Перейти к содержимому


Фотография

Гол в ворота Истории...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#301 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 20 January 2018 - 12:22

Появилась надпись "Слишком много картинок" . И пока не убрал половину,отправить не удалосьЧасть  портретов уничтожил.

Доброго дня.

 

Боже! Василич! Ты сколько лет здесь? :lol:

 

Любой пост вмещает в себя не более 10 изображений. Потом надо переходить в написание нового поста.

И не надо было удалять фотки... просто прервался бы на первой десятке, а вторую часть перенёс в последующий пост.

 

Учись сынка... пока папка жив... :lol:


  • 1

#302 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 23 May 2018 - 11:10

23 мая 1936 года на стадионе ЦДКА в Сокольниках состоялся дебют армейцев в чемпионатах СССР по футболу. Первый матч принес первую крупную победу — со счетом 6:2 была разгромлена ленинградская «Красная заря».

ЦДКА (Москва) — «Красная Заря» (Ленинград) 6:2 (2:1)


23 мая 1936. Москва. Стадион ЦДКА (Сокольники). 5000 зрителей.
Судья: Е. Георгиевский (Москва).


ЦДКА: Сергей Леонов, Константин Лясковский, Виктор Саванов, Петр Зенкин, Константин Малинин, Евгений Никишин, Иван Митронов, Евгений Шелагин, Константин Рязанцев,Александр Щавелев, Петр Петров.
«Красная Заря»: Л. Лихвинцев, В. Топталов, В. Григорьев, Д. Карев, В. Орешкин, А. Яблочкин, П. Григорьев, И. Смирнов, П. Артемьев (В.Иванов), Н. Ярцев, Ф. Аксёнов.


Голы: 1:0 А. Щавелев (17), 2:0 Е. Шелагин (30), 2:1 Н. Ярцев (31), 3:1 К. Рязанцев (51), 4:1 Д. Карев (60, автогол), 4:2 В. Иванов (69), 5:2 А. Щавелев (70), 6:2 К. Рязанцев (85).

 

5b0bb23d44e4.jpg


  • 0

#303 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 15:23

b6595263db1d4956dfd85195e1932fce.jpg

Юрий НЫРКОВ

Родился 29 июня 1924 года в Вышнем Волочке.

Левый защитник. Начал играть в 1936 году в Москве в юношеской команде СЮПа. В 1946-47 выступал за ГСВГ, в 1947-52, 1954 - за ЦДКА, в 1952 - в команде города Калинин. В чемпионатах СССР провел 94 матча. Чемпион СССР 1950, 1951 годов, серебряный призер 1949 года. Обладатель Кубка СССР 1948, 1951 годов. За сборную СССР сыграл 3 матча (1952). Участник Олимпиады-52.

В 1990-91 годах - председатель федерации футбола РСФСР. С 1992 года - председатель Комитета ветеранов футбола РФС. С 1994 года - президент фонда ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова.

ОСЕНЬ ГЕНЕРАЛА

 

Кому рассказать - не поверят ведь! - видел я Ныркова Юрия Александровича в деле. В смысле - играющим в футбол. Ну вот, я же говорил - не верите...

А напрасно. Юрий Александрович гонял мяч с приятелями в Сокольниках, во дворике, - да как гонял! Как в звездные годы. Как в "команде лейтенантов". Из которой в живых осталось теперь три человека. Из этих трех один играл еще недавно. Лет пять назад. Играл почти всерьез.

МАНЕЖ

Однажды заглянул я в армейский манежик. Юрий Александрович зазвал. Решив оперативно полубоевые свои дела, приструнив по ходу дела кого-то из деятелей ветеранского комитета: "Работать надо, работать!" - генерал Нырков присел:

- Ну давай теперь с тобой трудиться... Интервью, говоришь? Дело хорошее, интервью. Много что надо написать. Про ветеранов.

Про ветеранов-то, грешен, спрашивать хотелось меньше всего. Другое дело - про самого Ныркова. Интервью Юрий Алесандрыч раздал массу, с непременным заголовком "Генерал из "команды лейтенантов", - да только все как-то вскользь. Главное, казалось, не сказано. Странно? Ничуть.

Тут вошел Жлуктов! И грех было не приоткрыть шкафчик, не достать по сто грамм - боевых? - под душевность такой компании. Дело понятное, разговор в момент пошел куда веселее, чем заранее грезилось репортерской душе.

- Ты, корреспондент, лапшичкой-то закусывай, лапшичкой, - потчевал Нырков.

Ага, думаю. Настоящий генерал. Чудо, какой генерал. А Сергей Петрович Ольшанский, занятый чрезвычайно и оттого компанию не поддерживавший, поглядывал из-за вороха бумаг. Ободряюще. Не робей, мол, корреспондент. Хоть робеть по статусу стоило. Легенды справа и слева - и стаканчик в руке.

 

СОКОЛЬНИКИ-CLUB

- Говоришь, видел меня в Сокольниках? Это в прошлом уже, завязал я с игрой. Хватит, сказали. Осень пришла. И зрение не то, и ишемическую болезнь сердца нашли - нельзя ни в теннис, ни в футбол. Вниз пошел, на финише... Я до сих пор председатель Комитета ветеранов при РФС, а у нас там строго: на поле допускаются только те, кто справку приносит от врача. Есть справка - пусть играет. Хотя всякое бывает. Вон ведь Сальников умер сразу после матча - только-только бутсы расшнуровал. Все ему было разрешено... Я на том матче не был. В Сокольниках потренировались, с городской командой сыграли, и в раздевалке Сережка умер.

Пауза. Секунда. Другая. Думаем - каждый о своем.

- Я еще в армии служил, когда клуб наш в Сокольниках образовался. Лыжник, Печников, сколотил первую группу. Там лыжная база ЦСКА была. Собирались каждое воскресенье, бегали пятнадцать километров, а после мячиком резвились. Толкаться можно, по ногам нельзя. Хоккеисты подключились - Эдик Иванов, Костя Локтев. Альметов... Гринин стал заглядывать. Николаев. Я. Сколько лет прошло! Внуки сейчас играть в Сокольники ходят. А из первого состава уже восемнадцать человек умерло, подсчитали.

- Но генералом только вы были?

- Какое там - четверо! Барышев, Ваганов, Грушевский. Академия Генштаба. Артиллерийское управление. Многие приходили - и не выдерживали. Бросали это дело.

ВЯЗЬМА

А войну генерал не просто помнит - по месяцам. Все четыре года.

В первый же день в военкомат рванулся. "На фронт!" Остудили - "через годик заглядывай, молодой..."

Путевка. Комсомол. Вязьма. Стройка. Противотанковые рвы. И до сих пор словно сердится Юрий Александрович: "Посылали на неделю, а проторчал там до августа 42-го. Вместо того чтоб по-нормальному воевать..."

А к налетам ежедневным привык Нырков быстро. "Освоился".

- Был страх. Был. Когда немец в наступление пошел, еле успели добежать до Вязьмы, на последний поезд - и в Москву. Страшно. Мог не успеть. Хотя налеты - тоже радости мало.

АРТИЛЛЕРИЯ

- Попал я в тамбовское арттехническое. Десять месяцев отучился, получил младшего лейтенанта и угодил в самый что ни на есть новый вид войск - на самоходки. Эксперимент.

- Сразу на фронт?

- В 43-м. И - пошло: 1-й Калининский фронт, все три Украинских, закончил 1-м Белорусским. Берлин брал. Войну 11 мая закончил, а не 9-го. Последние пару дней немца по развалинам отлавливал. Заглянешь в подвал - сидит с консервами и автоматом... Человек пять приятелей только за те дни погибли. Пятнадцатилетние пацаны до последнего отстреливались. "Гитлерюгенд". Мне вот как-то один на один убивать не приходилось. В плен брать - это да. Самое страшное, когда "катюши" по своим били. Но - выжил. Посчастливилось. Двумя контузиями отделался. Вторая - тяжелая.

"ГЛУПОСТЬ"

Ни разговаривать, ни слышать будущий генерал тогда не мог. А мысль - одна: если в медсанбат угодишь, то части своей больше не увидишь. Никогда. В другую отправят.

Остался при своей. Две недели в эшелоне записочками общался.

- Глупость одну запомнил. Собственную. Еду на самоходке. Пушка вниз - сломалась. В тыл. Пехотинец наш тормозит: "Немцы в подвале засели, пушку бы на них наставить..." А на моем комбинезоне знаков различия никаких. Немцы передают, что только со старшим офицером разговаривать будут. Ладно, думаю, майором представлюсь. А подвал - метров пятьсот! И этих забилось с полтыщи. Вооруженные. Несколько генералов. Приехали, думаю. Сейчас нас, двух дураков, здесь и порешат. "Мы гарантируем: если выйдете, сдадите оружие - жизнь вам сохранят..." И что же? Дают они команду, и все выбираются наверх. Я генеральские "вальтер" и "браунинг" себе как трофеи оставил. Пехоте: "Сдавайте, мне некогда... Сказать не забудь, что самоходный полк помог, чтоб записали!" Много было всякого. Оборонительная полоса из колючей проволоки, по ней проходить надо - и на проволоке этой трупы наших... А иногда считаешь. Светлый дым - значит, немец горит, черный - это наш танк. У нас дизтопливо, у них бензин. "А, черный..." И гадаешь - "Раз, два, три, пять... Кто погиб, как?"

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

- В 45-м отвели нас под Гудернау..

Полк Ныркова остановился в лесу. И командир, прознав о довоенном футбольном прошлом Юрия Александровича, отправил его собирать команду. Времени свободного хоть отбавляй. И - поле под боком.

- Пришли ребята. В сапогах. Выстроил их - "ты приходи, ты нет..." Так и поигрывали до самой Спартакиады группы войск в 46-м. Во всех частях работа зашевелилась. В других-то полках народу полторы тысячи - а у нас всего человек триста! Но - выиграли. Отправили меня дивизионную команду формировать. На чемпионате корпуса всех обыграли. Меня - туда. Кубок Третьей ударной армии выигрываем! Условия создали. Пригласили немца - тренера по легкой атлетике, так он нас за два месяца так измучил, что не надо нам никакого тренера, сами разберемся. Только бегать заставлял.... Проживание, питание, доппайки. Сигареты давали. Мы их на шнапс потом меняли. Соревнования среди армий выигрываем. Командующий вызывает: "Что хочешь? Может, на курорт послать?" - "Домой, - говорю, лучше отпустите. С 41-го в Москве не был..."А тогда ходил поезд Москва - Берлин, прямой. Соскучился я по своей 9-й Парковой. Отпустили. А числился я, пока в футбол играл, командиром взвода. Возвращаюсь, ищу свою часть, - деньги получить - и не могу найти. Оказывается, в другое место перевели. В Бург.

ПЕРВЕНСТВО

Ныркову тогда было 22.

- Тренеров нам прислали из ЦДКА, - сначала Петю Зенкина, потом Гришу Тучкова, Возовой приехал... Все - игроки довоенных лет. Даже врача прислали из Москвы. Тогда же мне объявляют: "Бери сборную, будете играть с ЦДКА". Обыграли наших в одни ворота - 16:0... А к следующей игре мы разобрались, и уже 3:7. Там Леша Гринин играл и Николаев, Федотов, Бобров, Демин. Не успеешь голову повернуть - вынимай из своих... Хоть и стоял в наших воротах Виктор Чанов. И команда неплохая была. Я, Сухоставский - он после в "Крыльях Советов" играл, Володя Люкшинов в "Зените", Толя Родионов в "Динамо", Коля Синюков в "Торпедо", Сафронов и Пересветов в Орехове-Зуеве... Кого угодно могли порвать.

А в 47-м, в День Победы, телеграмма: "Срочно явиться в Москву!" В столицу-то меня уже и до этого тянули, но командующий не пустил. "Мы тебя лучше в госпиталь положим".

ГОСПИТАЛЬ

И - положили. В Потсдаме. На острове.

- Хожу я там, хожу... А врачи, наверное, сами потом испугались - вдруг кто проверит, или что? Решили из меня натурального больного вылепить. "Давай, - говорят, - мы тебе маленькую экземку сделаем на ногу, и тогда будешь лечиться..." И засадили мне так, что сожгли кожу, все это дело коркой покрылось, заболело, - я действительно ходить не мог! Все сожгли... Атака кварцем. Две недели бродил с палкой. Ни спать, ни лежать. Будят однажды ночью: "На аэродром!" "Да вы что? - отвечаю. - У меня же все документы в полку, два часа поездом..." - "Приказано!" Лежал в самолете на обложках журнала "Красноармеец" - его в Германии печатали.

Прилетаем в Быково... Ни денег, ни документов. Летчики на машине до электрички - "А теперь сам добирайся как знаешь". Электрички набиты, все с ведрами едут картошку копать. Добрался кое-как до Москвы - а здесь надо на трамвай, а в трамвае-то - кондуктор...

Как быть? Вижу - девушка. "Дайте рубль..." Дает. "Еще, пожалуйста, номер вашего телефона, я вам деньги верну скоро". - "Что вы, что вы..." Первым делом поехал домой. В военной форме. При регалиях. Нашивки за контузии.

АРКАДЬЕВ

Первую встречу с Аркадьевым будущий генерал запомнил навсегда. Как и все.

- Дома сижу. Нога ноет. Палка в углу. Открытка приходит: явиться на площадь Коммуны. Приезжаю. Представляюсь. Аркадьева-то я знал, он в Группе был со своим ЦДКА... "Вот, - говорю. - Приболел..." А мне раньше подсказали - ты там не настаивай, Аркадьев тебя посмотрит и обратно вернет! Так себя и веду. "С ногой что-то". Аркадьев поглядел-поглядел: "Сколько тебе надо?" "Недельки две. Может, пройдет..." - "Придешь через две недели!" Пришел. Нога болит. "Ладно, - говорит Аркадьев, - в госпиталь тебя отправим". Я смекнул про себя - в госпитале-то меня осмотрят, да здоровым найдут - что будет? Говорю: "Да нет, она сама пройдет, Борис Андреевич..." "Тогда в пятницу на тренировку!" Еду на "Сталинец". Черкизово. Сейчас "Локомотив" называется. Ребята ко мне присматриваются. Знали уже по игре, два раза против них выходил, - но все равно "проверяли". То так пас дадут, то туда, то сюда... Все дружелюбно, но с подковыркой, - я ж понимаю все это дело! Конкуренция... Или я буду играть, или кто-то из них. Так и вышло. На место Прохорова меня взяли, как выяснилось.

Ну а в том, что ЦДКА послевоенного "Динамо" покрепче, никогда Нырков не сомневался. Ни тогда, ни сейчас. Полвека спустя.

СЛАВА

Популярность - дело такое. Чувствуешь!

- Чувствовали, Юрий Александрович?

- Да какую! Девочки встречали, до дома провожали, - было... Чемоданчик люди норовили поднести. Фибровый. А вот машины у меня не было. На трамвае ездил. Первым у нас "Победу" Водягин купил. Потом Бобров. Федотов купил - а ездить боялся. Так и стояла. Гриша вообще трусоватый такой был, мнительный... Он и в самолете боялся летать, а на машине тем более, ему это вообще ужас внушало. Летели раз в Тбилиси, погода плохая, а надо через перевал лететь, - так он писал завещание жене, Вале. Ребята через плечо подсматривали. "Прощай, Валя, береги детей..."

РАЗБОР

В том ЦДКА, аркадьевском, многое и без тренера решалось.

- Когда тяжелая игра, договаривались через час-полтора после нее встретиться в "Арагви". С женами - пожалуйста... Ужинаем, и идет откровенный разбор, - Борису Андреевичу на установке делать было нечего! Мы уже все разобрали, кто и почему сыграл хуже, почему лучше... А иногда без этого ужина и ночью не заснешь, картинки перед глазами - "Да, надо было не так сыграть..." А назавтра в баню. На следующий день тренировка. Одеваешься поплотнее, чтобы пропотеть, выгнать, как мы считали, эту заразу, - и готовы.

После сезона обязательно собираемся, отдыхаем... Мы все были вместе. Борис Андреич - он человек интеллигентный, культурный - все понимал прекрасно, и установки у него были минут на двадцать. Полчаса - максимум. Разбор прошедшей игры - пятнадцать минут. Потрясающий дар предвидения. Он тогда в ЦДКА сделал "двойной центр". Бобер - Федотов.

Аркадьев все видел, все про каждого знал! Но если и выговаривал кому, то ненавязчиво, никто от него грубого слова не слышал... Так мог, что стыдно бывало от простых слов.

На тренировке схему разберет, а проводить заставляет старших. Если кросс, то Николаева посылает. Знает, что тот уже не свернет - если скажут, то до точки добежит, и обратно еще. А ты бежишь за ним по раскаленному асфальту в Сухуми и жизнь проклинаешь... Гринин - то же самое, и сам сделает, и за ребятами присмотрит. Вот Григорий Иванович - тот совсем другой был. Здесь мягче, и пошутить можно, и не выполнить иногда... Но у Бориса Андреевича редко это проходило. Он вежливый такой, но и настойчивый. Такой создал микроклимат в команде, что никакой "групповщины" или "разборок" быть не могло... Поэтому и люди к нам безболезненно в состав входили. Был такой Коверзнев, например. Нападающий. Поставил его Аркадьев. Парень не сильно техничный, но быстрый, - и сразу же стал самым результативным.

ПОСЛЕ

После разгона ЦДКА большой футбол для Ныркова закончился. Почти.

- Я же с 42-го в армии, у меня и выслуга лет, войну прошел, льготы всякие... В "Локомотив" звали, так я сразу сказал - "Пожалуйста, но чтобы я числился в составе железнодорожных войск - не хочу стаж терять". На это Бещев, министр, не пошел. Ну, и я не пошел. Никуда. В Академию Генштаба отправился. Решил завершить военное образование и продолжить службу в войсках... Правильно сделал.

Когда в 52-м нас разогнали, я доигрывать в Калинин отправился, тогда это был Московский военный округ. Там тоже конкуренция - на моем месте Борис Кузнецов уже был. Значит, ему "подвинуться", да? Стал играть... Год пробыл, а потом разогнали все команды военных округов. Все ликвидировали! Ну отправился бы я в другую какую армейскую команду, - а какая гарантия, что и ее не разгонят? Неопределенность полная была, конечно... Пошел служить. До конца своих дней, как оказалось.

- Не скучно после такого прошлого?

- Если в войсках служишь, обязательно в маневрах участвуешь, в проверках, стрельбах, в вождениях - если в танковых частях служишь. Занят "от" и "до". Вот служил я в Группе войск, так в понедельник выезжали в войска из Управления группы, сидели там всю неделю, а приезжали в субботу. Я должен подвести итоги, обработать материал, доложить руководству, в воскресенье я дома, а в понедельник опять в войска. И так на протяжении всего года! Как тебе? Только в воскресенье мячиком побалуешься.

Когда в академии учился, многие говорили - "Тебе чего, по блату куда-нибудь полегче устроят..." Я играл, конечно, за академию, но каждый преподаватель подчеркивал: "Это тебе, Юра, не футбол!" Я учился неплохо, без единой тройки закончил, - все своим горбом.

ПОСЛЕДНИЕ

Сколько их осталось, кто может на книжке своей, как Николаев, вывести - "Я из ЦДКА!"? Двое? Трое?

Больные все, кто остался. Уходят, уходят... Много хороших ребят ушло. Сначала Ваня Кочетков умер. Потом пошли, посыпались... Демин, Гринин, Чистохвалов, Бобров... Да, запамятовал я, Гриша-то Федотов в 57-м первый сгорел. Единственный футболист, кроме Селина, который похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий, конечно. Если бы в наше время играл, затмил бы всех - все умел, по заказу мог бить куда угодно. Выдающийся.

- Бобров разве не выше?

Я Всеволода выше не считаю. В хоккее он, конечно, непревзойденный, но в футболе - только Григорий Иванович. А Всеволод... Вот уходил он из ЦДКА в ВВС к Василию Иосифовичу .. Что ж, каждый волен решать свою судьбу, и отношение тогда к Севке не подломилось. Была у него внутренняя причина, чтоб уйти. Сталин, конечно, роль сыграл. Боброва он обожал.

СТАЛИН

- А вас?

- Меня терпеть не мог. В ВВС, во всяком случае, не зазывал. В Группе войск он руководил отдельной командой летчиков, а я ее всю жизнь обыгрывал! За что любить-то? Антипатия. В раздевалку, помню, приходит, на ЦДКА, - садится скромненько в углу в кресло, никаких реплик, ничего... Бориса Андреича слушает. Не вмешивается. Мы с ним здоровались. С Бобровым однажды в гостях у Сталина были. На бульваре, около Кропоткинских ворот, в домике.

- А с Гайозом Джеджелавой как отношения складывались?

- Знаешь, что спросить... Всегдашний мой соперник. Правый край. Хороших отношений здесь быть не могло, - как врежешь ему, бывало! Против низкорослых очень сложно играть, никак не приноровишься, - а края всегда низенькие были. По тем временам. Самый сложный игрок был, конечно, Вася Трофимов. "Чепец" покойный. Вот против него всегда надо было ухо держать востро. Импровизировал, не было у него шаблона, резкие ускорения... Тяжело! Один раз прохлопаешь - потом не достанешь. А так, мы с Трофимовым в очень хороших отношениях были.

ГЕНЕРАЛ

Была у Ныркова в жизни цель. Жезл маршальский в сумке не носил, но генералом стать мечтал. И стал. А вот до генерал-лейтенанта не дотянул. Хоть и подумывал, признается, о лишней звездочке...

- Прекрасно помню день, когда генерала получал. Указ вышел Президиума Верховного Совета. Потом приказ министра. Пока министр не поздравит, никто не имеет права поздравлять. Потом уже вкладывают в конверт поздравление замминистра, начальника Генерального штаба и всех прочих, кто тебя знает. Собирается Управление, объявляют... Гречко мне "генерала" дал. 80-й год. Все трудом заработал. Большая вершина. Я всех маршалов знал. Ахромеева. Исключительный человек. Болел, правда, за "Спартак".

Да, время летит... Одних только денежных реформ сколько я пережил! Отдыхаешь в отпуске - а там реформа! Поехал с деньгами, и вдруг они уже ничего не значат, карман пустой, - думаешь, как же возвращаться? В 49-м отдыхал в санатории в Феодосии - и вдруг реформа. Ни денег, ничего не осталось. Приходишь на рынок - не знают, сколько брать. Слава Богу, в санатории хоть по путевке кормили, а на обратную дорогу денег нет...

- И как же вы выкрутились?

- Сапоги мои продали, еще что-то. В общем - доехали.

Юрий ГОЛЫШАК


  • 1

#304 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 11:33

valentin_aleksandrovich_nikolaev_0.jpg

 

Николаев Валентин Александрович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР.

Родился 16 августа 1921 г. в дер. Еросово Владимирского уезда Владимирской губернии. Умер 9 октября 2009 г. в г. Москве.

Воспитанник московской команды "Казанка". 

Выступал за команды ЦДКА Москва (1940 - 1952), г. Калинина (1952), МВО Москва (1953).

Чемпион СССР 1946, 1947, 1948, 1950, 1951 гг. Обладатель Кубка СССР 1945, 1948, 1951 гг. 

Сыграл 2 матча за сборную СССР (в т. ч. 2 матча - за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 9 неофициальных матчах (забил 3 гола).

Участник Олимпийских игр 1952 г.

Тренер в ЦСКА (1964 - 1965, 1970 - 1973). Тренер в СКА Хабаровск (1967 - 1968). Главный тренер Вооруженных сил СССР (1969). Главный тренер сборной СССР (1970 - 1971). Главный тренер молодежной сборной СССР (1974 - 1985).

Как тренер: чемпион Европы среди молодежных команд - 1976, 1980 гг., чемпион СССР (ЦСКА) 1970 г., привел молодежную сборную СССР к победам на чемпионатах Европы 1976, 1980 гг. 

Награды: Орден Красной Звезды (1945). Орден Дружбы народов (1981). Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997).

 

 

Вспоминая кого-нибудь из звезд прошлых лет, обычно себя спрашиваешь: "А как бы он выглядел сегодня на поле?" Знаешь, что доказать ничего нельзя, вопрос обречен повиснуть в воздухе, остается довериться воображению. Валентина Николаева, правого инсайда ЦДКА, без каких-либо "но" и "если" я легко вижу в любой нынешней команде. И приноравливаться бы ему не пришлось - вышел бы и заиграл, только называли бы иначе - игрок середины поля. Не на него ли глядя, тогдашний тренер ЦДКА Борис Аркадьев в своей книге "Тактика футбольной игры" еще в 1950 году, предвосхищая перемены, написал, что было бы заманчиво из линии нападения одного игрока перевести в полузащиту? Николаев в самом деле нес в себе зерно тактических открытий. Он играл по всему полю, от ворот до ворот, и это не была беготня - он выцарапывал мяч у атакующих противников, переправлял его своим форвардам и, как мы знаем, раз уж ведем о нем рассказ, забивал сам, видя в этом не случай, оказию, удачу, а строгую обязанность.

 

Сейчас игроков подобного образа действий немало, они даже обязательны. Но таких, которые, как Николаев, регулярно бы забивали голы, можно пересчитать по пальцам. Так что правый инсайд ЦДКА не только в объеме работы, как ныне принято выражаться, был равен современным игрокам середины поля, что уже само по себе удивительно, ибо тогда никто к этому его не принуждал, но он еще не мыслил для себя футбола без завершения атаки.

В современном футбольном лексиконе существует понятие игрока "конкретного" и "неконкретного". Второй это тот, кого можно увидеть повсюду, он трудится не за страх, а за совесть, во всем участвует, футболка на нем мокрая, хоть выжимай. А кончится матч, и трудно вспомнить, что же он сделал: и решающие атаки прошли без его участия, и ворота свои не спасал, и порученный ему игрок противника то и дело вырывался на свободу. Николаев был игроком предельно конкретным. В какой-то мере и его партнер справа Гринин и Федотов с Бобровым, считавшиеся сдвоенным центром нападения, зависели от Николаева - он их разгружал от так называемой черновой работы. Должен признать, что тогда, глазами молодого болельщика, я не видел Николаева таким, каким вижу сейчас. Зрелищно он проигрывал остальным четверым. От тех ждали чудес, а он возле этих чудес хлопотал, как ассистент, сам обычно забивал голы как бы только для счета, чтобы перевернули цифру в глазнице башни на Восточной трибуне. Теперь я понимаю (тренер и его товарищи, конечно, знали это и тогда), что без Николаева и вся игра ЦДКА не так бы складно шла и многие из чудес не состоялись бы.

Прочно вклинился в историческую хронику гол Боброва в матче ЦДКА с московским "Динамо", сыгранном в сентябре 1948 года. Гол и впрямь памятный, эффектно сделавший армейцев в последнюю минуту чемпионами. Он будет мной упомянут еще раз, когда речь пойдет о Боброве. Тот матч закончился со счетом 3:2. Один из трех мячей, второй, забил Николаев. Об этом теперь мало кто помнит. А ведь без этого удара ничего бы у армейцев не вышло!

Полноватый, с коротковатыми ногами, круглоголовый, он по силуэту напоминал восьмерку, ту, что носил на спине. Ничего не было в его наружности такого, что давало бы романтический отблеск. Это потом, когда он сделался тренером, а я журналистом и мы познакомились, я разглядел его лучистые глаза, милую улыбку, короткие, по-детски кудрявые и потому странно седеющие волосы и ощутил, что передо мной чрезвычайно привлекательный человек. До матча его команды или после, когда ни обратись, можно быть уверенным, что Николаев скажет все как есть, ничего не упустит, не затемнит. Матч выигран, а он досадливо машет рукой: "Да ничего хорошего! Один закатили еле-еле, а могли три пропустить...". Матч проигран, а он, погоревав, вдруг улыбнется: "А вообще, я вам скажу, играли неплохо".

Однажды на ответственном заседании он держал ответ после поражения молодежной сборной. Игра проходила за границей, телевидение ее не транслировало. В таких случаях расстилают ковер оправданий, всем известных, которые для удобства пользования можно было бы давно записать на пластинку: и самолет задержался, и в автобусе полночи тряслись, и поле неважное, да еще не разрешили на нем потренироваться, и окна гостиницы выходили на шумную улицу, и кто-то из игроков прибыл скрыв травму, и судья свистел невпопад, благоволил к другой команде... Николаев постоял лицом к аудитории, повертел, не раскрывая, тетрадочку в руках, попереминался с ноги на ногу и отрезал: "Да что толковать? Сильнее они были, чисто нас переиграли". Эта небывалая фраза была произнесена настолько чистосердечно, в ней выразилось такое понимание дела, что ни у кого из изготовившихся к долгому расследованию не нашлось, что сказать. На том все и кончилось, Николаева отпустили с миром.

Поговаривают, что он везучий тренер. Два раза молодежная сборная страны под его началом становилась чемпионом Европы. В семидесятом его родной клуб, который он тогда тренировал, в Ташкенте проигрывал дополнительный матч московскому "Динамо" 1:3 за звание чемпиона, а под конец все феерически перевернулось, и пришла победа 4:3. Если бы существовал клуб знатных тренеров, то и в него вошел бы этот человек, всю жизнь верой и правдой, "от ворот до ворот" служивший футболу. Везучий тренер? Легко бросить словцо, оно словно бы необидное, с улыбочкой, да и плохо ли тренеру быть везучим! Только не вяжется представление об игроке Николаеве, себя не жалевшем в футбольных трудах, с везучим тренером Николаевым. Везение как манна небесная, а Николаев человек земной, футбольную землю он обрабатывал в поте лица. И от молодых своих игроков того же требует. Не случай его козырь, как у везунов, а служение.

Из книги Льва Филатова «Форварды», 1986

 

zvezda-animatsionnaya-kartinka-0155.gif

 

СУДЬБА НАСТОЯЩЕГО ФУТБОЛИСТА

Правый полусредний нападающий "Команды лейтенантов" в истории отечественного спорта оказался несколько в тени своих партнеров по атаке ЦДКА Григория Федотова и Всеволода Боброва, ставших легендами. Сложно понять, почему получилось именно так, поскольку по результативности Валентин Николаев не уступал ни тому, ни другому, а по количеству завоеванных титулов значительно опередил обоих. Впрочем, сам Валентин Александрович по этому поводу никогда не унывал. Он никогда не отделял свое "я" от команды.

 

И в отличие от многих современников был не узким специалистом своего дела, а умел на поле все, одинаково полезно действуя и в атаке, и в обороне. Не случайно и первый тренер Николаева в ЦДКА Сергей Бухтеев, и позже Борис Аркадьев, всегда ценили этого форварда и неизменно отзывались о нем только в превосходной степени. А "Красный спорт" послевоенных лет писал о правом полусреднем армейцев так: "Николаев в течение полутора часа игры все время в движении. Умеет сильно ударить, хорошо передать мяч партнеру, ударить мяч головой, остановить его. Он владеет техникой обводки и обманными движениями". Видимо, за такую разносторонность Николаев получил от фронтовиков весьма меткое прозвище

"БОМБАРДИРОВЩИК ДАЛЬНЕГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ"

В юношеские годы Николаев как-то попал на один из матчей сборной Басконии, гастролировавшей тогда по Советскому Союзу. Наибольшее впечатление на него, по его собственному признанию, произвел капитан испанцев Луис Регейро: "Он был душой команды, не переставая, словно челнок, сновал по полю, прекрасно работал с мячом и обладал поставленным ударом. И я стал в игре подражать испанцу".

Упорство Николаева на тренировках привело к тому, что когда в 18-летнем возрасте он впервые надел футболку основного состава ЦДКА, Валентин уже был сложившимся мастером. Не случайно, что ему удалось отличиться в первой же своей игре за армейцев, которую те проводили против "Стахановца" из Краматорска. Москвичи выиграли - 1:0. Этот единственный гол оказался на счету Николаева. С тех пор форвард навсегда закрепился в основном составе блестящей команды. Нельзя не упомянуть в этой связи и Сергея Капелькина, лучшего нападающего ЦДКА до прихода в команду Григория Федотова. Он взял шефство над Николаевым с первого дня появления того в команде и целенаправленно готовил молодого талантливого футболиста на свое (!) место, за что Валентин Александрович благодарен ему по сей день. Уроки Капелькина не прошли даром. В двух первых послевоенных чемпионатах СССР именно Николаев становился лучшим бомбардиром турнира, забив 16 и 14 мячей, соответственно. Причем, правый полусредний армейцев проявлял себя, как правило, в самые трудные для команды моменты. В 1946 году ЦДКА дважды обыграло своего самого принципиального конкурента столичное "Динамо" - 2:0 и 1:0, а последний матч был, по сути, "золотым". После той игры журнал "Огонек" написал о Николаеве следующее: "Именно его рывок решил исход самого важного матча первенства в пользу ЦДКА. На какую-то долю секунды Николаев опередил вратаря Хомича и протолкнул в ворота "Динамо" мяч, решивший исход чемпионата".

В 1947-м ЦДКА для того чтобы, вновь выиграть звание чемпионов, необходимо было в последнем матче обыграть в гостях сталинградский "Трактор" со счетом - 5:0. Причем, ни в коем случае нельзя было пропускать, потому что даже один мяч в воротах армейцев ставил команду перед необходимостью забивать уже девять голов (!) в ворота соперника. Дело в том, что тогда по регламенту чемпионата сравнивали средний показатель забитых и пропущенных командами мячей. Николаеву, который, как правило, выполнял функции подносчика снарядов, в решающей встрече пришлось взять на себя роль бомбардира. Он и открыл счет голам в той игре.

 

Федотов еще до перерыва удвоил результат, но вскоре судья отменил из-за офсайда гол Боброва, после чего все тот же Федотов дважды не использовал выходы один на один и разнервничался. Говорят, даже готов был уйти с поля, но армейцы уговорили своего лидера остаться. И только, когда Николаев отправил третий мяч в ворота хозяев, его партнеры окончательно поверили в окончательный успех. Дальнейшее было делом техники. Футболисты "Трактора" сломались, и за пятнадцать минут до финального свистка Алексей Гринин установил на табло столь необходимый счет 5:0 - в пользу гостей. ЦДКА - чемпион!

Однако после поражения сборной СССР на Олимпиаде-52 от югославов - 1:3, армейский футбол был, по сути, уничтожен. Досталось и Николаеву. С него, как с многих его партнеров, сняли звание "Заслуженного мастера спорта" с формулировкой "за неправильное поведение во время матчей". В вину Николаеву и Боброву ставилось то, что они не забивали с трех-пяти метров.

В результате форвард, лишившийся команды (ЦДКА был расформирован), вынужден был выступать за команду города Калинина, а год спустя в возрасте 32 лет Николаев принял решение о завершении футбольной карьеры. 
Сегодня такое чемпионство выглядело бы "купленным", но тогда отечественный футбол был чист от закулисных игр. Что уж говорить, если даже наставник финишировавших вторыми динамовцев Михаил Якушев, запомнившийся своей язвительностью, и тогда, и спустя годы ни разу не придрался к исходу того сталинградского матча. А журналисты наперебой восхваляли неукротимый победный дух, который продемонстрировали в решающей игре футболисты "Команды лейтенантов".


Сезон 1950 года ожидался поклонниками ЦДКА с опаской. Ушел из большого футбола Григорий Федотов, Всеволод Бобров надел форму ВВС, но армейцы вновь сумели стать чемпионами. Более того, в том первенстве ЦДКА нередко громил соперников с неприличными счетами. А с одной игрой  вышел и вовсе анекдотичный случай. "Шахтер" из Сталине был повержен всего - 2:1, после чего руководство горняков подало протест на результат матча, и он был переигран. Разозленные цэдэковцы в повторной игре превратили защиту хозяев в проходной двор. Один только Николаев отличился трижды.

И год спустя Валентин Александрович помог армейцам стать первыми. В 1951-м его точные удары внесли перелом в матчах ЦДКА с основными конкурентами в борьбе за чемпионство тбилисскими динамовцами и представителями ВВС. Оба клуба были повержены с одинаковым результатом - 3:1, и в том, и в другом случае Николаев был автором второго гола.

 

Блеснул армейский форвард и в зарубежном турне "Спартака". В те годы было правилом укреплять составы команд, выезжающих за рубеж, лучшими футболистами страны. Спартаковцы с Николаевым в составе крупно обыграли "Сагене" (Осло) - 7:1, "Ларвик Тюрн" - 4:0 и "Квик" (Тронхейм) - предшественника известного ныне "Русенборга" - 7:0. Николаев забивал норвежцам трижды.

 

ТРЕНЕР-ПОБЕДИТЕЛЬ

Вскоре Валентин Александрович закончил военную академию, после чего двенадцать лет командовал бронетанковым подразделением Белорусского военного округа. Только в 1963 году его вместе с другими ветеранами пригласили в Спорткомитет Министерства обороны, намереваясь возродить былую славу армейского спорта, и предложили работу тренера. Будучи прекрасным стратегом, тактиком и педагогом Николаев и на тренерском поприще сумел проявить себя ярчайшим образом. Под его руководством ЦСКА в 1970-м, спустя 19 лет с последней победы "Команды лейтенантов", судьба "золота" решалась в матче цээсковцев с московскими динамовцами. Во главе команд стояли старые соперники на футбольном поле Валентин Николаев и Константин Бесков. Первый матч завершился вничью - 0:0. А после сорока пяти минут игры второго на табло значились цифры 3:1 - в пользу "Динамо". В перерыве, как признался позже Николаев, он не сказал своим игрокам ни слова о футболе - бил на эмоции, как опытный психолог. Требовал взвинтить темп, сражаться, не жалея себя, через не могу. И футболисты ЦСКА сотворили чудо, выиграв ту игру - 4:3!

 

С 1970 года Николаев стал по совместительству работать главным тренером сборной СССР и добился потрясающих результатов. В 24-х официальных и товарищеских матчах под его руководством Советская дружина ни разу (!) не проиграла. Сборная пробилась в финальную часть чемпионата Европы 1972 года, но хронические неудачи ЦСКА заставили маршала Гречко потребовать от полковника Николаева сосредоточиться на клубной работе. Сменивший Валентина Александровича в сборной Александр Пономарев дошел с той командой до европейского "серебра".

Однако и в ЦСКА Николаеву долго работать не дали. Объявленная им война нарушителям спортивного режима, их жалобы наверх, были на руку начальству армейцев, не любившему самостоятельность Николаева. И вскоре его попросили уйти, попутно предложив принять молодежную сборную, которая в нашей стране почти во все времена считалась никому не нужной. В молодежку даже необходимых команде игроков отпускали далеко не всегда. Не смотря на это в первом же чемпионате Европы под руководством Николаева наши дошли до финала, а в 1976-м и 1980-м годах выигрывали звание сильнейших в Старом Свете.

Через молодежную сборную Николаеву прошли в те годы Юрий Чесноков, Леонид Буряк, Давид Кипиани, Рамаз Шенгелия, Александр Бубнов, Хорен Оганесян, Валерий Газзаев, Сергей Балтача, Виталий Дараселия, Андрей Баль, Анатолий Демьяненко, Виктор Чанов и многие другие. Молодежка стала настоящей кузницей кадров для первой команды страны, но и здесь с Николаевым поступили не по-джентельменски. В середине 80-х Вячеслав Колосков сделал все, чтобы Валентин Александрович расстался с со своим детищем, а то, в свою очередь, с успехами на международной арене. С тех пор молодежная сборная нашей страны достигала европейской вершины лишь раз с Владимиром Родионовым.

 

январь 2003 года


  • 1

#305 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 11:48

200px-%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%

 

ВСПОМИНАЯ СОБЫТИЯ И ДАТЫ...

 

 

 

6 ОКТЯБРЯ 1939 года

футболисты ЦДКА одержали самую крупную победу, в истории чемпионатов СССР, над московским "Динамо". Матч, проходивший на стадионе "Динамо", в присутствии 30000 зрителей, закончился со счетом 6:2, в пользу команды ЦДКА.

 

19391006_1.jpg

 

ЦДКА(Москва)  -  "ДИНАМО"(Москва)  6 : 2

 

6 октября 1939. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Е.Стрепихеев (Москва).

ЦДКА: С.Леонов, А.Базовой, К.Лясковский (к), А.Калинин, А.Михайлов, А.Виноградов, А.Гринин, П.Щербатенко, Г.Федотов, С.Капелькин, М.Орехов.

"Динамо" М: Е.Фокин, В.Радикорский, А.Чернышёв, А.Рёмин, П.Коротков, Е.Елисеев, М.Семичастный, М.Якушин (к), В.Бехтенев, А.Назаров, С.Ильин.

Голы: 1:0 М.Орехов (25), 1:1 А.Назаров (30), 2:1 П.Щербатенко (42), 3:1 С.Капелькин (46), 4:1 П.Щербатенко (64), 5:1 М.Орехов (65), 6:1 Г.Федотов (70), 6:2 М.Якушин (84).

 

znachok-informatsiya-animatsionnaya-kart

 

ОЧЕРЕДНАЯ ИГРА. ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА

 

ЦДКА — «Динамо» М. 6:2 (2:1), Москва, стадион «Динамо». 6 октября. 30 000 зрителей. Судья Е. Стрепихеев (Москва).

 

6:2. История наших первенств не знает такого поражения московских динамовцев. Эта опытная команда, боровшаяся почти все 90 минут, оказалась вчера бессильной против безукоризненной игры ЦДКА.

Успех ЦДКА вполне закономерен. Огромная работоспособность и слаженность всех линий,самоотверженная и четкая игра защиты во главе с блестяще выступающим в этом сезоне Лясковским, наконец, острый и комбинационный стиль игры форвардов, лидируемых Федотовым, — все это позволяет команде играть не только сильно, но и красиво.

До 12-й мин. полный перевес ЦДКА. Хозяева поля растерянно отбиваются. Гринин и Капелькин неточно бьют перед самыми воротами. Затем игра переходит на сторону ЦДКА. Дважды Ильин, стоя в 6—7 метрах перед Леоновым, почему-то бьет… на край,к Семичастному. На 25-й мин. подача справа. Радикорский промедлил, и Орехов из-за его плеча точно забивает головой. Через 5 минут серия бурных атак «Динамо», передача назад к Назарову, удар под планку. 1:1. К концу тайма снова перевес ЦДКА. Динамовцы хватают Капелькина и Федотова за руки и фуфайки, но все же на 42-й мин. комбинация Федотов — Щербатенко увеличивает счет до 2:1.

На 30-й секунде второго тайма ЦДКА проводит комбинацию с переменой мест. Гринин ее заканчивает. На 19-й мин. Фокин непростительно теряет мяч, и Щербатенко спокойно делает 4:1 в пустые ворота. Не проходит и минуты, как прорвавшийся Орехов «мертвым» ударом под планку увеличивает счет до 5:1. и наконец, на 25-й мин. Гринин, прекрасно пройдя по краю, точно отдает в центр, и Федотов доводит счет до 6:1.

Лишь в последние 10 минут ворота ЦДКА под обстрелом. В один из моментов Якушин точно забивает гол. ЦДКА побеждает 6:2.

 

Г. Ильин.

«Красная Звезда», 7 октября 1939 г.

 

znachok-informatsiya-animatsionnaya-kart

 

БЛЕСТЯЩИЙ УСПЕХ ФУТБОЛИСТОВ КРАСНОЙ АРМИИ

 

В розыгрыше первенства СССР по футболу команда Центрального Дома Красной армии добилась больших успехов. Последняя победа над командой московского «Динамо» в матче, состоявшемся 6 октября, выдвинула ее на первое место в розыгрыше.

В этот день погода была холодная, шел снег, и футбольное поле было покрыто грязью,сильно затруднявшей игру. Футболисты Красной армии продемонстрировали прекрасное владение мячом в трудных условиях, играли напористо, быстро. Их преимущество выявилось с самого начала матча. Первая половина игры закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Центрального Дома Красной армии. Во ВТОРОМ тайме это преимущество стало еще более явным, и футболисты Красной армии закончили игру со счетом 6:2 в свою пользу. В ворота динамовцев по два мяча вбили тт. Щербатенко и Орехов и по одному мячу — Гринин и Федотов.

Наряду с этой победой футболисты Центрального Дома Красной армии одержали за последнее время ряд не менее славных побед. Во втором круге розыгрыша первенства СССР по футболу они выиграли матчи у одесского «Динамо», у ленинградского«Электрика», у победителя кубка СССР по футболу — московского «Спартака» и у сталинградского «Трактора», являющегося одним из претендентов на первое место.

В течение всего сезона футболисты Центрального Дома Красной армии значительно повысили класс своей игры. Этому немало способствовало создание тренировочного совета, который разрабатывал систему тренировки футболистов и составлял план спортивных мероприятии для команды.

В составе команды сильно выросли молодые игроки, зарекомендовавшие себя зрелыми мастерами футбола. Среди них надо отметить правого края нападения Алексея Гринина,отличающегося быстрым бегом и исключительной напористостью в игре, и защитников — Алексея Базового и Константина Лясковского, известных своими сильными и точными ударами. Всяческих похвал заслуживает игра вратаря Сергея Леонова, который, несмотря на свой низкий рост, проявил себя прекрасным вратарем.

Немалую роль в победах сыграла перестановка Грягория Федотова — футболиста мирового класса — в центр нападения.

Одержанные футболистами Красной армии победы не должны, однако, вносить самоуспокоения. Команде предстоят еще серьезнейшие встречи с московским «Торпедо», тбилисским «Динамо», «Локомотивом» и «Металлургом».

В прошлом году в розыгрыше первенства СССР по футболу футболисты Центрального Дома Красной армии заняли второе место. Успех команды в этом сезоне дает основание надеяться, что она с честью отстоит спортивное знамя Красной армии.

 

Я. Яковлев.

«Красная Звезда», 8 октября 1939 г.

 

ad8a38c3b736a873fd8041d3baedce1a.jpg


Сообщение отредактировал vlad-61: 06 October 2018 - 11:49

  • 3

#306 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 19:28

200px-%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%

 

ВСПОМИНАЯ СОБЫТИЯ И ДАТЫ...

 

 

 

12 октября 1947 года

в Сталинграде, победив местный «Трактор», со счетом 5:0, команда ЦДКА, второй раз в своей истории, стала чемпионом Советского Союза по футболу.

Чемпионат СССР 1947. Трактор (Сталинград) — ЦДКА (Москва) 0:5 (0:2)

12 октября 1947. Сталинград. Стадион «Трактор». 12000 зрителей.


Судья: Н. Латышев (Москва)

«Трактор»:  Ермасов, Бадин, Рудин, Шеремет, Григорьев, Колосов, Шведченко, Белоусов,Калмыков, Матвеев, Папков.

ЦДКА:  Никаноров, Портнов, Кочетков, Прохоров, Водягин, В. Соловьёв, Гринин, Николаев,Бобров, Федотов, Дёмин.

Голы:  0:1 Николаев (13), 0:2 Федотов (28), 0:3 Николаев (65), 0:4 Бобров (70), 0:5 Гринин(74).

 

Спиcок футболистов ЦДКА внесших вклад в победу в чемпионате СССР 1947 года.

Вратарь:  Владимир Никаноров

Защитники:  Александр ПрохоровИван КочетковВиктор ЧистохваловКонстантин ЛясковскийАнатолий Портнов

Полузащитники:  Алексей ВодягинВячеслав СоловьевАлександр ВиноградовБорис АфанасьевАнатолий БашашкинВладимир Меньшиков

Нападающие:  Валентин НиколаевВладимир ДеминАлексей ГрининВсеволод Бобров,Григорий ФедотовМихаил ДидевичЕвгений БабичСергей ШапошниковПетр ЩербатенкоНиколай Шкатулов

Старший тренер:  Борис Андреевич Аркадьев

 

 

1947-10-12.TraktorSt-CDKA.jpg

 

1947-10-12.TraktorSt-CDKA.1.jpg


  • 1

#307 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 14:17

200px-%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%

 

ВСПОМИНАЯ СОБЫТИЯ И ДАТЫ

 

 

 

14 ОКТЯБРЯ 1945 года

произошло триумфальное событие — ЦДКА выиграл первый трофей в своей истории. Обыграв в финале динамовцев столицы со счетом 2:1, армейцы стали обладателями Кубка СССР.

 

 

Путь к финалу:

1/16  финала

25.09.1945. ЦДКА — ВВС (Москва) 3:0

⅛ финала

30.09.1945. ЦДКА — Крылья Советов (Москва) 5:1 (2:1)

¼ финала

05.10.1945. ЦДКА — Динамо (Тбилиси) 1:0 (0:0)

½ финала

09.10.1945. ЦДКА — Зенит (Ленинград) 7:0 (2:0)

Финал

14.10.1945. ЦДКА — Динамо (Москва) 2:1 (1:1)

Москва. Стадион «Динамо». 65 000 зрителей.
Судья: Э. Саар (Таллин).

ЦДКА: Владимир НиканоровГригорий ТучковИван КочетковАлександр Прохоров,Александр ВиноградовБорис АфанасьевАлексей ГрининВалентин НиколаевГригорий ФедотовВсеволод БобровВладимир Демин.

Тренер — Борис Аркадьев.

«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Л. Соловьев, Трофимов,Карцев, Бесков, Дементьев, С. Соловьев. 


Тренер  Михаил Якушин.

Голы: 0:1 С. Соловьев (9), 1:1 Николаев (45), 2:1 Виноградов (65).


Нереализованный пенальти: Л. Соловьев («Динамо»), 55 (штанга).

 

1945-10-14.CDKA-DinamoM.11.jpg

1945-10-14.CDKA-DinamoM.12.jpg

"ПРАВДА" 15 октября 1945 года

1945-10-14.CDKA-DinamoM.14.jpg

"КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" 16 октября 1945 года

1945-10-14.CDKA-DinamoM.9.jpg

"МОСКОВСКИЙ БОЛЬШЕВИК" 16 октября 1945 года

1945-10-14.CDKA-DinamoM.10.jpg

"МОСКОВСКИЙ БОЛЬШЕВИК" 17 октября 1945 года

1945-10-14.CDKA-DinamoM.2.jpg

 

"КРАСНЫЙ СПОРТ" 16 октября 1945 года

 

1945-10-14.CDKA-DinamoM.jpg

1945-10-14.CDKA-DinamoM.5.jpg

Еженедельник "ФУТБОЛ" 1965 год


Сообщение отредактировал vlad-61: 14 October 2018 - 14:18

  • 2

#308 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 18:30

7 баек из истории ЦСКА, которые вы могли не знать

 

16.10.2018

 

7-baek-iz-istorii-cska-kotorye-vy-mogli-

 

Про Боброва, Хидиятуллина, «золотую» команду, танки. И про лозунг «Получи, «Спартак», гранату!

 

В Москве, в ЛФК ЦСКА, прошла презентация книги «Шкала Новикова». Она создана писателем, болельщиком армейского клуба Андреем Тепло в соавторстве с известным вратарём ЦСКА 1980-х годов Валерием Новиковым.

 

В книге через призму карьеры голкипера рассказывается о различных этапах развития армейской команды, приводятся воспоминания многих бывших игроков ЦСКА – таких как Владимир ТатарчукМихаил КолесниковДмитрий КузнецовДенис МашкаринАлександр ГришинЕвгений ВарламовОлег Корнаухов и многих других. В книге собран эксклюзивный фотоматериал из архивов футболистов ЦСКА.

Приводим любопытные выдержки из книги.

* * * * *

В 1977-78 годах ЦСКА тренировал легендарный Всеволод Бобров. Вот как о нем вспоминает защитник той армейской команды Василий Швецов.

 

— Чудо был человек, просто чудо и чудный, — говорит Швецов. — Да хоть вообще не тренируйтесь, говорил, только выходите и играйте. Не можете — тогда тренируйтесь. Товарищи из НИИ привозили разные методики, пытались их внедрять, но Всеволод Михайлович их мало слушал. Но это, конечно, на мой взгляд, так мне казалось. Он поразительно чувствовал потенциал игрока, заложенный сначала природой, потом, возможно, привитый первыми тренерами, — и в футболе, и в хоккее.

 

Он «бешено» чувствовал игроков, космически. И, конечно, играть под руководством такого мастера было очень почетно и лестно.

 

Накануне встречи со злополучным для меня «Днепром» (за год до этого в игре с ними получил двойной перелом ноги) были большие проблемы с коленом, сильные боли в паху и распухший голеностоп. Послезавтра матч, я говорю:

 

— Помилуйте, Всеволод Михайлович, я хожу еле-еле!
— Надо, Федя, — шутит Бобров, — надо!
— Я — Вася, — шучу в ответ.
— Не ссы, — говорит, — Вася!

 

Прямо так и сказал, но нежно, с уважением. И бодро:

 

— Куда надо уколем, где нужно подмажем, что можно завяжем! Сыграешь!

 

И мы в гостях обыгрываем «Днепр».

 

Я и представить не мог, что буду в состоянии выйти на поле, но вот так настроил на игру тренер, что и про боль забыл, и выложился полностью. Бобров при всех подошел ко мне после матча, пожал руку и сказал: «Спасибо за мужество!» Очень было приятно, — улыбается Василий Степанович. — Такой он человек: знал наперед, кто сможет, кто нет. И был всегда прав.

 

1539617981273875233.jpg

Василий Швецов получает указания от Всеволода Боброва

 

Валерий Новиков, главный герой книги, вспомнил очень драматичный момент в жизни некоторых игроков ЦСКА. Тогда после приснопамятного матча с днепропетровским «Днепром», лишившего Юрия Аджема всех его спортивных регалий, суровая длань армейского руководства указала еще на одного игрока команды — Михаила Дубинина.

 

— Все ребята были в шоке. По Юрке, которого привел из симферопольской «Таврии» Сергей Шапошников, министерский каток прошел — по игроку обороны, делившему в том сезоне капитанскую повязку с Юрием Чесноковым!

 

В матче с «Днепром» капитаном был Аджем, на него всех собак и повесили. Попал под раздачу и Дубинин. Мы по Юре ничего не могли понять, а уж по Мише так совсем темнота! Переводят его дежурить по клубу ЦСКА — в военной форме, с повязкой на рукаве, докладывать, встречать, принимать-сдавать и т.п.

 

На удачу повстречал тогда Валерий Новиков спортивного корреспондента Александра Львова.

 

— Саша Львов хотел как раз статью писать, в том числе и о делах в ЦСКА. Я к нему обратился: помоги, говорю, пожалуйста! Мы с Мишей Дубининым дружим, время проводим, на бильярде играем, в театр ходим со своими любимыми, лекции в планетарии стараемся не пропускать.

 

«Пропадает» очень хороший и нужный команде игрок в нарядах. Офицеры прочитают, вернут нам Мишу.Тот хитро улыбается: в ресторан сходим? О чем речь, заверяю, как в лучших домах! Спасибо Александру Львову, написал.

 

Спустя какое-то время вызывает меня Олег Петрович, говорит: друга вытаскиваешь, до прессы дошел? Ладно, решай с ним вопрос, пусть возвращается. Я бегу к Мишке, и тут мне как обухом по голове заехали! Мишка уперся руками и ногами. Я и так, и сяк — нет, и все! Мол, в Ростов зовут, туда и поеду. Что ты будешь делать! И ведь уехал, «стервец»!

 

Вообще, Миша отличный парень, прекрасный друг. Но горячку порол, не мог совладать со своим характером в нужные моменты, загулять мог назло, да и просто так. Что его и губило.

 

Но мы здорово дружили. Приехал он, спустя какое-то время, из Ростова — сразу в гости ко мне. Сидим за столом, он толстую пачку денег из кармана выкладывает. Ему надо выпендриться маленько перед другом — смотри, говорит. Смотрю, что я, денег не видел, что ли? Но тугая пачечка, действительно. Он там неплохо получал, тысячи полторы, наверное, выходило по тем деньгам. Офицерские, да еще «шахтерские» надбавки. «Шахтеры», ё…»

* * * * *

ЦСКА в советские времена – это армия со всеми входящими и выходящими. Вот какую историю, связанную с председателем Спорткомитета Вооруженных Сил СССР Николаем Шашковым, рассказал полузащитник ЦСКА В 1978-1980 годы Анатолий Коробочка.

 

— Был у нас с Николаем Александровичем такой случай. Перед матчем со «Спартаком», еще при Шапошникове, тренировались мы на базе в Архангельском. Выполнив все установки, я попросил Сергея Иосифовича (Шапошникова, главного тренера ЦСКА в 1979 году) минут на десять пораньше отпустить меня с поля. Побежал в нашу баньку, в сауну. Заскочил туда, раздевшись, естественно, а там мужчины какие-то уже вовсю парятся. Солидные полуголые люди, спрашивают, ты кто такой, сынок? А у нас там была VIP-зона, как сейчас говорят, приезжали порой генералы, полковники и другое начальство. Видим, говорят, что футболист. Я подтверждаю.

 

Ну, как, интересуются, сыграете завтра со «Спартаком?» Что вам для этого надо? Вот скажи, сынок!

 

А тогда красно-белые были на очень хорошем ходу, играли быстро, мощно, с забеганиями, стеночками, культурой паса, что в итоге привело их к золотым медалям.

 

Черт меня дернул в этой бане шутить неудачно, да еще с кем! Отвечаю: «Только танками с ними можно сладить. Без них никак!» Какое-то нехорошее молчание повисло вокруг вместе с жаром от сауны.

 

Наутро, в восемь часов, контр-адмирал Шашков громогласно объявил подъем. Построил и начал на чем свет стоит нас костерить. Какие танки? Вам мало квартир, мебели, машин? Кто это сказал — выйти из строя! Ага, щас… Чтобы он меня сожрал у всех на глазах!? Ладно, говорит, отыграете, найду этого «танкиста». Он у меня по всему полигону впереди танка бегать будет. До Дальнего Востока прогоню, все сделаю и т. д. и т. п.

 

В общем, мы без танков проиграли тогда в Лужниках крупно, но два мяча я забил. И Николай Александрович после матча плевался, что прав был тот боец в бане, который танки звал на помощь. А меня обнял одной рукой, а другой по голове постукивает. Молодец, Толя! Два гола забил, молодец! А я молчу про танки от греха подальше.

* * * * *

В 1981 году в ЦСКА из «Спартака» после конфликта с Константином Бесковым перебрался Вагиз Хидиятуллин. Воспоминаниями для книги об этом эпизоде поделился Валерий Глушаков, дядя нынешнего спартаковца Дениса, ушедший из жизни в прошлом году.

 

У игрока с Константином Бесковым тогда были напряженные отношения. Говорю: дружище, давай ко мне!

 

— А что дадут?

— Хорошо попросишь, все дадут! И «хату», и «тачку», и танк на Краснознаменных курсах «Выстрел» под Солнечногорском.

 

Получил «Хидя» квартиру, машину от армейского руководства и травму на поле. Уточню, что машины просто так не дарили в клубе, а предоставляли возможность приобретения средства передвижения. Так толком и не заиграл у нас, и футболисты ворчали: не успел прийти, все дали, а отдачи почти никакой.

 

Кстати, залезал Вагиз и под танк, и на него на полигоне вместе со всеми после проигрыша бывшим одноклубникам в 1981 году. Валентин Борисович Бубукин, наш бессменный «второй», тоже сжимал учебную гранату в руках, сидя в окопе. А потом мы эти гранаты бросали вслед танку с криками: «Ура-а! Получи, «Спартак», гранату!»

 

15396182931875189100.jpg

Вагиз Хидиятуллин (слева) против киевского динамовца Олега Блохина

В 1984 году возглавивший ЦСКА Юрий Морозов решил отказаться от услуг защитника Бориса Кузнецова. Дальнейшее развитие событий изложил сам футболист.

 

— Перейти из ЦСКА в другой клуб было тогда очень непросто, даже учитывая, что я был всего лишь старшим сержантом сверхсрочной службы. На этот раз заранее подготовил себе место. Позвонил Ярцеву, попросил передать мою заинтересованность Бескову. Тот сам не стал выступать посредником, но телефон Барина дал. Я сильно волновался, когда Константин Иванович взял трубку, буквально язык проглотил. Может быть, Жора все же предупредил мэтра, и разговор получился.

 

Заручившись согласием Бескова, я вновь отправился к МорозовуЮрий Андреевич пассы руками делает, словно Алан Чумак:

 

— Борь, ну, не сложилось у нас. Ты еще молодой, поиграешь в другой команде.

 

Я снова спрашиваю:

— В любой команде? Точно?
— Точно в любой, Боря.

 

Но позже он узнает из заявочных листов, где я в итоге оказался, и придет в бешенство. Дело тут даже не в ЦСКА, а в киевско-спартаковском противостоянии: Лобановский (Морозов) — Бесков.

 

Я уже тренируюсь в Сокольниках, и вдруг Чапай (начальник команды Николай Старостин) вызывает. Я напрягся: вроде бы все нормально, меня наигрывают за основу, какие еще разговоры?

 

Николай Петрович спрашивает: знаешь, какую бумагу ЦСКА написал? Тебя с такой «ксивой» в тюрьму не примут: пьяница, дебошир, развратник, спекулянт, еще кто-то…

 

В другую команду у меня и вправду дороги уже не было бы (не в том смысле, что в «Спартаке» это привычное дело, просто подключили свои связи, наверное). А иначе футбол для меня перестал бы существовать.

* * * * *

Защитник ЦСКА 1980-90-х годов Дмитрий Кузнецов в книге вспомнил ту армейскую команду, которая в 1991 году выиграла чемпионат и Кубок СССР.

 

— У нас был прекрасный футбольный возраст, прочный физический и тактический фундамент, заложенный прежним старшим тренером. Мы уже многое знали, многое испытали, многое могли. Я, например, понимал с полуслова всех ребят, буквально спинным мозгом чувствовал.

 

Какие нападающие были: ДмитриевМасалитинСергеев! Любого можно ставить под какую хочешь схему, в какую угодно команду. Один принимает, второй бежит, третий открывается, четвертый подает, и мяч всегда находил нужного игрока.

 

Ты отбиваешь, а там свой, прострел — там наш, навес— тут как тут армеец. Слева Броха, справа КолесоКорнейТатар — это что-то с чем-то! Как закружат карусель— соперники падали. Они не понимали, что происходит вокруг, где они находятся. С удовольствием добавляю к футбольным талантам и умениям человеческие качества наших ребят.

 

Мы всегда собирались вместе, в основном, в Строгине у Татара. Кто пиво тащит, кто шашлык, кто другую еду, кто своих друзей и знакомых. Если «живым» остался, потом к Володьке — или продолжать, или спать. Человек по шестьдесят, бывало, собирались. Купаемся, бегаем, дурачимся, играем с детьми. Разговоры, споры, обсуждаем последний матч. Немного примем на грудь, и понеслась футбольная тема: ты чего мне не дал пас, я ведь открывался? Или: да, я виноват, не побежал туда. Или: в следующий раз страхуй меня! Да понял, понял! И ведь работало!

 

В последующих играх все эти наши расклады вырисовывались в быстрые атаки, дружную оборону, красивый футбол, где один за всех, а все за одного.

 

15396186681891635207.jpg

Владимир Татарчук, Олег Малюков, Сергей Савченко, Дмитрий Кузнецов и Валерий Новиков.

А полузащитник ЦСКА Михаил Колесников вспомнил легендарную победу над «Барселоной».

— Я тогда в опале был, и первый матч в Москве не играл, — говорит Колесников. — До нас дошла информация, что Костылев в Барселоне выставит на матч кого-то из «стариков», в том числе и меня. Я начал себя готовить, потому что шанс играть на «Ноу Камп» не каждый день представляется, хотя и не уверен был. Стал бегать кроссы по велодорожкам на Крылатских Холмах и подготовил себя к матчу.

 

А над стадионом уже наши армейские звездочки сошлись, хотя когда шли на перерыв в раздевалку, Олег Сергеев говорил мне: «Ну все, кранты, 7:0 во втором тайме будет, итого — 9:1».

 

«Ноу Камп» обалденное впечатление произвел. Мы, когда вышли на поле, краев не увидели, таким огромным оно казалось. Но над нами ничего не нависало, кроме каталонского неба, мы вышли просто играть.

 

После первого нашего гола понеслись. Все стало получаться, и уже счет равный. А когда третий забили, поняли, что не отдадим. И не отдали.

 

Ну и еще одна веселая история от Колесникова – про прессу.

 

— Павел Федорович Садырин был в сборной, команду принял замечательный армеец Борис Аркадьевич Копейкин, большой мастер не только футбола, но и пошутить от души.

 

Александр Дмитриевич Кузнецов, помощник, спрашивает: «Аркадьевич, кого на матч ставить будем?» Тот отвечает: «Саш, пусть кто-нибудь сгоняет в киоск «Союзпечать» за «Спортом». Там ведь есть ориентировочный состав, вот тех и ставь».

 

Красавец Борис Аркадьевич, умел поднять настроение. Но это из области футбольных шуток-баек, конечно. Тем не менее едва до подобного не доходило, тяжелые были времена.

 

15396188422019844793.jpg

14.09.1990. ЦСКА — «Днепр» (Днепропетровск). Слева направо: Владимир Багмут, Эдуард Сон, Дмитрий Галямин и Михаил Колесников.

 

Источник: ЦСКАНЬЮС.ком


  • 1

#309 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 18:46

1539617981273875233.jpg

 

Ну, это явно не Всеволод Михайлович Бобров! Я его в живую видел! Это не он...

 

Возьми любую фотографию Боброва... он никогда не носил баки... даже маленькие.

 

Это скорее всего Владимир Капличный. Он, как раз в 1978 году был вторым тренером ЦСКА.

А Бобров тренировал ЦСКА в качестве Главного, как раз-то в 1977/1978 гг.

 

Но за материал, - спасибо. Интересно было.


Сообщение отредактировал vlad-61: 16 October 2018 - 18:52

  • 1

#310 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 19:23

 

Ну, это явно не Всеволод Михайлович Бобров! Я его в живую видел! Это не он...

 

Возьми любую фотографию Боброва...

 

Но за материал, - спасибо. Интересно было.

 

Это не я с фотографиями "лоханулся", а автор материала. Я просто старался, чтоб ВСЕ фото были, а то бывает переносишь материал, в "оригинале" 8 фото, а у тебя 7. И начинаешь "шерстить", где фото потерялось и куда её правильно по тексту вставить. Тут все фото, что и были в "оригинале". Ничего лишнего.


  • 0

#311 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 19:35

1539617981273875233.jpg

 

Ну, это явно не Всеволод Михайлович Бобров! Я его в живую видел! Это не он...

 

Возьми любую фотографию Боброва... он никогда не носил баки... даже маленькие.

 

Это скорее всего Владимир Капличный. Он, как раз в 1978 году был вторым тренером ЦСКА.

А Бобров тренировал ЦСКА в качестве Главного, как раз-то в 1977/1978 гг.

 

Но за материал, - спасибо. Интересно было.

На мой взгляд это тоже не Капличный. Что не Бобров однозначно. Похоже на Колповского. А был ли он тогда  в такой роли ?


  • 1

#312 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 00:12

На мой взгляд это тоже не Капличный. Что не Бобров однозначно. Похоже на Колповского. А был ли он тогда  в такой роли ?

 

Доброго здоровья, Николай!

 

Александр Колповский в то время играл за ЦСКА... с 1976 по 1979 год.

Вторым тренером он был в период с 1990 по 1992 годы у Павла Фёдоровича Садырина.

 

Вобще-то конечно, очень похож. Но смущает, что в игроцкий период он в цивильной форме одежды на фото.

Может в тот период был травмирован? Но, да... похож больше, чем Капличный.


  • 1

#313 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 16:13

Югославы, канадцы, финны и Красная армия. Из истории армейских турне

 

image-8740-1545509279.png

 

 

Это сегодня никого уже не удивишь выездом команды за рубеж. ЦСКА практически постоянно играет в Лиге чемпионов. А уж в хоккее сам по себе регулярный чемпионат предполагает постоянные выезды – то в Китай, то в Словакию, то в Белоруссию, то в Финляндию.

Но были времена, когда граница была на замке, а выезд клуба мало того что не сопровождался выездом болельщиков – согласовывался в высоких кабинетах.

В довоенные годы выезды случались, но после 1917-го все, что было до перелома эпох, было объявлено буржуазным спортом и вычеркнуто из истории. В период между двумя мировыми войнами весь наш спорт варился в собственном соку и выезды были скорее исключением из правил.

А вот начиная с 1945 года, сразу после окончания Второй мировой войны, ситуация резко изменилась. Симпатии к одному из победителей были столь велики, а спорт в СССР начал на волне народного подъема развиваться столь стремительно, что очень многие страны приглашали к себе русские команды.

 

Многие знают историю про турне московского «Динамо» по Британии в 1945-м. Но в тени этого легендарного события оказался первый выезд армейцев в том же году. Маршрут ЦДКА лежал в Югославию, с которой у СССР отношения пока были еще «братскими». В Белграде армейцы обыграли в товарищеских играх «Партизан» — 4:3 и «Црвену Звезду» — 3:1. В Сплите победили «Хайдук» — 2:0, в Загребе сыграли вничью с местным «Динамо» — 2:2. И это при всем том, что в составе армейцев не было в том турне главного лидера – Всеволода Боброва. Спортивное руководство страны решило «откомандировать» его в московское «Динамо», которому предстояла та самая поездка в Британию.

 

image-8846-1545509236.png

Это фрагмент «Советского спорта» за октябрь 1945-го. Только что ЦДКА взял в финале Кубка СССР-1945 реванш у земляков-динамовцев, которые несколькими днями ранее обошли армейцев всего на одно очко в чемпионате. Сразу после этого финала армейцы отправились в зарубежное турне.

 

У хоккейного ЦСКА пора ярких зарубежных гастролей пришлась скорее на 70-е годы. Те годы запомнились первым в истории противостоянием клубов СССР и НХЛ. Советский Союз представлял именно ЦСКА – лучший клуб страны и Европы на тот момент. Первое очное противостояние прошло в хоккейном сезоне 1975/1976 годов, и завершилось победой москвичей – в четырех матчах красно-синие дважды выиграли, 1 раз сыграли вничью и всего однажды проиграли. За восемь суперсерий 70-х и 80-х ЦСКА добился в 36 матчах 26 побед, 2 раза сыграл вничью и потерпел 8 поражений.

 

СОВЕТСКИЙ СПОРТ.


Сообщение отредактировал vlad-61: 24 December 2018 - 16:14

  • 0

#314 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 01 April 2019 - 19:23

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

 

 

 

 

История фразы «Матч состоится при любой погоде». Почему она исчезла с афиш?

 

 

Все изменила одна игра в 1951-м.

 

То, что матч состоится при любой погоде, вы слышали сотни или тысячи раз. В советские времена эту фразу писали на афишах, и она подразумевала, что игра очень важная, ее ждут миллионы болельщиков и она точно пройдет в назначенное время.

 

В книге петербургского спортивного журналиста Юрия Коршака «Старый, старый футбол» указано, что фраза появилась еще в 1893 году – но не перед футбольным матчем (первая игра в истории России состоялась в 1897-м), а перед состязаниями велосипедистов на Семеновском гиппо-циклодроме.

 

«На следующей неделе воодушевленные успехом велосипедисты-любители решили повторить состязания на циклодроме. Смущало их лишь одно обстоятельство – непостоянство петербургской осени. Тогда и появилась впервые на афишах фраза, впоследствии ставшая классической формулой большого спорта: «Матч состоится при любой погоде», – пишет Коршак.

 

Первый чемпионат СССР состоялся в 1936-м, и надпись «Матч состоится при любой погоде» начали наносить на афиши всех важных игр.

 

Вот, например, афиша матча между киевским и московским «Динамо» в 1947 году. Фраза «Матч состоится при любой погоде» – в нижней части.

 

6_070.jpg

 

Надпись исчезла с афиш в 1951 году. В июле матч чемпионата СССР между ленинградским «Динамо» и «Крыльями Советов» (Куйбышев) был прерван из-за жуткого ливня, который во втором тайме превратил газон в болото. Арбитр Моргунов принял удивительное для того времени решение: остановил игру при счете 2:1 в пользу «Крыльев» и отправил футболистов в раздевалки.

После этого матча организаторы решили не рисковать и больше не писали на афишах, что игра состоится в любую погоду. А «Динамо» и «Крылья» провели переигровку лишь спустя два месяца, в сентябре. Итог – 2:2.

 

rue5bc6036233.jpg

 

В 1985-м фраза «Матч состоится в любую погоду» стала названием детектива латвийского режиссера Роланда Калныньша (фильм снят по повести Вацлава Фолпрехта «Смерть в штрафной площадке»). Сюжет: спецслужбы получают информацию, что один из футболистов клуба из Западной Германии – вражеский резидент. У него находится микрофильм с секретной информацией, но вскоре его находят мертвым, а пленка микрофильма исчезает. У следователей есть всего несколько дней, чтобы поймать преступника и не допустить отмены матча. Не допустили.

 

 

 

Блог Old School
сегодня, 12:00

Сообщение отредактировал vlad-61: 01 April 2019 - 19:24

  • 2

#315 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 12:44

Самой дикой драке русского футбола — 15 лет.

Все детали забытой истории

 

 

full.jpg

 

В концовке матча «Сатурн» — ЦСКА (0:1) развернулось грандиозное побоище, каких в чемпионате России не было ни до, ни после. Корреспондент «СЭ» видел этот кошмар вживую.
 

«Сатурн» — ЦСКА — 0:1
Гол: Кириченко, 89 (0:1).
«Сатурн»: Кински, Павлович, Монтенегро, Жан, Бастия, Жедер, Свидерский (Мор, 56), Базаев, Дельгадо, Барихо (Медведев, 80), Онопко.
Главный тренер: Борис Игнатьев.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Олич (Кириченко, 77), Вагнер Лав (В.Березуцкий, 90), Одиа, Жирков, Ярошик, Алдонин (Семак, 63), Рахимич.
Судьи: А.Гончар (Сочи). М.Еровенко (Краснодар). А.Багапов (Краснодар).
Предупреждения: Рахимич, 24 (грубая игра). Жан, 29 (грубая игра). Ярошик, 34 (грубая игра). Дельгадо, 34 (неспортивное поведение). Одиа, 72 (неспортивное поведение). Шемберас, 86 (грубая игра).
Удаления: Бастия, 90 (обоюдная драка). Базаев, 90 (обоюдная драка). Жирков (обоюдная драка). В.Березуцкий (обоюдная драка).
29 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 15500 зрителей.

 

С чего все началось. Жирков даже не пытался изобразить попытку игры в мяч, он мстил

 

Кажется, сейчас ничего подобного произойти не может. Тем грандиознее и одновременно шокирующе выглядят кадры матча «Сатурна» и ЦСКА пятнадцатилетней давности. Ложа прессы в те времена располагалась в Раменском прямо напротив эпицентра событий, так что запись побоища лишь освежает в памяти детали.

 

Самое интересное в подобных историях — с чего все началось. Что стало искрой, из которой возгорелось пламя. Скорее всего, еще в ранней стадии только начинавшее тлеть напряжение мог погасить арбитр. Однако Александр Гончар в одних эпизодах пропускал нарушения, а в других ограничивался устными внушениями, когда вынесение предупреждения казалось неизбежным. Например, судейская бригада не заметила конфликта Жиркова и Барихо на бровке.

 

Количество жестких «стыков» в концовке зашкаливало, и о творческой составляющей футбола вспомнилось только в момент оказавшегося победным гола Кириченко. Парадоксальность ситуации оценили только те, кто был в курсе переговоров двух клубов по трансферу бомбардира. Накануне игры переход Кириченко в «Сатурн» считался решенным делом, однако Дмитрий, ставший игроком черно-синих лишь годы спустя, остался в армейской команде и блестяще проявил себя в роли джокера. В наш век инсайдов и развитого интернета эта тема была бы на слуху. Хотя в любом случае ее затмило бы случившееся незадолго до финального свистка.

 

 

full.jpg

 

А началось все с того, что пытавшийся начать одну из последних сатурновских атак Бастия потерял мяч около угла собственной штрафной. Понятно желание аргентинца исправиться, однако его жесточайший подкат с двух ног против Семака стал вылитой в тлевшее кострище канистрой с бензином, а спичку бросил уже Жирков. Взяв на себя роль мстителя, Юрий срубил Бастию, даже не пытаясь изобразить попытку сыграть в мяч. Первым к нему примчался уругваец Дельгадо, не собиравшийся распускать рук, и пока арбитр спасал Жиркова от гнева соперников, за спиной Гончара вспыхнуло настоящее сражение.

 

Бойня. Павлович без бутсы, каратист Ярошик, непонятный фанат

 

Первыми в кадр попали несколько сатурновцев, прижавших к ограждению Шембераса. В игре от него в этот вечер досталось многим, включая Медведева и Павловича. Россиянин в конфликте практически не участвовал, а активно включившийся в процесс мести аргентинец быстро выпал из поля зрения телекамер. Зато с трибуны было хорошо видно, как Нико буквально вывалился из толпы. Почему-то без бутсы, которую, оказавшись в стороне, он пытался одеть на ногу, сев на газон, и долго-долго перевязывал шнурки.

 

 

full.jpg

 

 

Тем временем пытавшийся утихомирить Жедера Василий Березуцкий получил удар от вошедшего в раж бразильца и, разумеется, не оставил это без ответа. Жедер в схватке выдавал что-то из кулачных боев без перчаток, а лоу-кик он пробил так, будто всю жизнь занимался кикбоксингом. По числу нанесенных ударов равных ему не было, но и самому южноамериканцу досталось. Именно на него прыгнул выполнивший удар ногой Ярошик, который после каратистского выпада мгновенно переключился на Жана Нардеи перевел оппонента в партер борцовским приемом.

 

 

full.jpg

 

 

Жедера же атаковал еще и непонятно как оказавшийся на поле болельщик ЦСКА, однако толком не попал и тут же получил встречный в челюсть от Монтенегро. А потом и от замененного к тому времени Барихо. Фаната пытались спасти 18-летний Акинфеев (удачно) и Шемберас (не очень). Литовцу также прилетело от Барихо. Этот аргентинец габаритами напоминал рестлера, и хорошо, что перед матчами ему приходилось снимать украшавшие руки восемь массивных перстней. В конце концов, когда конфликт был практически потушен, болельщика увели в подтрибунное помещение главный тренер армейцев Валерий Газзаев и запасной голкипер Мандрыкин. Как отмечал в репортаже коллега Александр Мартанов, работавший в подтрибунке, после матча болельщик стоял недалеко от раздевалок команд, на вопросы не отвечал, твердил, что ему нужна юридическая служба «Сатурна», так как его избили. Потом парня увезли в милицию.

 

После матча. «Показалось, что вы своих игроков пару дней сырым мясом кормили»

 

Сразу после игры у футболистов было слишком много эмоций. Стороны, что естественно, обвиняли друг друга. От армейцев больше всего досталось сатурновским латиноамериканцам. Ярошик, которому разбили бровь, говорил, что его собирались бить втроем. А Шемберас сказал, что драку спровоцировал Жедер.

 

 

full.jpg

 

 

Самыми же мудрыми оказались тренеры, которые и конфликт на поле гасили, и на пресс-конференции ситуацию не раздували. Хотя Валерий Газзаевне удержался от ироничного замечания.

 

— Этой драки вполне могло не быть, если бы не судья, который потерял контроль над игрой, — начал свое выступление Валерий Георгиевич. — Гончарунадо было по ходу всего матча проявлять больше принципиальности. А так всевозможные провокации привели к тому, что в итоге произошло.

 

Тренеры тогда приходили общаться с журналистами вместе, поэтому наставник ЦСКА обратился и к своему коллеге Борису Игнатьеву:

— Если честно, то мне показалось, что вы, Борис Петрович, пару дней своих игроков сырым мясом кормили.

 

Главный тренер «Сатурна», естественно, отшутился, но в целом Газзаева поддержал. Главным виновником был единогласно объявлен арбитр.

— К сказанному мне добавить нечего, — подчеркнул Игнатьев. — Но хочу сказать: мясо сырое мы не едим. Наверное, некорректно обсуждать действия арбитров, но они сегодня были худшими на поле.

 

 

full.jpg

 

 

Никаких микст-зон в те времена на большинстве российских стадионов не было, так что комментариев хватало. Жан Нарде отвечал на вопросы «СЭ» около сатурновской раздевалки и вспомнил, что в Бразилии несколько раз оказывался в похожих ситуациях, однако никого из соперников ни в чем не винил.

 

— Когда началась потасовка, мы побежали на помощь одноклубникам и стали их защищать, — говорил Жан. — Точно так же поступили наши соперники. Это естественно, когда партнеры поддерживают друг друга. Без сомнения, все спровоцировал арбитр. Именно он полностью потерял контроль над игрой и довел дело до того, что уже и игроки с трудом справлялись с эмоциями.

 

Капитан «Сатурна», а ныне один из тренеров ЦСКА Виктор Онопко также критиковал судей. Сам Виктор Савельевич по ходу драки выступил в роли одного из главных миротворцев. Как и Базаев, которого непонятно за что удалили вместе с БастиейЖирковым и В.Березуцким.

 

— «Сатурн» в те годы отличался бойцовским характером, а забрать очки у топ-клубов было престижно вдвойне, поэтому настрой был соответствующим, — вспоминает сейчас бывший нападающий черно-синих Алексей Медведев, с которым связался корреспондент «СЭ». — Матч получался напряженным, с обилием единоборств, но, конечно, такого развития событий никто предположить не мог. Объяснение одно — эмоции. Потом обсуждали случившееся, и проскальзывал этакий пацанский задор: ни в игре не уступили, ни в драке (смеется). А годы спустя отношение совсем другое. Понимаешь, что это была антиреклама футбола и плохой пример для подрастающего поколения.

 

— Вы вышли на замену на 80-й минуте, когда страсти уже закипали. Не все тогда попало в кадр, но вы свои действия помните?

— У нас с одним из братьев Березуцких получилась не драка, а борьба. Никто никого не бил. Обхватили друг друга, упали на газон... Получается, тоже в конфликте поучаствовал, но совсем чуть-чуть. Мы быстро успокоились.

 

Активные участники драки остались безнаказанными, судью избили у гостиницы

 

Удивил тогда и КДК РФС. Все удаленные (Жирков, Бастия, Березуцкий и Базаев) были дисквалифицированы на 5 игр «за действия, спровоцировавшие драку между футболистами», клубы оштрафовали на 500 тысяч рублей, а вот самых активных участников драки никак не наказали — даже Жедера с Ярошиком.

 

— В Раменском была безобразная и совершенно нестандартная ситуация, — признался потом в интервью «Известиям» тогдашний глава КДК Виктор Марущак. — Не драка, а групповое насилие — так это квалифицируется по дисциплинарному кодексу ФИФА. В случае, если выявлены зачинщики этого насилия, они должны быть подвергнуты дисквалификации, а клубы — заплатить штраф. Поскольку судьи этих зачинщиков обнаружили, мы приняли решение наказать именно удаленных футболистов. Потом исполком РФС, как все помнят, вернул нам это дело на повторное рассмотрение. Тогда мы решили подойти к этому вопросу с другой стороны, потому что есть еще один пункт в регламенте ФИФА, прописанный и в дисциплинарных документах РФПЛ. Он предполагает, что дисквалификации подвергается каждый выявленный участник насилия. С каждой стороны в побоище участвовали еще по 7 человек. Получалось, что нам следовало дисквалифицировать 18 игроков. Фактически — исключить из борьбы в чемпионате две команды. Мы на это не пошли и решили оставить в силе первое решение.

 

 

full.jpg

 

 

Судью Гончара отстранили от работы до конца сезона. Более того, в СМИ появилась информация о том, что рефери и его помощников после матча избили в Раменском у гостиницы. Подъехали три машины, оттуда вышли 12 человек и атаковали арбитров. За необеспечение безопасности судей стадион в Раменском дисквалифицировали на два матча. Однако «Сатурн» подал апелляцию, которая была удовлетворена.

 

— Не в обиду Гончару, так как профессия арбитра очень сложная, но с той игрой он не справился, — вспоминает в беседе с «СЭ» Джамбулад Базаев, бывший полузащитник «Сатурна». — Не разобрался в ситуации. И хотя помощники ему что-то говорили, казалось, судья не слишком прислушивается к ним. Первый раз, наверное, такое было, чтобы футболиста на ровном месте отправляли на трибуну на пять матчей. А по ходу игры Гончар порой не реагировал на откровенные фолы, либо не показывал карточки, и это вылилось в события, которые не красят футбол.

 

— Перечитал наше с вами послематчевое интервью пятнадцатилетней давности. Тогда вы говорили, что не понимаете, за что получили красную карточку. С тех пор ничего не поменялось?

— Мы находились в стороне от конфликта, разговаривали с Шемберасом, с которым были давно знакомы. И в этот момент нас обоих свалили на бортик. Допускаю, что сгоряча при взгляде со стороны можно было подумать всякое. Постфактум уже думаешь: может, все-таки стоило кулаками помахать? Не так обидно было бы (смеется).

 

 

full.jpg

 

 

full.jpg

 

 

Андрей КУЗИЧЕВ

СПОРТ ЭКСПРЕСС


Сообщение отредактировал vlad-61: 29 August 2019 - 12:47

  • 2

#316 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3239 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 13:34

Газзаев и Игнатьев не удивились - они понимали и знали, что такое жёсткая игра и драки.

Когда не наказывает судья - наказывали костоломов сами игроки, могли постоять

за себя и товарища!

- Это сейчас - можно поломать игроков ЦСКА И УЙТИ БЕЗ ЦАРАПИНКИ....

Команда - неполноценная команда - без жёсткости во всех смыслах.

Жёсткость/силовая борьба - неотъемлемая часть футбола. 

Нужно быть умелым и грамотным в жёсткой игре.

 

А в той драке - были убедительны латиносы, особенно Жедер - вот им часто приходилось

драться в фавелах и тп, и на поле в своих странах...

Имели опыт-навык-готовность, другие там к 15-18-ти годам уже заканчивали с игрой...


Сообщение отредактировал Nazarych: 29 August 2019 - 13:49

  • 0

#317 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 13:49

Если перефразировать классику советского кино, то...

 

Когда Вы говорите, Сергей Назарович, впечатление такое, что Вы бредите...(с)

 

А чего только фавелы вспомнил? Давай ещё про Солнцевскую группировку расскажи нам,

про тамбовскую ОПГ, об ореховской ОПГ не забудь... Но главное про подольскую ОПГ не

забудь... там же, как раз "Сатурн" базировался.

 

Маниакальщина какая-то, право слово... в каждой теме насаждать насилие на футбольном поле...

призывать футболистов ломать друг друга. Тебя надо изолировать срочно. 


  • 1

#318 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 16:15

ПЯТЬ ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ

 

Пента-трик или покер? Главное, что их 5 (пять)!!!
Интересная тема поднялась у нас на форуме, действительно ли в 70-х годах называли 5 забитых мячей покером, а четыре каре? У нас проводится турнир в турнире "Primудрость", для тех кому за 55. Крайне увлекательно будет услышать мнение ветеранов футбольного прогнозирования...
 Этот термин - ПОКЕР - был введен в обиход в журналистской среде не более 15-20 лет назад, а может и того меньше, и сейчас уже занимает прочное место в футбольной терминологии и означает в настоящее время 4 забитых мяча в одной игре. В настоящее время используются следующие формулировки: 2 гола в одном матче — дубль, 3 гола — хет-трик, 4 гола — покер, 5 голов — пента-трик, 6 голов — гекса-трик, 7 голов — септа-трик, 8 голов — окта-трик, 9 голов — нона-трик, 10 голов — дека-трик.
Все, умеющие играть в покер, четко помнят, что покером в этой игре называется комбинация из 5-ти карт одного достоинства (4+джокер), а 4 - каре - ну, или каряга, как говорят игроки в покер на своём профессиональном слэнге...

 

 

a24_1.png

 

 

Оказывается, только в русском языке слово "покер" используется для обозначения комбинации из 5 одинаковых карт. На испанском, итальянском, английском языках "poker" употребляется исключительно для 4 карт одного достоинства и связано это с тем, что джокеры перестали использоваться в покере аж с середины 19-ого века. Во французском языке для обозначения этой комбинации используется как раз-таки слово "Каре" (из которого оно видимо и перебралось к русским игрокам), но для 4 голов забитых одним игроком в одном матче, даже в нем используется термин "poker".

 В истории советского чемпионатa зафиксировано шесть случаев, когда игрок забивал в одном матче пять мячей. Впервые подобное произошло 77 лет назад, 16 июня 1938 года. Правда, болельщики узнали об этом рекорде лишь спустя три десятилетия.

 

a27.jpg

 

 

О Евгении Шелагине, первым забившем пять мячей в матче высшего дивизиона советского чемпионата, вспомнили лишь после того, как много лет спустя, в сентябре 1966-го, пять мячей забил форвард тбилисского "Динамо" Илья Датунашвили.

Основоположник советской футбольной статистики Константин Сергеевич Есенин любил повторять: "Футбол – это игра, а футбольная статистика – игра в игре". И в самом деле, любая, даже вроде бы выверенная футбольная цифирь, достаточно условна. Ведь невозможно видеть все матчи, и основываться приходится на официальных протоколах или газетных отчётах. Но даже в нашем ХХI веке постоянно сталкиваешься с разночтениями в именах авторов голов, получивших карточки футболистов и даже по части того, кто же на самом деле принимал участие в матче.

Конфуз с армейцем Милошем Красичем, который в 2006-м вышел на замену в Томске, но его имя забыли указать в официальном протоколе – яркий тому пример. Ну а что уж тогда говорить о далёких 1930-х или 1940-х?! Протоколов очень многих игр не сохранилось, и настоящие энтузиасты футбольной истории, перед которыми нужно снять шляпу, продолжают вести свои поиски, просиживая штаны в библиотеках за чтением старых газет, опрашивая живых свидетелей тех событий, а некоторые факты только предполагая, не будучи уверенными в них до конца.

Похожая ситуация сложилась и с игроком ленинградского "Спартака" Евгением Шелагиным, первым забившим пять мячей в матче высшего дивизиона советского чемпионата. О нём вспомнили лишь после того, как много лет спустя, в сентябре 1966 года, пять мячей забил форвард тбилисского "Динамо" Илья Датунашвили. Вскоре объявившему Датунашвили союзным рекордсменом Константину Есенину пришло письмо от вдовы Евгения Шелагина, которая утверждала, что видела листовку, где её мужа называли чемпионом по забитым мячам.

После долгих поисков Есенин с помощью ленинградского футболофила Константина Барышникова разыскал-таки эту листовку, оказавшуюся программкой, выпущенной к следующему домашнему матчу ленинградского "Буревестника" (соперника "Спартака" в том поединке), где и было написано про пять мячей Шелагина. Кого же раньше считали авторами этих мячей? А никого, поскольку при отсутствии протокола приходилось ориентироваться на газеты, где не были указаны все авторы голов: тогда в печати зачастую кроме результата матча и пары слов о нём никаких других данных не публиковалось.

 

 

MgAAAgOTbOA-1920.jpg

 

Константин Сергеевич ЕСЕНИН

 

 

 

К.С.Есенин:

"События развивались так. В матче на первенство СССР между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Арарат» Илья Датунашвили забил пять мячей. Многие газеты отметили этот результат как рекордный в чемпионатах страны. Зачислил его в разряд рекордов и я, когда готовил для еженедельника «Футбол» материал на эту тему. И все-таки в глубине души у меня был сомнения. Дело в том, что хотя в моем распоряжении и есть картотека всех мячей, забитых во всех чемпионатах страны, составлявшаяся много лет, но в ней оставалось несколько «белых пятен». Правда, большинство из них не могли иметь отношения к его рекорду – это результаты матчей чемпионата СССР 1938 года, закончившихся 2-1, 2-0 и т. д. Но…
    А вскоре в редакцию «Футбола» пришло письмо от Ольги Васильевны Шелагиной, в котором она писала о том, что, если ей не изменяет память, она своими глазами видела «листовку», в которой ее муж – футболист ленинградского «Спартака» Евгений Шелагин отмечался как «чемпион по количеству забитых мячей». Ольга Васильевна просила меня проверить эти сведения. Дома я тщательно просмотрел все результаты встреч, в которых участвовал Евгений Шелагин (в 1936 году он выступал за команду ЦДКА, позднее за ленинградские команды «Динамо» и «Спартак»). Нет, рекорда не получалось… Ни в общей сумме мячей, ни в результатах за год.
    Может быть, за один матч? Оставалась только одна игра, одно «белое пятно», где было неизвестно, кто забил мячи, которая могла дать повод сомнений – это матч чемпионата СССР 1938 года «Спартак» (Ленинград) – «Буревестник» (Москва), закончившийся со счетом 6:0 в пользу ленинградцев.
В отчетах об этой игре в «Красном спорте» и в ленинградской физкультурной газете «Спартак» одинаково написано, что «первый гол забил Шелагин, второй гол забил Шелагин… а вся игра закончилась со счетом 6 : 0. Кто забил остальные, было неясно. Я пересмотрел все ленинградские газеты того времени. Нет. Нигде ничего не было… И все же нельзя было оставить без внимания имя Евгения Шелагина, члена спортивной семьи Шелагиных, в которой три брата – Борис, Евгений и Валентин выступали в ленинградских командах мастеров футбола.
Во время войны все они ушли на фронт. Я стал собирать по крупицам все сведения о них, побывал у Ольги Васильевны, вновь перетряхнул все свои картотеки. Написал несколько писем знакомым ленинградцам… Прошло более полугода. Сбор материалов продвигался очень медленно. То я уезжал в командировки, то уезжала Ольга Васильевна, не былописем от ленинградцев. И вдруг…письмо от известного ленинградского знатока футбола – Константина Константиновича Барышникова.

Константин Константинович, как и я, увлекается историей футбола, статистикой. Получив мое послание, он отнесся к нему с большим вниманием. Побывал у ветеранов ленинградского футбола – К. Т. Сазонова, С. В. Якобсона, В. В. Федорова, П. А. Горбачева, К. А. Егорова, В. М. Латкова. Собрал много интересных сведений о братьях Шелагиных, двое из которых погибли в боях за Советскую Родину, а третий – в годы блокады в Ленинграде. И среди всех находок К. К. Барышникова – программка к ленинградскому матчу на первенство СССР от 19 июня, в которой черным по белому написано: «Чемпионом по количеству забитых мячей среди ленинградских игроков был до 16 июня левый край «Динамо» П. Быков. Однако последняя игра «Спартака» с «Буревестником» изменила положение. В этом матче «именинником» был Евгений Шелагин, забивший в ворота противников пять (из шести) мячей»…

Вот она, «листовка», которую вспомнила Ольга Васильевна. Вот он, рекорд советского футбола! Он установлен 16 июня 1938 года, и установил его ленинградский футболист Евгений Евгеньевич Шелагин. Евгений Шелагин в 1942 году ушел на фронт, был танкистом и погиб в боях под Сталинградом. И он и его братья заслуживают того, чтобы в пятидесятилетие нашего государства молодые футболисты помянули их, отдавших жизнь за Родину, добрым словом. Ну, а летопись советского футбола после наших с Константином Константиновичем Барышниковым поисков восстановит на своих страницах имя первого рекордсмена по количеству мячей, забитых в одной игре чемпионата СССР по классу сильнейших команд.
Что же касается Ильи Датунашвили, то его результат тоже, конечно, блестящий. Надо учесть, что он забил все 5 мячей в одном тайме, а это тоже своеобразное достижение."

 

a26.jpg

 

 

А теперь расскажем о каждом случае, когда в матче чемпионата CCCP одним футболистом забивалось пять мячей. И если уж два забитых мяча называют дублем, три – хет-триком, четыре – покером, то пять забитых мячей ввиду большой редкости такого события позвольте именовать пента-триком (от латинского "пента" – "пять"). Ведь примелькавшегося и плотно вошедшего в футбольную жизнь обозначения у них всё равно нет. Ну, а авторов этого достижения впору уважительно величать пента-трюкачами.

1. Евгений Шелагин ("Спартак" Ленинград). 16 июня 1938 года. "Спартак" Ленинград – "Буревестник" Ленинград – 6:0.
Чуть выше об этом событии было сказано уже достаточно. Добавим, что первый гол рекордсмен забил с пенальти на восьмой минуте. Ещё один раз он отличился в первом тайме, трижды – во втором. Когда началась Великая отечественная война, Евгений Шелагин добровольцем ушёл на фронт и погиб в конце 1942 года под Сталинградом.

2. Илья Датунашвили ("Динамо" Тбилиси). 22 сентября 1966 года. "Динамо" Тбилиси – "Арарат" Ереван – 5:0.
О том, что он всё-таки не является первым футболистом, забившим в одном матче пять мячей, грузинский форвард узнал лишь в начале 1980-х: в своё время на поправку, сделанную Есениным, внимания он по каким-то причинам не обратил. Зато Датунашвили остался рекордсменом с точки зрения скорострельности: пять мячей он забил в течение 28 минут второго тайма. К тому же в череде рекордов это был единственный матч, когда кроме рекордсмена никто больше не отличился. "В ворота в тот день у меня залетало практически всё, – рассказывал затем нападающий тбилисского "Динамо". – Что ни удар, то гол. В конце матча я так осмелел, что стал бить с самых невероятных дистанций и опять попадал!"

3. Гоча Гавашели ("Динамо" Тбилиси). 12 ноября 1968 года. "Динамо" Тбилиси – "Крылья Советов" Куйбышев – 7:2.
Увы, к достижению другого форварда грузинской команды требуется важная оговорка. Это был заключительный день чемпионата и, забив пять мячей, Гавашели разделил лавры лучшего снайпера сезона с Берадором Абдураимовым из ташкентского "Пахтакора": у обоих стало по 22 проведённых гола. Утверждать ничего не берёмся, но намёк, думается, понятен.

4. Николай Васильев ("Торпедо" Москва). 6 ноября 1979 года. "Торпедо" Москва – "Пахтакор" Ташкент – 6:2.
До конца чемпионата оставалось четыре тура. Торпедовцам, боровшимся за выживание, нужна была только победа, команда из Ташкента находилась в середине таблицы. Два гола нападающий чёрно-белых забил с пенальти, два – при помощи рикошетов, один – дальним ударом со штрафного. Потом Николай Васильев признался, что после того как забил пятый гол, а исход матча был предрешён, несколько сбросил обороты, стал больше играть на партнёров Евгения Храбростина и Владимира Сахарова, дотоле снабжавших его отменными передачами.

5. Валерий Масалитин (ЦСКА Москва). 6 сентября 1990 года. ЦСКА Москва – "Ротор" Волгоград – 7:0.
На 67-й минуте сделавший к тому времени хет-трик Масалитин при счёте 4:0 не стал бить пенальти, доверив это право штатному пенальтисту армейской команды и её капитану Дмитрию Кузнецову. Выйди он к точке сам, вполне возможно, что в этот день состоялся бы рекорд рекордов отечественных первенств – шесть мячей, забитых футболистом в одном матче.

6. Игорь Колыванов ("Динамо" Москва). 5 октября 1991 года. "Динамо" Москва – "Днепр" Днепропетровск – 6:2.

Сразу после того как на 84-й минуте форвард забил свой пятый мяч, а счёт стал 6:1 в пользу хозяев, тренер москвичей Валерий Газзаев заменил его. Останься Колыванов на поле, глядишь, отличился бы ещё. Позднее Валерий Георгиевич заявил, что поменял форварда, дабы он услышал аплодисменты в свой адрес: ведь по окончании сезона футболист уезжал на Апеннины.

 

 

Сайт КЛУБ ФУТБОЛЬНЫХ ПРОГНОЗИСТОВ.

 

Фото добавлено мною.


Сообщение отредактировал vlad-61: 09 September 2019 - 16:26

  • 1

#319 Konik52

Konik52

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 19:47

 

ПЯТЬ ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ

 

 

А теперь расскажем о каждом случае, когда в матче чемпионата CCCP одним футболистом забивалось пять мячей. И если уж два забитых мяча называют дублем, три – хет-триком, четыре – покером, то пять забитых мячей ввиду большой редкости такого события позвольте именовать пента-триком (от латинского "пента" – "пять"). Ведь примелькавшегося и плотно вошедшего в футбольную жизнь обозначения у них всё равно нет. Ну, а авторов этого достижения впору уважительно величать пента-трюкачами.

 

Двух представителей ГРУЗИИ ХОРОШО ПОМНЮ И ЕГО ГОЛЫ. Само собой - Масалитина тоже. А остальных память не сохранила.


  • 1

#320 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44418 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 01:17

Двух представителей ГРУЗИИ ХОРОШО ПОМНЮ И ЕГО ГОЛЫ. Само собой - Масалитина тоже. А остальных память не сохранила.

 

Ну, такое не только у Вас... :)

Хотя их и не много, но...  помню только Масалитина и Колыванова.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей