Перейти к содержимому


Фотография

Конькобежный спорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 978

#41 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 14:20

Лев, а вы сейчас занимаетесь тренерской деятельностью?


Там, где я живу, обитают только кабаны, лисы, зайцы и косули. Да, много бобров. Глухая заброшенная деревня. Даже , если бы и была возможность такой работы, не смог бы работать по "классической" методике. Даже просматривая по телевизору соревнования по конькам, не могу без содрогания души смотреть на эту "классическую" технику бега. В голове только одна техника - адаконская. Её, практически, никто кроме меня не видел и даже не представляет насколько она прекрасна. Её демонстрировали мои воспитанники в 1984 году, бегая на коньках с картонными прокладками. На них не побежишь на результат, но вырисовать структуру можно было прекрасно. Можете себе представить максимальный темп бега легкоатлета? У моих адаконцев он мог быть (мог и не быть, в зависимости от "настройки) и выше. Никакого замаха ноги назад. Никакой постановки на внешнее ребро и плоскость лезвия. Никакого толчка назад-в сторону. Никакого перемещения туловища из стороны в сторону. Никакого кривого следа. Никакой группировки. И т.д. и т.п. Как у л\атлета постоянное падение вперёд и доталкивание коньком точно в сторону. Лезвие снимается точно всей плоскостью. Нога подтягивается ровно настолько, - насколько это необходимо для выполнения следующего толчка. Полная симметрия в положении туловища. Очень узкая ёлочка шагов. Если касаться спортивной стороны вопроса, то возрастание скорости будет на порядок. Попробуйте сложить все составляющие изложенной здесь техники бега. Всё оптимально, всё строго в рамках физики, биомеханики. И этой технике учил не я их. Они "учили" меня. Я пытался учить их "класике", как учили и меня. Но, хватило ума (как тренера у Дианы Холам) не ломать их. Их вынудила так бежать только постановка лезвия, - опоры и основы всей структуры бега. Они просто не могли иначе бежать. Я пытался долго заставить их "собирать" ноги, группироваться и пр. техническим премудростям. Бог меня надоумил.
Вы заметили наверное, что я постоянно ставлю в кавычки слово классика. Никакая это не классика конькобежного спорта, а самая настоящая пещёрная техника каменного века.
Какой же из меня тренер. Я и "бросил"-то своих воспитанников только из-за того, что не смог сдержатьсвоё обещание. - поставить их на коньки заводского изготовления. "Похоронил" меня наш Спорткомитет СССР. "И никто не узнает где могилка моя..."
Конечно, о роде такой деятельности я постоянно думаю. Вы знаете,- новая техника для усвоения настолько проста, что по существу тренеру нечему учить воспитанника. Только подсказать на первых порах особенности "настройки". Он сам потом прекрасно будет ориентироваться, да и со стороны прекрасно визуально всё видно. Я легко научу тренеров этому "секрету". Это я могу. А так, - уже отбегался и оттренировался.
  • 1

#42 MarinaT

MarinaT

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 23:55

MarinaT, завидую тому, что живя в Коломне, имеете возможность окунуться в стихию полёта Ледового Дворца. У меня вопрос: Слышал, что во Дворце создан музей конькобежной славы. Функционирует ли он?

Да, он функционирует.
Да, я болельщица, есть мысли когда-нибудь выбраться на соревнования и за границу. В частности, подумываю о декабре-2009 (ОИ, к сожалению, не потяну по финансам).
Лев, когда публикуют официальное расписание соревнований на сезон?
  • 0

#43 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 08:44

Да, он функционирует.
Да, я болельщица, есть мысли когда-нибудь выбраться на соревнования и за границу. В частности, подумываю о декабре-2009 (ОИ, к сожалению, не потяну по финансам).
Лев, когда публикуют официальное расписание соревнований на сезон?


Никогда бы не поверил, что есть такие болельщики в коньках. В каталоге Роспечать по подписке в 2005 году был указан журнал "Конькобежный спорт - формула 2А". Подписалось всего 6 человек. На следующий год я собирался выпустить второй номер журнала. Но, предварительно выразили желание - всего 9 человек. Я отказался от такой издательской деятельности. Предложил СКР, В.Комарову совместно выпускать. Куда там?
Честно говоря, сам пользуюсь только СМИ. У меня единственная связь с миром через интернет. На самом деле - я живу в глуши. Если и могу выбраться, то только на день. Есть собаки, козочки, которых надо кормить, поить. В деревне больше нет ни души.
Что я могу посоветовать? Для настоящего любителя (?!!) дам совет, - ехать или в Германию, или в Голландию, или в Норвегию. Вот там по-настоящему любят и обожествляют коньки. Будут проблемы с билетами. Как и у нас их можно взять перед началом у спекулянтов. Я готов вас познакомить с моим другом из Германии. Раньше он жил в России, а там уже порядка 20 лет. Настоящий фанат коньков, роликов. Постоянно участвует во всех марафонах по этим видам, становился неоднократно победителем, контактирует с ведущими голландскими фирмами по проиводству этого вида инвентаря. Почему я и в курсе всех новинок. Он, хоть, и немец, но - в доску русский. Помогал нашим роллерам в организации и приёме их для участия в марафоне. Поможет вам и с билетами, и не только. На соревнования по конькам за рубеж, как я понимаю, никто из болельщиков не ездит. Мой друг со своими детьми представляли на последних соревнованиях в Берлине единственных болельшиков. У них на шеке был наш треколор. К ним подходили голландцы и говорили: наконец-то мы нашли русских. Поражает их доброе отношение к россиянам. Спасибо Петру Первому.
Опять буду завидовать. Подумайте над моим предложением. Надо же? Прибавится одним болельщиком. Голос поставлен? Удачи вам и нашим конькобежцам.

P.S. Правдами-неправдами удалось побывать на Олимпиаде в Москве-80. Осталось удручающее впечатление. Если к этому времени разбогатею, или найду клад, составлю вам компанию на ОИ. Надо только сильно хотеть.
  • 0

#44 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 10:35

Круг обсуждаемых вопросов, как я полагаю, приближается к формату электронной версии журнала (как "Лыжный спорт") "Конькобежный спорт - формула 2А". Я готов всем и всё рассказать. Не уносить же всё с собой в небытиё?

Интересно, заходят ли голландцы на этот сайт? Не хотелось бы их обижать. Они очень хорошо относятся к россиянам. Если я и ругаю что-то голландское, то только их никчемные конструкции, а полезные - хвалю. В этих вопросах я, пока, единственный судья. Со школы помню, как ездил Петр Первый в Голландию. На Руси принято, на добро отвечать добром:
Они учили нас, - как строить и управлять парусными судами.
Мы их, - как «строить» и управлять адаптивными коньками.
У меня столько ещё незавершенных проектов. Хотя бы одного «Прохорова» в наш СКР.
Повторюсь: "Сидим на золотом унитазе технологии, но - по уши, в этом самом, "кризисе".
  • 0

#45 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 10:58

Трудно поверить, что Россия когда-нибудь станет законодателем моды в области коньков?

А это становится уже де-факто. Можно сколько угодно дискутировать о преимуществах той, или иной регулируемой модели коньков, роликов. Посмотрите на это фото.
Это только одна из многих составляющих деталей новой технологии, - оперативный процесс регулирования лезвия: Просто. Удобно. Быстро. Точно. Минутное дело. Присесть, (а можно и стоя на льду), отвернуть на 1-2 оборота болтик с одной стороны «крыла», и завернуть до упора, с другой.
Вот последняя, (фото в предыдущем материале) так называемая, детская модель регулируемого бегового конька "Рапс". Какая она – детская? Просто – уменьшенная взрослая. (Простите голландцы, но – поделом). Надо зайти в раздевалку, снять ботинок, вынуть стельку, ослабить изнутри два болта, сдвинуть на глазок (а каков – глазок? 1,2,3 мм?) и повторить всё в обратном порядке. Только за одно это изобретение можно давать государственную премию. Наверное бы, «и дали и догнали», но есть постановление - вручать только молодым талантам. Я «губу не раскатываю», знаю, где живу.
Это лишний раз подтверждает мой конькобежный тезис: «Иметь золотой унитаз технологии, и – быть по уши в дерьме».
Странная картина: Это всё я сделал один без всякой помощи, а государству в лице чиновников от спорта это - не под силу. Они просто не хотят. Хорошо, что хоть разрешают поругать! Мы можем всё. Вот поэтому я и продолжу тему «Подписали приговор…».

.

Прикрепленные файлы


  • 1

#46 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 17:30

Лев, сейчас озарил вопрос. Вот вы раньше писали, что на адаптивных коньках можно научить кататься быстро всех, всех кроме хоккеистов. Чем же так хоккеисты провинились?
  • 2

#47 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 18:22

Лев, сейчас озарил вопрос. Вот вы раньше писали, что на адаптивных коньках можно научить кататься быстро всех, всех кроме хоккеистов. Чем же так хоккеисты провинились?


Я на коньки встал только учась в институте. До этого играл в русский хоккей, в шайбу. И накатал, как полагаю, вполне состоявшуюся деформацию сустава, - ложную сферу. Я и сейчас её имею и могу продемонстрировать. Она есть у всех, кто регулярно занимался коньками.
Я сказал, что освоить адаконскую технику без проблем могут люди не владеющие навыками бега на коньках. Под конькамия имею в виду: фигурное катание, скоростной бег,
шорт-трек, хоккей, ролики. Специфика этих видов спорта подразумевает направленный толчок в сторону со сваливанием стопы. Происходит смещение, в первую очередь, в коленном суставе. Основное усилие воспринимает сфера сустава, ранее не предназначенная и не "наработанная", для таких нагрузок. В процессе регулярных занятий нарабатывается вторая рабочая (ложная) сфера. Но, нагрузку испытывают и связки и мышцы, вся суставная сумка. Им тоже приходится перестраиваться. Получается, своего рода мутант. Если у человеа две головы, то это - патология. А, если две суставных "рабочих" сферы, то это нормально?. Причём, - общая физическая, да и многие виды специальной, "накачиваются" через естественную сферу, а при работе на результат, выдают - через "ложную". Какое уж тут КПД?
Очень давно попалось на глаза одно исследование, в котором сравнивался КПД легкоатлета и конькобежца. Оказалось, что конькобежцы выдают всего 70% от л\а.
Исследователи никак не могли понять, - какая "чёрная дыра" съедает энергию конькобежцев. Считайте, что я открыл эту "чёрную дыру". И, если мы её закроем, то на сколько может увеличится результат? А закрыть её можно только с помощью очень точной установки точки опоры в проекции вектора ОЦТ тел в момент толчка. Именно - толчка, а не тогда, когда мы просто стоим, или катимся на одном коньке. Это наверное самое трудное в понимании и осмыслении.
Я сам пробовал кататься на беговых коньках (прада, тоже на картонных прокладках)по новой методике постановки лезвия. Высокая посадка, небольшая скорость, - всё очень хорошо. Как только я попытался ускориться и сел в низкую посадку, физически ощутил, как моё колено приняло ту сферу, которую я накатал в хоккее, а потом на "классике" коньков. Как следствие, - опора вместе с коленом, стопой, лезвием конька ушла от проекции. Всё! Многократно пытался повторить этот процесс. Потому могу теперь с полной уверенностью передавать свой опыт, учить других на своих "ошибках". Это не ошибки, это - эксперимент над собой.
Болеем за коньки? Удачи.
  • 0

#48 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 10:11

Нахожусь под ощущением того, что очень многие любители коньков не могут до конца, вникнуть в суть специфики конькового толчка, как бы я не старался доходчиво это объяснить. Пытаюсь привести какие-то новые аналоги, примеры, позволяющие образно представить структуру коньковой техники толчка. Вернёмся опять на наклонную плоскость:
Стоим боком. Фиксируем – колени сместились в сторону. А, почему? Да потому, что плоскость стопы расположилась не горизонтально, как ей и положено быть, а наклонно под углом, под тем, как расположена наклонная плоскость.
(Хочу предупредить, что данное пояснение рассчитано для лиц увлекающихся коньками, для остальных оно покажется занудным флудом).
Колени можно «выпрямить» и на наклонной плоскости, если подошву обуви сделать клиновидной с соответствующим углом скоса. Такого же самого результата (прямого колена) в положении на коньках легко добиваемся смещением линии опоры лезвия (не линии опоры стопы, а – лезвия) к внутренней части подошвы. Можно сместить настолько, что колени уйдут в другую сторону. Но нам этого не надо. Смещаем только до оптимального их положения. Стопа останется подвёрнутой, но колено встанет в оптимальное положение, готовое на 100 % принять и передать усилие. Тогда спортсмен и «попадёт в конёк, в лёд, в результат». Это и есть одно из фундаментальных основ технологии и «Ноу-хау» разработки.
По образованию, вроде, как - педагог. И мама была учителем. От природы кое-что досталось. Больше четверти века объясняю нашим специалистам – не могут понять. Или я – тупой, свихнувшийся, витающий в небесах невежда, или мои «ученики» - не того.
  • 0

#49 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 12:36

Я на коньки встал только учась в институте. До этого играл в русский хоккей, в шайбу. И накатал, как полагаю, вполне состоявшуюся деформацию сустава, - ложную сферу. Я и сейчас её имею и могу продемонстрировать. Она есть у всех, кто регулярно занимался коньками.
Я сказал, что освоить адаконскую технику без проблем могут люди не владеющие навыками бега на коньках. Под конькамия имею в виду: фигурное катание, скоростной бег,
шорт-трек, хоккей, ролики. Специфика этих видов спорта подразумевает направленный толчок в сторону со сваливанием стопы. Происходит смещение, в первую очередь, в коленном суставе. Основное усилие воспринимает сфера сустава, ранее не предназначенная и не "наработанная", для таких нагрузок. В процессе регулярных занятий нарабатывается вторая рабочая (ложная) сфера. Но, нагрузку испытывают и связки и мышцы, вся суставная сумка. Им тоже приходится перестраиваться. Получается, своего рода мутант. Если у человеа две головы, то это - патология. А, если две суставных "рабочих" сферы, то это нормально?. Причём, - общая физическая, да и многие виды специальной, "накачиваются" через естественную сферу, а при работе на результат, выдают - через "ложную". Какое уж тут КПД?
...
Я сам пробовал кататься на беговых коньках (прада, тоже на картонных прокладках)по новой методике постановки лезвия. Высокая посадка, небольшая скорость, - всё очень хорошо. Как только я попытался ускориться и сел в низкую посадку, физически ощутил, как моё колено приняло ту сферу, которую я накатал в хоккее, а потом на "классике" коньков. Как следствие, - опора вместе с коленом, стопой, лезвием конька ушла от проекции. Всё! Многократно пытался повторить этот процесс. Потому могу теперь с полной уверенностью передавать свой опыт, учить других на своих "ошибках". Это не ошибки, это - эксперимент над собой.
Болеем за коньки? Удачи.

Тогда что получается? Получается, что те кто уже много тренировался и у кого в связи с этим образовалась деформация суставной сферы, не смогут почувствовать прирост КПД от адаптивных коньков? Если возвращаться к RAPS, то тоже они "просчитали" эту ситуацию... и через 4-6 лет, после становления спортсменов на регулируемых коньках, все остальные будут отствать на 30% при прочих разных условиях? "заманчивая" перспективка...
  • 1

#50 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 14:36

Полностью согласен с вашими логически построенными выводами. Это меня радует.
Чтобы я хотел уточнить. Адаптивные коньки необходимы и "классикам", хотя, как вы правильно заметили, они не получат "адаконской" прибавки КПД.
В своих дневниковых записях 1979-84 г.г.,- период работы в спортивной школе, я писал: "Уже отправляясь на стадион, знал, - куда сегодня надо всем переставлять лезвие".
И диктовала эту необходимомть переменчивая погода. Если вчера было -5, а сегодня -10, то всем надо смещать лезвие (а всем я физически не мог) к наружной стороне стопы. Если на улице потеплело, то всем - внутрь. А погода в Мурманске настолько переменчива и по температуре, и по влажности, и по атм. давлению. Я в основном тем и занимался, что сидел, вставлял и вынимал картонные прокладки, вывинчивал и ввинчивал винтики. Голландцам такая технология не снилась. Потому они до этого и не "допендрили". Судите сами, - похолодало: кожа конькобежного ботинка затвердела, мышцы и связки стопы менее эластичны. Сваливание голеностопа, конечно же, уменьшается. Линия опоры лезвия меньше смещается в сторону. Я эту линию ставлю на "место", т.е. - сдвигаю наружу, чтобы поймать проекцию ОЦТ. Как же её трудно было поймать. Лишняя прокладка, чуть сильнее затянул болтик. Какие там доли мм. Но, иногда удавалось попасть в точку. Как тогда носились мои детищки. Со льда не увести.
А чем хуже погода в наше время? И не только погода. Я не буду повторяться. Там десятки факторов, влияющих на подвижност стопы. Адаконы, как раз и помогут "классикам" выйти на их оптимальную "ложную" (эта "ложная" - их родная, на которой они всю свою спортивную карьеру, трудились). Они попадут в свой лёд, в свой лучший результат.

Теперь к детским конькам "Рапс". Они ещё не "допендрили" до сути. И вся их система регулировки ничего путного им не даст. Там нет достаточного диапозона смещения, нет "настройки", и много чего другого. Да и сама модель бота не учитывает функциональности стопы. Но общая тенденция, к необходимости регулирования, начиная с детского возраста, правильна. До этого мы могли видеть их попытки регулирования только взрослых моделей. Надо сначала изменить психологию мышления, а потом уже браться за конструкцию конька.

Вообще, цена вопроса по большому счёту, состоит в том, что это открытие века. Без ложной скромности - "теория Коперника" в области коньковых видов спорта. Не хотелось бы только повторять его судьбу, и судьбу его единомышленников. Нисколько не пугает историческая закономерность судеб изобретателей, - их нищенское существование, редкая возможность увидеть своё детище при жизни. В 100 км от меня г. Калуга. в котором жил и творил в бедности Эдуард Циалковский. Нормально. На том свете он постоянно слышит благодарственные слова в свой адрес. Кто бы не хотел оставить после себя такое наследство?
  • 0

#51 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 09:12

Мы немного отвлеклись от темы: «ПОДПИСАТЬ ПРИГОВОР…».
Подписи стоят уже, начиная с 1980 года. Сколько ещё их будет?
2002 год, Мои обращения во все органы власти канули в вечность. Но обо мне, оказывается, вспомнили. Привожу текст последней страницы сборника «Конькобежный спорт – формула 2А»:
-------------------------------------------------------------------------
P. S.
В середине августа 2003 г., совершенно неожиданно для меня, получаю письмо Госкомспорта от 07.08.2003 № 18/179. Привожу его текст:
«Уважаемый Лев Николаевич!
Управление спорта Госкомспорта России приглашает Вас на встречу с начальником отдела зимних видов спорта Алексеевым Геннадием Андреевичем, в удобное для Вас время, по вопросу обсуждения Ваших предложений о путях выхода из конькобежного кризиса.
При себе необходимо иметь план мероприятий по подготовке российских конькобежцев к зимним Олимпийским играм 2006 г. в г. Турине (Италия), о котором Вы сообщаете в Госкомспорт России.
Начальник управления спорта
Н. В. Гудин».

Ровно год назад, по аналогичному приглашению, приезжал на беседу к Президенту Союза конькобежцев России Комарову В. Д. Это была бесполезная трата времени. Я позвонил
Г. Алексееву. Он сообщил, что по поручению В. Фетисова ознакомился с материалами моей переписки за последние 20 с лишним лет. Его задача, как он пояснил, поставить точку в этом вопросе. При этом подчеркнул, что Госкомспорт не имеет финансовых возможностей для решения таких задач. У них имеется свое подразделение – ВИСТИ, которое и занимается этими вопросами. Напомнил, что президент СК России год назад демонстрировал мне «клепы», на которых бегают все сильнейшие конькобежцы мира. Я ответил, что «клепы», по-русски говоря, говно, и ничего нового в позиции Госкомспорта нет, нет и времени на подготовку конькобежцев, о которой даже и не помышляет Спорткомитет. Поезд ушел! В моих планах поработать наконец-то в нормальных условиях, хотя бы в той же Скандинавии, где понимают и любят все, что связано со спортом. «Родину хоть не забывайте», – добавил он в конце разговора. На том и распростились. Точку в вопросе: быть или не быть – поставлю все же я.
Меня, конечно, задело за живое упоминание о Родине. Родина для меня – это мои родные, друзья, дом, улица, город, институт, наш выпуск 1966 г., мои воспитанники. Ну, не Родина же отобрала все сбережения моей матери на похороны, всучила нам ваучеры, опустила народ в нищету, лишила понятия – «граждане великой и богатой страны», оборвала планы моих воспитанников добиться высших достижений в спорте.
Смех я уже слышал, сам еще не смеялся. Шоковое состояние охватит очень многих, когда эта информация наконец дойдет до их сознания. Ведь рушится всё! Теория, практика, методика. «Горят» научные работы, учебники, «гибнут» чемпионы, а с ними и вся «классика».
Все ли так мрачно? Впереди захватывающая работа для научной и практической деятельности, деловой активности производителей инвентаря, массового увлечения детей катанием на коньках и роликах. Организация производства адаконов для всех видов, включая роликовые, модернизация спортивной обуви потребует широкой кооперации, объединения усилий многих стран. Я готов к этому. К сожалению, все мои предыдущие предложения по сотрудничеству с норвежской фирмой «Викинг», японской «ССС», итальянской «Тревизомостре», канадской «Квебек», шведской «Спорт Ева», или не дошли до адресатов (что всего вероятней), или они не посчитали нужным отвечать на столь бредовую идею, что на них не похоже. Одно из моих писем, адресованное зарегистрированной в Мо¬скве американской фирме «Петергоф» о сотрудничестве в этой области, оказалось в моем досье в Спорткомитете СССР, но никак не у получателя.
Мне понадобилось три года, чтобы запатентовать «вшивое» устройство, принцип которого легко объясняется при помощи гвоздя, двух бечевок, дощечки и кирпича. Некоторые средства массовой информации, в том числе и центральное телевидение, куда я несколько раз приезжал для подготовки материала, впоследствии отказывались от его публикации, узнав позицию Управления Спорткомитета. ...
Я ЕЩЕ НЕ ВСЕ СКАЗАЛ."


Надеюсь, продолжение темы: "Подписать приговор...! последует.
  • 0

#52 Negative

Negative

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 743 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 09:47

«Родину хоть не забывайте», – добавил он в конце разговора. На том и распростились.

Как я не люблю такие мелкие манипуляции-провокации... А сами они что? Понят? Любят? Родеют за свой вид спорта?
  • 0

#53 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 08:47

Возвращаясь к предыдущей теме - беседе с руководством Спорткомитета:
--------
"... При этом подчеркнул, что Госкомспорт не имеет финансовых возможностей для решения таких задач. У них имеется свое подразделение – ВИСТИ, которое и занимается этими вопросами".
--------
Интересная позиция: Кому, как не спорткомитету заниматься, в первую очередь, внедрением новой технологии? Не хватает средств, - обратитесь в правительство. Боятся высунуться.
Забавно: Они в открытую заявляют: «На фига нам доморощенный «Кулибин», если у нас есть своё подразделение ВИСТИ»? На что можно ответить: «А, на фига нам подразделение ВИСТИ, если у нас есть доморощенный Кулибин»? Вот пример их деятельности. В сборнике «КС-ф2А» в главе «Адаптивные коньки» стр. 22 читаем:
----------------------------------------
«Никак не могу прийти в себя, почерпнув информацию из презентованного мне президентом союза конькобежцев России журнала «Конькобежный спорт» 2000 г. Прекрасно иллюстрированный, претендующий на солидность, помимо статистики, информации о передаче опыта голландцев русским – как тренироваться, рекламы западных фирм «клапов» (коньков с отрывающейся пяткой), поместил рекламу «отечественных клапов» производства ВИСТИ. Ох уж эти заморские штучки! Сколько доводов я приводил Управлению Спорткомитета, что все западные разработки ведут в тупик. Ведь купились же на предыдущей «регулируемой отечественной» модели! Где она? И снова! Купились! Скорее всего ВИСТИ здесь ни при чем. Им сказали, они сделали. Госкомспорт? Не ведают, что творят. Кто вразумит их? Через пару лет все эти модели превратятся в утиль….».

А вот выдержка из рекламного проспекта:
«ВИСТИ-99» первые отечественные беговые коньки с отрывающейся пяткой…. Коньки дешевле зарубежных аналогов в 1,5-2 раза, а по проффесиональным качествам и дизайну, превосходят их. Общее снижение коэффициента трения составляет 15%, а масса конька меньше импортных аналогов на 60 – 70 граммов…».
Только бегают наши все на импортных, как и ездят - на автомобилях. Но зато, у Госкомспорта есть – подразделение. На фига?
  • 0

#54 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 08:37

Всё пытался найти в истории изобретательства аналог тупого восприятия идеи, близкой к моей ситуации. И, кажется, вспомнил.
В 1870 году английский инженер предложил своему ведомству конструкцию первого в мире танка. Военное министерство подняло его на смех. Где сейчас эти министры и где - танки? Тоже самое будет и с адаптивными коньками. Они заполнят весь мир и пополнят историю изобретательства, ещё одним примером тупого восприятия, но - уже министерством спорта Росии.
Всё выглядит довольно странно. Столько обидного я высказаал в их адрес, а они молчат, как рыбы. Да, и что сказать, или опровергнуть? Не признать новую теорию, значит - отменить один из законов механики. Это им не по силам.
Тему "Подписать приговор....", надеюсь, продолжим.
  • 0

#55 MarinaT

MarinaT

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 12:30

Никогда бы не поверил, что есть такие болельщики в коньках. В каталоге Роспечать по подписке в 2005 году был указан журнал "Конькобежный спорт - формула 2А". Подписалось всего 6 человек. На следующий год я собирался выпустить второй номер журнала. Но, предварительно выразили желание - всего 9 человек. Я отказался от такой издательской деятельности. Предложил СКР, В.Комарову совместно выпускать. Куда там?
Честно говоря, сам пользуюсь только СМИ. У меня единственная связь с миром через интернет. На самом деле - я живу в глуши. Если и могу выбраться, то только на день. Есть собаки, козочки, которых надо кормить, поить. В деревне больше нет ни души.
Что я могу посоветовать? Для настоящего любителя (?!!) дам совет, - ехать или в Германию, или в Голландию, или в Норвегию. Вот там по-настоящему любят и обожествляют коньки. Будут проблемы с билетами. Как и у нас их можно взять перед началом у спекулянтов. Я готов вас познакомить с моим другом из Германии. Раньше он жил в России, а там уже порядка 20 лет. Настоящий фанат коньков, роликов. Постоянно участвует во всех марафонах по этим видам, становился неоднократно победителем, контактирует с ведущими голландскими фирмами по проиводству этого вида инвентаря. Почему я и в курсе всех новинок. Он, хоть, и немец, но - в доску русский. Помогал нашим роллерам в организации и приёме их для участия в марафоне. Поможет вам и с билетами, и не только. На соревнования по конькам за рубеж, как я понимаю, никто из болельщиков не ездит. Мой друг со своими детьми представляли на последних соревнованиях в Берлине единственных болельшиков. У них на шеке был наш треколор. К ним подходили голландцы и говорили: наконец-то мы нашли русских. Поражает их доброе отношение к россиянам. Спасибо Петру Первому.
Опять буду завидовать. Подумайте над моим предложением. Надо же? Прибавится одним болельщиком. Голос поставлен? Удачи вам и нашим конькобежцам.

В декабре у меня есть совершенно определенные планы посетить этап Кубка мира по биатлону в Австрии (это будет либо уикенд 5-6, либо 12-13 декабря). Потому если за неделю, либо через неделю после него будет и этап КМ по конькобежному спорту в Германии или Голландии, было бы здорово - одним махом, без возвращения в Россию, посетить оба мировых кубка!
С другом из Германии познакомьте, буду признательна :P
А выпускать журнал сейчас, когда нет проблем с легким доступом в Интернет, наверное, смысла уже и нет..
  • 0

#56 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 15:34

А выпускать журнал сейчас, когда нет проблем с легким доступом в Интернет, наверное, смысла уже и нет..


Согласен полностью. Потому и делюсь всей информацией со всем миром на страницах Sportbox.ru
А с другом познакомлю обязательно. Он частенько заходит на форум сайта спидскейтеров.
Сами-то хоть, - активно живёте спортивной жизнью?
  • 0

#57 MarinaT

MarinaT

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 19:00

Согласен полностью. Потому и делюсь всей информацией со всем миром на страницах Sportbox.ru
А с другом познакомлю обязательно. Он частенько заходит на форум сайта спидскейтеров.
Сами-то хоть, - активно живёте спортивной жизнью?

Нет. Я активно живу болельщицкой спортивной жизнью, в частности, биатлонной. В среднем за сезон 2 выезда на этапы Кубка мира получается.
Сама играла в школе в баскетбол, а приехав в Коломну, секции женского баскетбола не нашла, а в мужскую заниматься не взяли :angry:
В 18 лет впервые встала на коньки (фигурные), с тех пор катаюсь, в том числе и в нашем Конькобежном центре, но все совершенно непрофессионально, в свободное время (еще бы кто научил бы, показал бы элементы..)
Симпатия у конькобежному спорту с Олимпийских Игр-2006, когда смотрела соревнования и особенно болела за наших коломенских спортсменов - Дорофеева и Лобышеву.
Мысль самой съездить на заграничный этап появилась только в этом сезоне :lol:
  • 0

#58 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 05:41

Остаётся только позавидовать такой активной жизненной позиции. Не надо ни у кого брать уроки катания. Ваша система организма - саморегулируемая. Она лучше всякого ПК регистрирует внешнюю среду и адекватно реагирует. Как поставите лезвия (внешняя среда) так и покатитесь, такую технику и освоите. На фигурках лезвия влиты? Это каменный век. Больше катайтесь и вполне сможетепочувствовать себя уверенным "классиком". А ваши дети, это - точно, будут адаконцами.
Болеть за биатлон очень интересно, особенно когда и наши дают бой. Лыжные гонки уже не вызывают такого ажиотажа. Но, ещё хуже положение с коньками. Там вообще нет болельщиков. Вас надо занести в "Красную книгу". Не быть конькобежкой и полюбить скоростной бег? Если КМ по конькам будет в Германии, то вас с моим другом будет уже два болельщика от России. Так держать.
  • 0

#59 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 06:04

НЕ ВРУ ЛИ Я ПРО "RAPS"?

Чтобы не оставалось никаких сомнений по поводу правдивости моих сообщений о том, что инофирмы в курсе моих разработок, привожу письмо, которое отправил мой друг из Германии в адрес РАПС ещё в 2005 году. К письму были приложены и фотоснимки моих моделей коньков. Они, конечно, ничего не ответили. Я был о инофирмах совсем другого мнения. Такие же тупые специалисты. Пусть обижаются.
-------------------------------------------

От кого:
Roman Felix
Кому:
info@raps.nl
Копия:
adacon@rambler.ru
Дата:
Fri, 23 Dec 2005 23:01:13 +0100 (MET)
Тема:
Lew Adakon Kufe
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich möchte Ihnen eine Arbeit kurz vorstellen, die sollte Ihre Interesse
aufwecken. Es ist eine Entwicklung einen russischer Träiner, der auf Gründ
seiner lebenslanger Erfahrungen in Bereich Eisschnelllauf eine neue Eiskufe
ausgearbeitet hat. Nach seiner Aussage soll diese Kufe eine neue Stil und
Technick in Eisschnelllauf bringen, die für die Zukunft sehr interesant sein
sollte. Er hat seine Entwicklung patentieren lassen und bittet Sie hiermit
um die Zusammenarbeit. Da wo in Russland finanzielle und wirtschaftliche
Verhältnisse sehr unterschidlich sind, währe er sehr froh wenn Sie an seiner
Arbeit Interesse finden.
Seine Name ist Lew Adakon, und er hat seine Kufe genant ADAKON 2.
Ich habe ihn über Internet über Forum für Speedskater kennengelernt und
finde seiner Idee gar nicht so schlecht, den seiner Entwicklung dient für
ein neuen Eisschnelllauf.
Als Anlage erhalten Sie Bilder aus sein Schurnal, wo er eindeutig erklärt
wie und wofür seiner Entwiklung gut ist.
Ich würde gern mich als dolmezter zur Verfügung stehen.
Würde mich sehr freuen auf Ihre Antwort.
Mit sportlichen Grüssen.

Roman Felix

----------------------------------------------------------
-- Я толком текст и не переводил. Суть и так ясна. Зря я ругаю наших спецов. За бугром - ни сколько не смышлённее.
  • 0

#60 Adacon

Adacon

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 08:51

ТРИ КИТА ДЛЯ ВЕЛИКОЙ СПОРТИВНОЙ…..

Победа в биатлоне подарила праздник всей России. Открытие месторождения нефти, новой нефтяной скважины не вызывает никакого восторга и понятно почему. Это – праздник не для нас.
На заре каменного века считалось, что Земля держится на «Трёх Китах». Мы могли стать Великой Зимней Спортивной Державой, будь у нас три опоры: БИАТЛОН, ЛЫЖИ, КОНЬКИ. В сумме это составляет (10+12+12) = 34 комплекта наград на Олимпийских играх. Два «кита» - лыжи и коньки уже выбросились на берег. Да и третий – приближается к мелководью.
Ни нефть, ни газ уже не спасут (а они спасали?) Страну от поражения на играх в Ванкувере. Про Сочи, как-то неудобно уже и вспоминать. Профукали всё. Вместо того, чтобы «жировать», построили бы несколько крытых катков, и совсем необязательно – дорогих, капитальных сооружений, - типа Крылатского. Был же утверждённый план,- в каждом федеральном округе построить по одному крытому катку. В Туле раззвонили, расписали в газете, поместили фото и макет крытого катка, указали сроки ввода. Теперь пожинаем плоды – слушаем с мест проведения международных соревнований, гимны совсем не нашей Страны.
Нам говорят, что в Стране существует проблема утечки мозгов. А, - утечки «коньков» не существует? Я готов кому угодно «запродаться», лишь бы при жизни увидеть своё «родное, выпестованное, детище». Почему в ВИСТИ, ВНИИФКе должны сидеть люди и получать ещё зарплату, за то, что – ничего не делают. Имею в виду конкретно - конькобежный спорт. Может , в других видах у нас прорыв? От чумы, что ли бегут лучшие специалисты за рубеж? У меня не укладывается в голове.
Ладно, - залез не в свою тематику. Обидно за Страну, жалко «китов», а без них – не быть России Великой Спортивной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей