Перейти к содержимому


Фотография

Теперь уже - открытое письмо президенту ФЛГР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 06:01

"Здравствуйте Елена.
Не лучшее, но – самое время для обсуждения, тема, - техника лыжного хода. Даже, – не рассчитываю на понимание, но считаю своим долгом довести до вас своё видение этой проблемы. У меня было с вами в 2005 году, мимолётное знакомство в кабинете Владимира Логинова. Он нас представил. Я, как джентльмен, с колена поцеловал руку Олимпийской чемпионке и подарил ей свой сборник «Конькобежный спорт – формула 2А».
Вопрос не о коньках. В этом сборнике изложена адаптивная технология, применительно к области конькобежного спорта. Она с несомненным успехом может быть применена и при постановке техники конькового хода у лыжников.
Мои попытки выйти на биатлонистов, успеха не имели, - все «умные и заслуженные». Обращался с открытым письмом и к М. Прохорову. Не думаю, что оно до него дошло. Он не тупой, а вот окружению не хватает широты взгляда. На многих спортивных сайтах, в том числе и форуме «Спортбокс.ру», помещены мои статьи по совершенствованию техники конькового хода биатлонистов. Одна из них называется: «Существует ли «норвежская школа» конькового хода»? Прямое отношение - к лыжным гонкам свободным стилем. Биатлонисты пригласили (сделали большую глупость) норвежского специалиста. Каким «ходом» этот сезон начался и закончился всем знакомо. Всё чаще в СМИ звучит: «При подготовке к Сочи – не обойтись без иностранных специалистов». Вы так же – думаете?
Возникнет «вакуум», - обращайтесь. Много есть задумок по улучшению качества инвентаря: лыж, креплений, обуви, а самое главное – методика постановки совершенной адаптивной техники конькового хода.
Удачи вам при сдаче ЕГЭ в СОЧИ".
С уважением Лев Аксёнов.

P.S. Это письмо я отправил более месяца назад. И был уверен, что ответа не будет. Так и есть. На днях получил подтверждение о регистрации заявки на патент, касающейся спортивной обуви, в том числе и для лыж.
Только, министерству несподручно заниматься развитием собственной индустрии спорта, - легче купить.
Опять - не лыжная тема?
  • 0

#2 koffi

koffi

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 20:41

"Здравствуйте Елена....

Вы наивно думаете,что форум на СБ читают спорт.руководители?! Сильно ошибаетесь...
  • 0

#3 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 05:23

Вы наивно думаете,что форум на СБ читают спорт.руководители?! Сильно ошибаетесь...


Да, я - наивный человек и рассчитываю, что на форуме, помимо их, очень много людей со здравым смыслом.
С вами полностью согласен. Они не только не читают сообщения форума, но и письма, напрямую к ним направленные. Не буду пока перечислять по личностям, а то опять забанят надолго. Спасибо за понимание сути.
  • 0

#4 Beret-24

Beret-24

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 16:20

Да,да,да.
  • 0

#5 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 20:20

Вы наивно думаете,что форум на СБ читают спорт.руководители?! Сильно ошибаетесь...

Я не ошибаюсь в том, что его читают люди в здравом уме. Меня бы ответ Вяльбе не так удивил, как пришедшее письмо пользователя Спортбокса. С разрешения этого пользователя, публикую нашу переписку. Она многим, ещё сомневающимся любителям спорта, пойдёт на пользу. Это живое общение и очень не придирайтесь. Многие вещи я повторяю, но хочу, чтобы эту адаптивную технологию начали внедрять в России. ИТАК:

Кому: adacon@rambler.ru Дата: Mon, 18 Apr 2011 09:54:34 +0000
http://forum.sportbox.ru/index.php Adacon,
Уважаемый Лев Николаевич! Не могли бы вы дать рекомендации по совершенствованию коньковой техники в лыжных гонках. Сам я КМС по лыжным гонкам (в прошлом),а мой младший сын 14 лет имеет 1 разряд. С уважением В...

Я ответил:
"В..., здравствуйте. Приятно получать письма с такой просьбой. В лыжных гонках вы первый с таким предложением. Полагаю, что вы уже ознакомились с рядом моих сообщений по технике конькового хода. Со всеми ли? На форуме в разделе биатлона были мои темы: «ДСШ по биатлону – дорога в никуда»?; «Существует ли «Норвежская школа» конькового хода»?; «Примет ли СБР «Российскую школу» конькового хода»? Если их только не убрали совсем. Эти темы есть на сайте http://www.rusbiathl.../biathlon.html. Там есть и тема «Хай-Тек» адаптивная техника конькового хода. Они расположены в разделе «Рефераты» справа в нижнем углу. Кстати, я там «забанен».
На Спортбоксе есть тема «Конькобежный спорт». Правда, там достаточно много страниц, но есть интересный опыт роллера Negative по разметке и постановке роликов с учётом индивидуальных особенностей. В, принципе, скоростной бег на коньках и коньковый ход в лыжах, имеют совершенно одинаковую биомеханику. Одинаковую с позиции адаптивной технологии, но – никак не «классики».
Можно зайти по строке - Лев Адакон – и откроются ещё ряд новых тем.
Давайте договоримся так. Вы пропустите через себя всю информацию и что для вас будет не совсем ясно, я отвечу.
Не надо учить технике конькового хода вашего сына. Надо просто, для начал, правильно поставить крепления. Для «классики» лыж это – одна установка, для конькового хода – совершенно другая. Техника будет зависеть только и – только от правильной постановки крепления. Крепления, в принципе, нужны регулируемые. И ваше чадо само станет эталоном абсолютно оптимальной техники конькового хода. Даже – если не захочет. В моих публикациях достаточно подробно всё описано. Читайте и про коньки, это даст возможность полнее вникнуть в суть технологии.
Для меня было бы удобней общаться по эл. почте. На форумах меня часто «банят».
adacon@rambler.ru
P.S. Если вы не против, я размещу ваше письмо на форуме, без указания вашего имени. Пользователи станут смелее. Вы уже будете для сына не тренером, а инструктором по регулированию".

P.S. Получил от него ответ. Сообщу завтра.
  • 0

#6 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 06:31

Дата: Tue, 19 Apr 2011 12:37:13 +0400
Здравствуйте Лев Николаевич ! Прочитал Ваши Статьи которые Вы рекомендовали. Согласен с Вами практически по всем выкладкам начиная от медицины и до механики. Передо мной стоит один вопрос-- каким образом изготавливаемый сейчас лыжный инвентарь я смогу подогнать под предложенную Вами теорию. Может у Вас есть какие-то более конкретные наработки по адаптации инвентаря (если я правильно понял суть ваших утверждений) В данный момент времени у сына начинается подготовительный период к следующему лыжному сезону. Каким образом теорию адаптивной техники мне соединить с лыжероллерами. Может некоторые мои предположения и вопросы покажутся не компетентными , но как говорится "дорогу осилит идущий"
Всего хорошего В… .


В… , здравствуйте. Всё правильно и всё по делу. Я сам сегодня думал о том, что зима закончилась и лыжники переходят на роллеры. Соглашаться со мной по всем вопросам совсем не обязательно и про некомпетентность забудьте. Я сам «классик» и в лыжах и в коньках в том, - чему меня учили. И нет ничего зазорного в попытках понять то, до чего мировая спортивная наука ещё не допендрила.
Может я повторюсь, но фундаментом, залогом всех будущих спортивных достижений, является первоначальная оценка своих, в первую очередь, индивидуальных анатомических особенностей. Лыжникам и конькобежцам надо знать местоположение своей индивидуальной линии опоры стопы. Она сугубо индивидуальна, чтобы там не говорили и не писали все «спецы» мира. Аксиома «классики» о местонахождении линии опоры: «Середина пятки – второй палец стопы» - дремучая, из каменного века мумия.
Ещё в 1980 году я получил патент СССР на «Устройство» для определения линии опоры.
Для точного определения линии опоры не нужно Устройство. Достаточно, как я уже писал, принять устойчивое положение на перевёрнутом вверх лезвием коньке. Это и будет ваша индивидуальная линия опоры стопы. Без этого входить в мир адаптивной технологии бессмысленно.
Это – первое золотое правило, скажем, так – лыжника.
Второе (тоже – золотое) правило: учесть индивидуальную анатомическую особенность стопы, в плане положения её осевой линии. Люди ходят по разному. У одних стопы смотрят в стороны, у других внутрь, прямо и в – вперемежку. Скажете мелочь? В большом спорте нет мелочей. А, здесь даже и не – мелочь. Это потом проясним. Как это определить? Приподнимите в положении стоя, колено, и поболтайте голенью взад – вперёд. Это – движение маятника. Посмотрите, куда смотрит в этот момент стопа. Это очень важно и для коньков и лыж. При установке крепления, ось лыжи должна ориентироваться не на ось стопы, а на плоскость движения «маятника голени». Вникаете? Ботинок на лыже может смотреть носком в сторону. Чудно? Привыкайте. Так же ставить надо и конёк.
Третье, и опять «золотое»: для «классики» лыжных гонок индивидуальную линию опоры стопы совмещаете с осью лыжи.
Для конькового хода линия опоры смещается (очень условно), как минимум на 5-10 мм внутрь. Здесь может быть очень большой разброс, который зависит от многих внутренних и внешних факторов. Это подробно описано в моих публикациях. Это смещение обязательно для всех (!) коньковых и роллерных видов спорта. За исключением, пожалуй, двухрядных роликов.
Я так понимаю, что ваш сын ещё не настолько зациклен на навыках техники «классики». Его ролики должны быть обязательно переставлены под адаптивную технологию. В теме форума «Конькобежный спорт» есть очень подробное описание этого процесса переделки роликов, одним из пользователей сайта. Нет пока такого вида регулирования на всех выпускаемых моделях роликовых коньков. Но, это – единственный способ для получения навыков оптимальной техники конькового хода, как роллера, так и - средство специальной подготовки лыжника. Техника бега при этом будет выглядеть необычно. Она сама станет максимально оптимальной, и – настолько непривычной для специалистов, что – не оберётесь «комплиментов» от заслуженных спецов. Не пугает?
Каким образом визуально определить правильность регулирования и технику бега роллеров, мы с вами обсудим чуть позже.
Удачи, лыжные первопроходчики. Кто его знает, - может Запад уже давно осваивает. Они, что не читают нашу информацию? Пусть читают, осваивают и показывают выдающиеся результаты. Я изобретал для всего мира, хотя , очень хотелось, чтобы использовали приоритет россияне. Вот такое наше спортивное чиновничество. Им лишние заботы не нужны. У них и так всё есть.
1. Найти линию опоры стопы. Отметить на подошве бота.
2. Направление стопы.
3. Смещение оси рамы на 8-10 мм к внутренней части подошвы и приклёпка.
Есть лишние ролики? Катались бы, как все. Ладно, - молодцы. Может, форум и проследит за вашим экспериментом? Это – не эксперимент. Это тернистый путь в светлое будущее спорта.
  • 0

#7 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 11:37

27 апреля 2011.
"Здравствуйте Лев Николаевич. Я с Вами абсолютно согласен ,что живое общение лучше переписки. Основная мысль идеи ясна будем стараться притворять её в жизнь. С роликовыми лыжами проще-смещать крепления. Сейчас ломаем голову как это сделать на пластиковых лыжах. Сами понимаете жёсткость конструкции у них явно меньше чем у роликовых лыж, а сверлить в колодке лыж лишние отверстия чревато".

Первое, самое простое, что приходит на ум, - поднять опорную площадку на 1,5 - 2 см. В принципе, можно приклеить кусочек доски. Это так - условно. Есть масса других более подходящх материалов).
И, на этой поднятой опоре передвигать в любую сторону крепление.
Более высокая площадка не позволит, как боятся многие, задевать креплением край лыжни, и не нарушать целостность лыжи винтами крепления.
В какой век мы живём и в какой Стране?
  • 0

#8 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 07:05

ОТКРЫВАЕМ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД?
Лыжероллеры - самый подходящий, из средств специальной технической подготовки, вид спорта для лыжников специализирующихся на коньковом ходе.
Опять, есть - НО! Это "НО" пролетает мимо понимания профессионалов, как спортсменов, так и их наставников.
При всей внешней видимости, соответствия структуры движений конькового хода на лыжах и роликах, существует огромный дисбаланс в биомеханике, т.е. - нарушение кинематики (цепи передачи усилия от ОЦТ тела к голеностопу).
Причём, нарушение даже не оптимальной кинематики, - её просто нет у лыжников. Нарушение совсем "уродской" кинематики, на - менее "уродскую" в лыжероллерах. Есть небольшая разница в тратовке этого термина. Я называю это "Х"-ом, специалисты (заслуженные) - "скосом". Сути это не меняет.
Моё "экспертное" суждение базируется на базе адаптивной технологии Кому она не знакома, или - отвергнута с порога, лучше остановиться. Ну, а просто - любопытные, любители могут продолжить пропускать через себя эти "измышления".
Если строго придерживаться "классики" лыжного конькового хода, то при переходе на лыжероллеры, для сохранения своих лыжных навыков, стоит сохранить естественно-накатанную "совсем уродскую" кинематику. Если вы всё-таки обратите внимание на "скос" колен, то заметите (а, можетет и не заметить), что на роллерах "скос" меньше". Т.е. - кинематика менеее "уродская". Всё бы - ничего, да дело в том, что во время толчка коленный сустав работает в несколько иной сфере. Т.е. нарабатывает "ложный сустав". А. зачем нарабатывать то, чего вам не понадобится в зимний период? Оставьте "лучше" сустав в той сфере, в которой он проработал зимний спортивный сезон. Хоть и - неважно, но - проработал.
Что для этого надо сделать с роликами. Их просто надо сдвинуть к внутренней части подошвы, чтобы ролики находились (примерно) на уровне внутреннего ребра лыжи. Эта специальная подготовка принесёт гораздо больше пользы для следующкго зимнего сезона, чем тренировка на стандартных лыжероллерах. Этот совет нельзя просто игнорировать. Это всё будет в рамках вашей "классики".
Но, если вы решили рискунуть самым дорогим, то - начните перестановку роликов для наработки оптимальной (не уродской) кинематики. Мастерам я бы не советовал такие эксперименты. Лучше остановиться на первом варианте. Всем удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей