Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Спортивные подвиги спортсменов!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Stasfad

Stasfad

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15493 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:39

Почему? :) Думаю он честно выиграл свои медали. Мне как раз таки наоборот он интересен как пловец.

вкусы разные! Я его больше ненавижу,чем люблю!
  • 0

#42 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:42

вкусы разные! Я его больше ненавижу,чем люблю!

Ого! Столько эмоций... Он тебе лично насолил?)) Прости если затронула больной вопрос :)
Просто его результаты нельзя не отнести к подвигам
  • 0

#43 Vanilla-1791

Vanilla-1791

    ♫♪♫

  • Мы и спорт
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3682 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 14:49

Мне кажется что Елена Исинбаева молодец!Побила много рекордов! :mellow: Да вобще много спортсменов совершали подвиги! ;)
  • 0

#44 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5216 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 17:09

Мне кажется что Елена Исинбаева молодец!Побила много рекордов! :lol: Да вобще много спортсменов совершали подвиги! :D

Лена-конечно Молодец!!!...но Она-Феномен!!!...как и Болт... :( :D
  • 0

#45 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 22:28

Лена-конечно Молодец!!!...но Она-Феномен!!!...как и Болт... :unsure: :P

Я ненавижу Исинбаеву :unsure: Она мне отвратитеьна
  • 0

#46 R-Crash

R-Crash

    НЕ СТОЙ НА ПУТИ!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5042 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 22:43

Рекорд по количеству голов за один сезон Уэйна Гретцки ;) Точно не помню сколько - то ли 92, то ли 93 :(
  • 0

#47 Stasfad

Stasfad

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15493 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 04:35

Я ненавижу Исинбаеву :lol: Она мне отвратитеьна

а мне она очень нравится! Жаль только ЧМ уже провалила! Что-то с ней не так в последнее время!
  • 0

#48 monakaktoka

monakaktoka

    В каждой женщине должна быть своя безyминка.

  • Мы и спорт
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1018 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 07:48

а мне она очень нравится! Жаль только ЧМ уже провалила! Что-то с ней не так в последнее время!

любовь злодейка... иногда окрыляет, иногда успокаивает...
  • 0

#49 Tauka

Tauka

    Свобода!

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12658 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 21:06

а мне она очень нравится! Жаль только ЧМ уже провалила! Что-то с ней не так в последнее время!

Вот видишь мне нравится Фелпс, а тебе нет; Я ненавижу Исинбаеву, а ты обожаешь. <_< :unsure: Вывод: На вкус и цвет товарищей нет :(
  • 0

#50 Stasfad

Stasfad

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15493 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 13:10

Вот видишь мне нравится Фелпс, а тебе нет; Я ненавижу Исинбаеву, а ты обожаешь. <_< :lol: Вывод: На вкус и цвет товарищей нет :lol:

согласен!
  • 0

#51 Jorgebest

Jorgebest

    THE WORLD IS YOURS...

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5216 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 19:34

Валерий Харламов после первой аварии...вышел на Призе Известий(МалыйЧМ) со шведами...и вколотил им ЧЕТЫРЕ БАНКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#52 Ogc

Ogc

    му"day" обыкновенный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3315 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 18:48

Эдуард Зеновка - вот пример мужества. Неоднократный призер олимпиад, так и не ставший олимпийским чемпионом. Но кто если не он заслуживает звания Олимпийский чемпион Силы человеческого духа?

Привожу отрывок из статьи "Пятиборец без почки cтал героем олимпиады" Ярослав КОРОБАТОВ. — 24.05.2001 (Комсомольская правда):
 

"Одна из таких легенд - история катастрофы и фантастического взлета пятиборца Эдуарда Зеновки. Говорят, что именно эта история (наряду с другими обстоятельствами) спасла для Олимпийских игр современное пятиборье. Дело в том, что в начале 1990-х этот вид спорта терял популярность и были предложения исключить его из числа олимпийских. Чтобы придать интриги и зрелищности, изменили формулу соревнований (все пять видов спрессовали в один день), заключительный вид - кросс - спортсмены бежали с гандикапом. Финиш Эдуарда Зеновки и казахстанца Парыгина стал самым драматичным моментом Олимпиады-96. Больше вопросов по пятиборью у спортивных функционеров не возникало. А ведь за три года до этого Зеновка умер как спортсмен...Одиннадцатого февраля 1993 года бронзовый призер барселонской Олимпиады по пятиборью возвращался с турнира в Австралии. В аэропорту его встречала невеста - абсолютная чемпионка мира-92 по художественной гимнастике Оксана Костина. По дороге домой «Москвич», который вел Эдуард, вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик. Через несколько часов после страшного удара Оксана умерла в больнице. Зеновка тоже попал на операционный стол, ему удалили почку, но он выжил. Сломанная карьера - не самое страшное. Гораздо тяжелее носить в себе ощущение, что по твоей вине погиб любимый человек. О том периоде Зеновка рассказывает скупо:


- О спорте пришлось забыть. Занялся бизнесом, но все складывалось не совсем удачно. Прошло два года. В обычной жизни не находил адреналина, до Олимпиады оставалось полтора года, и я решил попробовать.
- Можно представить, как это решение восприняли близкие и врачи.
- Я ведь тогда не говорил, что вернусь в большой спорт и всех «порву». Родители поставили условие: при первом же тревожном сигнале я бросаю тренировки. А врачи долго обследовали, собирали консилиумы... В итоге я написал бумагу в том духе, что «в моей смерти прошу никого не винить», она до сих пор где-то в ЦСКА лежит. 
Год Зеновка истязал себя на тренировках и в итоге понял, что мучил себя зря. Конкурировать больному человеку со здоровыми в элите спорта невозможно. Болела печень, отдавала фантомными болями отсутствующая почка. Спортсмен начал резко терять вес. Чтобы нарастить мышечную массу, в больших количествах поглощал протеины, белок, но это не помогало избавиться от концлагерной упитанности. Организм не выдерживал нагрузки. 
- Был момент, когда я сказал себе: «Эдик, не надо себя обманывать, посмотри правде в глаза. Надо уходить».
Но спустя несколько дней произошел прорыв! Это случилось в мае за три месяца до Игр.
К знаменитому кроссу в Атланте Зеновка подошел, отставая от лидера итальянца на 45 секунд.
- Итальянец - «мертвый» бегун, - вспоминает Зеновка. - Но впереди в тридцати секундах от меня были сильные стайеры венгр Мартинек и казахстанец Парыгин. Я их догнал через 2800 метров. Венгр отстал сразу, а Парыгин прицепился. Оторваться уже не было сил... 
Этот забег в новостях передавали много раз: за несколько метров до финиша Парыгин выскочил из-за спины Зеновки, тот бросается догонять и падает - сил на финишный рывок не осталось."

Здесь я не упоминаю еще драматические обстоятельства при незавоевании им двух золотых медалей Олимпиады 1992 года. Кому интересно - найдет в нете, да и фильм документальный есть...
  • 0

#53 k4321

k4321

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 12:33

Vladimir Salnikov
( 21.05.1960 года [Ленинград])
Россия (russia)

За выдающиеся спортивные достижения он награжден орденами Ленина (1985), Октябрьской Революции (1988), Трудового Красного Знамени (1980). В 1980 году удостоен специального приза Международной федерации плавания (FINA), в 1983 году включен в Международную галерею славы плавания (Форт Лоудердейл, Флорида, США), в 1986 году отмечен Международным призом Гагарина. В 1979, 1980 и 1983 годах согласно опросам американского журнала "Мир плавания" признавался лучшим пловцом мира. В 2001 году Международной галерей славы плавания в Форте Лоудердейл (Флорида, США). В.В. Сальников был включен в число лучших пловцов планеты ХХ столетия. Это наша гордость....... Помните его последнюю медаль,это подвиг!
  • 0

#54 Stasfad

Stasfad

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15493 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 12:39

что не говори,а наши бойцы в спорте! Всё делают для достижения цели!
  • 0

#55 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 09:02

Отрывок из статьи Е.Вайцеховской.
Александр Тихонов: «МУЖИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОПАСТЬ»


В 1979-м Тихонову, тогда еще трехкратному олимпийскому чемпиону, перевалило за тридцать, его бывшие партнеры по разным, но неизменно «золотым» сборным уже потихоньку занимали руководящие посты в спорткомитете, а он готовился к своей четвертой Олимпиаде. Биатлон был сказочно популярен именно в те, тихоновские, годы, но самого Тихонова в сборной видеть хотели немногие. Не из-за возраста: просто наличие в команде непредсказуемой в поступках и несдержанной на язык личности создавало постоянную головную боль всем спортивным руководителям. Ну а после того, как на одном из торжественных заседаний Тихонов в присутствии спортивного министра выдал с трибуны: «Девиз спорткомитета - «Спорт в массы, инвентарь - домой», - кампания по его выживанию из сборной приобрела вселенский масштаб.

Тогда, в 1979-м, накануне олимпийского отбора Тихонову сказали в открытую: «Не дергайся, парень. Ты свое откатался, отстрелял». В ответ, глядя в глаза старшему тренеру, он произнес чуть ли не по слогам: «Вы не с тем связались. И старт последний отборочный я выиграю. Вообще не понимаю: я хочу принести стране медаль, а вы от нее отказываетесь». А когда присутствовавший при разговоре начальник управления зимних видов спорта осторожно спросил: «А ты гарантируешь медаль?» - Тихонов жестко расмеялся: «Гарантирую. Лучший результат в эстафете - тоже». И добавил от дверей: «Хотя, должен вам сказать, более идиотского вопроса спортсмену задать невозможно».

Отборочную гонку он выиграл. И показал лучший результат в эстафете в Лейк-Плэсиде, «сломав» на своем этапе великого немца Зиберта, не проигравшего в олимпийском сезоне ни одного старта. Тот, придя вторым, после финиша катался по снегу и шарил по пустым карманам: искал запасной патрон - застрелиться. Потому что большего позора, по его словам, не испытывал никогда в жизни. А вечером, закрывшись в номере, плакал пьяными слезами: в ушах звучала фраза, брошенная ему Тихоновым перед стартом с насмешливой улыбкой на неплохом немецком - чтоб понятнее: «Хватит, Клаус, ты уже и так достаточно выигрывал...».

Та золотая эстафетная медаль стала его последней спортивной наградой. Когда я как-то спросила, почему он так непредсказуемо проигрывал на Олимпиадах личные гонки, Тихонов невесело усмехнулся:

- Так если бы выигрывал все подряд, то вам, журналистам, скучно бы стало. Считай - не хотел.

- Врешь!

- Вру...

Сейчас уже не помню кто из великих тренеров сказал мне: «Есть люди, безумно одаренные двигательно, есть - рожденные для конкретного вида спорта, а есть и такие, у кого талант побеждать написан на лбу, когда они выходят на старт». И привел в пример Тихонова.

-------------------------------------------
"- За что тебя больше всего не любят?
- За то что я не такой, как все. За то, что по-другому, нежели большинство, смотрю на жизнь."


Сообщение отредактировал azure: 24 September 2009 - 09:12

  • 0

#56 Ogc

Ogc

    му"day" обыкновенный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3315 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 09:14

Отрывок из статьи Е.Вайцеховской.
Александр Тихонов: «МУЖИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОПАСТЬ»


В 1979-м Тихонову, тогда еще трехкратному олимпийскому чемпиону, перевалило за тридцать, его бывшие партнеры по разным, но неизменно «золотым» сборным уже потихоньку занимали руководящие посты в спорткомитете, а он готовился к своей четвертой Олимпиаде. Биатлон был сказочно популярен именно в те, тихоновские, годы, но самого Тихонова в сборной видеть хотели немногие. Не из-за возраста: просто наличие в команде непредсказуемой в поступках и несдержанной на язык личности создавало постоянную головную боль всем спортивным руководителям. Ну а после того, как на одном из торжественных заседаний Тихонов в присутствии спортивного министра выдал с трибуны: «Девиз спорткомитета - «Спорт в массы, инвентарь - домой», - кампания по его выживанию из сборной приобрела вселенский масштаб.

Тогда, в 1979-м, накануне олимпийского отбора Тихонову сказали в открытую: «Не дергайся, парень. Ты свое откатался, отстрелял». В ответ, глядя в глаза старшему тренеру, он произнес чуть ли не по слогам: «Вы не с тем связались. И старт последний отборочный я выиграю. Вообще не понимаю: я хочу принести стране медаль, а вы от нее отказываетесь». А когда присутствовавший при разговоре начальник управления зимних видов спорта осторожно спросил: «А ты гарантируешь медаль?» - Тихонов жестко расмеялся: «Гарантирую. Лучший результат в эстафете - тоже». И добавил от дверей: «Хотя, должен вам сказать, более идиотского вопроса спортсмену задать невозможно».

Отборочную гонку он выиграл. И показал лучший результат в эстафете в Лейк-Плэсиде, «сломав» на своем этапе великого немца Зиберта, не проигравшего в олимпийском сезоне ни одного старта. Тот, придя вторым, после финиша катался по снегу и шарил по пустым карманам: искал запасной патрон - застрелиться. Потому что большего позора, по его словам, не испытывал никогда в жизни. А вечером, закрывшись в номере, плакал пьяными слезами: в ушах звучала фраза, брошенная ему Тихоновым перед стартом с насмешливой улыбкой на неплохом немецком - чтоб понятнее: «Хватит, Клаус, ты уже и так достаточно выигрывал...».

Та золотая эстафетная медаль стала его последней спортивной наградой. Когда я как-то спросила, почему он так непредсказуемо проигрывал на Олимпиадах личные гонки, Тихонов невесело усмехнулся:

- Так если бы выигрывал все подряд, то вам, журналистам, скучно бы стало. Считай - не хотел.

- Врешь!

- Вру...

Сейчас уже не помню кто из великих тренеров сказал мне: «Есть люди, безумно одаренные двигательно, есть - рожденные для конкретного вида спорта, а есть и такие, у кого талант побеждать написан на лбу, когда они выходят на старт». И привел в пример Тихонова.

-------------------------------------------
"- За что тебя больше всего не любят?
- За то что я не такой, как все. За то, что по-другому, нежели большинство, смотрю на жизнь."

Ящик полон твой письмами от Фабио... :ph34r:
Света, привет. День сегодня стрёмно-пасмурный... А тут ты... Посветлело сразу . Спасибо. :lol:

Теперь лишь одно огорчает: вот и стукнуло мне 50  :lol:
  • 0

#57 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 10:41

Алессандро Дель Пьеро


Дель Пьеро впервые заявил о себе в середине 90-х своими потрясающими штрафными – мяч по сложной математической траектории не раз залетал в «девятку». Уже тогда молодого парня стали рассматривать в качестве будущего клубного лидера. В аналогичных символических командах Дель Пьеро почти всегда недооценивают, выдвигая на его место то Чарльза, то кого-то из полузащитников. Но, во-первых, его игровые заслуги перед «Ювентусом» в любом случае больше. Во-вторых, и в-главных, именно по такому футболисту истосковались болельщики, долго ожидая появления не просто игрока-звезды, но и преданного клубу человека.

В амплуа оттянутого форварда Дель Пьеро почти не имеет слабых сторон. Немногие так искусно обращаются с мячом во всех ситуациях и положениях, и еще меньшее число его коллег может просчитать игровой эпизод подобно Алессандро. Всеми своими достижениями Дель Пьеро обязан «Ювентусу», но и клуб в долгу перед капитаном, который плотно поучаствовал в завоевании почти всех титулов за последние полтора десятка лет. Дель Пьеро не покинул клуб и в серии В, где стал лучшим бомбардиром. Он же помог команде снова устроиться в серии А – и попутно получил долгожданное звание капоканноньере.
  • 0

#58 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 12:43

Отрывок из книги об Александре Тихонове "Первым буду я" А. Бурла:
…………………

Надо сказать, что Тихонов ехал в Лейк-Плэсид с одною мыслью – вернуть себе звание чемпиона мира в гонке, которое у него в 1971 году отнял Дитер Шпеер. Александр не от кого не скрывал своих намерений. На вопросы корреспондентов, кто, по его мнению, будет призёром в гонке и у кого из них больше шансов на победу, Тихонов сказал будничным тоном, без тени улыбки, чем явно обескуражил репортёров:"В целях экономии времени отвечу сразу на оба ваших вопроса. Не ломайте себе голову, господа. Первым буду я. Кроме меня из советских биатлонистов кто-то ещё войдёт в призовую тройку. Вы записывайте, записывайте, - посоветовал он опешившим журналистам. – Записывайте и можете передавать это сегодня же в свои газеты. И ещё добавьте, что советские биатлонисты выиграют и эстафетную гонку".

Конечно, такое заявление было по меньшей мере опрометчивым и могло показаться нескромным, но надо знать Александра Тихонова, чтобы не удивляться такому его высказыванию перед чемпионатом мира: когда Тихонов был готов к состязаниям, он ни от кого не скрывал своих намерений.

Задолго до начала соревнований среди биатлонистов разнеслась весть, что норвежцы специально для чемпионата мира припасли особого состава мазь и полны решимости бороться за медали самого высокого достоинства. Лидером среди норвежских спортсменов на том первенстве был, конечно Тор Свендсбергет.

Но ни особая мазь, ни усиление команд молодыми биатлонистами не помогли нашим соперникам. Двадцатикилометровую гонку блестяще выиграл Александр Тихонов.

Великолепен был Тихонов в индивидуальной гонке, но поразил он всех нас бегом в эстафете. Подобного в состязаниях лыжников я никогда не видел.

На первом этапе от нашей команды бежал Геннадий Ковалёв. Ковалёва, впервые выступавшего на чемпионате мира и ставшего накануне серебряным призёром в гонке, не испугал высокий темп, который навязали ему финские и норвежские биатлонисты. К удивлению многих болельщиков и специалистов, не знавших до этого чемпионата нашего дебютанта, Ковалёв на своём этапе действовал мастерски и первым появился на снежном стадионе.

Сафин, к нашему огорчению, не смог по хозяйски распорядиться запасом времени, добытым для команды Геннадием Ковалёвым. На первом же рубеже он заработал минуту штрафа, и, пока катался по "волчьему кругу", вперёд вышли норвежцы.

Тяжко пришлось на дистанции Юрию Колмакову. Дело в том, что ко времени старта
Колмакова потеплело. Термометр показывал +12, так что жарко было на дистанции и в прямом и переносном смысле. А главное, очень сложно для такой погоды подобрать мазь. Но тем не менее Юрию удалось сократить разрыв.



Как только норвежцы узнали, что на последнем этапе от нашей команды побежит Тихонов, они тут же перестроили свои ряды и против чемпиона поставили самого скоростного в своей команде, да, пожалуй, и в мире в том году, Тора Свендсбергета. Норвежцы надеялись, что Тихонов не устаит против неистового в эстафетной гонке Свендсбергета после столь изнурительной индивидуальной гонки, принёсшей Александру победу.


Во время эстафетной гонке мы с Владимиром Иерусалимским находились на дистанции: я корректировал по времени бег наших парней, Иерусалимский катался по лыжне, пробуя варианты мази. Определив наилучший состав, он связался по рации с другим тренером сборной – Валентином Пшеницыным, который на старте готовил лыжи для ребят.

Когда пришла пора стартовать Тихонову, потеплело ещё больше, и тренеры, учитывая, что основная часть дистанции приходится на пологие, но длинные подъёмы, положили мазь на его лыжи так, чтобы при беге в гору они не отдавали назад, но тем самым уменьшилась их "ходкость" на равнинах и спусках.

Первым на этап ушёл Свендсбергет. Тихонов стартовавший через несколько секунд, ещё до первого рубежа догнал соперника, и в дальнейшем, почти до самого финиша, борьба двух лидеров проходила, как говорится на равных.



И вот последний огневой рубеж. Соперники вышли на него почти одновременно и сразу же открыли огонь. Выстрел Свендсбергета – выстрел Тихонова. Промах нашего спортсмена – промах норвежца. И так до седьмого патрона. Напряжение страшное! У обоих осталось по одной неразбитой тарелке.



Выстрел норвежца. Есть! Обрадованный успехом Свендсбергет на ходу забрасывает винтовку за плечи, хватает палки и, быстро( сейчас дорога каждая доля секунды) пробегая совсем рядом с Тихоновым(в чём и заключалась психологическая атака на соперника), отправляется на последнюю короткую петлю. До победы, как говорится, рукой подать. К тому же у Свендсбергета скорость по прямой и на спусках выше, чем у Тихонова.



Не обращая внимания на соперника за спиной, Тихонов прицелился. Все замерли в ожидание Выстрел. Тарелка вдребезги! Зрители долго аплодировали железной выдержке советского спортсмена.



Началась погоня. На подъёмах Тихонов приближается к норвежцу, на спусках и по прямой Свендсбергет уходит от него. И так – до самой финишной прямой.


Словно в связке несутся к финишу лидеры мирового биатлона. Впереди – Тор, в нескольких метрах от него – Тихонов, пытающийся не отстать о соперника. Все видят, что ход у норвежца легче: видимо их мазь действительно оказалась лучше нашей.


Мы тренеры сборной, члены советской делегации сжались: спортсменам оставалось преодолеть метров двести. Вдруг в сковавшей всех нас тягостной тишине раздался спокойный хрипловатый голос Валентина Михайловича Соболева, массажиста сборной: «Разорвёт Тихонов эту связку! Вот увидите, разорвёт! Он скорее умрёт сейчас, чем проиграет!»



А в это время лидеры вбегали уже в финишный створ. И казалось, ничто на свете не может лишить норвежцев золотых медалей в эстафетной гонке. Под неистовые крики своих болельщиков Свендсбергет ещё больше взвинтил ещё больше и без того высокий темп бега. Голоса наших болельщиков потонули в истошных воплях норвежских туристов; никто даже не предполагал, что советский гонщик найдёт в себе силы на последних ста пятидесяти метрах догнать соперника.

В этот момент стоявший в начале финишного коридора Пшеницын крикнул пробегавшему мимо Тихонову:

- Санёк, родной мой, потерпи! Покажи им всем русский характер!
Прокричал на всякий случай, совершенно не надеясь, что Тихонов расслышит его слова. Но оказалось, что расслышал и воспрял духом и прибавил скорость.


- Слова Валентина Николаевича, - сказал Тихонов после финиша, - долетели в этой суматохе до моего сознания и словно вернули меня к действительности. Сил бежать уже не было. Боялся одного – упасть. Но после слов Пшеницына во мне включилась какая-то запредельная система, позволившая не только дотянуть до финиша, но даже увеличить скорость. Как финишировал – не помню…

Мы все ждавшие у финиша развязки этого поединка, вдруг увидели, что Тихонов начал подтягиваться к Свендсбергету. Теперь они бежали почти рядом. Всего на полметра впереди был нарвежец. Тихонов преодолевает и этот разрыв и даже пытается уйти вперёд. Но Свендсбергет, тоже видимо из последних сил. Наращивает темп и вновь выравнивает положение.

До финиша менее пятидесяти метров…

- Что творилось на стадионе! Этого не перескажешь. Это надо было видеть и слышать, чтобы запомнить на всю жизнь. На последних метрах метрах финишной прямой Александр Тихонов вырывается вперёд и первым пересекает финишную линию. Финишировал – и без сознания повалился на снег, мы едва успели подхватить его под руки.

Норвежских спортсменов, тренеров, стоявших у финиша, так потряс рывок Тихонова, что они растерялись и не встретили своего гонщика. Свендсбергет рухнул на финише как подкошенный. Упал и лицом угодил в крепление слетевшей с ноги лыжи. Свендсбергета подхватили и понесли к медпункту. С его лица на утоптанный снег капала кровь.

…………………………….

:P
  • 0

#59 Stasfad

Stasfad

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15493 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 12:57

Спасибо Светка,столько инфы выложила,я и не видел. :P
  • 0

#60 azure

azure

    "t"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12916 сообщений

Отправлено 28 May 2010 - 19:35

Отрывок из книги "Первым буду я..." А.Бурла

СОН В РУКУ


Сольберг полулежал на кровати. Рядом, на столе – разобранная винтовка: олимпийский чемпион только что чистил оружие, стараясь видимо, как-то отвлечься перед завтрашней гонкой. Его, Магнара Сольберга, называли наиболее вероятным претендентом на победу в чемпионате мира в Закопане.

В дверь постучали. Сольберг сразу узнал вошедшего: Александр Тихонов.

–Добрый вечер, Магнар! Как себя чувствует олимпийский чемпион? – смешивая русские и немецкие слова, спросил Тихонов. В глазах его светилось озорство.

Магнар, не спуская взгляда с Тихонова, пожал плечами. Он побаивался этого русского парня, знал, знал что если сибиряку удастся более или менее ровно пройти огневые рубежи, то на дистанции он не уступит ни одному из биатлонистов.

Только что закончилась жеребьёвка, - продолжал Александр, выуживая из памяти немецкие слова и отчаянно жестикулируя. – Объявили стартовые номера. Вы знаете под каким номером идёте?

Нет.

–У вас двадцать шестой номер!

– А у вас?

–У меня двадцать седьмой, - выпалил Тихонов, и от его внимательного взгляда не ускользнуло то, как изменился в лице Сольберг, как опустил глаза, замкнулся. –Так что поздравляю вас с бронзовой медалью! – Не спуская нахального взгляда с норвежца, продолжал Тихонов.

–Я не понимаю! Почему с бронзовой?

Тогда

Тихонов подошёл ближе и отчётливо произнёс:

- Вы завтра будете третий, а я… - Он упёрся указательным пальцем в грудь и затем поднял его вверх. – Я буду первым. Понял? Ну и отлично! Спокойной ночи! – и пошёл, напевая «Катюшу». Сольберг в недоумении проводил его взглядом до двери.

Тихонов пришёл к себе в комнату, разделся, включил настольную лампу у изголовья и завалился с книжкой в постель: нет ничего в жизни приятнее чем полежать в конце суматошного предстартового дня с книжкой, отвлечься от мыслей о предстоящих соревнованиях и о соперниках.

Когда почувствовал, что глаза слипаются, отложил книгу, протянул руку к выключателю, заснул быстро, легко, словно покатился, расслабившись, под уклон…

-Знаете, что я видел сегодня во сне? – Рассказывал наутро Тихонов.

– Любашу свою, кого ж ты ещё мог увидеть, – Вполне серьёзно сказал Привалов: Тихонов на сборах часто вспоминал свою жену.

– Вы угадали, Александр Васильевич. У Любы завтра день рождения, и представьте, вижу сегодня во сне, будто я приехал домой, открываю дверь и говорю: «Я подарок тебе привез, рыжая! – И подаю ей две золотые медали.

– Так что же теперь только за серебро нам прикажешь бороться? Ведь бронзу ты вроде уже тоже распределил? – подковырнул Тихонова Виктор Маматов. Затяжной, насупленный взгляд Виктора был настолько серьёзен, будто его и вправду ещё до старта обделили золотой медалью.

– Выходит, так! – продолжал балагурить Тихонов.

Кругом засмеялись. Маматов даже не улыбнулся. Ещё вечером он узнал о разговоре Тихонова с Сольбергом. Виктор не одобрял подобных выходок Тихонова, и частенько, когда Александра, по его мнению, уж слишком заносило, он останавливал его короткой фразой: « Кончай трепаться!» Не любил чемпион мира пустословия. А уж проделки Тихонова наподобие вчерашней вызывали сильное возмущение у Маматова.

…Первым со старта ушёл мало кому известный румынский спортсмен К. Карабелла. За ним О. Петруссон (Швеция), М. Сибуя (Япония), Х. Кошка (ГДР). И надо признаться, румын заставил многих гонщиков изрядно поволноваться: все четыре рубежа Карабелла миновал без единого промаха. Такого же успеха добился и спортсен из ГДР И. Гюнтер.

Наконец стартует Магнар Сольберг и Александр Тихонов.

Не любил Сольберг ощущать, как ему «дышат в затылок». А если учесть, что по пятам за ним шли Тихонов и экс-чемпион мира Истад, то состояние Сольберга понять нетрудно. На первой же петле, до огневого рубежа он решил уйти от соперников.

Тихонов, с первых метров гонки разгадавший намерения Сольберга, взял на вооружение тактику преследования, давление на соперника с тыла. Не выпуская Сольберга из виду, держась от него на «прицельном расстоянии», он исподволь готовился к атаке, заставляя соперника на протяжении всей дистанции быть в состоянии предельного напряжения.

На огневой рубеж Сольберг пришёл с мокрой спиной и слипшимися волосами. На первых двух километрах он выигрывал у Тихонова и у Истада. Лишь Риннат Сафин не уступал по времени олимпийскому чепиону, а когда Сафин без единого промаха отстрелялся в положении лёжа, стало очевидным, что и он не будет в этой гонке статистом.

Тихонов вбежал на стрельбище, когда Сольберг уже спокойно, методично достреливал последние патроны. Александр усилием воли заставил себя не обращать внимания на закончившего стрельбу соперника, сосредоточится на первом выстреле. По опыту знал, что после удачного первого выстрела наступает небольшое успокоение и дальнейшая стрельба даётся легче: успех гасит эмоции, вызванные чрезмерным напряжением на дистанции, будто отключает на время мышечное возбуждение и всю энергию направляет к застывшему неподалёку чёрному яблоку мишени. В этой-то способности переключаться с гонки на стрельбу, успех которой обеспечивает величайшая сосредоточенность во всём теле, и заключается секрет биатлона.

Как не сдерживал себя Тихонов на первых километрах гонки, мгновенно переключаться на стрельбу ему не удалось: удары сердца сотрясали тело, молотком стучали в висках, в пальцах рук, ходуном ходила грудь, мушка прыгала вокруг мишени.

Долго выцеливал первый выстрел, но успокоится так и не смог – сорвал его. Надо было взять себя в руки, замереть, продышаться. Второй и третий выстрелы – в цель . Четвёртый снова мимо. «Да что за чёрт! – выругался вслух Александр. – Первый рубеж, и всё идёт насмарку. Соберись ты, размазня!» – приказал себе.

Он прекрасно понимал, что три промаха «на лёжке» сведут на нет все его усилия в гонке. Значит, надо во что бы то ни стало на втором почти пятикилометровом отрезке не только догнать Сольберга, но и, чтобы как-то выиграть время, потерянное на стрельбище, обойти его. А эта дикая гонка могла выйти боком при стрельбе стоя.

Пятая пуля попала точно в цель. Пробегая мимо трибуны, где изнывали от величайшего нетерпения тренеры и представители команд, Александр услыхал от кого-то из помощников Привалова (он не разобрал от какого), что получил две минуты штрафа, Сольберг – одну. Расстроился. И до второго рубежа заставил себя выдержать такой темп, что темнело в глазах, захватывало дыхание. Так быстро он, кажется, никогда не бежал вторую петлю. Надо было наверстать упущенное.

Сразу после стрельбища начинается тяжёлый тягун. В запальчивости Александр одним махом вбежал на него и, выскочив наверх, задыхающийся, обессилевший, увидел широкую спину Сольберга. Вот он, недалеко, рукой подать… Стоит только минуту выдержать набранный темп, и он достанет его. Но оставили Александра. Палки вываливались из рук: пришлось изрядно поработать руками на подъёме. Ноги налились свинцом, лыжи не протолкнуть. «Зачем же я так! – ругнул себя он. – Ведь впереди ещё почти вся дистанция и три рубежа…» От мысли немедленно догнать Сольберга пришлось отказаться: надо было привести в норму дыхание, снизить скорость. Лыжня пошла под уклон. Лыжи по застывшей дорожке скользили неплохо, и Александр, перейдя на одношажный одновременный ход, старался, оттолкнувшись, подольше остаться в наклоне, давая возможность передохнуть мышцам спины и рук.

Километра за два до второго рубежа он почувствовал, что немного пришёл в себя, что можно прибавить скорость. Он начал приближаться к Сольбергу, но олимпийский чемпион, верный своему замыслу, словно почувствовав намерение Тихонова, прибавил тоже. Как ни старался Александр на оставшемся до второго рубежа отрезке хоть немного сократить разрыв, Сольберг этого не допустил. Не удалось приблизиться к нему и Истаду.

На втором рубеже и Сольберг, и Тихонов получили ещё по минуте штрафа. Не изменилась расстановка сил и на третьей четырёхкилометровой петле, хотя и на этом отрезке оба соперника показали лучшее время среди стартовавших гонщиков.

После третьего рубежа, где оба – и Сольберг, и Тихонов – отстрелялись с минутным штрафом, норвежский биатлонист выигрывал уже 10 секунд.

Развязка наступила после четвёртого рубежа. Отстрелявшись, Тихонов сворачивал на последнюю петлю. Стоявший неподалёку Глинский крикнул ему, что у Сольберга 4, а у него 5 минут штрафа. Позднее выяснилось, что Сольберг дрогнул именно на последнем рубеже, не попал в щит. Это означало двухминутный штраф. Если прибавить три его промаха на первых трёх рубежах, то у Сольберга и Тихонова получалось равное количество штрафных минут. Но об этом Тихонов узнал лишь после финиша. А пока предстояло помериться силами на последнем четырёхкилометровом отрезке.

Перед финишной прямой биатлонистов ожидал полуторакилометровый подъём. Сольберг бежал ещё впереди Тихонова и, по его собственному признанию после финиша, даже не мог предположить, что Тихонов предпримет попытку сократить разрыв именно на этом тяжелейшем тягуне, до которого Александр шел не очень быстро, к Сольбергу не приблежался и даже не подавал виду, что намерен атаковать его на самом, казалось, неудобном участке – умение Магнара мощно проходить любые тягуны было общеизвестно. Он любого мог умотать на подъёмах. Да ещё на финише. Поэтому попытка Тихонова нагнать соперника на длинном тягуне показалась и тренерам, и специалистам, и спортсменам, следившим за ходом этого поединка двух равных по силам соперников, двух лидеров мирового биатлона, непонятной, абсурдной, авантюристической.

Но Тихонов решил дать бой Сольбергу задолго до финишной прямой и именно на этом подъёме.

– Я вдруг понял, – рассказывал после той гонки Тихонов, – что если не обойду Сольберга на тягуне, по прямой мне его не достать: норвежец очень мощно и грамотно прошёл всю дистанцию и на финише не уступит никому.

Атаку я начал неожиданно, ещё до начала подъёма, увеличив скорость до предела. Весь тягун преодолел только «на нервах – сил уже не было. Сольберг уже забрался на подъём и, бросив на меня прощальный взгляд, уверенный в своей победе, покатил к финишу…

Надо было быть рядом с ним, чтобы увидеть его лицо, его взгляд, когда за его спиной в нескольких метрах, вдруг появился Тихонов, будто на крыльях взлетевший на вершину холма. « Да не может этого быть», – говорил его растерянный взгляд, но раздумывать было некогда: Тихонов, не сбавляя скорости ( откуда брались силы!), приближался к норвежцу. И всё это происходило на глазах тысяч польских зрителей.

…Тихонов догоняет Сольберга. Тихонов начинает уходить от него. Сольберг изо всех сил пытается хотя бы удержаться за ним. Но у него не получается и это. Тихонов впереди на полметра, на метр, на полтора. Соперники, напрягая последние силы, приближаются к финишу. Осталось бежать двести метров, сто пятьдесят. Затаил дыхание лыжный стадион. Такого сражения на биатлонной лыжне польские любители спорта ещё не видели. Все ждали развязки, и она неминуемо приближалась: Тихонов первым подошёл к финишной черте. И едва пересёк финишный створ – повалился на снег. Упасть ему не дали наши тренеры, подхватили на руки, отвели в сторону, прикрыв мокрую спину одеялом. В глазах Иерусалимского, Привалова. Новикова, наблюдавших это сражение, стояли слёзы.

– Как результат? – едва придя в себя, спросил Тихонов.

– Сафин – первый, ты – второй, – ответил Привалов и, наткнувшись на воспалённый жалящий взгляд Тихонова, почувствовал к этому пареньку, посеревшему от невыносимой тяжести гонки, отцовскую щемящую жалость. Добавил, словно извиняясь перед ним: – У тебя пять штрафных минут, у него – три.


Александр поднял глаза на щит, где значились результаты закончивших соревнования биатлонистов: первым был результат Сафина – 1:22.49(3), вторым – Сольберга – 1:24.00(5). «Значит, – подумал Тихонов – мою фамилию воткнут сейчас между этими двумя». Поздравил Ринната, около которого уже толпились корреспонденты, с первым местом, отвернулся и пошёл от финиша. Но уйти далеко не успел – услышал аплодисменты зрителей. Обернулся. Аплодисменты не прекращались, напротив – усиливались. Александр, чувствуя по взглядам болельщиков, что аплодисменты эти имеют к нему прямое отношение, повернул назад.

Подходя к табло, он уже догадывался, что в распределении мест появились какие-то изменения.

Подошёл, поднял глаза: на первой строчке его, Тихонова, фамилия. На второй – результат Сафина, на третьей – Сольберга.

Подошёл Маматов.

– Хоть ты и болтун (Виктор, видимо, никак не мог простить ему вчерашней выходки с Сольбергом), но я рад твоей победе, держи! – и, он подавая руку, улыбнулся своей доброй улыбкой.

Тихонов знал, что путь Виктора Маматова к вершинам спортивного мастерства был очень сложен. Но и поучителен для многих одарённых спортсменов, которые иногда из-за неудач в одном-двух соревнованиях опускают руки или вообще расстаются со спортом.

Тихонов считает, что этого мужественного человека, замечательного биатлониста, слишком поздно пригласили в сборную, не дали раскрыться его таланту в полной мере.

……………………………..

:lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей