Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42750

#42741 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:19

Тимо Глок защищает Роберта Кубицу

135846.jpg

Возвращение Роберта Кубицы в чемпионат мира после восьмилетнего перерыва получилось весьма неудачным. В Австралии он оказался последним и по итогам квалификации, и на финише гонки, уступив три круга победителю Гран При и круг своему молодому напарнику по Williams, дебютанту сезона Джорджу Расселлу. Бывший гонщик Формулы 1, ныне комментатор немецкого телеканала RTL Тимо Глок выступил в защиту поляка.
Тимо Глок: «Я внимательно проанализировал результаты на круге: иногда Роберт ехал в темпе Расселла. Но надо быть очень осторожным. Я знаю это по своему опыту: когда выступаешь за столь слабую команду, многое зависит от того, где и когда тебя опередят на круг, и сколько времени ты потеряешь. Впрочем, конечно, когда пилотируешь машину одной рукой, ты можешь испытывать дополнительные сложности».

• 0

#42742 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:21

Как поломка днища сказалась на темпе Хэмилтона

135854.jpg

Отставание Льюиса Хэмилтона от напарника по Mercedes Валттери Боттаса стало одним из самых больших сюрпризов гонки в Альберт-парке. После финиша выяснилось, что на машине Хэмилтона отсутствовала часть днища в районе заднего левого колеса. В своей колонке технический эксперт RaceFans Крейг Скарборо рассказал о том, как это могло повлиять на скорость машины Льюиса.
Крейг Скарборо: «Французские СМИ публиковали фотографии, на которых видно, как по ходу уик-энда механики приклеивали и отверждали при помощи горячих ламп что-то в задней части днища машины Хэмилтона. Это мог быть ремонт ранее повреждённого или незакреплённого участка, или, возможно, добавление какого-то нового элемента.
Безусловно, не случайность, что именно в этом месте у Льюиса по ходу гонки произошла поломка. По словам главного стратега Mercedes Джеймса Воулза, Хэмилтон повредил днище по ходу гонки, в момент, когда проезжал по поребрику. Сам Хэмилтон подозревал, что повреждение произошло на четвёртом круге, так как с этого момента он начал терять время по отношению к Валттери Боттасу.
С точки зрения аэродинамики эта часть машины весьма влиятельна, задняя часть днища перед шинами предотвращает их влияние на диффузор. Без неё воздушный поток, попадающий в задние колёса, уходит по сторонам, а его внутренняя часть направляется в диффузор. Этот эффект известен как «шинный шприц» и наносит огромный ущерб эффективности диффузора.
Потеря этого элемента в гонке могла бы с лёгкостью отнять одну десятую у темпа машина за счёт одной лишь потери прижимной силы, а затем усугубилась изменением баланса машины и слишком интенсивным износом шин. Но только этим нельзя полностью объяснить разницу в темпе между двумя Mercedes в гонке».

• 0

#42743 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:22

Макс Ферстаппен: Обгоны не стали легче

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен присоединился к тем, кто не считает, что изменения в правилах облегчили обгоны.

Макс Ферстаппен: "У меня не было возможности обойти Льюиса. Это все еще очень тяжело. Мне постоянно приходилось держать дистанцию, чтобы не испортить шины.

Единственный положительный момент, который стал лучше - это эффект DRS. Как только крыло открывается, эффект явно заметнее, чем в прошлом году. Но после этого все еще остается много турбулентности".

Однако спортивный директор Формулы-1 Росс Браун рассказал, что произошло улучшение: в 2019 году в Мельбурне было больше обгонов, чем в прошлом году.

Росс Браун: "Первые признаки обнадеживают, поскольку помимо фактических обгонов мы видели несколько захватывающих дуэлей. Несколько пилотов рассказали, что машины вели себя более нейтрально, когда следовали за другими болидами по сравнению с предыдущими годами.

Но австралийский трек - не самый точный тест, поэтому я бы предпочел подождать еще как минимум три гонки, прежде чем делать какие-либо выводы".

• 0

#42744 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:25

Грожан считает, что новые правила работают, но обгонам мешают шины

Пилот «Хааса» Ромен Грожан заявил, что новые аэродинамические правила для сезона-2019 позволили пилотам вести более плотную борьбу.

Однако Ромен, который во время Гран-при Австралии ехал за своим напарником по команде, считает, что характер шин по-прежнему затрудняет обгон для гонщиков.

«Я шёл за Магнуссеном. Новые правила отлично подходят для преследования, но шины остались теми же, что и в прошлом году. Как только вы идёте на обгон, то скользите, а затем теряете сцепление. Поэтому, хотя и преследование стало намного легче, чем раньше, но обгонять всё ещё очень сложно», — цитирует Грожана RaceFans.

Напомним, в Австралии Ромен ехал в очковой зоне до первого пит-стопа, однако механики долго не могли закрепить переднее левое колесо. После остановки Грожан потерял шансы на очки, а позднее сошёл из-за проблемы с передней подвеской.

• 0

#42745 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:25

Вольф опроверг слухи о создании альтернативной серии с Экклстоуном и Строллом

Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф дал понять, что ни он, ни Лоуренс Стролл, ни Берни Экклстоун не планируют отказываться от Формулы-1.

Около месяца назад появилась информация, что Вольф провёл встречу с бывшим главой Формулы-1 Берни Экклстоуном и владельцем команды Формулы-1 «Рейсинг Пойнт» Лоуренсом Строллом в швейцарском курортном городе. Это происходило на фоне серьёзных опасений по поводу того, как владелец Формулы-1 — компания Liberty Media — управляет серией.

Всё это породило слухи, что участники встречи планируют создать свою независимую серию гонок. Вольф опроверг эти слухи.

«Лоуренс пригласил меня в Гштад, а у Берни там шале. Разговоры о другой серии — бредни. Мы полностью поддерживаем Liberty в их кампании по Формуле-1», — цитирует Тото GPblog.

• 0

#42746 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 03:26

Де Ферран: в дебюте Норрис вёл машину, как ветеран

Спортивный директор «Макларена» Жиль де Ферран оценил первую гонку пилота его команды Ландо Норриса в Формуле-1. На Гран-при Австралии британец стал 12-м.

«В целом он проделал отличную работу. За весь уик-энд он ни разу не ошибся. Он всё контролировал и был дисциплинирован в квалификации, а в гонке нам просто не повезло с моменте с Джовинацци. Он действительно хорошо пилотировал и во многих отношениях вёл машину, как ветеран. Во время гонки он должен был атаковать и защищаться, должен был управлять своим темпом и шинами, и я думаю, что он делал это очень хорошо», — цитирует де Феррана Autosport.

Сам Норрис заявил, что подвёл всех, не набрав очков в Австралии.

«Я немного расстроен, потому что у меня было намного больше потенциала. У болида была достаточная скорость, чтобы попасть в топ-10. Я подвёл всех, поэтому мне нужно убедиться, что этого не повторится», — сказал Ландо.

• 1

#42747 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено Вчера, 08:29

Р. Шумахер: принципы управления в «Уильямсе» базируются на страхе и ужасе

Бывший пилот Формулы-1 Ральф Шумахер, отдавший шесть лет карьеры команде «Уильямс», поделился мыслями о нынешних проблемах команды. По словам немца, их корень может лежать в неверных принципах работы руководства.

«В „Уильямсе“ всегда был своеобразный стиль управления командой. Пока в команде был Патрик Хэд, сохранялся какой-то баланс, но с тех пор как он ушёл, в „Уильямсе“ больше не могли выжать нужную самоотдачу от сотрудников, которые, к слову, достаточно компетентны. В команде нет сплочённости, а инженеры работают друг против друга, вместо того чтобы действовать сообща.

К сожалению, Клэр Уильямс унаследовала манеру управления, свойственную её отцу. Акционерам стоит задуматься, подходит ли она для этой работы. В команде по-прежнему руководствуются методами управления 70-х годов, всё это немного базируется на страхе и ужасе. Жаль, так как у сотрудников должна быть мотивация, но в «Уильямсе» нет места свободомыслию и результат этого мы видим теперь. Падди Лоу добился высоких результатов с «Мерседесом», но ничего не смог сделать в Гроуве. Так что мы видим достаточно поводов для вопросов и беспокойства за будущее команды", — приводит слова Ральфа Шумахера F1i.

• 0

#42748 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено Вчера, 11:54

Джордж Расселл: Я не хочу сражаться только с Кубицей

Пилот Williams Джордж Расселл признался, что не хочет бороться на протяжении всего сезона только лишь с Робертом Кубицей.

Джордж Расселл: "С личной точки зрения, у вас есть только партнер по команде, с которым можно сравнивать свои результаты. Очевидно, я не разочарован тем, что вышел на первое место в этой борьбе, но, в конце концов, я не заинтересован в том, чтобы бороться с ним весь сезон.

Нам нужно работать вместе, чтобы пробиться наверх. Лично я получил немного удовольствия от прошедшего уик-энда. Суббота была для меня действительно замечательным днем, я вышел из болида с высоко поднятой головой, а в гонке мы знали, что нас ждет.

И, очевидно, это был нечестный бой с Робертом. У него было небольшое повреждение уже на старте гонки. Так что для нас обоих это было обычное задание - довезти болид до финиша".

• 0

#42749 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено Вчера, 11:56

Бриаторе: с таким «Мерседесом» вопрос один — кто чемпион, Хэмилтон или Боттас?

Бывший руководитель команды Формулы-1 «Рено» Флавио Бриаторе считает, что «Феррари» не сможет выиграть чемпионский титул «Королевских гонок» в сезоне-2019.

«Им будет очень тяжело. С прошлого года ничего не изменилось. У них было три месяца зимы, чтобы подготовить болид, и „Феррари“ не сумела сократить отставание от „Мерседеса“. С таким сильным „Мерседесом“ единственный вопрос в том, кто станет чемпионом — Хэмилтон или Боттас. Чтобы победить их, „Феррари“ нужно стать быстрее на восемь-девять десятых. „Мерседес“ продолжит доминировать.

Да, в Австралии нетипичная трасса, но если вы сильны, то сильны везде. Вам будет тяжело, если оправдания начинаются с первой же гонки. Чего не хватает „Феррари“? Должно работать всё. Но сейчас идёт чемпионат по шинам, а не чемпионат среди гонщиков. Гонка стала настолько технологичной, что вы слышите от комментаторов только о шинах, шинах, шинах, а не о борьбе гладиаторов», — цитирует Бриаторе GrandPX.news.

• 0

#42750 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено Вчера, 16:32

Марко: Решение о переходе на моторы Honda было верным

135864.jpg

Гран При Австралии стал первым совместным этапом мотористов из Honda и Red Bull Racing. Начало сотрудничества получилось успешным – Макс Ферстаппен поднялся на подиум, финишировав третьим. Консультант австрийского концерна Хельмут Марко заявил, что результат подтвердил правильность решения отказаться от моторов Renault и перейти на Honda.
Хельмут Марко: «Я думаю, что уже в этом году мы будем бороться за титул. В нашем распоряжении лучший молодой гонщик и машина, оснащенная мощным и надежным двигателем. Решение подписать контракт с Honda многих удивило, но, как и всегда, мы оказались правы. Например, благодаря профессионализму японских инженеров в Австралии мы смогли без проблем поменять шасси Ферстаппена.
Мы с Honda обсуждаем варианты компоновки силовой установки, хотя в прошлом следовали инструкциям поставщика моторов. Между этими двумя подходами большая разница, и мы надеемся, что эволюция двигателей Honda позволит нам быстро начать борьбу с Ferrari и Mercedes.
На протяжении многих лет у нас не было настолько быстрой машины в начале сезона. Пьер Гасли финишировал бы впереди Себастьяна Феттеля, если бы не ошибка в квалификации».

• 0

#42751 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 42992 сообщений

Отправлено Вчера, 16:34

В ФИА изучат проблему со стартовыми огнями, которых не видели пилоты в Австралии

Пилот «Ред Булл» Пьер Гасли и гонщик «Уильямса» Роберт Кубица заявили, что во время старта Гран-при Австралии с их стартовых позиций были плохо видны светофор и стартовые огни. ФИА восприняла эти жалобы и постарается решить проблему к Гран-при Бахрейна. Об этом сообщает GPblog.

Проблема вызвана задними антикрыльями болидов, которые по новому регламенту стали выше. Очевидно, они и закрывали гонщикам обзор.

«Довольно сложная гонка. С более крупными задними крыльями я не мог видеть стартовые огни светофора, пришлось реагировать на машины вокруг, и я потерял пару мест», — сказал Гасли.

Аналогичное высказывание привёл Кубица.

«Я немного запаниковал в начале гонки. Оказавшись на стартовой решётке, я понял, что не вижу светофора, его просто закрывало заднее антикрыло машины Карлоса Сайнса. Я видел только один блок стартовых огней и начал волноваться», — заявил Роберт.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей