Перейти к содержимому


Фотография

Евгений Новиков


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:12

Изображение
Евгений Максимович Новиков (19 сентября 1990 года, 20 лет) — российский раллийный автогонщик, Мастер спорта международного класса. Обладатель Кубка России по ралли 2006 года. В 2009 году выступал в WRC за команду Citroen Junior Team. В 2011 году будет стартовать за рулём Ford Fiesta RS WRC.

Спортивная карьера:

Spoiler



Сообщение отредактировал Vano73: 04 March 2011 - 21:08

  • 0

#2 Simion

Simion

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4479 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 14:51

Изображение
WRC: Евгений Новиков - пилот Ситроена  
Россияне продолжают пробиваться в высшие эшелоны мирового автоспорта. В следующем году 18-летний Евгений Новиков станет первым представителем России в зачете WRC первенства мира по ралли, где на чемпионском автомобиле Citroen C4 WRC проведет как минимум восемь гонок за молодежную заводскую команду Citroen Junior Team.
Citroen Junior Team – молодежная программа французского концерна, которую «двойные шевроны» запустят в следующем сезоне. Помимо Жени пилотами команды станут Себастьен Ожье (Sebastien Ogier), Конрад Раутенбах (Conrad Rautenbach) и Крис Аткинсон (Chris Atkinson), уже имеющие опыт выступлений в WRC. Появление второй команды Ситроена будет крайне полезно для чемпионата, ведь первенство только что покинули заводские коллективы Subaru и Suzuki.
По нынешним планам Ситроена, француз Ожье, действующий чемпион Junior-WRC, проедет шесть этапов, зимбабвиец Раутенбах – все двенадцать, а вот программа австралийца Аткинсона, бывшего пилота неожиданно ушедшей из чемпионата команды Subaru, еще составляется.
К своим 18-ти годам Женя в составе созданной его отцом команды E-ART уже дважды стал вице-чемпионом России и один раз – Эстонии. В отечественных гонках Новиков зачастую являлся быстрейшим, но технические проблемы и собственные ошибки так и не позволили выиграть титул.
В декабре 2007-го на Wales Rally GB Евгений дебютировал в чемпионате мира Production-WRC, в котором гоняются на «стандартных» автомобилях группы N4 или категории Super 2000. Без малого через год – на ноябрьском Rally Japan - Женя «выстрелил». Россиянин возглавлял зачет P-WRC на протяжении большей части гонки, но поврежденная задняя подвеска на заключительном СУ «сказала» свое слово, и победа ушла к финну Юхе Хяннинену (Juha Hanninen).
Тем не менее, после столь яркого выступления (Новиков мог бы стать самым молодым победителем в истории P-WRC) на россиянина обратили внимание команды WRC. Евгений получил приглашение на тесты от заводских коллективов Citroen, Ford и Subaru, и в преддверии Ралли Великобритании провел испытания Ситроена и Форда.
После дебюта Новикова в WRC единственным чемпионатом мира, в котором россияне еще не выступали, останется Формула-1. В кузовном первенстве WTCC первопроходцами в 2007 году стали Виктор Шаповалов, Лев Фридман и Евгений Зеленов.
Тем временем стал известен список этапов чемпионата мира, в которых российский вундеркинд примет участие в сезоне-2009. Он включает в себя восемь гонок - среди них одна снежная, шесть гравийных и лишь одна асфальтовая. Ведь если в умении Жени ездить по снегу и гравию сомнений нет, то на асфальте его опыт не так и велик. Именно поэтому летом его ждут несколько стартов в чешском чемпионате, и лишь затем - возможность попробовать "мировой" асфальт.
Список этапов WRC, на которых выступит Евгений Новиков:
Норвегия (снег)
Кипр (гравий)
Португалия (гравий)
Италия (гравий)
Греция (гравий)
Польша (гравий)
Испания (асфальт)
Великобритания (гравий)
Также в сети Internet уже появились первые наброски возможной раскраски Ситроена юного москвича. Узнать, насколько они соответствуют действительности, мы сможем 11 февраля - именно тогда примет старт Rally Norway, где состоится дебют Новикова в элитарном классе мирового ралли.
Изображение

5 место и 4 очка в начале сезона. Очень даже недурно. Так держать. Ждем дальнейших успехов, а таковые , безусловно, будут, я в этом уверен. :D
  • 0

#3 kilcher

kilcher

    QN

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1582 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 01:29

WRC. Ралли Мексики. Положение после пяти СУ.

1. Себастьян Лёб ("Ситроен") — 43:24.0
2. Себастьян Ожье ("Ситроен") +1.3
3. Петтер Сольберг ("Ситроен") +18.4
4. Микко Хирвонен ("Форд") +40.9
5. Мэтью Уилсон ("Форд") +1:38.0
6. Евгений Новиков ("Форд") +1:43.4
7. Хеннинг Сольберг ("Форд") +1:56.5
8. Деннис Куйперс ("Форд") +2:31.7
9. Яри-Матти Латвала ("Форд") +2:40.2
10. Нассер Салех Аль-Аттия ("Форд") +2:40.9

Хвалить пока не буду ..
  • 0

#4 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 08:13

Хвалить пока не буду ..


Не нужно, действительно.
:)
Кстати какая структура в WRC - какие классы и чем между собой отличаются - а то не понятно, зачет то общий...
  • 0

#5 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 09:51

Не нужно, действительно.
:)
Кстати какая структура в WRC - какие классы и чем между собой отличаются - а то не понятно, зачет то общий...

В теме WRC не много написал про новый сезон.
  • 0

#6 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 10:38

Хвалить пока не буду ..

Тож не буду)

Интервью Новикова, среда 2 марта 2011:
Сегодня я впервые увидел свою машину. Внешне очень ярко и замечательно выглядит. Вместе с инженером мы настроили рулевую колонку, установили сиденья. Жду завтрашнего дня, чтобы проехать первые километры.


Интервью от 4 марта:
"Впечатления от машины очень положительные. Сразу заметны отличия от Citroen. В первую очередь, Ford Fiesta RS WRC отличается более нервным поведением в плане управления. Довольно серьезно отличается коробка передач - она такая же, как на машине Супер 2000. Рычаг переключения передач длинный, поэтому приходится затрачивать чуть большее время между переключением и нужно больше крутить двигатель по оборотам. А от S2000 отличие в том, что здесь лучше подвеска и мощнее мотор. Управление достаточно специфическое - машина очень отзывчива к повороту руля, что не всегда хорошо в быстрых поворотах, но великолепно в медленных. У каждой машины есть плюсы и минусы, но хочется отметить, что этот вариант очень хорош, а главное едет очень быстро".

После 2 СУ:
"Спецучасток прошел хорошо. Мне было довольно сложно - я впервые ехал на этом автомобиле по полноценному спецучастку. Поэтому пока я просто привыкаю. Еду очень осторожно".

После 4 СУ:
"Я получил огромное удовольствие от прошедших спецучастков. Они были просто прекрасны! Думаю, что я начал привыкать к машине, с ней все в порядке, никаких проблем. Завтра или уже сегодня на втором прохождении я попробую немного повысить темп".

После 8 СУ:
«Я очень доволен, день прошел очень хорошо, мы получили удовольствие. Посмотрим, что будет завтра. Проехали Блока - похоже, что у него проблемы с двигателем, машина без повреждений».

После 10 СУ:
"Сегодняшний день прошел без проблем. Небольшие неудобства были с криво установленным рулем - не совсем удачно настроили на утреннем сервисе. Первую секцию я старался ехать очень аккуратно, мы со Стефаном смотрели, насколько хорошо записана стенограмма. Вторую секцию по тем же спецучасткам я постарался проехать чуть быстрее.

Помимо горных спецучастков сегодня было два коротких городских допа: один по центральным улицам города Леон, а второй по кольцевой трассе в виде парной гонки. Оба допа короткие - не больше двух километров. Но должен признаться, я не очень люблю «суперспешиалы», и в этот раз постарался проехать на радость зрителям. На вечернем спецучастке немного «подрифтил», снес ограждение и прыгнул на трамплине, открыв полностью «газ». Надеюсь, что шоу удалось и зрителям понравилось, хоть и не принесло секунд в мою копилку.

Завтра нас ждут самые сложные допы. Первую секцию второго дня мы не будем ехать в полную силу, а на втором прохождении будем ехать в зависимости от ситуации".



Напомню после первого дня ралли Евгений Новиков на 5 позиции в общем зачете.

  • 0

#7 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 14:53

Российский гонщик Евгений Новиков рассказал Autosport о том, почему в сезоне-2010 не выступал в WRC, какие цели ставит перед собой после возвращения, а также вспомнил свой знаменитый прыжок.

Евгений, добро пожаловать обратно в чемпионат! Чем вы занимались с тех пор, как мы вас видели в последний раз?
Спасибо. В прошлом году я выступал в чемпионате России в группе N за рулём "Митсубиси Лансер Эво". Я также провёл несколько тестов, но на этом всё. Гонок было не так много, порядка шести.

Каковы были ваши результаты?
У меня была победа, но иногда возникали технические проблемы, так что в общем зачёте всё выглядело не так радостно.

Почему вы перестали гоняться в WRC?
Главной причиной были деньги. Но также мне было нужно время, чтобы немного отдохнуть.

В 2009 году на вас оказывалось давление, вы финишировали пятым на этапах WRC и многие называли вас будущим чемпионом мира…
Да, я был под давлением. Оно было уже потому, что я находился в юниорской команде "Ситроена", но я об этом не думал. Если бы уделял этим раздумьям много времени, то ничего хорошего не вышло бы.
Надеюсь, что это правда, и через несколько лет я стану чемпионом. Но в прошлом сезоне мне нужно было время на отдых. Я чувствую себя свежим после возвращения, кажется, что у меня теперь больше сил. Мне надо было взять тайм-аут, и теперь я вернулся.

Скучали ли вы по WRC в прошлом году?
Да, конечно. Было грустно, что я не гоняюсь в чемпионате, но один год – это не так много времени.

Вы ожидаете, что теперь останетесь в чемпионате на долгие годы?
Я не знаю. Пока что у меня есть контракт на шесть гонок. Возможно, будут добавлены ещё две – во Франции и Германии. Но сделка рассчитана только на нынешний сезон. Что будет в следующем году? Я не знаю. Надеюсь, что проведу больше гонок, возможно, даже полный сезон, но пока что не знаю.

Каково ваше мнение о новой "Фиесте"?
Это хорошая машина, она сильно отличается от предыдущей машины WRC, за рулём которой я сидел. С этой машиной можно получить больше удовольствия. У неё есть свои плюсы и минусы. С моей точки зрения, она более нервная и коробка передач работает не так быстро, как раньше. Ею сложнее управлять.

Как много тестов у вас было?
Нисколько. Я впервые сел за руль лишь на шейкдауне в Мексике, где проехал порядка 30 километров.

Какие результаты возможны для вас в этом году?
Конечно, в Мексике я просто попробую добраться до финиша. Я впервые в Мексике и в первый раз выступаю на новом автомобиле. На некоторых этапах я буду пробовать атаковать — это гонки, где я уже участвовал в 2009 году, вроде Сардинии или Греции. Но для начала надо привыкнуть к машине.

И напоследок расскажите о событии, которое сделало вас звездой YouTube – о вашем знаменитом прыжке на Ралли Финляндии 2009 года. После него уже прошло достаточно много времени, но что вы подумали в момент того прыжка?
Я хотел того, чтобы машина приземлилась на дорогу, а не на зрителей, потому что по бокам трассы было много людей, и я не мог видеть, куда летит машина – я видел только небо. Я не был испуган, но думал лишь о приземлении и о том, что не хотел завершить ралли на том спецучастке. В итоге машина приземлилась превосходно.

05.03.11
источник: Autosport.com
перевод: Пётр Геллер


Новиков: я удивлён своим результатом
Россиянин Евгений Новиков, вернувшийся в WRC, свою первую гонку в сезоне-2011 проводит в Мексике. После первого дня ралли Новиков занимает пятую позицию, уступая только квартету заводских гонщиков "Ситроена" и "Форда" и опережая своих напарников по команде Stobart. По словам Евгения, он удивлён своим результатом.

"Я не ожидал такого результата, когда ехал в Мексику! Вокруг меня гонщики, которые раз по десять стартовали тут, а я еду это ралли впервые. Пятое место — очень хорошая позиция, я удивлён и не верю, что смог так высоко забраться. Я не планирую повышать темп в оставшиеся дни. Мне нужно добраться до финиша и привыкнуть к машине — это главное для меня”, — цитирует Новикова Autosport.


  • 0

#8 kilcher

kilcher

    QN

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1582 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 22:57

Несмотря на сход, думаю, что этап, конечно, следует занести в актив Евгению.
  • 0

#9 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 10:03

Да, выступление было хорошим.

А вот что произошло на 12 СУ.
Стефан Прево : Мы немного вылетели в повороте и ударились о земляной вал передней частью автомобиля. Машина не была повреждена. Я даже не назову это аварией - нас просто немного вынесло в повороте. Ничего особенного.

Евгений Новиков: "Это был совсем небольшой удар, однако он привел к сходу и мы даже не сможем вернуться в гонку. Скорость была всего-то порядка 10 км/ч и я не ожидал, что повреждения будут настолько серьезными. Но затем из радиатора вытекла жидкость и двигатель начал перегреваться. Инженеры на сервисе изучили данные и вынесли вердикт - продолжать гонку нецелесообразно. Очень жаль, ведь ралли складывалось для нас хорошо".

Вот этот момент...
http://www.youtube.com/watch?v=vWJ6YYwXJUY&feature=player_embedded


И небольшое видео с машины Новикова
http://www.youtube.com/watch?v=m4AIEUhhP_E&feature=player_embedded
  • 2

#10 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 20:12

Десять вопросов Евгению Новикову.


Официальный сайт чемпионата мира по ралли WRC.com проводит полушутливый-полусерьезный опрос участников серии. Гонщикам задают десять вопросов, причем большинство из них никак не связано собственно с гонками. Дошел черед и до Евгения Новикова, но не относитесь к этому интервью слишком серьезно...

Он быстр, он молод, он русский, он бесстрашен. Самую большую известность ему принес «прыжок столетия» - полет на одном из трамплинов во время Ралли Финляндии 2009 года, где он выступал на Citroen C4 WRC.

И вот он вернулся. Немного старше, немного мудрее, но все также впечатляюще. В этом году он проедет шесть этапов за рулем Ford Fiesta RS WRC, плюс может быть также этапы во Франции и Германии. В следующем сезоне он планирует выступать по полной программе.

WRC.com: Опиши себя одним словом?

Евгений Новиков: Никогда не сдаваться. Хотя это три слова... Тогда так - непоколебимый.

WRC.com: Ты веришь в Бога?

Евгений Новиков: Конечно.

WRC.com: Ты смог бы приготовить омлет?

Евгений Новиков: Конечно. Но не помню, когда делал его в последний раз.

WRC.com: Назови самое худшее место, где тебе довелось побывать?

Евгений Новиков: Когда я был моложе, я провел много времени в Италии, занимаясь картингом. Некоторые трассы были довольно неприятными.

WRC.com: Как ты успевал в школе?

Евгений Новиков: Я был хорошистом. Я не был лучшим, но однозначно не был худшим.

WRC.com: Расскажи что-нибудь забавное о штурманах?

Евгений Новиков:
Я выступал в чемпионате Эстонии с русским штурманом. На заключительном этапе нам нужно было набрать несколько очков, чтобы стать чемпионами. К сожалению, мы попали в аварию - это была моя ошибка. Мой штурман ударился головой о каркас безопасности, что сделало его поведение несколько странным... Он прямо в шлеме ушел в лес и заблудился! Мы были вынуждены отправиться на его поиски. Как будто мы искали потерявшуюся собаку. Я не должен смеяться, но это безусловно смешно.

WRC.com: Назови свою любимую игрушку в детстве?

Евгений Новиков:
Конечно же игрушечные машинки. У меня не было какой-то одной любимой - мне нравились все!

WRC.com: Любимый бутерброд?

Евгений Новиков: Ветчина, сыр, майонез. У меня довольно простые вкусы.

WRC.com: Любимая музыка?

Евгений Новиков: Я слушаю разную музыку. Для меня нет какой определенной музыки, которую бы я слушал постоянно. Проще сказать, что мне не нравится - тяжелый рок, к примеру, Metallica. Я предпочитаю более спокойную музыку.

WRC.com: Расскажи анекдот...

Евгений Новиков: Не могу ничего вспомнить. У нас в России своеобразный юмор. Они могут быть просто не очень смешны...
  • 2

#11 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 12:37

Сегодня стартует Ралли Сардинии, в которой будет участвовать Евгений Новиков.

Евгений Новиков: "Я буду стартовать здесь уже во второй раз. Ралли Сардиния будет моей второй гонкой в этом сезоне. Честно говоря, я не строю особых планов. И хотя результаты 2009 года были довольно неплохими, мне не хочется загадывать наперед.
После ралли Мексики прошло довольно много времени. Мы не принимали участия в Ралли Португалии и не были на иорданском этапе. Мы с моим штурманом Стефан Прево планируем совершенствовать нашу стенограмму и продолжать изучать трассы этапов чемпионата мира по ралли".


и еще

Евгений Новиков: Позавчера мы уехали на юг острова, чтобы с утра сэкономить время и пораньше начать ознакомление. Спецучастки первого дня расположены довольно далеко от города Олбиа, где находится штаб ралли - около 130 км. Надеюсь, что с погодой повезет, так как если будет дождь, то трасса будет скользкая, что не очень сыграет на руку гонщикам.

В целом, дорога очень интересная и довольно сильно отличается от спецучастков 2009 года, когда я принимал участие в своем первом ралли на Сардинии. Лишь 70 из 350 километров повторяются. Остальные же спецучастки будут для меня совершенно новыми Один из самых коротких и насыщенных допов - PowerStage, который будет в субботу: очень узкий и закрученный доп к финишу, есть быстрые участки через трамплины, повороты после большого хода.


Трасса разнообразна, где-то быстрые широкие дороги приходят на смену закрученным горным трассам, переходят в лесные тропы, где по обочинам бродят стада коров. Большую опасность представляют валуны, выпирающие из под земли.


В настройках машины я пока не планирую вносить каких либо изменений после ознакомления - Ford, с его многолетним опытом работы на этих трассах, уже внес все необходимые корректировки. Завтра, после шейкдауна я смогу оценить состояние машины и ее степень готовности, изменения будем вносить постепенно.


  • 1

#12 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 14:32

Ралли Акрополис.
Видеодневник. День 1 и 2.

http://www.youtube.com/watch?v=c5a2eON9Pj8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=39DGc2vC9P0&feature=related
  • 1

#13 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 14:37

Ралли Акрополис.
Видеодневник. День 3 и 4.
http://www.youtube.com/watch?v=soZFAMM7yiw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=gL_ZKau5R4w&feature=player_embedded
  • 2

#14 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 18:26

Сход Евгения Новикова на втором спецучастке Ралли Акрополис стал громом среди ясного неба. Пилот команды ALM RUSSIA занимал третью позицию в «абсолюте» и вел гонку спокойно и уверенно. Что же произошло на последних километрах СУ2?

Евгений Новиков: Примерно в десяти километрах от финиша второго допа у нас по какой-то непонятной причине оторвалось крепление подрамника, оно просто вышло из пазов. В результате колесо осталось висеть только на рулевой тяге и приводе. Это очень странно - на рулевой тяге нет никаких следов удара, она полностью цела. Обычно, когда происходит удар, лопается рулевая тяга, а подрамник остается целым.


Евгений Новиков Мы с Дени посмотрели предыдущий поворот - там не было камней, ничего такого. Мы после поворота проехали метров десять, поэтому сходили и тщательно все осмотрели - ничего! Очень странное явление.

Мы обсудили произошедшее с нашим инженером Крисом, и он подтвердил нашу версию - скорее всего, это заводской брак детали. Машину сейчас везут в сервис-парк, где механики будут изучать ситуацию. Поэтому сейчас трудно делать какие-то выводы, но пока все очень странно... Никаких ударов не было.

Что дальше? Завтра мы собираемся стартовать по SupeRally. До момента схода мы ехали абсолютно спокойно, не рискуя, все хорошо получалось. Мне нравится Греция, нравятся здешние дороги. Сегодня была хорошая погода - было сухо. Все было замечательно, пока не сломалось колесо...

almrally.ru
  • 2

#15 A-Lesnikov

A-Lesnikov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 00:51

http://www.wrc.com/v...-wrap/?vid=2184 Никаких ударов?
  • 0

#16 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 13:05

Ралли Акрополис.
Видеодневник. День 5.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pWAH1_ypw58
  • 1

#17 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 07:14

Обидно позиции терять...
Кими Райкконен написано занял 7-ю позицию в итоге, а Новиков как?
  • 0

#18 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 18:03

Обидно позиции терять...
Кими Райкконен написано занял 7-ю позицию в итоге, а Новиков как?

Ралли Акрополис.

1. Себастьян Ожье
2. Себастьян Лёб +10.5
3. Микко Хирвонен +13.5
4. Петтер Солберг +38.8
5. Хеннинг Солберг +5:24.7
6. Мэттью Уилсон +6:54.7
7. Кими Райкконен +8:39.4
8. Юхо Хяннинен +11:34.7
9. Яри-Матти Латвала +13:08.8
10. Деннис Киперс +15:10.1

...
20. Евгений Новиков +41:47.4

  • 2

#19 Vano73

Vano73

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4321 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 18:10

Видеодневник. Суббота.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CbdDFS98EMY
  • 1

#20 NikolRally

NikolRally

    Back in Black!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 18:43

Женя вперед!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей