Перейти к содержимому


Фотография

Дневник болельщицы, лингвиста и путешественницы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1323

#41 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 18:41

Отлично, Олег. История неоднозначна, т.к. есть много субъективного, которое исходит из самого прошлого. Например, свидетельства разных людей об одних и тех же событиях. Поэтому, как мне думается, для большей объективности следует читать источники разных авторов и самому выводить закономерности. Любой источник можно трактовать по-разному. Наверное, это зависит от цели написания работы: историческая справка, исторический роман и т.д. Даже историки друг с другом не всегда согласны. Наш местный историк *** долгое время переписывался с известным историком *** до того момента, пока не указал тому на ряд неточностей в описании каких-то исторических событий. На этом дружба и закончилась. У меня было несколько учителей истории, но меня интересовало то, о чем они лишь упоминали или совсем не говорили. Войны и походы мне особенно как-то не запоминались, но всегда интересовала роль личности в истории России. Интересно выявить факторы, которые повлияли на становление личности. Вы читаете подлинные источники в архивах библиотек?
  • 2

#42 oreby

oreby

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1485 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 19:07

Да,Лена.Во многом согласен с Вами.История,действительно,наука довольно своеобразная и субъективная.Сегодня ты защитил докторскую по теме какого-нибудь Даниила Галицкого,а завтра могут отыскаться источники,из которых станет понятно,что все твои труды просто чушь собачья.И что делать?Публично признать свои ошибки,аннулировать свои степени и звания?Не многие на это способны.А насчёт архивов,зачем.Сейчас очень многое публикуется.Этого достаточно.Я же не профессиональный историк.А Вы наверное представили,что я сижу где-то в тёмном углу в архиве и читаю псковско-новгородскую летопись.Нет.Я не настолько фанатик этого дела.Мне это просто интересно,но не более.
  • 2

#43 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:38

Сегодня ты защитил докторскую по теме какого-нибудь Даниила Галицкого,а завтра могут отыскаться источники,из которых станет понятно,что все твои труды просто чушь собачья.

В идеале тема должна быть актуальной и обладать элементами новизны. И что важнее – она должна быть перспективной. Иначе ее просто не утвердят и не допустят к защите.Со временем, конечно, появляются другие факты, которые могут опровергнуть или развить идеи предшественника, но это уже будет совсем другая история. Оценивается, что сам соискатель уч. степени раскопал и доказал, что это важно и нужно. А с докторской - то гораздо сложнее по определению. Неа, я не хочу...Изображение

Я же не профессиональный историк.А Вы наверное представили,что я сижу где-то в тёмном углу в архиве и читаю псковско-новгородскую летопись.Нет.Я не настолько фанатик этого дела.Мне это просто интересно,но не более.

Олег, даже если вы историк-любитель, это не лишает вас права высказываться по тому или иному историческому эпизоду. Пожалуйста, напишите что-нибудь интересное (на ваш выбор).
  • 2

#44 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:43

Что-то Игоря не видно.Изображение Шифруется. Не хочет рассказать о своих увлечениях.Изображение
  • 1

#45 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 20:50

Что-то Игоря не видно.Изображение Шифруется. Не хочет рассказать о своих увлечениях.Изображение

Привет, Лена :)
Я просто по спортсайтам прогулялся немного, почитал там последние новости. Обычно всегда так делаю по вечерам)))
  • 1

#46 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:03

Привет, Лена :)
Я просто по спортсайтам прогулялся немного, почитал там последние новости. Обычно всегда так делаю по вечерам)))

Привет, Игорь! Опять пропал. :blink: А про увлечения? Изображение
  • 1

#47 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:12

Привет, Игорь! Опять пропал. :blink: А про увлечения? Изображение

В смысле пропал? :huh: Я заглядываю иногда)))
Увлечения: футбол (больше европейский, наш мало смотрю), так же и с кино. А вот музыку предпочитаю российскую (если по направлениям - то рок).
Гуманитарием себя назвать не могу, техническое мне всё же ближе будет. Соответственно, большим поклонником истории или литературы не являюсь, но не говорю, что мне это совсем неинтересно.
  • 1

#48 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:14

Увлечения: футбол (больше европейский, наш мало смотрю), так же и с кино. А вот музыку предпочитаю российскую (если по направлениям - то рок).

Какой последний фильм смотрел?
  • 1

#49 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:18

Какой последний фильм смотрел?

Ну в кино последний раз ходил на последних "Пиратов", с той поры просто не было ничего, что меня особенно заинтересовало бы.
  • 1

#50 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:29

Ну в кино последний раз ходил на последних "Пиратов", с той поры просто не было ничего, что меня особенно заинтересовало бы.

И мне "Пираты" по душе. А если сравнить все серии, что больше впечатляет? Как думаешь, смогли бы в России снять фильм такого уровня?
Я не очень навязчива? Не отвлекаю от важных дел?
  • 1

#51 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 21:35

И мне "Пираты" по душе. А если сравнить все серии, что больше впечатляет? Как думаешь, смогли бы в России снять фильм такого уровня?
Я не очень навязчива? Не отвлекаю от важных дел?

Да что-ты, всё нормально :) Наоборот, мне приятно общаться с тобой)))
Да и какие могут быть важные дела в это вечернее время?

Из Пиратов больше всего 3-я часть понравилась, пожалуй.
В России фильм такого уровня точно бы не сняли: нет ни соответствующих финансов, ни актёров такого класса, да и опыта в съёмках фильмов подобного рода.
Многие российский блокбастеры, столь разрекламированные в СМИ, по мне так на деле на самом деле пустышки...
  • 1

#52 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 22:10

Да что-ты, всё нормально :) Наоборот, мне приятно общаться с тобой)))

Спасибо за хорошее отношение.Изображение

В России фильм такого уровня точно бы не сняли: нет ни соответствующих финансов, ни актёров такого класса, да и опыта в съёмках фильмов подобного рода.
Многие российский блокбастеры, столь разрекламированные в СМИ, по мне так на деле на самом деле пустышки...

Согласна.Про сериалы - вообще молчу. Боюсь выглядеть старомодной, но иногда я обращаюсь к советским фильмам. Знаешь, они приносят мне некую радость. Ностальгия, наверное. Простые и искренние герои советских фильмов на современный взгляд кажутся слишком наивными и нелепыми, а герои былых времен уже где-то далеко.Но все они- настоящие, не надуманные. Тебя, наверное, привлекает рок отчасти потому, что там все по-настоящему: мысли, чувства. Ой, поздно-то как! Пожалуй, пора спать. Пока, Игорь!
  • 1

#53 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 22:52

Спасибо за хорошее отношение.Изображение

Согласна.Про сериалы - вообще молчу. Боюсь выглядеть старомодной, но иногда я обращаюсь к советским фильмам. Знаешь, они приносят мне некую радость. Ностальгия, наверное. Простые и искренние герои советских фильмов на современный взгляд кажутся слишком наивными и нелепыми, а герои былых времен уже где-то далеко.Но все они- настоящие, не надуманные. Тебя, наверное, привлекает рок отчасти потому, что там все по-настоящему: мысли, чувства. Ой, поздно-то как! Пожалуй, пора спать. Пока, Игорь!

Да не за что :)

Старые советские фильмы в детстве смотрел, некоторые видел по много раз. Сейчас же практически не смотрю, так как в принципе не очень люблю смотреть то, что уже видел неоднократно...По героям согласен, они все настоящие и часто очень позитивные. Да и актёры хорошие тогда были, жаль, что их с каждым годом остаётся всё меньше и меньше :unsure:

По поводу рока - ну да, потому-что там всё искреннее и настоящее, тексты песен наполнены смыслом, а музыку приятно слушать. Кроме того, именно рок, как правило, больше всего подходит мне под настроение. Но не скажу, что слушаю всё подряд из рока...
А вот современную гламурную попсу, в большинстве песен которой нет ни капли души, просто не переношу на дух <_< Исключения бывают, но не так много.

P.S. Сорри, что задержался с ответом, интернет у меня тормозит :unsure: Пока, Лена!

Сообщение отредактировал Ig19: 22 June 2011 - 22:56

  • 1

#54 oreby

oreby

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1485 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 15:59

Здравствуйте,Лена.Вы просили меня написать что-нибудь интересное о каком-нибудь историческом эпизоде.Ну вот первое,что пришло в голову.Вам,конечно,знакома эта почти детективная история с убийством русских князей Бориса и Глеба.В официальной истории виновником этого злодеяния объявлен Святополк "Окаянный",за что он,собственно,и получил свой ник.Но дело в том,что убивать своих братьев Святополку никакого резона не было.Они не были опасны для него,как претенденты на Великое княжение.А вот для Ярослава,который рвался на эту должность,они были серьёзной помехой.И есть все основания полагать,что Ярослав организовал устранение своих братьев и всё свалил на несчастного Святополка,тем самым расчищая себе дорогу к заветной цели.В общем то прозвище "Мудрый"он получил не зря.Мне сейчас просто лень рыться в библиотеке,чтобы указать источники,но поверьте,эта точка зрения имеет не мало приверженцев среди серьёзных историков.Она логична и многое объясняет.Вот такой вот эпизод.
  • 1

#55 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:25

Когда же будет наконец тепло? Настоящего лета хочу...Изображение


  • 1

#56 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:31

Надоели дожди...И даже Джеймс плачет. Как тут не Изображение


  • 1

#57 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:34

Когда же будет наконец тепло? Настоящего лета хочу...Изображение

Привет, Лена :)
У нас вот не холодно, впрочем, особой жары тоже нет (где-то градусов 25). И с дождями не густо :unsure:
  • 1

#58 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:50

Олег, добрый вечер! Спасибо за рассказ. Надо же! А в моем скромном представлении период правления Я. М. связан исключительно с расцветом торговых и политических связей с Европой. Его надо было назвать «Хитрый» (было бы за что). Позвольте перескочить в другую эпоху. Почему Николая II назвали Кровавым? Из-за 1905? Очевидцы событий утверждали, что царя просто напросто ввели в заблуждение. Убедили в том, что народ выступал против него. А народ-то с флагами да иконами. Эпоха. Люди. Эпоха. Кстати, советую прочитать Роберта Масси «Николай и Александра», если интересно, конечно. Там фактов и свидетельств хоть отбавляй.
А Вам понравилась веселая музыка Бланта?
  • 1

#59 Lovely33

Lovely33

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:55

Привет, Лена :)
У нас вот не холодно, впрочем, особой жары тоже нет (где-то градусов 25). И с дождями не густо :unsure:

Игорь, привет! А у вас - это где? Изображение У нас холодно и идет дождь. Изображение
Отечественный рок я уважаю за то, что в нем отражена действительность, от которой иной раз хочется спрятаться, но это именно то, что нас окружает и что, наверное, неизбежно (?). Как оцениваешь софт рок в исполнении Бланта?
  • 1

#60 Ig19

Ig19

    .....

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8888 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 20:10

Игорь, привет! А у вас - это где? Изображение У нас холодно и идет дождь. Изображение
Отечественный рок я уважаю за то, что в нем отражена действительность, от которой иной раз хочется спрятаться, но это именно то, что нас окружает и что, наверное, неизбежно (?). Как оцениваешь софт рок в исполнении Бланта?

У нас - это в Белгороде. А ты где живёшь?

Ну мне в роке нравится не только действительнось как таковая, а ещё и то, каким образом она переданна слушателям. Бывает, слушаешь какую-либо песню, и удивляешься: насколько те эмоции и настроение, которые присутствуют в ней, близки тебе. Как будто тот человек, который писал эту песню, чуствовал абсолютно то же самое, что и ты.

По поводу Бланта...Я не большой любитель зарубежной музыки в принципе, так как для того, чтобы оценить песню, мне важно знать, о чём там поётся и какими словами.
Соответственно, и с творчеством Бланта не очень знаком.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей