Перейти к содержимому


Фотография

Что пишут о Спартаке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#1001 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 16:19

Нутриционист «Спартака» Сара Фабрис в эксклюзивном интервью Sport24 рассказала, в чем главная проблема русской кухни, а также дала несколько советов игрокам и болельщикам красно-белых.
УБРАЛА ИЗ МЕНЮ «СПАРТАКА» МАЙОНЕЗ
— С вашим приходом в «Спартак» появились слухи, что теперь футболисты едят одну зелень, а потом бегут в Макдоналдс за бургерами. Какой была первая реакция игроков на ваше появление?
— Первая реакция была хорошей, на мой взгляд, по крайней мере. Игроки спрашивали, что им нужно есть, как есть. Я поменяла меню и чувствовала, что они были не вполне счастливы. Но, по правде говоря, не очень понимаю, почему..
Изменения были не столь кардинальными. Мы убрали майонез и сметану из меню, изменили частоту появления на столе различных блюд. Порой кто-то приходил и говорил, что не хочет ничего есть. Но у нас на столе всегда есть выбор. Это может быть индейка, красное мясо и лосось в один день; кролик, курица и дорада в другой... Выбор есть всегда. Сейчас такие ситуации уже редкость, но, думаю, они обусловлены скорее настроением, а не реальным отсутствием выбора.
— Что вы делаете в подобных ситуациях?
— Спрашиваю: «Окей, тебе ничего не нравится, скажи, что ты любишь, что хочешь есть?» То есть, прошу объяснить, в чем именно дело. Порой кому-то не нравится вкус, можно изменить блюдо так, что человек получит все необходимые питательные вещества и не будет испытывать проблем со вкусом. Приведу пример: у нас есть протеиновые добавки, так вот никто не любит их в чистом виде, но когда мы добавляем их в клубничный шейк, все пьют его, и всем нравится.
— Что является критерием оценки работы нутрициониста? Расскажите на примере вашей работы в «Спартаке».
— Моя задача — найти компромисс между тем, что люди хотят и тем, что должны есть. Разумеется, больше в сторону того, что должны. Но порой это несложно: мы убрали из меню в «Спартаке» майонез. Я считаю, это нездоровая пища. Но мы делаем соусы из авокадо или соевого молока. Вкус их практически не отличается от майонеза, но это гораздо более полезные продукты. Футболисты довольны тем, что они едят, а я — тем, что довольны они.

— Что было самым ужасным в рационе игроков команды до вашего прихода?
— Главной проблемой были соусы. Не только майонез, о котором я уже говорила, а вообще способ приготовления пищи. К примеру, мясо с помидорами — это может быть хорошо, а может быть и плохо. Все зависит от того, как оно приготовлено, как много масла вы используете при приготовлении. Или томатный соус для пасты — в нем также очень много масла. Так привыкли готовить еду и в России, и в Италии. В любом ресторане вы получите примерно одно и то же.
Но мы готовим для спортсменов — для людей, которые будут бегать, играть, испытывать нагрузки. Их пищеварительная система работает несколько иначе. Одно дело налить масла на сковородку, а потом пожарить в нем мясо, и другое — пожарить мясо, а масло полить сверху. Второй вариант более предпочителен. Так переварить пищу будет легче.
— А в чем разница?
— Нагрев масла меняет его структуру. Кроме того, при этом выделяются токсичные субстанции. Вот почему картошка фри и все в этом духе — канцерогенная пища. Потребляя ее, вы получаете раздражитель для организма. Способ приготовления не влияет на калорийность — калории те же самые. Но сильно меняется воздействие на пищеварительную систему и организм в целом.

— Как сильно вы изменили меню команды, когда пришли работать в «Спартак»?
— Полностью. Шучу, конечно, но изменилось многое. Мы уже говорили о способе приготовления пищи, о соусах. Также я заметила, что в России очень часто едят красное мясо. Но частое его употребление ведет к накоплению концерогенов в организме, а также может вызывать воспалительные процессы. Разумеется, мы не исключили красное мясо у из меню, но стали готовить его не чаще двух-трех раз в неделю. Обычно у ребят в каждый прием пищи есть выбор: красное мясо, белое мясо, курица, рыба...
В России очень часто едят яйца. Это хороший продукт, но лучше не есть их утром, поскольку на переваривание яиц нужно три-четыре часа. После такого завтрака не пойдешь сразу на тренировку. Также отмечу, что яйца всмятку легче перевариваются, чем сваренные вкрутую. Кому-то нужно получать меньше жиров с пищей, и мы составляем баланс белков, жиров и углеводов. Вообще, жирную пищу мы не готовим, но используем орехи, а в них большое содержание жиров. Кроме того, у всех игроков организмы разные, и, даже принимая одну и ту же пищу, они съедают разное ее количество.

— Сколько калорий должен получать в день каждый футболист «Спартака»?
— Это зависит от того, о ком именно речь. Нельзя сравнивать потребность в энергии, к примеру, Джано Ананидзе и Зе Луиша. Но в среднем выходит 3000-3500 ккал. В дни, когда у команды две тренировки, этот показатель может достигать 4000 ккал.
— Есть ли у кого-то из спартаковцев склонность к лишнему весу? Болельщики троллят по этому поводу Фернандо.
— Это конфиденциальная информация. Фернандо в порядке, он молодец.

— Как много вариантов программ питания для команды вы составляете?
— Много. Они зависят и от игроков, и от конкретной ситуации. В отпуске у них одни рекомендации по питанию, во время тренировочного процесса меню меняется, как я уже говорила, в зависимости от количества тренировок. В дни игр нужно больше углеводов — и снова меню изменяется. Кому-то нужно немного сбросить вес, кому-то — набрать мышечную массу... Для всего свои программы.
— То есть к каждому подход индивидуальный?
— Именно так. Когда я только пришла в «Спартак», поговорила с каждым из футболистов. Спрашивала их, что они обычно едят, что им больше всего нравится и так далее. Кому-то пришлось изменять рацион или систему питания, а у кого-то все было в порядке: вес, питание, мышечная масса и так далее...
— У кого, например?
— Ох. Прошел уже год, я не помню всех. Одним из таких ребят был Артем Ребров. Не буду больше называть фамилий, а то могу ошибиться.

ПОЗНАКОМИЛАСЬ С КАРРЕРОЙ БЛАГОДАРЯ РАБОТЕ В «УДИНЕЗЕ»
— Как правильно называется ваша профессия? Массимо Каррера обиделся, когда вас назвали диетологом.
— Я нутриционист. По-итальянски это называется dietista — диетолог-нутриционист. Училась в университете. Это не профессия врача, нутриционист несколько различается с врачом-диетологом. Я составляю меню, назначаю или убираю различные добавки, провожу биоимпедансометрию. Благодаря этому мы можем составлять диеты для отдельных людей. Это не связано с химией, не лекарства. Это то, что человек может получить из пищи.
— Как вы пришли к этому? Вряд ли в детстве вы мечтали стать нутриционистом.
— Много лет я занималась плаванием. Уже тогда начала задумываться о правильном питании и различных биодобавках. К тому же, возможно, женщины в принципе уделают питанию больше внимания, чем мужчины.

— Насколько успешной была ваша карьера в плавании?
— Достаточно успешной. Я регулярно занимала призовые места в национальных соревнованиях. Но почти всегда была третьей. Несколько раз участвовала в международных стартах. Но в сборную Италии берут только лучших, я же, повторюсь, занимала третьи места.
— Никто в Италии не плавает лучше Федерики Пеллегрини?
— Это правда. Кстати, я соревновалась вместе с ней — мы почти одного возраста. Но Федерика плавала свободным стилем, а я — комплексным.
— В итоге с плаванием пришлось закончить?
— Пришлось, поскольку я поступила в университет в другом городе. Сейчас плаваю только для удовольствия. На сборах в Дубае сделать этого не удалось — бассейн слишком маленький, а в Персидском заливе вода очень холодная.

— Где вы учились?
— В университете Падуи.
— На выпускных экзаменах вы набрали 110 баллов. Насколько это высокий результат?
— Это максимум. Еще во время учебы я решила пойти именно в спортивную индустрию. Ведь я сама много лет занималась спортом, так что выбор был очевиден. После заключительных тестов в университете я выбрала профессора, который работал в спортивной сфере.
В первый год занималась в отрасли, производящей различные добавки для спортсменов. Работала в аптеке — рекомендовала добавки, посещала людей, желающих улучшить свое питание. Потом открыла офис, начав работать с баскетбольной командой «Беннеттон» и некоторыми другими маленькими командами. Также помогала пловцам и триатлонистам. Через некоторое время совмещала частную практику с работой в приватной больнице, куда однажды на медосмотр приехали игроки «Удинезе». Им нужен был нутриционист. Я отправила резюме — и меня взяли на работу в клуб.

— Работа в футбольной команде сильно отличается от любой другой?
— Нет. Но эта работа отличается от работы с представителями индивидуальных видов спорта. В плавании, к примеру, есть ты, твой организм и твое время. В футбольной же команде огромное количество людей. Они питаются вместе, но у каждого из них свои потребности. Порой нужно искать какое-то компромиссное решение, а иногда необходимо, чтобы разные люди питались по-разному. Но эта работа очень интересная.

— Где еще вы работали по своей специальности?
— Работала в Италии: в своем городе Спилемберго и в Удине. У меня несколько офисов, поскольку, если иметь один, невозможно получить достаточное количество клиентов. Совмещала с работой в больнице, там занимались патологиями. Но теперь эту практику прекратила, поскольку не хватает времени. Изматывающая работа. Когда видишь детей 1-2 лет с врожденными патологиями, это очень тяжело с моральной точки зрения. При этом невозможно представить себе радость, которую испытываешь, если получается помочь им.
— Как вы познакомились с Массимо Каррерой и оказались в «Спартаке»?
— Знакомство состоялось благодаря моим прежним коллегам из медицинского департамента «Удинезе». Сейчас они работают в «Ювентусе». Когда Массимо спросил в «Юве», кого бы ему могли порекомендовать в качестве нутрициониста для команды, назвали мое имя. Я отправила резюме, прошла собеседование, и все закрутилось...
1040_10000_max.jpeg

— Сложно было решиться на работу в России?
— Для меня — нет. Во-первых, здесь уже работали Массимо, Джанлука Риомми, а вместе со мной в команду пришел шеф-повар Вальтер Дри, так что, было, с кем поговорить на родном языке. Во-вторых, российский персонал «Спартака» отнесся ко мне с большой теплотой и сделал все, чтобы я почувствовала себя как дома, несмотря на языковой барьер.

САМАЯ УЖАСНАЯ ЕДА В РОССИИ — ГРЕНКИ С ЧЕСНОКОМ
— Меняется ли вообще рацион человека с течением времени?
— Конечно. Раньше люди больше двигались, больше занимались физическим трудом. Сейчас мы все время сидим. Даже если речь о футболистах — ребята много тренируются, двигаются, но это всего час-два, а по окончании тренировки они снова садятся за компьютер или за телефон.
В Италии, как я уже говорила, многие виды традиционных блюд являются очень тяжелой пищей. И если раньше люди ели их регулярно, то теперь стали гораздо меньше. Наша жизнь меняется — нужно менять и традиции. Не забывать, а изменять.
— В России очень любят гречку, причем она считается диетическим продуктом.
— На самом деле, это не так. Она столь же калорийна как рис или любая другая культура. В Италии гречка тоже входит в моду на волне отказа от глютеносодержащей пищи. В гречке его нет, так что на Апеннинах вы легко можете встретить ее в ресторане или домашнем хозяйстве. Но, повторюсь, в ней столько же калорий, как в пасте или рисе. Разве что в гречке много клетчатки.

— Массимо Каррера сказал, что ему нравится борщ и сырники. Вам тарасовский борщ по вкусу?
— Если честно, не очень. Он слишком сладкий, как мне кажется. Мы чуть-чуть изменили его рецепт: стали готовить с меньшим количеством масла, с более качественным мясом, а вместо сметаны добавляем в тарелки соус из обезжиренного йогурта. Сырники мне нравятся тоже. Но мы не жарим их, а готовим в духовке.
— А пельмени вы не пробовали?
— Пельмени — что это?
— Это что-то вроде маленьких пирожков с мясом. В России их едят вареными и жареными.
— В Италии есть что-то похожее — тортеллини. Но мы только варим их... Вообще, в нашей кухне тоже много не слишком полезных продуктов. Я живу во Фриули-Венеции-Джулии, там есть очень попуярное региональное блюдо — фрико. Это запеканка из картошки, лука, сыра ну и так далее. Очень тяжелая, хотя и очень вкусная пища. Конечно, есть ее каждый день не будешь. Разве что когда приедешь в гости к бабушке.
1040_10000_max.jpeg

— Что бы вы назвали самой вредной едой, увиденной в России?
— На стадионе я постянно вижу одну штуку. Это хлеб — ну, я так думаю, по крайней мере — обжаренный в масле с чесноком.
— Это гренки. В России очень популярны как закуска к пиву.
— Ужас! Это невозможно есть... Они просто рушат весь баланс питания. Они же пропитаны маслом!
— Вряд ли в нашей стране многие с вами согласятся.
— Я понимаю. Но это также один из пунктов, который я кардинально изменила в меню. Лук и чеснок очень тяжело перевариваются, а вы часто используете их в супах и другой пище. У нас они есть на столе, но в свежем виде в отдельных тарелках. Если кто-то хочет добавить себе в блюдо, он это делает.

АЛКОГОЛЬ ВО ВРЕМЯ СЕЗОНА СПОРТСМЕНАМ ПРОТИВОПОКАЗАН
— Вы следите за соцсетями игроков? Они часто выкладывают туда еду.
— Если честно, не так часто сижу в соцсетях. А там общаюсь в основном с друзьями из Италии — не на всех футболистов «Спартака» подписана.
— Луис Адриано выкладывал фото вечеринок и пива. Массимо Каррера заявил, что это не проблема для него. А для вас?
— Конечно, это не очень хорошо. Ни для кого — не только для футболистов. Но все мы люди и в отпуске можем позволить себе расслабиться. Если ты выпил раз за 365 дней, конечно, это не проблема. Если ты повторяешь это день за днем — это уже плохо. Главная проблема употребления алкоголя — это не его калорийность или что-то подобное, хотя, и калорийность тоже. Проблема — обезвоживание организма. Алкоголь выводит воду из мышц, и если ты выпил перед тренировкой, твои мышцы просто не будут готовы к нагрузкам. Поэтому во время сезона алкоголь пить не стоит. К примеру, если два-три бокала вина могут быть нормальным количеством для обычного человека, то для спортсмена это недопустимо.

— В России считается, что выпить одну-две бутылки пива после матча — нормально. Как считаете вы?
— В Италии это тоже распространенное мнение. После игры футболистам нужны углеводы, и пиво восполняет потребность в них — это так. Но проблема та же — алкоголь и обезвоживание.
— В раздевалках после матчей обычно можно увидеть пиццу, пасту, бананы, пирожки или пирожные. Что есть в раздевалке «Спартака»?
— Паста, пирожные без крема, бананы, рис... Иногда у нас есть фокачча — итальянская пшеничная лепешка, пиццу не заказываем. Она сложна для переваривания. К тому же, качество пиццы сильно зависит от качества муки и дрожжей. У нас работает итальянский шеф Вальтер, который помогает Славе в составлении рецептов и меню.
— А как выстроена ваша коммуникация с поварами?
— Есть стандарт меню, в который я внесла коррективы год назад. Наши повара имеют возможность выбора — что именно готовить в конкретный день. Если написано «паста с рыбой», то на свое усмотрение они готовят ее с дорадой, кальмарами, креветками или чем-то еще. Я задаю общее направление, ребята определяют детали, скажем так.

— Есть в «Спартаке» сладкоежки?
— Думаю, все любят сладости. Особенно, если убрать их из меню.
— А вы убрали?
— Да, практически. Только после обеда есть немного. Вообще, сладости не нужны человеку для сбаласированного питания. Мы любим сладости — но это лишь психологический эффект. Ничего полезного в них нет.
— А как же глюкоза и фруктоза?
— Их можно найти во фруктах, сухофруктах, пасте, хлебе и так далее. К примеру, если у игроков в день две тренировки, им нужно больше сахаров, поэтому они могут съесть какие-то пирожки на обед. Но это будет не условный чизкейк, а яблочный пирог. Что-то более легкое. Но игрокам нравится.
Что касается сладкого, тут дело еще в привыкании. Если человек ест сладкое, ему нужно все больше и больше. Если же долго не есть сладкого, то, попробовав потом какой-то десерт, он покажется вам чересчур сладким. Это как с острой пищей: если долго есть ее, то со временем остроту чувствовать перестаешь. Вкус зависит от того, как часто и что ты ешь, и его можно менять.

ДИВАННЫМ БОЛЕЛЬЩИКАМ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ЕСТЬ
— Как много времени в год вы проводите в России?
— Примерно поровну в России и Италии. Все зависит от количества игр, тренировок. Порой за месяц я провожу в России неделю, а порой — две или более.
— Когда вы в России, живете в Тарасовке?
— Да, живу на базе команды. Не так далеко от Москвы, так что я порой езжу в город.
— Как добираетесь до Москвы?
— На электричке. Здесь большие пробки — можно пять часов добираться до места, если возьмешь такси в неудачное время.

— Аттила Мальфатти рассказал, как в первый день в Москве потерялся в метро и дважды проехал по кольцевой линии, прежде, чем понял, где выйти.
— Ну, в метро таких проблем у меня не было, но вот электрички... В Италии на пригородных поездах написаны все остановки. У вас же — нет. Однажды я пять раз меняла поезд, прежде, чем нашла, какой останавливается в Тарасовке. Просто заходила в каждый следующий и спрашивала, едет ли он до нужной станции. Ничего нигде не написано...
— Могли бы представить себе переезд в Россию на постоянную работу?
— Никогда не говори «никогда». Сейчас моя работа такова, что мое постоянное присутствие здесь не требуется. Если изменится наша стратегия, что ж, почему бы и нет. Только в России очень холодно.

— Ваше семья не скучает, когда вы подолгу остаетесь в России?
— Ну, я не замужем, и моя семья — это мама, папа и другие родственники. Конечно, скучают. Но стараюсь почаще навещать их, когда живу в Италии.
— Какие сувениры возите им отсюда?
— Водку. Ну, в первый раз была водка. Еще привозила малюсенькую баночку черной икры — я же из России приехала. Покупала и матрешки, и красную игру. Вообще, обычно просто смотрю по сторонам, когда бываю в Москве, и покупаю то, что нравится.

— Что вы сами обычно едите, живя в России и в Италии?
— Когда я в России, ем то же самое, что и футболисты. Дома в принципе ем все, что полезно. Проблема в том, что в офисе не особенно перекусишь, а готовить с утра я не люблю. Иногда беру что-то с собой, иногда иду в кафе перекусить. Стараюсь три раза в неделю есть рыбу, но поменьше — красное мясо.
— А что больше всего вам нравится?
— Многое. В основном — рыба и морепродукты. Люблю блюда из сырой рыбы, креветки ну и все в таком духе... Также часто ем салаты. Иногда — очень редко — что-то с большим количеством жиров. Салями, например.

— Каковы главные принципы здорового питания?
— Принцип всегда один и тот же, разниться будут лишь порции. Нужно с каждым приемом пищи получать белки, углеводы и клетчатку. Стараться не есть мясо и рыбу или мясо и сыр вместе — это сложно для пищеварения. Ну и не переедать.
— Сложно готовить в России правильную пищу, учитывая продуктовые контрсанкции?
— Нет. В России можно найти все, что нужно. Ну, почти все. К примеру, здесь нет «Грана Падано», но мы заменяем его на другой сыр. Вообще, наверное, сыр — главная наша проблема из-за санкций. Но ничего, справляемся. К тому же, мы не так часто используем сыр в приготовлении блюд.

— Что нужно есть активным болельщикам «Спартака», поддерживающим команду на выездах, и тем, кто смотрит матчи дома по ТВ с кружкой пива?
— Тем, кто сидит на диване, лучше вообще не есть. А пива выпить ради что ради удовольствия. Конечно, рацион тех, кто ведет сидячий образ жизни и тех, кто больше двигается, разный. Если ты тратишь много энергии, тебе нужны углеводы.
Количество необходимых белков для тех, кто двигается мало — плюс-минус один грамм на килограмм веса. Для спортсменов — 1,7-2 грамма на килограмм веса. Углеводы же должны различаться гораздо сильнее. Если вы ведете активный образ жизни — можно съесть 200 граммов пасты, и нет проблем. Если же сидите на диване, вам нужно раза в три меньше углеводов.

— Болельщики интересуются: как перестать нервничать и постоянно выпивать, глядя матчи «Спартака»?
— Думаю, это невозможно. Нужно менять образ жизни. Как я говорила, одна стопка водки или бокал пива — это не страшно. Если больше — уже проблема. Если вы налегаете на еду, переживая за «Спартак», то после матча вам необходимо выйти и подвигаться.
— Напоследок дайте совет тем, кто хочет сбросить вес.
— Бегайте.

Сообщение отредактировал fcSM1960: 11 February 2018 - 16:22

  • 2

#1002 dimarikus

dimarikus

    Психи повсюду,в дурдоме только те,кто "спалился"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11855 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 19:12

На борщ покусилась,на святое!! :D  :D


  • 3

#1003 Albertych

Albertych

    Fortuna non penis in manus non recipe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4089 сообщений

Отправлено 03 May 2018 - 10:29

Дмитрий Егоров

 

Аналитик и второй тренер «Спартака» Роман Пилипчук объявил об уходе из «Спартака» престранным образом.

1. Интервью было опубликовано не на официальном сайте, а в «Спорт-экспрессе». Есть подозрение, что Пилипчук обнародовал свою позицию в обход клуба, потому что его контракт завершается и штрафные санкции уже не могут быть применены.

2. Пилипчук поблагодарил чуть ли ни всех сотрудников «Спартака», даже Аленичева, но ни слова не сказал о Массимо Каррере. Вы же понимаете, что он не мог просто забыть человека, с кем брал золото.

3. Также Пилипчук выдал довольно тонкую фразу о футболистах: «Как бы кто сейчас ни относился к кому-то из них, я не видел со стороны футболистов ничего, кроме высочайшего профессионализма и неравнодушия к судьбе «Спартака».

На критике критикуемых и неравнодушии мы остановимся чуть позже, но сначала важно объяснить, кем был Роман Пилипчук для команды.

После неудачного сезона-2015/16 клуб искал новых помощников для Дмитрия Аленичева. Массимо Каррера, которого рекомендовал тренер вратарей Джанлука Риомми, должен был разобраться с обороной. Роман Пилипчук, приглашённый Сергеем Родионовым по наводке технического директора РФС Андрея Лексакова, стал ответственным за аналитику, а также помогал в моделировании тренировочной и соревновательной деятельности.

Когда «Спартак», уступив клубу АЕК, избавлялся от утомившего всех Аленичева, Леонид Федун уже договорился с Курбаном Бердыевым. Вряд ли всем игрокам эта новость нравилась – они должны были осознавать, что вместе с тренером в команду переедет половина «Ростова», поэтому новость о срыве сделки была скорее воспринята без явного разочарования. Лично я помню разговор с несколькими игроками перед игрой третьего тура с «Рубином» в Казани, второй для Карреры в должности и.о. главного.

«Мы вообще за то, если они (Пилипчук и Каррера) останутся, — говорили мне. — Пилипчук так разбирает и объясняет, что мы реально выходим и знаем, как играть. Каррера тоже красавчик: подходит, интересуется нашим мнением по составу, тактике, заводит команду в раздевалке. Они прям дополняют друг друга».

Через три дня после того разговора Массимо стал главным без оговорок, а Пилипчук – его первым и единственным помощником. «Спартак» начал играть строго и эмоционально, пользуясь слабостями соперника. Так, самая весёлая команда с Комбаровым, Кутеповым а и Ребровым в воротах пропустила лишь 3 мяча в 8 матчах на старте сезона.

Нельзя было сказать, что тренеры стали друзьями. У них были обычные, рабочие отношения с чётко разделенными функциями.

Каррера, как и положено главному, наблюдал за обстановкой со стороны. Пилипчук же был ближе к игрокам и персоналу, причём, не только к русскоговорящей части. Поэтому довольно логично, что футболисты, водители автобусов, доктор Лю, операторы и другой персонал так часто выделяют именно Михалыча – для них его вклад в триумфальный сезон как минимум половинчатый.

 

 

 

Проблемы начались уже после чемпионства. Каррера начал обустраивать «Спартак» под себя и привёл в команду нового тренера по физподготовке и сразу двух помощников-аналитиков. Пилипчук внезапно потерял былое доверие и, позвони ему кто-то для уточнения тактических изменений, наверняка ответил бы: «Спрашивайте лучше у Атиллы Мальфатти».

Самым ярким для изучения отношений внутри коллектива стал эпизод после домашнего матча с «Севильей». В тот вечер я сидел за скамейкой запасных «Спартака» и наблюдал за распределением ролей в команде на основе слухов, что Каррера опять повернулся в сторону российского помощника. Массимо действительно постоянно обращался к Пилипчуку за советами, а тот что-то рисовал на планшете и доводил до команды.

Говорят даже, что именно Пилипчук настоял на тактике в четыре защитника, которая принесла победу со счётом 5:1. Но это всё косвенные наблюдения, конкретная же деталь проявилась в послематчевых празднованиях. Мальфатти радостно обнял Пилипчука – тот вроде бы поддался, но, вырвавшись, тут же отвернулся и злобно бросил несколько фраз под нос, мол, «как же вы надоели».

Новое объединение Массимо и Пилипчука продолжалось недолго – и сейчас очень интересен вопрос, подписал ли «Спартак» с тренером договор о неразглашении. В любом другом случае в ближайшие недели фанатам красно-белых будет очень интересно. Они наверняка услышат, из-за чего Пилипчук на самом деле ушёл из команды, почему не сказал ни единого слова о Каррере и зачем выделил неравнодушие к клубу самых критикуемых футболистов. Кстати, я сильно сомневаюсь, что тот же Глушаков сыграет хотя бы матч до конца этого сезона.

Уход Пилипчука, странная травма Глушакова, лавка Комбарова, заявление совета директоров о поддержке тренера – это не хорошо и не плохо. Это просто трансфомация «Спартака». В чемпионский год она была романтичной и гибридной. Нынешний сезон стал бытовым и междоусобным. Следующий же, похоже, будет итальянским – ведь теперь этот «Спартак» полностью принадлежит Массимо. Здесь его терапевты, игроки, аналитики и теневой спортивный директорат.

Что ж, тем интереснее будет посмотреть, как Карерра и Пилипчук проявят себя врозь.

И первый шаг Массимо, похоже, уже сделал. Его русским помощником скорее всего станет постоянный гость на матчах «Спартака-2» — замечательно говорящий по-итальянски Игорь Шалимов. Если изучить отзывы из «Краснодара», то это очень хороший трансфер. Лучшего и вправду сложно придумать. Так что начало у Карреры положено хорошее.


Сообщение отредактировал Albertych: 03 May 2018 - 10:29

  • 2

#1004 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 24 May 2018 - 18:37

Поколение Романцева. Легенда воспитала половину главных тренеров РФПЛ

 

Олег Романцев – легенда и одна из важнейших фигур российского футбола, тренерские достижения которого пока являются недосягаемыми. К нему можно относиться по-разному, но с тем, что он оставил после себя огромное наследие – спорить глупо. В следующем сезоне восемь команд РФПЛ будут возглавлять тренеры, которые играли у Олега Ивановича.

 

ВАЛЕРИЙ КАРПИН, «РОСТОВ»

В декабре 2017 года перед зимним перерывом Леонид Кучук подал в отставку с поста главного тренера «Ростова». На его место назначили Валерия Карпина, сразу дав ему контракт на 2,5 года. «Ростов» при нём не стал играть сильно лучше, хотя и проигрывал он только лидерам чемпионата. Главное – удалось сохранить прописку в РФПЛ и даже не попасть в стыки.

В «Спартак» Карпин попал, удачно пройдя просмотр в 1990 году, и отыграл в клубе 4 года, трижды подряд выиграв чемпионат России, но затем отчалил в Испанию до конца карьеры. До этого Валерий играл левого полузащитника, но Олег Романцев сразу перевёл его на правый фланг, где он быстро стал одним из лидеров команды. Карпин также постоянно играл у Романцева в сборной России, забил победный гол сборной Франции в 1999-м. Когда Карпин стал главным тренером «Спартака» в 2009-м, Романцева назначили тренером-консультантом, и вместе они проработали еще три года.

«Валерий в этой компаний самый тертый. У него характер максималиста. Иногда это помогает, моментами мешает. Но Карпин не из тех, кто отступает. Будем считать, что свою команду он еще не нашел. А может, ею станет «Ростов». Хотя постоянные проблемы с финансами в этом клубе всегда оставляли знаки вопросов» – высказался о Карпине и о других бывших спартаковцах Романцев в интервью «Спорт-экспрессу».

О Романцеве: Пересматриваю какие-то матчи. Не понимаю, как Олег Иванович меня не выгнал. Всё делал неправильно. Ну, или не всё. Или многое. Слишком многое. Если бы был тренером «Спартака» в тот момент, выгнал бы футболиста Карпина.

ДМИТРИЙ ПАРФЁНОВ, «УРАЛ»

Александр Тарханов никуда не делся. У бывшего главного тренера «Урала» возникли проблемы со здоровьем. Ему предстоит операция и дальнейшее 4-месячное восстановление. На его место назначили Дмитрия Парфёнова, а Тарханов останется в клубе в качестве тренера-консультанта. Последние три сезона Парфёнов руководил «Тосно», вывел клуб в РФПЛ в первые в его истории, а в прошедшем сезоне взял Кубок России.

В «Спартаке» играл с 1998 по 2005 год. При Романцеве стал четырёхкратным чемпионом России. Лучше него на позиции правого защитника в клубе не было никого.

Цитата: «Романцев очень сильный психолог. На его установках можно было так настроиться на любого противника, что подмышки становились мокрыми от пота. Вроде бы никаких громких слов, а в то же время ничего лишнего, всё по делу. Романцев умел по полочкам разложить, как играть. Только выходи и исполняй».

Романцев – о Парфёнове: «Без чувства уверенности в этой профессии делать нечего. Кубковый турнир проверяет от и до как футболистов, так и тренера, в нём всё скоротечно и нет права на ошибку. Промахнулся с составом, напортачил с заменой и прочь с дороги. Парфенов через это со своим «Тосно» прошел с честью, не дрогнув в гостевом полуфинале со «Спартаком». Теперь этот Кубок в чемодане под названием опыт, будет с ним везде. И уж точно пригодится в «Урале».

ВАДИМ ЕВСЕЕВ, «АМКАР»

В марте Гаджи Гаджиеву всё надоело, и он покинул «Амкар», и исполняющим обязанности, а затем и главным тренером назначили Вадима Евсеева. Пермяки всё равно не спаслись от стыков, но в них уверенно обыграли «Тамбов» в двух матчах.

Номинально Евсеев провёл в «Спартаке» 6 сезонов с 1993-го, но толком при Романцеве там не играл, ссылаясь то в дубли, то в аренду в «Торпедо», хотя и выиграл чемпионат России 4 раза подряд. В последние года в клубе он стабильно проигрывал конкуренцию на правом фланге защиты Парфёнову. В нём видели разве что качественного сменщика. Из-за этого он и ушёл в «Локомотив», тайно подписав с ними контракт, чем Романцев был неособо доволен. Несмотря на это, в сборную России он игрока вызывал.

Цитата: «Самый памятный разговор с Романцевым оказался очень коротким. Тот в 99-м прознал, что я собрался в «Локомотив». Подошел: «Мы же тебе ничего плохого не делали?». Я удивился такому ходу мыслей. Ничего плохого, отвечаю. Романцев помолчал-помолчал и говорит:
Ты какие-то бумаги с «Локомотивом» подписывал?» - «Да, подписал» - «Свободен». Развернулся и ушел. Весь разговор».

Романцев – о Евсееве: «Он еще футболистом всегда на поле шел к цели напролом. И если сумеет почаще заряжать этим футболистов, то отбирать очки у «Амкара» будет очень непросто».

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ, «ЕНИСЕЙ»

Дмитрий Аленичев сам решил покинуть пост главного тренера «Спартака» в августе 2016-го, после позорного вылета от АЕК в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Он не тренировал почти год и возглавил «Енисей» только прошлым летом. Аленичев упустил прямую путёвку в РФПЛ в последних турах, но всё же смог пробиться через стыки, благодаря победе над «Анжи».

В «Спартак» Романцева пришёл в 1994-м и практически сразу стал одним из лидеров и лучших ассистентов лиги, вместо уехавшего Карпина. Хотя в сборной при нём он сыграл только на чемпионате мира 2002 года. На Евро-1996 Романцев Дмитрия не взял. В конце 1997-го Аленичева признали лучшим футболистом страны, затем он классно отыграл в еврокубках и отъезд в Европу был уже вопросом времени.

Цитата: «Курил Олег Иванович нещадно. Одна сигарета закончилась – сразу за второй тянулся. Пачка за матч улетала – минимум! Мы поражались: как здоровья хватает?! Только став тренером, я осознал, насколько это нервная, стрессовая работа. Но курить не начал, даже не пробовал».

Романцев – об Аленичеве: «Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но иногда и свои просчеты пользу приносят. И потом в истории его ухода из «Спартака» много неясного. У Аленичева богатейший опыт выступлений в больших клубах, учеба у таких тренеров, как Моуринью, Капелло. Он сознательно готовил себя к тренерской работе и пришел в нее не с пустыми руками».

ЕГОР ТИТОВ

Помощником Аленичева, что в «Спартаке», что в «Енисее» является Егор Титов, с которым они классно комбинировали, будучи еще игроками. Вряд ли стоит серьёзно рассматривать этот расклад, но учитывая, что «Арсенал» не смог договориться о продлении контракта с Миодрагом Божовичем, эту должность они могут предложить Аленичеву, который уже тренировал туляков. Тогда главным тренером «Енисея» вполне может стать Титов.

В «Спартаке» Романцева Титов играл с 1992 года, но в основном составе с 1995-го. Будучи атакующим полузащитником, он быстро стал одним из лучших игроков клуба и России в целом. В 2000-ом Титов был одной ногой в «Баварии», но находился у Романцева в числе неприкасаемых игроков. Он не смог поставить перед фактом тренера, который вложил в него всё, и выбрал путь легенды «Спартака», хотя и после жалел о своём решении.

Цитата: «Олег Иванович так и вовсе не давал мне никаких установок перед матчем. Просто показывал: ты играешь здесь. Все. И ты уже сам все знаешь».

Романцев – о Титове: «То, что с задачей выхода в премьер-лигу они справились, говорит о многом. Турнир ФНЛ для любого тренера – проверка на профессионализм. И Андрей с Димой ее с честью выдержали. Долгие перелеты, смена часовых и климатических поясов требует умения выстраивать программу восстановления, от которой целиком и полностью зависит игровой тонус».

ИГОРЬ ЛЕДЯХОВ, «АХМАТ»

Михаила Галактионова уволили с поста исполняющего обязанности главного тренера «Ахмата» в апреле, после поражения от «Рубина». На его места назначили Игоря Ледяхова, с которым команда закончила чемпионат без единого поражения, а также разгромила «Спартак», лишив тех шанса на чемпионство у них же дома. Сегодня Ледяхов официально представили новым главным тренером «Ахмата» и он повезёт команду на летние сборы уже в новом качестве.

В «Спартак» Романцева Ледяхов пришёл в 1992-ом, стал трижды чемпионом России, играя в центре полузащиты, а затем уехал популярным тогда маршрутом в Испанию.

Цитата: «После тренировки Олег Иванович сам предложил сыграть. Взял в пару Вову Бакшеева, своего красноярского земляка, а я - Витька Онопко. Суть в следующем: каждый наносит по удару с линии штрафной. В воротах стоят вдвоем. Кто больше забил - тот и выиграл серию. Проигравшие поворачиваются задом, а победители с трех метров лупят по ним мячом. Вся Тарасовка сбежалась на это зрелище. Даже повара высыпали к полю - смотрели, как мы Олегу Ивановичу в одно место метим. Мы ведь семь раз подряд выиграли! На восьмой решили проиграть - иначе никогда бы не закончили. Романцев завелся».

Романцев – о Ледяхове: «Очень хотел, чтобы он стал главным тренером. Смотрю и глазам не верю, когда вижу, как солидно, с серьезным лицом руководит игрой "Ахмата" Игорь. Он ведь футболистом был рубаха-парень, которому, хлебом не корми, дай только похохмить. А потом женился, остепенился, уехал в Испанию. Там подучился, вторым у Карпина и Рахимова опыта набрался. И то, что ему в Грозном команду доверили, о многом говорит».

АНДРЕЙ ТИХОНОВ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

До Аленичева «Енисей» тренировал именно Андрей Тихонов и был очень близок к тому, чтобы вывести команду в РФПЛ, но проиграл в стыках «Арсеналу». Затем, у него поступило предложения от «Крыльев Советов», вылетевших в ФНЛ. В элиту российского футбола Тихонов вывел самарчан уже без стыков, попутно выбив «Рубин» из Кубка России. Следующий сезон будет первым для Тихонова в качестве главного тренера клуба РФПЛ. До этого он был помощником в «Спартаке» и «Краснодаре».

В «Спартаке» Романцева играл с 1992 года. Сперва на позиции нападающего, но затем был переведён на левый фланг полузащиты, где у игрока получалось лучше. Тихонов долгое время был капитаном и одним из любимцев болельщиков «Спартака» за свою самоотдачу – вспомнить только, как он отстоял на воротах в 1/32 Кубка УЕФА с «Силькеборгом» – но с главным тренером общий язык находить получалось не всегда. В 2000-ом Романцев отчислил его из команды, а Тихонов так и не смог вернуться на прежний уровень, доигрывая в середняках типа «Крыльев» и «Химок». Конечно, на чемпионат мира 2002 года вызов в сборную от Романцева он не получил.

Цитата: «Думаю, что я был самым нелюбимым футболистом Романцева. Не случайно вскоре после сезона 1996 года, когда мы с Ярцевым стали чемпионами России, а потом Олег Иванович вернулся, и у меня на тренировке что-то не получалось, он вдруг резко сказал: «Не хочешь работать – иди с тренировки!». При этом подчеркну: для меня Романцев – лучший тренер в российской футбольной истории».

Романцев – о Тихонове: Уверен, Андрей и у Александра Тарханова, что-то перенял в «Крыльях», и у Слуцкого. Уже в первый сезон в «Енисее» чувствовалось, что Тихонов знает, какую игру хочет выстроить. Это уже немало, если знаешь, по какому пути пойти».


  • 1

#1005 svazlm1

svazlm1

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6841 сообщений

Отправлено 25 May 2018 - 18:46

Дети Романцева, внуки Бескова, правнуки Аркадьева))


  • 2

#1006 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 08:20

КУТЕПОВ НУЖЕН "СПАРТАКУ"

Центрального защитника "Спартака" сватают в зенит. Новости по этой теме выходят каждый день, вызывая горячее обсуждение. Подключился даже отец Кутепова, которого мало кто понял. Если абстрагироваться от финансовой стороны вопроса, то источник всего этого шума – потеря защитником игровой практики. Это возмутительно! Ведь Илья – один из героев чемпионата мира, он должен играть в стартовом составе "Спартака".

Но что такое потеря игровой практики? Во-первых, Кутепов почти всегда был игроком ротации, не считая нескольких отрезков. Весной он вернулся в основу только из-за травмы Джикии. Во-вторых, ничего еще не потеряно. "Спартак" сыграл шесть матчей, в четырех из них Илья был вне заявки из-за повреждения. Его просиживание на лавке длится всего-навсего два матча. Как можно говорить о том, что он потерял место в стартовом составе?

В "Спартаке" сейчас идет поиск идеальных сочетаний на разных участках поля, включая центр обороны. В новый сезон красно-белые вкатились с тандемом защитников Боккетти – Жиго. Джикия заменил итальянца позже. Ничего еще не сформировано, все может измениться в любой момент. Пока непонятно, вернется ли Джикия на свой уровень, и не будет ли у него рецидива, что, к великому сожалению, с "крестами" иногда случается.

Случаются дисквалификации, травмы, плановые ротации. У Кутепова будет много шансов доказать, что он лучше Жиго или Джикии. Все только началось, впереди – длинный тернистый путь, на котором может случиться что угодно. Как это было в сборной. Ведь сначала, в спарринге с Австрией, Станислав Черчесов поставил Граната – но Владимир провалил игру. И с турками, а потом и на чемпионате мира, играл уже Кутепов. Доказал.

Существует вероятность перехода на схему с тремя центральными защитниками. Массимо Каррерауже давно так не играет, но кто знает, какие мысли его посетят по ходу сезона? Или вариант перехода Джикии на левый фланг, который он отлично знает: в "Амкаре" Георгий не сразу стал центральным защитником, выступал на бровке. Учитывая брешь, которая не первый год зияет в этой зоне, в "Спартаке" об этом наверняка задумывались.

Кутепов может играть как левого центрального, так и правого – это его козырь. Например, Жиго – строго правый центральный, хотя на сборах его однажды попробовали в левой зоне. Илья может закрыть любой участок, заменить обоих защитников. И это только одна из множества причин, почему он нужен "Спартаку". В другую команду его не продадут даже за очень хорошие деньги. Уж точно не в это окно.

Отец Кутепова заявил, что не понимает Карреру, который не ставит Илью в состав. Надо сказать, многие кадровые решения главного тренера "Спартака" понять действительно непросто. Но не в этом случае. Вернулся Джикия, который до травмы был безоговорочно лучшим защитником клуба и одним из лучших – во всем российском футболе. Сейчас идет работа над тем, чтобы вывести Георгия на пик формы. Пока он не совсем тот, что был.

Жиго – потенциально очень сильный защитник, но только в выстроенной обороне. Не будет системы – запросто обернется Максимовичем образца весеннего отрезка. Сейчас оборону "Спартака" хвалят – и совершенно напрасно. Да, количество нулей приводит в восторг. Но эти цифры обманчивы. Пока "Спартак" сыграл только с двумя клубами с приличной атакой – с ПАОК в гостях и с "Краснодаром". Оба раза был проходной двор.

Но если сравнивать с весной, прогресс, безусловно, есть. Одна из причин – именно Жиго. Алжирец перешел в "Спартак" в начале июня, до старта чемпионата мира. Его переход означал, что в Кутепова в команде не особо-то и верят. А потом был главный турнир четырехлетия. Кто ж знал, что Илья и вся сборная России выступит настолько здорово? Но к этому времени Жиго уже тренировался в клубе и показывал свой высокий уровень.

Если бы "Спартак" вышел на трансферный рынок после чемпионата мира, то Жиго, как и любого другого центрального защитника, в команде могло и не оказаться. Основным был бы Кутепов, блестяще проявивший себя на чемпионате мира. Впрочем, это тоже спорно. На большом турнире Илья доказал лишь то, что он комфортно себя чувствует в той игре, которую построил Черчесов. А это, скажу вам, весьма специфический продукт.

Сборная России играла всем составом за линией мяча. Даже против Саудовской Аравии. Трех центральных защитников не было, к этой схеме Черчесов вернулся только в матче с Испанией. Но была совсем другая организация: игра вторым номером, максимальная плотность на своей половине поля, классная подстраховка. Скажем, в сборной Кутепова с фланга прикрывал Фернандес. А в "Спартаке" – Ещенко… Даже сравнение неуместно.

"Спартак" играет совсем в другой футбол: он намного больше владеет мячом, живет на чужой половине поля, никакой особой плотности в обороне у него нет. И вообще это выглядит очень странным – сравнение одного игрока в разных командах. Попов в "Рубине" зажигал весной. И что? Кутепов в сборной Черчесова и в "Спартаке" Карреры – это разные игроки. Но, может, Илья действительно круто прибавил.

Если так, то пусть докажет. Шансы будут. И кто сказал, что в "Зените" их больше? Там вообще-то Маммана скоро вернется. Иванович – сильнее. Мевля – возможно, тоже. На подходе молодой Скроботов. Нету где-то там, на лавке, отбрасывает тень. В нынешнем "Зените" можно играть в основе. А можно стать вторым Новосельцевым. Как тебе, Илья, такое? Доказывай все в "Спартаке".

 

large.jpg


  • 2

#1007 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 10 September 2018 - 08:33

Супертрансфер "Спартака": Терри летит в Россию?

 

В субботу легенда британского футбола Джон Терри подписал контракт с красно-белыми. Соглашение рассчитано до конца сезона с возможностью продления. В ближайшее время 37-летний экс-защитник "Челси" и сборной Англии прибудет в Россию.

Леонид Федун всех перехитрил. 5 сентября "Спартак" продлевал контракт по брендированию названия своего стадиона. На "Открытие Арене" состоялась пресс-конференция. К тому моменту клуб не просто собирал информацию по Терри, а уже провел первые переговоры. При этом на вопрос корреспондента "СЭ" Александра Рогулева о возможном подписании защитника владелец красно-белых ответил так:.
– Если мы найдем вариант, который усилит команду, это будет подписание именно свободного агента. Если нет, то есть пара, которая лидирует в ФНЛ – Гапонов-Мамин. Да, они еще недостаточно хороши для премьер-лиги. Но тот же Чернов, который ничем не лучше их, является основным защитником цска. У них есть шанс, но не исключаем приглашения свободного агента, если найдем достойный вариант. Ведь если игрок без клуба, значит, по каким-то причинам от него отказались.

А вот как коллега описал происходившее дальше:
"Не дождавшись микрофона, решил добавить: "Может быть, Терри подпишете? Куда еще круче усиление...". Любой ответ я бы обязательно вписал в итоговое интервью, но Федун, сделав многозначительную паузу, больше ничего не сказал. Присутствующим стало понятно: британской легендой владелец "Спартака" как минимум интересуется".

Уже в субботу агент Марко Трабукки, сотрудничающий со "Спартаком", прибыл в Рим, куда на медосмотр приехал Терри. Джон вскоре опубликовал фото из клиники "Вилла Стюарт". К тому моменту уже прошли консультации с официальным представителем защитника и стали ясны его запросы по контракту.
К 14.00 по местному времени Терри завершил все процедуры, а затем подписал с москвичами соглашение по схеме "1+1".

Какие были варианты
В прошлом году Терри выступал в чемпионшип за "Астон Виллу". Защитник являлся капитаном команды и провел большинство игр от начала и до конца (36 матчей, 1 гол). По договору с клубом из Бирмингема оклад Джона составлял примерно полмиллиона евро в месяц, а в случае выхода в премьер-лигу он получил бы бонус около 4 миллионов евро. Таким образом, за сезон Терри мог заработать около 10 миллионов евро.

Но "Астон Вилла" не сумела пробиться в АПЛ: заняла четвертое место, а в плей-офф за право повышения в классе уступила "Мидлсбро". Соглашение Терри не продлил и начал рассматривать разные варианты. В том числе – со "Спартаком".

Условия контракта
Договор Терри с красно-белыми заключен на девять месяцев – до конца сезона-2018/19. При этом Терри получил месячное выходное пособие от "Астон Виллы" – таковы правила для свободных агентов, которые в течение месяца после завершения срока контракта не нашли новую команду.

"Спартак" же в сумме заплатит англичанину 1,9 миллиона евро – зарплата с учетом уровня футболиста и его статуса вполне приемлемая.

Важным моментом является и то, что по договору с Терри красно-белые не станут раскошеливаться на премию за подпись соглашения, которая при заключении контракта с возрастным и именитым исполнителем в большинстве случаев весьма существенная. Пока ни в российских, ни в британских СМИ не появлялось сообщений о том, каковы у Терри бонусы и за какой турнирный результат он их получит. Логично предположить (исходя из условий договора игрока с "Астон Виллой"), что дополнительные выплаты предусмотрены. Возможно – за чемпионский титул.

Когда заявят
"Спартак", как и любой другой клуб РПЛ, имеет право заявить свободного агента вне рамок трансферного окна – до конца сентября. Сделать это можно, получив одобрение комитета РФС по статусу игроков – красно-белым необходимо обратиться туда не позднее 14 дней с момента окончания заявочной кампании, то есть до 14 сентября. Не исключено, что "Спартак" сделает это уже в понедельник.

При этом выступать в Лиге Европы, где красно-белые стартуют 20 сентября, Терри не сможет – там заявка закрыта. Поэтому Массимо Каррера будет рассчитывать на других центральных защитников – Джикию, Боккетти и Кутепова (с ноября).

В РПЛ же Терри имеет шанс дебютировать 16 сентября, в домашнем матче 7-го тура с "Ахматом". Достаточно рядовая встреча станет тестом и для клуба, и для болельщиков. В "Спартаке" рассчитывают на прекрасные показатели продаж футболок с номером Терри (возможно, 5-м или 6-м) – готовы ли фаны поставить рекорд?

А пока констатируем следующее: в нашу лигу едет не просто мировая в прошлом звезда. Терри в свои 37 лет сумел выдержать мясорубку чемпионшип, что совсем непросто в любом возрасте. Смущает же то, что мы не знаем, в каком тонусе Джон сейчас – с момента ухода из "Астон Виллы" прошло три месяца.

Ответ даст только игра. Но будем верить, что это не просто PR-трансфер, а нечто большее.


  • 0

#1008 _Albertych_

_Albertych_

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2133 сообщений

Отправлено 23 September 2018 - 18:38


  • 1

#1009 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 17:22

«В «Спартаке» команда существует отдельно от клуба». Эксклюзивное интервью бывшего помощника Карреры

Spoiler

  • 1

#1010 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 02 November 2018 - 12:54

Глушаков вернулся на «Открытие Арену» под свист

 

Пожалуй, самым резонансным событием заключительного игрового дня Кубка России стало появление капитана красно-белых в стартовом составе на матч с «Анжи». Но не о таком возвращении на протяжении полутора месяцев мечтал опытнейший хавбек… Массимо Каррера был отправлен в отставку почти две недели назад, а его дух как будто до сих пор витает над командой. Во всяком случае итальянский специалист по-прежнему оказывает влияние на красно-белых, физически ничего не делая. Все дело в практически безграничном кредите доверия, который он получил от болельщиков «Спартака» за долгожданное чемпионство. Репутацию Карреры в глазах трибун не подмочили ни провальные результаты на финише прошлого сезона, ни вылет из квалификации Лиги чемпионов, ни девятиочковое отставание от «Зенита» в РПЛ. На каждом домашнем матче при объявлении стартового состава именно Мистер срывал самые громкие овации – даже в последнем с «Арсеналом» (2:3)..

Руководство клуба не могло не замечать идиллии в отношениях Карреры с болельщиками, но все же пошло на радикальные меры. Каким бы логичным ни казалось увольнение итальянского специалиста, фанатами движат, прежде всего, эмоции. Очевидно, что и само по себе расставание с полюбившимся тренером вызвало бы волну негодования. А поскольку на прощание Каррере не то что не воздали полагавшиеся почести, но и даже не удосужились к новости об отставке фото прикрепить, болельщиков реально возмутило. Начался «пожар», потушить который не удается до сих пор.

Градус конфликта значительно повысился с возвращением Глушакова в основной состав. В умах болельщиков ссора капитана с Каррерой в значительной степени привела к отставке итальянца и расколу в коллективе. Об этом писали в СМИ, обсуждали в блогах и соцсетях, хотя были и попытки показать альтернативную версию, где крайним был Каррера. Быть может, мы никогда не узнаем, что там на самом деле произошло, но отношение фанатов к этим событиям однозначное. Мы это прочувствовали еще в Казани, где Глушаков мог появиться на поле впервые с сентября, но в итоге просидел все 90 минут на скамейке. Впрочем, трибунам это не помешало отрепетировать нецензурные кричалки в адрес Дениса и руководства клуба, а также вывесить баннеры в поддержку Карреры.

 
Продолжение ожидалось на домашнем кубковом матче с «Анжи», но ситуация усложнялась дисквалификацией фанатской трибуны «Спартака» за поведение болельщиков в апрельском матче с «Тосно». И хотя никто не мешал активной поддержке команды перебраться в другие сектора, стадион оказался заполнен менее чем на треть. Дело не только в неудобном времени матча и холодной погоде – многие просто отказались идти в качестве протеста. Все эти дни фанаты красно-белых обсуждали между собой варианты бойкота, и это, судя по всему, был один из них.

Для Глушакова, которого Рианчо выпустил с первых минут, матч должен был превратиться в тяжелое испытание еще на разминке. Но в тот момент трибуны пустовали, поэтому освистывать и оскорблять капитана было некому. Зато к началу встречи сектор за воротами Реброва постепенно заполнился и на объявлении составов продемонстрировал, что легкой жизни у хавбека не будет. 11 имен, включая Рауля Рианчо, болельщики встретили равнодушно, а вот на Глушакове поднялся оглушительный свист, какой нечасто звучит даже в адрес соперников.
 
о же самое было и по ходу всех 87 минут, которые Денис провел на поле. Каждое касание, единоборство или удар капитана «Спартака» встречался свистом и протяжным «Бу-у-у-у!». А после двух неудачных ударов мимо ворот добавлялись еще и издевательские аплодисменты. В перерывах звучали нецензурные кричалки, а также традиционное «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!» («Вместе! Вперед! Массимо Каррера!»). Глушаков подвергся жесточайшему прессу со стороны трибун, какой не каждому футболисту доводилось прочувствовать.
 
Это не могло не сказаться на качестве игры капитана и команды в целом, как бы Александр Самедов не пытался убедить журналистов в обратном. Достаточно сказать, что Глушаков выдал наименьший объем ТТД (61) среди хозяев, хотя и отыграл почти весь матч. Брака в передачах у хавбека было немного (13%), но и самих передач катастрофически мало для игрока средней линии. Кроме того, Денис вышел победителем всего в двух единоборствах из одиннадцати и лишь однажды удачно отобрал мяч у соперника. Худшим в составе хозяев он не был, но занести ему встречу в актив сложно.

Было любопытно посмотреть, как после полутора часов обструкции Глушаков покинет поле. На протяжении всего матча он как будто не реагировал на действия трибун, хотя у другого уже сдали бы нервы. В такой ситуации не грех и замену попросить в перерыве, чтобы во втором тайме не подвести команду. Но психика у капитана красно-белых крепкая – поле он покинул спокойно и даже поаплодировал каждой трибуне, кроме пустующей. Понятное дело, в ответ он слышал в основном свист да нецензурную лексику.

Такое хладнокровие было бы похвальным, если бы после матча Глушакова вышел к прессе, как он это часто делал раньше. Неприятная для всех ситуация требовала от него какой-то реакции, чтобы хоть немного снизить градус напряжения. Но капитан решил промолчать и покинуть стадион в обход журналистов, как это сделали и большинство его партнеров. Чуть позже на его странице в инстаграме появилось фото из игры с лаконичной записью и без каких-либо упоминаний об атмосфера на матче.
 
В итоге лишь Самедова удалось еле-еле уговорить на общение, когда он уже одной ногой переступил порог. Честно говоря, странное отношение в ситуации, когда прямая речь представителей клуба нужна больше им самим, чем тем, кто за них переживает. На деле же получается игнорирование проблемы, что еще больше раздражает публику.

Отвертеться не удалось только Рианчо, и он длительной пресс-конференцией как будто пытался компенсировать молчание подопечных. Конечно же, коснулись и темы Глушакова, которого испанец собственно и вернул в состав, выразив публичную поддержку. И если уж тренера «Спартака» так задела вся эта ситуация, то трудно представить, что творилось на душе у капитана.

— Семью надо защищать. Блудному сыну должен даваться шанс. А тут ощущение, что никто никого не прощает. Мне уже 58 лет, я поработал в Испании, России и на Украине, но такого на поле ни разу не видел. Знаю, что многие болельщики не желают зла, но есть группа, которая не желает принимать Глушакова и больше всех кричит. Мне жаль, что есть люди, которые не прощают. Им нужно очень-очень-очень сильно замолчать. Извините, меня немного понесло. Сердце болит в этой ситуации.

Удивительно, как быстро порой человек может пройти путь от одной крайности к другой. В мае 2017 года Глушаков с бутылкой миллеровского самогона на заборе в Тушино был един с фанатами как никогда. Лучший игрок того сезона был любим и почитаем красно-белой публикой не меньше Куинси Промеса. А спустя всего полтора года в составе «Спартака» нет футболиста, к которому болельщики испытывали бы большую ненависть. Непонятно, за счет чего капитан мог бы вернуться на противоположный полюс уважения, кроме как титулами. В нынешнем сезоне у него реальные шансы поднять над головой только кубок России, но хватит ли этого, чтобы исчерпать конфликт?

  • 1

#1011 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 21:41

Главный тренер "Спартака" подвел итоги первых сборов команды под его руководством.

Если футболист не работал над собой в отпуске, зачем он нужен "Спартаку"?

– Хотелось бы подвести итоги этого сбора, первого для вас в "Спартаке". Не слишком ли большая нагрузка сразу после отпуска?

– Эти сборы направлены на то, чтобы игроки восстановили свои силовые, аэробные, координационные качества как с мячом, так и без мяча.
  Кроме того, отрабатывали требования к командной тактике, они также должны быть восстановлены. Для многих молодых футболистов эти требования были озвучены впервые. Так как я планирую взять всех этих игроков на следующий сбор в Катар, нам нужно было провести большой объем работы.

– Получается, в Катар команда едет в том же составе?
– Возможно, будет изменение по одной позиции – один игрок заменит другого. Но пока не буду говорить кто это, еще слишком рано.

– У вас в "Краснодаре", "Ахмате", "Арсенале" первый сбор был всегда таким интенсивным?
– Да, я делаю это всегда, во всех своих командах. Тренировки на сборах всегда интенсивные. Ждать, пока футболисты сами придут в форму, ни один тренер себе не может позволить. Я сторонник того, чтобы сборы проходили в двухразовом режиме, чтобы уделить больше внимания всем аспектам игры, каждый день здесь мне очень дорог.

– К концу сбора кое-кто из игроков начал пропускать тренировки из-за усталости. То Айртон, то Ташаев, то Глушаков. При таком жестком графике это неизбежно?
– Во время сборов мы внимательно смотрим за состоянием каждого из игроков, полностью знаем данные каждого из футболистов, его потенциал, его физиологию, перенесенные травмы. Поэтому мы умышленно игроков убирали с определенных заданий или давали им какие-то задания в отеле, где есть тренажерный зал и бассейн. Сборы только начинаются, нам нужно давать отдых игрокам, имеющим микроповреждения.

– Футболисты говорят, что здесь за первые четыре дня сделали больше, чем летом за весь сбор.
– Как уже сказал, я не сторонник слишком долго входить в процесс. Более того, это – "Спартак" Москва. Клуб, который должен давать результат и иметь в своем составе игроков, способных отвечать высочайшим требованиям. Мы исходим из того, что в отпуске игроки работают над собой. Зачем "Спартаку" нужны футболисты, не способные профессионально относиться к своим обязанностям? Кроме того, придя сюда, мы сделали выводы, в каком состоянии находится команда, и учитывали, какой тренировочный процесс был до нас.

– Игрокам действительно не хватало "физики" в ноябре-декабре?
– Вы сами видели наши игры. Необходимого движения от игроков на тот период, к сожалению, у нас не было. Здесь мы увеличили нагрузки и постарались дать как можно больше определенных качеств каждому игроку с точки зрения "физики". Для того, чтобы функционально они были способны показывать ту игру, которую я хочу видеть во второй части сезона.

Усиления "Спартаку" больше не нужно, игроков достаточно

– В команде сейчас много молодежи, довольны их работой в Дубае?
– Да, доволен. В какой-то степени я даже не ожидал, что ребята так впишутся в коллективную игру. По технической подготовке, тактической они не слабее игроков, которые уже давно выступают в "Спартаке". Да, в физическом плане они могут уступать, но минимально. Они держат уровень наравне с футболистами основного состава.

– На второй день вы собрали всю молодежь здесь, в лобби отеля, и о чем-то долго разговаривали. Рассказов говорил, вы даже за жизнь успели пообщаться.
– То, о чем я говорил – это наш, внутренний разговор. Но я всегда стою на том, что молодого футболиста очень важно поддержать.

– В составе команды сейчас 19 человек. Этого плюс молодежи хватит для борьбы за чемпионство и Кубок?
– Конечно, хватит! Вы только представьте – 19 человек и молодежь. Состав достаточен, чтобы уверенно пройти оставшуюся часть сезона.

– То есть усиления вам не нужно?
– Думаю, что нет.

– Много игроков покинуло команду перед первым сбором. В том числе – Самедов,Ананидзе, Еременко. Была информация, что в декабре вы беседовали лично с каждым из них и говорили, что рассчитываете на них...
– Это неправильная информация. Смотрите, вообще я практикую индивидуальные беседы. На них каждому из футболистов даю понять, что хочу увидеть от них в определенные промежутки времени. И даю уверенность в том, что рассчитываю на них в тех играх, которые у нас есть. Или вы думали, что, придя в новую команду, я скажу какой-то группе игроков, что я на них не рассчитываю? Такого не может быть никогда, никакой тренер себе этого не позволит. Уже после сезона делаются определенные выводы. Вот они и были сделаны.

– Какое вы вообще сейчас принимаете участие в трансферной политике "Спартака"? Мы слышали о регламентах, но до конца не понимаем, как они работают.
– Регламенты абсолютно просты. Клуб выбрал тренера, он отвечает за результат. И главный тренер, исходя из своей концепции игры, видит позиции для усиления. Соответственно, я говорю об этом руководству – вице-президенту, гендиректору, спортивному директору. Я сделал доклад о прошедшем сезоне на совете директоров. На мой взгляд, это правильная система. Уже на совете директоров идет или утверждение моих предложений, или вопросы и пояснения по тому или иному футболисту. Это грамотный, взвешенный подход. Как тренер, я задаю определенные параметры по тем футболистам, которые мне нужны по позициям, и селекционный отдел этих футболистов ищет, дает определенные кандидатуры. Сначала смотрим их вместе, я анализирую и даю определенную группу игроков, из них можно выбирать. Понятно, что последнее слово по всем игрокам остается за мной.

– Резюмируя: если какой-то футболист пришел в "Спартак" или ушел из "Спартака" – это ваша инициатива?
– Безусловно.

С тремя центральными защитниками играть не будем

 

– Как вписываются в игру "Спартака" новички – Гулиев и Айртон?

– Замечательно! То, что я ожидал от Аяза, он все это сейчас демонстрирует. С каждой тренировкой набирает форму. То же самое по Айртону. Я уже говорил – это молодой парень, который в 21 год стал одним из лучших игроков левого фланга в бразильской Серии А. Он подходит под наш стиль. Сейчас Айртон адаптируется. Да, ему не хватает общения с игроками. Но он уже учит русский язык вместе с репетитором.

– Писали, что его привез в Россию бывший спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов.
– Нет, не Попов.

– Во "Флуминенсе" Айртон играл на фланге в схеме 3-5-2. В связи с этим вопрос: "Спартак" может перейти на игру в три центральных?
– С тремя центральными мы играть не будем – только четыре защитника. Но Айртон может играть не только на левом фланге, но и на правом, на тренировках мы уже его использовали справа. В Бразилии он тоже там периодически играл.

– Получается, Рассказов справа – не безальтернативный вариант?
– Да. На данный момент у нас есть три номинальных крайних защитника. Но если надо, справа может сыграть и Рома Зобнин, он уже там провел несколько игр. Так же, как и центральные защитники. Через месяц будет в строю Боккетти, потом войдет Жиго, конкуренция в центре усилится. Так что защитников у нас достаточно.

– Если Айртон только пришел, то Педро Роша уже полтора года в "Спартаке", но все еще адаптируется. Готовы дать ему больше игрового времени после возобновления чемпионата?
– Если он продолжит работать так, как сейчас, то, конечно, готов. Дай бог, чтобы не было травм, потому что в эти полтора года, про которые вы говорите, он много лечился. Плюс адаптация, плюс проблемы в семье. Сейчас у него голова свободна, он готов играть, готов тренироваться и отдаваться полностью. Он очень хочет быть в "Спартаке", несмотря на то, что многие серьезные клубы Бразилии хотели бы видеть его у себя. Сейчас все зависит от него, но то, как Роша работает, мне нравится.

– То есть отпускать его никуда не будете?
– Нет, никуда он не пойдет.

– Видели гол Пантелеева за "Рубин"? Не жалеете, что он ушел из "Спартака"?
– Гола не видел, но я знаю, как он бьет штрафные. Этому парню нужно играть. У "Спартака" есть опция первостепенного выкупа, точно так же, как было с Гулиевым. Если парень играет, мы имеем право выкупить его обратно за определенные отступные. Пантелееву 22 года, ему нужно играть в премьер-лиге – в ФНЛ он уже себя зарекомендовал. Кто у нас есть в центральной линии? Зобнин, Фернанду, Глушаков, Гулиев, молодые Игнатов и Умяров. Я просто не смог бы дать Пантелееву той игровой практики, какую даст "Рубин". Мы пошли тем же путем, как и с Джано и Тимофеевым. В моем понимании, футболисты всегда должны играть. Те, кто не проходит в основную команду – в дубле, во второй команде. Если они переросли уровень второй команды, нужно отдавать их в аренду и смотреть, как они там прогрессируют. Аренда с Пантелеевым не прошла, но прошел другой вариант.
– Вы правда хотели Бакаева досрочно вернуть из "Арсенала"?
– Да, мы обсуждали его кандидатуру, и я хотел его вернуть. Но руководство "Арсенала" не планирует его отдавать, и я его понимаю. Бакаев ярко играл в первой половине чемпионата, это игрок основного состава. Постараемся провести еще один раунд переговоров, но это маловероятно: Бакаев слишком важен для "Арсенала". Конечно, летом мы его вернем.

– Разговоры о том, что Промес может вернуться в "Спартак" имеют под собой основания?
– Нет, это только слухи. Клуб не вел никаких разговоров.

– Вы бы этого хотели?

– Поймите, когда есть хороший футболист, желание тренера его приобрести будет всегда. Тем более Промес – футболист, который сделал "Спартак" чемпионом. Но мои желания ни к чему не приведут: у него действующий контракт в "Севилье".

Ребров может пропустить остаток сезона

– Как будет решаться вратарский вопрос в "Спартаке"? Вы определитесь с первым номером к началу сезона?
– Понятно, что сейчас я не могу сказать, кто будет у нас первым номером. Есть конкуренция, мы работаем в интенсивном режиме для вратарей. Все зависит от них: будем смотреть на то, кто выполняет все требования, которые у нас для вратарей есть. И это не только игра на линии ворот. Все может быть, мы проводим только первый сбор. Повторюсь: играть будет тот, кто выполняет требования, место в воротах никому не гарантировано. Кто знает, может, это будет Шитов или Терешкин?

– Как скоро восстановится Артем Ребров? Рассчитываете ли на него весной?
– Его ждет обследование, после которого все будет окончательно ясно. Либо ему нужна операция, либо нет, от этого зависят сроки восстановления. Если будет операция, то остаток сезона он пропустит, и я буду ждать его уже на летних сборах.

– Ещенко если и сыграет в этом сезоне, то ближе к концовке. Будете просить руководство продлевать с ним контракт?
– Когда Андрей восстановится и начнет играть, тогда мы и будем думать о том, нужен он команде или нет. На данный момент он нужен. Как будет дальше, зависит от его здоровья. То, как он профессионально подходит к восстановлению, – это поражает. Таких игроков я встречал очень мало. Он работает усиленными темпами, ежедневно, по 6-7 часов в день.

– В одном из недавних интервью вы говорили, что нужно 4 месяца, чтобы поставить команде ваш футбол. Прошло два, ждем к марту?
– Да, все по плану. Я сам жду этого с нетерпением.


  • 1

#1012 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 07:36

Переводчик Массимо Карреры в «Спартаке» Артем Фетисов рассказал, как дела у бывшего главного тренера красно-белых, и о том, чем он сам занимается после ухода из клуба.

— От работы уже отдохнул, побывал в Италии несколько раз. На данный момент я не занятой человек. Нахожусь в поисках работы, — рассказал Фетисов, который, напомним, покинул «Спартак» осенью вслед за Каррерой.

— Какие-то предложения уже поступали?
— Да, были.

— Из футбольной среды?
— Нет.

— В каком направлении вы хотели бы двигаться дальше?
— Как минимум продолжить работу с итальянским языком. Это точно. Какой смысл запирать такой навык в ящик?

— Долго отходили от работы в «Спартаке»?
— Месяцок. Было такое моральное состояние, когда ничего не хочется. Ездил отдыхать в Италию, по сути, к себе домой. Проводил там время с родственниками, с друзьями.

— Часто бываете в этой стране?
— Да. У меня там половина семьи, даже больше. Родители, другие родственники. Даже была мысль переехать туда жить.

— Почему не переехали?
— Понимаете, Москва обладает энергетикой, которая меня притягивает. В принципе, везде есть плюсы и минусы. Что-то лучше там, что-то здесь. Отчасти, правдива поговорка «Хорошо там, где нас нет». Впрочем, это сложный вопрос.

— Где живет ваша семья в Италии?
— В провинции. Название вам ни о чем не скажет.

 

«КОНФЛИКТ С ФАНАТАМИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАМНЕТСЯ»
— После ухода из «Спартака» бывали на домашних матчах команды?
— Да, конечно. Ходил на игру с «Рейнджерс», когда победили 4:3. Посетил фанатку первый раз в жизни. Было классно! А так, смотрел «Спартак» по телевизору, так как какое-то время жил в провинции и не горел желанием часто выезжать в Москву.

— Следите за тем, что сейчас происходит в команде?
— Конечно, слежу. Мне интересно. Читаю новости. Смотрел игру с «Ростовом» на сборах в Дохе. Понятно, что это тренировочные матчи, хотя все говорят о трофее, о турнире, но, по сути, для всех команд это просто проверка… Но не суть. Получилась интересная победа. Саша Максименко отбил пенальти, и спартаковцы тут же забили. Красавцы! Веселая концовочка оказалась.

— Для вас «Спартак» — уже чужая команда?
— Да нет, почему? С большей частью ребят, которые продолжают выступать за «Спартак», я находился бок о бок на протяжении двух с половиной лет. Забавно смотреть какие-то интервью или смешные моменты. Пресс-служба выкладывает много всякого контента в соцсети. Вроде бы в команде сейчас восстановился хороший микроклимат. Я буду рад, если «Спартак» добьется больших успехов. Надеюсь, все пойдет в гору.

— Из ребят, из персонала с кем поддерживаете связь?
— Иногда переписываюсь с некоторыми футболистами, узнаю, как дела. Может, с кем-то пересекусь, когда команда вернется в Москву. Пока после увольнения ни с кем не виделся. Игроки были в отпуске, потом начались сборы. Им некогда встречаться. Да и я редко бывал в столице в последние три месяца.

— После ухода Карреры у «Спартака» начались проблемы с болельщиками. Как вы со стороны к этому отнеслись?
— Если честно, я на это не смотрел. Данная ситуация все равно рано или поздно замнется, какого бы мнения кто ни придерживался.

 

«ОБЩАЛСЯ С МАССИМО НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД»
— Вы наверняка общаетесь с Каррерой. Чем он сейчас занимается?
— Насколько я знаю, Массимо продолжает отдыхать. Я подробно его не расспрашивал, но как понимаю, он приятно проводит время.

— Когда последний раз с ним общались?
— Недели две назад. Он находился в Италии. Возможно, сейчас куда-то уехал.

— Удивлены, что он до сих пор сидит без работы?
— Да нет. Мне кажется, если бы ему так горело – куда-нибудь пристроился бы. Наверное, ему приятно сделать паузу, заняться собой.

— В Москву он не собирается?
— Пока нет, как я понял. Но если соберется – мы его где-нибудь увидим (улыбается).

— Периодически всплывает информация, что Каррера может возглавить какой-то клуб. Вы следите за ситуацией? Он ведь может и вас пригласить поработать.
— Если он позвонит и скажет: «Артем, ты хотел бы поехать в тот или иной клуб со мной работать?», тогда я поверю и отвечу. Читал, что в Италии его якобы приглашали разные команды, а потом всё оказывалось мыльным пузырем. Поэтому не придаю значения тому, что пишут.

— Проходила информация, что у него были варианты в России. Якобы в «Оренбурге».
— И в Италии он должен был пойти работать в «Удинезе». Это оказалось фейком.

— Были на родине Массимо, в Ломбардии?
— Нет. Это ведь определенная дистанция, не то, что сходить в гости к соседу.

— Ломбардия – глухая провинция?
— Он живет совсем в другом регионе. Понятно, что там расстояния не такие, как в России, но все равно дорога отнимает время. Как-то мы с Массимо еще не договаривались о личной встрече.

— Планируете учиться на тренера?
— Нет. Меня журналисты часто об этом спрашивают, но, если честно, я бы не пошел. А если и пошел – то уже давно учился бы. Но я считаю, для этого недостаточно поработать два года переводчиком.

— А сколько надо поработать?
— Мне кажется, все зависит от человека, от его способностей, восприятия информации, насколько он умеет раскладывать все по полочкам… По сути, даже просто быть частью персонала в таком клубе, как «Спартак» — уже много. Мне нравится этот образ жизни. Ты бываешь в разных местах, видишь интересных людей, многие ситуации складываются особым образом. Это огромный мир, в который не так-то легко попасть.


  • 2

#1013 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 12:59

Самюэль Жиго: Кононов предлагает футбол, от которого игроки получают удовольствие

 

Интервью «Бобсоккеру» на сборе «Спартака» в Турции дал полюбившийся болельщикам центральный защитник из Франции, который восстанавливается после разрыва крестообразных связок, полученного в начале сентября в Санкт-Петербурге.

 

НУЖНО ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ И НЕ СДАТЬСЯ ПЕРЕД ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

- Первый вопрос, Самюэль, очевиден: как идет восстановление?
- Думаю, оно займет еще два месяца. Пока не начал работать с командой. Надеюсь, что буду готов на сто процентов в начале апреля. К сожалению, к тому времени до конца сезона останется уже совсем немного матчей.

- Выходит, что 2018-й год у вас противоречивый. Ведь до травмы вы очень хорошо начали в «Спартаке», и, смею утверждать, стали уважаемы его болельщиками.
- Старался делать на поле все, что могу. Но, увы, получил первую в карьере серьезную травму. Теперь передо мной новый вызов: нужно поднять голову и не сдаться перед обстоятельствами.

- Испытываете определенное беспокойство в связи с предстоящим возвращением в строй?
- Да. Пока я не попробовал поля, не вступал в контакт с соперниками. Неизбежно задаешься вопросом, как буду себя чувствовать. Моя задача – сделать так, чтобы не испытывать сомнений, когда дойдет до практики.

- Новый год, однако, начался для вас как нельзя лучше, не так ли? Сын, вот, родился.
- Причем, 1 января. Теперь будет всю жизнь справлять свой праздник вместе со всеми. Мы назвали его Наэль – через «а». Ноэль – это имя для Рождества.

- Он и его мама приедут к вам в Россию?
- Надеюсь, но пока не знаю. Надо оформить много документов. Для начала во Франции, потом еще визы. 

- Каникулы провели с близкими?
- Конечно. Тем более, что ждали малыша. Реабилитация три месяца проходила в клинике Рима, а потом в Авиньоне, где живу по-прежнему с родителями. Все удачно совпало - я был свободен, когда Наэль появился на свет.

- Что это за район, Ля Пласетт, в котором вы проживали и проживаете?
- Он не относится к числу неблагополучных. Находится недалеко от знаменитого Папского дворца. Так сложилось, что там много итальянцев. Молодежь, как повсюду, иногда совершает всякие глупости, но без зла. В целом спокойно.

 

КОНОНОВ ЛЮБИТ НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛ И ХОЧЕТ, ЧТОБЫ КОМАНДА ДЕРЖАЛА МЯЧ

- «Спартак» при Олеге Кононове меняет стиль. Вы это подметили?
- Матчи в Катаре дают основания полагать, что новый тренер оказал влияние на команду. Игроки ведут активный прессинг и осуществляют коллективный отход назад. Конечно, турнир в Катаре был контрольным, наиболее важное впереди, но то, что делается, многообещающе.

- Вы упомянули активный прессинг. Не находите, между тем, что отличительная черта нового – это в первую очередь акцент на короткий пас?
- Вы правы. Кононов любит наступательный футбол и хочет, чтобы команда держала мяч. К сожалению, я в некоторой степени нахожусь в стороне от происходящего процесса, но со стороны выглядит интересно.

- Не знаю, в курсе ли вы, но в России рассуждают о том, что Кононов возрождает старый стиль «Спартака», который сравнивали в свое время со стилем «Нанта» времен тренера Жан-Клода Сюодо.
- Футбол «Нанта»? Не застал, потому что еще не родился, но во Франции до сих пор есть такое понятие. Это своего рода марка.

- Параллели между двумя клубами проводили, в частности, когда они встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 1995/96. Не барселонская тики-така, конечно, но в чем-то похоже.
- Каждый на своем этаже, как у нас говорят. Судя по тому, что Кононов предлагает на тренировках, он любит красивый футбол, и ясно общее направление, куда команда с ним должна двигаться. Тренер предлагает игрокам футбол, от которого они получают удовольствие.

- Вас что-то удивило в России? Менталитет? Привычки?
- В Европе, откровенно говоря, к России особое отношение. Все считают, что, во-первых, в ней очень холодно, а во-вторых, она не очень развита. Когда приехал в Москву, то открыл для себя прекрасный город, красивый и огромный.
А еще у меня сложилось мнение, что россияне – большие работяги. Они вкалывают буквально семь дней в неделю. У нас такого нет. 

- Во Франции еще считают, что россияне – очень закрытые и угрюмые люди.
- Такое, действительно, говорят, но лично меня очень хорошо встретили и игроки, и сотрудники «Спартака». Хотя понятно, что у людей своя культура, да еще и язык сложный. К счастью у меня рядом есть Софьян Ханни, с которым можно поговорить по-французски.

- Автомобиль в Москве водите?
- Нет. Опасаюсь ДТП. Очень уж много в городе машин. К тому же я его пока плоховато знаю. Да еще надписи на русском. Из-за него и на метро пока не ездил. Надо сначала язык выучить.

- Перед чемпионатом мира в метро появились надписи и на английском.
- Значит, надо туда спуститься.

- Ваш брат-регбист в гости приезжал?
- Да. Но в тот период, когда футбольных матчей с участием «Спратака» не было. Собирались сходить на регбийный «Спартак». Но и он – надо же такому случиться - играл на выезде.

ХОЧУ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬСЯ НА ПОЛЕ

- До вас в России приятное впечатление своей игрой за «Динамо» произвел француз Матье Вальбуэна. Вы были наслышаны о российских подвигах соотечественника?
- Не особенно. Честно говоря, думал, что он играл за киевское «Динамо», а не московское. Только здесь узнал, как было на самом деле.

- Как вам российский чемпионат?
- Очень атлетичный, много борьбы. Все команды хорошо организованы. Во время игр с наиболее сильными клубами царит атмосфера, как в ведущих европейских чемпионатах. Так было во встречах с «Локомотивом» и «Зенитом», да и в матчах с «Краснодаром» и «Динамо» тоже. Хотя я маловато играл, чтобы делать глубокие выводы. Принял участие только в шести матчах. Конечно, смотрел футбол и с трибуны, и по телевизору, но это не то же самое, что ощущать игру на поле.

- Вы играли за «Арль-Авиньон» во втором французском дивизионе и отправились в Бельгию, а именно «Гент». Это потому, что ваш клуб вылетел в третий дивизион?
- Нет. Я подписал контракт еще до того, как это случилось. 

- При этом вашими партнерами в «Арль-Авиньоне» были известные футболисты: Паскаль Шимбонда, Жонатан Зебина, Мамаду Ньянг, не говоря уж о Гаэле Живе, финалисте чемпионата мира 2006 года.
- Живе – встреча моей футбольной жизни. Этот человек, с которым мы по-прежнему общаемся, сыграл определяющую роль в моей карьере. Он ввел меня в мир профессионального футбола, объясняя, как происходят те или иные вещи. Если я сейчас в «Спартаке», то во многом обязан этим именно ему. Лучший пример трудно было придумать.

- Как следили за чемпионатом мира в России?
- В основном из Австрии, где «Спартак» находился на сборах. Сожалел, что не был дома, во Франции, где бурно праздновали победу. Во время французского чемпионата мира 1998 года мне еще не было пяти лет, так что ничего не помню, да и в 2000-м, когда Франция выиграла чемпионат Европы, был маленьким. Зато прошлогодняя победа – это память на всю жизнь! Считаю, что Франция выиграла абсолютно заслуженно. У нее лучшие в мире игроки почти на всех позициях.

- А вы о сборной Франции не подумываете?
- Нет. Надо быть реалистом. У страны есть целая группа центральных защитников, которые выступают в топ-клубах мира.

- Так почему же было не принять прошлым летом предложение Алжира?
- Но у меня нет никакой связи с Алжиром! Когда играешь за страну, надо испытывать гордость. Я француз. Не хочу выдумывать себе другую национальность.

- Когда летом прочитал в Facebook ваше сообщение, что ваша мать не имеет отношения к Алжиру, что там жила прабабушка, признаться, все равно подумал: «Наверное, этот бородатый парень наполовину или на четверть араб».
- Мне это часто говорят. Может быть, и впрямь есть предки, как-то связанные с Северной Африкой. Но насколько мне известно, все в семье французы. Прабабушка вроде бы уехала туда из Франции, а бабушка вернулась. У Алжира хорошая сборная, мне было лестно узнать, что она мною интересуется, но не знаю, на что в этой стране в связи с моей персоной рассчитывали. Даже чисто теоретически вряд ли было возможно оформить мое присутствие в алжирской команде.

- Что ждете от концовки сезона?
- Захватывающей борьбы. Тем более, что сразу после паузы играем с «Краснодаром». Если победим, думаю, потом все возможно. Плюс остается Кубок России. Когда играешь за «Спартак», то стремишься побеждать везде. 
А еще хочу быстрее вернуться на поле. У «Спартака» фантастические болельщики. Нельзя обманывать их ожидания.


  • 2

#1014 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 09:32

Александр Ломовицкий: «Откуда техника? Играл во дворе один против восьмерых»

21-летний полузащитник, недавно продливший контракт со «Спартаком», ответил на вопросы спецкора «Матч ТВ».

 

— Этой зимой «Спартак» столь явно пытается играть в атаке в короткий пас, что возникает интерес: заставляют?

— Такая установка действительно есть. «Заставляют», наверное, не совсем правильное слово, но стараемся отработать этот момент. Когда есть возможность, лучше поделиться мячом в касание.

— Вам доводилось слышать, что иногда перебарщиваете с дриблингом, заигрываетесь?

— Крайний полузащитник и должен идти в обводку. Больше в штрафной, конечно. А на других участках поля играть на команду.

— Обводить должен. А обводить и при этом терять мяч?

— Если из четырех попыток хотя бы раз получится пролезть и отдать острый пас, уже будет польза. Атакующий игрок в любом случае обязан брать игру на себя. Это не самодеятельность, а наша работа.

— Вся команда прибежала вперед, вы пошли в обводку и три раза из четырех потеряли мяч. Надо бежать назад. «Старики» терпят?

— Бывает, что «пихают». Но на поле, когда эмоции, особого значения не придаешь. Некогда.

— Вы перешли в «Спартак» из школы «Москвы». Сейчас с этим не все просто: существует определенный этикет и некоторые юридические аспекты. Как было в вашем детстве?

— Вообще без проблем. Отец сказал: давай попробуем. Я пришел на просмотр в «Спартак», и меня взяли. Маленький совсем был, никаких бумаг в таком возрасте еще не оформляют. Потом отец пообщался с тренером «Москвы», все ему объяснил, поблагодарил. Тренер пожелал удачи.

— А жили вы в Москве ближе к спартаковским или торпедовским местам?

— Две остановки от Автозаводской. Стадион на Восточной, ЗИЛ — все близко.

— Прошло 13 лет, и 28 июля 2018 года в матче против «Оренбурга» состоялся ваш дебют в основе «Спартака». Спали накануне?

— Спал. Но волновался.

— Знали, что будете играть?

— Догадывался по тренировкам, мысли всякие в голове крутились. На стартовый состав не рассчитывал, узнал только на установке перед самой игрой. С одной стороны, надеялся, с другой — опешил. Хорошо, что накручивать себя некогда было, предыгровой план довольно плотный.

— Настрой был — «всех разорвать» или «только бы не ошибиться»?

— Общее нервное состояние. Болельщики, огромный стадион, другой уровень, дебют. Сейчас понимаю: не стоило робеть. Если все вернуть, посмелее бы действовал. Но это сейчас. А тогда первые минуты прошли на автопилоте. Потом игра затянула и комплексы ушли сами по себе. Концентрировался на том, чтобы не ошибиться, об остальном думать перестал.

— Сыграли. Наверняка понимали, что не провалились. Что дальше? Торт, банкет, оркестр у дверей дома?

— Шквал сообщений в телефоне. Самые ценные — от родных. Поздравили и сказали, чтобы не останавливался.

— Какую роль в том, чтобы пройти путь от детской школы до основы, играет везение?

— Все решает характер и спортивная злость. Без этого мало что получится. Бывает такое: кто-то сломался, тебя выпустили взамен, и получилось себя проявить. Или главный тренер первой команды пришел на матч дубля, а ты впервые в жизни сделал хет-трик. Но это лишь шанс. Оценивать тебя все равно будут в другой обстановке и по другим показателям. В моем случае никакой суперудачи не было. Терпел, старался, ждал. Потом взяли в Австрию на сборы первой команды.

— В декабре вы заключили новый контракт со «Спартаком» на 4,5 года. Агент не советовал вам срок покороче?

— Обсуждалась такая возможность. Но я сказал, что меня все устраивает. Хочу как можно дольше играть за «Спартак», здесь все родное.

— Можно играть за «Спартак» хоть всю жизнь. Вопрос — на каких условиях.

— Было много случаев, когда футболист прогрессировал и клуб предлагал ему новые условия. И наоборот: нет прогресса — не играешь. В этом случае почти нет разницы, какой у тебя контракт.

— А бывает и так, что футболиста покупает более сильный клуб. У вас в договоре предусмотрены отступные?

— Да. Но об уходе нет ни единой мысли.

— «Спартак» покинул Самедов, ваш прямой конкурент. Испытали облегчение?

— С Александром были в хороших отношениях. Не то чтобы дружили, но от него исходила поддержка и помощь. Про Самедова точно не скажу: «Слава богу, что ушел. Минус один». А конкуренция как была, так и осталась. Любой из фланговых полузащитников команды — конкурент.

— Даже Ташаев?

— Конечно, ведь я могу играть и на левом фланге.

— Но играете в основном справа. При этом левая нога у вас сильнее, так?

— Верно.

— Пытались подтянуть правую?

— Не сказать, что она у меня для ходьбы. Могу пробить, сделать передачу, навесить с фланга. Но чаще перекладываю под левую. Играющих абсолютно одинаково обеими ногами в футболе мало. На Дембеле вот смотришь и не поймешь, какая у него сильнее. Для меня сыграть той или иной ногой вопрос, скорее, удобства, чем эффективности. А так, почти без разницы.

— Армеец Жамалетдинов, выступающий сейчас за «Лех», назвал Березуцких и Игнашевича специфическими и слишком строгими людьми. Про кого в «Спартаке» готовы сказать так же?

— Могу всех ветеранов назвать: Ребров, Комбаров, Глушаков, Ещенко. Но дискомфорта нет, нормально общаемся. Опытные дают советы молодым во всех командах мира, от этого нам только лучше. Иногда сам что-то спросишь, тут никаких запретов.

— Думаю, Жамалетдинов имел в виду не просто строгость, а чрезмерную строгость. На его взгляд.

— Бывает, и «пихают», не без этого. В таких случаях надо закрыть рот и слушать.

— Вот как?

— Говорю об уважении и субординации, а не о человеческом достоинстве. Есть грань, после которой нужно отвечать.

— В прошлом году мелькали новости: Ломовицкий близок к переходу или аренде. Речь шла, в частности, о «Динамо». Были варианты?

— Предыдущий контракт заканчивался летом 2019-го, поступали предложения, в том числе от «Динамо», теоретически мог перейти. Практически — нет. Хотел играть только за «Спартак».

— Насколько вы свободны на поле в плане импровизации?

— Количеством ТТД ее никто не меряет. У нас есть право самостоятельно выбирать продолжение атаки. При Олеге Кононове с этим стало свободнее. Взаимодействуем, перемещаемся, исходим из ситуации. Разумеется, есть схемы и наработанные заготовки, особенно при оборонительных действиях. Необходимо придерживаться расстановки. Но креатив приветствуемся. Если окажешься не в своей зоне, и команда проведет хорошую атаку, за это точно не влетит.

— Разборы матчей у Кононова долгие?

— Полчаса максимум. Установки такие же.

— Были соперники, которых персонально разбирали перед игрой? Не команды, а людей? Под какую ногу мяч убирает, куда смещается, как корпус ставит…

— Понимание, кто против тебя сыграет, есть всегда. Смотрю, думаю. Досконально не изучал. Качества известных футболистов и так знаешь, того же Марсело, допустим, исследовать не надо. С менее известными разбираешься на поле.

— В Вильярреале против вас известный играл?

— Относительно. Но кто — не вспомню.

— Тренер Михаил Галактионов, с которым в 2015 году вы стали бронзовым призером чемпионата Европы U-17, приезжал на контрольные матчи «Спартака» в Турции. Виделись?

— Конечно. Посидели, пообщались. Ту команду приятно вспомнить: Чалов, Обляков, Максименко, Лысов, Круговой — многие играют за основу своих клубов.

— Считается, что в наших футбольных школах детей грузят тактикой, забывая про технику. А времена дворового футбола, где шлифовались финты, давно прошли. Ваш дриблинг вопреки или благодаря детским тренерам?

— В академии «Спартака» никто и никогда не запрещал обыгрывать один в один. Помог и двор, между прочим. Выходил на улицу, брал себе вратаря и играл против семерых-восьмерых. Пусть не ровесников, а помладше, но все-таки. Бегал с ними, возился. Наверное, не зря.

— Один против восьмерых?

— Ну да. Не все, ясно, футболом занимались, но обводить все равно приходилось.

— Прямо как в анекдоте про Бергкампа, которому разрешили в одиночку сыграть на Кубок против команды бог знает какого дивизиона. Бергкамп к перерыву вел 1:0.

— И как закончили?

— 1:1. Во втором тайме Бергкампа удалили.

— Смешно. Меня не удаляли, но возиться во дворе с пацанами очень нравилось.

— Знаю, вы читали книгу Ибрагимовича. Приходилось так же ругаться с тренерами, как он с Гвардиолой?

— Что вы! Меня всегда учили: должен смотреть тренеру в рот и делать, что он говорит.

— Наверняка возникали моменты, в которых вы были не согласны с тренером.

— Молчал и работал.

— Поступали, как вам говорили, или по-своему?

— Чаще, как говорили. Иногда по-своему.

— Что еще полезного почерпнули у Ибры?

— Его книга, скорее, набор классных историй, чем руководство к действию. Мне вообще нравится читать биографии.

— Чьи еще освоили?

— Начал читать Джеррарда. Но не закончил, как-то не зашло. Есть еще такая книжка: «Правило № 1 — никогда не быть № 2». Агент Дацюка, Панарина и Кучерова написал. Очень интересно.

— В прошлом сезоне, когда играли за «Спартак-2», получили пять желтых и одну красную карточку. В нынешнем сезоне за основу — снова пять желтых. Проблема?

— Раньше много разговаривал с судьями, сейчас стараюсь этого не делать. Я эмоциональный, но отходчивый, в академии тоже за это получал. Любил поговорить на поле, пободаться. Теперь взрослею и, хочется верить, умнею.

— По характеру вы лидер?

— Те, с кем общаюсь, говорят, что лидерские качества у меня есть.

— Противники лимита утверждают, что, имея гарантированное место на поле, человек с российским паспортом снижает к себе требования. И что у него сносит крышу от зарплаты, которая как дефицитному экземпляру ему полагается большая. На себе ощущаете? Или на чужих примерах?

— Думаю, крышу мне не снесет. Даже не думаю, а точно. Рядом есть родные и близкие, которые предупредят и одернут в нужный момент.

— Главное, чтобы заметили. Это ведь не снаружи, а внутри головы происходит.

— Эти люди заметят.

— Чувствовали когда-нибудь, что выходите на поле исключительно благодаря лимиту?

— Вообще об этом не думал. Иной раз прикидываешь состав на матч и понимаешь: шанс сыграть у тебя по лимитным соображениям выше. Но ни планировать, ни разыгрывать эту карту невозможно. Просто работаешь на максимуме и ждешь, что окажут доверие. Лимит вообще не для того введен, чтобы нас развратить. Отменят — будем конкурировать. Важно лишь, чтобы у сборной не было проблем. Ради нее, как я понимаю, лимит и придуман. Последствия его отмены предугадать невозможно.

— У вас какой автомобиль?

— «Мерседес», купе.

— Как только купите «мазерати», тут-то и пойдут разговоры про снесенную крышу.

— Не планирую. Нынешнюю машину приобрел еще в «Спартаке-2». Взял новую, но копил долго. Почти все, что получал, откладывал и еще занял немного.

— Живете с родителями?

— Один.

— Почему у вас инстаграме нет фото с девушкой?

— Нет девушки. Подкалывают: «Как же так? В «Спартаке» играешь, от девушек отбоя быть не должно!» Но пока вот так.

— Что составляет досуг отдельно живущего 21-летнего футболиста «Спартака»?

— В клубы не хожу. Сон, кино, общение с друзьями, иногда PlayStation, помощь родителям или сестре. В остальное время — футбол.

— Кто у вас родители?

— Мама работала администратором в магазине одежды, сейчас ищет работу. Папа недавно начал свой бизнес. Стараюсь помогать родителям материально. Они мне многое дали. Отец бросил работу, когда у меня стало немного получаться в футболе, занимался только мной. Возил на тренировки, выводил во двор, на спортивную площадку, всячески опекал и присматривал. Да еще и болел всегда за «Спартак». 


  • 1

#1015 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 07:33

Экс-главный тренер "Спартака" Массимо Каррера :

 

О том, когда может вернуться в Москву
Я намерен вернуться в Москву и встретиться с друзьями. Думаю, вернусь в этом марте. Мне было непросто уезжать. Полагаю, я оставил нечто важное. Горжусь тем, что оставил такие воспоминания о себе. Благодарен болельщикам за все, что они мне дали. Мне было грустно уезжать.
 

О Денисе Глушакове
Я пожму ему руку. Я ничего не имею против Глушакова. Если проблема была, то он сам себе ее создал. Единственное – я его не выпускал на поле на протяжении нескольких матчей. Но он сам создал эту ситуацию. Я протяну ему руку, когда увижу. И поприветствую его. Ничего не имеют против Глушакова. Все, что произошло, было моей реакцией на его действия.

Об отношении к болельщикам "Спартака"
Я скучаю по любви болельщиков, которую они мне дарили на протяжении двух с половиной лет. В России мне было очень хорошо. Мне также не хватает холода, я люблю снег. И мне не хватает "Спартака", который стал для меня семьей. Не хватает моего переводчика Артема.
Горжусь тем, что тренировал "Спартак". Обида? Разочарование есть, особенно связанное со вторым сезоном, когда мы были в шаге от финала Кубка России.

 

О несостоявшемся приходе Курбана Бердыева в "Спартак"

Федун спросил меня, хочу ли я потренировать команду в течение двух матчей. Я согласился. Бердыев должен был прийти, но я был доволен этой ситуацией.

 

О "лайках" Дениса Глушакова и Андрея Ещенко
Дело в том, что один игрок поставил "лайк" под негативным комментарием. Если человек поставил "лайк", значит, он разделяет мнение, что я дурак. Такой человек не на моей стороне. Такого человека я постараюсь держать подальше. Я принял такое решение на благо "Спартака". Лучше бы они мне лично все сказали. Все это очень неприятно.

 

О том, кого из "Спартака" позвал бы в европейский клуб
Игрок, который, безусловно, может хорошо проявить себя в Европе и усилить европейский клуб, – это Зобнин. Но я бы взял из "Спартака" двоих – Зобнина и Джикию.

 

Об интересе к Мариу Фернандесу
Я не хотел поменять всю команду после чемпионского сезона. Это нормально, когда тренер стремится усилить команду, но не в ущерб важным игрокам. Мариу Фернандеса мне хотелось видеть в "Спартаке". Он игрок очень высокого уровня. Он мог бы хорошо вписаться в "Спартак", не в ущерб Ещенко. Я хотел повысить общий уровень команды.

 

О том, как "Спартак" сообщил о его отставке на сайте
Я огорчен тем, как все вышло. Но если так решили, значит, это было правильно. Я с этим смирился и сделал выводы. Фото стадиона? Это часть футбола. Наверное, они решили поставить стадион, имея в виду следующий посыл: "Мы – это "Спартак".

 

Об отношениях с Раулем Рианчо и остальным тренерским штабом

Раздражало ли поведение Рауля Рианчо? Ну что же, если он реально такое говорил, я ничего не могу сказать (о том, что Каррера не позволил ему прийти на прощальный ужин). В одно ухо влетело, а в другое вылетело. Я взял его помощником, потому что у меня сложилось отличное мнение о нем. А сейчас каждый может думать все, что он хочет.

Проблемы со штабом не было. Нам нужны были ассистенты во время второго сезона, ведь мы проводили больше матчей. Это были люди, которым я доверяю. Они пришли не потому, что являлись моими друзьями. С поваром и диетологом я вообще не был знаком.

 

О любимом баннере
Просило ли руководство успокоить болельщиков? Нет, меня ни о чем не просили. Болельщикам следует приходить на стадион и поддерживать "Спартак". История на мне не закончилась. Лучшее, что сделали болельщики, – это баннер, где я изображен в образе алхимика. Это знак огромного признания тренера.

 

О том, что раздражало во время работы в "Спартаке"

Единственное, что за два года вызвало мое раздражение – это ситуация, когда мне никто не сказал о награде лучшему тренеру премьер-лиги (по итогам чемпионского сезона-2016/17. ). Меня там не было. О призе я узнал в Инстаграме. Этот случай действительно вызвал раздражение.
 

О продолжении тренерской карьеры в России
Мне поступали предложения, но они были лишь на словах и без конкретики. Были и из Италии. Но это ничем не заканчивалось. Из России никто не звонил. Из других стран поступали звонки. Из России – ни одной весточки не было.

Слухи о "Ростове" и "Оренбурге"? Это приятно слышать, но в действительности никто ничего не предлагал. Единственная команда с которой я бы не стал работать – это цска. Что касается других команд – думаю, болельщики "Спартака" смогли бы понять меня и не стали бы таить обиду.


  • 2

#1016 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 10:42

Приговор с отсрочкой. Кононову поставлена невыполнимая задача (?)

 

 

Как и ожидалось, после поражения от Тулы в «Спартаке» снова громыхнуло. Если в прошлый раз виноватым назначили тренера, то теперь отставку дали офисным работникам – вице-президенту Наилю Измайлову и спортивному директору Сергею Родионову. Вместе с тем Олег Кононов расправы избежал. Но это очень любопытная пощада.

В официальном сообщении клуба сказано: «При этом совет директоров выразил поддержку главному тренеру Олегу Кононову. Именно под его руководством будет формироваться состав красно-белых на следующий сезон. Совет директоров видит в Олеге Георгиевиче тренера, способного привести «Спартак» к новым титулам при активном привлечении собственных воспитанников».

Таким образом, ставка на внутренние ресурсы, о статусе которой в клубной политике прежде приходилось только догадываться, теперь чуть ли не законодательно закреплена как генеральная линия. Если Каррера, видимо, получал пожелания, то Кононову выписана директива.

* * *

В целом позиция клуба понятна. Продуктивная система подготовки резерва была одной из стратегических целей Леонида Федуна с момента его появления в «Спартаке». И сейчас он должен ощущать себя немного неуютно, глядя на то, сколько пацанов заиграло в ЦСКА, где не тратятся на вторую команду, как он, и на какие роли собственные воспитанники выходят в «Краснодаре», который занялся академией в два раза позже. Ни своего Чалова, ни своего Сафонова в «Спартаке» сегодня не видно, и вопрос «А где наша продукция?» со стороны того, кто полтора десятка лет вкладывает деньги, удивлять не может.

Удивляет другое – надежда на титулы. Если речь, конечно, идёт не о зимнем турнире в Катаре. Активное привлечение собственных воспитанников и успешный поход за титулом, как правило, явления взаимоисключающие. Это параллельные прямые, которые никогда не пересекаются.

Точнее, теоретически они пересечься могут, но о-о-очень нескоро – в «Спартаке» столько не ждут. Пример «Зенита» прошлого десятилетия не переубеждает: там поколение Аршавина запускали не ради титулов, а просто от бедности – по этой причине у мальчишек и была возможность взрослеть не спеша. Если окружение устраивало бы истерики после каждой Тулы, те таланты давно перешли бы в категорию не оправдавших.

* * *

Когда официально провозглашается курс «к новым титулам при активном привлечении собственных воспитанников», за этим что-то должно быть. Какое-то основание. То, что питает надежду.

Давайте будем считать титулом золото чемпионата России. Давайте будем считать вкладом хотя бы десять выходов на поле, то есть каждый третий матч. И давайте будем считать, сколько воспитанников спартаковской системы брало титулы в 21 веке, то есть с 2001 года по сей день.

Дмитрий Тарасов в «Локомотиве» 2017/18, Александр Самедови Жано Ананидзе в «Спартаке» 2016/17, Павел Погребняк в «Зените» 2007 и Егор Титов с Александром Ширко в «Спартаке» 2001. Итого шесть человек. За 17 сезонов. Вот золотая продуктивность спартаковского питомника. Которая в реальности, а не в мечтах.

Ради интереса взглянем, например, на чемпионский список выпускников системы «Локомотива»: Маминов, Пашинин, Билялетдинов, Шаронов, Смольников, Панченко, Джикия, братья Миранчуки, Лысов, Баринов. Посчитайте: этот ряд почти в два раза длиннее красно-белого.

А вот то же самое про «Торпедо»: Игнашевич, братья Березуцкие, Измайлов, Пименов, Соломатин, Рязанцев, Набабкин. Согласитесь, тут преобладают чемпионы немного другого калибра в сравнении со спартаковскими.

Говоря иначе, оснований полагать, что спартаковская система выпускает покорителей титулов, до сих пор не было. Когда-то сам Федун назвал группу собственных воспитанников хорошими ребятами, чтобы бороться за 14-15-е места, и если с тех пор что-то и поменялось, то не далее «русского Месси».

* * *

Где сегодня самые видные фигуры «Спартака-2», который очаровывал ФНЛ два-три года назад? В премьер-лиге – Тимофеев (играет в Самаре), Пуцко (сидит на лавке в «Уфе»), Пантелеев (то же самое в «Рубине»), Савичев (сменил «Анжи» на «Енисей»); в ФНЛ – Кутин в «Армавире», Леонтьев в «Тюмени», Самсонов в «Роторе», Обухов в «Тамбове», Федчук в «Авангарде»… Когда с таким народом придёшь к новым титулам?

Возможно, совет директоров, выписывая директиву, подразумевал другие имена: Максименко, Рассказов, Гулиев, Ломовицкий, Игнатов, Мелкадзе, Бакаев. Да, они уже в первой команде «Спартака», но кто возьмётся утверждать, что это ребята для золотых дел?

Как раз в этом интересном месте слово и передано Олегу Кононову. Это он должен доказать то, что хочется клубным боссам. И что никто и никогда в этом веке не доказывал.

Потому и выглядит сегодняшнее помилование просто отсрочкой приговора.


  • 0

#1017 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 08 May 2019 - 19:38

Георгий Джикия: "Чемпионство не надо помнить. Его надо повторить"/Созванивались с Каррерой/Джано хочет побыстрее вернуться в "Спартак", это сто процентов

 

Интервью "СЭ" дал один из лидеров "Спартака", защитник команды Георгий Джикия
В день чемпионства был на шашлыках с друзьями
– 7 мая – важная для "Спартака" дата. Вы знаете, какая?
– 7 мая. Праздник. И?
– Какой?
– Великий.

  

– Какой?
– Не знаю.
– 2 года назад "Спартак" стал чемпионом.
– Да! Очень хорошо помню тот день – я был на шашлыках с друзьями, "Зенит" сыграл вничью с "Ахматом", и мы стали чемпионами.
– Как провели тот день, помните?
– Сначала это был обычный день – мы в туре накануне обыграли "Томь", поехали на шашлыки. Параллельно шла игра "Зенита" с "Ахматом", они сыграли вничью, и мы стали чемпионами. Минут через 20 администратор команды написал, что Массимо собирает команду в ресторане, что всем надо быстро быть. Помню, как быстро побежал домой, помылся и поехал в Москву.

– Что еще осталось в памяти?
– Ресторан, первая часть.
– А далее?
– Помню, но уже не для интервью. Было весело. Сделал тогда на память игровую футболку с того сезона, – все как положено, в рамке.
– Я правильно понял – вы в команде ту историю не вспоминали сегодня?
– Она в памяти, но это было два года назад, прошло два сезона, два чемпиона уже было после этого. То чемпионство надо не помнить, а повторить.

 

Пока не можем встать на свой путь. Стараемся, работаем

– В октябре прошлого года, когда в "Спартаке" был довольно жесткий кризис,в интервью "СЭ" вы так охарактеризовали состояние команды – "мы просыпаемся". Каков статус сейчас?
– На данный момент есть не то чтобы трудности, но мы не можем пока встать на свой путь. Стараемся, работаем.

– То есть по-прежнему – просыпаетесь?
– Не буду говорить что-то подобное. Скажем так: мы пока на пути к своему лучшему футболу.
– Вы считаете, что шанс на Лигу чемпионов еще остается?
– Математически он есть. Если смотреть по таблице и по тому, кто с кем играет, надо надеяться на чудо и побеждать в своих играх.

– Последние матчи "Спартака" оставили не то чтобы впечатление беспросветности, но ощущения сильно негативные. Вы говорили, что перестали открывать сайты, соцсети, чтобы не читать один негатив. Что-то изменилось?
– Сейчас у меня стало этого еще больше. Критика будет всегда, "Спартак" всегда обсуждают. Понятно, что сейчас результаты не самые убедительные, сейчас еще больше критики. Надо это пройти, и, как сказал недавно Георгич (
Олег Кононов. – Прим. "СЭ"), критика должна нас мотивировать. Чтобы игрой и результатом все доказать некоторым недображелателям.
– Кому конкретно?
– Никого конкретно не имею в виду. Иногда смотрю заголовок – и не хочется открывать, потому что пишут то, чего быть не могло. Например, после одной из игр я прочитал, что у Джикии и 
Глушакова была стычка. Чего не было точно. Мы посмеялись, сказали: "Кто это пишет?"

– Последние инсайды мало кому в "Спартаке" обещают будущее в команде не следующий год. Сейчас время слухов. Как реагируете?
– Конечно, это попадается на глаза в соцсетях. Но, опять же, не я решаю, кто покинет команду, кого купят и так далее. Я – футболист, у которого есть контракт, и я должен его защищать своей игрой и оставаться в "Спартаке", как можно дольше.

– Тяжелыми моментами для команды стали игры с "Арсеналом" (0:3),"Рубином" (1:1). Что это было? Особенно Тула…
– Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Это было то, что не должно повториться. Так нельзя, за это стыдно. Не знаю, как описать… Что касается "Рубина", то играли дома, вели в счете, но пропустили. В итоге этот гол активизировал всех – соцсети бурлили, все писали всякую ерунду. Не пропусти мы этот гол, всего этого бы не было.

– Что с командой случилось в начале матча в Туле?
– Знал, что в Туле будет такая игра, и действия "Арсенала" меня совсем не удивили. Еще до матча понимал, какие 90 минут нас ждут. Но получилось так, что проиграли…
– Кононов не раз говорил в интервью, какой футбол он хочет видеть. Как бы вы охарактеризовали игру, которую сегодня показывает "Спартак"?
– Не стану давать характеристику. Мы на пути к своей игре, и все зависит только от нас. Посмотрим, как будет – впереди три важнейших игры.

– "Спартак" хвалили после турнира в Катаре, но потом все сломалось. Почему?
– От любви до ненависти…
– Может быть, переоценили то, что было в Катаре?
– А что вы там такого увидели?
– Результат, вы играли в комбинационный футбол – средние и короткие передачи. И ожидалось, что со временем будет только лучше.
– Даже не знаю…

– Я не прав в оценках?
– Все определяет результат. И тогда он был. В то же время не скажу, что мы играли в какой-то сумасшедший футбол. Просто благодаря результату все не так пристально смотрели на команду. Сейчас мы стараемся играть так же – много прессинговать. Но в чемпионате все совсем другое. Тот турнир нельзя сравнивать с текущим сезоном. В премьер-лиге каждый борется, и каждый решает свои задачи.
Все равно в Катаре был товарищеский турнир, и все прекрасно понимали, что задачи у всех были разные. У нас стояла задача выиграть этот трофей.
– Охарактеризуйте одним предложением философию той игры, в которую вы хотите играть.
– Мы хотим играть в тот футбол, который будет приносить результат и радовать болельщиков.
– Как вы понимаете фразы про бесковский и романцевский футбол?
– Конечно, я имею представление про стиль, который они проповедовали, и это история с большой буквы, о которой всегда будут напоминать "Спартаку". Надо признать одно – тот стиль игры очень сложно поставить. Но стремиться к чему-то подобному – хорошая идея.

– Футбол Романцева очень далек для вас?
– Честно скажу: не так пристально смотрел тогда футбол.

– А с Олегом Ивановичем общались?
– Нет, лично общаться мне не доводилось. Виделись, здоровались – на этом все.
– Ширко мне рассказывал, что футболисты цепенели от взгляда Романцева. Вы когда-нибудь боялись главного тренера так, что хотелось провалиться под землю?
– Нет, такого не было.

– Зимой вы говорили, что длинные пасы теперь под запретом. А что конкретно изменилось для вас?
– Про длинные пасы и штрафы за них – все это было на уровне шутки. В матче с "Уралом" же делал длинные передачи. В матчах бывают разные моменты – случается, нужно сыграть длинно, иногда – коротко. Но требования, чтобы я больше играл в мелкий пас и быстрее начинал, – есть.
– Что в игре вам запрещено при Кононове?
– У меня такая позиция, что все 90 минут я должен быть сконцентрирован и не позволять себе ничего лишнего. То есть нет такого, что что-то изменилось и мне запретили определенные вещи, которые я мог делать год назад.

Ракицкий - мастер штрафных. Это надо признать


– Вы смотрите, как Ракицкий бьет штрафные?
– Да, конечно. Молодец.
– Что бы отметили для себя? Или его голы – это вина вратарей, которые неправильно выставляют стенку?
– Нет, он классно исполняет штрафные.
– Он использует то, что в стенку встают невысокие ребята?
– Не могу так сказать. Он классный исполнитель штрафных. Три же забил, да? Ракицкий – мастер, это надо признать.

– Вы для себя что-то подметили? Говорят, Ракицкий – как Роберто Карлос.
– Роберто Карлос – один. Второго такого никогда не будет. Ракицкий классно бьет. Левоногие всегда бьют как-то по-другому.

– Ему отдают практически все штрафные, у него практически непоколебимый авторитет. Почему вы не борзеете? Ведь тоже есть хороший удар, вы это показали с "Динамо".
– С "Динамо" вышло так, что не играл Фернанду, можно было попробовать. С удовольствием подошел к мячу и забил. С другой стороны, у нас есть Фернанду, который классно исполняет штрафные. Сейчас он вернулся, исполняет он. Что до меня – посмотрим, все зависит от того, с какой точки надо бить. Мы с Фернанду разберемся, главное, чтобы нападающие зарабатывали штрафные.
– Самое крутое видео на канале "Спартака" в YouTube – когда вы били по воротам с крыши "Открытие Арены". Если честно, с какого раза попали?
– Да, было круто, но, если по-честному, у нас было 10 мячей, которые мы потом подбирали внизу. Точно не скажу, какая по счету попытка стала удачной, но точно не первая, не вторая и даже не пятая.

Негатив отпускает. Глушаков потихоньку возвращается в прежний ритм


– Правильно понимаю, что после приходаЖиго вы решили, что он в обороне – ведущий, а вы – ведомый?
– Вы не правы на 100 процентов. У нас такого не было. Когда пришел Жиго, я был травмирован. Он играл до встречи с"Зенитом", пока не травмировался. Мы с ним в принципе на поле пересекались два-три раза. Первые два тура я пропустил, потом мы сыграли два тура вместе, а после он порвал крестообразные связки.
– У вас практически стопроцентно положительный имидж среди болельщиков. Вас любят фанаты, редко у кого в "Спартаке" сейчас такая репутация.
– Так получилось, не знаю. Я стараюсь быть положительным персонажем, не позволять ничего лишнего. Живу футболом, выхожу на поле, делаю свое дело. Нигде, кроме стадиона, болельщикам не показываюсь. Мне, конечно, очень приятно. Когда дети пишут, называют "СуперДжи", это приятно, прикольно.

– Нет ощущения, что футболистам "Спартака" немного не хватает нормальной коммуникации с аудиторией. Можно было объяснить, что команда молодая и не все получается. Возможно, не было бы такого дикого давления, как сейчас.
– "Молодая команда" – вообще не отмазка. В "Спартаке" не нужно смотреть на возраст, надо выходить и делать результат. То, что ты молодой или команда молодая… Это в России футболисты долго считаются перспективными. Считается, что я молодой, хотя мне уже 25. Березуцкие в 22-23 года выигрывали Кубок УЕФА. Акинфееву было 19 лет. И что? Выиграли еврокубок.
– Как бы вы объяснили такое дикое давление на "Спартак"? Понятно, что это популярная команда, но вокруг клуба много ненависти. У людей жизнь тяжелая?
– Смотря у кого. Опять же, я не могу говорить за весь стадион. Кто-то поддерживает, кто-то критикует, кто-то искренне переживает, кто-то ждет результата только потому, что купил билет на матч.

– Кого больше?
– Думаю, больше всего добрых людей, которые переживают за клуб, искренне относятся к нам, болеют, переживают. Иногда пишут: "Джика, как вы могли? У меня зарплата 7 тысяч, я поставил на вас 5, а вы не выиграли". Что на это ответить – зачем при зарплате в 7 тысяч ставит 5?
– Сколько личных сообщений в Инстаграме вы получаете после неудачных матчей?
– Не знаю, там же не пишется количество сообщений. Много. Кто-то выражает недовольство в матерной форме, кто-то вежливо.
– Самое трогательное сообщение?
– На самом деле, таких много. После неудачных матчей многие пишут: "Да, сегодня вы не выиграли, но мы с вами до конца". Очень приятно такое слышать после плохих игр.


– Что думаете о давлении, которое в этом сезоне испытывает Денис Глушаков? Как он с этим справляется?
– Не хочется вдаваться в подробности. Личная жизнь Дениса – это его дело. Если говорить о его футбольных качествах – ему и на поле тяжело, но сейчас негатив начинает отпускать, он забил важные голы. Потихоньку начинает возвращаться в прежний ритм. Жизненные ситуации, тем более, семейные, всегда сказываются на тебе и отражаются на поле.
– Вам пишут #настоящийкапитан и прочее. Это сталкивает с Глушаковым?
– У нас прекрасные отношения, мы не обращаем на это внимания. У нас в команде есть капитан, это Денис Глушаков. 
Роман Зобнин и Георгий Джикия – исполняющие обязанности капитана.

– На ваш взгляд, если говорить о качестве состава "Спартака", справедливо, что клуб сейчас занимает пятое место? Не считаете, что в словах "Спартак" обязан бороться за золото" больше понтов, чем реальной оценки сил?
- Наверное, если бы меня год назад спросили, на каком месте должен быть "Спартак", я бы сказал: "Конечно же, на первом". Этот юношеский максимализм остался там. По факту, как есть, так и есть. Если идем на пятом месте, значит, его и заслуживаем. Впереди еще три тура, есть шанс подняться выше. Через три тура посмотрим, на каком мы месте. Все. Не хочется говорить о том, на каком месте мы должны находиться. Вместе играем, вместе добиваемся результата. Все нужны, мы – одна команда. Вместе побеждаем, вместе проигрываем.
– Самый положительный момент этого сезона?
– Наверное, отмечу гол в ворота "Динамо". Было приятно отличиться в московском дерби при полном стадионе. Здорово, что забил единственный и победный гол в матче.
– Самый негативный момент?

– Лично для меня – то, что схлопотал несколько ненужных карточек, из-за которых не смог потом помочь команде.

 

Миша Игнатов с нами что-то вообще не говорит

– Вы чувствуете в себе силы, уверенность в том, что можете напихать кому-то из одноклубников? Кому-то из иностранцев?
– У нас каждый может предъявить кому-то претензию. Разве что, новички команды не могут так сделать. У нас в коллективе есть разговоры – иногда когда кто-то что-то не понимает, эти разговоры могут переходить определенную грань. Если кто-то что-то мне предъявит, я отнесусь нормально. Это рабочие моменты.

– В цска были свои сенаторы – братья Березуцкие, таким же статусом обладает и Акинфеев. Слово этих людей – закон. Есть ли такие в "Спартаке"?
– Пусть таким будет Миша Игнатов (смеется).
– Почему?
– Он просто мало разговаривает.

– Не умеет?
– Умеет, конечно, но с нами что-то вообще не говорит.
– Может, боится вас?
– Да кого бояться? Он иногда может жестко сыграть на поле. Ладно, если серьезно отвечать на вопрос, то у нас нет такого футболиста, чье слово – закон. У нас со всеми живое общение, если у кого-то есть претензии, то это обсуждается в раздевалке.
– Что будет с молодым футболистом, который прокинет вам между ног мяч во время тренировки и побежит дальше.
– Дальше он не побежит (смеется). Если прокинет, то уже не оббежит меня. Наверное, сразу буду фолить в такой ситуации.
– Такое с вами уже случалось?
– В игре – не припомню, а вот в квадрате на тренировке такое случилось, причем недавно. Я нормально отреагировал, с удовольствием вышел и тут же сделал то же самое с тем, кто обыграл меня. Мгновенная карма.

Созванивались с Каррерой


– Недавно в Москву приезжал Массимо Каррера. Общались?
– Да, созванивались.
– О чем говорили?
– Обычный разговор. Просто поинтересовались, как друг у друга дела, я спросил, надолго ли Массимо в столице. Потом я поинтересовался, где он находится. Затем спросил, придет ли на игру. Понятно, что между нами языковой барьер, не очень удобно было долго общаться. Минуты две максимум.
– Олег Кононов повышает голос внутри команды?
– Даже не хочу обсуждать это. Давайте говорить о футбольных, профессиональных моментах. Голос повысить могут все. Все – живые люди. Бывает иногда, это нормально.

– Просто Кононов производит впечатление отличника. Голос не повышает, матом не ругается, изъясняется литературным языком.
– Есть люди, которые могут объяснять все так. Кому-то нужно все объяснять через мат. Есть разные способы донесения информации, Георгич – такой, какой есть, в этом его фишка.

– У вас ведь был опыт работы с подобным профессором – Гаджи Муслимовичем Гаджиевым.
– Да, он такой же, как и Кононов. Спокойный, рассудительный. Все прекрасно объяснял и доносил до нас. Даже, по-моему, на шестом месте шли.
– Правда, что на теории Гаджи Муслимыча футболисты, сидящие на последних рядах, кемарили?
– Возможно, было такое. Но я впереди сидел.

На тренировках играем на баллы. Проигравшие оплатили мне дорогой стейк

– Рассказывают, что в "Арсенале" Олег Георгиевич скидывал в чат команды вWhat’s App мотивационные ролики. В "Спартаке" он делает подобное?
– Ни для кого не секрет, что телевизоры у нас стоят практически везде. По ним крутятся разные видео – в том числе и видео с нашими играми. Условно, кто-то переодевается и в это же время может смотреть разборы игр, моменты приятные и неприятные. Есть нарезки и с голами "Спартака" – и 90-х годов, и современных. Это в новинку, но всем нравится. Как и система, когда на тренировках мы играем на баллы.
– Это как?
– Допустим, если играем в футбол, то мы разделены на два состава. Кто выиграл получает за тренировку три балла, а кто проиграл – ноль. В конце месяца баллы суммируются. Всего нас условно 25 человек, и отстающая группа – 12 человек – должны сделать что-то на спор, например.

– Что уже делали проигравшие?
– Как-то решили пообедать не на базе, а за ее пределами. И они его оплатили. Я был в числе победителей и заказал самый дорогой стейк. Зашел и сказал: "Принесите мне самый дорогой стейк!" Официант спросил: "А вы знаете, что там 400 граммов и он дорого стоит?" Я ответил: "Мне это не интересует! Принесите мне САМЫЙ дорогой стейк!" Через 15 минут уже ел этот стейк.
– Сильно это сказалось на материальном состоянии проигравших?
– Прилично. Там же еще были молодые. Типа молодые. Они про себя так говорят. По ним это ударило.
– Угрызения совести у вас не было?
– Нет. Я наслаждался победой и кушал самый дорогой стейк.

Джано хочет побыстрее вернуться в "Спартак", это сто процентов


– Из команды ушли Самедов и Ананидзе. Один расторг контракт, другой отправился в аренду. Как почувствовали себя без них?
– Одиноко. Потому с Александром и Джано мы много времени проводили вместе. Они мои друзья не только в клубе, но и за его пределами, за пределами футбола. Поэтому когда их у меня вот так забрали, то, конечно, мне было одиноко. Через 20 дней Джано приедет обратно, и мы с ним воссоединимся. А с Александром, когда он в Москве, мы всегда на связи.
– Уверены, что Джано останется в "Спартаке"? Что не захочет попробовать себя в Европе?
– Об этом мы еще не разговаривали. Но то, что он хочет побыстрее вернуться – это 100 процентов. Думаю, что в голове у него только "Спартак".

Личный рекорд скорости - 300 километров в час. Было безопасно
– В сториз вы регулярно публикуете пробки от Тарасовки до Балашихи.
– Рекорд – 2 часа 38 минут. Это была самая нелепая авария, которую я когда-либо видел. На Щелковском шоссе сейчас дорога в две линии. Мне нужно было доехать до МКАДа. Авария была такая, что ее пришлось объезжать или по встречной, или по бордюру. Вот и ехал 2 часа 38 минут. Это много. Но не каждый день так.
– А быстрее всего за сколько добирались?
– 38 минут. Сейчас скажу доехал... До выезда в Екатеринбург, выходной день был. Вообще никого не было. Как будто для меня дорогу расчистили.

– Максимальную скорость, которую развивали на автомобиле?
– 300 километров в час у меня было.
– Какой была практическая необходимость?
– Это было на специальной дороге, где можно развивать такую скорость. И я с удовольствием это сделал.
– Это опасно.
– Ну почему? Прекрасная машина, "Мерседес" – это безопасность.
– Но 300 километров в час. Зачем?
– Ну как зачем. Есть специально выделенное место для таких, как я – людей, которые любят скорость.

– Предположим, рядом сидит...
– Рядом со мной никто не сидел.
– Допустим, сейчас напротив сидит ваша мать. Вы ей говорите: "Я разогнался до 300 километров в час". Первое, что бы она вам сказала?
– Не знаю. Что она может сказать?
– Молодец?
– Нет. Какой молодец. Мне иногда штрафы приходят по 250 рублей. Выслушиваю потом о том, что я превысил скорость на 4 километра. Она к этому болезненно относится.

Гулиев с первого дня чувствовал себя виноватым. Он до сих пор переживает


– Как в команде отнеслись к истории с Гулиевым? Вы провели с ним нравоучительную беседу?
– Конечно, мы поговорили. Но, если честно, Гуле уже ничего говорить не надо было. С того момента, как он приехал на базу, он уже понимал, что у него нет никаких оправданий. Он с первого же дня чувствовал себя виноватым и очень переживал по этому поводу. И до сих пор переживает – я уверен в этом. Это видно. Он зол сам на себя, потому что этот поступок его не красит, так делать нельзя.
– Когда увидели видеозапись инцидента с Гулиевым, могли поверить своим глазам?
– Было неприятно на это смотреть. Но Гулю я узнал, да.
– Как подавляете гнев в таких ситуациях?
– Торможу, когда красный горит (смеется). Таких ситуаций, к счастью, мало.
– На вас на дороге когда-нибудь шел человек с битой?
– Нет, такого не было.

– Самая опасная ситуация на дороге, в которую попадали? Помимо того, что ездили 300 километров в час.
– Потасовок точно не было... Нет, не было таких ситуаций.
– Главное правило, которого придерживаетесь за рулем.
– Что помимо меня есть люди, те же пешеходы, что нужно водить сконцентрированно, аккуратно, с умом, иначе все может привести к плохой истории.

– 8 мая – завершение истории с Кокориным и Мамаевым. Прокурор запросила для них тюремные сроки. Вы – один из тех, кто их поддерживали. Что подумали, когда узнали, что их реально могут отправить в колонию?
– Что нужно просто дождаться среды. Дай Бог, чтобы все это закончилось, чтобы они вернулись домой к своим семьям, были рядом с близкими.

За юношеский максимализм иногда приходится отвечать

– Болельщики все время гадают, каким будет "Спартак" будущего. На ваш взгляд, "Спартак" будущего при Олеге Кононове – он какой?
– Расскажу историю из нашей раздевалки. Многие – особенно те, кто помладше – любят забегать вперед, говорить "в следующем году мы всем покажем, всех разорвем". Мое мнение – не надо ничего такого громкого говорить. А какой футбол будет – такой и будет. Что будем тренировать, что будем наигрывать – то и покажем на поле. Надо просто делать свое дело – делать его на совесть, со стопроцентной отдачей, уходить с поля с чувством, что ты сделал все, что мог. Если каждый будет думать так же, то и результат, и хороший футбол однозначно будут, а болельщики будут поддерживать команду, полностью заполнять стадион.

– Вы, как парень опытный, понимаете, что за слова придется отвечать.
– Конечно. И мы – ребята постарше – стараемся обговаривать с молодыми такие вопросы. За юношеский максимализм иногда приходится отвечать.
– Если начистоту: какое место "Спартака" в этом сезоне, на ваш взгляд?
– По факту мы сейчас на пятом месте. Все.

Для себя решил, что в год должен совершать 5 – 7 добрых дел
– Вы же занимаетесь благотворительностью?
– Да, стараюсь.
– Почему футболисты этого стесняются?
– Есть моменты, когда это всплывает. Но вообще люди и 50 процентов не знают из того, что делают ребята. Зачем об этом говорить?

– Чтобы общество относилось к футболистам адекватнее.
– Если кто-то кому-то помог, начнут говорить, что он, наверное, что-то натворил, а теперь хочет реабилитироваться, или же просто пиарится. Но люди, конечно, разные. Кто-то скажет: "Молодец!"
– Скольким людям вы помогли?
– Для себя решил, что в год должен совершать 5-7 добрых дел. Реально добрых дел, которые в том числе будут включать в себя хорошую финансовую помощь. Больше месяца назад вместе с Артемом Ребровым, у которого есть свой фонд, сделали совместную историю. Может быть, скоро узнаете подробности.

Лучшие игроки чемпионата? Зобнин, Антон Миранчук

– "Зенит" заслужил чемпионство?
– Пристально за ним не следил. Но раз стал первым, стоит его только поздравить. Хочется все измерять по факту. Первое место у "Зенита" – значит, у "Зенита".
– Лучший игрок чемпионата?
– (После паузы.) Отметил бы Рому Зобина. Многие не знают, какую работу он выполняет. А так... Сейчас интересно смотреть за 
Антоном Миранчуком. Он очень сильно прибавил. Хорошо знаю его историю. У нас с ним много общего, так скажем. А кто третий...

– Вы принципиально никого не называете из команды-чемпиона?
– Если взять 
Азмуна, то он начинал сезон в "Рубине". Но отрезок в "Зените" провел на топ-уровне. Он очень много стал забивать. Но из-за того, что он начинал в одном клубе, а теперь играет за другой, отметить его не могу. Хотя нападающий он классный. Что касается остальных... Думаю, всех назвал.
– Если сейчас в эту комнату зайдет Массимо Каррера, что ему скажете?
– Поздороваюсь. Обнимемся. И точно будем смотреть друг на друга искренне, честно, тепло, с высоко поднятыми головами.
– Когда "Спартак" снова станет чемпионом?
– (После паузы.) Я и моя команда постараемся сделать это как можно быстрее.


Сообщение отредактировал fcSM1960: 08 May 2019 - 19:39

  • 2

#1018 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 20:57

Защитник «Спартака» Гапонов год назад получал 17 тысяч рублей. Ему советовали завершать карьеру, но все изменил один пас

В конце прошлого сезона в стартовом составе «Спартака» появился новый центральный защитник – Илья Гапонов. 21-летнего парня толком никто не знал, хотя он попадал в заявку еще при Массимо Каррере. Дебют получился жутким: Гапонов вышел против «Арсенала» в Туле, когда «Спартак» уничтожили всего за тридцать минут (0:3). Несмотря на разгром, Олег Кононов доверял молодому центрдефу и дальше: Гапонов провел в старте последние четыре игры, в трех команда победила.

 

Илья родился и вырос в Орле, его путь в РПЛ – это чистейшая история отчаяния. Парня швыряли из академии в академию («Локо», «Краснодар», «Динамо», «Сатурн»), всю детскую карьеру использовали на разных позициях (в нападении, на фланге и в центре полузащиты), а в 20 лет советовали завершать карьеру и идти работать вне футбола. Гапонов тогда бегал за «Строгино» в ПФЛ, подрабатывал детским тренером и не знал, что делать дальше.

Ему повезло: однажды на игру «Строгино» приехали селекционеры «Спартака». И тут все изменилось – случайно, безумно, но счастливо.

 

Гапонов с детства бегал с отцом в 6 утра по 7 км с утяжелителями. Тренеры это не одобряли, зато Илья обгонял на поле всех сверстников

Папа защитника Сергей Гапонов – боксер, дрался в Орле на любительском уровне. Когда-то претендовал на звание кандидата в мастера спорта, но на турнире в Дагестане его засудили и не дали разряд. Илью тоже сначала отдали на бокс.

«Хотелось воплотить свою мечту, чтобы сын стал хотя бы мастером, – говорит Сергей Гапонов в интервью Sports.ru. –  Но Илье не очень нравилось, до соревнований не дошел. К тому же мама еще нагнетала: «Все мозги отобьют, будешь, как папа». Помню, пришли с тренировки, а по телевизору показывали матчи ЧМ-2006. Он меня спрашивает: «Пап, а можно в футбол?» Я ответил: «В любой вид спорта, хоть в шахматы. Главное – не будешь пить и курить».

Так в 9 лет Гапонов оказался в футбольной секции. Однажды туда заглянули представители крупной спортивной орловской школы, они искали ребят для спецкласса. Из 25 человек выбрали одного Илью – потому что он был самым высоким и лучше всех обращался с мячом.

«Когда меня взяли в спецкласс, папа подошел и спросил: «Хочешь большего достичь? Чтобы по телевизору показывали, в сборной играть», – вспоминает Илья. – Я ответил, что хочу. Так мы начали работать».

 

«Я футбол вообще ненавижу. Точнее, ненавидел, – говорит отец. – Взялся тогда работать над физикой Ильи. Вдобавок к тренировке в школе он занимался утром и вечером. Вставали каждый день в 6 утра, бегали вместе с ним 7 километров с утяжелителями по килограмму. Я работал машинистом электровоза, находил время для тренировок сына между сменами или по выходным. А вечером с ним уже на поле занимался мой сосед, который проходил стажировки у спартаковских тренеров и разбирался в футболе. Поле в Орле тогда только построили и назвали в честь Аршавина. Хотели в честь Юрия Палыча Семина, но его мало кто знал. Мне все тренеры говорили: ты Илью загоняешь. В итоге получилось так, что он был быстрее всех, его никто догнать не мог – поэтому сначала ставили в нападение».

 

Форвард Гапонов поехал в школу «Локомотива» – помог знакомый отца, который знал людей из клуба. Добирались всю ночь на машине, но просмотр прошел успешно.

«Директор академии сказал одному из селекционеров: «Иди, посмотри, что там орловский рысак», – рассказывает Сергей Гапонов. – Тот спрашивает тренера: «Как он?» Тренер отвечает: «Сделал всех! И на 60 метрах, и на 100». Селекционер уточняет у команды: «Кто не бегал с ним?» Ему говорят, что не бегал только вратарь. Тогда он говорит: «Давайте, я ставлю на новенького, если побеждает на 100-метровке, то вы кувыркаетесь, если побеждает вратарь, то кувыркаюсь я». И представляете, тот вратарь обошел моего сына на полкорпуса». В итоге селекционер кувыркался при всех».

 

Гапонов не пригодился «Локомотиву», прошел в «Краснодар» – но «Локо» не отпустил бесплатно. Потом должен был оказаться в «Динамо», но не получилось из-за денег на квартиру.

В «Локомотиве» Гапонов тренировался около года и играл левого полузащитника, но оказался не нужен: в школе составляли какие-то списки с перспективными футболистами, Гапонов был только на пятом листе. Тогда отец забрал сына и отвез на машине в академию «Краснодара» – на общий просмотр.

«В «Краснодар нас были готовы брать, но паспорт футболиста остался в «Локомотиве», – рассказывает Сергей Гапонов. – Когда обратились за паспортом, за Илью потребовали денег. В «Краснодаре» прокомментировали так: «Он не Роналдо, так что и дома посидит».

Что делать, Гапонов вернулся домой в Орел. Там снова тренировки с отцом: бегал и с рюкзаком, и с 5-летним братом на спине. Через несколько месяцев в городе проходил турнир, на котором Илью заметил селекционер «Сатурна» – это был новый шанс оказаться в хорошей школе и близко к Москве. Чтобы прорваться, Гапонов проходил два просмотра: первого оказалось недостаточно, потому что тренера, которому он понравился, через неделю уволили, пришлось доказывать новому.

Но академию «Сатурна» Илья тоже не закончил: при клубе не было возможности учиться в 10-м и 11-м классах, а всех футболистов после 9-го отправляли в ПТУ.

«Я сказал Илье, что не стоит, надо возвращаться в Орел, – говорит Сергей Гапонов. – Вдруг вечером звонок из Москвы – звонил Михаил Галактионов, тогда главный тренер 1997 года в «Динамо». И предложил просмотр. Илья съездил на сборы, подошел. Только жилье предоставить не могли: надо было снимать квартиру. У нас тогда с деньгами была не лучшая ситуация, не могли себе позволить. Тогда Галактионов на время пристроил Илью в «Строгино», а сын позже должен был вернуться к нему в «Динамо». Но потом Галактионов ушел в сборную, а мы так и остались».

 

В защиту Гапонова переставили из-за хорошего длинного паса. Это и привлекло «Спартак»

Гапонов приехал в «Строгино» (клуб из ПФЛ с детской академией) еще полузащитником, причем без стабильной позиции: мелькал то близко к атаке, то около обороны. По словам бывшего тренера «Строгино» Владимира Щербака, Илье оказалось тяжеловато выцарапать постоянное место в старте, потому что среди конкурентов были игроки юношеских сборных. Больше того, в «Строгино» думали, не стоит ли Гапонова отдать в какой-нибудь другой клуб.
И вдруг тренер Щербак опустил его в центр защиты.  

«Мы видели, что у него есть качества центрального защитника – в частности, хорошая длинная передача, – рассказывал Щербак в интервью Чемпионату. – Помните, в «Барселоне» играл Роналд Куман? За счет длинного паса на 80 метров приносил команде пользу долгие годы. Вот и Илья обладает такой же передачей. В нашей системе координат этот навык очень ценился, многое в атаке было завязано на нем. Плюс при своем росте он достаточно быстрый, способен играть с высокой линией обороны, опережать нападающих даже в случае передач за спину».

«Сначала было скучно в центре защиты, – говорит Гапонов в интервью Sports.ru. – Казалось, что просто смотришь, как другие играют в футбол. Отпустило, когда начал стабильно попадать в стартовый состав, сразу стало нравиться. Кайф – когда мешаешь нападающему забить, когда прерываешь все его усилия, видишь его отчаяние».

В «Строгино» во второй лиге Гапонов провел три года. Пытаясь найти что-то получше, ездил на просмотры в «Тамбов» и «Зенит-2», но не подходил. Когда контракт уже истекал, некоторые родственники предлагали менять профессию. В 2018 году Илья зарабатывал 17 тысяч рублей в месяц и, чтобы получалось хоть чуть-чуть больше, тренировал 5-летних детей – ему не очень нравилось, но за одно занятие платили тысячу.

Все изменил один пас. На игру «Строгино» как-то приехал селекционер «Спартака» Александр Судариков. Его интересовал другой центральный защитник – Максим Куфтин.

«Я тоже был на матче, а тут парень низом через все поле отдает разрезающую передачу на нападающего и выводит его один на один, – рассказывает Sports.ru агент Гапонова Станислав Станиславский . – Гадали: откуда у него такой пас? Когда выяснилось, что он всю жизнь играл полузащитника, все встало на свои места. Здесь важно понимать: если смотришь много второй лиги, глаз замыливается, все матчи становятся одинаковыми. И когда видишь какое-то яркое пятно: пас, удар через себя, обводки – это бросается в глаза. Я всегда говорю ребятам: если приезжаете на просмотры, делайте так, чтобы вас заметили: исполняйте крутые финты, бейте через себя, используйте весь свой дриблинг – как угодно обращайте на себя внимание».

Гапонов даже не знал, что заинтересовал «Спартака», и несколько игр после того паса провел отвратительно. Когда все было на грани, селекционер «Спартака» Судариков подошел к Гапонову со словами: «Илья Сергеевич, вы занимаетесь ######».

Так защитник узнал, что за ним уже месяц следит весь селекционный отдел «Спартака».

Слова подействовали, и контракт все-таки подписали. В тот момент у Гапонова даже не было денег на нормальные бутсы – приходилось бегать почти в таких же, как у лидера «Астон Виллы» Джека Грилиша.

Когда Станиславский рассмотрел, в чем бегает его игрок, сразу написал одному из производителей экипировки: «Есть суперзащитник, обратите внимание». Ему ответили: «Суперзащитник – это Варан».

Из-за проблем с деньгами Гапонов очень переживал, что за него надо платить компенсацию – 50 тысяч евро. Он считал, что это слишком большая сумма. Станиславский успокоил: «Илюх, не переживай. Хороший футболист должен стоить денег. И ты стоишь сейчас как подержанный «Кайен» в не очень хорошем состоянии».

О карьере в «Спартаке» мы поговорили с Гапоновым отдельно: здесь и про Карреру, и про Рианчо, и про Кононова, и про очки, которые спартаковский коуч ставит на тренировках.

Каррера доверял Рианчо не только тренировки, но и теорию. Игроки на этих занятиях сидели с улыбкой

– Впервые в заявке ты оказался при Каррере. Как это было?
– Тогда сломались Жиго с Боккетти и хотели подписать Терри. В итоге не подписали, а меня подключили к тренировкам с основой. Больше всех впечатлил Зобнин – у него запредельная работоспособность. Еще, конечно, Адриано – один из лучших нападающих, с кем вообще играл.

– Тренировки проводил Каррера?
– Он больше наблюдал, а проводил их Рианчо – эмоционально, с криками. Каррера мог что-то сказать, но редко. Запомнилось, как Рианчо объяснял теорию: бил по макету, фишки падали, все разлеталось. Мы с улыбкой смотрели.

– Почему теорию проводил Рианчо, а не Каррера?
– Мне сложно сказать. Каррера иногда включался, но в основном был Рианчо. Он все хотел доказать, что вполне может быть первым тренером. Если Каррере что-то не нравилось, он останавливал тренировку, выходил на поле и сам объяснял.

– Ты застал Карреру в последние дни в «Спартаке». Было видно, что он уходит?
– Нет, он был заряжен и заинтересован. Правда, со мной индивидуально не успел пообщаться.

– Ты дебютировал через полгода. Как узнал, что сыграешь с «Арсеналом» в Туле?
– После победы над «Енисеем» врачи сказали, что Жиго вряд ли сыграет в следующем матче. Решалось, кто выйдет – либо я, либо Мамин. На тренировке была небольшая двусторонка, Олег Георгиевич назвал составы, моя фамилия была в старте. Почувствовал небольшое жжение в груди от волнения. Дальше весь вечер думал только об этом – телевизор даже сложно было смотреть, не мог сосредоточиться.

– Ты сказал про Мамина, а Леонид Федун называл вас лучшей связкой центральных защитников в ФНЛ.
– После его интервью в команде сразу вспомнили историю про Давыдова. Федун назвал его спартаковским Месси, а он в итоге подсбавил. Про нас в «Спартаке-2» тоже шутили, что можем заканчивать карьеры.

У игроков есть доступ к таблице, где Кононов начисляет очки за тренировки. В мае лучшим был Фернандо

– Начинается матч с «Арсеналом». Твои ощущения от премьер-лиги?
– Все оказалось сложнее, чем я представлял. Во-первых, на поле по-другому ощущается внимание болельщиков. На скамейке намного спокойнее: знаешь ведь, что не будешь играть. Во-вторых, скорости совсем другие. Я хочу отдать пас, а соперник уже в этом месте. До сих пор перед глазами, как Мирзов читал игру и опережал. Поэтому длинные пасы пока не делаю. Понял, что лучше от простого к сложному, больше пока не рискую.

– Когда «Спартак» быстро пропустил три гола, о чем подумал?
– Что-то в духе: «Да уж, хороший дебют». Когда получили третий, практически в себе разочаровался. Ко мне есть вопросы во втором голе, много раз его пересматривал. Когда разбирали эпизод с Олегом Георгиевичем, он сказал, что надо было не ждать прострела, а сближаться с игроком. Я в тот момент мыслил так: контролирую прострел, а Максименко – удар.

– Ты же правильно мыслил: оттуда пропускать в ближний нельзя.
– Кононов не обвинял меня. Просто говорил, что можно было сыграть лучше, раньше пойти страховать опорного. И встречать игрока, а не ждать прострела.

– Потом «Спартак» победил с тобой в старте три раза подряд. Момент, когда почувствовал, что ты в порядке?
– С «Уралом» остался один на один на бровке с Бикфалви. Он хотел меня обыграть, а я успел мяч выбить. Этот момент добавил уверенности, понял, что могу противостоять серьезным игрокам. Вот Деспотович из «Оренбурга» – самый опасный нападающий, которого пока что встретил в РПЛ. Он так умело ставил корпус, что его было очень сложно отпихнуть.

– С «Оренбургом» ты отдал рискованный пас назад Максименко, он еле опередил нападающего. Зачем ты такое исполнил?
– Думал, никто из «Оренбурга» не пойдет, а Максименко уже стоял на линии штрафной. Сыграл, конечно, неверно, чуть второй не залетел. Максименко потом сказал, что он кричал «Не скидывай», но там не было слышно. Хорошо, что Саня успел. Сказал ему: «Спасибо, Макси».

– Кононов тогда на пресс-конференции сказал, что Максименко допустил две ошибки, которые повлияли на результат. В раздевалке тренер и кипер пообщались?

– Сразу после игры общих разговоров не было. Возможно, они говорили лично. В Москве уже всей командой собрались в ресторане «Ласточка».

– И чего решили?
– Кононов сказал, что не выполнили задачи. Точнее, некоторые выполнили, но с небольшой горчинкой.

– Расскажи про оценки на тренировках, которые ставит Кононов.
– Начинается месяц, очки обнуляются. Допустим, играем в большой квадрат, делимся на две команды. Игроки, чья команда выиграла, получают три очка. Потом следующее упражнение – удары. Бьем, а тренеры считают. Потом футбол, там тоже очки начисляют.

– Кто в мае чемпион?
– Фернандо – 62 очка (Гапонов очень быстро нашел таблицу в телефоне – Sports.ru).

– А ты на каком месте?
– На 12-м.

– Платил в мае за ужин?
– Платят те, кто во второй половине. Я, получается, остался в спасительной зоне и не платил. Правда, до этого бывало, что и платил – для меня это достаточно существенная сумма.

– Кто из легенд в мае во второй половине, кто платит? Глушаков, Комбаров?
– Да, Глушаков во второй половине, еще Боккетти там есть.

 

– Что делаешь в свободное время?
– Люблю играть в теннис – и большой, и настольный. Слежу вообще за теннисом, болею за Надаля. Начал топить за него, когда он играл в каком-то финале с Федерером. Смотрел теннис тогда первый раз, как-то Надаль приглянулся. С тех пор за него. Думаю, если против Надаля будет русский теннисист, все равно буду болеть за Рафу.

– Еще увлечения, кроме тенниса?
– Ютуб не смотрю, русский рэп особо не слушаю – только иногда. Люблю читать, особенно биографии. Златана не читал, а вот книга Варди запомнилась. Как он выбился из самых низов, все время выпивал, но все равно пробился.

– Год назад ты не мог позволить себе нормальные бутсы. Что изменилось с тех пор? Не начал есть только в ресторанах или ездить только на такси бизнес-класса?
– Нет, конечно. Я даже в отпуск не полетел за границу, провел его дома, в Орле.


  • 2

#1019 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 20:01

Яндекс: «Спартак - самый популярный клуб в России»

 

Компания «Яндекс» провела исследование, целью которого было выяснить уровень популярности клубов российской Премьер-Лиги.

На основе количества поисковых запросов и количества пользователей, которые интересовались матчами той или иной команды, был сделан вывод о том, что главным футбольным клубом страны является «Спартак», опередивший «Зенит» и ЦСКА, ставшими вторым и третьим по популярности клубами в России.5d2f41c8ee5ee.jpg

 

А Пенза - за Спартак!


Сообщение отредактировал fcSM1960: 17 July 2019 - 20:03

  • 0

#1020 fcSM1960

fcSM1960

    Aut cum scuta, ant in scuta

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8412 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 19:56

На могиле Федора Черенкова до сих пор нет памятника
Деревянный крест да сдутый мяч. 25 июля вокруг тихой могилы на Троекуровском кладбище соберутся сотни, а может, и тысячи фанатов «Спартака». В этот день 60 лет назад на свет появился Федор Черенков, кумир и легенда. Почти пять лет назад гения не стало. А на могиле по-прежнему лишь деревянный крест и сдутый мяч вместо памятника, хотя год назад клуб обещал его установить.

«Спартак» на своем сайте ровно год назад пообещал установить памятник на могиле футболиста.
Все подумали, что могилу облагородят как раз к юбилею. Было бы красиво, согласитесь? Что-то действительно начали делать год назад. Неухоженный клочок земли оброс гранитными плитами. Рядом с могилкой появились березки. Но с тех пор в месте паломничества фанатов «Спартака» ничего не изменилось. Все те же березы, только в этом году — без листьев — не прижились. Все тот же деревянный крест, который стоит здесь с октября 2014 года. За ним — давно спущенный черно-белый футбольный мяч и стеклянная табличка с фотографией Федора Федоровича и надписью: «Виват, король!».
А через дорожку от могилы великого футболиста — целый павильон с вывеской «изготовление памятников». Некоторые стоят меньше  50 тысяч рублей.

В такие моменты становится .........

 

В честь футболиста названа целая футбольная академия. Его имя носит трибуна на стадионе. Там же ему установлен бронзовый памятник.

Есть Спартак.

Есть могила Федора.

На могиле Федора памятника нет.

 

Но есть еще и фанаты, которые тратят сотни тысяч рублей на перформансы, спускают деньги на пиротехнику.

 

Не лучшим ли перформансом было бы отказаться на одну-две игры от новых баннеров, а деньги пустить на памятник кумиру?

Если клуб на это не способен...

 

В октябре исполнится 5 лет с того момента, как Федора не стало. Может быть, хоть на эту дату легенда обзаведется достойным памятником?
 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей