Перейти к содержимому


Фотография

Договорняки в Российском футболе. Кто виноват? Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

Опрос: Какой же у нас чемпионат? (73 пользователей проголосовало)

Какой же у нас чемпионат?

  1. Чемпионат гнилой с головы до ног. Все места распределены еще до его начала. Все матчи - липа. (10 голосов [13.70%])

    Процент голосов: 13.70%

  2. Сдают - покупают матчи все каманды, кроме той, за которую я болею (2 голосов [2.74%])

    Процент голосов: 2.74%

  3. Очень много договорняков с участием всех (13 голосов [17.81%])

    Процент голосов: 17.81%

  4. В основном договоняками занимаются 2-3 каманды.. Их бы выкинуть и чемп станет чистым. (19 голосов [26.03%])

    Процент голосов: 26.03%

  5. Договорняки - если и случаются, то это редкое явление и совсем не чаще чем в других европейских чемпионатах (23 голосов [31.51%])

    Процент голосов: 31.51%

  6. Наш футбол чист как младенец. Договорняки без доказательств - это беспочвенные обвинения, а значит, пока нет разоблачений, чемп чист. Остальные разговоры - это просто отмазы обижиных жизнью (6 голосов [8.22%])

    Процент голосов: 8.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Romann29

Romann29

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 06:37

Если наши футбольные боссы хотят радикально бороться с договорными матчами, то нужно пересматривать результаты не одного чемпионата страны, да и кубка тоже. Аннулировать результаты в сезоне замеченных в договорниках команд и отправлять их во второй дивизион, пусть там договариваются и пробуют вылезти обратно.
"Любое движение вперед - это результат пинка под зад."
  • 0

#42 Safon-Safon

Safon-Safon

    Мордовский перец!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 09:24

В договорных матчах виноваты прежде всего сами игроки. Зарплата у них маленькая - по их мнению. И поэтому им приходится идти и ставить против себя в БК. Я сам играю в БК и знаю двоих футболистов из команды своего города и когда матч будет продан или куплен они мне сообщают - я не проиграл ни разу. Тренер даже не владеет такой информацией, а владеют 6-7 игроков команды.
  • 0

#43 grimmerg

grimmerg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 01:48

Сколько я не слышал и не читал мнений о договорняках, практически все говорят, что "странные матчи" в нашем футболе - дело обычное. Но я ни разу не встречал более-менее внятного объяснения: что есть договорняк и самое главное как он организовывается. Может я немного наивен, но я не понимаю как может работать та схема, которая подразумевается под словами "одна команда сдала матч другой".

Приведу пример. Допустим есть две команды: ФК "Абвгд" и ФК "Ё-прст". Гендиректор команды Абвгд приходитк к гендиректору ФК Ё-прст, хреначит на стол чемодан с долларами и просит слить ближайший матч. Хлопнули руководители по рукам, может ещё чего хлопнули, да ещё и в баньку с девочками сходили, короче договорились. Ну и чего дальше? Играть то на поле не руководство выходит, а игроки. Значит встаёт гендиректор ФК Ё-прст с насиженного кресла, заходит в раздевалку перед матчем и говорит: "Ребя, сёдня сливаем матч. Всё проплаченно. Если всё сделаете чики-пики - каждому по штуке баксов!". В раздевалке царит радостный гул: "Вау! Ништяк, гуляем!". А потом команды выходят на поле, 90 минут валяют дурака и разъезжаются по домам: одни с 3 очками, а другие - с солидной прибавкой средств в бюджете.

Может этот пример немного утрированный, но тем не менее примерно это я понимаю под словом "договорняк". Почему же на мой взгляд эта схема не сможет нормально работать (по крайней мере в высших дивизионах). Прежде всего из-за того, что слишком много народу будут владеть информацией о договорняке, а именно: 20 игроков (11 основных + 9 запасных), человек 5 из тренерского штаба (даже если тренеров не ставят в известность, наверняка они заметят, что игроки на поле ведут себя как-то странно), руководство команды (минимум 1 человек). Выходит: 26 человек в курсе событий. Умножаем эту цифру на 2 (т.к. соперник тоже в курсе). Итого: 50 человек. И вот хоть убейте, но я не верю, что среди всей этой толпы не найдётся хоть одного правдоруба, который бы не пошёл в прессу (даже не имея фактов) и не заявил: "Меня заставляют участвовать в договорном матче". Если же предположить, что в курсе дела всего 6-7 человек, как пишет Safon-Safon - это уже огромный риск утечки информации налево (да собственно говоря она и течёт со всех щелей, раз Safon-Safon якобы регулярно узнаёт о договорняках). И опять же, я никогда не поверю, что среди этих 6-7 футболистов не найдётся хоть одного, который бы не проговорился.

Ещё один пример (точнее не пример, а плод моей буйной фантазии), чем чревата утечка информации:
Солидное спортивное издание случайно узнаёт (просто узнаёт, без всяких фактов) о договорном матче в 1 дивизионе. Вычисляет игрока, который будет участвовать в этом безобразии. Далее этому игроку предлагается огромный гонорар (в разы превышающий жалкие премиальные за слитый матч) за то, чтобы тот выступил в качестве подсадной утки. Футболист, пленённый большими деньгами, соглашается, даже рискуя собственной репутацией. В итоге спорт-издание мутит супер-пупер-мега журналистское расследование с фактами и разоблачениями. Довольный Мутко казацкой шашкой рубит направо и налево головы руководству провинившихся клубов и с помпой докладывает Медведеву "о борьбе с коррупцией в российском спорте". Подсадной футболист превращается в национального героя, а спорт-издание штампует рекордные тиражи. И все довольны, кроме "договорившихся команд".

В общем резюмирую. Или "договорняк" - это очень тонкая и хорошо спланированная операция, с минимумом посвящённых и таких матчей за сезон не больше 1-2 (если вообще есть). Или наш футбол насквозь коррумпирован от верхов до низов, включая прессу, БК-конторы, правительство и болельщиков. Ну тогда, как говорится, тушите свет, ибо 90% игроков так или иначе учавствовали в договорных матчах.
  • 0

#44 Roman93

Roman93

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 10:29

А что такое вообще договорные матчи?!Я считаю что любая уважающая себя команда никогда на такое не согласиться,сдать матч.А вот купленные судьи,это другое дело.Не один матч в нашем чемпионате не обходится без позорной работы судей,и вот тут то нужно задуматься,то ли это непрофессионализм наших судей,то ли все судьи купленны.
А на счет матча Терек-Крылья Советов,то просто кто-то пустил слух,ведь не будь этого слуха,не кто и никогда и не сказал бы что этот матч договорной!
  • 0

#45 grimmerg

grimmerg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 02:09

А вот купленные судьи,это другое дело.Не один матч в нашем чемпионате не обходится без позорной работы судей,и вот тут то нужно задуматься,то ли это непрофессионализм наших судей,то ли все судьи купленны.

Это банальный непрофессионализм. С подкупом судьи, на мой взгляд, всё обстоит ещё сложнее. Судья в нашей стране (да и не только в нашей) - это главный козёл отпущения. Кто виноват в поражении любимой команды? Игроки? Тренер? Конечно судья! Ведь этот гад не поставил на 15 минуте 200%-пенальти, в результате деморализованая команда проиграла 5:0! Любой арбитр сейчас находится под таким пристальным наблюдением и таким шквалом критики, что и врагу не пожелаешь. 1 проваленный матч легко может напрочь сломать карьеру арбитру. Вспомнить хотя бы несчастного норвежца Эвребё, который, видимо плохо выспался перед матчем, и в итоге похоронил Челси в 1/2 ЛЧ. Думаю ему в ближайшие годы не то что 1/2 ЛЧ не доверят, дай бог вообще позволят Еврокубки судить, а в Англию ему лучше даже не соваться. Вряд ли при такой моральной нагрузке судья будет ещё и на сомнительных матчах зарабатывать.

Опять же пример: 2007; год ЦСКА - Зенит; Судья - Петтай (если не ошибаюсь). По ходу матча было 2 отменённых Зенитовских гола из-за псевдо-оффсайда + весьма спорный пенальти в их ворота. Что судья был подкуплен ЦСКА, планомерно шедшего к очередному чемпионству? Если разобраться, то на совести Петтая только спорный пенальти, а отменённые мячи - это косяки лайнсменов. А что в итоге? Петтай за этот матч получил жирный двояк, был отстранён от судейства в РПЛ и сейчас изредка мелькает с электронным табло в руках, в качестве резервного арбитра. 1 заваленный матч - и карьера под откос! Какой нормальный судья при таких условиях работы будет ещё и в договорняках участвовать? Ну получит он за такой матч пару миллионов деревянных, ну поставит он спорный пенальти на 93 минуте, а потом его отстранят на год и в итоге в зарплате он потеряет 10 лимонов.

На мой взглят все эти ошибки арбитров - это результат полностью прогнившей в смутные 90-е системы подготовки судейских кадров и сейчас мы пожинаем её плоды.
  • 0

#46 vald990

vald990

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 12:10

Мне кажется, что Терек купил на 2 года 4 очка у всех столичных команд,т.е.одна победа + ничья или 4 ничьи(с Москвой).С Сатурном победа и ничья, с Динамо то же самое. Ещё предстоят матчи с ЦСКА, Локомотивом и Спартаком.
  • 0

#47 Dig

Dig

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 12:11

Выходит: 26 человек в курсе событий. Умножаем эту цифру на 2 (т.к. соперник тоже в курсе). Итого: 50 человек. И вот хоть убейте, но я не верю, что среди всей этой толпы не найдётся хоть одного правдоруба, который бы не пошёл в прессу (даже не имея фактов) и не заявил: "Меня заставляют участвовать в договорном матче". Если же предположить, что в курсе дела всего 6-7 человек, как пишет Safon-Safon - это уже огромный риск утечки информации налево (да собственно говоря она и течёт со всех щелей, раз Safon-Safon якобы регулярно узнаёт о договорняках). И опять же, я никогда не поверю, что среди этих 6-7 футболистов не найдётся хоть одного, который бы не проговорился.

Ну во-первых, игрок на этом заработает, его родственники, близкие друзья тоже. У букмекеров. Золотое дно. Кроме того, игрок боится получит "волчий билет". Слишком много команд балуются договорняками, такой правдоруб нафиг никому не нужен. К тому же его сразу обвинят во лжи. Впоследствие, выходя на пенсию он надеется остаться в памяти футболистом, а не раскаявшимся негодяем. Хотя иногда проскакивает в интервью. Если уезжает на запад (нынче мало таких), тем более будет молчать.
Вообще, мне так думается, договорняки для футболистов благо. Играть не нужно, денег заработать можно. Когда речь идёт о деньгах, разговор о чести неуместен.

Прокуратура должна этим заниматься. Не нужно ждать откровений и признаний. У Поляков, Итальянцев и Французов есть хороший опыт.

Вот ссыль на статью Найдёнова. Тренер-менеджер из 90-х.
(отред)
п4
  • 0

#48 Roman93

Roman93

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 17:54

Все знают,что такое Чечня и какая там обстановка!И то что оказывают по новостям(что там уже все хорошо) совершенная неправда!И я по чему то уверен, что во всей этой ситуации замешаны бандиты!Не в коем случае не Крылья Советов!
  • 0

#49 Dig

Dig

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 18:12

И я по чему то уверен, что во всей этой ситуации замешаны бандиты!Не в коем случае не Крылья Советов!

На поле в составе Крыльев кто выходил? Бандиты?
  • 0

#50 Roman93

Roman93

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 18:15

На поле в составе Крыльев кто выходил? Бандиты?

я имею ввиду что Крылья в Чечне хорошо припугнули!
  • 0

#51 Dig

Dig

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 19:37

я имею ввиду что Крылья в Чечне хорошо припугнули!

Да что ты говоришь! Ай яй яй! И чем же? Страшными деньгами?
А в прошлом году Самарцы Терек запугали. Так и пугают друг друга.

Больше всего заинтересованы в спокойствии и отсутствии каких либо околобандитских разговоров и действий в отношении приезжих футболистов и болельщиков как раз сами чеченцы.
  • 0

#52 Roman93

Roman93

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 19:48

Да что ты говоришь! Ай яй яй! И чем же? Страшными деньгами?
А в прошлом году Самарцы Терек запугали. Так и пугают друг друга.

Больше всего заинтересованы в спокойствии и отсутствии каких либо околобандитских разговоров и действий в отношении приезжих футболистов и болельщиков как раз сами чеченцы.

А ты откуда интересно такой взялся,ты разве не знаешь что такое ЧЕЧНЯ?И представь себя на месте футболистов,тренеров Крыльев Советов оказавшихся там?А ты что не знаешь как пугают?А?
  • 0

#53 grimmerg

grimmerg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 20:44

Согласен с Roman93. Участие бандитов в матче Терек – Крылья – это вполне рабочая версия (хотя не факт ещё, что это договорной матч). Только я сомневаюсь, что припугнули всю команду сразу. С трудом себе представляю как такое возможно. Что, каждому игроку, в случае неповиновения, пообещали джихад устроить? Или перед матчем в раздевалку Крыльев ворвался небритый маджахед с поясом шахида в зубах и криками: «Аллах акбар!»? А вот если припугнули только тренера, это вполне возможно.
Слуцкий – человек интелегентный и скромный, запросто мог испугаться угроз в свой адрес и в адрес семьи, а потом загнал команду на тренировках до полуобморочного состояния (благо времени у него было почти 2 недели из-за игр сборных). Может поэтому игроки допускали на поле какие-то непонятные ошибки. Оставил в Самаре глыбу-Колера, поубирал с поля лидеров во время матча, и мысленно перекрестился, когда Терек всё-таки дожал его команду на 85 минуте. Вобщем Слуцкий сделал всё, чтобы Крылья проиграли этот матч.
  • 0

#54 grimmerg

grimmerg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 21:36

Вот ссыль на статью Найдёнова. Тренер-менеджер из 90-х.
(отред)

Прочитал я эту статью. Ну что сказать…

Ты путаешь нынешнюю ситуацию с тем, что творилось в нашем футболе в смутные 90-е. Это тогда можно было «за сто баксов премиальных каждому» устроить отличный договорняк. Сейчас тарифы на «сдачу матча» (если они есть) наверняка просто заоблачные. Представь себе команду из 11 человек + запасные + тренерский штаб, и у всех приличные зарплаты и карьерные амбиции. Неужто всей этой банде придётся платить огромные премиальные за нужный результат? Дороговато за 3 очка. Лучше себе пару-тройку приличных игроков купить, дешевле выйдет.

На мой субъективный взгляд, вся эта договорная грязь, которая есть в нашем футболе – это наследие советского футбола. В советское время футболисты бились не за себя любимого, а за страну и партию, и куда эта партия прикажет отдать 3 очка (хотя тогда было 2 очка, ну да неважно), туда игроки и отдавали. Распался Союз, а совковое мышление осталось и в 90-е, словно по инерции, многие игроки молча и беспрекословно исполняли волю руководства клуба, а то в свою очередь обделывало свои тёмные делишки. А сейчас всё по-другому. Выросло новое поколение футболистов с западным типом мышления, у всех индивидуальные контракты, толпа агентов и юристов. И теперь, если руководство клуба прикажет отдать 3 очка кому надо, эти самые футболисты запросто могут послать руководство куда подальше, да ещё и телегу в РФС накатать. Плюс, после 2000 в Россию бурным потоком хлынули иностранные футболисты, каждый со своим менталитетом и тараканами в голове, попробуй с таким интернационалом договориться. К нам и так с большой неохотой едут, а если какой-нибудь Манише, недовольный условиями контракта, свалит домой в свою Португалию и начнёт оттуда поливать Россию грязью? А если ему ещё и предложат «сгонять договорнячок», какую вонь он тогда поднимет! Нафиг нашим футбольным боссам такой геморрой?

P.S. Всё, что я здесь писал относится к высшим российским дивизионам. Что там творится во 2 лиге фиг его знает, нет у меня исчерпывающей информации, поэтому выводы делать не могу.
  • 0

#55 Dig

Dig

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 22:21

На мой субъективный взгляд, вся эта договорная грязь, которая есть в нашем футболе – это наследие советского футбола. В советское время футболисты бились не за себя любимого, а за страну и партию, и куда эта партия прикажет отдать 3 очка (хотя тогда было 2 очка, ну да неважно), туда игроки и отдавали. Распался Союз, а совковое мышление осталось и в 90-е, словно по инерции, многие игроки молча и беспрекословно исполняли волю руководства клуба, а то в свою очередь обделывало свои тёмные делишки.

Соглашусь. Только зло не только в руководстве, но и в них самих. В футболистах. Во времена союза слова "честь" и "совесть" были для большинства бессмысленны и смешны. К сожалению и поныне так.

А сейчас всё по-другому. Выросло новое поколение футболистов с западным типом мышления, у всех индивидуальные контракты, толпа агентов и юристов. И теперь, если руководство клуба прикажет отдать 3 очка кому надо, эти самые футболисты запросто могут послать руководство куда подальше, да ещё и телегу в РФС накатать.

Да где он западный тип, о чём Вы? Хорошо бы если так. Но Вы посмотрите на них! Первый профессиональный контракт человек заключает и бросает играть. А зачем? Жизнь удалась, бабло на кармане, летс го по клубам. Хрен с ними с клубами, но ты хоть играй! Сколько таких? Да все "перспективные", коими набиты Спартак, Локомотив, Динамо и т.д. Сейчас им и лимитик в помощь, зарплатка поболе стала. Профессионалы блин. На западе не знают слова "мотивация", у нас основная проблема. Как Вам? А если вдуматься, человек не может себя заставить играть в полную силу! Нонсенс. Что это как не совок? Совок и есть. Основная беда наша.
Заметили, ни один наш футболист, кроме Карпина и Мостового в европе толком так и не заиграл. Хотя пробовали многие. А почему? Ответ выше. Совок подразумевает беготню тренера за игроком. А там ты сам хозяин своей судьбы, от тебя зависит будешь ты играть или нет, сможешь ли ты пробиться в стартовый состав. Там никто не "мотивирует". Ты сам себе мотиватор. Спать нельзя. Совок с таким положением вещей несовместим.

Российский игрок не считает "договорняк" чем-то из ряда вон. Он полагает что это часть профессии. Только негласная. Ему что, больше всех надо? Что играем, что неиграем всё едино. А стыд глаз не выест. А неиграем даже лучше, напрягаться совсем не нужно, травму не получишь... Денег опять же заработаешь. Здорово!

Плюс, после 2000 в Россию бурным потоком хлынули иностранные футболисты, каждый со своим менталитетом и тараканами в голове, попробуй с таким интернационалом договориться.
К нам и так с большой неохотой едут, а если какой-нибудь Манише, недовольный условиями контракта, свалит домой в свою Португалию и начнёт оттуда поливать Россию грязью? А если ему ещё и предложат «сгонять договорнячок», какую вонь он тогда поднимет! Нафиг нашим футбольным боссам такой геморрой?

Ну легионер легионеру рознь. Те кто давно тут и не нужен "там" ассимилируются замечательно. Особенно восточная европа. С остальными решаемо. Колер мог послать? Ну в принципе да. В отпуск. Некоторым можно и не говорить. Форвардам вообще знать необязательно. А их догадки никого не волнуют.
  • 0

#56 grimmerg

grimmerg

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 03:09

Да где он западный тип, о чём Вы? Хорошо бы если так. Но Вы посмотрите на них! Первый профессиональный контракт человек заключает и бросает играть. А зачем? Жизнь удалась, бабло на кармане, летс го по клубам. Хрен с ними с клубами, но ты хоть играй! Сколько таких? Да все "перспективные", коими набиты Спартак, Локомотив, Динамо и т.д. Сейчас им и лимитик в помощь, зарплатка поболе стала. Профессионалы блин. На западе не знают слова "мотивация", у нас основная проблема. Как Вам? А если вдуматься, человек не может себя заставить играть в полную силу! Нонсенс. Что это как не совок? Совок и есть. Основная беда наша.
Заметили, ни один наш футболист, кроме Карпина и Мостового в европе толком так и не заиграл. Хотя пробовали многие. А почему? Ответ выше. Совок подразумевает беготню тренера за игроком. А там ты сам хозяин своей судьбы, от тебя зависит будешь ты играть или нет, сможешь ли ты пробиться в стартовый состав. Там никто не "мотивирует". Ты сам себе мотиватор. Спать нельзя. Совок с таким положением вещей несовместим.

Я немного не так выразился. До западного типа мышления нам ещё демократить и демократить, но то, что у нового поколения футболистов сместились акценты со стадного советского инстинкта в сторону здорового (а иногда и нездорового) эгоизма и индивидуализма - это, на мой взгляд, очевидно.

А по поводу всего остального... Во многом соглашусь, особенно с тем, что наши "молодые-перспективные" банально зажрались. Где-то поспорю. Кое-где сильно не соглашусь. Но! Всё это немного мимо темы. Более того, как раз таки перенасыщенность нашего рынка деньгами и создаёт некую подушку безопасности от договорняков. Зачем играть договорняк и рисковать своей репутацией, если зарплата и так зашкаливает? Конечно можно возразить, мол денег много не бывает, но у молодого растущего организма после, того как он насытится материальными благами, неизбежно появляется желание самовыразиться, послать всех на 3 и более буквы и жить как ему хочется, не думая ни о каких спортивных режимах и утомительных сборах. Думаю в этом лежит корень наших проблем с мотивацией. Но если к молодому футболисту кто-нибудь подкатит с предложением "слить матч", то "растущий организм" может взбунтоваться, взыграет в нём чувство гордости и собственной значимости, и пошлёт он этого деятеля куда подальше, дескать нас и так неплохо кормят.

Я в принципе не говорю, что у нас нет договорняков. Там, где крутятся такие деньги, не может быть всё чисто и гладко. Просто я считаю, что время, когда приказ "слить матч" шёл сверху и все футболисты безропотно его исполняли, давно ушло. Нынешние договорняки - это гораздо более сложные и тщательно спланированые операции, где участвует минимум заинтересованных лиц, а не просто "две команды договорились..."
  • 0

#57 Roman93

Roman93

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 08:09

Во времена союза слова "честь" и "совесть" были для большинства бессмысленны и смешны. К сожалению и поныне так.

Ты пожалуйста не путай времена,Союз понятие растяжимое,и то что ты говоришь что честь и совесть были смешны для большинства скорее всего относится к середине-концу восьмидесятых!
  • 0

#58 Eugenecska

Eugenecska

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 08:34

Договорняки были,есть и будут,и ничего с этим не сделаешь!!!Это болезнь поразила не только российский футбол,но и европейский,и лекарства от этого пока не придумали!!!

Пустые слова, нет никаких договорняко в уже давно, а те, кому это мерещится просто хотят новых ощущений от футбола.
  • 0

#59 ustas_

ustas_

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4084 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 10:00

Лекарство придумали, и придумали те, кто получает деньги с хорошо поставленного шоу, которое называется чемпионат. Если есть договорняки, есть предсказуемость, то падает посещение стадионов, уменьшается количество телезрителей и т.д. Такие вещи ведут к снижению интереса к подаче рекламы во время матчей (иными словами уменьшение спонсорских денег), уменьшению прибыли от продажи билетов и клубной символики. А это все вместе большие деньги. И тут привлекают для расследования подозрительных игр спецслужбы, а чаще еще и до их начала по жалобе кого-то из сторон или по подозрению. NBA, например ввела такую практику еще в начале 20-го века, так после 40-го года желающих "договариваться" уже неосталось.
А для нас это сложно, значит до рыночных отношений мы еще не добрались.
  • 0

#60 Dig

Dig

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 13:23

Я немного не так выразился. До западного типа мышления нам ещё демократить и демократить, но то, что у нового поколения футболистов сместились акценты со стадного советского инстинкта в сторону здорового (а иногда и нездорового) эгоизма и индивидуализма - это, на мой взгляд, очевидно.

Какое стадное чувство в союзе? Все строили коммунизм на своём дачном участке. Вы вообще жили в те времена? Цинизм и нигилизм возведённые в абсолют. Девяностые ничего не изменили, а наоборот, вдолбили в сознание людей ещё сильнее.

Зачем играть договорняк и рисковать своей репутацией, если зарплата и так зашкаливает? Конечно можно возразить, мол денег много не бывает, но у молодого растущего организма после, того как он насытится материальными благами, неизбежно появляется желание самовыразиться, послать всех на 3 и более буквы и жить как ему хочется, не думая ни о каких спортивных режимах и утомительных сборах. Думаю в этом лежит корень наших проблем с мотивацией. Но если к молодому футболисту кто-нибудь подкатит с предложением "слить матч", то "растущий организм" может взбунтоваться, взыграет в нём чувство гордости и собственной значимости, и пошлёт он этого деятеля куда подальше, дескать нас и так неплохо кормят.

А почему бы ему не играть, когда просят? Репутацию, кстати, первый раз подмочили, сейчас вот. Ранее прецедентов небыло. Скандалы заминали в зародыше.
И зачем посылать? Его, футболиста, всё устраивает. Напрягаться не нужно, деньги платят. Честь и совесть? А что это?
Игроки кормушку потерять боятся. Возбухнёт, в суд, потом в дубль и с волчьим билетом из футбола. Тренера который что-то сказал выставили на деньги и едва не отстранили от футбола. Это чтоб другим неповадно было.

Договорняк не устраивает только зрителей и телевизионщиков. Но зритель у нас своеобразный. До последнего момента "хавал" всё причмокивая. Как фанеру, например, на концертах. Поэтому меня радует, что скандал разразился. Он у нас такой первый.

Я в принципе не говорю, что у нас нет договорняков. Там, где крутятся такие деньги, не может быть всё чисто и гладко. Просто я считаю, что время, когда приказ "слить матч" шёл сверху и все футболисты безропотно его исполняли, давно ушло. Нынешние договорняки - это гораздо более сложные и тщательно спланированые операции, где участвует минимум заинтересованных лиц, а не просто "две команды договорились..."

Лиц "в курсе" обычно достаточно много. Это они штурмуют конторы буков.
Посмотрите матч в понедельник, это было очень забавно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей