Перейти к содержимому


Фотография

Альбина Ахатова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 370

#1 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 02:26

Изображение

Полное имя: Альби́на Хами́товна Аха́това
Гражданство: Россия
Дата рождения: 13 ноября 1976
Место рождения Никольск Вологодской области, СССР
Проживание Лабытнанги, Россия

Титулы
Олимпийский чемпион: 1 (2006)
Чемпион мира: 4 (1998, 2000, 2003)
Кубок мира: 0 (2-я в сезоне 2002-2003)

Точность стрельбы (по данным за 2005-2006 гг.)
Лёжа: 93%
Стоя: 96%

Карьера
Количество побед: 2
Подиумов: 18


Альби́на Хами́товна Аха́това (тат. Альбина Хәмит кызы Ахатова, Albina Xəmit qızı Axatova; 13 ноября 1976, Никольск, Вологодская область) — российская биатлонистка. Заслуженный мастер спорта России (1998).

В эстафетных гонках Альбина Ахатова завоевала серебряную медаль на Зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано, бронзовую медаль на Зимних Олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити и золото на Зимних Олимпийских играх 2006 в Турине. Тогда же Альбина Ахатова стала бронзовым призёром в индивидуальной гонке на 15 км, после того как у Ольги Пылёвой была изъята медаль за применение допинга. Вторую бронзовую медаль она завоевала в гонке преследования на 10 км.

На чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2003 Альбина выиграла золотую медаль в масс-старте, также бронзовую на Чемпионат мира по биатлону 1999 в Осло и серебряную на дистанции 15 км на Чемпионат мира по биатлону 2004 в Оберхофе. Выигрывала золотые медали в командном спринте в 1998 году и в эстафете 2000 и 2003; серебряный призер в эстафетах 1999 и 2004. Таким образом, на данный момент Альбина Ахатова является одной из самых титулованных действующих спортсменок российской биатлонной сборной, имея в своём активе 10 медалей чемпионатов мира (4 золотых) и 5 олимпийских медалей (1 золотая).

Второй призер кубка мира 2002/03 в общем зачёте, в том же сезоне спортсменка выиграла малый хрустальный глобус в зачёте гонок с массового старта. Всего за карьеру выиграла 2 этапа кубка мира в индивидуальном зачете, а также 8 раз была второй и 10 раз третьей.

Сезон 2006/07 пропустила в связи с рождением ребёнка. 24 декабря 2006 у Альбины и её второго мужа Андрея Дмитриева, врача женской сборной, родился сын Леонид (Ранее Ахатова была замужем с апреля 2002 года по 2004 за Дмитрием Масловым, лыжником).


Альбина Ахатова на чемпионате мира в ЭстерсундеВ сезоне 2007—2008 годов вернулась в большой спорт и заоевала две медали на чемпионате мира 2008 года. Ещё на этом первенстве Альбину постигла досадная неудача в эстафете: у её винтовки отказал боёк, из-за чего команда потеряла около двух минут и не попала в призы.

Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой (2003) и второй (1998) степеней.

В настоящее время проживает в Лабытнанги и представляет Ямало-Ненецкий автономный округ. Закончила Российский государственный открытый технический университет путей сообщения по специальности «Экономист-менеджер».

Альбина Ахатова


Сообщение отредактировал Severgaal: 17 April 2010 - 19:50

  • 0

#2 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 10:56

Альбина просто молодец, возвращение выходит великолепным. Думаю, к Ванкуверу она вернется на прежние позиции и снова станет олимпийской чемпионкой.
  • 0

#3 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 11:00

Альбина просто молодец, возвращение выходит великолепным. Думаю, к Ванкуверу она вернется на прежние позиции и снова станет олимпийской чемпионкой.


Ну, а сегодня ей по праву доверили бежать последний этап в эстафете <_<
  • 0

#4 proza

proza

    Чёртик из коробочки

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10883 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 11:04

Ну, а сегодня ей по праву доверили бежать последний этап в эстафете :)


Главное, винтовку обязателно проверить <_< Тогда точно есть все шансы финишировать первой и с флагом. :D
  • 0

#5 Severgaal

Severgaal

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3349 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 11:25

Альбина еще в 2007 г. - Награждена орденом Дружбы. <_< А также она одна из самых красивых биатлонисток!! Чего забыл упомянуть-то? Это вам не губошлепая Нойнер с раскрытым ртом на финише :) :D
  • 0

#6 Russian_Rocket

Russian_Rocket

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 12:19

Альбина еще в 2007 г. - Награждена орденом Дружбы. <_< А также она одна из самых красивых биатлонисток!! Чего забыл упомянуть-то? Это вам не губошлепая Нойнер с раскрытым ртом на финише :) :D

Ооо, дааа :D
  • 0

#7 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 12:56

А также она одна из самых красивых биатлонисток!!

Согласен. <_<
Сейчас Альбина потихонечку набирает хорошую форму. Жаль, вчера чуть-чуть до медальки не хватило - но ничего, всё будет. :)
  • 0

#8 remixa

remixa

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 16:11

Я её в Тюмени видела)) И Галину Кукливу тоже))) С Кукливой даже общалась))
  • 0

#9 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 17:57

Как вам финиш Альбиночки с флагом? <_<
  • 0

#10 UGLI_999

UGLI_999

    Hakuna Matata

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1749 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 17:58

Как вам финиш Альбиночки с флагом? :)


<_< да как-то его не особо показали, наверное было красиво)))
  • 0

#11 FanatMU

FanatMU

    Red Devil

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5874 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 17:59

Как вам финиш Альбиночки с флагом? :)


Просто великолепно <_< Уверен, мы такое еще не раз увидим :D
  • 0

#12 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 18:38

А ещё Великолепие - это когда Альбина на стрельбище. <_<
  • 0

#13 Zul_02

Zul_02

    Вротмненоги...)))

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3020 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 11:58

Альбина - красавица, и как женщина, и как биатлонистка... Позжравляю её с победой в эстафете, только эти австрийские уроды финиш нормально не показали, ваще охамели...
  • 0

#14 Moskvich

Moskvich

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 02:10

Альбина, выражаю вам огромную признательность :) , за то, что благодаря вам - не в последнюю очередь, возвращается наша старая мама-биатлонная гвардия. Опыт каторой, весьма необходим нашим молодым талантам, хотя бы для полноценной конкуренции и перенятия вашего богатого опыта, непосредственно. Спасибо огромное ВАМ и удач вам всем, в следующих стартах. А мы будем за вас всех болеть и поддерживать :) .
  • 0

#15 starr23

starr23

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 10:34

Альбиночка - сочетание таланта,красоты и превосходного боевого духа.До сих пор под впечатлением от блестящего возвращения в прошлом сезоне!!!Но уже желаю побед в новом!!!Помогите нашим молодым талантам и покажите, что ещё есть порох в пороховницах.За Оленьку "Зайку" тоже переживаем!!!Наши женщины всех рвали,рвут и рвать будут!
  • 0

#16 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 18:53

А вот и личная победа! Поздравим Альбину. :blink:
  • 0

#17 Pobeditelnitsa

Pobeditelnitsa

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 22:06

Альбина,спасибо за красивую яркую победу! :lol:
  • 0

#18 9728

9728

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 22:42

А вот и личная победа! Поздравим Альбину. :lol:

Ура!!! Альбина продолжай в томже духе!!!
  • 0

#19 Rash

Rash

    FunРay

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 49847 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 13:59

Альбина Ахатова: очень трудно оценить свою форму – всегда кажется, что можешь выступать еще лучше

Сегодня, 18 декабря, в австрийском Хохфильцене на третьем этапе Кубка мира по биатлону олимпийская чемпионка Альбина Ахатова впервые в карьере победила в индивидуальной гонке на 15 км. Своими эмоциями Альбина Ахатова (на фото) поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Сегодня были тяжелые погодные условия: непрерывно падал снег, лыжня стала тяжелой, на стрельбище гулял ветер. Что далось сложнее: ход или работа на огневом рубеже?
- Трудно сказать. Действительно, погодные условия были непростыми. Да и сама по себе гонка на 15 км - выматывающая. Мы откатали лыжи, когда снегопада еще не было. Снег пошел перед самым стартом, падал крупными хлопьями. Это, конечно, сразу не в лучшую сторону отразилось на скольжении. Рада, что на рубеже, несмотря на небольшой ветерок и постоянно падающий снег, получилось сработать хорошо. Довольна всем, не считая третьей стрельбы.

- Как ваш прицел забился снегом?
- Еще на втором рубеже я забыла закрыть заглушку диоптра, и он забился снегом. Пришлось продувать. На этом я потеряла какое-то время.

- Руки не затряслись?
- Конечно, я заволновалась. Такое бывает: совсем небольшая снежинка попадает в диоптр, и из-за этого ты уже плохо видишь мишени. Обычно хватает пары секунд, чтобы продуть прицел. Но сегодня снег был тяжелый, мокрый, из-за которого я вообще ничего не видела. Видимо, снег превратился в одну большую льдинку, на которую, чтобы растопить, надо было долго-долго дышать. Зато именно эта задержка на рубеже подстегнула меня бежать быстрее по трассе, чтобы наверстать упущенные секунды (смеется).

- Можете сравнить сегодняшнюю «индивидуалку» с аналогичной гонкой на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде, где вы, допустив два промаха, заняли лишь 27-е место?
- Тогда функциональное состояние было значительно хуже, чем сейчас. Это очевидно и по ходу, и по стрельбе. Но, видимо, начинаю отходить от нагрузки, которую получила на снежных предсезонных сборах в австрийском Рамзау и Ханты-Мансийске. На первом этапе в Швеции тот объем сильно давил. Теперь я потихоньку от старта к старту отхожу и набираю форму.

- Как оцениваете свое нынешнее состояние?
- Очень трудно оценить свою форму – всегда кажется, что можешь выступать еще лучше. Надеюсь, что нынешняя форма – это еще не предел, и я буду прибавлять.

- После победы в воскресной эстафете и сегодняшнего триумфа вы, видимо, находитесь на эмоциональном подъеме?
- Конечно, я довольна этими результатами. Распирает радость и счастье. Вместе с тем, я понимаю, что начинает приходить опустошение. За последние несколько дней я дала много интервью. Это выхолащивает. Но, несмотря на это, я очень рада, что мне в первый раз за всю свою карьеру удалось выиграть «индивидуалку». Кстати, свой первый подиум в Кубке мира я завоевала тоже в «индивидуалке» - ровно 10 лет назад в словацком Осрбли. Боже, как давно это было!
  • 0

#20 Incinerator

Incinerator

    Black Metal ist Krieg

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16751 сообщений

Отправлено 21 December 2008 - 18:36

Мне кажется, Альбиночка - главная героиня сегодняшней эстафеты: именно третий этап стал решающим в борьбе за первое место.
А вы всё свою Слепцову обсуждаете - и чего в ней нашли? Альбина заслуживает больше внимания, чем вы ей уделяете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей