Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39477

#39461 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39764 сообщений

Отправлено Вчера, 21:41

Хэмилтон: У меня нет причин сбрасывать обороты

124438.jpg

На пресс-конференции в Остине Льюиса Хэмилтона спросили, чем объясняется череда отличных выступлений, начавшаяся после летнего перерыва, которая на фоне неудач Ferrari уже практически обеспечила ему четвёртый чемпионский титул.
«Думаю, это связано с ощущением уверенности, с тем, что мы уже намного лучше понимаем особенности машины, знаем её сильные и слабые стороны, – ответил гонщик Mercedes. – Кроме того, вместе с моими инженерами мы постоянно совершенствуем процесс взаимодействия друг с другом, и нам часто удаётся найти оптимальные настройки, благодаря которым мне комфортно за рулём, что, конечно, упрощает дело.

В моей жизни происходит немало позитивных событий, и ещё много интересного можно ожидать в следующие 18 месяцев. Всё это тоже здорово, отлично поднимает настроение, и я приезжаю на гонки в прекрасном расположении духа, что помогает сохранять правильный настрой».
При этом Хэмилтон подчеркнул, что несмотря на существенное преимущество в чемпионате, в оставшихся четырёх гонках он намерен сражаться только за победы начиная с Гран При США: «Себастьян Феттель в течение всего года остаётся сильным соперником, а его неудачи объясняются техническими проблемами. Но машина Ferrari по-прежнему хороша, и в этот уик-энд они представят какие-то обновления, так что я ожидаю, что Скудерия будет сильна и на этой трассе, и вообще во всех оставшихся гонках.
Поэтому для меня ничего не меняется, прессинг остаётся на том же уровне, и у меня нет причин сбрасывать обороты… Если честно, сейчас глупо рассуждать о том, что я могу выиграть чемпионат уже в этот уик-энд. Нельзя рассчитывать на то, что в этот уик-энд Ferrari вновь столкнётся со сложностями. Они будут быстры, и у них есть возможность одержать победу. Я настроен на то, что судьба титула решится через четыре гонки. И если мне удастся победить, то совершенно не важно, произойдёт это здесь или в финальном Гран При. Но выиграть гонку в Остине – моя приоритетная задача».
Когда Льюису задали вопрос, какие именно интересные события он ожидает в следующие полтора года, лидер чемпионата ответил: «Об этом я вам рассказать не могу, это секрет!»

• 0

#39462 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Вчера, 21:42

Брендон Хартли: 10 лет назад я не был готов к Формуле 1

124439.jpg

В этот уик-энд Брендон Хартли заменит Пьера Гасли в Toro Rosso. Новозеландец участвовал в программе Red Bull, но в 2010-м был вынужден её покинуть и продолжил карьеру в гонках на выносливость. Перед Гран При США он рассказал об ожиданиях от работы с Toro Rosso.
Брендон Хартли: «Когда в Porsche заявили, что в следующем сезоне свернут программу в гонках на выносливость, я позвонил Хельмуту Марко и сказал: «Послушайте, я стал совершенно другим гонщиком, я сильно изменился за эти 10 лет, многому научился. Если появится шанс, я готов им воспользоваться». Он ответил: «Я тебя понял». Через три месяца он мне перезвонил. Всё произошло очень быстро. Я узнал о своем дебюте ненамного раньше, чем журналисты. Эта пара недель получилась очень странной.

Тем не менее, сейчас я совершенно расслаблен. У меня было время, чтобы поговорить с инженерами, узнать кое-какие данные, поработать на симуляторе... Теперь я с нетерпением жду первой тренировки: посмотрим, как всё пройдет. Ну а воскресная гонка станет для меня важным событием!
Пожалуй, 10 лет назад я не был готов к Формуле 1. К тому времени я уже добивался успехов, выиграл Формулу Renault, стал резервным пилотом. Мне было 18 лет, когда я провел первые тесты в Формуле 1, но я не справился с прессингом – мне не нравилось то, что я делал, я был недоволен. Кроме того, я слишком молодым оказался вдали от дома.
Когда моей мечте попасть в Формулу 1 пришел конец, я взял себя в руки и занялся гонками на выносливость. Это многому меня научило. Я пилотировал прототипы LMP1 – это гонки очень высокого уровня, и там чувствуется много прессинга. Возможно, они отличаются от Формулы 1, но там тоже надо дорабатывать машину, общаться с напарниками – всё это здорово. Сейчас я гораздо сильнее, чем прежде.
Тогда, в 18 лет, я был не готов к Формуле 1. Хотелось бы думать, что сейчас всё в порядке. Не могу сказать, что я хорошо подготовился к этому уик-энду: я не пилотировал эту машину – более того, я не садился за руль Формулы 1 с 2012 года. Но мне хотелось бы верить, что выступления в LMP1 за рулем Porsche подготовили меня к Формуле 1.
Хорошо, что моя первая гонка в Формуле 1 пройдет на трассе, которую я отлично знаю. Я гонялся в Остине с 2013 года. Впрочем, опытный гонщик быстро запоминает трассу. Мне кажется, будет гораздо сложнее освоиться в кокпите. У современных машин широкие шины, высокая прижимная сила – они бьют рекорды скорости на всех трассах. С нетерпением жду начала тренировок.
Я спрашивал совет у своих друзей из автоспорта. Утром я завтракал с Марком Уэббером, два дня назад беседовал с Даниэлем Риккардо. Я выспросил у Даниэля всё про работу с резиной. На некоторые вопросы я получу ответ в пятницу, пилотируя машину.
Конечно, я хочу полностью выложиться, но у меня нет особых ожиданий. Но команда мне ничего не говорила ни по поводу этого Гран При, ни по поводу будущего. Я стараюсь сосредоточиться на этом уик-энде. Посмотрим, как всё пройдет и чем закончится.
Переход в IndyCar в следующем году? Пока ничего не подтверждено. Как я уже говорил, я не задавал слишком много вопросов, сосредоточившись на своей работе в этот уик-энд. Мне надо во многом разобраться и успешно со всем справиться. Я стараюсь не заглядывать далеко в будущее. Я рассматривал вариант с IndyCar, но пока на следующий сезон ничего не подтверждено».

• 0

#39463 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Вчера, 21:46

Риккардо: Хартли заслужил эту возможность

Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо поделился мыслями относительно предстоящего дебюта в Формуле-1 новозеландца Брендона Хартли, который на Гран-при США выступит в составе «Торо Россо».

«Мы долгое время были вместе в программе, и с точки зрения партнёра по команде можно сказать, что Хартли — лучший. Когда я узнал эту новость, я был очень рад за него. Возможно, это будет звучать предвзято, потому что он мой друг, но он заслужил свой шанс.

Его трудовая этика очень впечатляет, и именно он сделал так, что всё это стало возможным. Я уверен, что он на сто процентов заслужил свою возможность, и это поднимет его на новый уровень. Он всегда был хорош, быстр и умел адаптироваться ко всему. В последние годы он выступал едва ли не на всех типах машин.

Если он будет уверен и спокоен, то всё будет нормально, я буду рад ему помочь», — приводит слова Риккардо Motorsport.

• 0

#39464 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:41

Себастьян Феттель: У нас нет времени паниковать

124444.jpg

В трёх прошлых гонках Себастьян Феттель дважды сошел с дистанции, а Льюис Хэмилтон побеждал и поднимался на подиум – сейчас британец опережает немца на 59 очков, но пилот Ferrari пытается сохранить хладнокровие.
Себастьян Феттель: «У нас очень много работы и совершенно нет времени паниковать. Руководитель команды Маурицио Арривабене следит за тем, чтобы все были при деле. Мы смотрим вперед. Заботиться о команде – это работа Маурицио. Моя задача – полностью выкладываться на трассе. Но, я постоянно общаюсь с парнями, недавно ездил в Маранелло. У нас очень много работы, и нет времени на размышления о том, что могло бы произойти.

Борьба продолжается. Конечно, мы понимаем, что за несколько предыдущих Гран При шансы снизились, но не всё потеряно, мы не сдаёмся. Нужно сосредоточиться на решении задачи. В трех предыдущих гонках машина позволяла бороться за победу, но по той или иной причине у нас ничего не получилось. Но мы знаем, что можем выиграть следующие гонки. Мы полностью сосредоточены на предстоящем уик-энде – на Гран При США.
Эти неудачи не испортят впечатление от 2017 года. Наша команда добилась наибольшего прогресса. Все ждали прогресса от Red Bull Racing, но в начале сезона этого не произошло. Мы предполагали, что Mercedes окажется сильна – это подтвердилось. Но мы ещё не раскрыли весь свой потенциал. В команде сильные специалисты, они готовят много всего для следующих гонок и для 2018 года.
Я не знаю, чего ждать от Гран При США. На этой трассе всего понемногу, да и погода может сыграть свою роль, но мы достаточно быстры, чтобы побеждать. Я сохраняю оптимизм».
В итальянской прессе появились предположения, что проблемы Ferrari начались из-за попыток команды дорабатывать машину в темпе Mercedes, но Феттель смотрит на это иначе: «У поломок есть свои причины, очевидно, что в некоторых областях нам нужно работать лучше.
Выходить за пределы возможностей – это нормально для Формулы 1, но иногда вы заходите слишком далеко, случаются небольшие ошибки с очень серьезными последствиями. В гонках бывает, что что-то ломается, но всегда есть причина. Нужно сделать выводы из допущенных ошибок».

• 0

#39465 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:42

Риккардо: Red Bull Racing может победить на любой трассе

124445.jpg

Перед началом финальной серии гонок Даниэль Риккардо говорил, что наибольшие шансы на успех у Red Bull Racing в Сингапуре. Там победить его команде не удалось, но на следующем этапе в Малайзии Макс Ферстаппен финишировал первым.
Трасса в Японии подходила Red Bull Racing меньше всего, но там на подиуме стояли уже два представителя команды. Теперь Риккардо считает, что команда достаточно сильна, чтобы претендовать на самые высокие места в любой гонке.

Даниэль Риккардо: «Чтобы победить, нужно добиться от машины максимума и стратегически всё сделать правильно, но мы в любом случае должны выглядеть неплохо – в том числе и в Остине. Будет весело, ведь здесь можно обгонять. В Японии было не так, а вот в Мексике тоже есть возможности для обгонов.
Я убеждён, что если с Ferrari всё будет в порядке, лучшая машина в гонке будет у них. Мы тоже получали некоторые обновления, но в последнее время главной задачей было добиться от машины максимума. В это время года вы уже отлично знаете свою машину, её легче настроить идеально. Кроме того, её эффективность по ходу сезона улучшилась, что тоже помогает.
Этот сезон даёт мне надежду на 2018-й. Мы движемся в верном направлении. До февраля мы не узнаем, что нас ждёт в следующем году, но если окажемся конкурентоспособными с первой гонки, то сможем побороться за титул».

• 0

#39466 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:43

Ферстаппен: Надеюсь, у меня не будет причин уходить

124447.jpg

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер дал понять, что готов выстраивать команду вокруг Макса Ферстаппена. В Остине молодой гонщик заявил, что ему льстят такие слова, но решение о том, остаться ли в Red Bull Racing, он будет принимать, исходя из ситуации с моторами.
Макс Ферстаппен: «Приятно слышать такие слова. У меня всегда были хорошие отношения со всеми в команде, в том числе и с Кристианом. Разумеется, я обдумываю разные сценарии. Я знаю, что Red Bull может построить лучшую машину, и в двух последних гонках мы это показали. Мы возвращаемся в число лидеров, и два последних этапа продемонстрировали, что в гонках наша машина может быть очень конкурентоспособной.

Но мы не полностью контролируем ситуацию. Силовой установке по-прежнему не хватает лошадиных сил. Надеюсь, что в будущем эта проблема будет решена, тогда у меня не останется причин покидать команду».

• 0

#39467 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:44

Кими Райкконен: Цель остаётся прежней

124448.jpg

Перед началом уик-энда в Остине Кими Райкконен говорил о сложностях Ferrari в последних гонках и нацеленности на успех…
Кими Райкконен: «В каждый гоночный уик-энд мы стремимся к максимально возможному результату. Да, в последних гонках не обошлось без проблем, но это не изменило настроения в команде. Цель остаётся прежней. Формула 1 – технический вид спорта, где такие проблемы порой случаются. Это произошло не в первый и не в последний раз, поломки бывают у всех.

Насколько быстры мы будем в Остине? Пока не знаю. Сейчас я не могу сказать, чем всё закончится в воскресенье. Завтра мы начнём работу на трассе, будем двигаться вперёд шаг за шагом, готовиться к квалификации и гонке. В пятницу мы сможем оценить возможную расстановку сил, но я не вижу причин, почему мы не должны быть быстры. Посмотрим.
Слабость Ferrari в квалификации? Я не считаю, что это так. В трёх прошлых гонках машина Ferrari была на первом ряду. Можно ли назвать такой результат слабым? Действительно, есть другая тенденция – обычно в гонках мы более конкурентоспособны, но команда постоянно прибавляет, мы делаем всё, чтобы повысить эффективность машины.
Если оценивать число набранных очков, я не могу быть удовлетворён, но если говорить о работе с командой, то я очень доволен. Каждый из нас стремится к максимальному результату, к победе в квалификации и в гонке, а если добиться этого не удалось, значит вам нужно прибавить.
Порой мне удаётся выжать из машины максимум, хотя это происходит не всегда. В целом, я доволен своим пилотированием, а что об этом думают остальные – мне всё равно. Если бы я чувствовал, что не справляюсь, меня бы здесь не было».

• 0

#39468 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:45

Карлос Сайнс обновил дизайн шлема

124449.jpg

Сменив перед американским этапом команду, Карлос Сайнс обновил и дизайн своего шлема, чтобы он лучше подходил цветам Renault F1, жёлтому и чёрному.
Логотип Red Bull на шлеме остался, но основной цвет теперь не тёмно-синий, как было в Toro Rosso, а чёрный, с имитацией карбона. Сохранились и жёлто-красные полосы, отсылающие к испанскому флагу.
Sainz_helmet1.jpg
Sainz_helmet2.jpg
Sainz_helmet3.jpg

• 0

#39469 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:46

Каллум Илотт присоединился к Академии Ferrari

124450.jpg

Гоночная Академия Ferrari (FDA) объявила о пополнении в своих рядах – её новым слушателем стал Каллум Илотт. Илотт, которому в следующем месяце исполнится 19 лет, первый британский пилот, попавший в FDA за время её существования. Помимо него, в число слушателей Академии входят Шарль Леклер, Антонио Фуоко, Гуан Ю Чжоу, Джулиано Алези, Маркус Армстронг и Энцо Фиттипальди.
Илотт впервые громко заявил о себе в 2014 году, выиграв европейский картинговый чемпионат в категории KF. После этого он даже попал в молодёжную программу Red Bull Junior, но, не показав высоких результатов ни в новозеландской Toyota Racing Series, ни в европейской Формуле 3, через год был из неё отчислен.

Тем не менее, он продолжил выступать в Формуле 3 при поддержке британского клуба гонщиков BRDC, постепенно прибавляя. В нынешнем году, после перехода в сильнейшую команду чемпионата Prema Powerteam, Илотт завершил чемпионат на четвёртом месте, одержав по ходу сезона шесть побед. Кроме того, он провёл две гонки за Trident в Формуле 2, но очков не заработал.

• 0

#39470 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:47

Вандорн: Сейчас в McLaren никто ни на кого не давит

124446.jpg

В четверг в Остине Стоффель Вандорн комментировал продление контракта Фернандо Алонсо и переменах в команде после ухода Рона Денниса…
Вопрос: Как вы можете прокомментировать новости о продлении контракта с Фернандо Алонсо?
Стоффель Вандорн: Это отличная новость для всей команды. Я работаю с Фернандо в этом году, у нас хорошие отношения. Здорово, что команда сохраняет стабильность, теперь я с нетерпением жду следующего года. Считаю, что состав McLaren будет одним их лучших, если не лучшим в пелотоне.

Вопрос: Вы надеетесь в следующем сезоне опередить Фернандо?
Стоффель Вандорн: Скажем так, передо мной не стоит цель просто опередить Фернандо. Я сосредоточен на том, чтобы сделать лучшую работу для себя и для команды. Я всегда верил, что смогу стать одним из лучших, всегда мечтал выступать в Формуле 1, и сейчас выступаю за McLaren вместе с Фернандо. Он – лучший ориентир из всех, что у меня были за годы карьеры. Я смотрю в будущее и стремлюсь бороться за самые высокие позиции.
Вопрос: Насколько сложно работать вместе с Фернандо и одновременно учиться у него?
Стоффель Вандорн: Старт сезона получился достаточно сложным, учитывая все проблемы и недостаток пройденной дистанции. Потребовалось время, чтобы инженеры поняли, чего я жду от машины. Мой стиль пилотирования сильно отличается от стиля Фернандо. Не могу сказать, что мне пришлось кардинально его менять, но нужно было кое-что скорректировать, чтобы он лучше подходил машине.
После того, как нам удалось наладить все процессы, мы прибавляли с каждой гонкой. Сейчас даже на незнакомой трассе у меня нет опасений, что что-то не получится. Я знаю, как вместе с командой мы будем готовиться к уик-энду, так что нет никаких причин переживать из-за того, что что-то может не сработать.
Вопрос: Как быстро вам удалось найти подход к шинам Pirelli? Это была одна из проблем?
Стоффель Вандорн: Шины сыграли определенную роль. В начале года у многих были проблемы с тем, чтобы заставить резину работать, вывести ее в оптимальный температурный диапазон. Как я сказал, это играло заметную роль, но сейчас мы почти полностью разобрались,
Вопрос: В прошлом году вы провели одну гонку, но заработали очки. Начало карьеры получилось удачным, но в этом сезоне поначалу дела шли неважно. У вас не было сомнений в собственных силах?
Стоффель Вандорн: У меня никогда не было никаких сомнений. В начале года было действительно сложно, я знал, что мы справимся с проблемами, но для этого потребуется определенное время.
В младших сериях мне уже приходилось преодолевать сложности. После первых тестов в японской Super Formula я обхватил голову и спросил себя: «Как я смогу показать хорошие результаты на этой машине?». Тем не менее, я смог выиграть несколько гонок. Я знаю, что когда машина работает так, как я хочу, результаты обязательно придут.
Вопрос: Вас беспокоит тот факт, что у Red Bull Racing очень эффективное шасси, и команда использует тот же двигатель, какой вы получите в следующем году? Вы считаете правильным решение о переходе на силовые установки Renault?
Стоффель Вандорн: Нет сомнений, что для нас это станет шагом вперед. Насколько большим – пока сказать сложно. Red Bull Racing станет для нас хорошим ориентиром. В этом сезоне они выигрывали гонки, но сможем ли мы бороться за победы в 2018-м? Конечно, это добавит прессинга, но в последние несколько лет нам не хватало сильного ориентира.
Вопрос: И это было оправданием McLaren…
Стоффель Вандорн: Как я сказал, у нас не было ориентира, но в следующем году он появится. Надеюсь, мы сможем с ними бороться.
Вопрос: У вас нет опасений, что когда McLaren выйдет на конкурентоспособный уровень, вы окажетесь вторым номером позади Фернандо? За годы его карьеры не раз бывало так, что когда машина позволяла бороться в первых рядах, он без особых проблем опережал напарников.
Стоффель Вандорн: С годами Фернандо не молодеет! (смеется) Нет, у меня нет опасений. Знаете, вне кокпита он отличный парень, мы с ним хорошо ладим. Но за рулем он гонщик, который всегда стремиться к тому, чтобы вас опередить. Я это прекрасно знаю, но и сам тоже хочу опередить его, что вполне естественно.
Мы – соперники, и каждый из нас стремиться продемонстрировать максимум своих возможностей. Нет сомнений, что когда мы с Фернандо будем бороться за победы или титул, между нами начнутся трения, но это нормально.
Вопрос: Вы давно сотрудничаете с McLaren и хорошо знаете команду. Насколько сильно она изменилась за последний год?
Стоффель Вандорн: Многое произошло. К команде присоединился Зак Браун, изменилась атмосфера – сейчас она более расслабленная. Сейчас у нас больше возможностей для обсуждений или, скажем так, возможностей говорить начистоту. Никто ни на кого не давит, мы честны и открыты друг перед другом. Если возникает проблема, то мы просто ее обсуждаем, находим решение и движемся вперед, что позитивно.
Зак – человек из области маркетинга, и благодаря этому произошло много изменений. Перемены заметны и в гоночной команде, поскольку Зак вплотную работает с Эриком Булье. Мы уже видим позитивные результаты, которые стали возможны благодаря этим переменам. Было бы здорово и дальше продолжать двигаться вперед. Благодаря этим переменам Эрик смог полностью сосредоточиться на гоночных вопросах, получив большую свободу действий.

• 0

#39471 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:48

Даниил Квят: Я не собираюсь сдаваться

124452.jpg

В Остине за руль Toro Rosso возвращается Даниил Квят, уверяя, что использовал эти несколько недель для того, чтобы восстановить силы, и теперь у него новый настрой, и он готов взяться за дело.
Вопрос: Вероятно, позади несколько сложных недель, когда вам приходилось смотреть по ТВ, как другой гонщик пилотирует вашу машину?
Даниил Квят: Не то чтобы я много смотрел ТВ, только подборку лучших моментов, больше ничего. Поскольку у меня появилось свободное время, я хотел провести его как можно лучше. Не так часто бывает возможность подзарядить батарейки, а потом вернуться к работе и постараться сделать так, чтобы всё сложилось удачно.

Вопрос: Было ли вам тяжело размышлять о будущем, о вашей карьере, о той ситуации, в которой вы оказались?
Даниил Квят: Нет, не думаю, что можно говорить о каких-то особых сложностях, не вижу никакой драмы – я вернулся в паддок, и теперь мне предстоит разговор с Red Bull, но он пройдёт за закрытыми дверями. Разумеется, хотелось бы услышать некоторые разъяснения, от которых зависят дальнейшие шаги. Хочется понять, какие ожидания со мной связаны и т.д., это было бы очень кстати.
А вообще я прибыл сюда, чтобы как можно лучше провести эту гонку.
Вопрос: В команде что-нибудь говорили о том, что вас ждёт после этого уик-энда?
Даниил Квят: Если честно, нет. Я просто выполняю свою работу, ведь мой контракт с Red Bull истекает ещё только через два года. И поскольку у меня есть контракт, я должен выполнять эту работу как можно лучше. А потом, если будут какие-то иные возможности, мы их вместе обсудим, чтобы понять, как лучше всего двигаться вперёд. Пожалуй, к этому я мало что могу добавить. Я прилетел сюда, чтобы получить удовольствие от предстоящего уик-энда, ведь это хорошая возможность для нового старта. И сейчас у меня другой психологический настрой, так что постараюсь показать максимально возможные результаты.
Несколько предыдущих гонок сложились для команды непросто, но теперь мы должны попытаться вернуться на более высокие позиции.
Вопрос: По словам Хельмута Марко, когда он сообщил о том, что вас заменит Пьер Гасли, вы отреагировали довольно резко. Вы действительно здорово рассердились, когда об этом узнали?
Даниил Квят: По-моему, вряд ли можно было ожидать, что я обрадуюсь. Но теперь я думаю, что, на самом деле, всё не так уж плохо. Если вспомнить, как для команды сложились две предыдущие гонки, я не жалел, что их пропустил. Хотя, если честно, выступать в гонках хочется всегда. Повторюсь, нам предстоит разговор за закрытыми дверями, чтобы определиться с дальнейшими действиями. К конце концов, я полагаю, что заслуживаю каких-то объяснений.
Вопрос: Как вы оцениваете сезон? В квалификациях вы были очень близки к Карлосу Сайнсу, а если говорить о набранных очках, то у вас было больше технических проблем, чем у напарника. Вы хотите сказать, что очки не отражают всей картины?
Даниил Квят: Не знаю… Некоторые гонщики, глядя на количество очков, говорят, что всё это ерунда, а некоторые действительно обращают внимание на величину отставания… Было много факторов, повлиявших на нестабильность результатов, но, конечно, были и ошибки с моей стороны. Безусловно, сезон складывался не лучшим образом, но порой, когда ты ведёшь борьбу в середине пелотона, сложно добиться стабильности. Не раз возможности заработать очки по тем или иным причинам были упущены, что не очень приятно.
В любом случае, всё это надо признать. Но моя уверенность и моя скорость никуда не делись, поэтому при правильном подходе, если всё нормально сложится, я не думаю, что с моими результатами будут какие-то проблемы. Но с формальной точки зрения, этот сезон действительно далеко не лучший.
Вопрос: Вам предстоит пропустить первую тренировку, и за руль вы сядете только во второй – как всё это скажется на ходе уик-энда?
Даниил Квят: Сложно сказать. Могут возникнуть трудности, но может оказаться так, что я сразу найду нужный ритм – трудно делать прогнозы. Надо просто правильно настроиться, садясь за руль, проезжать круг за кругом, а там будет видно, чего удастся добиться.
Вопрос: Вы сказали, что в этот уик-энд возвращаетесь к работе со свежими силами, что у вас новый настрой…
Даниил Квят: Прилетев сюда, пока я стараюсь не думать о будущем, о каких-то переговорах – я просто хочу нормально отработать, у меня нет проблем с мотивацией, и хочется хорошо выступить.
Вопрос: Ваш новый напарник, Брендон Хартли, не садился за руль машин с открытыми колёсами с 2012 года – это же целая вечность…
Даниил Квят: Сложно сказать. Говорят, если ты научился ездить на велосипеде, то будешь так или иначе помнить, как это делается. Сесть за руль машины Формулы 1 и сразу показать высокую скорость не так просто. Но думаю, что Хартли оказался здесь потому, что он очень быстрый гонщик. Надо просто дать ему время и посмотреть, как всё будет получаться.
Вопрос: Как вы считаете, к машинам нового поколения сложнее адаптироваться, чем к прошлогодним?
Даниил Квят: Если честно, пилотировать прошлогодние машины тоже было не так уж легко, а в этом году скорости стали выше. И адаптироваться к ним непросто. Тогда как в 2016-м, насколько я понимаю, машины в Формуле 1 были не намного быстрее, чем в LMP1. Так что, пожалуй, вы правы.
Вопрос: Вы контактировали с командой во время тех гонок, которые вам пришлось пропустить? Получали какую-то информацию?
Даниил Квят: Немного, но достаточно для того, чтобы быть в курсе происходящего. Я не пытался глубоко во всё вникать, просто хотелось использовать эту возможность, чтобы сделать перерыв и как-то расслабиться. Но я знал результаты, следил за временем на круге – а больше ничего знать не хотелось.
Вопрос: Может быть, у вас была возможность как-то по-другому взглянуть на Формулу 1, когда вы пропускали эти гонки, и теперь у вас будет иной подход к оставшимся этапам сезона?
Даниил Квят: Вообще-то нет. В любом случае, у меня не появилось желания переквалифицироваться в журналиста! (смеётся) Но, поскольку я видел только самые яркие моменты, вряд ли я готов как-то комментировать события тех двух Гран При.
Вопрос: Если ваша карьера в Формуле 1 завершится, есть уже мысли о переходе в какую-то другую гоночную категорию?
Даниил Квят: У меня есть кое-какие идеи, но сейчас не хочется об этом говорить. Хотя, конечно, надо будет много всего сделать. Если так случится, это не будет концом карьеры, катастрофой или чем-то таким. Но пока я здесь, я не собираюсь сдаваться. Но если вы хотите знать, есть ли у меня план B или план С, то да, всегда полезно иметь запасные варианты.
Вопрос: Вы полагаете, к вам справедливо отнеслись?
Даниил Квят: Если честно, я не хочу это обсуждать. Разговоры на эти темы не помогут мне сосредоточиться в этот уик-энд, а работа сейчас важнее всего. Я совершенно не думаю о том, справедливое это отношение или нет. У меня есть дело, есть машина, свежий настрой, и я хочу всё это максимально полно использовать. Я всегда чувствую, что способен на многое, но в этом году мой потенциал использовался не лучшим образом, и мне хочется это исправить.
Вопрос: Когда после Сингапура команда сказала, что вас заменит Гасли, это было для вас полной неожиданностью, или вы уже видели какие-то признаки?
Даниил Квят: Пожалуй, всё произошло несколько неожиданно, поскольку в тот момент было множество различных неясностей. Но как случилось, так и случилось.
Вопрос: Можно ли это сравнить с прошлогодней ситуацией, когда вас перевели из Red Bull Racing в Toro Rosso?
Даниил Квят: Нет, это разные ситуации, я не знаю, как объяснить… У меня нет особых комментариев на эту тему, если честно. Но надо всегда видеть позитивные моменты: зато я приехал в Остин со свежими силами. А думать о негативных моментах нет смысла. У меня по-прежнему есть шанс добиться хороших результатов в этом году.
Вопрос: Можно ли сказать, что вам предстоит самый важный уик-энд в карьере?
Даниил Квят: Вообще-то нет. Я совершенно так не считаю.

• 0

#39472 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:54

Окон: Скорость на 70% зависит от работы с шинами

124453.jpg

Перед началом уик-энда в Остине Эстебан Окон говорил о перспективах Force India, своих слабых и сильных сторонах, и о соперничестве с Серхио Пересом…
Вопрос: Как вы полагаете, подходит ли трасса в Остине вашей машине?
Эстебан Окон: Судя по тому, как прошли несколько последних гонок, легко не будет. Однако если рассуждать на тему, подходит трасса машине или нет, то мне кажется, что все трассы подходят нашей машине.

Команда на подъеме, мы хотим продолжать в том же ключе. Будет здорово, если здесь мы вновь сможем продемонстрировать хороший темп. Сейчас наша машина – четвертая по скорости. Мы хотим, чтобы так продолжалось и дальше, а трасса в Остине должна больше подходить нам, чем Сузука или Сепанг.
Вопрос: Какая часть трассы в Остине нравится вам больше всего?
Эстебан Окон: Первый сектор – там интересно пилотировать, а на втором и третьем больше возможностей для обгонов. Это здорово, особенно для гонки, то интереснее всего на первом секторе. Надеюсь, там не так много кочек, как говорили гонщики MotoGP – они жаловались, что из-за кочек трасса напоминает им мотокросс. Надеюсь, все не так плохо! (смеется)
Вопрос: Многим и сейчас не всегда удаётся заставить шины работать. У Force India нет таких проблем?
Эстебан Окон: Да, мы хорошо понимаем особенности работы с резиной. В команде толковые специалисты, а мы, гонщики, предоставляем им эффективную обратную связь. Я считаю, что скорость на 70% зависит от умения работать с шинами. Здорово, что это одна из наших сильных сторон. У нас нет проблемы и со сликами, и с дождевыми шинами.
Вопрос: Это единственная область, в которой у вас есть преимущество над соперниками?
Эстебан Окон: У нас в разных областях есть преимущества, но умение работать с резиной – одна из наших сильных сторон.
Вопрос: Какие свои сильные стороны вы можете назвать?
Эстебан Окон: Спросите об этом моих инженеров. Я знаю, что должен продолжать работать над некоторыми областями.
Вопрос: Над какими именно?
Эстебан Окон: Этого я вам не скажу! (смеется) Всегда есть области, в которых можно прибавить. Важно направлять энергию на те аспекты, которые помогут стать быстрее.
Вопрос: Можно ли сказать, что на некоторых трассах вы выступаете лучше потому, что они вам больше подходят?
Эстебан Окон: Думаю, так и есть. Я лучше выступаю на трассах старой школы, чем на современных. Я лучше выгляжу в Спа, в Сузуке, в Бразилии – на классических автодромах, где нет места для ошибок, приходится искать способы атаковать поребрики наиболее эффективно.
Вопрос: Что вы можете сказать о городских трассах?
Эстебан Окон: Городские трассы? В Монако я слишком рано нашел скорость! (смеется) Я был очень быстр в третьей тренировке и допустил ошибку, испортившую мне весь уик-энд. Хотя в Баку я тоже был быстр, мне интереснее выступать на старых трассах, чем на новых.
Вопрос: В гонках вам удается выжать больше из машины, чем в квалификациях?
Эстебан Окон: Да, мне нужно поработать над скоростью в квалификациях, но я уже прибавил в этой области. В начале года квалификация была одним из моих слабых мест, но с тех пор я смог прибавить. С гоночным темпом проблем никогда не было.
Вопрос: Команда подготовила какие-то новинки к этому этапу?
Эстебан Окон: Мы всегда привозим какие-то новинки. Команда продолжает модернизацию машины, что помогает и в подготовке к следующему сезону.
Вопрос: Force India почти гарантировала четвертое место в Кубке конструкторов. На ваш взгляд, в команде должны изменить подход и разрешить вам с Серхио бороться на трассе?
Эстебан Окон: Не думаю, что должен отвечать на этот вопрос. Лучше всего вам ответят руководители команды. Я же могу сказать только то, что мы с Серхио полностью выкладываемся ради команды, стремимся к максимально возможным результатам.
Вопрос: По ходу прошлой гонки Серхио просил у команды разрешение обогнать вас…
Эстебан Окон: Я мог прибавить, но поскольку мы знали, что не сможем догнать соперников впереди, и нас не догонят те, кто позади, не было смысла рисковать. Серхио хотел атаковать, чтобы продемонстрировать все, на что способна машина, но я не думаю, что это имело какой-то смысл.
Вопрос: И вы были уверены, что он не станет атаковать?
Эстебан Окон: Команда установила четкие правила. Если бы я оказался на его месте, то тоже не стал бы атаковать.

• 0

#39473 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:54

Пресс-конференция Фернандо Алонсо и Зака Брауна

124454.jpg

Перед Гран При США в McLaren подтвердили контракт с Фернандо Алонсо, в четверг испанец и исполнительный директор McLaren Group Зак Браун ответили на вопросы журналистов...
Вопрос: Зак, что значит для McLaren продление контракта с Алонсо?
Зак Браун: Это очень важно для будущего McLaren. Последние три года получились сложными. У нас произошло много перемен, не так давно мы продлили контракт со Стоффелем и очень хотели оставить Фернандо частью семьи McLaren. Сейчас мы это сделали. Я очень доволен.

Вопрос: Фернандо, с какими мыслями вы готовитесь к следующему сезону с McLaren?
Фернандо Алонсо: Я очень доволен и горжусь тем, что останусь частью этого проекта в следующем году. Мы хотим добиться успеха в Формуле 1, у нас много общих ценностей. Нас не устраивает даже второе место.
Я вижу, что команда делает всё необходимое, чтобы исправить ситуацию после этих трех сложных сезонов. Я мотивирован больше, чем когда-либо – и рад готовиться к 2018-му. В сложные времена можно узнать гораздо больше, чем когда всё просто. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны в следующем году – мы уже стали сильнее по сравнению с нашей формой несколько лет назад. Я этим доволен.
Вопрос: На какой срок рассчитан контракт? Есть ли там условия досрочного расторжения?
Зак Браун: Мы составили соглашение, которое позволяет нам оставить Фернандо на довольно долгий период. Сколько Фернандо ни продолжал бы свою гоночную карьеру, и какую бы машину ни пилотировал, мы хотим, чтобы он это делал с McLaren. У нас многолетнее соглашение.
Вопрос: Включает ли оно возможность выступить в Ле-Мане?
Зак Браун: Там нет пункта касающегося Ле-Мана, но мы понимаем, что если Фернандо захочет провести несколько дополнительных гонок, это не должно мешать нашей работе в Формуле 1. Участие в Гран При – главное для McLaren и для Фернандо. Но мы открыты для подобного разговора, у нас гибкий подход. Мне кажется, наш опыт с Indy-500 в начале этого сезона показал, что наша команда любит выступать в гонках. Участие в других гонках возможно.
Вопрос: Учитывая ситуацию с Honda, были ли у вас опасения, что вы не сможете удержать Фернандо? Какую роль сыграла смена поставщика моторов?
Зак Браун: Если бы Фернандо ушёл из команды, это стало бы серьезным ударом – именно поэтому мы настаивали, что хотим оставить его в McLaren. Было много комментариев по поводу слов Фернандо о ситуации с двигателями. Но он хотел стать более конкурентоспособным – и в этом наши интересы совпадают. Мы вели конструктивный диалог, не было никаких ультиматумов. Мы понимаем, что Фернандо хочет получить машину, позволяющую ему бороться за лидирующие позиции. И мы разделяем это желание.
Вопрос: Фернандо, у меня два вопроса. Прежде всего, насколько серьезно вы рассматривали другие варианты, и было ли сложно принять это решение? И второй вопрос: правда ли, что вы собираетесь выступить в «24-х часах Ле-Мана»?
Фернандо Алонсо: Во время летнего перерыва я анализировал другие варианты. Вернувшись в Формулу 1 после Indy-500, я сказал, что у меня есть сомнения по поводу продолжения карьеры в Гран При.
Во время летнего перерыва я общался с другими командами, чтобы получить представление об их ситуации и планах. Некоторые из этих команд побеждали в этом году. Я вел переговоры, но внутренний голос всегда советовал мне остаться в McLaren. Мы увидели прогресс и надеемся вскоре побороться за победы в Формуле 1.
После летнего перерыва, во время этапов в Спа и Монце я был готов подумать о продлении контракта, но команда не была готова – шел поиск другого поставщика моторов. Я хотел удостовериться, что у них сложатся крепкие и долгосрочные отношения с Renault; хотел понять, как обстоят дела с новым мотором, и убедиться, что там не происходит ничего безумного. И результаты Red Bull Racing в нескольких предыдущих гонках придают дополнительную мотивацию. Так что да, я рассматривал другие варианты, но не всерьез.
Что касается второго вопроса, прежде всего, я хотел разобраться с контрактом в Формуле 1. Теперь это сделано, так что я проанализирую другие варианты. Я много раз говорил, что моя главная цель – завоевать «тройную корону».
Я доволен опытом выступления в Indy-500. Я чувствовал, что очень конкурентоспособен. Но мы поставили очень сложную задачу: выступить в этой гонке с нуля, без тестов, без опыта участия – до Indy-500 я не гонялся на овалах. Это было очень сложно. И всё же я был конкурентоспособен, чувствовал себя комфортно. Если я захочу подготовиться к «24-м часам Ле-Мана», то смогу сделать это лучше, чем при подготовке к Indy-500.
Вопрос: Учитывая, что контракт с Renault был подписан месяц назад, а в McLaren хотели оставить Фернандо, почему на продление контракта потребовалось столько времени?
Зак Браун: Это непростые переговоры (смеется). В этом году нам пришлось решить немало задач. Прежде всего – разобраться с поставщиком двигателей. Фернандо это понимал, ему было любопытно, чем всё закончится. Затем началась азиатская часть сезона. Я не поехал в Малайзию и Японию. Возникла проблема разницы во времени. Фернандо надо было сосредоточиться на гонках. Намерение продолжать сотрудничество у нас было, но потребовалось какое-то время на подготовку документов к подписанию.
Вопрос: Вы были готовы продлить контракт с командой уже после этапов в Спа и Монце. Это значит, что вы приняли решение до того, как McLaren определилась с двигателями?
Фернандо Алонсо: Пожалуй, да. Я принял решение немного раньше, чем команда определилась с двигателями. Но как сказал Зак, сформулировать решение в голове – это одно, и совсем другое – изложить его на бумаге. Документы несколько раз ходили туда и обратно. Разные часовые пояса, разные ситуации… Нам потребовалось на пару недель больше, чем обычно.
Вопрос: Фернандо, теперь вы определились с продолжением карьеры. Надеетесь выиграть третий титул с McLaren?
Фернандо Алонсо: Именно поэтому я остался. После Инди-500 я размышлял, какой вариант для меня лучше. Мне не очень нравится выбывать из борьбы во второй части квалификации, не подниматься на подиум. Я сказал, что если так будет продолжаться в следующем году, лучше поискать варианты вне Формулы 1 – чтобы снова испытать вкус победы, снова подняться на подиум.
Но в этом году мы добились большого прогресса. Я часто бывал на базе и знаю, как команда готовится к следующему сезону. Я знаю, что готовят в Renault Я остался, потому что считаю, что смогу подниматься на подиум и выигрывать гонки, снова испытав эти эмоции.
Вопрос: В нескольких предыдущих гонках Стоффель был очень близко к вам и иногда опережал в квалификациях. Вы считаете его угрозой? Или же относитесь к этому позитивно, потому что это помогает вам и команде двигаться вперед?
Фернандо Алонсо: Это плюс. Хорошо, когда напарники ведут плотную борьбу, потому что в этом случае вы немного больше выкладываетесь, помогаете команде определить сильные и слабые стороны машины. Это хорошо.
Этап в Малайзии был для меня неудачным. Я уступил Стоффелю десятую, но не чувствовал уверенности в машине на протяжении всех тренировок, квалификации и гонки. Надеюсь, в нескольких следующих гонках мы сможем финишировать в десятке и отыграем потерянные очки. Особенно в моем случае. Гран При Монако, Венгрии и Сингапура – это три гонки, где мы могли заработать много очков. В Гран При Монако я не участвовал, в Сингапуре попал в аварию в первом повороте. В итоге я потерял много очков, которые могли бы помочь команде в Кубке конструкторов.
Вопрос: В следующем году «24 часа Ле-Мана» пройдет между Гран При Канады и Франции. Вы обсуждали с кем-либо возможность участия в этой гонке? В следующем сезоне там появится новая команда в LMP1 – вас это может заинтересовать?
Фернандо Алонсо: Я пока не разговаривал об этом, но если появится возможность, то я постараюсь ей воспользоваться и поговорю о возможных вариантах. Если получится, то вместе с McLaren – как мы это сделали в Indy-500 в этом году, и мы постараемся так поступить, но пока никаких планов нет.
Вопрос: Зак, у вас есть сильные гонщики и двигатель, способный бороться за победы. Вы считаете, что следующий сезон будет решающим для McLaren – команда должна доказать, что она одна из лучших, способных подниматься на подиумы и бороться за победы?
Зак Браун: Да, следующий сезон сыграет ключевую роль. Я не стал бы говорить, что он решающий, но очевидно, что у нас есть гонщики, которых мы хотели, очень хорошая силовая установка, отличная команда. Мы вложили столько ресурсов, чтобы создать конкурентоспособную машину. В следующем году очень важно показать, что McLaren способна бороться в лидирующей группе. У некоторых людей возникли сомнения в этом.
Вопрос: Зак, вы предоставите Фернандо машину для участия в «24-х часах Дайтоны»?
Зак Браун: Если Фернандо захочет выступить в Дайтоне, а у нас будет свободное место, мы с радостью напишем на машине его имя. Всё началось с шуток, но мы видели, чем это закончилось в прошлый раз. (смеется)
Теперь, когда вопрос с контрактом решён, мы обсудим с Фернандо выступления в других гонках. Лично я считаю, что было бы здорово, если бы у него появилась возможность сесть за руль одной из машин United Autosports в Дайтоне.

• 0

#39474 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:55

Масса: Команда прекрасно знает, что я могу ей дать

124455.jpg

Фелипе Масса хотел бы, чтобы определённость с его будущим наступила до Гран При Бразилии, но признал, что в настоящее время переговоры с Williams не ведутся. При этом он уверен, что команда нуждается в его услугах.
Вопрос: Ваша команда на днях проводила тесты с участием Роберта Кубицы и Пола ди Ресты – вы можете об этом что-нибудь сказать?
Фелипе Масса: Мне нечего сказать, я сосредоточен исключительно на своей работе и вполне спокоен, так что просто сяду за руль и постараюсь получить удовольствие.

Вопрос: Как полагаете, к Гран При Бразилии, вашей домашней гонке, уже наступит ясность по поводу вашего будущего?
Фелипе Масса: Надеюсь! Это бы всех устроило.
Вопрос: В последнее время был какой-то прогресс в ваших переговорах с командой?
Фелипе Масса: Нет, никаких переговоров не было. Разумеется, когда я общаюсь с командой, я совершенно чётко излагаю свою позицию, но теперь команда должна вернуться к этому разговору и сообщить о каком-то решении. Команда прекрасно знает, что я могу ей дать, и я уверен, что она в этом нуждается.
Вопрос: Вы представляете Бразилию в Формуле 1, и если вы всё-таки уйдёте, это будет как-то несправедливо, ведь в чемпионате всегда выступали бразильские гонщики…
Фелипе Масса: Конечно, это будет плохо, потому что бразильцы любят Формулу 1, и им хочется болеть за своего гонщика. Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события.
Вопрос: Много говорят о необходимости повышать зрелищность гонок, но не кажется ли вам, что проблема ещё и в том, что гонщики стали чересчур политкорректными? Согласитесь, вы ведь не можете говорить всё, что хотите?
Фелипе Масса: Может быть. Но в наше время надо следовать общим правилам во всём, что делаешь. Впрочем, это нормально. Сейчас такая жизнь, так что всё в порядке.
Вопрос: В культурной программе уик-энда очень яркие имена – Джастин Тимберлейк и Стиви Уандер, но чьё творчество вам ближе?
Фелипе Масса: Думаю, Стиви Уандера. Хотя их не стоит сравнивать, они очень разные, Тимберлейк мне тоже нравится.
Вопрос: А вас не раздражает, что какая-то часть публики придёт не из-за Формулы 1, а ради этих артистов?
Фелипе Масса: Но это тоже часть шоу. Разумеется, мы не хотим, чтобы всё внимание было приковано только к нам, чтобы мы были единственные, кто дарит людям радость. Если вспомнить, как проходят финальные матчи Национальной футбольной лиги , то туда всегда приглашается несколько звёзд музыки, это тоже одна из важных сторон этого яркого события. И все от этого только выигрывают.
Вопрос: Когда вы завершите гоночную карьеру, не хотите стать консультантом Liberty Media, ведь тогда вы бы могли делиться опытом, и это тоже позволило бы сделать Формулу 1 лучше?
Фелипе Масса: Может быть. Если я могу чем-то помочь, и если они заинтересованы в моей помощи, конечно, мы могли бы пообщаться. Но пока время для этого не пришло, потому что я полностью сосредоточен на гонках, на том, что я больше всего люблю и чем занимаюсь всю жизнь. А в будущем всё возможно.
Вопрос: Как вы считаете, это хорошо для Формулы 1, что Фернандо Алонсо продолжит выступать за McLaren?
Фелипе Масса: Конечно. Он отличный гонщик, яркая личность и очень важная персона для Формулы 1. Возможно, в следующем году он не сможет бороться за победу в чемпионате, но сейчас у него нет выбора.
Вопрос: Сейчас Williams занимает только 5-е место в зачёте Кубка конструкторов, весьма заметно уступая Force India, у которой намного более скромный бюджет. Как вы полагаете, в какой области ваша команда должна прежде всего подтянуться?
Фелипе Масса: Нужно повысить эффективность шасси, прежде всего, поработав над аэродинамикой. А также с подвеской. Однозначно, что дело в шасси. Но приоритетное направление – аэродинамика.
Вопрос: Видите ли вы какие-либо признаки улучшения ситуации, если говорить о работе над машиной 2018 года? Разумеется, если вы останетесь в команде…
Фелипе Масса: Да, однозначно. Хотя, конечно, сейчас невозможно проводить сравнение с другими командами, ведь все работают, прогрессируют, движутся вперёд, у всех свои идеи и решения. Одно могу сказать с уверенностью: машина Williams в следующем году будет выглядеть по-другому. Хотя это ещё не говорит о том, насколько она будет хороша. Пока об этом судить слишком рано.
Вопрос: Отставание Williams связано с дефицитом средств, или дело в неправильном выборе направления развития?
Фелипе Масса: Думаю, дело не в деньгах. Посмотрите, как здорово выступает Force India, хотя я не знаю, какой у неё бюджет. Но они правильно выбрали направление модернизации машины и придерживаются его начиная с самой первой гонки. Так что надо говорить не только о деньгах, но и об идеях, и о том, как команда их воплощает в ходе работе по доводке шасси.
Вопрос: Вероятно, уже не остаётся сомнений в том, что Льюис Хэмилтон завоюет свой четвёртый чемпионский титул, это лишь вопрос времени…
Фелипе Масса: Однозначно, Льюис – один из лучших гонщиков в истории Формулы 1. Его надо ставить на один уровень с Михаэлем Шумахером и Айртоном Сенной, хотя напрямую сравнивать их не стоит. Когда ты видишь, как Льюис работает на трассе, это всегда производит впечатление, вне зависимости от категории, в которой он выступает.
Людям свойственно идеализировать прошлое и говорить, что раньше гонщики были лучше, чем в наше время, но это неправда. Например, если посмотреть на современных футболистов, таких, как Криштиану Роналду, Месси или, возможно, Неймар, то они ничем не уступают Пеле или Марадоне. То же самое и в Формуле 1.

• 0

#39475 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:00

Вандорн получит 5 мест штрафа на старте гонки Гран-при США

Пилот «Макларена» Стоффель Вандорн будет оштрафован на 5 позиций на старте гонки Гран-при США, сообщает F1i. Это связано с заменой элементов двигателя внутреннего сгорания на болиде бельгийца. На данный момент в команде из Уокинга не планируют никаких других изменений на машине Вандорна.

Что касается его партнёра по команде Фернандо Алонсо, то на болиде испанца намерены использовать все те же компоненты установки, которые были задействованы на Гран-при Японии.

Добавим, что после 16 этапов чемпионата Стоффель Вандорн занимает 15-е место в общем зачёте чемпионата, имея в активе 13 очков.

• 0

#39476 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:01

Ферстаппен, Хюлькенберг и один из пилотов «Торо Россо» получат штрафы за моторы

Компания «Рено» подготовила к Гран-при США обновление мотора, информирует Auto Motor und Sport. Обновлённая версия двигателя внутреннего сгорания должна поднять как мощность, так и надёжность силовой установки. В «Рено» ожидают, что новинка принесёт от одной до полутора десятых на круге.

По одному из экземпляров новинки получит каждая из трёх команд «Рено». Соответственно, обладателям новых двигателей придётся получить штрафы в виде потери как минимум десяти позиций на стартовой решётке, так как все пилоты с двигателями «Рено» уже задействовали по крайней мере по четыре элемента силовых установок. В заводской команде новый мотор, а также турбину и MGU-H получит Нико Хюлькенберг, в «Ред Булл» аналогичный набор новинок — у Макса Ферстаппена. Насчёт «Торо Россо» точной информации нет — есть только предположение, что логичнее поставить двигатель Брендону Хартли, так как он всё равно вряд ли сумеет показать высокий результат в дебютном Гран-при.

• 0

#39477 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:03

Хэмилтон не будет становиться на колено на ГП США в знак протеста

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон заявил, что не намерен принимать участие в акции протеста, посвящённой борьбе с расовой дискриминацией, которая была инициирована игроками НФЛ. Игроки этой лиги встают на колено во время исполнения гимна страны, тем самым выражая своё недовольство политикой, проводимой правительством США.

Ранее сообщалось, что британский пилот может присоединиться к этой акции во время Гран-при США, однако сам Хэмилтон поспешил опровергнуть эти слухи.

«У меня нет какой-то чёткой позиции, и в мои планы совершенно не входит становиться на колено. Я сделал пост об этом, потому что я очень уважаю это и мне кажется, что это движение потрясающе. Я очень их поддерживаю, но я в США для победы. Это мой приоритет, и я не концентрируюсь ни на чём другом.

Что касается разговоров о завоевании титула в США, то это глупо. Нельзя снова ждать тяжёлого уик-энда для Феттеля", — приводит слова Хэмилтона Statesman.

• 0

#39478 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39764 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:04

Феттель: предупреждение за пропуск гимна несколько смехотворно

Гонщик «Феррари» Себастьян Феттель прокомментировал решение стюардов Гран-при Японии вынести ему предупреждение за опоздание к началу исполнения национального гимна перед стартом гонки. Это предупреждение стало для немца вторым в сезоне, а за третье полагается штраф в виде лишения 10 мест на стартовой решётке.

«Я не понял этого. Я слегка опоздал, но на половине исполнения гимна был на месте. Я был удивлён, когда услышал, что получил за это предупреждение. Возможно, мне стоило отодвинуть парня впереди меня и не ждать, пока он освободит туалет! Это решение несколько смехотворно, но о`кей», — приводит слова Феттеля Autosport.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 18

0 пользователей, 17 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)