Перейти к содержимому


БХГ или олимпийское золото.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

Опрос: БХГ или олимпийское золото. (126 пользователей проголосовало)

Оправдано ли присутствие в биатлонной сборной спортсменки, которая не сможет участвовать на ОИ, но является фаворитом в борьбе за БХГ?

  1. Да (109 голосов [86.51%])

    Процент голосов: 86.51%

  2. Нет (17 голосов [13.49%])

    Процент голосов: 13.49%

Что важнее?

  1. золото ОИ (85 голосов [70.25%])

    Процент голосов: 70.25%

  2. БХГ (36 голосов [29.75%])

    Процент голосов: 29.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Автор: Dani_Filth.

Автор: Dani_Filth.
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 23:10

хм... а такое бывает? судя по практике, все обладатели БХГ в своем победном сезоне имели многочисленные победы и призовые места, а, значит, и за медаль на Олимпиаде побороться еще как смогли бы. Или Вы что-то иное имеете в виду?

Во-первых, ясно же, что неприсутствие вызвано не спортивными причинами.
Во-вторых. Повторюсь - ярчайший пример - М. Форсберг. 6 раз подряд БХГ выигрывала, а ОИ, по сути, провалила (2 бронзы при таком потенциале - провал).
  • 0

#22 Avanta

Avanta

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:15

я думаю спортсмен сам для себя должен решать какая награда ему важней,по мне,олимпийское золото,конечно, престижно,но БХГ всё же круче
  • 0

#23 Alen_Delon

Alen_Delon

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:15

Интересная тема,да кстаи опросы бы сделать. Сама идея хорошая ,типа разделение труда) кто золото Ои ,а то за БХГ . Тренеры то у нас и н руководство считает весь кубок мира целиком как подготовку к чемпионату мира или ОИ ,и мне кажеться поэтому мы и не берем БХГ ,потому что цель такая не ставиться перед командой . Катя моглабы в этом сезоне реально за глобус побороться ,но вот случилось так как случилось. Но возвращаясь к самой теме ,другое дело что думает сама Катя по этому поводу ,я по-моемй ,это не точно , слушал в каком-то ее интервью что участие в кубке мира без Ои для нее не имеет смысла ,так что еще далего не факт что она на это согласиться
А вообще присоеденюсь к общему мнеию случайно выиграть Большой хрустальный глобус просто невозможно ,а вот случаев когда спортсмен выигрывал один старт и он оказывался олимписйским много ,но конечно любая медаль олимпийских игр выигрываеться неимоверными усилиями
А еще хотелось бы добавить что лично для меня БХГ показательней и важнее чем золото ОИ ,так как что бызаваевать глобус нужжно быть в первую очередь стабильнмы ,что кстаи и доказала Мартина когда заваевала его
  • 0

#24 Nertol

Nertol

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8240 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:15

Как можно выиграть БХГ? Вопрос. Ответ несложен, просто стабильно выступать и занимать места в первой 10-ке, ну и из 26/27 гонок 2/3 выиграть и 5/6 в первых 5-ти быть (это на вскидку). При этом можно олимпийское золото выиграть в эстафете. Так что я за всё и сразу :rolleyes: . Ну а если всё же учитывать ситуацию с Катей, то можно и без ОИ. Вот лично я хочу больше чтобы Светка в каждой гонке была в десятке и несколько раз в сезоне победила, в конце забрала БХГ, а олимпийское золото не обязательно... такая необычная позиция.
  • 0

#25 tialev

tialev

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:18

хм... а такое бывает? судя по практике, все обладатели БХГ в своем победном сезоне имели многочисленные победы и призовые места, а, значит, и за медаль на Олимпиаде побороться еще как смогли бы. Или Вы что-то иное имеете в виду?


В сезоне 2004/2005 из трех претенденток на БХГ только Ольга тогда еще Пылева смогла доехать до личной медали - бронзы в масс-старте. Байи и Вильхельм до личных медалей не добрались.
  • 0

#26 Nertol

Nertol

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8240 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:22

В сезоне 2004/2005 из трех претенденток на БХГ только Ольга тогда еще Пылева смогла доехать до личной медали - бронзы в масс-старте. Байи и Вильхельм до личных медалей не добрались.

это один из редких случаев, в последующие сезоны такого не наблюдалось...
  • 0

#27 _Apelsinka_

_Apelsinka_

    КМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 964 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:23

В сезоне 2004/2005 из трех претенденток на БХГ только Ольга тогда еще Пылева смогла доехать до личной медали - бронзы в масс-старте. Байи и Вильхельм до личных медалей не добрались.

не повезло. но теоретически-то могли бы, да еще как могли. Ведь именно претенденты на БХГ завоевывают медали на этапах КМ и относительно стабильно выступают, а, значит, у них наибольший потенциал и в борьбе за медали ОИ.
  • 0

#28 Автор: Dani_Filth.

Автор: Dani_Filth.
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 23:24

Глагов, обладательница БХГ 02/03 - также на ОИ особо успешно не выступала. Золота и вовсе не было ни обного.
  • 0

#29 Nertol

Nertol

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8240 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:25

Глагов, обладательница БХГ 02/03 - также на ОИ особо успешно не выступала. Золота и вовсе не было ни обного.

Тут речь о том же сезоне. А в сезоне 02/03 Глагов была чемпионкой мира.
  • 0

#30 julietta

julietta

    ЗМС

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12926 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:27

мы эту тему обсуждали в "сезон 2008-2009" примерно 5 марта. Позволю себе повториться:
я вам приведу простой пример. У меня дома есть такая книга, называется "Олимпийская энциклопедия", она была выпущена к Олимпиаде-80 в Москве. Там указаны все-все-все результаты Олимпиад и зимних ОИ с 1896 года, есть фото и статьи про всех олимпийских чемпионов СССР на тот момент, про импортных есть статьи и отдельные фото. Я еще когда была ребёнком затёрла до дыр эту книгу, но только когда начала более детально увлекаться разными видами спорта, поняла, что помимо ОИ есть еще масса других соревнований и не все САМЫЕ ЯРКИЕ ЗВЁЗДЫ попадают именно в историю ОИ. Например, теннис, там вообще своя кухня.
Есесенно, сейчас другие времена, и источников масса, помимо просто отдельного печатного издания. Но, все-таки, ОИ - это история. И спросите любого спортсмена, какова его цель в карьере? 99,9 %, я думаю, ответят, что это золотая олимпийская медаль.
  • 0

#31 Автор: Dani_Filth.

Автор: Dani_Filth.
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 23:28

не повезло. но теоретически-то могли бы, да еще как могли. Ведь именно претенденты на БХГ завоевывают медали на этапах КМ и относительно стабильно выступают, а, значит, у них наибольший потенциал и в борьбе за медали ОИ.

Что интересно, получается даже совсем наоборот.
Резцова, Хенкель и Вильхельм - спортсменки, которые обладают и БХГ, и золотом ОИ.
Победителей ОИ сравнительно много, а вот обладателей БХГ - очень мало. Особенно если учесть, что треть из времени, в которое разыгрывались медали в женском биатлоне, "строила" всех Форсберг.
  • 0

#32 tialev

tialev

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:30

не повезло. но теоретически-то могли бы, да еще как могли. Ведь именно претенденты на БХГ завоевывают медали на этапах КМ и относительно стабильно выступают, а, значит, у них наибольший потенциал и в борьбе за медали ОИ.


Конечно, не повезло. Байи весь чемпионат ходила рядом с медалями. А вот Вильхельм только в масс-старте и была близко к подиуму - 5-е место, а так где-то во втором десятке болталась. С другой стороны, имеется и обратная зависимость: отличное выступление на ЧМ позволяет набрать много очков и получить преимущество в борьбе за БХГ. У Бьорндалена так частенько получается.
  • 0

#33 Alen_Delon

Alen_Delon

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:32

Есесенно, сейчас другие времена, и источников масса, помимо просто отдельного печатного издания. Но, все-таки, ОИ - это история. И спросите любого спортсмена, какова его цель в карьере? 99,9 %, я думаю, ответят, что это золотая олимпийская медаль.

Да вот про мнеи спортсменов -это точно!! Ну исключение может составляют только футболитсы и тенисисты да и то не все
  • 0

#34 Автор: Dani_Filth.

Автор: Dani_Filth.
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 23:32

Юля, я то, скорее, согласен. А на второй вопрос как ответишь? Если можно - развернуто :rolleyes:
  • 0

#35 Liudmila

Liudmila

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:39

Но, все-таки, ОИ - это история.

Вот так посмотит кто-нить потом такую книжку, увидит там фамилию того австралийца или Баверель - и скажет "Оооооо!" А чего "оооооо", если повезло людям элементарно?!

И спросите любого спортсмена, какова его цель в карьере? 99,9 %, я думаю, ответят, что это золотая олимпийская медаль.

Потому что спортсмены таки тоже не идиоты, и эти 99,9% понимают, что реально пахать весь сезон на высоком уровне ради БХГ у них не хватит ни сил, ни здоровья, а у кого и мастерства. А упереться раз ради золота ОИ - оно, глядишь, и хватит.
  • 0

#36 Avanta

Avanta

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2799 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:39

я против "разделения труда" :rolleyes: ,я считаю спортсмен не должен готовится к чему то отдельно-или к ОИ или к БХГ,он должен выступать и на ОИ и на этапах Кубка Мира,и на Чемпионате,по моему мнению,только награды заработанные в таком темпе имеют вес, и доказывают профессионализм спортсмена,выступать выборочно - это проще
  • 0

#37 julietta

julietta

    ЗМС

  • Люди Ы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12926 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:43

Получается, что завоевание БХГ(уж коли речь идёт именно о биатлоне) важно и весомо как бы в текущем времени.
А как будут рассматривать историю спорта лет через 50, например? Мы не знаем.
Так что, лично для меня ценность БХГ неоспорима, но очень хорошо было бы это подкрепить медалью ОИ. Ведь изначално ОИ и затевались для того, чтобы как бы подводить итог четырёхлетнего цикла.
Очень жалко действительно великих спортсменов, которым не удалось увековечить своё имя в истоии ОИ.
А что каксается конкретно Кати, но не известно, какое же может быть решение по ее вопросу. Глядя на случай с Кайсой Варис, начинаешь думать, что более-менне благополучные варианты исхода этого дела возможны.
  • 0

#38 Therion

Therion

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:45

я думаю спортсмен сам для себя должен решать какая награда ему важней,по мне,олимпийское золото,конечно, престижно,но БХГ всё же круче

ОИ это главный старт в жизни любого спортсмена и думаю те же Форсберг и Пуаре охотно поменяли бы БХГ на олимпийское золото
Но ОИ бывает раз в 4 года, а ЧМ каждый год, но никто из спортсменов не заявляет что для него БХГ важней ЧМ
Бьерндален например, каждый год пропускает гонки для подготовки к ЧМ фактически подарил Грайсу БХГ
Хотя лично для меня завоевание БХГ намного престижнее золота ЧМ и говорит о классе и стабильности спортсмена
  • 0

#39 Автор: Dani_Filth.

Автор: Dani_Filth.
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 23:47

Так что, лично для меня ценность БХГ неоспорима, но очень хорошо было бы это подкрепить медалью ОИ. Ведь изначално ОИ и затевались для того, чтобы как бы подводить итог четырёхлетнего цикла.

Ну, изначально ОИ задумывались не совсем для этого :rolleyes:.
-------------------------------------------------------
Кстати, по поводу "подкрепить медалью ОИ". Если конкретно в случае Кати - при большом желании (которое у нее, безусловно, имеется) можно добегать и до ОИ-2018. А вот если выступать перестать - тогда точно без шансов. Сильно было бы так завершить карьеру, конечно.
  • 0

#40 Liudmila

Liudmila

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 23:50

А что каксается конкретно Кати, но не известно, какое же может быть решение по ее вопросу. Глядя на случай с Кайсой Варис, начинаешь думать, что более-менне благополучные варианты исхода этого дела возможны.

Ха! Наивная Вы! Между Кайсой и Катей есть одно небольшое, но принципиальное различие: одна не из России, а другая как раз оттуда. Так что благоприятные исходы дела (то пробы неправильно вскрываются, то загадочным образом портятся) для одних возможны, а для других скоро чай с сахаром попить уже будет преступлением.

Вот отчего-то гнездится во мне уверенность, что кабы не, типа, скандал с нашими, нифига бы Кайсу не оправдали. А так надо, чтоб только на наших пальцем все показывали: смотрите, мол, они одни такие какашки!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей