Перейти к содержимому


Adrian Newey


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 150

#1 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 25 May 2010 - 17:24

ЭП (эскизный проект) на болид Ф1 РБ6 выглядел так:

Изображение

:unsure:
============================
Почему РБ6 взял 6 поулов и три приза из шести в 2010?

И судя по всему- останавливаться на достигнутом не собирается?

Почему динозавры Ф1 не могут справиться с ним?

Почему они объединяются в синдикаты по подрыву функционирования конюшни-
в индивидуальном порядке не хватает сил\возможностей?

Последний раз такое объединение было против Колина, если не ошибаюсь?..

  • 0

#2 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 19:53

в качестве офтоп-шутки: последним настоящим конструктором был LEGO образца 90-х годов=)))
________
если серьезно - то надо быть Эдрианом Ньюи, чтобы точно ответить на эти вопросы. у меня лишь скромные предположения:
1. Эдриан делает упор на рискованные конструкции - современные же конструктора акцентируют внимание на надежности.
2. Все-таки что-то не так с их задней подвеской... Конечно понятно, что тянущая подвеска способна на многое, но менять клиренс в зависимости от загрузки - это явно не в ее компетенции...
  • 0

#3 f1db_ru

f1db_ru

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 20:49

Еще один интересный вопрос. Red Bull просто везет (второй год подряд!) или они останутся в топ-командах в последующие несколько лет?
  • 0

#4 Автор: MaxMove.

Автор: MaxMove.
  • Гости

Отправлено 25 May 2010 - 21:00

Вообще говоря Ньюи скорее аэродинамик, чем конструктор:unsure:
В остальном подумаем.
  • 0

#5 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 22:22

а вообще - ЭН_болиды хоть что-нибудь когда-нибудь выиграли? реальное, не просто некие пару-тройку ГП?
-если учесть, что Матешиц ищет судорожно спонсоров для поддержки фининсирования команды-1, а команду-2 практически уже бросили, и продажи "ынергетико-наркотикав" снизились ~на 2% -дни РыБов сочтены, имхо. Ни один фининсист, даже самым заядлый топила Ф1, не станет выбрасывать на "турбулентные потоки воздуха") около 70млн. фунтов в год без реальной отдачи! а её, этой отдачи то и нет(( Так что, если РыБы не возьмут хоть какую миску в 2010, капец им... Вроде шансы есть, но мну си-и-ильно сомневаетсо, имхо.
  • 0

#6 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 22:54

и вдогонку к теме конструкторов:
а кто создавал Тойоту F110 (можно ознакомиться в Racecar Engineering N6 /39Mb, пдф версия, ~700р. для РФ :lol: ), так и не увидевшую трасс Ф1 в 2010? Вроде в этой концепции были учтены все плюсы из сезона-09: суперДДД, рег.клиренс, воздуховод...
жаль, что вместо УГ-тройки плстмассовых моделей не дали хода тому же Штэфану с этим болидом(( было б любопытно... или сильно спужались синдрома БраунГП?)) - типо, пора выйграть кому то из грандов или многообещающих?))
  • 0

#7 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 26 May 2010 - 11:58

в качестве офтоп-шутки: последним настоящим конструктором был LEGO образца 90-х годов=)))
...............

:D
================
Плоды пендосского образования в действии..
Иэхххх..)

Понятия инженер\конструктор\дизигнер в разных социумах разнятся.
В наших конструктор- это инженер+рабочий в одном флаконе.

В замории это называется дизигнер)

В качестве полного оффтопа:

У нас дизигнер- это кто с мольбертом\ЭВМ\фотопопой в друзьях)
По материалам жёлтой прессы талантливый дизигнер должен быть непременно голубым и употреблять после обеда\вместо оного шмаль\воду)
:D

...............
если серьезно - то надо быть Эдрианом Ньюи, чтобы точно ответить на эти вопросы. у меня лишь скромные предположения:
...............

Хотелось б)

.........
1. Эдриан делает упор на рискованные конструкции - современные же конструктора акцентируют внимание на надежности.
2. Все-таки что-то не так с их задней подвеской... Конечно понятно, что тянущая подвеска способна на многое, но менять клиренс в зависимости от загрузки - это явно не в ее компетенции...

1. Не более чем миф.. Похожий где-то\как-то на подобие правды)
Как название исландского вулкана)
В реале у него другое название- но СМИ уже всё равно- они как дятлы, штампуют своё со всей их энергией и умением)

ВСЕ конструкторы\дизайнеры Ф1 балансируют на грани эффективность\надёжность..

В пределе- машины (по классику) должны разваливаться после пересечения финишной черты..
Иначе- излишний запас прочности-лишний вес-лишнее время на круге-поражение в гонке (при прочих равных- которых НИКОГДА не достичь))

Надёжность всегда состоит из нескольких частей (в принципе в инженерии на это есть свои ГОСТы\ОСТы и СТП):

Для Ф1 это= хорошее конструячивание на грани+ хорошее тестирование+ хорошая логистика.
Всё вместе упирается в $.
Нехватка одной компоненты или, тем более общей составляющей, ведёт к сходам\поражениям..
Вывод:
в сходах далеко не всегда виновен чертёжник\проектант\дезайнер.

Можно вспомнить болид Проста с полыми шестернями в КПП- вот где был риск так риск))

2. Ну конечно с ней всё не так)
V-образый нос- с ним тоже когда-то было не так)
А сейчас как-то стали забывать об этом)
Или "забывать"?)

Насчёт компетенции и клиренса не понятно..
Видится- неспроста сейчас есть поползновения менять профиль под шумок смены поставщика шин)

Еще один интересный вопрос. Red Bull просто везет (второй год подряд!) или они останутся в топ-командах в последующие несколько лет?

:unsure:

Вообще говоря Ньюи скорее аэродинамик, чем конструктор:D
В остальном подумаем.

:lol:
-Не читайте до обеда советских газет.
-Да какие читать? Ведь никаких других нет?
-Вот никаких и не читайте! (с))

Вкратце:
Дипломированный специалист из Саутхэмптонского университета с отличными оценками в аэронавтике и астронавтике.
Им был пройден курс аэронавтики, не аэродинамики.
С 15 лет умеет собирать\разбирать гоночные двигатели.
А вообще, насколько знаю- его аэродинамические учёбы\изыски были как раз в области аэроприжима днища.

а вообще - ЭН_болиды хоть что-нибудь когда-нибудь выиграли? реальное, не просто некие пару-тройку ГП?
...................

Гугль пишет так, немного- речь о паре сотен ГП..)
Так что- с добрым утром)

...................
-если учесть, что Матешиц ищет судорожно спонсоров для поддержки фининсирования команды-1, а команду-2 практически уже бросили, и продажи "ынергетико-наркотикав" снизились ~на 2% -дни РыБов сочтены, имхо. Ни один фининсист, даже самым заядлый топила Ф1, не станет выбрасывать на "турбулентные потоки воздуха") около 70млн. фунтов в год без реальной отдачи! а её, этой отдачи то и нет(( Так что, если РыБы не возьмут хоть какую миску в 2010, капец им... Вроде шансы есть, но мну си-и-ильно сомневаетсо, имхо.

Чувствуется опыт желтков)

Да и всё равно, если газировщики разорятся- в чём вероятность близка к абсолютному нулю- будет другая конюшня, которая будет драться за ЭНа)

и вдогонку к теме конструкторов:
а кто создавал Тойоту F110 (можно ознакомиться в Racecar Engineering N6 /39Mb, пдф версия, ~700р. для РФ :o ), так и не увидевшую трасс Ф1 в 2010? Вроде в этой концепции были учтены все плюсы из сезона-09: суперДДД, рег.клиренс, воздуховод...
жаль, что вместо УГ-тройки плстмассовых моделей не дали хода тому же Штэфану с этим болидом(( было б любопытно... или сильно спужались синдрома БраунГП?)) - типо, пора выйграть кому то из грандов или многообещающих?))

У Тоёт своя тема есть- и причину недопуска уже давно рассмотрели)
К чему эти тягания за уши мошенников\плутов и их синдромов?))

  • 0

#8 Dima22

Dima22

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 11:51

а вообще - ЭН_болиды хоть что-нибудь когда-нибудь выиграли? реальное, не просто некие пару-тройку ГП?


))) Шутку оценил. )))

Не, ничо не выиграли. Да, он ваще ни на че не способен. Верните его нам, в макларен. Ну, зачем вам такой никчемный конструктор?
  • 0

#9 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 05:13

))) Шутку оценил. )))

Не, ничо не выиграли. Да, он ваще ни на че не способен. Верните его нам, в макларен. Ну, зачем вам такой никчемный конструктор?

нефиг-нефиг)) у вас лэйси с пылесосм есть) пусть уж КРС до КК доведет!))
  • 0

#10 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 16:57

а вот интересный факт, Джереми Кларксон, ведущий автошоу Топ Гир, учился с Ньюи в одной школе. он сказал, что тогда все называли Эйдриана - очкарик Ньюи:o))
  • 0

#11 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 01:48

а вот интересный факт, Джереми Кларксон, ведущий автошоу Топ Гир, учился с Ньюи в одной школе. он сказал, что тогда все называли Эйдриана - очкарик Ньюи:unsure:))

)) может, Кларксону пойти на полставки PR-менеджером в РБР!? убедил бы в своем стиле Феттеля не называть гениальные болиды ахтунково-комплексовыми прозвищами, а там "зубило"), иле "стремительный домкрат"!)) глядишь, результаты придут в соответствие с авансами и амбициями!))
  • 0

#12 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 10:48

)) может, Кларксону пойти на полставки PR-менеджером в РБР!? убедил бы в своем стиле Феттеля не называть гениальные болиды ахтунково-комплексовыми прозвищами, а там "зубило"), иле "стремительный домкрат"!)) глядишь, результаты придут в соответствие с авансами и амбициями!))

а что - неплохо, на немецком "зубило" звучит как "майсель", а "стремительный домкрат" и вовсе угрожающе - "рапид-буше"=))) ну а Эдриана надо тогда наречь как "Хершер Аутос"=)
  • 0

#13 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 11:18

рапид буше:blink:))))

а что значит "Хершер Аутос"? :lol:
  • 0

#14 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 17 June 2010 - 12:05

:lol:
Вот флудеры..)

  • 0

#15 le-ON-OFF

le-ON-OFF

    שומאכר

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2540 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 16:21

:P
Вот флудеры..)

:rolleyes: дык не всем жы ж петь "заунывные песни о главном! :lol: "))
  • 0

#16 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 21:35

рапид буше:lol:))))

а что значит "Хершер Аутос"? :lol:

Херршер Аустос на немецком означает что-то типа "Властитель Болидов" ;)
2GREGGE: ну не все же по буквам и цифрам копаться, тем более я еще пока что никого не обидел/оскорбил. наоборот, вона как Эдриана нарек=)
  • 0

#17 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 18 June 2010 - 14:03

Да номано всё)
Как грится:
"Налоду нлавицца"!! :blink:
И я тоже улыбнулся- так что всем- спасибо)

PPS Переводчик с немецкого у меня под боком- если б я чего то новое услышал-
сначала бы к нему обратился)
===============
Но раз мне в очередной раз пытаются указать место возле..)
То отвечу, так уж и быть, снизойду)

Ну конечно не нужно заунывно копаться по буквам и цЫфрамм)
СТОПУДОВО- это не царское дело! :mellow:

А не пробовали в банкомате три раза подряд печатать не те нудные заунывные цифры, которые вам написали в скромном конвертике, а какие-нибудь весёлые\шутливые буквы?)

Уж не говоря о том, что каждый внимательно и занудно пихает полученное при отходе от этого же банкомата?)
:angry:

Полноте, можете обижать и оскорблять кого угодно и как угодно-
я не модератор и нажимал на красную кнопку только два раза, да и то в далёком уже 2008 и совсем на другой ветке, новостной..)

Просто я хотел бы знать мотивы сих поступков- вот и всё)
Аргументацию- так сказать)

Огорчает, что народ скоро устанет думать самостоятельно- ведь мозгу легче воспринимать информацию стереотипами\штампами- с физиологией не поспоришь)
А в обществе всеобщего потребления на выбор предлагаются сотни стереотипов..
В области СМИ таких стереотипов вообще единицы- и они почти всех устраивают..)

Понятно, что у всех свои проблемы.
Понятно, что у всех, как у детей, свои любимые игрушки)
Понятно, что хочется выразить своё кровное и задавить того,
что кто-то умней\глупей или кого, кто вообще болен..)

Поэтому свои самостоятельные мысли нужно лелеять- оберегать, а здесь штамповать штампами, сотнями и тысячами, надеясь, что кто-то поверит, что это его собственные..)
Только ведь жизнь коротка- и эти мысли могут умереть, не родившись.. (с)
==============
ЭН- простой инженер)
Просто немного талантливый)
Как вокруг любого таланта- вокруг носится очень много всякой шелухи)

А Ф1- это не спорт и не техника в чистом виде))

Это нечто среднее)
Плюс ещё кое-что)

А говоря строго- Ф1- это бизнес двух людей- ББ и ММ)

  • 0

#18 Forester_91

Forester_91

    На Марсе классно!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3927 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 14:56

ух, исповедь в экран не влазит.. пошел за домкратом - расширять экран=)))
______
что касается конкретно меня - мне букв и цифр по профессиональному долгу хватает с головой и больше, поэтому цифры на СБ я в основном читаю - желания и сил творить еще и тут - уже не остается. насчет креатива, оригинальности - "хорошего понемногу", скучные серые дни нужны для того, чтобы сильнее ценить яркие и цветные=) и никакой аргументации для серых дней не нужно - потому что это нормально. это в порядке вещей. я конечно понимаю, "не стоит прогибаться под изменчивый мир" и тому подобное, но пытаться стать тем, кем человек на самом деле не является, - не есть хорошо. несоответствие формы и содержания до добра не доводит. кстати, то же самое относится и к формуле-1=)
__________
насчет ЭН'а - "немного талантливый" как то смахивает на ездовых котов, имхо... ЭН - вполне себе талантлив, безо всяких "немного" или "чуть-чуть", может быть не самый талантливый человек среди действующих формульных инженеров - судить не берусь - но то, что он талантлив, я не оспариваю. другой вопрос - что талантливые люди далеко не всегда хорошо принимаются жизнью - примеров уйма.. так что быть ЭН'ом - это тоже задача не из простых=)

как то так..
  • 0

#19 Автор: GREGGE.

Автор: GREGGE.
  • Гости

Отправлено 18 June 2010 - 17:37

ух, исповедь в экран не влазит.. пошел за домкратом - расширять экран=)))
...........

:rolleyes:
Это проповедь- а не исповедь :P
Эта претензия- в многоватости букв- уже чересчур навязчива однако..
Как же вам тяжело)
Придётся ответить не только вам, но и, т.с. превентивно кое-кому:

1. Можно посоветовать купить, наконец, и научиться пользоваться целеуказателем типа "мышь" с колёсиком)
2. Можно, наконец, заработать и купить нормальный монитор Wide@ на круговом шарнире.
Фирменные (а не самые дешёвые мат.платы) поддерживают функцию поворота экрана))
То же самое- к ноуту приличному..
Есть\появляются в продаже моноблоки- повернуть их вайдовый экран совсем легко)
3. Можно, наконец, попросить меня разделять свои коммы на несколько)
4. Экстремальный- но самый лучший для сохранения собственных и чужих коммов\нервов:
Не читайте моих коммов)

............
что касается конкретно меня - мне букв и цифр по профессиональному долгу хватает с головой и больше, поэтому цифры на СБ я в основном читаю - желания и сил творить еще и тут - уже не остается. насчет креатива, оригинальности - "хорошего понемногу", скучные серые дни нужны для того, чтобы сильнее ценить яркие и цветные=) и никакой аргументации для серых дней не нужно - потому что это нормально. это в порядке вещей.
............

Ну что тут сказать- у каждого свои проблемы.
Могу посочувствовать- и только.
Жалеть не буду- вы мужчина и должны не жвловаться..)
Разделять яркие и цветные дни- это не есть хорошо- это на своём опыте могу сказать.

.............
я конечно понимаю, "не стоит прогибаться под изменчивый мир" и тому подобное, но пытаться стать тем, кем человек на самом деле не является, - не есть хорошо. несоответствие формы и содержания до добра не доводит. кстати, то же самое относится и к формуле-1=)
.............

Глупости.
Все люди живут в "неединстве" формы и содержания.
В Ф1 это правило работает в кубе)
Не нужно мне цитировать голливудских сценаристов\персонажей- они не в ладах с психикой\реалиями.
Знаете Роберта де Ниро?
Его психоаналитик уже двадцатое имение покупает..)
Но герои де Ниро продолжают нести справедливость в массы)
==============
А вообще- лицемерие- это не первый грех человечества.
Вы же в таком известном городе живёте..
Зайдите в Свято-Успенский Вышенский монастырь- почитайте иконостасы- это стОит того..
Древние люди- умные люди.
Самый первый людской грех- это зависть..
В Ф1 работает- в пятой степени..

..............
насчет ЭН'а - "немного талантливый" как то смахивает на ездовых котов, имхо... ЭН - вполне себе талантлив, безо всяких "немного" или "чуть-чуть", может быть не самый талантливый человек среди действующих формульных инженеров - судить не берусь - но то, что он талантлив, я не оспариваю. другой вопрос - что талантливые люди далеко не всегда хорошо принимаются жизнью - примеров уйма.. так что быть ЭН'ом - это тоже задача не из простых=)
..............

Не знаю, не понимаю синтетический юмор..
Вспоминаю кота Матроскина из м\ф- аналогий найти не могу..)

Должен вас разочаровать- ЭН самый талантливый инженер Ф1.
Может и посвящу этому целый трактат- это того стОит.
Вкратце могу сказать- что за последние 10-12 лет проектирование болидов перешло на бригадный метод.
Который требовал денег, денег и денег..
Все думали, что это накроет "кульмановский" стиль ЭНа медным тазом, но..

Разобрать как принимается ЭН в обычной жизни-
я бы хотел с дипломированным специалистом по психологии-
впрочем, это не первой степени интерес для меня.
Никаких конфликтов с меняющимся персоналом у него нет, в отличие от кое-кого)
В перекладывании ответственности за неудачные конструкци замечен не был, в отличие от..)
Как-то так)

  • 0

#20 Автор: dmitrij_76.

Автор: dmitrij_76.
  • Гости

Отправлено 18 June 2010 - 18:44

Не удержусь, повырываю из контекста, хотя и нехорошо... <_<

А не пробовали в банкомате три раза подряд печатать не те нудные заунывные цифры, которые вам написали в скромном конвертике, а какие-нибудь весёлые\шутливые буквы?)
Уж не говоря о том, что каждый внимательно и занудно пихает полученное при отходе от этого же банкомата?)

Так ведь стимул внимательного и серьёзного обращения с банкоматом ого-го какой! Причем сразу и осязаемо. ;)
Всё же, нежелание копаться в цифрах и мотаться по порталам, выискивая некое упоминание когда-то кем-то чего-то, перелопачивая тонны рекламно-пустопорожней, не поворачивается язык назвать информации, не у всех же проистекает от некоего скудоумия и нежелания самосовершенствования, а банально от усталости. Пришёл вечером с работы, открыл информационно-развлекательный портал, а там... :)

Огорчает, что народ скоро устанет думать самостоятельно

Уже устал...О каких самостоятельных мыслях, пытливом уме может идти речь, когда из всякого рода телеящиков и радиокоробок ежеминутно вдалбливается: не заморачивайся, мол..."Что мы делаем когда собираемся с друзьями? Да "Клинское" пьём!" Гиганты мысли с богатой фантазией. А если кто самый умный - вали в ларёк...Чёткая готовая программа к действию. Пропаганда. Впереди - мрак.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей