Перейти к содержимому


Фотография

Какие упражнения позволяют победить страх?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 trate

trate

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 11:48

Как вы думаете? Какие упражнения позволяют получить контроль над страхом, волнением в экстремальной ситуации, перед соревнованиями и т.д.?
Кому что помогает? Какие методики кто использует?

Ведь существует мнение, что боятся все, просто кто-то умеет страх преодолеть, а кто-то нет...
  • 0

#2 DeNiV

DeNiV

    ツ я всё вижу ツ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1204 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 12:28

как говорил раньше,что страх - это на 90% поражение. по теме скажу так: особой методики нет,но! в ответственный момент могу отключиться,не то,чтобы уснуть или в обморок,а,можно сказать,"отключаю звук",т.е отвлечься от всего происходящего вокруг.посидеть отдельно,собраться с мыслями,а потом выйти и показать красивый бой! я не говорю о медитации,она,лично мне,не помогает...может я один такой...
  • 0

#3 Автор: Kenny McCormick.

Автор: Kenny McCormick.
  • Гости

Отправлено 24 July 2008 - 19:24

не знаю как для вас..*поскольку раздел борьбы то отвечу имеенно с этой стороны* ...
сначала...мне было действительно страшно выходить...я был довольно маленький тогда...
но после первых(довольно серьёзных) поражений страх постепенно ушол....да..волнение оставалось...но страха нет...
впостледствии выходил на бои уже не в таком подавленном состоянии...а када уже видил проитвника уже начинал бычицца)))))) :rolleyes: :angry: ;) даже стадно об этом говорить но што было то было))
  • 0

#4 DeNiV

DeNiV

    ツ я всё вижу ツ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1204 сообщений

Отправлено 25 July 2008 - 11:12

просто я попадал в категории, например 12-13 лет от40до50кг. мне месяц назад исполнилось 12 (противнику 13) вешу 42кг он 50, на голову выше и в 2 раза шире :rolleyes: как уж тут не бояться :angry:
  • 0

#5 Автор: Kenny McCormick.

Автор: Kenny McCormick.
  • Гости

Отправлено 25 July 2008 - 19:21

просто я попадал в категории, например 12-13 лет от40до50кг. мне месяц назад исполнилось 12 (противнику 13) вешу 42кг он 50, на голову выше и в 2 раза шире :lol: как уж тут не бояться ;)

ха))
а у меня был случай 2 года назад...выступали я значит в категории до 64 кг...жеребьёвка вроди прошла успешно...1й бой выиграл....
а на 2й оказалось вышел с 1м парнем с Бурятии шоль он был,толи с алтая откуда то.....в общем он под 80 весил..ему категории не нашлось (понимаешьли....и запихали его к нам ..хз как и каким образом) а даже в 16 лет...када разница +15 кг это очень существенно..итог был ясен в принцыпе моему тренеру)))
после 2х нокдаунов бой решили прекратить...
и слава богу...ато привезли бы ещё меня на коляске..как вспомню..бррррр...
  • 0

#6 DmitriA

DmitriA

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 September 2008 - 16:26

А что? - на форуме вообще больше нет тем по психологии спорта кроме этой?

Поддержка группы поддержки и всенародная.
Психология ухода из активной соревновательной деятельности.
Наличие противоречий личности как фактор стремления к соперничеству.
Своевременное снятие нерешенных вопросов к себе.
И т.д.

Где все это на форуме?

А по поводу страха, боли, риска...
Хороший знакомый, бывший зэк по кличке Сансэй (от преступности он далек был всегда), как-то рассказывал, что впервые увидел замедление времени, когда его пришли убивать восьмером.
Сейчас тренером работает.
  • 0

#7 DmitriA

DmitriA

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 September 2008 - 16:30

Как вы думаете? Какие упражнения позволяют получить контроль над страхом, волнением в экстремальной ситуации, перед соревнованиями и т.д.?
Кому что помогает? Какие методики кто использует?

Ведь существует мнение, что боятся все, просто кто-то умеет страх преодолеть, а кто-то нет...

Смелый тот, кто боится. Это и дает мобилизацию. И здоровый тот, кто боится.
Спорт как раз и дает возможность тренировать способность справляться с волнением. А методики это дело второе. Ребенку метод доверять опасно.

Есть тип личности, когда человека бьют, а он и не чувствует и только звереет.

Но, что важно, чтобы голову не отбили. Без нормальных мозгов какой спортсмен вырастет? Да и кому он будет интересен? Любителям подвальных боев? Да и всю жизнь ходить с головными болями счастье маленькое. Как-то все это мало напоминает человека.

Интуицию надо тренировать. Уметь формировать обстановку, "заколдовывать" атмосферу боя. ("Пьяный головой о землю не падает и кости не ломает." - у него сознание не подавляет интуицию. Несмотря на то, что она не тренированная.)
  • 0

#8 GERAKAKAL

GERAKAKAL

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 01:20

водки вмазал и вперёд)))))))
  • 0

#9 GERAKAKAL

GERAKAKAL

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 January 2009 - 20:28

да или спирту !!!!
  • 0

#10 attain

attain

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 12:43

Страх перед соревнованием. Для начала стоит ответить себе на вопрос "Чего именно (!) я боюсь?". Предположим - боюсь проиграть и из-за этого очень сильно нервничаю. Считается, что в таком случае есть смысл заранее обдумать - что будет, если я проиграю? Тут у кого как получится. Можно вообще предположить что будет, а можно разобрать прямо по действиям: как уйду с площадки (с поля, льда, татами...), куда пойду,..., как буду дальше тренироваться (все что угодно). Только не надо путать это с настроем на неудачу!!! Тут совсем другое. Подумав и разложив как все может быть после проигрыша пропадает ощущение т.с. неизвестности (а неизвестность всегда доставляет лишний дискомфорт), мы знаем что и как будет и уже перестаем напрягаться по этому поводу (т.е перестаем думать о том что можем проиграть, а это то, нужно). При подобном предварительном разборе действий после неудачного выступления, как правило появляется ощущение, что бояться нечего - все решаемо, а если что - то без падений не бывает взлетов.
  • 0

#11 Hatali

Hatali

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 07:49

Все Гениальное просто ) :
тренировки приблежонные к соревнованиям....
медитация - представления себя на татами и своего поведения с противником....
И увереннось в себе )
И вы будете всегда Чемпионом ) :)
  • 0

#12 attain

attain

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 10:35

Все Гениальное просто ) :
тренировки приблеженные к соревнованиям....
медитация - представления себя на татами и своего поведения с противником....
И увереннось в себе )
И вы будете всегда Чемпионом ) :)


Natali,
приглашаю тебя в гости
Форумы на Sportbox.ru > Общие > Обо всем, тема "Психолог в спорте".

Предполагаю, что тебе есть еще что нам порассказать. (Я так понимаю, ты занимаешься одним из видов единоборств?)

Ждем.
  • 0

#13 MThai

MThai

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 21:07

нужно внушать себе, что ты сможешь всё преодолеть. Думать о чём-то другом отстранённом... Не зацикливаться перед соревнованиями. Музыку кстати любимую послушать. Только бодренькую какую-нибудь. Ну и главное тренировки, не перегруз, а так на координацию.. Струх не уйдёт, но будет на много легче.
  • 0

#14 russkie-idut

russkie-idut

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 00:44

Мне всегда помогает психологическая накачка перед боем. Я вспоминаю своего деда, а он у меня был ого-го. Мысленно обращаюсь к нему и как бы прошу его поддержки. А потом что-то происходит и я начинаю понимать, что не имею права проиграть, что бойцовский дух - он у нас в крови. Ну вот как-то так! Думаю, у каждого в роду есть человек которым можно гордиться и брать с него пример, даже если этот человек далек от спорта.
  • 0

#15 Alneras

Alneras

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 16:49

Победа страха подразумевает контроль над определенным своим состоянием. Необходимым фактором для любого такого упражнения, является уравновешенное состояние, позволяющего приобрести определенную концентрацию и , в то же время, освобождение разума.
На самом деле, методик множество. Для начинающего, главное обстоятельно подойти к тренировкам своего духа. Терпение и старания позволят достичь результата.
  • 0

#16 B_M

B_M

    На тачке

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 08:03

Психологическая подготовка спортсменов.

Психологическая подготовка спортсмена – это прежде всего педагогический процесс. В связи с этим ее успех зависит от выполнения общепедагогических принципов: сознательности, активности, всесторонности, повторности и постепенности. Эти принципы применительно к психологической подготовке являются основной для наиболее рационального формирования свойства психики спортсмена (личностных качеств, психологических процессов и состояний) необходимых для успешного выполнения спортивной деятельности в экстремальных условиях.

Принцип сознательности определяет необходимость осознания тренирующихся значения психологических качеств для успеха в спорте, ознакомление с психологическими знаниями, осознание важности самоанализа, стремление к самовоспитанию этих качеств, контроля над ними, значение постоянного преодоления трудностей и препятствий для спортивного совершенствования спортсмена. Принцип сознательности предусматривает систематический совместный анализ спортсменом и тренером психограммы избранного вида спорта, психологических особенностей спортсмена и корректирование его психологических характеристик, обсуждение плана психологической подготовки, ее средств и методов (включая приемы индивидуального воздействия, имеющие психотерапевтическую направленность, которыми нередко с успехом пользуются тренеры).

Принцип активности в структуре психологической подготовки определяет необходимость формирования у спортсменов целенаправленности в совершенствовании своих психических свойств. Активность во многом зависит от осознанности мотивов и интересов спортсменов. Поэтому реализация принципов активности связана с выработкой положительных, общественно значимых мотивов тренировки и участия в соревнованиях, с формированием устойчивых интересов к проблемам подготовки вообще и психологической подготовки , в частности.

Особенно важным в педагогическом отношении результатом реализации принципов сознательности и активности становится развитие у спортсмена стремления к самовоспитанию. Принципы сознательности и активности проявляются в организации самоконтроля за различными параметрами движения, а при регуляции психологических (эмоциональных) состояний – самоконтроль за признаками, характеризующими эти состояния: пульсом, напряжением мышц и пр.

Принцип всесторонности при осуществлении психологической подготовки заключается в том, что:

психологи-педагогическому воздействию должны быть подвергнуты все психические проявления, от которых зависит надежное и совершенное выполнения спортивной деятельности – и свойства его личности, и психические, психомоторные процессы, и психологические состояния;

психологическая подготовка может плодотворно осуществляться только в неразрывной связи со всеми другими сторонами подготовки спортсмена – физической, технической и тактической. Принципы повторности и постепенности в психологической подготовке проявляется в то, что средства и приемы психолого-педагогического воздействия на спортсмена дают наибольший эффект, если они применяются повторно и их дозировка постепенно увеличивается. Например, увеличивается интенсивность трудностей в процессе полготовки, повышается влияние специально вводимых в тренировочные занятия отрицательных психогенных факторов, усложняются принимаемые решения в создаваемых игровых и боевых ситуациях.

Подготовка самого гонщика перед соревнованиями носит чисто психологический характер. Надо преодолеть отрицательные формы предстартового состояния, повысить свою активность, настроить себя к предстоящей борьбе. Тут велика роль тренера. Хорошо зная мастерство и опыт подопечного и присущие ему психологические барьеры, он должен правильно воздействовать на гонщика, настроив его на предстоящие соревнования.

Необходимо стремится к тому, чтобы у спортсмена были общий эмоциональный подъем, воодушевление, бодрость, внутренняя собранность и сосредоточенность на предстоящей борьбе. Такое приподнятое психологическое состояние является фактором, усиливающим жизнедеятельность организма, и способствует повышению спортивных результатов. Однако бывает и так, что эмоциональная реакция отрицательно сказывается на настроение спортсмена. Чаще всего это наблюдается у малоопытных гонщиков. Они чрезвычайно волнуются, теряю контроль над собой, их действия носят необдуманный, хаотичный характер. Возбуждение сменяется торможением, что приводит к снижению результатов соревнований. Такому состоянию могут быть подвержены и опытные гонщики, когда особая ответственность за результат приводит их к чрезмерному волнению, острым переживанием.

Есть и такой тип людей, у которых перед старом проявляются пассивность, равнодушие к предстоящей борьбе. Чаще всего такое состояние наступает после сильного волнения, охватывающего гонщика за несколько дней до соревнования, иногда из-за неудач в тренировке, неполадок в машине. Такое состояние приводит к опозданию взятии старта, неуверенным действиям при разгоне, замедленной ориентировке и нерешительности в сложной обстановке сразу после старта.

Кроме эмоциональных реакций тренеру необходимо учитывать и сугубо индивидуальные качества спортсмена. Поэтому, анализируя результаты соревнований и тренировок, тренер должен составить план работы с каждым спортсменом, чтобы все они были нацелены на решение предстоящих задач, независимо от особенностей их предстартового состояния.

Одним из средств регуляции предстартовых состояний является беседа тренера со спортсменом. Пред выездом на трассу тренер должен в спокойном тоне напомнить спортсмену о деталях тактического плана выступления, привести факты, доказывающие, что и в борьбе с сильным соперником команда может одержать победу. Однако нельзя ограничиваться только беседой. Необходимо, чтобы спортсмен научился сам снижать или даже полностью снимать отрицательную предстартовую напряженность.

Один из путей саморегуляции психических состояний, в том числе и эмоциональных, - использование особенностей внимания. Произвольное изменение направленности и сосредоточенности внимания, намеренное его переключение тесно связано с предыдущими приемами. Больше того, владение произвольным вниманием является непременным условием успешного осуществления других приемов или путей управления своими переживаниями и эмоциональными реакциями: чтобы вызвать какой-либо яркий образ (удачный обгон, четко пройденный поворот, или себя на пьедестале почета с медалью), необходимо уметь своевременно и целенаправленно сосредоточится. Вместе с тем, когда человек сосредоточивает свое внимание на одном предмете, старается вызвать нужное представление, он отвлекается от других мыслей или образов. Умение отвлечься от посторонних мыслей или представлений и сосредоточится на нужном в данный момент объекте, способствует целенаправленному изменению эмоциональных состояний.

Это умение приобретается упражнением, повторными попытками произвольного переключения и сосредоточивания внимания. У спортсмена, которого тревожат, раздражают и тяготят какие-то мысли, представления и связанные с ними переживания, особенно в периоды вынужденного ожидания и отсутствия активных действий, возникает и нарастает утомление нервной системы, непродуктивно растрачивается нервная энергия.
(с)
  • 0

#17 m1o

m1o

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 June 2010 - 09:48

Короче парни до выхода на встречу слушаем музычку!!!!я если чё дзюдоист!!!!и не думаем не о победе ни о поражение !!Ведь если будешь думать о них у тебя как раз появится страх !!!!И музыку надо слушать такую чтобы прям заряжала на встречу!!!!Чтоб потом выходить и рвать всех своих соперников!!!!
  • 0

#18 LINOM

LINOM

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 15:45

Короче парни до выхода на встречу слушаем музычку!!!!я если чё дзюдоист!!!!и не думаем не о победе ни о поражение !!Ведь если будешь думать о них у тебя как раз появится страх !!!!И музыку надо слушать такую чтобы прям заряжала на встречу!!!!Чтоб потом выходить и рвать всех своих соперников!!!!

Вот такие музыкальные и проигрывают психологический настрой-,вышел рвать ,а в итоге не концентрированность привела к проигрышу.
  • 0

#19 MANITOO

MANITOO

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 16:20

Есть одно Упражнение в Цигун: Стоим прямо, смотрим перед собой, делаем медленно вдох носом, а затем- несколько ритмичных коротких толчков на выдохе (со свистом через округлённые губы, в конце каждого цикла коротких выдохов, надо делать один свистящий длинный протяжный выдох, потом снова Вдох, серию коротких толчковых выдохов, затем "Контрольный" длинный и т.д.- имитируем клич Филина; Упражнение так и называется - Филин!). Есть ещё одно упражнение в Йоге- Это втягивание и вращение мышцами живота- Называется Оно - Наули. Это упражнение даёт контроль над Сознанием и, укрепляя Силу Духа, значительно снижает силу страха. Наули ещё применяли нинзя.
  • 0

#20 MANITOO

MANITOO

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 16:30

Страх перед соревнованием. Для начала стоит ответить себе на вопрос "Чего именно (!) я боюсь?". Предположим - боюсь проиграть и из-за этого очень сильно нервничаю. Считается, что в таком случае есть смысл заранее обдумать - что будет, если я проиграю? Тут у кого как получится. Можно вообще предположить что будет, а можно разобрать прямо по действиям: как уйду с площадки (с поля, льда, татами...), куда пойду,..., как буду дальше тренироваться (все что угодно). Только не надо путать это с настроем на неудачу!!! Тут совсем другое. Подумав и разложив как все может быть после проигрыша пропадает ощущение т.с. неизвестности (а неизвестность всегда доставляет лишний дискомфорт), мы знаем что и как будет и уже перестаем напрягаться по этому поводу (т.е перестаем думать о том что можем проиграть, а это то, нужно). При подобном предварительном разборе действий после неудачного выступления, как правило появляется ощущение, что бояться нечего - все решаемо, а если что - то без падений не бывает взлетов.


Отличные Рекомендации! Как "бывший" борец и тренер по борьбе (тоже в прошлом, но (!) это со мной всегда)- Абсолютно Солидарен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей