Перейти к содержимому


Фотография

Металлург (Магнитогорск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5349

#4041 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 12 August 2018 - 21:34

Йозеф Яндач: «Капитаном будет Сергей Мозякин»

 

Главный тренер «Металлурга» об итогах сборов в Гармиш-Партенкирхене, «химии» тренерского штаба и разговоре с Коваржем о магнитогорских болельщиках. 

– Завершились сборы в Гармише. Как вы их оцениваете?

– «Металлург» уже много лет выезжает на сборы в Германию. Могу сказать, что это для всех очень хорошее место, особенно для команды высокого уровня. Мне, как тренеру, все понравилось – был хороший лед, тренировочный зал с отличным наполнением – полный набор того, что нужно команде для усиленной подготовки. Правда, наверное, никто не ожидал, что будет такая жаркая погода, но тут по всей Европе были аномальные температуры. При этом мы тренировались два-три раза в день. Думаю, что в следующем году «Металлург» должен продолжить практику сборов в Гармиш-Партенкирхене.

– Ваше мнение о первых двух матчах «Магнитки». Может быть кто-либо из игроков уже удивил?

– Мы сыграли лишь две игры и тут еще рано говорить о том, кто удивил, а кто нет. У нас была тяжелая работа, была большая нагрузка, и игрокам постарше, конечно, пришлось тяжело. Для молодых было попроще. Не хочу после двух игр говорить о каких-то выводах - все молодцы. Хорошие действия на льду показали Дорофеев и Платонов-младший, если нужны конкретные фамилии, но тут может быть фамилия каждого из наших молодых хоккеистов. 

– Удается ли привить команде то, о чем вы говорили на первом собрании – скоростной хоккей?

– Скажу так, что я бы хотел играть в тот хоккей, который принесет победу. Если мы будем играть в хороший хоккей, интересный для зрителя, но не будем побеждать – это плохо. Поэтому надо играть в тот хоккей, который будет дорогой для выигрыша. Если при этом он еще будет зрелищным и захватывающим – то будет просто прекрасно. Это как научная фантастика, которую мы хотим воплотить в жизнь.

 

– Как вы оцениваете взаимодействие внутри тренерского штаба? Нашлась та самая «химия»?

– Думаю, что мы нашли свою «химию» между тренерами еще месяц назад, когда я пришел. А в первый момент я это почувствовал, когда мы встретились с Виктором Козловым в Праге. Думаю, там это было для нас знаковым моментом. Не могу сказать, конечно, за Виктора, но за себя скажу, что для меня это было самым главным, почему я принимал предложение из Магнитогорска. Виктор остался здесь и «химия» началась уже тогда.

– Кто будет капитаном в предстоящем сезоне, кто станут ассистентами?

– Капитаном будет Сергей Мозякин. Ассистенты… У меня есть еще некоторые моменты, которые нужно продумать, но я бы хотел, чтобы больше опытных игроков отвечало за результат команды. Это значит, что мы не будем использовать только двух ассистентов, и у нас их будет больше. Думаю, что будет четыре ассистента, которые в игровом составе будут меняться от победы к победе.

– Впереди предсезонные турниры в Магнитогорске и Челябинске. Вы же в курсе, что магнитогорские болельщики – одни из самых требовательных в лиге?

– Нужно понимать, что эти турниры созданы для тренировок и отработки новых сочетаний в более-менее «боевых» условиях. Что-то будет работать, что-то нет. Но да, я в курсе о магнитогорских болельщиках. В Чехии я встречался с Яном Коваржем, спрашивал, что и как в Магнитогорске. Он мне рассказал и об атмосферах на играх, о зрителях. Когда мы говорили о мемориале Ромазана, Ян мне сказал, что нужно побеждать. Я ответил, что это тренировочная игра, здесь победа не главное, на что Коварж мне просто сказал «Вы ошибаетесь. Тренеры до вас считали так же, но в Магнитке болельщики не приемлют ничего, кроме победы. Поэтому турнир Ромазана нужно выигрывать». Что на это ответить? Конечно, мы верим в наши силы и наш коллектив, так что ждем болельщиков на трибунах.


  • 0

#4042 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 20:32

Месть Матушкина и аттракцион Умарка!

В стартовой игре традиционного челябинского турнира на призы губернатора Челябинской области встртились магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев».

Команда из Башкирии заявила следующий состав.

Вратари: Юха Метсола. 

Защитники: Григорий Панин (К) – Филип Ларсен, Артём Сергеев – Захар Арзамасцев, Максим Осипов – Сергей Терещенко, Станислав Гареев – Илья Назаревич, Руслан Петрищев. 
Нападающие: Линус Умарк – Вячеслав Основин – Дмитрий Кугрышев, Владимир Ткачёв – Йоонас Кемппайнен – Тему Хартикайнен, Артём Фёдоров – Александр Кадейкин – Антон Бурдасов, Владимир Жарков – Пётр Хохряков – Максим Майоров, Владислав Лукин. 

Тренерский штаб «Металлурга» выставил на игру следующий состав.

Вратари: Василий Кошечкин.

Защитники: Яков Рылов – Иван Верещагин, Максим Матушкин – Евгений Бирюков, Глеб Бабинцев – Никита Бобряшов, Дмитрий Зайцев – Савелий Ольшанский.

Нападающие: Николай Кулёмин – Деннис Расмуссен – Сергей Мозякин (К), Андрей Чибисов – Архип Неколенко – Ииро Пакаринен, Войтек Вольски – Мэтт Эллисон – Павел Варфоломеев, Владислав Дюкарев – Владислав Калетник – Никита Язьков.

Примечательно, что обе команды на турнире представили альтернативную предсезонную игровую форму. Магнитогорские болельщики могли также увидеть в составе соперника экс-защитника «Магнитки» Сергея Терещенко.

Первый период запомнился сумбурной игрой – команды допускали много брака в средней зоне при переходе из обороны в атаку. Но постепенно игра стала набирать ход. Соперники могли извлечь выгоду из игры в неравных составах. Но свои шансы команды не реализовали.

На 7-й минуте не без нарушений правил магнитогорцы сыграли против Умарка. Почти полторы минуты уфимцы атаковали при отложенном штрафе, а затем играли в большинстве.  Василий Кошечкин сыграл безупречно.

А на 11-й минуте Дмитрий Кугрышев слишком грубо у борта встретил игрока «Металлурга». Арбитра сначала направили игрока в штрафной бокс, но тут же выписали максимальный штраф. Кугрышев получил «5+20» за нанесение травмы игроку «Металлурга» Максиму Матушкину. Защитник покидал лед не без помощи партнеров. Через какое-то время Максим смогу вернуться в игру.

Но большое пятиминутное преимущество подопечных Йозефа Яндача тоже завершилось ничем. Юха Метсола справился со всеми опасными бросками. Запомнился эпизод, когда Расмуссен с ближней штанги отпасовал на пятачок Кулёмину под бросок наверняка. Но и тут вратарь «Салавата Юлаева» успел переместиться и принять шайбу на себя.

А незадолго до перерыва молодой уфимец Владислав Лукин отметился коварным кистевым броском. Шайба, угодив в крестовину, вылетела снова на площадку. 

В дебюте второго игрового отрезка «Металлург» снова получил возможность реализовать численное большинство. Но и вторая попытка большинства не увенчалась успехом. Вскоре опасно атаковало звено легионеров уфимской команды. Захар Арзамасцев завершал атаку броском в стойку ворот.

На 33-й минуте матча счет все-таки был открыт. Юлаевцы провели классную атаку и в три паса довели её до взятия ворот. Владимир Ткачёв забивал уже в пустой угол ворот. Концовка этого игрового отрезка тоже была за хоккеистами Уфы. Они могли увеличить отрыв в счете. Но Кошечкин не дал сбыться таким мечтам.

У магнитогорцев был в запасе целый период, чтобы изменить ход матча. Не сразу, но «Металлург» стал чаще и чаще гостить в зоне соперника. При этом еще две попытки большинства не принесли дивидендов. И уже в, казалось бы, безвыходной ситуации с круга вбрасывания Никита Язьков развернувшись к воротам Метсолы, резко бросил. Шайба угодила в кого-то из хоккеистов Уфы и юркнула в ворота – 1:1.

В концовке основного времени удалился Владислав Калетник, и «Салават Юлаев» едва не забросил победный гол. Здорово сыграл Василий Кошечкин. А в овертайме уже удалились юлаевцы, за что вскоре последовала расплата. Весь матч у «Металлурга» не клеилась игра в большинстве, зато в овертайме наши хоккеисты разыграли комбинацию «как по нотам». Завершающий бросок Максима Матушкина, этого защитника едва не вывели из игры в начале матча, оказался не берущимся для Юхи Метсолы.

Таким образом, «Металлург» одержал волевую победу, а Кошечкин выиграл микродуэль у Метсолы.

В серии послематчевых буллитов (из пяти попыток), которая не влияет на исход встречи, «Металлург» и «Салават Юлаев» разошлись миром – 1:1. По голу забили Павел Варфоломеев и Владимир Ткачёв. Запомнился своим техничным исполнением буллит Линуса Умарка, который пожонглировав шайбой на клюшке, доехал до ворот и пытался перехитрить нашего голкипера. Василий, посмотрев аттракцион, хладнокровно «потушил» весь креатив шведского форварда.    

Всех с победой! Первый матч Кубка губернатора завершен.


  • 0

#4043 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 22:11

Роман Любимов пополнил состав «Металлурга»

Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с форвардом Романом Любимовым. Соглашение рассчитано на 2 года. В Магнитке нападающий будет выступать под 73-м номером.

Роман Любимов

Рост: 188 см.

Вес: 94 кг.

Возраст: 26 лет

Хват: правый


  • 0

#4044 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 22:14

XXVII МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА. День первый

 

 

ечерний матч между «Металлургом» и «Трактором» предваряло красочное открытие турнира. Глава города Сергей Бердников, заместитель генерального директора ПАО «ММК» по производству Сергей Ушаков и вице-президент ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадий Величкин обратились к болельщикам и участникам турнира с приветственными словами, пожелав всем удачи. 

– С новым годом, дорогие наши болельщики!, – именно так обратился Геннадий Иванович Величкин. – Пусть этот год станет для всех нас успешным и принесет нам много побед!

 Уже в 27-й раз домашним турниром хоккейная Магнитка открывает новый сезон, новый хоккейный год. Дарит нам новые эмоции и надежды в грядущем чемпионате. 

Болельщики, кто посетил матчи первого игрового дня, наверняка оценили новшества внутри арены. Например, внутреннее убранство хоккейной чаши теперь выглядит в брутально темных тонах. Темно-синие стены смотрятся намного эффектнее. Как всегда, свои сюрпризы в виде скидочных акций предоставили торговые залы официального клубного магазина и экипировочного центра.

На эту игру хозяева выставили оптимально боевой состав. Из ведущих игроков встречу пропустил Виктор Антипин, а новобранцу команды – Роману Любимову, с кем «Магнитка» буквально вчера подписала двухлетний контракт, потребуется какое-то время для адаптации.

Место на последнем рубеже занял опытнейший Василий Кошечкин. Пары защитников выглядели так: Рылов – Бирюков, Матушкин – Береглазов, Бобряшов – Верещагин, Ольшанский – Игошев. А вот линия атаки была снова перетасована – мы увидели новые сочетания звеньев. Тренерский штаб «Магнитки» продолжает поиск оптимальных составов троек нападения: Варфоломеев – Эллисон – Мозякин, Пакаринен – Расмуссен – Чибисов, Кулёмин – Неколенко – Вольски, Язьков – Калетник – Платонов. 

 

А вот челябинцы, наоборот, заявили на игру экспериментальный состав. В заявку не попали сразу четыре опытнейших легионера: Бэйлен, Гюнге, Щехура и Бергстрем. Даже последний рубеж тренеры «Трактора» доверили не Демченко и не Судницыну, а 20-летнему парню Сухачёву. Кстати, юное дарование челябинской школы станет одним из героев этого хоккейного вечера. 

Как тут не вспомнить недавний матч этих команд в Челябинске – на турнире Кубка губернатора, когда «Металлург» играл в более молодежном составе, а «Трактор», наоборот, предстал во всеоружии. Именно ведущее звено челябинцев, составленное из легионеров, тогда и сделало игру – 6:4. На Мемориале Ромазана напрашивался реванш. Теперь уже «трактористы» играли в экспериментальном составе. 

Поначалу сказывалось волнение. Хозяева льда впервые предстали перед родными болельщиками. Свой отпечаток накладывало и то обстоятельство, что два последних матча в Челябинске «Металлург» не смог забить голов. Шел седьмой период без голов. К тому же феноменальную игру показывал тот самый юный голкипер «Трактора». Парень поймал кураж и отражал все: как только не пытались бросать хоккеисты «Металлурга». Помогла хитрость и смекалка. 

Павел Варфоломеев подобрал шайбу за воротами и увидел, что вратарь немного потерял ворота и выкатился чуть вперед. Нападающий «Металлурга» с отрицательного угла бросил во вратаря, сыграв в бильярд. При этом статистика бросков после первого периода было ужасающей: 18-4 в пользу хозяев! 

Во втором отрезке «Металлург» не сбавлял оборотов, но пробить Сухачёва так и не смогли. Нанеся 12 бросков, подопечные Яндача не извлекли дивидендов, зато «Трактор» один из своих 4 ответных бросков сумел воплотить в гол. 

Победителя этого матча должен был выявить третий период. Но и он завершился вничью – команды под занавес основного времени обменялись голами. Сначала Александр Шаров забил красивый гол в меньшинстве, а затем Пакаринен вернул равновесие. Лишь в овертайме капитан «Магнитки» Сергей Мозякин дал «гвоздя», буквально вколотив шайбу в верхний угол ворот. Есть победа в овертайме!

«Металлург» – «Трактор» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 

1:0 Варфоломеев (Мозякин, 12:27),

1:1 Карпухин (Шолохов, 27:44),

1:2 Шаров (55:31, мен.),

2:2 Пакаринен (Береглазов, Чибисов, 56:17, бол.),

3:2 Мозякин (Эллисон, Матушкин, 63:50, бол.). 


  • 0

#4045 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 22:14

Павел Варфоломеев: Будем больше работать – будем больше забивать.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

– Матч был тяжелый, повели в счете, а потом пришлось еще и отыгрываться. Но ничего, Андерй Чибисов хорошо отдал, а Ииро забил. Отыгрались. В овертайме, в большинстве, капитан команды решил исход. Тяжело, но всех с победой!

– Чувствуется, что команда под нагрузкой и еще в чем-то тяжело.

– Чуть-чуть есть. Но теперь тренера нас подотпускают, не такие сложные тренировки. Думаю, к сезону будет все в порядке.

– Поздравляем с первым голом на магнитогорской земле. Какие эмоции?

– Эмоции? Хорошие. Первая шайба все же. Сколько игр не получалось забить. Надеюсь, что и дальше буду забивать, радовать себя и всех.

– В первом периоде у «Металлурга» колоссальное преимущество по броскам, но лишь один гол. Так хорошо вратарь «Трактора» сыграл?

– Да, вратарь отлично сыграл, много выручал. Но и мы не реализовывали свои моменты. Будем больше работать – будем больше забивать.


  • 0

#4046 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 22:15

Владислав Сухачев: После первого периода было тяжеловато

Героем встречи в составе «Трактора» стал 20-летний голкипер Владислав Сухачев, отразивший 41 бросок по своим воротам. Именно благодаря его великолепной игре челябинцы получили возможность не только сыграть с «Металлургом» вничью основное время, но имели все шансы на то, чтобы выиграть матч.

–        Владислав, вы заслужили аплодисменты со всех сторон. Что скажите об игре?

–  Я просто старался делать свою работу, и команда очень сильно помогала. Я думаю, команда очень самоотверженно сыграла.

–        В чем причина поражения?

–    Была очень упорная игра. Я думаю, у нас было слишком много удалений. Но все ребята бились друг за друга. Конечно, это придавало сил.

–        Какой эпизод придал вам уверенности в сегодняшнем матче?

–    Я думаю, что не эпизод, а слова ребят, потому что все старались как-то подбодрить. Сказать, что-то. Уверенность приходит больше через партнеров. А если говорить по игре, то мы сразу удалились, сразу пришлось входить в работу. Думаю, что за счет этого.

–        Сегодня впервые в карьере испытали на себе броски Мозякина. Расскажите об особенности бросков этого нападающего?

–        Особенность? В овертайме нормальный бросок. Что тут еще могу сказать (улыбается). Он на то и мастер.

–        В меньшинстве «Трактор» хорошо сыграл. За счет чего?

–      За счет самоотверженности и сплоченности. Все бились друг за друга. Ложились под шайбу. Мне помогали пятак подчищать. 

–        44 броска было нанесено по вашим воротам. С таким количеством бросков вам играется более уверенно?

–        По-разному бывает. Нужно от матча смотреть. После первого периода, конечно, было тяжеловато. Потому что еще сезон не начался. Где-то остался осадок в плане потраченных сил на предсезонке. Возможно, где-то еще неоптимальное состояние. Поэтому было тяжело. А так, в целом, нужно по игре смотреть. Но не всегда когда много бросков тяжело. Обычно ты так находишься в тонусе, и гораздо комфортнее играть.

–        Когда узнали, что будете играть сегодня против «Металлурга»?

–        За день до игры.

–        Готовились по-особенному? Волновались?

–        Нет, всё было как обычно. В принципе, вся фишка в том, что ко всем играм нужно одинаково готовиться. В МХЛ ты играешь или на каком-то другом уровне.


  • 0

#4047 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 19:44

Победный старт!

Еще задолго до стартового вбрасывания магнитогорские болельщики стали свидетелями красочной церемонии возле центрального входа ледовой арены. На Аллее Славы магнитогорского хоккея в торжественной обстановке открыли новую именную звезду. 

Канадский защитник Крис Ли в сопровождении руководителей клуба Геннадий Величкина и Максима Грицая вышли на улицу к фанатам. «Крис Ли! Крис Ли! Крис Ли!», – дружно скандировали ребята с фан-сектора. Даже моросящий дождик не смог помешать этому историческому событию. Крис Ли стал лучшим бомбардиром-защитником среди всех игроков обороны за всю историю выступления команды на высшем уровне. 

За «Металлург» Крис Ли выступал на протяжении пяти лет – с 2013 по 2018 год. За это время канадец провел 335 матчей (регулярка + плей-офф), набрав в них 245 (54 + 191) очков при суммарном показателе полезности «+89». Канадский защитник стал двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского клуба. 

Чествование Криса продолжилось уже на льду – во время торжественного открытия стартового матча чемпионата КХЛ в Магнитогорске. Вице-президент ХК «Металлург» Геннадий Величкин и защитник Крис Ли вышли на лед по приветствовать болельщиков. Кульминацией церемонии стало поднятие игрового свитера канадского легионера, принявшего решение завершить профессиональную карьеру, под своды ледовой арены. Болельщики вознаградили виновника торжества продолжительными овациями. 

– Ваша любовь к «Металлургу» и преданность хоккею останутся навсегда в моем сердце, – искренне обратился к болельщикам Крис Ли. – Я признателен руководству клуба – Виктору Рашникову и Геннадию Величкину, поверившим в меня пять лет назад. Они подписали контракт со мной. Признаюсь: игра за «Металлург» – это лучшие годы в моей карьере. Спасибо всем ребятам по команде, спасибо этому городу и всем болельщикам! 

Еще одним сюрпризом церемонии открытия матча стала презентация нового светового оформления арены – светодиодные лампы для освещения льда и подсветка лестниц между секторами. Исполнительный директор ХК «Металлург» Максим Грицай нажал пусковую кнопку и продемонстрировал заполненным трибунам световое шоу. В новый сезон с новым светом! 

Что касается самой игры, то хозяева льда с хорошим настроем вышли на лед. В первый матч сезона хотелось получить массу положительных эмоций. И все, кто пришел на эту игру, явно не пожалели. «Металлург» вознаградил любимых болельщиков яркой игрой и красивыми голами. 

Состав на игру тренеры «Металлурга» выставили в таком порядке: Кошечкин; Бирюков – Бобряшов, Мозякин – Эллисон – Кулёмин; Береглазов – Матушкин, Пакаринен – Расмуссен – Вольски; Верещагин – Рылов, Варфоломеев – Любимов – Чибисов; Платонов Д. – Неколенко – Калетник; Платонов Ю., Ольшанский. 

В первом периоде хозяева льда забили три гола и сделали хороший задел для общей победы. Минут 5-6 было много сумбура, но потом магнитогорцы взялись за дело! На восьмой минуте Яков Рылов отметился первым голом за «Металлург». Защитник классно подключился к атаке, накатившись на дальний угол, и замкнул шикарный пас от Павла Варфоломеева. 

Через четыре минуты Николай Кулёмин первым голом в первом же матче отметил свое возвращение из-за океана. Этого нападающего магнитогорские болельщики ждали давно. Мечты сбываются! Теперь мы наслаждаемся игрой Николая на родной арене. 

А третий гол в ворота «Слована» получился и вовсе курьезным. Евгений Бирюков бросил от синей в сторону ворот. А голкипер словаков Марек Чилиак неловко пытался поймать ловушкой шайбу, словно «горячую картошку». Вратарь сам, по сути, закинул шайбу себе за спину и уже пытался с ленточки ворот поймать ее. Но от гола это не спасло. 

Впрочем, гости тоже не выглядели «мальчиками для битья». Временами атаки «Слована» выглядели очень опасными, но Василий Кошечкин играл надежно. Несмотря на счет 3:0, который красовался к первому перерыву на табло, магнитогорцы умудрились проиграть сопернику по броскам 7-10. 

Во втором игровом отрезке обошлось без града шайб. Но хозяева снова проиграли по броскам: 8-12. Единственный гол в этом периоде забил капитан «Магнитки» Сергей Мозякин. Причем по ходу движения наш нападающий красиво обыграл Ника Шауса, экс-защитника «Металлурга». 

В дебюте третьего периода Роман Любимов открыл лицевой счет голам за «Магнитку». Приобретение этого нападающего – классное усиление для магнитогорского клуба. Но главным событием третьего периода стал дебют Юрия Платонова в официальных играх КХЛ. И в нескольких сменах мы увидели династию отца и сына в одном звене. 

Под занавес матча гости все-таки забили гол престижа. К сожалению, отличный матч для Василия Кошечкина не завершился «сухарем». Удивительный факт: все три периода «Металлург» проиграл по броскам «Словану», но при этом выиграл с крупным счетом 5:1. Такие парадоксы тоже бывают в хоккее. И на пресс-конференции Йозеф Яндач ответил на этот вопрос.

С победы «Металлург» начал новый чемпионат и с хорошим настроением ждем следующего соперника. 


  • 0

#4048 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 19:46

Йозеф Яндач: Спасибо команде за такой результат

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

– Могу сказать, что первая домашняя игра всегда тяжелая, а уж с учетом уровня лиги – каждый стартовый матч выходит непростым, что дома, что на выезде. Думаю, что первые 10 минут первого периода мы нервничали. Когда забили три шайбы – стали играть спокойнее. Во вором периоде тоже иногда ошибались, давали сопернику возможности, были контратаки, но уверенность в победе пришла после четвертой шайбы, в третьем игровом отрезке надо было только отыграть надежно. Спасибо команде за такой результат. Наши парни тоже играли до конца, до конца шли в борьбу. Молодцы.

– Несмотря на крупный победный счет, «Металлург» в каждом периоде проиграл по броскам. Вас это не смущает?

– Интересное замечание, я его тоже для себя отметил. Но как я сказал – мы не всегда играли хорошо. К тому же после 3:0 соперник явно хотел изменить результат. Так что для меня это тоже интересный вопрос – почему соперник, который проигрывает 5:1, выигрывает по броскам. Конечно, будем разбирать этот момент. Опять же нужно понимать, какие это были броски – тяжелые или нет. Если кто-то бросает из центральной зоны, то это не тяжелый бросок, если бросает от борта, то это тоже не тяжелый бросок. Надо смотреть на эту разницу.


  • 0

#4049 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 19:46

Николай Кулёмин: Сегодня был очень важный матч для нас

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

– Сегодня был очень важный матч для нас, очень важно было начать на хорошей ноте. Серьезно готовились, были готовы с первых минут выполнять задание, играли грамотно, играли практически без ошибок и сделали то, что были должны.

– Какое-то предматчевое волнение ощущалось? Все же первый официальный матч сезона.

– Конечно, первая игра всегда волнительная, поэтому надо делать меньше ошибок и играть проще.

– Церемония чествования Криса Ли может быть тоже вдохновила?

– Я очень рад за него – он прекрасный игрок, помог «Металлургу», прошел вместе с командой очень много важных моментов. Хочу поздравить его с таким серьезным событием.

– Ну а вас с первым голом за «Металлург» после возвращения!

– Да, спасибо. Было много моментов, шайба не заходила, так что сейчас очень рад, что смог забить!


  • 0

#4050 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 19:51

Крис, спасибо за всё!  

2 сентября "Металлург" провел первый домашний матч чемпионата КХЛ, а в Магнитку приехал Крис Ли. Зачем? Ради отличного мероприятия!

 

 

823134322.jpg

Перед матчем мы открыли звезду Криса на Аллее Звезд, а перед стартовым вбрасыванием поблагодарили легендарного для нас защитника за годы, проведенные в команде и подняли его свитер под своды Арены «Металлург».

Церемония получилась очень трогательной, болельщики стоя приветствовали героя, а слезы расставания оказались не чужды каждому магнитогорцу...

 

 

 

 

 

 

 

Крис, спасибо за всё!!!

Крис ЛИ

Крис провел за магнитогорский «Металлург» пять сезонов – с 2013 по 2018 годы.

В регулярных чемпионатах КХЛ в составе «Металлурга» сыграл 253 матча, забил 45 шайб, сделал 144 голевые передачи, набрал 189 очков, 215 минут штрафа при показателе полезности +65. Забил 12 шайб в большинстве, 16 победных голов, 3 шайбы в овертайме и реализовал 4 победных буллита, провел 71 силовой прием, 132 раза блокировал броски и заработал на себе 40 нарушений со стороны соперника, а также совершил 628 бросков в створ ворот соперников. В среднем на льду за матч проводил 23 минуты.

В плей-офф Кубка Гагарина отыграл 82 матча, забил 9 шайб, отдал 47 голевых передач, набрал 56 очков, получил 52 минуты штрафа, забросил 3 шайбы в большинстве, показатель полезности +24, нанес 193 броска в створ ворот соперников, провел 30 силовых приемов, блокировал 67 бросков, и заработал на себе 11 удалений. В среднем на льду за матч проводил по 26 минут.

Крис Ли в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг.; чемпион России 2014, 2016 гг.; серебряный призер чемпионата России 2017 года.

В период выступления за «Металлург» в составе национальной сборной Канады провел 18 матчей, сделал 7 голевых передач. В составе сборной Канады: серебряный призер ЧМ-2017 года; бронзовый призер ОИ-2018 года.

Участник Матча всех звезд КХЛ 2013/14 гг., 2014/15 гг., 2016/17 гг.

В сезоне 2014/15 гг. – лучший ассистент среди защитников КХЛ (37 передач) в регулярном чемпионате.

В сезоне 2015/16 гг. признан лучшим защитником недели финала Кубка Гагарина. Автор победной шайбы в седьмом матче финала Кубка Гагарина. Лучший ассистент среди защитников по итогам плей-офф (10 голевых передач), самый результативный защитник плей-офф-2016 (13 очков).

В сезоне 2016/17 гг. лучший ассистент регулярного чемпионата среди всех игроков КХЛ, включая нападающих (51 голевая передача). Лучший ассистент среди защитников КХЛ (51 голевая передача), самый результативный защитник по количеству набранных очков в регулярном чемпионате (65 очков – рекорд отечественного хоккея). Лучший ассистент плей-офф Кубка Гагарина-2017, включая нападающих (20 голевых передач). Лучший бомбардир среди защитников плей-офф Кубка Гагарина-2017 (21 очко, 1 гол + 20 передач).

С учетом 4 победных буллитов Крис Ли является самым результативным защитником в истории «Металлурга» (обогнав даже Виталия Атюшова): 335 матчей, 54 гола, 191 голевая передача, 4 победных буллита. Итого 249 очков!

Клубные рекорды Криса Ли

Игры (Защитники) 20180902_144402.png Передачи (Защитники) 20180902_145053.png   Очки (Защитники) 2018-09-02_153727.png   Голы победные (Защитники) 20180902_153920.png Голы в овертаймах (Защитники) 20180902_154038.png   +/- (Защитники) 201809-02_203351.png Броски по воротам (Защитники) 2018-09-02_203457.png Время на льду (Защитники) 20180902_203538.png Количество фолов на игроке (защитники) 20180902203538.png
  • 0

#4051 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 02 September 2018 - 19:53

43443413231.jpg

 

24235423431.jpg

2042342344555.jpg


  • 0

#4052 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 20:55

«Металлург» самый сильный клуб в истории российского хоккея

Магнитогорский «Металлург» является самым сильным клубом в истории российского хоккея. На основании чего мы сделали такие выводы? Взгляните на таблицу.

tab1.jpg

 

Мы взяли результаты всех клубов, которые когда-то завоёвывали медали чемпионатов межнациональной хоккейной лиги, России или КХЛ, вычислили сумму мест, на которых команды располагались по итогам чемпионатов и разделили её на количество сезонов. У «Металлурга» такой показатель равен 3,81 балла. Ближайший преследователь «Локомотив» имеет 4,64 балла, замыкает тройку лидеров казанский «Ак Барс» с 5,12 балла.

tab2.jpg

Обратите внимание и на то, что «Металлург» никогда не позволял себе опускаться ниже определённого уровня.

 

Долгие годы худшим в истории клуба считался дебютный сезон команды, когда по результатам чемпионата межнациональной хоккейной лиги 1992/1993 годов магнитогорцы замкнули восьмёрку сильнейших, уступив в четвертьфинальной серии плей-офф из двух матчей челябинскому «Трактору». Но двадцать лет спустя, по итогам пятого сезона континентальной хоккейной лиги «Металлург» оказался девятым. Однако стоит напомнить, что в тот сезон случился локаут в НХЛ и многие звёзды мирового хоккея приехали поиграть в континентальной хоккейной лиге. По сути, на тот момент главному тренеру «Магнитки» Полу Морису пришлось работать с тремя разными командами. Одна команда начинала сезон, потом клуб изменился с приездом Евгения Малкина, Сергея Гончара, Николая Кулёмина, и Райана О’Райли, а в январе, после окончания локута в НХЛ Морис остался без своих лидеров. Руководство «Металлурга» предприняло попытки к усилению, но ни Филипп Метлюк, ни Милан Гулаш с Александром Королюком не смогли заменить ушедших энхаэловцев.

Таких стабильных результатов нет ни у одного из топовых российских клубов. Ярославский «Локомотив» дважды занимал десятое место, казанский «Ак Барс» провалил дебютный сезон межнациональной хоккейной лиги, оказавшись на девятнадцатой строчке, московское «Динамо» оказалось восемнадцатой командой по итогам прошлого чемпионата КХЛ.

Что касается результатов непосредственно в континентальной хоккейной лиге, то и здесь «Металлург» впереди планеты всей.

tab3.jpg

 

Но буквально «наступают на пятки» ближайшие преследователи, прошлогодние финалисты казанский «Ак Барс» и питерский СКА.


  • 0

#4053 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 20:57

Бенефис Гудлевскиса

 

Рижане прошлый матч проиграли в Екатеринбурге 2:4, при этом оказали сопротивление «Автомобилисту». Поэтому если кто-то ждал легкой прогулки для «Металлурга» в матче против латвийского клуба – то явно недооценил силу соперника. Главный козырь рижского «Динамо» – это сильный вратарь Кристерис Гудлевскис. Голкипер, получивший с 2013 года внушительную игровую практику в Северной Америке. Кстати, именно этот человек во многом сделал результат вечернего матча. 

Магнитогорцы, напротив, выходили на матч с хорошим настроением после убедительной победы в стартовом матче над «Слованом». Состав на игру тренеры «Металлурга» менять не стали, помня о старом правиле – победный состав не меняют: Кошечкин; Бирюков – Бобряшов, Мозякин – Эллисон – Кулёмин; Береглазов – Матушкин, Пакаринен – Расмуссен – Вольски; Верещагин – Рылов, Варфоломеев – Любимов – Чибисов; Платонов Д. – Неколенко – Калетник; Платонов Ю., Ольшанский.

 

Первый период, надо признать, у хозяев льда не задался. Во всяком случае, что-то пошло не так, как планировалось до игры. Рижане очень активно начали матч, часто прессингуя хоккеистов «Металлурга». План на игру у гостей сработал: на 8-й минуте Брэндон Макмиллан выскочил один в ноль и хладнокровным броском под блин открыл счет. 

Но это был первый тревожный звоночек. У рижан было еще пару моментов, когда они могли увеличить счет. Сначала Виделль убежал «один в ноль», а под занавес периода все тот же Макмиллан снова убежал но очную ставку с Кошечкиным. В обоих случаях Василий сыграл надежно. 

 

В атаке «Металлург» тоже не смог воплотить свои моменты в голы. То Гудлевскис выручал, то игроки «Динамо» бросались под шайбу, как под пули. Не получилась у магнитогорцев игра в большинстве: все три попытки разыграть лишнего не увенчались успехом. В итоге, 0:1 после первого периода и 10–8 по броскам. 

Начало второго периода получилось более активным. «Металлург» заметно прибавил в движении и был близок сравнять счет. На 24-й минуте Мозякин здорово приложился, но шайба угодила в каркас ворот. 

 

А на 27-й минуте первое удаление последовало в составе магнитогорцев. Однако рижане не извлекли из этого выгоды. Ничего опасного не создали. Тем не менее, матч приближался к экватору, а счет на табло явно не устраивал «Металлург». Вскоре Мозякин заработал очередное удаление для «Металлурга». Но и четвертая попытка большинства не принесла успеха хозяевам. Рижане всей командой бросаются под все броски. 

А на последней минуте второго периода гости едва не закрепили успех. Василий Кошечкин дважды выручил. На второй перерыв команды ушли при том же счете – 0:1. Однако по броскам преимущество осталось за рижанами 6–11.

 

Осталось 20 минут на то, чтобы что-то исправить и поменять в этом матче. Начало заключительной трети встречи получилось скомканным, команды поиграли в неравных составах. На 49-й минуте комбинация рижан увенчалась успехом: Сотниекс удачно попал в ближний угол. Прошло чуть больше минуты, и «Металлург» наконец-то «распечатал» голкипера «Динамо». С первым броском Гудлевскис справился, а на добивании удачно подкатился Иван Верещагин. 1:2 и 10 минут, чтобы уйти от поражения. 

В концовке третьего периода гости схлопотали удаление – это был хороший шанс сравнять счет. Но игра в большинстве в этот вечер у хозяев просто не клеилась. В третьем периоде «Металлург» имел подавляющее преимущество 18-8. Но Гудлевскис обеспечил своей команде необходимый результат. «Динамо» выстояло.

 

Еще одним показателем этого матча стало количество блокированных бросков. Ощущение, что рижане бросались под каждый бросок, подтвердилось в цифрах. 17 блокированных бросков (!) в активе латвийского клуба. Результат какой-то запредельный. Рижане самоотверженно бились весь матч. 


  • 0

#4054 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 20:57

Йозеф Яндач: Мы проиграли сегодняшнюю игру в первом периоде

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

– Мы проиграли сегодняшнюю игру в первом периоде. Потому что там мы не играли хорошо, было три большинства, которые мы очень плохо сыграли, много ошибались. В втором и третьем периодах появилось хорошее движение, но не хватило – соперник надежно сыграл в обороне, вратарь действовал отлично, ну а когда получили второй гол – стало еще тяжелее для нас.

– Чем объяснить то, что в первом периоде «Металлург» допустил три выхода «один в ноль»?

– Эти моменты были в нашем большинстве. Мы играли медленно, шайба не двигалась, играли спокойно. Если игроки думали, что как в прошлой игре 5:1 будет. Нам это не нравилось, мы все поменяли, стало лучше, но как я сказал – поздно.

– Как быть с реализацией большинства? Ничего не получилось.

– В прошлой тоже. Я еще тогда отметил, что нужно улучшать, надо забивать в большинстве.


  • 0

#4055 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 20:58

Деннис Расмуссен: Те моменты, которые у нас были, нужно было реализовать в голы

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

– Первый период нам не удался. Было несколько попыток реализации большинства, где нужно было забивать. Вместо этого первой забили соперники. Думаю, что мы действовали лучше во втором и третьем периодах, но это было уже поздно. Рижане хорошо справились с ролью лидеров. Ну а вот нам нужно забивать больше, чем один гол.

– Вы сказали, что лучше играли во втором периоде, но проиграли его по броскам, причем с большой разницей. Почему так?

– Думаю, что все же мы улучшили свои действия, просто те моменты, которые у нас были, нужно было реализовать в голы.

– Что нужно улучшить в большинстве?

– Во-первых, нам нужно больше бросать. Это ключевой момент. Нужно больше пасов, больше быстрых пасов, чтобы дать друг другу больше времени на выбор следующего действия.


  • 0

#4056 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 21:00

Выиграли по броскам, но проиграли по счету

Встреча с ЦСКА не нуждалась в рекламе: на лидеров чемпионата и претендентов на победу в Кубке Гагарина в Магнитогорске всегда полные трибуны. Это подтвердилось и на этот раз. Болельщики, несмотря на поражение в предыдущем матче, пришли в арену посмотреть хоккей сильнейших команд. 

 

Наверняка в памяти у многих была игра прошлой осени, когда армейцы учинили на магнитогорском льду разгром 7:2. И некоторые опасения закрадывались и перед сегодняшним матчем. Но «Металлург» сыграл намного лучше и сильнее, чем годом ранее. Хозяев подвела реализация голевых моментов. 

Тренерский штаб «Металлурга» на эту игру выставил боевой состав, добавив одного джокера – вместо Никиты Бобряшова в первой паре обороны вышел Виктор Антипин, пропустивший предыдущие два матча. Это, безусловно, усилило игру магнитогорцев.

 

Что касается гостей, то тренеры ЦСКА бросили в бой другого вратаря. Если два предыдущих матча последний рубеж охранял Илья Сорокин, то на битву в Магнитке ворота защищал Ларс Юханссон. И, надо признать, сыграл он довольно-таки неплохо. Отразив 34 броска из 35. Впрочем, голкипер магнитогорцев – Василий Кошечкин сыграл не хуже, сделав ряд спасений и сохранив «Металлург» в игре до последних секунд. 

Кстати, этот матч «Металлург» по броскам выиграл (35–32), но счет на табло оказался в пользу гостей. Армейцам больше повезло в реализации моментов. Более того, подопечные Яндача почти в два раза переиграл ЦСКА по времени в атаке (17–8).

 

Ключевым фактором матча стала игра в неравных составах. «Металлург» не смог извлечь дивиденды из численного преимущества. Пять попыток большинства остались нереализованными. 


  • 0

#4057 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 21:01

Йозеф Яндач: Сложная ситуация с большинством

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

– То же самое, как и в прошлой игре – тяжело забиваем. А при игре «5 на 5» очень тяжело действовать против такой команды, как ЦСКА. Сложная ситуация с большинством. Когда не забиваешь в большинстве – не набираешь очки.

– Сегодня уже увидели Виктора Антипина на льду, а как состояние у Евгения Тимкина?

– Виктор играл первый матч – месяц пропустил по болезни. Неплохо играл, хорошо, помог нам – мы его ждали. Женя Тимкин уже готовится на льду, но пока не готов, ему нужно еще добвалять.


  • 0

#4058 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 21:02

Виктор Антипин: Мы неплохо играли, но не реализовали своё большинство

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

– Хороший, быстрый соперник был у нас сегодня. В принципе мы неплохо играли, но не реализовали свое большинство.

– 13 попыток в трех матчах, но никак не получается. Что делать?

– Будем работать, тренировать. Тут только так.

– Чем сегодня удивил ЦСКА?

– Они всегда играют в быстрый силовой хоккей, так что тут ничего нового.

– Тяжело было тебе сегодня играть – все же пауза в месяц.

– Да, месяц не играл, поэтому было тяжеловато, но с каждой игрой будет лучше.


  • 0

#4059 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 09 September 2018 - 19:35

Проклятие большинства снято!

После двух поражений подряд у магнитогорцев не было других вариантов, кроме одного – победить в завершающем матче домашней серии. Хозяева вышли на игру с отличным настроением, это чувствовалось по первому периоду. «Металлург» в первой трети матча, по сути, сделал игру. Три безответных гола стали хорошей заявкой на победу. 

Уже на второй минуте матча шведский форвард Деннис Расмуссен принял нестандартное решение и с «лопаты» неудобно для вратаря бросил точно в ворота. Затем гости остались в меньшинстве. Это была 14-я попытка игроков «Металлурга» с начала этого сезона, чтобы реализовать большинство. Она завершилась ничем. Интрига сохранилась, но ненадолго. 

А когда магнитогорцы остались в большинстве в 15-й раз, капитан «Металлурга» Сергей Мозякин не стал искушать судьбу, выехал на свою любимую точку и мощно зарядил в верхний угол ворот. Голкипер остался бессилен. Проклятие большинства снято! Два быстрых гола стали сокрушительным ударом. А когда на 12-й минуте хозяева разыграли классную комбинацию и Войтек Вольски роскошно завершил её броском под планку, запахло разгромом. 

Второй период прошел под диктовку гостей. Ближняя лавка при сменах сыграла свою роль. «Куньлунь» много атаковал и бросал по воротам, но Василий Кошечкин был безупречен. Лишь на экваторе матча гостям удалось «распечатать» магнитогорские ворота. 

В третьем периоде счет так и не изменился. «Металлург», благодаря надежной игре Кошечкина, сохранил победный счет – 3:1. По итогам домашней серии в активе нашей команды две победы и два поражения.


  • 0

#4060 piraniy

piraniy

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21075 сообщений

Отправлено 09 September 2018 - 19:37

Йозеф Яндач: Мы выиграли игру в первом периоде

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга»:

– Согласен, что мы выиграли игру в первом периоде – играли хорошо, очень активно, забили. Потом уже была борьба, мы не играли так, как в первой двадцатиминутке, во втором периоде были потери в средней зоне и даже зоне обороны. Хорошо работали игроки в меньшинстве, сохраняли результат. Слава богу, мы забили первый гол в большинстве. И выиграли.

– Насколько важно было в плане психологии забить уже шайбу при розыгрыше лишнего?

– Всегда хорошо забивать в большинстве, мы работали над этим на тренировках, показывали. Надо, чтобы игроки по ходу матча не думали много, а играли на ворота.

– Сегодня Деннис Расмуссен забросил свой первый гол. Прокомментируйте взаимодействие всего звена.

– Думаю, что в его случае было как с большинством – нужно было уже легионерам забивать. Он это сделал, очень хорошо играл, сделал результат. Я поблагодарил его после матча, тем более он забросил свой первый гол в КХЛ.

– Павел Варфоломеев отыграл первый период и больше на льду не появлялся. Почему?

– Если он будет играть так, как играл в первом периоде – нам он не нужен.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей