Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43524

#43521 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 43762 сообщений

Отправлено Вчера, 13:06

Гасли: здорово, что у меня есть такой ориентир, как Ферстаппен

Пилот «Ред Булл» Пьер Гасли считает, что ориентир в лице напарника по команде Макса Ферстаппена будет способствовать его прогрессу.

«Я знаю Макса более десяти лет. Мы пилотировали вместе ещё в картинге и всегда были достаточно близки. Мы вместе проводили время в лагерях в Монако и много тренировались. Всё всегда шло хорошо. У него гораздо больший опыт в работе с командой, и я могу его позаимствовать. Здорово, что у меня есть такой ориентир, как Макс. Он один из самых талантливых гонщиков пелотона», — приводит слова француза GPToday.

Пьер Гасли проводит первый сезон в составе «Ред Булл». Он по-прежнему остаётся единственным пилотом в сезоне из топ-команд, который не добирался до подиума. На данный момент Пьер занимает шестое место в общем зачёте, имея в активе 36 очков.

• 0

#43522 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 43762 сообщений

Отправлено Вчера, 13:35

Гюнтер Штайнер: Хуже уже быть не может

137765.jpg

В квалификациях машины Haas производят неплохое впечатление, и иногда кажется, что по скорости они уступают только трём топ-командам. Однако американской команде никак не удаётся разобраться с особенностями поведения резины Pirelli – кстати, сложности такого рода есть и у других – и в итоге в гонках её результаты крайне нестабильны.
В этом сезоне у шин более тонкая беговая дорожка – именно с этим связаны сложности, которые доставляют столько проблем некоторым командам, и Haas в их числе.
В Канаде Роман Грожан занял только 14-е место, а Кевин Магнуссен вообще финишировал предпоследним – впрочем, после аварии в квалификации он вообще стартовал с пит-лейн. Это уже четвёртый раз в текущем сезоне, когда Haas не удалось заработать очки, и в итоге команда откатилась на 8-е место в Кубке конструкторов.
«Наступает момент, когда раздражение достигает предела, – заявил руководитель команды Гюнтер Штайнер. – Не скажу, что я подавлен, но этому надо положить конец, ситуация должна поменяться к лучшему просто потому, что хуже уже быть не может. Я надеюсь, что перелом скоро наступит.
В нашем случае шины работают очень нестабильно – думаю, другие тоже с этим сталкиваются. Наша машина может быть очень быстра в одной гонке, но уже в следующей мы просто неконкурентоспособны. Когда дела идут неплохо, вы начинаете думать, что разобрались с проблемам, но на следующей гонке приходится возвращаться к реальности.
Если вспомнить, что было в Монте-Карло, то там в квалификации мы уступили Ferrari меньше двух десятых. А в Канаде счёт шёл уже на секунды. Дело не может быть только в нашей машине, это резина. В Монако у Ferrari была неплохая машина, но, возможно, там им не удалось добиться эффективной работы шин, а нам удалось.
Всё это происходит как-то бессистемно. Мы не знаем, когда шины будут работать, когда нет. Многие просят вернуться к прошлогодней резине, у которой была другая толщина беговой дорожки, потому что, похоже, она работала более стабильно. Не может быть, что дело только в нас».

Сообщение отредактировал mailssv_1: Вчера, 13:36

• 0

#43523 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 43762 сообщений

Отправлено Сегодня, 13:55

Грожан: Надеюсь выступить во Франции лучше, чем в 2018-м

137774.jpg

В прошлом году Роману Грожану не удалось заработать очки в Гран При Франции, так что теперь он надеется на более высокий результат в домашней гонке.
Вопрос: Позади треть сезона. Что вы думаете о позициях Haas F1 по отношению к соперникам? Соответствуют ли они вашим целям?
Роман Грожан: До сих пор сезон складывался интересно, но не так, как мы надеялись в начале года. У нас очень хорошая машина. Мы отлично выступили в нескольких гонках, но иногда нам не везло, а иногда машина была очень сложна в управлении. У нас были успехи и неудачи, хотя мы рассчитывали на совершенно другие результаты после стабильных показателей в прошлом году. Мы стараемся разобраться в этом и по максимуму использовать потенциал машины.
Вопрос: В мае команда представила технические обновления, это было на Гран При Испании. Как они работали? Две предыдущих гонки прошли на городских трассах в Монако и Монреале, но гонка во Франции лучше подойдёт для проверки эффективности новинок?
Роман Грожан: Начиная с этапа в Барселоне новинки отлично работали, и мне кажется, они эффективны на всех трассах. В Поль-Рикаре аэродинамика играет более важную роль, чем в Монако и Монреале, так что на французской трассе машина пройдёт хорошую проверку. Впрочем, опять же, наша главная задача – добиться её нормальной работы, в том числе и резины.
Вопрос: Сдвоенные этапы во Франции и Австрии начнут серию из пяти гонок, которые пройдут за семь следующих недель. Можно ли сказать, что это решающая часть сезона?
Роман Грожан: Да, когда несколько гонок следуют подряд, этот период играет важную роль. Пять раз будет разыграно по 25 очков, а это довольно много – и я полагаю, что это важная часть сезона.
Вопрос: Команда продолжает изучать поведение шин Pirelli, но в какой ещё области вы хотели бы добиться прогресса за несколько следующих гонок?
Роман Грожан: Надо всё анализировать, прогрессировать и выстраивать отношения с моими инженерами. Мы провели всего семь гонок, работая вместе. Конечно, когда с шинами всё нормально, всё легко и просто, но если нет, то возникают сложности.
Вопрос: Гран При Франции – ваша домашняя гонка, а в прошлом году вы впервые в ней участвовали. Как всё прошло, и поможет ли вам тот опыт в подготовке к гонке в этот уик-энд?
Роман Грожан: В прошлом году мне всё понравилось. Я отлично провёл время в Ле-Кастелле, и поддержка зрителей меня порадовала. С нетерпением жду эту гонку и надеюсь добиться в ней более высокого результата ведь в прошлом году она прошла не так, как мне хотелось бы. В общем, будем надеяться на успешный уик-энд. Постараюсь не растрачивать энергию вне трассы, но с другой стороны, мне хочется многим поделиться с болельщиками.

• 0

#43524 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 43762 сообщений

Отправлено Сегодня, 13:56

Кубица: Две машины Williams словно из разных миров

137775.jpg

Роберт Кубица намекнул, что его машина отличается от той, на которой выступает его напарник по Williams Джордж Расселл, однако при этом польский гонщик не теряет надежды, что ситуация постепенно изменится к лучшему.
«Фактически Williams оказалась в сложном положении уже на зимних тестах. И всё-таки когда после долгого перерыва я смог сесть за руль машины Формулы 1, это был удивительный опыт, – рассказал Роберт в интервью варшавскому изданию Prezeglad Sportowy. – День, когда это произошло, был одним из лучших в моей жизни. Поэтому этот период складывается для меня более позитивно, чем многие думают.
Понятно, что если говорить только об этом годе, нельзя сказать, что дела идут хорошо. Мне бы хотелось, чтобы сезон начался по-другому, но в последние месяцы происходили и какие-то позитивные перемены. Конечно, мне бы хотелось бороться за очки, но об этом речь не идёт, ведь я вообще ни с кем не могу бороться на трассе.
Как объяснить, что во всех гонках я уступаю своему напарнику Джорджу Расселлу? Это сочетание нескольких факторов. На некоторые я могу повлиять, и в двух или трёх гонках я ехал впереди него, но происходили какие-то вещи, которые уже зависели не от меня. Кроме того, Джордж – один из самых талантливых представителей молодого поколения, он очень искусный гонщик.
На скорость машины влияет многое, но я не хочу об этом говорить. Я должен работать над собой, улучшая то, что от меня зависит. Именно такую цель я ставил перед собой до начала сезона, и она не изменится до конца года. Я надеюсь, что смогу прибавить.
Я не ездил на машине напарника, но для того, чтобы обратить внимание на некоторые моменты, это и не нужно. Разница в результатах прохождения даже такого короткого круга, как в Канаде, где всего семь настоящих поворотов, говорит о том, что наши две машины словно из разных миров. Расселл говорит, что его машина работает нормально, причём он это не только прессе говорит, но и на технических брифингах.
В настоящее время мы слишком много уступаем не только лидерам, но и ближайшим соперникам, поэтому нельзя сказать, что мы сможем быстро отыграться. Для этого мы должны делать три шага вперёд, когда остальные делают только один. И пока неясно, как покажут себя те технические обновления, которые появятся на нашей машине в следующих гонках.
Моя главная сложность в том, что в один день машина ведёт так, а на следующий – совсем по-другому, и не всегда понятно, с чем это связано. Кроме того, были и фундаментальные проблемы, но мы о них просто не говорили, это оставалось между нами и командой. Решая их, мы затратили много сил и потеряли немало времени.
Но мне свойственны и целеустремлённость, и упрямство. Эти качества помогли мне вернуться в Формулу 1 – если бы не они, то в трудные времена было бы проще сдаться. Гонки значат для меня всё, но говорить о будущем, когда позади лишь четыре сложных месяца этого сезона, слишком рано. Но если мне представится шанс выступать в Ф1 на более высоком уровне, я однозначно от него не откажусь. С другой стороны, если таких возможностей не будет, я всё равно буду радоваться жизни и с удовольствием вспоминать этот особый период моей карьеры».
Любопытно, что в польской нефтегазовой компании Orlen, финансирующей выступления Кубицы за Williams, дали понять, что могут свернуть сотрудничество с этой командой и рассмотреть иные сценарии.
«Это дело Роберта и Orlen. Рассматриваются любые варианты, и такой тоже. Мы часто говорим на эту тему, – заявил президент компании Даниэль Обайтек. – Многое зависит от того, какое направление изберёт для себя Роберт. В конце концов, он отлично знает этот спорт».

• 0

#43525 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 43762 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:00

Леклер: в «Феррари» ко мне изменилось отношение после Гран-при Бахрейна

Пилот «Феррари» Шарль Леклер рассказал, что отношение в команде к нему изменилось после Гран-при Бахрейна. Тогда он едва не выиграл Гран-при, но упустил лидерство из-за проблем с болидом.

«Да, это правда, что после Бахрейна ситуация изменилась. В команде меня стали больше уважать, после того как я показал, что могу выигрывать гонки.

Понимаю, что в такой команде, как «Феррари», должна быть некая иерархия. Для меня очевидно, что Феттелю отдают предпочтение, учитывая его колоссальный опыт. Но мне нужно продолжать активно работать над устранением ошибок. Феттель просто делает их меньше, чем я.

Я просто выполняю свою работу, удовлетворён собой. Мне вообще не нравятся все эти политические игры, я их ненавижу. Если честно, поэтому у меня в гонках нет настоящих друзей. Я предпочитаю хорошую и честную дружбу», — приводит слова Леклера L’Equipe.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей