельщиков, когда спринты украли сладкую остроту и редкость этого явления), помню, как я закричал "Вяльбе - чемпиоооооооооооооон!", когда графика показала результат. Острейший, ярчайший момент в моей биографии спортивного болельщика, хотя я и не был свидетелем вживую. Ниже приведена фотография того финиша. Посмотрите, какая малость разделила лыжниц. И это при том, что позади - 10 километров (!) борьбы нос к носу.

Изображение

5. Финал Олимпийского хоккейного турнира в Нагано-98. Россия-Чехия 0-1.

Изображение

Да уж, в предыдущем пункте я говорил про томительное ожидание. На самом-то деле по-настоящему томительное ожидание было здесь. Пропущенная шайба, и долгие-долгие, - на злости, на нервах, на отчаянии, на издыхании, - попытки отыграться, встречающие непробиваемую стену. Финальная сирена зафиксировала безнадегу, опустошение, и все то же отчаяние. Было очень муторно на душе, не было сил даже на скупую слезу. Самое яркое мое хоккейное впечатление.
  • 0

#33 MUchampion

MUchampion

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1507 сообщений

Отправлено 16 July 2009 - 21:21

История спорта с иллюстрациями... <_< интересно почитать... Буду заходить, если автор не против.
  • 0

#34 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 16 July 2009 - 22:23

История спорта с иллюстрациями... <_< интересно почитать... Буду заходить, если автор не против.


Заходите, буду рад. В следующем выпуске дойду до 1999 года :wacko:
  • 0

#35 Jethro

Jethro

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12616 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 02:04

Миш, не подозревал, что ты болельщик Спартака и Федора в частности. Респект!
  • 0

#36 dimon12225

dimon12225

    КМС

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 02:27

Сижу сейчас, не могу заснуть, и в голову лезут всякие грустные мысли. Почему во многих видах спорта, которыми я давно интересуюсь, наблюдается стагнация, почему загибаются когда-то интереснейшие виды?

В лыжах? Ну ясно почему, потому что сами дураки. Только клинический идиот может придумать дурь-де-ски и отменить засчитывание гонок ЧМ в зачет КМ. А масс-старты? Ясно, что разделка как минимум в полторы тыщи раз интереснее масс-старта в гладких лыжах, так нет же, разделки душат медленно, но уверенно. Есть, конечно, и объективные причины - конкуренция с биатлоном. Хоть тресни, но биатлон для ТВ зрелищнее, тем более сейчас, когда появились контактные гонки и научились красиво его показывать. Но все равно дураки.

в лыжах ваще херни всякой напридумывали, неинтересно стало смотреть
  • 0

#37 Helge

Helge

    говорите, я вас внимательно слушаю.

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 10:24

Заходите, буду рад. В следующем выпуске дойду до 1999 года :huh:

Здравствуй)
А я почему-то помню единственную Олимпиаду (да и то не всю, а только фигурноее катание и Катарину Витт) в Калгари 88-го...
  • 0

#38 Angelizer

Angelizer

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6116 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 01:00

Финиш женской гонки преследования на лыжном чемпионате мира в Тронхейме-1997. В феерической, ожесточенной битве Стефании Бельмондо и Елены Вяльбе все решил фотофиниш и пара сантиметров преимущества лучшей лыжницы двадцатого века...

Михаил, завидую вам очень белой, так сказать, завистью.
Надеюсь, и мне когда-нибудь доведется посмотреть на такую лыжную сборную России :lol:.

У нас недавно возник вопрос: "в чем секрет успеха СССР в спорте?".
Как вы считаете? :rolleyes:.

Кстати, за неимением такого стажа у меня: ЧМ-08 по хоккею, выступление Ильченко на ОИ-08 и серебро Слуцкой ( :unsure: ). Еще женская эстафета в Турине (лыжи). Из старых записей: СССР - звезды НХЛ 6:0. Впрочем, сейчас пытаюсь скачать Кубок Вызова '87. "По многочисленным отзывам", это лучший хоккей за всю историю. Вы видели?
  • 0

#39 myclair

myclair

    Светик с веслом

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 09:26

Миш, у тебя такой интересный дневник!
Я к сожалению забываю имена и цифры и не хватает мне обстоятельности упорядочить в голове свои впечатления от тех замечательных выступлений, которые я смотрела, будучи ребенком, подростком. Хорошо, что ты о них пишешь, делай это часто и помногу :rolleyes:
ЗЫ. Как мы раньше с мамой любили лыжи смотреть! Очень, очень жалко, что атмосферность (а в ней была вся прелесть) этого вида спорта убита напрочь.
  • 0

#40 miklosk

miklosk

    Shadow of the waxwing

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1805 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 11:00

Миш, не подозревал, что ты болельщик Спартака и Федора в частности. Респект!


Спасибо! :rolleyes: Мне по рождению суждено быть болельщиком Спартака. Отец ходил на стадион смотреть еще на игру Нетто, и меня стал водить лет с пяти, так что Спартак у меня под кожей, в генетическом коде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей