Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#41641 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 07:11

Боттас: Обгон со стороны Феттеля был вопросом времени

130375.jpg

На 47-м круге Гран При Великобритании Себастьян Феттель обогнал Валттери Боттаса в борьбе за первое место. После гонки финн заявил, что из-за изношенных шин не смог обороняться, и потеря лидирующей позиции была лишь вопросом времени.
Валттери Боттас: «После первого рестарта я лидировал, и всё шло хорошо. Феттель был реально быстр на протяжении всего нескольких кругов. Более того, даже после второго автомобиля безопасности сначала все было в порядке, но затем Себастьян начал сокращать отставание, чтобы ответить на его атаку, мне пришлось каждый круг проезжать в квалификационном режиме. Примерно за пять кругов до финиша шины, особенно задние, потеряли сцепление с трассой.
Машина скользила словно по льду, поэтому он приближался ко мне в медленных поворотах и смог воспользоваться DRS. Я старался делать все, что в моих силах, чтобы удержать его, но обгон был лишь вопросом времени. Тоже самое могу сказать про обгоны Льюиса и Кими. Я пытался, но ничего не мог сделать».


  • 0

#41642 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 11:44

Росберг: У Ferrari мотор мощнее, чем у Mercedes

130378.jpg

С тех пор, как Формула 1 перешла на гибридные турбомоторы, преимущество силовых установок Mercedes в мощности не вызывало сомнений. Похоже, теперь у мотористов новый лидер. Бывший гонщик Mercedes Нико Росберг, отработавший уик-энд в Сильверстоуне в роли телевизионного эксперта, считает, что сегодня самые мощные моторы у Ferrari.
Нико Росберг: «От своего источника я знаю причину столь высокой конкурентоспособности Ferrari – они добились большей мощности от своей силовой установки. Они доработали турбину, эффективнее используют системы рекуперации – и получили преимущество. Оно не так велико, но в Ferrari отлично справились со своей работой».


  • 0

#41643 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 18:45

Мартин Брандл об итогах Гран При Великобритании

130381.jpg

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвёл итоги Гран При Великобритании…
Этап в Сильверстоуне получился жарким во всех отношениях, с интереснейшей гонкой в конце. В этот уик-энд я гордился британской трассой, пережившей немало испытаний за эти десятилетия.
На стартовом поле стояли только семнадцать машин из двадцати – в Williams заменили неработавшие задние антикрылья, нарушив условия закрытого парка, а Брендон Хартли стартовал на другом шасси после поломки подвески и серьёзной аварии на тренировке.
И даже при этом половина гонщиков участвовала в инцидентах на первом круге. Даже стартовавшим с пит-лейн гонщикам Williams пришлось избегать столкновения с Серхио Пересом, машину которого развернуло. Гонщики Haas F1 Роман Грожан и Кевин Магнуссен, великолепно выступившие в квалификации, умудрились столкнуться друг с другом в гонке, когда хороший результат был возможен.
На мой взгляд, эти аварии были связаны с большой конкуренцией в средней группе команд, которые позади Mercedes, Ferrari и Red Bull ведут упорную борьбу за право быть «лучшими из остальных».
Ключевым стало столкновение Кими Райкконена с Льюисом Хэмилтоном в третьем повороте. «Моя ошибка», - заявил потом Райкконен, признав, что заслуживал штрафа.
Сразу после гонки в Mercedes, и Льюис особенно, чувствовали, что контакт со стороны Себастьяна во Франции и со стороны Кими в Сильверстоуне был намеренным. Думаю, они просто пересмотрели матчей чемпионата мира по футболу с попытками футболистов повлиять на судью.
Возможно, это был умный психологический ход со стороны Mercedes, учитывая накал борьбы, но лучше бы им разобраться со стартовой процедурой, чтобы не допускать таких инцидентов, и эффективнее использовать выезды автомобиля безопасности.
Не могу представить себе, чтобы Феттель, рискуя сходом, хотел намеренно выбить Валттери Боттаса в Поль-Рикар – разве это похоже на выигрышную стратегию? И кто-то на самом деле думает, что Кими мог сделать это намеренно? Оба инцидента произошли на первом торможении после старта, на холодной резине и с полными баками, став следствием блокировки передних колёс на Ferrari. Инженерам Скудерии нужно разобраться с этим.
Десятисекундный штраф был вполне достаточным для Райкконена, в итоге он финишировал позади Льюиса, машина которого, судя по его скорости, не пострадала.
Льюис совершил грандиозный прорыв. Ему помогли выезды автомобиля безопасности, но он сам провёл множество обгонов и был фантастически быстр. Мог ли он выиграть гонку, если бы не инцидент на старте? Мы никогда этого не узнаем, но он имел хорошие шансы.
Борьба гонщиков двух сильнейших команд на одиннадцати последних кругах гонки получилась невероятно захватывающей, да и пилоты Red Bull Racing на неподходящей им трассе сделали всё возможное.
Особенности трассы и современных машин таковы, что 80% круга можно проехать, не отпуская педаль газа. Сегодня многие легендарные повороты по сути стали прямыми, как Eau Rouge в Спа. Я этим несколько расстроен, к тому же это значит, что когда что-то идёт не так, мы можем увидеть очень серьёзную аварию, что и произошло с Романом Грожаном и Маркусом Эриксоном.
Судьбу гонки решили невероятный темп и агрессия, а не автомобиль безопасности и резина – многие были в восторге от этого.
Я видел много комментариев о том, что Хэмилтон недостаточно внимания уделил зрителям и даже мне во время интервью после финиша, но это полная ерунда. По ходу уик-энда мы имеем почти полный доступ ко всем двадцати гонщикам – нигде в мире спорта такого больше нет. Множество камер, множество каналов телеметрии – всё это передаётся публике. Каждое движение мышц, каждая реакция нервной системы, каждое слово, каждое выражение фиксируется и интерпретируется.
Мне повезло взять интервью у Хэмилтона сразу после квалификации и сразу после гонки. После невероятного круга, который принёс ему поул, Льюис снял шлем и обратился к зрителям – он ещё дрожал от эмоций, восторга и адреналина. Это запомнится навсегда. Учитывая невероятно успешную карьеру, я был впечатлён тем, как много для него значил этот поул. Он отдал всего себя, чтобы опередить Ferrari и двух их чемпионов мира.
После гонки я ждал тройку лучших в другом месте. Кими пришел первым, потом Себастьян и Льюис. Должен сказать, что в такие минуты в роли интервьюера я чувствую себя лишним звеном между гонщиком, его командой, семьей и друзьями.
Льюис был очень расстроен тем, что не выиграл Гран При Великобритании и на домашней трассе уступил ещё несколько очков Ferrari. Он решил покинуть зону интервью, чтобы перевести дух, но был спокоен и достаточно вежлив, когда через несколько минут я брал у него интервью на подиуме.
Себастьян хорошо помнит свою победу в Сильверстоуне в 2009-м и показал мне на подиуме, что имена победителей на победном кубке заканчиваются в 2006-м. Он сожалел о том, что его имени нет рядом с теми великими людьми.


  • 0

#41644 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 18:46

Силовые установки в 2021-м могут остаться прежними

130390.jpg

Главным мотивом изменения регламента на моторы в сезоне 2021 года было желание FIA привлечь новых производителей. Конструкцию силовой установки планировалось упростить, отказавшись от модуля рекуперации тепловой энергии MGU-H – это должно было снизить стоимость и сложность, а заодно и усилить звук.
Похоже, планам не суждено сбыться. Причина – отсутствие интереса со стороны производителей. Представители Porsche присутствовали на всех обсуждениях регламента, но пока не сделали никаких заявлений по поводу желания участвовать в чемпионате мира. В Aston Martin уже подтвердили, что и без MGU-H силовые установки будут для них слишком дорогими.
Если нет новых производителей, задача FIA меняется – теперь нужно поддержать текущих мотористов, а они не хотят ничего менять – зачем тратить деньги на разработку новых силовых установок, если действующие очень хороши – и уже подходят к рубежу 1000 сил.
Очень вероятно, что в сезоне 2021 года конфигурация силовых установок останется прежней, включая модуль MGU-H, но без текущих ограничений на расход топлива и с более громким звуком.
Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Не похоже, что кто-то из мотористов решит присоединиться, так что FIA и Liberty Media могут спокойно решить, что им нужно».


  • 0

#41645 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 18:47

Браун разочарован разрывом в скорости между топ-командами и остальными
 
Спортивный директор Формулы-1 Росс Браун выразил разочарование большой разницей в скорости между тремя топ-командами и остальными участниками чемпионата мира.
 
«Гонка в Великобритании была впечатляющей — с большим количеством обгонов и волнительных моментов. Но настоящее разочарование — разрыв в скорости между тремя топ-командами и остальными, который на „Сильверстоуне“ с его характером стал ещё более очевиден.
 
Прорыв Льюиса Хэмилтона из конца пелотона был проявлением его собственного мастерства и заодно демонстрацией двух уровней команд. После 10 первых Гран-при есть всего 4 команды — «Рено», «Хаас», «Форс Индия» и «Макларен» — разница между которыми лишь 22 очка. Их сражение, возможно, и не попадёт в заголовки, но фанаты, уверен, оценят создаваемое ими шоу", — сказал Браун.

  • 0

#41646 VampirO

VampirO

    ;

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46660 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 22:14

 

Браун разочарован разрывом в скорости между топ-командами и остальными
 
Спортивный директор Формулы-1 Росс Браун выразил разочарование большой разницей в скорости между тремя топ-командами и остальными участниками чемпионата мира.
 
«Гонка в Великобритании была впечатляющей — с большим количеством обгонов и волнительных моментов. Но настоящее разочарование — разрыв в скорости между тремя топ-командами и остальными, который на „Сильверстоуне“ с его характером стал ещё более очевиден.
 
Прорыв Льюиса Хэмилтона из конца пелотона был проявлением его собственного мастерства и заодно демонстрацией двух уровней команд. После 10 первых Гран-при есть всего 4 команды — «Рено», «Хаас», «Форс Индия» и «Макларен» — разница между которыми лишь 22 очка. Их сражение, возможно, и не попадёт в заголовки, но фанаты, уверен, оценят создаваемое ими шоу", — сказал Браун.

 

Что же ты таким разочарованным не был,когда был на мостике Феррари?

Когда Шумахер ковал свои последние титулы.Тогда вообще никакой конкуренции не было.

Шумахер - разрыв - пустота...


  • 1

#41647 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 07:44

Дженсон Баттон предлагает Риккардо остаться в Red Bull

130393.jpg

В конце сезона истекает контракт Даниэля Риккардо с Red Bull Racing, но австралиец не спешит его продлевать, изучая другие варианты. Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон считает, что Даниэлю лучше остаться в Red Bull.
Дженсон Баттон: «Red Bull – лучший вариант для Риккардо. У него могут быть и другие варианты, но ни один из них не увеличит его шансы на победы в гонках и в борьбе за титул. Для создания чемпионской команды требуются годы, и нет никаких гарантий, что это приведет к успеху, поэтому я считаю, что выступления в Red Bull дадут ему наибольшие шансы.
Посмотрим, как команда будет выглядеть с моторами Honda. Я считаю, что эти перемены способствуют развитию команды, что необходимо для борьбы с лидерами. Было понятно, что Honda потребуется время, чтобы разобраться с силовыми установками, но они неплохо справляются, поэтому рано или поздно выйдут на уровень Mercedes и Ferrari. В Honda полностью сосредоточены на решении этой задачи, а теперь они будут ещё и плотно сотрудничать с Red Bull».


  • 0

#41648 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 10:19

Палмер: Хэмилтону стоило действовать осторожнее в эпизоде с Райкконеном
 
Бывший пилот Формулы-1 Джолион Палмер, выступавший за команду «Рено», прокомментировал инцидент, который произошёл между Кими Райкконеном и Льюисом Хэмилтоном во время Гран-при Великобритании. В результате столкновения на старте гонки Райкконен получил 10-секундный штраф.
 
«Хэмилтон должен был выиграть гонку. У него была отличная скорость, хорошо работали шины. И, самое главное, — поул-позишен после блестящей квалификации в субботу. Но в итоге отвратительный старт привёл к тому, что он откатился на третье место, после Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса.
 
Учитывая, насколько сейчас равны «Феррари» и «Мерседес», обогнать Феттеля после такого уже было практически невозможно.
 
На мой взгляд, Хэмилтон мог действовать более осторожно, когда Райкконен атаковал его в третьем повороте первого круга. Они были рядом в повороте, Райкконен шёл по внутренней дуге, Хэмилтон дал ему пространство, но не оставил ни сантиметра на случай ошибки. Когда Райкконен оказался в такой ситуации, было очевидно, что он постарается избежать столкновения, но всё закончилось тем, что он ударил болид Хэмилтона.
 
Если бы Хэмилтон взял более безопасную траекторию, он бы остался во внутреннем радиусе в четвёртом повороте и сохранил бы позицию. Они могли бы вновь оказаться в опасной близости, но риск уже был бы гораздо меньшим. У Райкконена было бы больше пространства для манёвра.
 
Конечно, винить Хэмилтона в инциденте не стоит. И ответственность была возложена на Райкконена. Но стоит подумать о турнирных перспективах, о чемпионстве! Можно было действовать чуть осторожнее, это было бы умнее.
 
Райкконен был оштрафован, а после гонки он взял на себя ответственность. На мой взгляд, это его хорошо характеризует. Это редкость, ведь пилоты в такие моменты нечасто сохраняют хладнокровие.
 
Что касается штрафов, считаю, систему нужно менять. Её нужно сделать более понятной. В настоящее время инциденты трактуются по-разному. Так считают и многие пилоты. Вообще, хороший вопрос – нужны ли в принципе штрафы в Формуле-1 за такие инциденты? Болельщикам нравится плотная борьба, жёсткие противостояния, поэтому они и смотрят спортивные трансляции», — цитирует Палмера BBC.

  • 0

#41649 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 12:03

Пэт Симондс: Число машин может измениться

125289.jpg

Сейчас в Формуле 1 команды обязаны выставлять на старт две машины. Бывший технический директор Williams, а сегодня – консультант Liberty Media и технический директор Формулы 1 Пэт Симондс считает, что в будущем число машин от одной команды может измениться.
Пэт Симондс: «Пока этого вопроса нет на повестке дня, но на следующей встрече мы это обсудим – тема весьма интересная. Нужно определить оптимальное число машин, думая о том, нужно ли нам большее число команд в Формуле 1.
Думаю, одна из проблем, от которых страдала Формула 1 – слишком большие полномочия команд. Иногда складывалось впечатление, что это рождественские индейки голосуют на Рождество. Думаю, их может обеспокоить, если появятся команды с более мощной базой, но все мы должны меняться вместе с миром, который меняется вокруг нас».


  • 0

#41650 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 12:05

Заводские пилоты «Рено» обеспокоены мощностью моторов конкурентов
 
По итогам Гран-при Великобритании гонщики заводской команды «Рено» выразили обеспокоенность мощностью моторов команд-конкурентов и скоростью их пилотов.
 
«У нас ощущается дефицит скорости на прямых. Даже у „Заубера“ больше мощности, и это я не знаю, получили ли они обновлённые двигатели», — пояснил немецкий гонщик Нико Хюлькенберг.
 
«Хаас» и «Заубер» на удивление быстры. «Рено» уже не самая быстрая команда середины пелотона. Мы хотим вернуть контроль над ситуацией в свои руки, и нам необходимо поработать над этим на базе", — отметил испанец Карлос Сайнс-младший.

  • 0

#41651 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:45

Уотсон прокомментировал слух о переходе Окона в Renault

130415.jpg

Бывший гонщик Формулы 1 Джон Уотсон, занявший 3-е место в чемпионате 1982 года, прокомментировал ходившие в паддоке Сильверстоуна слухи о том, что Эстебан Окон в следующем году может перейти в команду Renault.
С одной стороны, заводская команда французского концерна хотела бы получить французского гонщика, да ещё столь перспективного, как Окон, с другой – Эстебан входит в молодёжную программу Mercedes, поэтому возможность такого перехода вызывает серьёзные сомнения.
Джон Уотсон: «Разумеется, Эстебан – восходящая звезда Формулы 1, и, наверное, Окон был бы рад перейти в эту команду, но только если бы смог забрать с собой двигатель Mercedes и установить его на шасси Renault!
Но это невозможно, поэтому на месте Окона я бы задумался: если такой переход и может способствовать развитию его карьеры, то уж точно, что не в ближайшей перспективе».
Кстати, разговоры о появлении возможной вакансии в Force India объясняются тем, что семья Лэнса Стролла весьма разочарована результатами Williams в этом сезоне, и уже давно ходят слухи, что его отец, Лоуренс Стролл, проявляет интерес к команде Виджея Мальи.


  • 0

#41652 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:47

Ferrari опережает Mercedes по темпам модернизации

130420.jpg

На этой стадии сезона Ferrari опережает Mercedes по темпам модернизации машины: ко всем трём последним гонкам в Маранелло готовили весьма серьёзные технические новинки. В итальянской команде хорошо изучили своего соперника и понимают, что в Mercedes продолжат интенсивно дорабатывать машину во второй половине года, поэтому решительно настроены не уступать им в технологической гонке.
А эта гонка идёт полным ходом. В Канаде на Ferrari SF71H, кроме модернизированной версии силовой установки, появились обновлённые боковые дефлекторы, во Франции – новое переднее крыло, в Англии – полностью доработанное днище. Самое главное, что все новинки дали ожидаемый эффект, и в итоге Скудерия смогла добиться победы в Сильверстоуне, хотя Mercedes традиционно считались фаворитами.
Silvestone_1.jpg
Даже если бы Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон избежали столкновения на первом круге гонки, Mercedes было бы сложно помешать Себастьяну Феттелю одержать победу. Однако чемпионская команда намерена отыграться в предстоящих Гран При. В Сильверстоуне они представили значительно модернизированные боковые понтоны, а ещё раньше, в Австрии, на серебристых машинах появились обновленные двигатели, зеркала новой конструкции и доработанные торцевые пластины заднего крыла.
Однако тогда эффект от всего этого оказался незначительный: результаты прохождения кругов улучшились примерно на полторы десятых, но в итоге в Шпильберге всё закончилось сходом обеих машин Mercedes. В Сильверстоуне команда штутгартского концерна тоже ничего не смогла противопоставить скорости Ferrari. Ряд усовершенствований готовится к домашней гонке в Хоккенхайме, но они будут носить не столь существенный характер.
На фоне интенсивной модернизации, которую проводят в Ferrari и Mercedes, на машине Red Bull Racing появляется не так уж много новинок. После значительного обновления аэродинамического обвеса, представленного ещё в Барселоне, RB14 не слишком изменилась. Вряд ли стоит удивляться тому, что Максу Ферстаппену и Даниэлю Риккардо сложно угнаться за лидерами. В Австрии Максу удалось одержать неожиданную победу лишь благодаря двойному сходу Mercedes, идеальной тактике и штрафу, наложенному на Феттеля.
Также надо отметить, что довольно активно модернизируют свои машины и команды средней группы, где тоже идёт весьма острое соперничество.


  • 0

#41653 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:49

Карлос Сайнс: Борьба становится всё более плотной

130423.jpg

Команда Renault продолжает сражение за четвёртое место в Кубке конструкторов с Haas, Force India и McLaren. Борьба идёт с переменным успехом, но на предыдущем этапе в Сильверстоуне из-за столкновения с Грожаном Карлосу Сайнсу заработать очки не удалось. Испанец надеется отыграться на Гран При Германии, где в младших сериях был весьма успешен…
Вопрос: Вы ждёте возвращения Гран При Германии?
Карлос Сайнс: Я рад вернуться в Германию. Я с особым нетерпением жду эту гонку, потому что команда привезёт туда обновления, включая новое переднее антикрыло, что должно помочь нам вернуть тот темп, что мы демонстрировали в начале года. Я побеждал в прошлом на Хоккенхаймринге, так что с нетерпением жду эту гонку. Кроме того, это домашняя гонка для Нико, она будет для него особенной – как для меня Гран При Испании – и это поможет нам обоим в этот уик-энд атаковать изо всех сил.
Вопрос: Что вам нравится в Хоккенхайме?
Карлос Сайнс: Конечно, мне нравится эта трасса, пусть даже в Формуле 1 я здесь провёл всего одну гонку. Я завоёвывал здесь поулы и победы в младших сериях. Это трасса старого типа, я люблю такие. Тут есть несколько длинных прямых и скоростных поворотов. Мы впервые приедем в Хоккенхайм на нынешних машинах, широких и с высоким уровнем прижимной силы, так что многие повороты будем проходить быстрее, чем прежде. Особенно быстры повороты 1 и 12, так что нам будет что изучить по ходу первых попыток в пятницу.
Вопрос: Тяжело ли бороться за четвёртое место в Кубке конструкторов?
Карлос Сайнс: Нам многое нужно проанализировать, потому что сражение в середине пелотона становится всё более и более напряжённым. Последние несколько этапов подчеркнули этот тренд, и если мы не будем продолжать напряжённую работу, наше четвёртое место может оказаться под угрозой. Мы очень хорошо провели две трети гонки в Сильверстоуне, и очень досадно, что мне не удалось заработать очки. Чтобы сохранить четвёртое место в Кубке конструкторов, нужно продолжать прикладывать максимум усилий.


  • 0

#41654 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:50

Марк Хьюз о дальнейшей судьбе Романа Грожана

130433.jpg

Британский журналист Марк Хьюз рассуждает о превратностях гоночной судьбы Романа Грожана, чья карьера в Формуле 1 может неожиданно завершиться.
Пару недель назад в Австрии казалось, что Роману Грожану удалось спасти свою карьеру в Haas, ведь он прекрасно провёл гонку, а в квалификации смог вклиниться между двумя пилотами Red Bull Racing.
Неожиданный проблеск скорости Грожана стал чем-то вроде оправдания его постоянных жалоб и частых аварий. Важно, что Роман был на пару десятых быстрее Кевина Магнуссена, выступающего более стабильно – это та самая разница, которая отличает рядовой результат от по-настоящему впечатляющего.
Но неделю спустя в Сильверстоуне он выступил так, что снова навлёк на себя немилость. Разбив машину на тренировках в пятницу (он слишком поздно закрыл крыло системы DRS перед поворотом Abbey), на первом круге гонки в воскресенье Роман столкнулся с напарником, из-за чего обе машины Haas получили повреждения, а потом всё для него закончилось в гравийной ловушке после столкновения с Карлосом Сайнсом, что стало следствием неудачной попытки отбить атаку испанца.
А ведь Роман далеко не новичок, только осваивающийся в Формуле 1 – ему 32 года, и это его восьмой сезон в чемпионате. Шанс добиться ярких успехов он упустил, хотя за рулём Lotus во второй половине 2013 года выступал на удивление здорово, и если бы ему повезло чуть больше, то мог бы одержать три победы в борьбе с Себастьяном Феттелем, выступавшим на более быстрой машине Red Bull. Если бы тогда Роман перешёл в топ-команду, траектория его карьеры резко устремилась бы вверх.
В 2014-м он провёл несколько прекрасных гонок за рулём безнадёжной Lotus E22 (команда уже была на грани банкротства). В 2015 году в Спа, когда судебные приставы собирались наложить арест на машину, французский пилот смог подняться на подиум, т.е. его результат был примерно на 10 мест лучше, чем тот, которого реально заслуживала E23. Но по мере того, как его карьера шла на убыль, похоже, что на работе Романа стали сказываться негативные эмоции.
Новая американская команда дала ему второй шанс, и Грожан несколько раз добивался просто сказочных результатов, начиная с 6-го места в дебютной гонке Haas. Но у этой команды весьма скромные возможности, она организована по иной модели, не такой, как остальные участники чемпионата, и ей не хватает тех инженерных ресурсов, которыми располагает любая заводская команда. Однако Грожан часто нуждается в более качественной технической поддержке, чем могут предоставить в Haas – без этого с его агрессивным стилем прохождения поворотов сложно добиться хороших результатов.
В частности, два сезона он сражался с системой brake-by-wire, не позволявшей ему пилотировать так, как он привык. Роман не тот гонщик, который умеет легко приспосабливаться к несовершенствам машины, а когда у него что-то не получается, он даже не старается скрыть расстройства.
В этом сезоне ему часто не везло, но и сам он не менее часто допускал ошибки, и только в Австрии всё получилось, Роман провёл нормальный уик-энд и показал отличный результат. Но он не стал той основой, отталкиваясь от которой можно было бы вернуться на нормальную траекторию, и после того, что случилось в Сильверстоуне, мы всё поняли по крайне раздражённому выражению лица Гюнтера Штайнера, руководителя Haas.
Грожан может выступать очень неплохо, однако для гонщика с его опытом он уже находится в критической зоне, явно злоупотребляя добрым отношением со стороны руководства команды. Уже несколько лет вполне очевидно, что Грожан упустил свой шанс добиться ярких успехов в Формуле 1, который у него, наверное, был. Но если в оставшихся гонках сезона он не сможет переломить ситуацию, то его карьера может вообще завершиться.


  • 0

#41655 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:53

Маркус Эриксон: Прогресс Sauber впечатляет

130435.jpg

Переход на современные двигатели Ferrari, а также деловое партнёрство с Alfa Romeo придали новый импульс развитию Sauber. Теперь скорость машины позволяет проходить в финал квалификации и регулярно бороться за очки. Маркус Эриксон рад столь быстрому прогрессу команды.
Маркус Эриксон: «Если вспомнить, какие позиции мы занимали год назад и сравнить с нынешней ситуацией, то разница просто огромная. Этим мы обязаны, прежде всего, более стабильной финансовой ситуации в команде – это основа всего. Кроме того, команда пополнилась несколькими отличными специалистами, а у тех, кто давно работает в Хинвиле, более боевой настрой, поскольку всё движется вперед.
Картина полностью изменилась по сравнению с прошлым годом, и это приятно видеть. За год мы достигли впечатляющего прогресса, это отличная награда за все приложенные нами усилия.
В этом году мы привозим новинки почти на каждую гонку, и я не могу себе представить, чтобы мы начали сдавать позиции по отношению к другим командам середины пелотона. Как правило, это не какие-то значительные обновления, а несколько новых решений, которые позволяют постоянно улучшать машину. Насколько я понимаю, так и будет продолжаться.
Сейчас важно не отставать от соперников по темпам доработки машины, а затем на каком-то этапе постепенно переключаться на подготовку к следующему сезону».


  • 0

#41656 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 13:54

В Williams не намерены отказываться от доработки FW41

130436.jpg

Падди Лоу, технический директор Williams, настаивает, что команда не собирается отказываться от концепции, заложенной в основу машины 2018 года, несмотря на все сложности.
Williams в этом сезоне выступает крайне неудачно, после десяти гонок занимая последнюю позицию в зачёте Кубка конструкторов. Лишь в Баку Лэнс Стролл смог заработать пару очков, а Сергею Сироткину до сих пор не удалось провести ни одной результативной гонки.
В Сильверстоуне обе машины начинали гонку с пит-лейн, поскольку по ходу уик-энда выяснилось, что новое заднее крыло работает некорректно, и при активации системы DRS диффузор теряет эффективность. Однако Падди Лоу считает, что команда не должна ставить крест на аэродинамической концепции, которой в Гроуве следовали, разрабатывая FW41.
«Думаю, мы просто должны приложить максимум усилий, дорабатывая эту машину, – сказал Лоу. – Этот процесс постепенно идёт, шаг за шагом мы движемся вперёд, и надо лишь сделать так, чтобы результаты этих действий были применимы не только к FW41, но оставались значимыми и в плане подготовки к следующему году».
Говоря о проблемах, возникших в Сильверстоуне, он назвал их последствия «катастрофическими»: «Мы обнаружили проблему, которая проявлялась периодически, но приводила к катастрофическим последствиям, как можно было видеть в ходе квалификации. С одной нашей машиной это произошло в одной зоне DRS, со второй машиной – в другой, что приводило к резкой потере прижимной силы.
Безопасность была под угрозой, и, конечно, мы могли рассмотреть вариант вообще без использования системы DRS, но это не выход. В чём причина проблемы, сразу выявить не удалось, поэтому лучше всего было вернуться к известной комбинации элементов и именно её использовать во время гонки, что мы и сделали. По ходу Гран При подобных сложностей не было вообще».


  • 0

#41657 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 14:00

Даниил Квят может перейти в Формулу E?

130445.jpg

Лето – традиционный период активных переговоров гонщиков и команд о возможном сотрудничестве, и он всегда сопровождается великим множеством разнообразных слухов, среди которых есть и более-менее правдоподобные, а в какие-то изначально невозможно поверить. Недаром в мире автоспорта этот период называется Silly season, что можно понимать как «сезон нелепых слухов».
Хотя, конечно, порой события могут развиваться самым невероятным образом, достаточно вспомнить сенсационное возвращение Кими Райкконена в Формулу 1 после пары сезонов в мировом ралли: с трудом верилось, что чемпион мира 2007 года действительно подпишет контракт с Lotus, однако в 2012-м Кими занял 3-е место по итогам сезона, да ещё и одержал знаменитую победу в Абу-Даби.
Всё это к тому, что появились слухи о возможных переговорах Даниила Квята с одной из команд Формулы E, однако сначала о фактах. Acronis, компания с российскими корнями, которая поддерживала Даниила начиная с 2016 года, когда он выступал в Toro Rosso, стала партнёром китайской команды NIO, выступающей в чемпионате мира по гонкам на электромобилях.
«Мы рады объявить о том, что на время этапа в Нью-Йорке Acronis станет партнером NIO», – сообщила команда на своей странице в Twitter.
В развитие этой темы e-racing365.com пишет о том, что в этот уик-энд Квят может появиться в Нью-Йорке: якобы он изучает возможность перехода в Формулу E уже в следующем сезоне и ведёт переговоры с одной из команд чемпионата. Напрямую о том, что это может быть NIO, не говорится, однако мельница слухов уже раскручивается, поскольку всегда сложно удержаться от соблазна немного пофантазировать.
Тем более, подруга Даниила, Келли Пике, у себя в Instagram пару дней назад сообщила, что собирается в Нью-Йорк.
В этом сезоне Даниил Квят выполняет обязанности девелопмент-драйвера Ferrari, периодически появляется в паддоке Формулы 1, но предпочитает не общаться с прессой.


  • 0

#41658 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 14:03

Хартли: Не позволю неприятностям влиять на мой настрой

130446.jpg

Новозеландского гонщика Брендона Хартли, который проводит свой первый полный сезон в Формуле 1, выступая за Toro Rosso, можно причислить к главным неудачникам чемпионата: проблемы разного свойства буквально преследуют его по пятам.
На его счету пока лишь единственное очко, заработанное в Баку, да и откуда взяться результатам, если в Канаде Брендон сошёл на первом круге из-за аварии, во Франции стартовал последним из-за проблем с двигателем, в Австрии произошла поломка подвески, в Великобритании – тоже, но при более драматичных обстоятельствах, а в итоге ему пришлось свернуть в боксы уже на втором круге Гран При, и на трассу он больше не вернулся.
И всё-таки Хартли уверяет, что не верит в такой фактор, как удача, надеется переломить ситуацию и отыграться в следующих гонках.
Брендон Хартли: «Когда три гонки идут подряд с недельными интервалами – это трудно для всех, но гонщики готовы к таким нагрузкам, ведь мы всю жизнь тренируемся, а вот командам сложнее с ними справляться. Я говорю об инженерах и механиках, которые три недели провели в разъездах, решая задачи по логистике, собирая и разбирая моторхоумы и перевозя их из одной европейской страны в другую. Так что задача гонщиков была всё-таки проще.
Но всё это – тоже часть нашей работы, а если тебе удаётся показать хороший результат, то он скрасит трудный период. К сожалению, в моём случае всё получилось иначе.
Если в нескольких словах подвести итог трёх последних гонок, то всё шло не по плану. Это началось ещё на Поль-Рикаре, где из-за проблем с двигателем мне пришлось стартовать последним. И хотя я доволен тем, как провёл ту гонку, заработать очки мне не удалось.
Затем в Австрии я сошёл с дистанции из-за поломки подвески, хотя там у меня был шанс финишировать в первой десятке, ведь темп у нас был неплохой, и с резиной мы работали вполне эффективно.
А в Сильверстоуне проблемы начались ещё до гонки: я не проехал ни одного круга в квалификации. Во время третьей тренировки сломалась подвеска – момент был пугающий! Другая неисправность проявилась в воскресенье, из-за чего мне пришлось сойти с дистанции сразу после старта.
Всё это расстраивает, и теперь мне надо провести своего рода перезагрузку. В марте, когда сезон только начинался, я рассчитывал, что смогу заработать больше очков, у меня был вполне оптимистичный настрой, но, пожалуй, можно сказать, что мне не везло.
При этом я не суеверен и не верю в удачу. Но когда три гонки подряд прошли вот так, плюс надо вспомнить Гран При Канады, где я тоже практически не мог повлиять на развитие событий, то приходится признать: да, мне немного не везёт.
По ходу сезона обстоятельства складывались не слишком удачно, хотя были и какие-то позитивные моменты. Например, я доволен тем, как справился со всеми этими слухами, которые обо мне распространяла пресса: во Франции и Австрии я показал неплохой гоночный темп. Жаль, что мне не удалось этого сделать в Сильверстоуне.
Но я не позволю неприятностям влиять на мой настрой: я знаю, что многие их них произошли по независящим от меня причинам, поэтому легко оставлю всё это в прошлом и полностью сосредоточусь на работе.
После Сильверстоуна у меня будет полторы недели отдыха, после чего мы отправимся в Хоккенхайм. На пару дней я остался в Англии, погода была прекрасная, но в среду я успел поработать на симуляторе, чтобы подготовиться к Гран При Германии, а теперь вернулся домой в Монако. Хотя отдых короткий, но надеюсь, что команда тоже смогла перевести дух, после чего мы снова возьмёмся за дело.
Если говорить о позитивном, то у всех в команде боевой настрой, ведь результаты в середине пелотона очень плотные: 7-ю позицию и последнюю, т.е. всё, что после трёх топ-команд, разделяют какие-то две десятых. Если нам удастся прибавить на 0,1-0,2 секунды, то можно будет бороться за более высокие позиции. Я оптимист и надеюсь, что мне ещё повезёт. Не люблю говорить об удаче, но уверен, что на следующих этапах сезона мы отыграемся».


  • 0

#41659 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 14:24

Сироткин: наш прогресс скрывается на фоне других факторов
 
Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин подчеркнул, что развитие болида по ходу сезона затмевается другими факторами, из-за чего коллективу сложно сдвинуться с последнего места в Кубке конструкторов. 
 
«Сезон очень сложный, но всегда есть пространство для прогресса. Мы прогрессируем, в некоторых областях даже значительно, но это, к сожалению, скрывается на фоне других факторов, оказывающих большое влияние. Новое заднее крыло использовалось на тяжёлой трассе при неидеальных погодных условиях. Это затмевает наше развитие. Вот почему это так сложно для нас. Гонка в Великобритании была большим разочарованием. Гонщик хочет бороться за позиции, но последний отрезок был для меня очень болезненным», — приводит слова Сироткина Motorsport-Total.

  • 0

#41660 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 11:44

Сироткин: доволен тем, как команда старается исправить сложившееся положение
 
Пилот «Уильямса» Сергей Сироткин подвёл итоги первой половины сезона Формулы-1. 
 
«В настоящий момент, когда прошла почти половина чемпионата, можно подвести некий промежуточный итог. Если говорить про очки и положение в серии, то надо признать, что не получилось почти ничего из того, что мы планировали и на что надеялись. Этим расстроен, разумеется, не только я, но и вся команда, тем не менее каждый сотрудник коллектива прилагает максимум усилий для того, чтобы ситуацию изменить. И это, на мой взгляд, сейчас важнее всего. Автоспорт очень трудный вид спорта с технической стороны, и я очень доволен тем, как команда старается исправить сложившееся положение», — приводит слова Сироткина пресс-служба SMP Racing.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей