Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#42201 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 December 2018 - 18:16

Хэмилтон суперсфокусирован для того, чтобы обгонять Ферстаппена и Леклера
 
Действующий чемпион Формулы-1 из «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал, за счёт чего собирается побеждать в следующем сезоне более молодых соперников — 21-летних пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена и гонщика «Феррари» Шарля Леклера.
 
«Ред Булл» изо всех сил пытаются подобраться к нам. Молодой Макс Ферстаппен хочет отобрать титул чемпиона. Теперь в «Феррари» появился Шарль Леклер, который в следующем году захочет произвести впечатление. Все эти парни намного моложе меня. Я третий в списке самых возрастных гонщиков Формулы-1, а мне всего 33.
 
Как я могу оставаться в форме? Как мне оставаться в лучшем состоянии, чем все эти парни? Как мне оставаться ментально более сосредоточенным и усердным, чем все эти парни? Я суперсфокусирован на том, чтобы продолжать обгонять их», — цитирует Хэмилтона Motorsport.
 
Льюис добавил, что в межсезонье попросит команду «Мерседеса» выслать ему текстовое сообщение, где будут перечислены пункты, в которых будет отмечено, в чём он должен улучшиться.

  • 0

#42202 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 December 2018 - 18:16

Лоу: Сироткин ещё продемонстрирует свой талант в паддоке в будущем
 
Технический директор «Уильямса» Падди Лоу считает, что Сергей Сироткин ещё сможет добиться успеха в Формуле-1. Напомним, что на сезон 2019 года Сироткин остался без места боевого пилота. 
 
«Жаль, что в результате перестроений в команде Сергей оказался в такой ситуации. Пройдя через очень сложный год с командой и всегда оставаясь лояльным членом коллектива, хорошим командным игроком, он не сможет воспользоваться плодами своей работы в результате процесса перестройки команды. 
 
Сергей – человек с сильным характером, с великолепными личностными качествами и к тому же очень быстрый пилот. Он ещё продемонстрирует свой талант в паддоке в будущем, и я думаю, с учётом его человеческих и гоночных качеств, он обязательно останется здесь в том или ином качестве. 
 
Пилот всегда является ключевым фактором, когда речь идёт о понимании машины. Без пилота ты не сможешь понять, насколько плоха она или хороша. Если гонщик остаётся спокойным и стабильным, сохраняет профессиональный подход, даже по ходу очень сложного сезона, это значит, что у команды есть возможность получить качественную обратную связь в сбалансированной форме, и это именно то, что мы получали от Сергея по ходу этого сезона. 
 
Его подход позволял людям вокруг него концентрироваться на главном. Опыт показывает, что пилоты имеют привычку выплёскивать свои эмоции, что может отвлечь команду, и в первую очередь менеджмент, от реальных проблем. У нас этого не было, что позволило нам сконцентрироваться на вызовах технического плана, с которыми мы столкнулись, – поскольку мы не получали ничего, кроме взвешенного технического и инженерного анализов. 
 
Я не говорю, что он неэмоционален. Сергей не такой. Он очень переживает и отдаётся тому, что делает. Я говорю о том, что он остаётся спокойным под давлением, всегда сохраняет верный баланс и остаётся объективным, оценивая те или иные вещи. Это то, что он дал нам. Он может быть очень расстроен, когда чувствует, что выступил не на том уровне, на котором мог, и это именно то, чего вы хотите от пилота. Если бы у него не было этого качества, он бы не мог оставаться конкурентоспособным», — приводит слова Падди Лоу Motorsport Россия.

  • 0

#42203 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 14:57

Итоги сезона: Mercedes AMG Petronas

134110.jpg

Борьба за титул получилась напряженной, но Mercedes вновь оказалась сильнее, одержав досрочную победу в личном зачёте и в Кубке конструкторов…

С каждым годом после перехода Формулы 1 на гибридные силовые установки результаты становились плотнее, разница между моторами разных производителей сокращалась, но в чемпионской команде делали всё, чтобы сохранить лидерство.
При разработке W09 инженеры постарались исправить слабые стороны капризной прошлогодней машины, добившись необходимой стабильности, лучшей работы с резиной и большей эффективности в медленных поворотах. На зимних тестах Mercedes традиционно оказалась лидером по пройденной дистанции, хотя лучшее время тестов осталось за Ferrari.
Скорость новой машины позволила оценить квалификация в Австралии, где Хэмилтон завоевал поул с большим преимуществом и новым рекордом трассы. В гонке машины Mercedes и Ferrari были равны в скорости, но Феттель вовремя провёл пит-стоп за автомобилем безопасности – и довёл гонку до победы.
Многим показалось, что расстановка сил ясна – в Мельбурне Хэмилтон убедительно завоевал поул и мог выиграть гонку, если бы не ошибка команды. Но прошло две недели, и в Бахрейне ни в одной из тренировок гонщики Mercedes не лидировали – впервые с прошлогоднего Гран При Малайзии. Квалификацию и гонку уверенно выиграл Феттель, а Льюис финишировал третьим.
mercedes-ham.jpg
Первую победу в Mercedes одержали только на четвёртом этапе в Баку, хотя её не назовёшь закономерной. Стартовав с поула, Феттель имел отличные шансы выиграть, но на последних кругах ошибся, пропустив Хэмилтона и Райкконена, а у лидировавшего Боттаса взорвалось колесо – Льюис первым пересёк линию финиша и возглавил личный зачёт.
Борьба лидеров в первой половине сезона получилась плотной, результаты часто зависели от конфигурации трассы и температуры асфальта. Хэмилтон и Феттель обменивались победами, после австрийского этапа немец вернул себе лидерство в чемпионате, потом увеличил его, победив на домашнем этапе Льюиса в Сильверстоуне. После той гонки многие считали Феттеля и Ferrari фаворитами, но вторая половина сезона сложилась иначе.
mercedes-ham-kimi.jpg
Исход борьбы по итогам длинного и напряженного сезона во многом зависит от темпа доработки машин. Борьба шла за каждую сотую и довольно долго Ferrari была впереди. В Скудерии были вынуждены рисковать, а в Mercedes действовали более консервативно, понимая, что компенсировать потерю очков от технического схода может быть сложно. Вторую версию силовой установки в Mercedes подготовили к этапу в Канаде, где важна мощность мотора, но возникли небольшие сомнения в её надёжности – и дебют отложили, пока на базе не провели необходимые испытания.
Совсем без технических сходов не обошлось, но лишь однажды: в Австрии на машине Хэмилтона отказал топливный насос, а у Боттаса упало давление в системе гидравлики.
mercedes-drivers(3).jpg
В прошлом году Валттери Боттас закончил сезон победой в Абу-Даби и надеялся побороться за титул в 2018-м, но для финна с самого начала всё пошло не так.
На квалификации в Мельбурне Боттас разбил машину, пытаясь побороться с Хэмилтоном – и в гонке финишировал только десятым. В Баку Валттери лидировал в гонке, когда взорвалось колесо.
К середине сезона Валттери уступал напарнику 44 очка, занимал четвёртую строчку в личном зачёте и в сражении за титул участия не принимал. На фоне плотной борьбы с Ferrari в Mercedes получили возможность пожертвовать результатами финна. Ключевой роли эти жертвы не сыграли, но лишили Боттаса неплохих шансов всё же выиграть гонку.
«Победы – лишь вопрос времени», - сказал финн в апреле, но остался единственным среди гонщиков трёх сильнейших команд, кто так и не побеждал в этом сезоне.
Впрочем, свою главную победу Валттери одержал летом, когда в команде подтвердили с ним контракт на следующий сезон – на следующий день после подписания контракта с Хэмилтоном.
В Сочи Боттас выиграл квалификацию и лидировал в гонке, но команда попросила его пропустить Хэмилтона, которого сзади прессинговал Феттель. Тото Вольфф признал, что это было его решение, назвал его рациональным, и хотя болельщики и пресса оценили его критически, все понимали, что команда просто использовала свой шанс.
Если бы тогда в Баку не лопнуло колесо, финн выиграл бы гонку и возглавил чемпионат, всё могло сложиться иначе, но случилось то, что случилось.
В концовке сезона Валттери окончательно потерялся, в четырёх гонках подряд финишировал пятым – и опустился на пятое место в личном зачёте.
mercedes-toto.jpg
Льюис провёл сезон идеально, используя любой шанс, отыгрываясь в самых сложных ситуациях, компенсируя своим мастерством недостатки машины. Не раз по ходу Гран При все были уверены в успехе Ferrari, оценивая преимущество красных машин в скорости, а успех в воскресенье праздновал Хэмилтон.
Фантастической для Льюиса и Mercedes получилась вторая половина сезона. После летнего перерыва Хэмилтон выиграл шесть гонок из девяти, а Феттель – только одну. В Мехико Хэмилтон досрочно выиграл пятый чемпионский титул, а в оставшихся гонках довёл преимущество до разгромных 88 очков.
Тото Вольфф: «Льюис настолько сильно ощущает себя частью команды, что даже после титула в личном зачете не считал, что дело сделано. Это немного странно, поскольку пилоты обычно нацелены только на собственный титул. Вы бы видели его лицо после завоевания Кубка конструкторов – Льюис был более чем счастлив. Именно поэтому он до самого конца сезона не убирал ногу с педали газа.
Если говорить о Валттери, то когда гонщик лишается возможности побороться за титул, его результаты снижаются – думаю, именно это мы и увидели. Он сказал, что хочет вернуться домой, перезарядить батарейки, а затем бороться в следующем году. Я считаю, что неудачный период затянулся – и понимаю его разочарование».
mercedes-pit.jpg
Бразильский этап принёс команде победу в Кубке конструкторов – все поставленные задачи в Mercedes выполнили – и цели на следующий сезон очевидны.
В 2019-м в техническом штабе Mercedes произойдут перемены. Главный инженер Альдо Коста сократил свою роль до советника, Тони Росс ушёл в Формулу Е, в нескольких отделах сменятся руководители, но Тото Вольфф уверен – команда станет ещё сильнее.
Одно из ключевых преимуществ Mercedes – командный дух. Хэмилтону удалось добиться невероятного взаимопонимания со своими инженерами – и с каждым годом они всё выше поднимают планку. Выиграть у такого соперника очень непросто, тем интереснее будет следить за ходом борьбы.
Льюис Хэмилтон: «Я чувствую, что еще не вышел на пик формы – я на пути к нему и мне ещё многое предстоит сделать. Я подписал двухлетний контракт с Mercedes, так что 2019-й и 2020-й будут интересными. Моя цель – сделать так, чтобы в ближайшие два года Ferrari или Red Bull не выиграли титулы.
В Red Bull выступают гонщики, которые очень хотят помешать нашим планам. Макс Ферстаппен хочет «украсть» у меня титул. В Ferrari в следующем году будет выступать Шарль Леклер, который захочет произвести впечатление. Эти парни намного моложе меня. Я третий по возрасту гонщик в Формуле 1, но это смешно – мне всего 33 года. Можно сказать, что парни, которых я назвал, ещё в подростковом возрасте. Оставаться впереди них – моя главная цель.
В следующем месяце я собираюсь подумать и понять, за счет чего могу стать лучше. Я попросил команду, чтобы мне из нескольких департаментов прислали сообщения на электронную почту. Мне не нужно знать, от кого эти сообщения, я просто хочу, чтобы в них было сказано, в чем я могу стать лучше. Я хочу знать, было ли что-то такое в прошлом сезоне в моих словах или действиях, что поколебало уверенность внутри команды, и если да, я хочу это исправить. Я хочу стать лучшим гонщиком всех времен, а для этого нужно побеждать во всех областях».


  • 0

#42204 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 11:59

Хельмут Марко: Скоро увидим, кто чего стоит

128324.jpg

Консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что с моторами Honda команда уже в этом году добилась бы большего…
Хельмут Марко: «В какой-то момент стало понятно, что в Renault не смогут предоставить нам силовые установки, позволяющие бороться за титул. Моторы Ferrari или Mercedes мы получить не могли, но нужно было что-то делать. И вот теперь, впервые в нашей истории, 15-й сезон для нашей команды мы проведём с поддержкой автопроизводителя. На мой взгляд, это безусловно шаг в правильном направлении для Red Bull Racing и Toro Rosso.
В этом году в Toro Rosso работали с моторами Honda. Мы видели, как они прогрессируют. Да, команда получила множество штрафов, но мы намеренно пошли на это ради прогресса мотористов. Мы провели моделирование и считаем, что если бы в этом году мы использовали моторы Honda на шасси Red Bull Racing, то добились бы лучших результатов.
Скептические комментарии Renault по поводу моторов Honda? Это даже не стоит обсуждать. В 2019-м мы увидим, кто чего стоит».


  • 0

#42205 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 12:00

Росс Браун подтвердил, что в Формуле-1 появится лимит бюджета
 
Глава Формулы-1 Росс Браун заявил, что серия не поменяет планы и введёт лимита бюджета для команд с 2021 года. Ранее сообщалось, что потолок будет составлять $ 150 млн, однако в первые сезоны сумма будет выше.
 
«Мы проводим довольно конструктивные обсуждения с командами. В отличие от предыдущих инициатив, в регламенте появится лимит бюджета», — сказал Росс.
 
Вместе с ограничением бюджета будет изменена структура выплат для команд, так как многие считают, что нынешняя система несправедлива и в значительной степени ориентирована на определённые команды. «Феррари», «Мерседес», «Ред Булл», «Макларен» и «Уильямс» в настоящее время получают дополнительные выплаты по различным причинам. Например, за прошлые успехи и приверженность к спорту.
 
«Более справедливое распределение доходов команд уравновесится сокращением затрат, особенно крупными командами, поэтому итоговые показатели улучшатся. Если мы введём лимит бюджета, я не вижу команду Формулы-1, которая окажется в проигрыше», — цитирует Брауна пресс-служба Королевских гонок.

  • 0

#42206 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2018 - 18:28

Зурер: Алонсо не хочет признать, что он больше не интересен топ-командам
 
Бывший гонщик Формулы-1 Марк Зурер считает, что Фернандо Алонсо ушёл из чемпионата Формулы-1, потому что стал невостребованным на рынке пилотов. 
 
«Фернандо Алонсо не хочет признать, что его кандидатура больше не интересна топ-командам. Именно поэтому Алонсо прикрывается добровольным уходом из Формулы-1 и подчёркивает, что он может в будущем вернуться в чемпионат», — приводит слова Марка Зурера Motorsport-Total. 
 
Напомним, Фернандо Алонсо покинул Формулу-1 по окончании сезона 2018 года. В последние сезоны в составе «Макларена» Алонсо не добивался серьёзных успехов. Следующий сезон Алонсо планирует провести в WEC и попытаться выиграть гонку в Индианаполисе, чтобы заполучить Тройную корону автоспорта.

  • 0

#42207 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 12:51

1016986957-LAT-20181118-2018-Macau-GP-AT


  • 0

#42208 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 12:52

Тост: после возвращения из «Ред Булл» Квят пребывал в психологическом шоке
 
Глава «Торо Россо» Франц Тост признался, что с нетерпением ждёт возобновления работы с Даниилом Квятом, также он поделился мыслями о причинах прежних неудач россиянина.
 
«Многое теперь изменилось. Прежде всего, тогда – когда после периода в „Ред Булл“ он вернулся в „Торо Россо“ – он пребывал в состоянии психологического шока. Само собой, он стал оказывать на самого себя слишком сильное давление. Если вы помните, это привело к нескольким авариям на стартах, как в Австрии, например. 
 
На мой взгляд, он слишком много от себя требовал, а когда это сочетается с психологическим шоком, я думаю, логично, что подобное происходило регулярно. Это нормально. Даниил в этом отношении ничем не отличается от других. С любым бы в его положении произошло то же самое, потому что обстоятельства были сложные. 
 
Он ещё очень молодой пилот, и я надеюсь, что у всей этой истории будет счастливый конец. У него был год для того, чтобы пересмотреть, переоценить произошедшее. Он работал в „Феррари“, и я верю, что там он многому научился, получил ценный опыт. Я с нетерпением жду, когда он вновь будет гоняться за нас. Он провел с нами хороший сезон в 2014 году, но затем перешёл в „Ред Булл“, и добился там неплохих результатов. Он поднимался на подиум, но по какой-то причине не мог добиться стабильности, не мог выступать на одном высоком уровне постоянно. 
 
Я надеюсь, что сейчас он готов к тому, чтобы постоянно показывать свою максимальную скорость. Она у него есть. Теперь её надо трансформировать в хорошие результаты, и я надеюсь, что именно это у нас получится вместе показать в 2019 году. Для этого нам самим нужно построить хорошую машину. Потому что если машина будет неконкурентоспособной, ни один пилот в мире не сможет ничего поделать», — приводит слова Тоста российская редакция Motorsport.

  • 0

#42209 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2018 - 15:47

Риккардо: Мы с Максом ладили лучше, чем я мог ожидать

134175.jpg

Даниэль Риккардо уже отдыхает у себя на родине, в Австралии, после сложного сезона 2018 года, но также у него позади 11-летний период сотрудничества с Red Bull и в следующем сезоне он примерит комбинезон Renault. Но пресс-служба команды из Милтон-Кинса подготовила последний выпуск своего официального подкаста с его участием, в котором Даниэль подвёл итоги этого важнейшего периода своей жизни и гоночной карьеры.
«Когда в середине 2013 года я узнал, что перехожу в Red Bull Racing, это было то, ради чего в 2007-м я подписал первый контракт с Red Bull, – вспоминает Даниэль. – Конечная цель была в том, чтобы пробиться наверх и получить место в Red Bull Racing.
Можно сказать, тогда я впервые осознал, что добился того, к чему стремился, и мне предстоит выступать в топ-команде на высшем уровне автоспорта. Я тогда почувствовал огромное облегчение, и всё, что было потом, давалось мне как-то проще. Самое трудное осталось позади, и в Red Bull Racing мне было комфортно – я понимал, что вот теперь смогу показать всё, на что способен!
Но тогда, в 2013-м, это было очень важно. Думаю, не все в команде верили в меня, и в какой-то мере в Red Bull Racing пошли на риск, меня пригласив, ведь я всё ещё был молод и не успел показать себя, но чувствовал, что уже готов сделать следующий шаг, и теперь получил всё, что мне было нужно.
Очень важную роль сыграл Гран При Австралии 2014 года, моя первая гонка за Red Bull Racing (Даниэль тогда финишировал вторым, но впоследствии был дисквалифицирован, поскольку его машина не соответствовала техническому регламенту). Если у кого-то ещё оставались сомнения в правильности выбора команды, то теперь все вопросы были сняты. Это было важно для того, чтобы команда в меня поверила. Даже несмотря на то, что потом нас дисквалифицировали, тот уик-энд прошёл идеально. В 2014-м я одержал три победы, и благодаря тому сезону для меня всё изменилось».
В том сезоне Даниэль выступал лучше своего именитого напарника, четырёхкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, однако в последние годы, сотрудничая с Максом Ферстаппеном, он понимал, что команда всё больше делает ставку на молодого и талантливого голландца. И всё-таки его отношения с новым напарником были лучше, чем можно было ожидать.
«Когда мы не вели сражение за позицию на трассе, у нас были вполне дружеские отношения. Но такие ситуации всегда всё обостряют! Если честно, я бы сказал, что мы с Максом ладили лучше, чем я мог предположить, – признал австралиец. – Всё дело в наших характерах и вере в себя. Не сомневаюсь, Макс думает, что он – лучший в мире, но то же самое я могу сказать про себя. Разумеется, всё это может привести к раздорам. Но нам удавалось до этого не доводить, по крайней мере, в 99% случаев. Наше соперничество было интересным, по-настоящему острым и доставило мне удовольствие».


  • 0

#42210 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2018 - 09:19

Марко: У нас есть желание найти решение по Джеймсу Ки

134181.jpg

По мнению Хельмута Марко, советника Red Bull по автоспорту, Макс Ферстаппен в минувшем сезоне учился на своих ошибках, что позволило ему столь ярко выступать во второй половине чемпионата.
«Это всё тот же амбициозный Макс Ферстаппен, но он осознал, что вовсе не обязательно лидировать в каждой тренировке. Он уже умеет мыслить категориями одной конкретной гонки, но в следующем году должен научиться думать обо всём чемпионате, – сказал Марко. – Инцидент с Оконом, произошедший во время Гран При Бразилии – особый случай.
Он связан с давней историей их отношений, которая началась ещё в Формуле 3. Там у них тоже были столкновения. Но от гонки к гонке Макс работал всё эффективнее и спокойнее».
Марко признал, что переход Даниэля Риккардо в Renault – определённая потеря для команды: «Так же было и с Феттелем, но когда он ушёл, наши дела всё равно складывались относительно нормально. Жаль, конечно, особенно в плане отношений между людьми, ведь Риккардо очень хорошо вписывался в структуру Red Bull. Кроме того, Макс и Даниэль прекрасно ладили, в том числе за пределами трассы.
Но теперь в команду приходит Пьер Гасли, он молодой гонщик, и понятно, что ему придётся следовать правилам, установленным в Red Bull Racing. Что касается статуса пилотов, то тут они равны, но при этом на Макса возложено намного больше рутинных рабочих обязанностей. Гасли от них свободен, его дело – показывать результаты».
В июле команда McLaren объявила, что её новым техническим директором станет Джеймс Ки, у которого до сих пор есть контрактные обязательства перед Toro Rosso, но Марко дал понять, что стороны готовы договориться.
«Решения пока нет, но в Абу-Даби я общался с Мансуром Оджеем (неисполнительным директором McLaren Group), и мы договорились о деловой встрече, – сказал австриец. – Обе стороны хотят найти решение, возможно, нам это удастся, но желание такое есть».


  • 0

#42211 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2018 - 12:54

Racing Point представит новую машину 13 февраля

132065.jpg

Никогда прежде презентации машин Формулы 1 не проходили в Канаде, но новые владельцы Racing Point Force India нарушат эту традицию – новую машину, на которой будет выступать молодой канадец Лэнс Стролл, представят 13 февраля в конференц-центре Metro Toronto.
Новую машину покажут публике Лэнс Стролл и Серхио Перес, ожидается что там же станет известно новое название команды.


  • 0

#42212 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 10:14

Сироткин надеется через год вернуться в Формулу-1
 
По словам российского гонщика Сергея Сироткина, он ещё не знает, где будет выступать в следующем сезоне.
 
«Сейчас мы пытаемся собрать все варианты, в ближайшие две недели, думаю, никакой конкретики не будет. Если она и появится, то в лучшем случае после новогодних праздников», — сказал Сироткин.
 
В минувшем сезоне Сергей выступал в Формуле-1 за команду «Уильямс», однако британская «конюшня» не стала продлевать контракт с российским пилотом.
 
«Безусловно, это был трудный опыт, но он сделал меня сильнее. У меня есть чёткое понимание того, что по объективным причинам мы не показали всего, что могли показать, не добились всех тех результатов, которых могли бы добиться. У меня внутри четкое осознание, что не всё закончено в Формуле-1. Мне ни в коем случае не хочется сдаваться, я очень надеюсь, что через год мы вернёмся на стартовую решётку и докажем, что это было правильное решение — прийти в Формулу-1», — цитирует Сироткина ТАСС.

  • 1

#42213 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 10:20

Падди Лоу: Прошедший сезон был трудным для Williams


Технический директор Williams Падди Лоу в очередной раз отметил, что прошедший год был трудным для его команды.

Падди Лоу: "2018 год был чрезвычайно трудным для Williams. Но хорошо, что люди осознали проблемы и теперь усердно работают над ними.

Я не собираюсь делать точные прогнозы и говорить, что мы будем лучшими в чемпионате мира. Но я знаю, что мы будем лучше. Мы уже смогли сделать шаг вперед".

В минувшем сезоне Williams заняла 10 место в кубке конструкторов - это худший результат в истории команды из Гроува.


Paddy_Lowe11-700x367.jpeg


  • 0

#42214 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2018 - 15:04

Марко: С Honda у нас хорошие шансы на титул в 2019-м

134202.jpg

Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко в эфире Servus TV говорил о Даниэле Риккардо, Максе Ферстаппене, шансах команды выиграть титул с моторами Honda, но начал с состояния здоровья Ники Лауды.
Хельмут Марко: «Ситуация развивается по хорошему сценарию. После пяти месяцев в госпитале и реабилитационной клинике Ники вернулся домой. Все его органы работают так, как и должны. Пришло время восстановить силы. Я полон оптимизма и думаю, что мы увидим его на Гран При Австралии в марте следующего года».
В конце сезона команду покинул Даниэль Риккардо. В словах Марко чувствовалась горечь от того, что австралиец решил перейти в Renault: «Он был связан с Red Bull на протяжении десяти лет. Он был пилотом молодежной программы, затем выступал за Toro Rosso и Red Bull Racing в Формуле 1.
Даниэль – особенный парень, с хорошим чувством юмора, хотя в жизни он был замкнутым, отличался от того образа, который знает публика. Вместе с Максом они создали правильную атмосферу в команде. Надеюсь, вы не станете сейчас вспоминать столкновение в Баку! Они с Максом хорошо ладили, и за пределами трассы у них была гармония. Несмотря на то, что Макс становился все сильнее, их отношения от этого не страдали.
Они красиво боролись друг с другом на трассе, не считая Венгрии 2017 года и Азербайджана 2018, вместе работали над модернизацией машины, уважали друг друга. Для команды гораздо лучше, когда гонщики действуют сообща, а не тянут одеяло каждый на себя».
Хельмут Марко прокомментировал результаты Макса Ферстаппена в прошедшем сезоне: «Начало сезона получилось непростым. Сложнее всего ему пришлось в Монако, когда он был быстрее всех в тренировках, а затем так разбил машину, что ее было невозможно восстановить до начала квалификации. Он упустил практически гарантированную победу.
Другие инциденты были связаны с тем, что Макс хотел слишком многого. Как-то я сказал ему: «Ты достаточно быстрый гонщик, но не надо форсировать события, проявляй терпение». Мы с ним общаемся предельно открыто. В Монако он сделал глупость, борьба с Хэмилтоном и Феттелем в Китае тоже была ненужной.
На такие эпизоды всегда обращают внимание. Если атака удалась, то гонщик – герой, если не удалась, выглядит дураком. В любом случае, после этапа во Франции результаты пошли вверх. Макс для этого много работал с инженерами, чтобы правильно настраивать машину на каждый гоночный уик-энд».
Марко прокомментировал слухи о конфликте между ним и отцом Макса, Йосом Ферстаппеном: «У нас не было конфликта, поскольку Йос – не типичный отец. Обычно родители полностью теряют объективность, когда речь заходит об их сыновьях, но Йос выступал в Формуле 1, прекрасно понимает ситуацию и безжалостно указывает Максу на его слабые места».
В следующем сезоне на машинах Red Bull Racing будут стоять силовые установки Honda. Хельмут Марко уверен, что с японскими моторами команда сможет бороться за титул: «До сих пор они выполняли все свои обещания. Если так будет и дальше, у нас появятся отличные шансы побороться за титул в предстоящем сезоне.
В работе с Honda у нас другой подход, чем практиковали в McLaren. Впервые за 14 лет мы получили статус заводской команды. Мы им сказали: постройте настолько хороший двигатель, насколько возможно. Чтобы вы нам ни предложили, мы установим его на машину. В McLaren подход был другим.
У нас уже есть опыт сотрудничества с ними, благодаря Toro Rosso. Франц Тост хорошо знает японскую культуру, можно сказать, что он почти японец! Потенциал и финансовые возможности Honda позволяют им рассчитывать на успех в Формуле 1».


  • 0

#42215 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 10:40

Кубица: Не все рады моему возвращению

133237.jpg

В интервью польскому радио FM RMF Роберт Кубица говорил о возвращении в Формулу 1 в следующем сезоне – и реплике Себастьяна Феттеля о молодых гонщиках, которые тоже заслуживают шанса.
Роберт Кубица: «У каждого своё мнение по этому поводу. Очевидно, что не все рады моему возвращению, тем более когда речь идёт о гонщиках, ведь конкуренция очень высока.
Нельзя сказать, что Феттель намного моложе меня. Да и молодёжи в Формулу 1 приходит немало, например – мой молодой напарник Джордж Расселл».


  • 0

#42216 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 10:44

Ферстаппен: никто в «Ред Булл» не понимает, почему Риккардо перешёл в «Рено»
 
Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен признался, что не понимает, почему Даниэль Риккардо решил уйти из австрийской команды в «Рено».
 
«Это не моя проблема. Он уже было поручился перед Дитрихом Матешицем, большим боссом «Ред Булл», поэтому я этого не понимаю. Никто в команде этого не понимает. Но я никогда не говорил с ним об этом — это не моя проблема», — сказал Ферстаппен.
 
Есть мнение, что Риккардо беспокоился из-за перехода «Ред Булл» на двигатели «Хонды». Другие считают, что австралиец решил уйти из-за возрастающего авторитета Макса в команде. Сам голландец намекнул, что он, возможно, имел влияние на выбор «Ред Булл» в замене Даниэля на Пьера Гасли.
 
«В конце концов, дело не в том, что я говорю «Да» или «нет». Это не моё решение. Но я чётко сказал им, что сработает, а что нет. Я не буду называть имён, но я рад, что приходит Пьер Гасли. Он очень хорош и очень быстрый, однако я никого не боюсь», — цитирует Ферстаппена Wheels 24.

  • 0

#42217 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 16:54

Падди Лоу: Лэнс Стролл слишком рано пришел в Формулу 1

134215.jpg

После двух сезонов в Williams Лэнс Стролл продолжит карьеру в Racing Point. Подводя итоги сотрудничества с канадцем, технический директор Williams Падди Лоу заявил, что Лэнс поторопился с приходом в Формулу 1.
Падди Лоу: «Проведя с Лэнсом два сезона, лично я считаю, что он слишком рано пришел в Формулу 1. На это есть ряд причин, но я считаю, что было бы лучше, если бы он дебютировал на год позже, пришел бы более подготовленным.
Сезон 2017 года получился для него очень сложным, но зимой он сделал заметный шаг вперед и в минувшем сезоне выступал намного сильнее, особенно в квалификациях, с которыми прежде были проблемы. Он полностью пересмотрел свой подход, это окупилось и добавило уверенности».
Прокомментировал Падди Лоу и выступления в прошлом сезоне Сергея Сироткина: «Сергей – новичок, но он был готов к Формуле 1 и демонстрировал приверженность своему делу. Он много тренировался и работал, был настоящим командным игроком. Интересы команды у него всегда были на первом месте».
В 2019-м в Williams продолжит карьеру Роберт Кубица. Падди Лоу считает, что поляк справится, и ему не помешают последствия травмы руки: «Конечно, мы учитывали этот момент при принятии решения. Роберт – гонщик высочайшего уровня, он готов к возвращению в Формулу 1.
Я больше не думаю о его травмах. Роберт – наш гонщик, он на 100% готов и мы тоже полностью готовы с ним работать. Люди со стороны могут считать, что у нас с Робертом возникнут проблемы, но мы так не думаем».


  • 0

#42218 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 09:04

Роберт Кубица объяснил выбор номера

134223.jpg

В следующем году Роберт Кубица вернётся в Формулу 1 в качестве основного пилота за рулем Williams. На машине польского гонщика будет номер 88, и Роберт объяснил, почему выбрал его для выступлений.
«Я буду выступать под номером 88, – говорит Кубица. – Моя любимая цифра – 8, так что мы решили использовать в номере две восьмерки. Обычно две цифры лучше, чем одна, так что я выбрал 88. С нетерпением жду начала выступлений с этим номером».
В 2018-м на тестах и пятничных тренировках Роберт пилотировал машину с номером 40. Последним под номером 88 выступал в Формуле 1 Рио Харьянто в 2016 году.


  • 0

#42219 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 09:06

Сергей Сироткин о прошедшем сезоне и своём будущем

134224.jpg

Сезон 2018 года должен был стать для Сергея Сироткина и программы SMP Racing настоящим прорывом, но получился тяжёлым и безрадостным. Машины Williams F1 не позволили бороться за сколь-нибудь высокие места.
Тем не менее, в интервью F1News.Ru Сергей подчеркнул, что даже зная об этом, не отказался бы от выступлений – и надеется однажды вернуться в Формулу 1.
Вопрос: Сергей, не секрет, что год получился тяжелым. Если бы год назад вы знали, чем всё обернётся, вы бы пошли на это?
Сергей Сироткин: Пошёл бы не задумываясь. Вы правильно сказали, сезон был очень сложным, всё прошло совсем не так, как мы ожидали, но только проходя через сложности, через трудные моменты, вы становитесь сильнее. Так что я бы, безусловно, повторил бы всё снова, весь этот сезон, со всеми его позитивными и негативными моментами.
Вопрос: Но было ли что-то, что вы хотели бы поменять?
Сергей Сироткин: Я бы многое поменял. Если бы я начал этот сезон заново, то, даже не беря в расчёт эффективность машины, я бы многое изменил вокруг себя. В принципе, это то, что мы и сделали к концу сезона, но так у меня была бы возможность начать год в лучшей форме. Не знаю, насколько это сказалось бы на результатах, но, во всяком случае, в моральном, эмоциональном плане было бы легче. Я бы работал с правильным подходом, обращая внимание на то, на что надо тратить энергию, а на что – нет.
Вопрос: Как к вам относились в команде?
Сергей Сироткин: У меня были и остались очень хорошие отношения с командой – со всеми механиками, всеми инженерами, со всем персоналом. В последний день на базе команды, перед тем, как я улетел в Санкт-Петербург на церемонию FIA Gala, у нас был большой совместный ужин, мы очень хорошо, очень душевно посидели с ними. Некоторые из них стали для меня настоящими друзьями, хотя друзей у меня не так много – я отношу к ним только очень близких мне людей.
Вопрос: А если говорить о руководстве команды?
Сергей Сироткин: В общем-то, это же я могу сказать о руководстве. Конечно, с руководством ты общаешься меньше, и само общение проходит совсем иначе, на другом уровне, так что трудно говорить о какой-то дружбе, но не могу сказать, что на протяжении сезона у нас возникали какие-то проблемы или недопонимание.
Вопрос: Сложилось ощущение, что с Лэнсом Строллом вы особенно не общались?
Сергей Сироткин: У нас были нормальные отношения, их нельзя назвать ни плохими, ни хорошими. Конечно, мы не были друзьями, и действительно не так много общались, но для Формулы 1 это нормально.
Вопрос: Вы следили за тем, что пишут люди про вас, про команду?
Сергей Сироткин: Отчасти следил, что-то мне рассказывали… На самом деле, оглядываясь назад, меня даже удивил тот позитив, который я получал от болельщиков. И не только их поддержка по ходу сезона, но и их отклик после окончания чемпионата, их отношение к моим выступлениям. Это было немного удивительно, но очень приятно.
Вопрос: Вас поддерживали не только российские журналисты и болельщики, но и часть иностранных – например, Марк Хьюз в недавней колонке написал, что вы заслуживаете второго шанса. Вы её читали?
Сергей Сироткин: Да, читал – и эту, и предыдущую его колонку обо мне, ещё в первой половине сезона. Для меня это, конечно же, очень много значит. Я отлично понимаю, что в начале сезона, учитывая все обстоятельства, было очень легко неправильно оценить уровень моих выступлений, и удивлён тем, как много людей, особенно среди экспертов и профессионалов, сумели разобраться в ситуации. Конечно, мне очень приятно видеть то, с каким позитивом они ко мне отнеслись.
Вопрос: Главный вопрос – вы бы хотели вернуться в этот сумасшедший мир?
Сергей Сироткин: Как мы уже говорили, это был непростой, действительно сложный год, во всех аспектах. Но, безусловно, я бы хотел вернуться в Формулу 1, даже если бы заранее знал, что сезон получится таким же сложным.
Что я понял – что это вообще очень сложный спорт. Дело далеко не только в чистом пилотаже – все пилоты, выступающие в Формуле 1, умеют ездить быстро. Речь о том, что добиваться результата нужно, несмотря на различные обстоятельства, бешеный график, бешеное давление. Множество разнообразных факторов, не влияющих напрямую на скорость машины, в итоге могут повлиять на результат.
Поэтому выступление в Формуле 1 – это гораздо более сложная, разносторонняя задача, чем просто уметь быстро ездить и правильно выбрать машину. Чтобы добиваться результата, ты должен ещё очень и очень многому научиться. Не умея всего этого, даже будучи очень быстрым пилотом, ты можешь проигрывать очень и очень много времени, и выглядеть намного хуже, чем твой реальный уровень.
Вопрос: На протяжении сезона вы говорили о том, что команда работает, и хотя это и не видно по результатам, процесс идёт. Но в конце сезона Лэнс Стролл вдруг заявил, что машина с начала сезона не обновлялась. Можете объяснить, как такое может быть?
Сергей Сироткин: Нет, это, конечно, не так. Я не знаю, насколько он был в курсе всех обновлений, но я-то точно был, и могу со всей определённостью сказать, что машина по ходу сезона обновлялась. Просто часть этих обновлений делалась с прицелом на долгосрочную перспективу, они и не должны были дать этой машине больше скорости. Они должны были дать понимание, верное ли направление в развитии мы выбрали, коррелируют ли цифры наших ожиданий с реальностью – это те области, в которых мы были не очень сильны с начала года, и потому именно на них делали основной упор.
Вопрос: Недавно вы провели тесты в DTM. Вы всерьёз рассматриваете это направление для себя?
Сергей Сироткин: Пока не готов ответить. Есть несколько вариантов, мы в SMP Racing рассматриваем их, но не уверен, что в ближайший месяц объявим, чем я буду заниматься в следующем году. Впереди рождественские каникулы в Европе, новогодние в России, так что новости будут уже в следующем году.


  • 1

#42220 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 09:23

Марко: пока «Хонда» выполняет все обещания перед «Ред Булл»
 
«Ред Булл» со следующего сезона переходит на двигатели «Хонды». Спортивный консультант австрийской команды Хельмут Марко доволен тем, как началось их сотрудичество.
 
«Пока все их обещания по технической части выполняются. Если всё продолжится так же, то у нас будет отличный шанс побороться в следующем сезоне за титул», — сказал Хельмут.
 
Сезоны «Хонды» с «Маклареном» нельзя назвать успешными. Однако Марко непреклонен в том, что у его команды не возникнет таких проблем, как у британской команды.
 
«У нас иной подход по сравнению с «Маклареном». Впервые за 14 лет у нас заводской статус. Мы сказали «Хонде»: «Принесите нам лучший двигатель, который вы можете сделать. Что бы вы ни принесли, мы установим это в наш болид». В «Макларене» был другой подход. Мы готовы к тому, что у «Хонды» иная культура, но у них есть потенциал и финансовые ресурсы для успеха в Формуле-1. Посмотрим, как пойдут дела», — цитирует Хельмута Planet F1.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей