Перейти к содержимому


Фотография

Lotus F1 Team


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1325

#21 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 17:55

Пэт Симондс: «Наши задачи выполнены…»

Вопрос: Команда обеспечила себе 4-е место в Кубке конструкторов. Вы довольны этим результатом?
Пэт Симондс, глава инженерного департамента Renault: И да, и нет. Я люблю, когда планка стоит очень высоко. В середине сезона мы нацелились на 4-е место, решив добиться, чтобы R28 стала третьей по скорости машиной чемпионата: задачи менее амбициозные, чем те, что я привык ставить перед командой.

И все же выполнить их было трудно, так что я доволен: первая цель достигнута. Мы – четвертые, и нас уже никто не догонит. Что касается второй задачи, то это момент субъективный, хотя, по-моему, в двух последних гонках мы продемонстрировали, что R28 уступает только Ferrari и McLaren. Таким образом, я считаю, обе задачи выполнены.

Вопрос: Насколько важен этот прогресс для поддержания морального духа команды?
Пэт Симондс: Начав год хуже, чем предполагалось, команда испытала разочарование, и, если бы ситуация не изменилась, вполне можно было впасть в уныние. За всем этим стояли свои причины, однако сегодня нас больше интересуют факты: мы переломили ситуацию. Это заметно прибавило нам сил, поскольку мы доказали, что по темпам прогресса можем обойти и ближайших конкурентов, и, возможно, лидеров чемпионата – ведь мы действительно намного сократили отставание.

Думаю, это говорит о том, что мы смогли перехватить инициативу: хороший знак накануне следующего года, когда вступит в силу множество новых факторов.

Вопрос: В последних пяти гонках Фернандо добился великолепных результатов: похоже, что R28 ему нравится…
Пэт Симондс: Да, если бы сезон начинался в Бельгии, мы бы сейчас лидировали в обоих чемпионатах! Но R28 нравится не только Фернандо, но и Нельсону Пике. Я часто подчеркивал, насколько важно предоставить новичку машину, в которой он был бы уверен. Но когда подобную машину получает Фернандо, он действительно может добиваться самых высоких результатов.

Думаю, сейчас мы наблюдаем как раз такую картину, поскольку наша машина отличается стабильностью, предсказуемостью поведения, и оба гонщика отлично с ней работают.

Вопрос: Вы говорите, что Нельсон сейчас в хорошей форме: как он готовится к своей домашней гонке?
Пэт Симондс: Такая гонка – это палка о двух концах, особенно, если ты впервые выходишь на старт «домашнего» этапа. С одной стороны, это придает тебе дополнительное вдохновение, но есть и другая сторона: ты испытываешь давление со стороны местной прессы, к тебе приковано дополнительное внимание, и от тебя многого ждут.

Впрочем, подозреваю, что бразильскую прессу сейчас интересует, скорее, Фелипе Масса, нежели Нельсон, и это неплохо. В последнее время результаты Пике подтверждают его способности: они росли по мере того, как мы модернизировали R28. Именно так он и должен настраиваться, готовясь к домашней гонке.

Вопрос: 4-е место в Кубке конструкторов команда себе обеспечила, и в Бразилии ситуация уже будет не столь напряженная. Как изменится ваша тактика и ваш подход к гонке?
Пэт Симондс: Не думаю, что он претерпит заметные изменения. Конечно, для нас было важно, каких результатов в последних гонках добьется Toyota; мы следили за тем, что они делают, и работали над тактикой, которая бы позволила их одолеть. Теперь это позади, но дело в том, что в последних гонках мы применяли простую тактику: показать максимально высокий результат. Именно так мы подходим к финальной гонке.

Вопрос: Как вы полагаете, будет ли R28 столь же конкурентоспособна в Бразилии, как и азиатских Гран При?
Пэт Симондс: Не вижу для этого препятствий. Вспомните последние гонки: машина хорошо показала себя на очень разных трассах. Но мы помним и о наших слабостях, поэтому, думаю, выход из 12-го поворота и разгон в гору в сторону 1-го поворота будет для нас очень серьезным испытанием. На этом отрезке мы вряд ли будем отличаться скоростью.

Однако машина должна хорошо себя проявить в быстрых поворотах, таких, как 3-й и 5-й, и в целом, я считаю, мы можем сохранить тот же уровень конкурентоспособности, которого мы достигли в последнее время.
  • 0

#22 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 11:44

как же такой новости нет на форуме!

Изображение
Как и планировалось, в среду команда ING Renault F1 подтвердила состав на сезон 2009 года. Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике остаются, причем испанец продлил контракт до конца сезона 2010 года, а контракт с бразильцем подтвержден только на 2009-й...

Флавио Бриаторе: "Мы счастливы объявить о продлении контракта с Алонсо и Пике на следующий сезон. Это сильная пара пилотов, и я уверен в том, что проверенный сплав молодости и опыта поможет добиться серьезного прогресса в следующем году. Фернандо продлил контракт ещё на два сезона, что ещё раз подтверждает его доверие нашей команде - он сыграл важную роль в непростом сезоне, мастерство и талант Алонсо, вместе с напряженной работой команды, позволили ING Renault F1 вернуть позиции в лидирующей группе чемпионата".

Фернандо Алонсо: "По ходу сезона я не раз говорил о том, что Renault - первая в списке команд, за которые я хотел бы выступать. Я счастлив с ними работать. ING Renault F1 - сплоченная команда с менталитетом победителей, а уютная и тёплая атмосфера способствуют плодотворной работе.

После сложного начала сезона мы смогли справиться с трудностями, стабильно прогрессировали, а победы в Сингапуре и Японии, как и второе место в Бразилии, доказали, насколько конкурентоспособной может быть эта команда. В прошлом мы выигрывали чемпионаты, вместе переживали и кризисные ситуации, но команда настроена доказать, что мы можем добиться серьёзных успехов в ближайшие годы".

Нельсиньо Пике: "Очевидно, я рад возможности провести второй сезон в составе ING Renault F1. Год получился сложным, однако в дебютном сезоне я многому научился и буду использовать этот опыт в 2009-м. Я хочу поблагодарить команду за поддержку и оказанное доверие. Я взволнован новыми перспективами и надеюсь добиться максимального прогресса этой зимой, чтобы в наилучшей форме подойти к началу сезона".
  • 0

#23 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 11:44

флавио ещё улучшит свои финансовые делаB) права на трансляции гонок в испании принадлежат ему;)
  • 0

#24 Nefton

Nefton

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 15:28

учитывая продление контракта с Алонсо, вернется B)
и если честно, не особо интересно читать теже новости что и на ф1ньюсе, ноф1 и ф1-ворлде...
очень бы хотелось слышать новости своими словами и учитывая собтсвенные впечатления, это же форум, а не склад копипаста... надеюсь на понимание, а так не оч приятно читать
  • 0

#25 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 16:04

Как и планировалось, в среду команда ING Renault F1 подтвердила состав на сезон 2009 года. Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике остаются, причем испанец продлил контракт до конца сезона 2010 года, а контракт с бразильцем подтвержден только на 2009-й...


Теперь, как я понимаю, опрос о пилотах можно закрыть, что я и сделаю B) С меня новый опрос ;)
  • 0

#26 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 18:21

учитывая продление контракта с Алонсо, вернется B)
и если честно, не особо интересно читать теже новости что и на ф1ньюсе, ноф1 и ф1-ворлде...
очень бы хотелось слышать новости своими словами и учитывая собтсвенные впечатления, это же форум, а не склад копипаста... надеюсь на понимание, а так не оч приятно читать


вот согласен. но к сожалению других новостей нет. вообщем то копипаст делается для предложения темы обсуждения на форуме. есть о чём посудачить.
  • 0

#27 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 21:28

ING останется спонсором Renault F1

Действующий контракт банковской и страховой компании ING с командой Renault заканчивается в конце следующего сезона, однако недавно появились слухи о том, что из-за последствий мирового финансового кризиса ING может ограничить или свернуть программу. На этой неделе британский Autoweek опроверг эту информацию, цитируя Изабель Коннер, директора программы ING в Формуле 1...

Изабель Коннер: "Это партнерство - один из лучших активов ING. Позади второй год сотрудничества с Renault F1, и можно с уверенностью говорить о том, что оно стало стратегическим фактором роста компании и увеличения наших доходов. Мы всегда говорили, что будем придерживаться взятых на себя обязательств и твердо намерены соблюдать трехлетний контракт. Вы можете держать пари, мы останемся вместе - это партнерство действительно работает".

Кроме партнерства с Renault, ING является титульным спонсором Гран При Австралии, Бельгии и Венгрии...
  • 0

#28 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:09

Изображение
Изображение
Изображение

А это, новый Renault R-29. Пилоты: Фернандо Алнсо, Нельсон Пике младший. Тест-пилот и по совместительству запасной пилот на Гран-При) Роман Грожан (тот самый, что с нашим Виталием Петровым в одной команде в ГП-2 ездить будут).

Технический анализ Рено Р-29.
Вслед за Williams свою презентацию в Портимао провела и Renault F1, представив журналистам новую машину, R29.

Своим обликом она мало напоминает предыдущие модели, прежде всего отличаясь от них иной раскраской, формой носового обтекателя, а также необычной конфигурацией воздухозаборников боковых понтонов.

Носовая часть имеет достаточно резкие грани, и в ней эксперты британского Autosport все же усмотрели некую преемственность с R28.

Средняя часть переднего крыла аэродинамически нейтральна – в соответствии с требованиями FIA, – но чтобы каким-то образом увеличить прижимную силу, конструкторы Renault придали той части носового обтекателя, что находится позади крыла, особую форму. Здесь нос получил утолщение, достигнув максимальной ширины, разрешенной регламентом, которое занимает пространство позади креплений крыла.

В этом месте возникает эффект трубки Вентури: под обтекателем создается область низкого давления, и на переднюю ось, соответственно, действует прижимная сила.

На концах двухэлементного переднего крыла располагаются торцевые пластины весьма крупных размеров, направляющие воздушный поток поверх колес для снижения аэродинамического сопротивления.

Перед боковыми понтонами, по идее, в дальнейшем должен появиться либо дефлектор, либо специальное крыло, но передний сплиттер организован также, как и на других машинах 2009-го года, с характерной кромкой, проходящей по всему краю. Renault продолжает использовать вертикальный сплиттер, расположенный между полом и поднятой носовой частью, выдвинутый до передних колес.

Боковые понтоны R29 имеют характерную усеченную форму передней части, а также дополнительны отверстия для охлаждения системы рекуперации кинетической энергии Magneti Marelli. Понтоны переходят в область «бутылочного горлышка» (задняя часть корпуса), и выходы их воздухозаборников имеют весьма необычную форму.

Наверху понтона выходного отверстия нет (хотя правилами оно разрешено), но его задняя часть расширятся в области, которая находится между узлами подвески. Дополнительное выходное отверстие находится выше коробки передач.

Над этой областью располагается кожух в виде плавника, подобно тому, что на тестах в воскресенье использовала Toyota.

Диффузор и узел безопасности, расположенный в задней части машины, выполнены достаточно традиционно, но задние амортизаторы расположены иначе, поскольку по-новому сориентированы торсионы: амортизаторы теперь находятся внизу внутри титанового кожуха коробки передач.
  • 1

#29 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:17

в рено решили построить внедорожник!!! ещё бы шины с грунтозацепами и бедлоками!
  • 0

#30 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:28

в рено решили построить внедорожник!!! ещё бы шины с грунтозацепами и бедлоками!


Это чтобы Нельсиньо Пике мог смело штурмовать самые непроходимые связки из газона и гравия. :) :) :lol:
  • 0

#31 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 11:15

это видео, а не слайд шоу. на испанском, но есть звук машины. правда на мокрой трассе, похоже нельсиньо валил не на все деньги.

  • 0

#32 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 11:47

это видео, а не слайд шоу. на испанском, но есть звук машины. правда на мокрой трассе, похоже нельсиньо валил не на все деньги.


По мокрому покрытию, на новом болиде очень сложно ехать в полную силу. Это первый этап. Обкатка болида. А вдруг бы он его разбил. А следующий болид ещё не готов. Поэтому и приходится ехать с осторожностью.
  • 0

#33 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 13:01

конечно. тем более Пике, который и на нормальном то болиде не всегда ехал по дороге:) но хочу отметить, что звук изменился на относительных средних оборотах. стал грубее и чуть пониже, но визжать всёравно будет. а вот недавно посмотрел гонки с V10... эээээх
  • 0

#34 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 15:00

конечно. тем более Пике, который и на нормальном то болиде не всегда ехал по дороге :) но хочу отметить, что звук изменился на относительных средних оборотах. стал грубее и чуть пониже, но визжать всёравно будет. а вот недавно посмотрел гонки с V10... эээээх


Это во всём виновато ограничение оборотов до 17000. И ещё эти самые 8 цилиндров. В совокупности это и даёт новый звук. Да, Nil, ты абсолютнго прав... V10 - это классика автоспорта. Не даром конструкторы BMW говорят, что V10 идеальная схема для двигателя.
  • 0

#35 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 13:47

а вот и Пернандо высказал своё отношение к "джипику" рено: «Надеюсь, там наша машина сможет заметно прибавить в скорости», – сказал Алонсо. Если говорить конкретнее, то главные проблемы – это аэродинамика R29 и нестабильность поведения шасси на трассе, особенно на малых скоростях. странно, что этот сундук вообще назвали болидом для F1
  • 0

#36 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 20:50

Фернандо опять подставили? :blink: :( :blink:
  • 0

#37 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 29 January 2009 - 23:33

Фернандо опять подставили? :blink: :( :blink:

Вот, кстати второй раз за пару лет изначальный просчет в аэродинамике (когда на бриджстоун Рено перешла, тоже были проблемы). Хорошо, что сразу увидели есть еще время поправить.. Речь идет к тому, что на первом ГП могут быть сумашедшие отрывы между командами..и особенно под дождем
  • 0

#38 Formulist

Formulist

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 00:41

в начале 2005, на первых тестах в Хересе Рено тоже проигрывала по 3 секунды с круга лидерам и по секунде Уильмсу... Но ведь не плохая тачка в итоге получилась! В отличие от того же Williams
  • 0

#39 concest

concest

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 February 2009 - 11:39

Несмотря на такое несколько пессимистичное настроение, с нетерпением жду начала сезона. Верю, что Рено действительно начнет чемпионской хваткой, и Ал вернется в борьбу за титул.
Сама болею за Кими, и хочу видеть борьбу именно этих гонщиков (в 2008 они очень часто бодались на трассе, и это было действительно захватывающе; жаль только, что не за победу).
  • 0

#40 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 11:20

На этой неделе команда Renault проводит очередное гоночное шоу в Арабских Эмиратах. Во время одного из демонстрационных заездов была разбита прошлогодняя машина R28.
За руль машины сел Мохаммед бин Сулайем, 14-кратный чемпион Ближнего Востока по ралли, ныне глава автомобильного клуба Арабских Эмиратов и вице-президент ФИА. Во время старта он не справился с мощностью Формулы-1, машину закрутило, и она врезалась в защитный барьер.
Бин Сулайема после этого доставили в местный медицинский центр. А механикам Renault пришлось заняться восстановлением машины, которая лишилась переднего обтекателя и заднего колеса.
“К счастью, он не пострадал. Машина в скором времени будет восстановлена,” – заявили в пресс-службе Renault.

:) не там они себе пелодов ищут! теперь его на бабки нада раскрутить по любому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей