Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#40201 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 15:02

Фредерик Вассёр о прогрессе Sauber
 
В минувшем сезоне в Sauber порой говорили о прогрессе, но он не был заметен по результатам – гонщики боролись между собой за последние позиции в пелотоне. В последних гонках дела стали налаживаться, начиная с Гран При Японии, Паскаль Верляйн и Маркус Эриксон смогли навязать борьбу Haas F1. Руководитель Sauber Фредерик Вассёр рассказал о трех факторах, сыгравших решающую роль в прогрессе команды.
 
Фредерик Вассёр: «В конце сезона нам удалось снизить вес машин, что особенно помогло Эриксону. В последних гонках вес его машины соответствовал норме. Кроме того, команда стала лучше работать на трассе и многое узнала о шинах».
 
 
В работе с резиной Sauber помог случай: когда в одной из тренировок в Сузуке был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности, команде удалось быстро прогреть шины, когда в этом возникла необходимость.
 
«Поняв это, мы сообразили, как надо готовить шины, чтобы вывести их в рабочий диапазон, – заявил Вассёр. – Когда мы видим, что можем снова бороться с соперниками, это мотивирует гонщиков и всю команду».
 
Sauber продолжает развиваться, и до февраля к ней присоединится 20 новых специалистов по аэродинамике.
 
«Первые новички приступили к работе 1 ноября, – продолжил Вассёр. – Постепенно приходят и другие новые люди. Мы увидим результаты их работы только во второй половине следующего сезона».

  • 0

#40202 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 15:04

«Пирелли»: в следующем году болиды Ф-1 станут на 2 секунды быстрее на круге
 
Согласно данным моделирования, произведённого официальным поставщиком шин Формулы-1, компанией «Пирелли», к концу следующего сезона прохождение круга болидами уменьшится в общей сложности более чем на две секунды.
 
«В начале следующего года машины должны быть быстрее на одну секунду на круге, и в течение года нормальный темп развития составляет 1-1,5 секунды. Таким образом, к концу следующего года они должны быть быстрее на две секунды на круге. Если мы будем предлагать более мягкую резину, машины могут быть даже ещё быстрее.
 
Но мы должны помнить, что есть будет дополнительный вес из-за «гало». Это будет стоить от трех до четырех десятых секунды из-за самого прироста веса плюс последствия от его внедрения для аэродинамики», — рассказал босс «Пирелли» Марио Изола, слова которого приводит Autosport.

  • 0

#40203 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 15:06

Масса: «Уильямс» избрал финансово-ориентированный подход в выборе пилотов
 
Экс-пилот Формулы-1 Фелипе Масса считает, что его бывшая команда, «Уильямс», в выборе пилотов на сезон-2018 ориентируется на деньги, которые может принести с собой гонщик. На данный момент основным кандидатом на место в «Уильямс» считается Сергей Сироткин, имеющий финансовую поддержку в $15 млн, тогда ка раньше фаворитом был Роберт Кубица.
 
«Путь, который избрала команда, финансово-ориентированный, в том числе и с Кубицей, поэтому меня это не удивляет.
 
Но я не знаю, что произойдёт, я не буду следить за командой. Мои мысли связаны с другими вещами и с тем, что я делаю сейчас, и это больше не связано с Ф-1», — цитирует Массу Autosport.
 
Слухи связывают Массу с возможным переходом в Формулу-Е, однако, по его словам, все переговоры в данном направлении находятся на ранней стадии. «У меня есть некоторые переговоры с некоторыми командами, с некоторыми людьми, но все на самой начальной стадии. Я ничего не могу подтвердить, но всё развивается быстро».

  • 0

#40204 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 17:24

Зак Браун: Рон Деннис поступил бы так же

126020-1.jpg

После трех лет неудач в McLaren прекратили сотрудничество с Honda – в следующем сезоне на машинах британской команды будут стоять силовые установки Renault, но исполнительный директор McLaren Зак Браун не исключает, что в будущем японские моторы могут вновь появиться на машинах команды.
Зак Браун: «Мы благодарны Honda. Это отличная компания, в которой работают великолепные люди. У нас были очень хорошие отношения, и они таковыми остаются, так что мы не исключаем, что вновь продолжим сотрудничество. Мы желаем им всего наилучшего, но иногда необходимо принимать жесткие решения, действуя в своих интересах.

Наши отношения были более сплоченными, чем думали люди. Мы напряженно работали вместе, вместе разочаровывались, но никогда не повышали голос. Об этом свидетельствуют и организованное нами барбекю в Японии, и тот тост, который мы произнесли в Абу-Даби».
Зак Браун также выразил уверенность, что бывший совладелец команды Рон Деннис одобрил бы решение прекратить сотрудничество с Honda: «Думаю, он поступил бы так же. Он еще был с командой, когда велись разговоры о разрыве с Honda. Рон всегда ставил интересы McLaren превыше всего, ведь он – мистер Макларен. Его сжигало изнутри то, что мы не побеждали в гонках.
На зимних тестах в Барселоне мы поняли, что у нас проблемы, и на протяжении шести месяцев напряженно работали над поиском решений, которые позволят нам стать сильнее в 2018-м. Мы поняли, что три года – это слишком много в Формуле 1, поэтому нам пришлось изменить направление, чтобы в результате команда вернулась на вершину».


  • 0

#40205 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 19:34

В Williams объявят состав только в январе

126024.jpg

В Формуле 1 осталась только одна вакансия на следующий сезон – в Williams. На место в британской команде претендуют несколько гонщиков, но фаворитом является 22-летний москвич Сергей Сироткин. Ожидалось, что в Williams назовут имя напарника Лэнса Стролла в ближайшие дни, но в команде решили отложить решение до января.
«Хотим подтвердить, что не планируем объявлять имя гонщика до января, – говорится в сообщении пресс-службы Williams. – Дата заявления ещё не подтверждена, так что вы можете спокойно наслаждаться рождественскими и новогодними праздниками. Спасибо за поддержку в этом году – увидимся в 2018-м!»


  • 0

#40206 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 December 2017 - 19:54

Марко: с психологией Квята что-то произошло и он потерял скорость
 
 
 
Советник «Ред Булл» по автоспорту Хельмут Марко прокомментировал ситуация вокруг исключения Даниила Квята из «Торо Россо» и всей программы. По словам специалиста, главной проблемой россиянина стала психология. Кроме того, Марко подчеркнул, что считает его более талантливым пилотом, чем Пьера Гасли и Брендона Хартли.
 
«Он талантливее, чем Гасли и Хартли, но он показал свой талант лишь в первый сезон. Затем он попал в крутое пике. У него начались проблемы со скоростью, шинами и тормозами. Со всем, с чем не испытывал трудностей Даниэль Риккардо.
 
Короче говоря, с его психологией что-то произошло и он потерял скорость и лёгкость. Мы пытались её вернуть, но её больше не было. Мы не имеем представления, почему так случилось. Также у него было много ошибок на старте и его реакция на них была не самой лучшей. После всего этого он замкнулся и не хотел что-либо обсуждать", — приводит слова Марко Motorsport.
 
Квят был окончательно исключён из программы «Ред Булл» после Гран-при США. В своей последней гонке в составе «Торо Россо» он сумел принести команде одно очко. Всего же в минувшем сезоне в его активе 5 очков.

  • 0

#40207 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 09:11

Тост полагает, что Квят может повторить историю Хартли
 
 
 
Глава «Торо Россо» Франц Тост считает, что экс-пилот команды Даниил Квят через какое-то время может повторить историю новозеландца Брендона Хартли. Последний, как и Квят, был исключён из программы «Ред Булл», однако сумел вернуться, фактически заняв место россиянина.
 
«Хартли всегда был быстрым, но каким-то образом он не мог собрать всё воедино. У него был шанс, но тогда у него не было достаточного опыта. Думаю, нечто похожее на историю Хартли может случиться и с Квятом», — приводит слова Тоста Motorsport.

  • 0

#40208 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 14:58

Боттас: Краткосрочный контракт – это всегда риск


126025.jpg

После внезапного ухода Нико Росберга из Формулы 1 Mercedes пришлось в срочном порядке искать ему замену. Выбор пал на Валттери Боттаса. Вспоминая тот период, финн признал, что сильно рисковал...
Валттери Боттас: «Краткосрочный контракт – это всегда риск. В Формуле 1 всегда одна и та же история, независимо от того, в какой команде вы выступаете: если вы не добиваетесь результатов, то вас не ждет ничего хорошего. Здесь нужно быть быстрым. Я очень давно это понял.

Но я никогда не беспокоился по этому поводу – и всегда был уверен в себе. Именно поэтому риск оправдался. В результате я продлил контракт с Mercedes ещё на год, теперь у меня есть, по меньшей мере, ещё один шанс побороться за титул».


  • 0

#40209 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 19:25

Тото Вольфф: Нам стыдно за Верляйна

Руководитель Mercedes Тото Вольфф признался, что ему стыдно за то, что Паскаль Верляйн остался без места в Формуле-1. Молодой и талантливый немец несколько сезонов подряд приносил очки командам хвоста пелотона, но это не помогло ему бороться с денежными мешками богатых и менее быстрых пилотов.

Тото Вольфф: "Паскаль заслуживает быть в Формуле-1. Он отличный пилот. Но для него сейчас нет места в чемпионате. Это обидно, потому что у него есть потенциал, чтобы победить, и его выступления на трассе были исключительными.

Наша цель - найти нового Льюиса Хэмильтона, что непросто, потому что он находится на очень высоком уровне.

Наша стратегия заключается в том, чтобы нанимать быстрых пилотов, у которых уже есть опыт. Mercedes - это не место для обучения. Те, кто приходят сюда, уже должны быть полноценными пилотами".

В последнее время команда Mercedes поддерживала Верляйна, но теперь, похоже, все внимание переключила на Эстебана Окона и Джорджа Рассела.



XPB_902876_Wehrlein-725x500.jpg


  • 0

#40210 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 19:25

Риккардо: не собираюсь отчаянно предлагать свои услуги
 
Пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо подчеркнул, что не собирается решать вопрос с контрактом до первых гонок 2018 года и отметил, что он открыт для предложений со стороны команд. 
 
«Я вряд ли подпишу что-то в ближайший месяц, только если мне поступит сумасшедшее предложение, но вероятность этого ничтожно мала. Вопрос не в сумме, а в том, какая техника будет в моём распоряжении в 2019 году. Важно посмотреть, как пройдёт начало следующего сезона. Передо мной не открыты все двери, но у меня есть время для того, чтобы ждать относительно своего будущего. Я не должен делать этого зимой. Мне легко вести переговоры с «Ред Булл», поскольку я их хорошо знаю. Если »Феррари» или »Мерседес» заинтересованы во мне, то им стоит связаться со мной. Сам я не собираюсь отчаянно предлагать свои услуги», — приводит слова Риккардо Autosport.

  • 0

#40211 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 00:38

Б. Ротенберг: сделаем всё, чтобы Сироткин попал в Формулу-1
 
 
 
Основатель и глава программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг прокомментировал происходящее вокруг пилота программы Сергея Сироткина. По словам Ротенберга, он сделает всё возможное, чтобы обеспечить россиянину место в Формуле-1.
 
«Пока мы не планируем, что Сироткин будет задействован в WEC. Он достоин большего. Он достоин Формулы-1 в следующем сезоне, и мы сделаем всё для этого. Будем стараться, но тут не всё зависит от нас», — приводит слова Бориса Ротенберга Autosport.com.ru
 
По многочисленным сведениям, Сироткин является фаворитом на место боевого пилота «Уильямса» в 2018 году.

  • 0

#40212 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 11:39

Сайнс: преждевременный переход в «Рено» уже окупился
 
Пилот «Рено» Карлос Сайнс высказал удовлетворение тем, что он решился на смену команды в ходе чемпионата. Первоначально предполагалось, что испанец пересядет из болида «Торо Россо» в «Рено» лишь с 2018 года. Однако в итоге Сайнс дебютировал за команду из Энстоуна за четыре этапа до завершения сезона.
 
«Если бы на старте сезона кто-то мне сказал, что я завершу сезон так, как я его завершил, я был бы счастлив. Я хотел сделать шаг вперёд после 2017 года, но мне удалось его совершить на четыре гонки раньше, чем я ожидал. Получить четыре гонки с новой командой, безусловно, было своеобразным вызовом. Эти четыре этапа стоили серьёзных усилий, но они уже окупились и ещё окупятся в будущем.
 
Что касается минувшего чемпионата, то я пользовался любым шансом завоевать серьёзные очки, даже тогда, когда это было тяжело. Именно потому я завоевал много очков и могу гордиться этим», — приводит слова Сайнса GPUpdate.

  • 0

#40213 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 11:44

Прост: работа с «Маклареном» окажет на «Рено» положительное давление
 
Четырёхкратный чемпион мира Формулы-1, советник «Рено» Ален Прост полагает, что сделка команды из Энстоуна с «Маклареном» положительно скажется на поставщике силовых установок.
 
«Это окажет на „Рено“ давление, потому что у нас появится ещё один конкурент. Но мы надеемся, что это будет давление будет для нас положительным. Мы знаем, что в конце концов мы должны победить всех. Что касается минувшего сезона, то подводя итог, можно сказать, что шестое место это не так уж и плохо.
 
В конце чемпионата мы были очень близки к тому, чтобы стать четвёртой командой с точки зрения скорости. Но у нас были проблемы с надёжностью, а вопросы подобного рода требует некоторого снижения скорости. Если мы захотим, мы сможем немного добавить, но мы беспокоимся и о надёжности.
 
Разрыв с топ-командами всё ещё очень велик, но с этой точки зрения всё становится лучше, так что есть положительный момент. Мы намерены продемонстрировать прогресс в плане скорости, но это всегда своеобразный вызов", — цитирует Проста Autosport.

  • 0

#40214 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 22:14

Хорнер — о пилотировании Ферстаппена: он рискует, но это просчитанные риски
 
 
 
Глава «Ред Булл» Кристиан Хорнер поделился мыслями относительно пилота команды Макса Ферстаппена. По его мнению, голландец проявил удивительную стойкость характера во время неудачной полосы.
 
«Что меня по-настоящему впечатлило в этом году, так это то, как Ферстаппен справлялся с неудачами и трудными моментами. Их было не так уж и мало, особенно в летние месяцы. Но он продолжал работать, часами занимаясь на симуляторе. Его способности не вызывают никаких вопросов.
 
В минувшем сезоне он совершил всего две ошибки, в Венгрии и Италии, но тем не менее между героем и злодеем существует очень тонкая грань. Я думаю, он отлично знает пределы. Он рискует, но это не какие-то безответственные действия, это просчитанные риски. Кроме того, у него есть боевой дух, который очень захватывает. В целом, я думаю, что оба пилота выполнили первоклассную работу в минувшем сезоне», — приводит слова Хорнера Autosport

  • 0

#40215 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 22:16

Лоу: самая большая проблема «гало» — вес
 
 
 
Технический директор «Уильямса» Падди Лоу подчеркнул, что установка системы «гало» на болиды Формулы-1 окажет влияние на производительность машин не из-за особенностей аэродинамики, а из-за своего большого веса. 
 
«Вес является самой большой проблемой, хотя люди не говорят об этом много. Тяжёлым является не только сам компонент, но и его каркас. Вес окажет большее влияние на производительность, чем аэродинамические особенности болида с системой «гало». Минимальный вес был увеличен, но недостаточно, поэтому появление системы «гало» на болидах станет вызовом для всех команд», — приводит слова Лоу Crash.

  • 0

#40216 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 December 2017 - 22:17

Ньюи: в последние годы работы в «Макларене» я чувствовал себя скованно
 
 
 
Технический директор «Ред Булл» Эдриан Ньюи рассказал о своих последних годах работы в команде «Макларен». Ньюи покинул британскую команду в 2006 году.
 
«В последние годы моей карьеры в «Макларене» мне не хватало вдохновения и я чувствовал себя скованно. Весь творческий подход был ограничен, а команда обладала чёткой структурой. Это выглядело слишком скучно и стерильно. Но, с другой стороны, эта структура была своеобразным произведением искусства, её было страшно сломать», — приводит слова Ньюи ВВС.

  • 0

#40217 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 11:36

Ферстаппен признал, что обогнал Райкконена в Остине не по правилам
 
 
 
Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен признал, что обгон Кими Райкконена на Гран-при США был совершён им не по правилам. Совершая манёвр, голландец выехал четырьмя колёсами за пределы трассы, из-за чего получил штраф и в итоге сместился с третьего места на четвёртое.
 
«Конечно, первоначальная ваша реакция всегда вроде: «Почему? Это был отличный манёвр». Но если посмотреть в правила, то это было некорректно. Но весь уик-энд гонщики выезжали за пределы трека, и никто не получал штрафов. Однако нужно сосредоточиться на позитивных моментах: это была хорошая гонка, и все наслаждались ей вплоть до последнего круга. Всегда приятно быть на подиуме, но финишировать четвёртым после старта с 16-го места — это всё равно отличный результат. Это было не так больно, как многие думали. В конце концов, я успокоился», — цитирует Ферстаппена его официальный сайт.

  • 0

#40218 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 14:23

В Williams предлагают пересмотреть размер призовых

126048.jpg

Новые владельцы Формулы 1 из Liberty Media неоднократно говорили о том, что намерены ограничить расходы команд и пересмотреть призовые выплаты. С таким подходом согласны в Williams: исполнительный директор британской команды Майк О’Дрисколл считает, что это единственный способ сделать борьбу в гонках более плотной.
Майк О'Дрисколл: «Крайне важно решить финансовые проблемы, с которыми столкнулась Формула 1. Это поможет сделать противостояние в гонках более острым, болельщики будут видеть зрелищную борьбу, а все команды вновь станут конкурентоспособными. Для победы в чемпионате нужны деньги, но огромный бюджет не означает, что вы обязательно победите. Я считаю, что распределение призовых выплат должно стать более справедливым.
 
Бюджет Williams на сезон составляет 125 млн. фунтов, что составляет от 35% до 40% от бюджета ведущих команд. В нашем случае большая часть бюджета расходуется на покрытие текущих затрат, а это означает, что мы меньше денег тратим на исследования и разработки.
 
Наше преимущество в том, что мы смогли упрочить наши позиции в технической сфере. Нам очень повезло, что к команде присоединился Падди Лоу. Кроме того, нам также удалось заполучить еще нескольких талантливых специалистов».


  • 0

#40219 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 14:25

Экклстоун: для меня лучшим пилотом всех времён является Прост
 
Бывший руководитель Формулы-1 Берни Экклстоун признался, что считает лучшим гонщиком всех времён Алена Проста, завоевавшего четыре титула чемпиона мира.
 
«Для меня лучший пилот всех времён — Ален Прост. Сопутствуй ему удача, у него было бы шесть чемпионских титулов», — приводит слова Экклстоуна F1i.
 
Ранее Экклстоун рассказал, что угроза «Феррари» покинуть чемпионат является обычным делом, поскольку команда часто применяет подобный приём, когда не может выиграть чемпионат.

  • 0

#40220 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2017 - 14:26

«Мерседес» близок к преодолению порога в 1000 л.с. для своего мотора
 
По словам руководителя моторного подразделения «Мерседеса» Энди Коуэлла, немецкая команда близка к обеспечению выходной мощности двигателя в 1000 л.с. В минувшем сезоне мощность силовой установки «Мерседеса» превысила 900 л.с. В этом году специалистам «Мерседеса» удалось на тестовом стенде впервые преодолеть 50-процентный барьер тепловой эффективности.
 
«Мы близки (к достижению 1000 л.с.). Я уверен, что очень скоро это произойдёт.
 
Нам нужно посмотреть, как будет развиваться развитие мотора зимой… Результаты на тестовом стенде — это отдельный разговор. Когда вы работаете на трассе, то именно там проводятся работы по совершенствованию технологий и повышению производительности как аэродинамики, так и мощности. Посмотрим, как всё сложится», — цитирует Коуэлла Autosport.
 
Отметим, что у первого гибридного турбо-мотора «Мерседеса», представленного в 2014 году, коэффициент тепловой эффективности был 44%.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей