Перейти к содержимому


Фотография

Секреты китайских спортсменов в управлении вниманием


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#1 Ivanovih2012

Ivanovih2012

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 18:37

Так и хочется пошутить: была российская сборная на 11-м общекомандном месте, а когда мы написали статью про способы раскрытия дополнительных ресурсов – тут же поднялась на пятое! Вот какая сила в психологии!

Как говориться, в каждой шутке есть только доля шутки, а поэтому, сегодня хочу дать полезную информацию, почему китайские спортсмены постоянно выигрывают – и открыть один из секретов управления вниманием, основанным на принципе «инь-ян».

За долгие годы нашей работы со спортсменами в сборных командах, мы поняли, что для повышения спортивной результативности необходимо направлять внимание на то, что является причиной, а не на следствие (о чем собственно давно говорит восточная медицина).

Приведу пример. Если вы хотите получить урожай яблок, надо поливать корни деревьев, так как они причина роста яблок. Если вы будете поливать яблочную завязь на ветках, яблоки никогда не появятся, потому что завязь – это следствие корневой системы.

Переведем этот принцип на спорт. Когда мы видим молодого спортсмена, вся его страсть устремлена на изучение технико-тактических действий, что является причиной победы. Когда спортсмен становится профессионалом, его внимание концентрируется уже на сопернике, золотой медали, деньгах. Но победа, медаль и деньги – это следствие тактико-технических действий и психологической подготовки. Когда спортсмен не побеждает, он ищет причины вовне, обвиняя судей, тренеров, случайность и т.п. А причина была в нем самом – в том, что он сместил внимание с причины на следствие (поливал яблоки, а не корни дерева).

Для наглядности этой закономерности привожу рисунок, на котором тень (победа) – это следствие палки (технико-тактическая и психологическая подготовка). Если хочешь увеличить тень, надо увеличивать палку, а не с пеной у рта заклинать тень.

Изображение

Не зная этого принципа «Причина порождает следствие», многие спортсмены и тренеры, желая увеличить результативность в спорте, создают себе лишь дополнительные проблемы, вместо того, чтобы увидеть цепочки «следствие-причина-следствие» и тем самым найти действенные методы по улучшению желаемых результатов. Продемонстрирую, как находить такие цепочки на примере бокса, так как сам им занимался и ему же тренировал более 12 лет.

Вот эта цепочка: что произошло перед тем, как спортсмен взошел на пьедестал и ему на грудь повесили золотую медаль? Правильно, спортсмену в ринге подняли руку, что и было объявлением о его победе. Что произошло перед тем, как ему подняли руку? Совершенно верно, спортсмен имел больше нанесенных по голове противника ударов, которые были засчитаны судьями. Что явилось причиной попадания? Физиология, наличие в мозге устойчивых нейронных связей (память, проявляющаяся в навыке), точность, скорость, управление вниманием и несгибаемое намерение. А что было причиной этого? Врожденные качества и тренировки, развивающие эти качества и необходимые навыки. Теперь мы с вами точно знаем, что надо тренировать, чтобы спортсмен одержал победу. И для этого нам надо выбрать верные методы и объективные критерии оценки, позволяющие судить о реальных изменениях, а не мнимых.

Хотите, чтобы были победы? Направляйте внимание на причину – технико-тактическую и психологическую подготовку. Потому что ПРИЧИНА ПОРОЖДАЕТ СЛЕДСТВИЕ, а не наоборот.

PS
Скачать статью можно во вложении.

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 19:55

В нашей стране, прежде чем поливать корни, надо дерево посадить. Вот первое тактико-техническое действие. И только потом удлинять палки наводя тень на плетень.
Впрочем всё это - темы-монологи, на которые совсем не требуется ответов.
  • 1

#3 Ivanovih2012

Ivanovih2012

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 22:24

Не очень хотел писать про эту тему, но, как говорится, шило в мешке не утаишь, и рано или поздно все тайное станет явным.

Года три назад, когда мы работали в одной из сборных команд, к нам приехали двое в штатском. Их предложение заключалось в приобретении нами прибора, позволяющего дистанционно воздействовать на спортсмена. Вся аппаратура маскировалась в видеокамеру, и достаточно было навести с расстояния 50 м на голову спортсмена «прицел», как спортсмен ощущал дикую головную боль. Мы, конечно, отказались от столь варварского метода победы. Но с полгода назад нам рассказали биатлонисты: уходя в отрыв, они начинали испытывать головные боли, что заставляло их даже сходить с дистанции. Желая хоть как-то спастись от этого, спортсмены стали держаться в общей кучке, и необъяснимые боли больше не появлялись.

Я вспомнил про этих людей в штатском, когда увидел, как за пару километров до финиша упал без сознания российский ходок, олимпийский чемпион Валерий Борчин, шедший четвертым с хорошими перспективами на итоговый успех. Получается, что кто-то не отказался от этих приборов, и применяет их на наших спортсменах?

А вот другой пример – как подготовленная группа болельщиков эффективно устраняла волейбольную сборную, используя психологические знания по созданию условного рефлекса. При подачи мяча, когда игрок перебрасывал мяч через сетку, эта группа болельщиков сидела тихо. Когда подающий мазал, она громко кричала и хлопала. Так повторялось несколько раз, чем формировался у игрока условный рефлекс на промах (аплодисменты давались за промах). Когда игрок готовился к подаче, группа начинала хлопать и кричать – и игрок промахивался.

Вспомним двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву, которой все пророчили третье золото. Вопрос, почему превосходя на голову своих соперниц, наша спортсменка взяла лишь бронзу? Конечно, можно объяснить всё сильным ветром, или холодом. Но давайте рассмотрим и еще одну возможную причину – управление сознанием через транс.

Транс (от франц. transe - оцепенение) – вид сумеречного помрачения сознания; состояние транса может возникать при концентрации внимания на чем-либо. Когда человек в трансе, ему легко можно ввести в подсознание кодовые команды, которые он не будет осознавать, но будет их выполнять. Есть метод мгновенного введения в транс («шоковая индукция»), при которой человек вводится в транс за секунду. Для этого человека шокируют, его сознание подскакивает, а затем проваливается ниже уровня сомнабулизма, и в этот момент провала сознания, который длится четверть секунды, дается команда, которая вводится в подсознание и в дальнейшем заставляет человека поступать определенным образом.

Теперь вернемся к Елене Исинбаевой. Наша спортсменка настраивается на прыжок. В этот момент подходит судья и резко говорит ей: «Подождите!» (вводит в транс, используя «шоковую индукцию»), далее посылает команду в подсознание: «Медленно!», а потом мотивирует свой подход: «Надо подождать, когда объявят участников забега, после чего можно будет начать прыжок». Всё, дело сделано. Под предлогом подождать объявление спортсменов, в подсознание введена команда «медленно». Теперь спортсменка, выполняя эту команду, введенную в ее подсознание, делает медленный разбег, после чего ей не хватает сил преодолеть высоту, которую она ранее легко брала. Всем же зрителям кажется, что причиной ее поражения стал ветер.

Вот так у нас, незаметно для всех, отбирают золото, манипулируя сознанием наших спортсменов, используя знания психологии и психофизиологии.

Вы спросите: но почему же вы, профессионалы, молчали и не предупредили наших спортсменов, тренеров и руководителей федераций, что их так легко могут обмануть на Олимпиаде? Ведь если бы все об этом знали, то сколько серебряных медалей превратились в золотые!

Хочу вас заверить, что я с 2004 года об этом постоянно предупреждаю всех спортсменов и тренеров, с которыми работаю в сборных командах страны. Но безграмотность и равнодушие, лень и неверие заслоняют мои разумные доводы.

И если вы хотите знать мою точку зрения, воруют у нас медали не наши противники, которые применяют давно известные психологические приемы, а те, кто из-за своего невежества отмахиваются от специалистов (в том числе и от психологов), обзывая их шарлатанами и нахлебниками. Но отмахиваясь от современных технологий, они становятся легкой добычей противников.

На Олимпийских играх в Лондоне проигрывают не наши спортсмены и тренеры (низкий им поклон, что сделали всё возможное), а наши функционеры от спорта, для которых психологи, диетологи, нейрофизиологи и иные специалисты – это лишняя статья расхода в бюджете...

----
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
  • 0

#4 Gioia

Gioia

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 23:43

ух ты и что же делать с этим????
  • 0

#5 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 05:34

ух ты и что же делать с этим????

Фольгу на голову наматывать. Чтобы отражала бесовские внушения.
  • 0

#6 Ivanich1950

Ivanich1950

    Я добрый...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8298 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 08:28

Фольгу на голову наматывать. Чтобы отражала бесовские внушения.

Лучше чеснока побольше хавать.
  • 0

#7 vpalich

vpalich

    Гудкиии тревожно загууудеелии

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2392 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 10:52

Что ржёте.Всё правильно.Психотропное оружие.Просто нашим тренерам надо было орать"Бистро,шнелль,дафай,дафай пелядь" и тогда даже бронзовые медали стали бы золотыми.и деревянные серебряными

Сообщение отредактировал carpenter: 13 October 2012 - 07:16

  • 0

#8 Anshitov

Anshitov

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 11:13

Серебро можно на контакты пустить, бронзу на втулки, а золото металл бесполезный.
  • 0

#9 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 11:14

Что ржёте,ёп.Всё правильно.Психотропное оружие.Просто нашим тренерам надо было орать"Бистро,шнелль,дафай,дафай пелядь" и тогда даже бронзовые медали стали бы золотыми.и деревянные серебряными

Какой-то странный акцент у наших тренеров. От таких выкриков у спортсменов может начаться легкая паника.
И потом, я не ржу. Я кино голливудское смотрел про Мела Гибсона и кукурузное поле. Очень действенное средство, эта фольга.
  • 0

#10 Ivanovih2012

Ivanovih2012

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 11:27

Какой-то странный акцент у наших тренеров. От таких выкриков у спортсменов может начаться легкая паника.
И потом, я не ржу. Я кино голливудское смотрел про Мела Гибсона и кукурузное поле. Очень действенное средство, эта фольга.

Вы правы, именно фольга или мелкая металлическая сетка может защитить :-)
  • 0

#11 vpalich

vpalich

    Гудкиии тревожно загууудеелии

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2392 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 12:57

Какой-то странный акцент у наших тренеров. От таких выкриков у спортсменов может начаться легкая паника.
И потом, я не ржу. Я кино голливудское смотрел про Мела Гибсона и кукурузное поле. Очень действенное средство, эта фольга.

Это не акцент,это диалект.Эрзя-мокшанский.
Медь шибко помогает.Поэтому и говорят "медный лоб",что в переводе Маршака значит "неподвержинный влиянию психотропного оружия"
  • 2

#12 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 16:15

Вы правы, именно фольга или мелкая металлическая сетка может защитить :-)

Вообще то, самой действенной защитой явился бы прямой удар правой в район подбородка. Но правила не позволяют.
  • 0

#13 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 16:18

Это не акцент,это диалект.Эрзя-мокшанский.
Медь шибко помогает.Поэтому и говорят "медный лоб",что в переводе Маршака значит "неподвержинный влиянию психотропного оружия"

Что такое "пелядь" на эрзя-мокшанском?
А медь нельзя, это уже шлем будет.
  • 0

#14 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 18:25

Это женщина еб..,пардон ведущая, точнее частоменяющая сексуальных партнёров.Ну плять,короче.
Да ,и всё за безплатно

Из всего этого перевода не совсем ясно, какое отношение эрзя-мокшанская пелядь имеет к олимпийским спортсменам?
А-а, кажется понял. Когда тренер называет спортсмена "пелядь", то у того от возмущения вся психотропность из головы вылетает.
  • 0

#15 Sergey L

Sergey L

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:06

всем пофиг у нас культ воровства да пофигизму =))
  • 0

#16 Автор: Belyi_ogurets.

Автор: Belyi_ogurets.
  • Гости

Отправлено 12 August 2012 - 22:25

ну и что, всем спортсменам с фольгой на голове бегать/прыгать, и плавать тоже. И почему это оружие только на наших действует, а на венгров с монголами нет?
И почему тогда психотронное манипулирование не помешало россиянам прыгнуть выше, пробежать эстафету или метнуть копье?
Залепят голову, враг найдет как воздействоать через другое место. Или всем нашим еще и заднее дуло залепить? Может женщинам вообще деревянные трусы прикажете носить?
Выход один - выявить врага и засунуть его психотропное оружие ему в ....подсознание по самые помидоры
  • 0

#17 Va-lery

Va-lery

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 23:40

Упс,интересная и здравая мысль. Примеры убийственные совершенно и неопровержимые.
А я все думала, когда же поднимут эту тему. Хотя мне по наивности казалось, что такие вещи в сборной знают и имеют противоядие.А оказывается, что там все на уровне каменного века. Неужели правда такая дремучесть у наших горе-чиновников от спорта? Хотя, что удивляться, разве моторист по образованию может всерьез воспринимать таки вещи? Ему и не понять всего этого,хоть умри он. А с другой стороны подумает, что его разыгрывают и выставляют дураком. А ведь это человек, принимающий решения!!УЖОС!!
У мудко наверное своих корешей нет, которых бы он взял в долю и поручил этот сегмент. А чужих там "не берут в космонавты".
А спортсменов защитить обязательно НУЖНО!
  • 0

#18 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 05:57

Упс,интересная и здравая мысль. Примеры убийственные совершенно и неопровержимые.
А я все думала, когда же поднимут эту тему. Хотя мне по наивности казалось, что такие вещи в сборной знают и имеют противоядие.А оказывается, что там все на уровне каменного века. Неужели правда такая дремучесть у наших горе-чиновников от спорта? Хотя, что удивляться, разве моторист по образованию может всерьез воспринимать таки вещи? Ему и не понять всего этого,хоть умри он. А с другой стороны подумает, что его разыгрывают и выставляют дураком. А ведь это человек, принимающий решения!!УЖОС!!
У мудко наверное своих корешей нет, которых бы он взял в долю и поручил этот сегмент. А чужих там "не берут в космонавты".
А спортсменов защитить обязательно НУЖНО!

Упс.
Примеры действительно неопровержимые. Их и опровергнуть то некому. Исенбаева даже и не вспомнит, что ей сказали: "Медленно". Вот если бы сказали: "Врежь шестом конкурентке по башке", такое она бы запомнила.
  • 1

#19 Ivanovih2012

Ivanovih2012

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 07:42

Упс,интересная и здравая мысль. Примеры убийственные совершенно и неопровержимые.
А я все думала, когда же поднимут эту тему. Хотя мне по наивности казалось, что такие вещи в сборной знают и имеют противоядие.А оказывается, что там все на уровне каменного века. Неужели правда такая дремучесть у наших горе-чиновников от спорта? Хотя, что удивляться, разве моторист по образованию может всерьез воспринимать таки вещи? Ему и не понять всего этого,хоть умри он. А с другой стороны подумает, что его разыгрывают и выставляют дураком. А ведь это человек, принимающий решения!!УЖОС!!
У мудко наверное своих корешей нет, которых бы он взял в долю и поручил этот сегмент. А чужих там "не берут в космонавты".
А спортсменов защитить обязательно НУЖНО!

Спасибо за понимание.
Описанное, это лишь малая доля того, что происходит на самом деле.
  • 0

#20 Автор: Belyi_ogurets.

Автор: Belyi_ogurets.
  • Гости

Отправлено 15 August 2012 - 16:50

Упс.
Примеры действительно неопровержимые. Их и опровергнуть то некому. Исенбаева даже и не вспомнит, что ей сказали: "Медленно". Вот если бы сказали: "Врежь шестом конкурентке по башке", такое она бы запомнила.

лучше разбегись и засунь шест сопернице в помидоры
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей