Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#43521 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 13:06

Гасли: здорово, что у меня есть такой ориентир, как Ферстаппен

Пилот «Ред Булл» Пьер Гасли считает, что ориентир в лице напарника по команде Макса Ферстаппена будет способствовать его прогрессу.
 
«Я знаю Макса более десяти лет. Мы пилотировали вместе ещё в картинге и всегда были достаточно близки. Мы вместе проводили время в лагерях в Монако и много тренировались. Всё всегда шло хорошо. У него гораздо больший опыт в работе с командой, и я могу его позаимствовать. Здорово, что у меня есть такой ориентир, как Макс. Он один из самых талантливых гонщиков пелотона», — приводит слова француза GPToday.
 
Пьер Гасли проводит первый сезон в составе «Ред Булл». Он по-прежнему остаётся единственным пилотом в сезоне из топ-команд, который не добирался до подиума. На данный момент Пьер занимает шестое место в общем зачёте, имея в активе 36 очков.
 


  • 0

#43522 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 13:35

Гюнтер Штайнер: Хуже уже быть не может

137765.jpg

В квалификациях машины Haas производят неплохое впечатление, и иногда кажется, что по скорости они уступают только трём топ-командам. Однако американской команде никак не удаётся разобраться с особенностями поведения резины Pirelli – кстати, сложности такого рода есть и у других – и в итоге в гонках её результаты крайне нестабильны.
В этом сезоне у шин более тонкая беговая дорожка – именно с этим связаны сложности, которые доставляют столько проблем некоторым командам, и Haas в их числе.
В Канаде Роман Грожан занял только 14-е место, а Кевин Магнуссен вообще финишировал предпоследним – впрочем, после аварии в квалификации он вообще стартовал с пит-лейн. Это уже четвёртый раз в текущем сезоне, когда Haas не удалось заработать очки, и в итоге команда откатилась на 8-е место в Кубке конструкторов.
«Наступает момент, когда раздражение достигает предела, – заявил руководитель команды Гюнтер Штайнер. – Не скажу, что я подавлен, но этому надо положить конец, ситуация должна поменяться к лучшему просто потому, что хуже уже быть не может. Я надеюсь, что перелом скоро наступит.
В нашем случае шины работают очень нестабильно – думаю, другие тоже с этим сталкиваются. Наша машина может быть очень быстра в одной гонке, но уже в следующей мы просто неконкурентоспособны. Когда дела идут неплохо, вы начинаете думать, что разобрались с проблемам, но на следующей гонке приходится возвращаться к реальности.
Если вспомнить, что было в Монте-Карло, то там в квалификации мы уступили Ferrari меньше двух десятых. А в Канаде счёт шёл уже на секунды. Дело не может быть только в нашей машине, это резина. В Монако у Ferrari была неплохая машина, но, возможно, там им не удалось добиться эффективной работы шин, а нам удалось.
Всё это происходит как-то бессистемно. Мы не знаем, когда шины будут работать, когда нет. Многие просят вернуться к прошлогодней резине, у которой была другая толщина беговой дорожки, потому что, похоже, она работала более стабильно. Не может быть, что дело только в нас».


Сообщение отредактировал mailssv_1: 16 June 2019 - 13:36

  • 0

#43523 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 13:55

Грожан: Надеюсь выступить во Франции лучше, чем в 2018-м

137774.jpg

В прошлом году Роману Грожану не удалось заработать очки в Гран При Франции, так что теперь он надеется на более высокий результат в домашней гонке.
Вопрос: Позади треть сезона. Что вы думаете о позициях Haas F1 по отношению к соперникам? Соответствуют ли они вашим целям?
Роман Грожан: До сих пор сезон складывался интересно, но не так, как мы надеялись в начале года. У нас очень хорошая машина. Мы отлично выступили в нескольких гонках, но иногда нам не везло, а иногда машина была очень сложна в управлении. У нас были успехи и неудачи, хотя мы рассчитывали на совершенно другие результаты после стабильных показателей в прошлом году. Мы стараемся разобраться в этом и по максимуму использовать потенциал машины.
Вопрос: В мае команда представила технические обновления, это было на Гран При Испании. Как они работали? Две предыдущих гонки прошли на городских трассах в Монако и Монреале, но гонка во Франции лучше подойдёт для проверки эффективности новинок?
Роман Грожан: Начиная с этапа в Барселоне новинки отлично работали, и мне кажется, они эффективны на всех трассах. В Поль-Рикаре аэродинамика играет более важную роль, чем в Монако и Монреале, так что на французской трассе машина пройдёт хорошую проверку. Впрочем, опять же, наша главная задача – добиться её нормальной работы, в том числе и резины.
Вопрос: Сдвоенные этапы во Франции и Австрии начнут серию из пяти гонок, которые пройдут за семь следующих недель. Можно ли сказать, что это решающая часть сезона?
Роман Грожан: Да, когда несколько гонок следуют подряд, этот период играет важную роль. Пять раз будет разыграно по 25 очков, а это довольно много – и я полагаю, что это важная часть сезона.
Вопрос: Команда продолжает изучать поведение шин Pirelli, но в какой ещё области вы хотели бы добиться прогресса за несколько следующих гонок?
Роман Грожан: Надо всё анализировать, прогрессировать и выстраивать отношения с моими инженерами. Мы провели всего семь гонок, работая вместе. Конечно, когда с шинами всё нормально, всё легко и просто, но если нет, то возникают сложности.
Вопрос: Гран При Франции – ваша домашняя гонка, а в прошлом году вы впервые в ней участвовали. Как всё прошло, и поможет ли вам тот опыт в подготовке к гонке в этот уик-энд?
Роман Грожан: В прошлом году мне всё понравилось. Я отлично провёл время в Ле-Кастелле, и поддержка зрителей меня порадовала. С нетерпением жду эту гонку и надеюсь добиться в ней более высокого результата ведь в прошлом году она прошла не так, как мне хотелось бы. В общем, будем надеяться на успешный уик-энд. Постараюсь не растрачивать энергию вне трассы, но с другой стороны, мне хочется многим поделиться с болельщиками.


  • 0

#43524 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 13:56

Кубица: Две машины Williams словно из разных миров

137775.jpg

Роберт Кубица намекнул, что его машина отличается от той, на которой выступает его напарник по Williams Джордж Расселл, однако при этом польский гонщик не теряет надежды, что ситуация постепенно изменится к лучшему.
«Фактически Williams оказалась в сложном положении уже на зимних тестах. И всё-таки когда после долгого перерыва я смог сесть за руль машины Формулы 1, это был удивительный опыт, – рассказал Роберт в интервью варшавскому изданию Prezeglad Sportowy. – День, когда это произошло, был одним из лучших в моей жизни. Поэтому этот период складывается для меня более позитивно, чем многие думают.
Понятно, что если говорить только об этом годе, нельзя сказать, что дела идут хорошо. Мне бы хотелось, чтобы сезон начался по-другому, но в последние месяцы происходили и какие-то позитивные перемены. Конечно, мне бы хотелось бороться за очки, но об этом речь не идёт, ведь я вообще ни с кем не могу бороться на трассе.
Как объяснить, что во всех гонках я уступаю своему напарнику Джорджу Расселлу? Это сочетание нескольких факторов. На некоторые я могу повлиять, и в двух или трёх гонках я ехал впереди него, но происходили какие-то вещи, которые уже зависели не от меня. Кроме того, Джордж – один из самых талантливых представителей молодого поколения, он очень искусный гонщик.
На скорость машины влияет многое, но я не хочу об этом говорить. Я должен работать над собой, улучшая то, что от меня зависит. Именно такую цель я ставил перед собой до начала сезона, и она не изменится до конца года. Я надеюсь, что смогу прибавить.
Я не ездил на машине напарника, но для того, чтобы обратить внимание на некоторые моменты, это и не нужно. Разница в результатах прохождения даже такого короткого круга, как в Канаде, где всего семь настоящих поворотов, говорит о том, что наши две машины словно из разных миров. Расселл говорит, что его машина работает нормально, причём он это не только прессе говорит, но и на технических брифингах.
В настоящее время мы слишком много уступаем не только лидерам, но и ближайшим соперникам, поэтому нельзя сказать, что мы сможем быстро отыграться. Для этого мы должны делать три шага вперёд, когда остальные делают только один. И пока неясно, как покажут себя те технические обновления, которые появятся на нашей машине в следующих гонках.
Моя главная сложность в том, что в один день машина ведёт так, а на следующий – совсем по-другому, и не всегда понятно, с чем это связано. Кроме того, были и фундаментальные проблемы, но мы о них просто не говорили, это оставалось между нами и командой. Решая их, мы затратили много сил и потеряли немало времени.
Но мне свойственны и целеустремлённость, и упрямство. Эти качества помогли мне вернуться в Формулу 1 – если бы не они, то в трудные времена было бы проще сдаться. Гонки значат для меня всё, но говорить о будущем, когда позади лишь четыре сложных месяца этого сезона, слишком рано. Но если мне представится шанс выступать в Ф1 на более высоком уровне, я однозначно от него не откажусь. С другой стороны, если таких возможностей не будет, я всё равно буду радоваться жизни и с удовольствием вспоминать этот особый период моей карьеры».
Любопытно, что в польской нефтегазовой компании Orlen, финансирующей выступления Кубицы за Williams, дали понять, что могут свернуть сотрудничество с этой командой и рассмотреть иные сценарии.
«Это дело Роберта и Orlen. Рассматриваются любые варианты, и такой тоже. Мы часто говорим на эту тему, – заявил президент компании Даниэль Обайтек. – Многое зависит от того, какое направление изберёт для себя Роберт. В конце концов, он отлично знает этот спорт».


  • 0

#43525 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 14:00

Леклер: в «Феррари» ко мне изменилось отношение после Гран-при Бахрейна
 
Пилот «Феррари» Шарль Леклер рассказал, что отношение в команде к нему изменилось после Гран-при Бахрейна. Тогда он едва не выиграл Гран-при, но упустил лидерство из-за проблем с болидом.
 
«Да, это правда, что после Бахрейна ситуация изменилась. В команде меня стали больше уважать, после того как я показал, что могу выигрывать гонки.
 
Понимаю, что в такой команде, как «Феррари», должна быть некая иерархия. Для меня очевидно, что Феттелю отдают предпочтение, учитывая его колоссальный опыт. Но мне нужно продолжать активно работать над устранением ошибок. Феттель просто делает их меньше, чем я.
 
Я просто выполняю свою работу, удовлетворён собой. Мне вообще не нравятся все эти политические игры, я их ненавижу. Если честно, поэтому у меня в гонках нет настоящих друзей. Я предпочитаю хорошую и честную дружбу», — приводит слова Леклера L’Equipe.

  • 0

#43526 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:38

Абитебул: Нельзя останавливаться на достигнутом

137777.jpg

Сирил Абитебул рассказал о задачах, стоящих перед его коллективом в дни французского уик-энда, ведь это важный этап сезона, и не только потому, что это домашний Гран При для Renault.
Сирил Абитебул, руководитель команды: «Мы отправляемся на Гран При Франции после хорошего результата, добытого в Канаде. Мы продемонстрировали, что способны отыгрываться после неудачного старта сезона, и сделали это организованно и профессионально.
Команда хорошо сработала во время канадского уик-энда, Даниэль Риккардо и Нико Хюлкенберг уверенно выступили как в квалификации, так и в гонке. Результат, а также манера, в какой мы его добились, должны укрепить веру в наши силы и повысить боевой настрой команды во время напряжённого периода, состоящего из пяти Гран При, предшествующих летнему перерыву.
Однозначно, французский этап чемпионата очень важен для нас, и не только потому, что Гран При в Ле-Кастелле – наша домашняя гонка. Это также возможность продемонстрировать дальнейший прогресс команды. Если на канадской трассе, где важна мощность, мы продемонстрировали, что наш двигатель стал эффективнее, то во Франции мы представим ряд обновлённых деталей шасси.
Но понятно одно: мы не можем останавливаться на достигнутом в Монреале и нацелены на повторение хорошего результата, чтобы продолжить сокращать отставание от лидеров».


  • 0

#43527 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:38

Хюлкенберг: К гонке в Ле-Кастелле мы готовим новинки

137778.jpg

Нико Хюлкенберг заработал очки в Гран При Канады и надеется развить успех в домашней для команды гонке во Франции.
Вопрос: Что вы думаете о трассе Поль-Рикар?
Нико Хюлкенберг: Я уже проехал много кругов по этой трассе за рулём разных машин, а в прошлом году впервые выступил в Гран При Франции. Эту трассу отличает органичная конфигурация, и, возможно, по характеристикам она напоминает канадскую трассу, где только что прошла гонка: там тоже длинные прямые, где машины развивают высокую максимальную скорость перед точками жёсткого торможения.
На первом секторе круга довольно тесно, и в прошлогодней гонке мы видели интересную борьбу в первом повороте. На втором секторе длинная прямая перед крутой шиканой, а третий сектор начинается со скоростного отрезка с очень интересным поворотом Signes и органичной связкой поворотов перед старт-финишной прямой.
Вопрос: Какую роль играет домашняя гонка для команды?
Нико Хюлкенберг: Это особенная гонка для команды и сотрудников компании. В прошлом году Гран При Франции впервые вернулся в календарь после 10-летнего перерыва, и мы были в центре внимания, но также нас активно поддерживали французские болельщики. По-моему, всё было здорово, и тот уик-энд прошёл с большим успехом. Приятно, что в дни Гран При была потрясающая атмосфера – это всегда придаёт дополнительную мотивацию.
Мы полны энергии, все хотят хорошо выполнить свою работу, особенно после успешной гонки в прошлый уик-энд. Надеюсь, сейчас мы выступим лучше, чем год назад.
Вопрос: Какое настроение сейчас в команде после Гран При Канады?
Нико Хюлкенберг: Напряжённая работа всегда даёт результаты, и здорово, что команда сплочённо работала и в итоге добилась высокого результата. В некоторых предыдущих гонках мы выступали хуже, чем могли – иногда из-за механических неполадок, а иногда допускали ошибки, и я считаю, что у нас всегда была возможность добиться большего, но мы теряли очки. Канадский уик-энд наконец-то прошёл гладко, и мы финишировали в десятке. Надеюсь, он станет поворотным моментом в нашем сезоне.
Здорово, что для Гран При Франции мы готовим несколько новинок – надеюсь, благодаря им, машина будет работать эффективнее, и мы сократим отставание от лидеров. У нас хорошая машина: она стабильно работает, и я с оптимизмом жду гонку в Ле-Кастелле.


  • 0

#43528 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:39

Ландо Норрис: Мы теряем очки из-за мелких ошибок

137779.jpg

В Канаде гонщикам McLaren не удалось заработать очки, но на предстоящем французском этапе чемпионата команда намерена отыграться.
Карлос Сайнс: «Позади треть сезона, и, как и ожидалось, борьба в середине пелотона обостряется. Каждая гонка – это очередная возможность, которой мы должны воспользоваться. В последнее время нам удавалось заработать очки на трассах, которые не очень хорошо подходили нашей машине, но в то же время мы видели, что из-за каких-то мелочей можно остаться за пределами призовой десятки.
Всё это означает, что расслабляться нельзя, поэтому мы отправляемся во Францию с намерением действовать максимально собранно и продолжить атаковать. Возможно, трасса в Ле-Кастелле – новая для современной Формулы 1, но в прежние годы я отлично выступал на ней в молодёжных сериях. Юг Франции – прекрасный уголок планеты, и я очень надеюсь, что мы сможем устроить для болельщиков отличное шоу».
Ландо Норрис: «Я очень рад, что после Канады вновь возвращаюсь за руль и получу первый опыт выступлений на автодроме Поль-Рикар в Формуле 1. Результаты команд средней группы очень плотные, и в нескольких предыдущих гонках у нас было немало интересных сражений. Мы понимаем, что во Франции нас ожидает не менее напряжённая борьба, и готовясь к этому уик-энду, я проделал большую работу на базе в Уокинге.
Всей команде нужно максимально выкладываться в каждой гонке, ведь мы видим, что теряем очки из-за мелких ошибок. В пятницу я постараюсь как можно быстрее выйти на нужный уровень скорости, ведь у меня есть опыт выступлений на этой трассе, где я гонялся в Формуле Renault и Формуле 2».
Андреас Зайдль, руководитель команды: «Мы возвращаемся в Европу, чтобы продолжить атаковать. Гран При Франции – гонка с богатыми историческими традициями, а трасса, на которой она сейчас проходит, создаёт условия для интересных гонок, и я с нетерпением жду визита на автодром Поль-Рикар.
В середине пелотона разворачивается очень острая борьба. Канадский этап показал, что разница между хорошим и не очень удачным уик-эндом крайне невелика. Наша команда по-прежнему сосредоточена на том, чтобы качественно отработать на французском этапе чемпионата, а также на продолжении процесса модернизации машины MCL34.
Впереди ещё две трети сезона, поэтому есть за что бороться. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы использовать каждую возможность для достижения высоких результатов».


  • 0

#43529 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:40

Риккардо: Цель - выступить так же, как в Монреале

137780.jpg

В Канаде Даниэль Риккардо добился лучшего в сезоне результата: квалифицировался четвертым и финишировал шестым. Австралиец надеется выступить так же успешно в столь важном для Renault Гран При Франции.
Вопрос: Насколько сложна трасса в Ле-Кастелле?
Даниэль Риккардо: Мы отправляемся на автодром Поль-Рикар после двух гонок на городских трассах в Монако и Монреале, где ограждения расположены близко к трассе, и у вас нет права на ошибку. Во Франции риск несколько ниже – там намного больше места. Трасса может показаться более скучной, чем две предыдущие, но в прошлом году там прошла интересная и захватывающая гонка, и это всё компенсирует! В Ле-Кастелле есть несколько затяжных техничных поворотов, и проходить их довольно сложно. Кроме того, там много возможностей для обгонов, так что моя цель – по максимуму использовать все шансы.
Вопрос: Какое у вас настроение после Гран При Канады?
Даниэль Риккардо: После гонки было приятно видеть столько радостных лиц. В начале сезона от нас многого ждали, и теперь мы начинаем оправдывать ожидания и показывать неплохую скорость. Я рад, что команда добилась успеха в Канаде, ведь иногда нам приходилось нелегко, но мы продолжали работать, и я верю, что мы выбрали верный путь и начинаем по нему идти. Конечно, предстоит многое сделать, чтобы оправдать возложенные на нас ожидания, но в Канаде на нескольких кругах я боролся с гонщиками трёх топ-команд, и это мне понравилось!
Вопрос: Вы рады впервые выступить в домашней для команды гонке?
Даниэль Риккардо: Я с нетерпением жду, когда окунусь в атмосферу французского гоночного уик-энда, и надеюсь дать команде повод для гордости. Я знаю, что эта гонка очень важна для Renault и многое значит для всех, кто у нас работает. Наша цель – выступить во Франции так же, как в Канаде.
В прошлом году машина Renault была быстра на трассе Поль-Рикар, так что у нас хорошее предчувствие. Мы подготовили ряд новинок, а это означает, что мы начинаем стабильно демонстрировать нашу реальную скорость. Работа продвигается, и машина становится лучше. Я тоже чувствую уже больше уверенности и мне всё комфортнее за рулём.


  • 0

#43530 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:40

Квят: Надеемся выступить во Франции лучше, чем в Канаде

137781.jpg

В Toro Rosso полагают, что конфигурация трассы в Ле-Кастелле лучше подходит для их машины, поэтому перед Гран При Франции гонщики команды настроены вполне оптимистично.
Даниил Квят: «Я с нетерпением жду момента, когда впервые проеду по автодрому Поль-Рикар за рулём машины Формулы 1, и мне кажется, что там мы сможем показать более высокие результаты, чем в предыдущем Гран При.
В Канаде выяснилось, что мы не в лучшей форме, поэтому надо было хорошо подумать, как правильно выстроить гонку. Мне пришлось как следует побороться, чтобы заработать очки, и в итоге нам это удалось.
На последних кругах я очень активно атаковал, чтобы опередить McLaren, и выжимал из машины всё. Удалось заработать только одно очко, но это всё равно придало команде уверенности перед началом интенсивной серии гонок на европейских трассах.
Я выступал на автодроме Поль-Рикар, но это было давно – в 2011 году в Еврокубке Формулы Renault. В одной гонке я занял второе место, в другой – третье, и, по-моему, конфигурация трассы, которую мы тогда использовали, была примерно такая же, как нас ждёт в этот уик-энд. Хотя один из поворотов тогда выглядел иначе.
Но я не очень хорошо помню трассу, а машины в Формуле Renault совсем не такие, как в Формуле 1. Конечно, я изучал её конфигурацию на симуляторе, но мне уже не терпится сесть за руль на тренировках и поскорее освоиться.
Трасса в Ле-Кастелле – быстрая, поэтому там, как и в Канаде, важную роль играет максимальная скорость на прямых, но есть там и немало скоростных поворотов, и техничная секция. Поэтому постараемся оптимальным образом подготовить нашу машину, чтобы в полной мере использовать её потенциал, как это удавалось нам в предыдущих гонках».
Александер Элбон: «Я с нетерпением жду гонки в Ле-Кастелле, поскольку у меня такое ощущение, словно я не садился за руль целый месяц, ведь Гран При Канады закончился для меня уже на первом круге.
Об этом много не расскажешь, разве что я познакомился ещё с одной трассой, ведь раньше я никогда не выступал в Монреале. Мне очень понравился и автодром, и город, так что надеюсь, что в следующем году мы сможем выступить там лучше.
Трассу в Ле-Кастелле я довольно хорошо знаю, поскольку не раз выступал там в молодёжных формулах – этот автодром принимает этапы многих серий. Он очень современный, там широкие зоны вылета, раскрашенные с цветные полосы – по-моему, тот художник был немножко сумасшедший!
В прошлом году в Формуле 2 я квалифицировался вторым, но в субботней гонке сошёл из-за проблемы с двигателем, а в воскресенье занял 7-е место, хотя стартовал последним.
Мне нравится эта трасса, и поворот Signes будет интересно проходить за рулём машины Формулы 1. Уровень перегрузок в этом повороте – один из самых высоких в сезоне, и не сомневаюсь, что мышцы шеи это почувствуют. В квалификации там должно быть весело, тем более что поворот немного профилирован.
Думаю, эта трасса подходит нам лучше, чем монреальская. Поль-Рикар чем-то напоминает Барселону, где мы были вполне конкурентоспособны. Так что, отправляясь на Гран При Франции, мы настроены оптимистично. Я люблю эти места, там прекрасные пейзажи, и будем надеяться, что организаторам гонки удалось решить проблему пробок».


  • 0

#43531 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:42

Штайнер: Основное внимание сейчас мы уделяем шинам

137782.jpg

Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер подчеркнул, что работа по изучению особенностей резины остаётся самой важной задачей, которую необходимо решить в ближайшее время.
Вопрос: Позади треть сезона – можете ли вы оценить уровень выступлений команды и сопоставить его с задачами, которые вы перед собой ставите? И как Haas выглядит на фоне соперников?
Гюнтер Штайнер: Разумеется, мы заработали меньше очков, чем должны были заработать, но по той или иной причине не получилось. Для этого в нужные моменты нам не хватало скорости. Поэтому теперь мы должны закатать рукава и трудиться ещё более упорно, чтобы постараться частично компенсировать то, чтобы было потеряно в первой трети сезона.
Вопрос: Последний раз команда представляла технические новинки в мае на Гран При Испании. Как они себя показали, и готовятся ли к европейской стадии сезона очередные обновления?
Гюнтер Штайнер: Обновления отлично себя показали, всё прошло по плану. У нас всё в порядке с темпом, но надо просто получше разобраться с резиной. По ходу оставшейся части сезона мы ещё будем представлять новинки. Они будут не такие масштабные, как тот комплекс, что был подготовлен к Барселоне, но всё-таки небольших новинок будет достаточно.
Вопрос: Впереди серия из пяти гонок, которые пройдут за семь недель начиная с этапов во Франции и Австрии, следующих встык друг за другом. Можно ли назвать этот период сезона решающим?
Гюнтер Штайнер: Я бы не стал его так называть. Но, конечно, это важная часть чемпионата, ведь до летнего перерыва мы пересечём экватор сезона.
Вопрос: Кроме продолжающейся работы по изучению особенностей резины Pirelli, есть ли какие-то другие области, в которых команда должна прибавить в течение нескольких ближайших гонок?
Гюнтер Штайнер: Нет, изучение резины этого года – достаточно серьёзная задача, ведь мы должны добиться более стабильной её работы. Она доставляет нам немало сложностей, поэтому других целей у нас нет. Как всегда есть текущие вопросы, связанные с повышением прижимной силы, но основное внимание мы уделяем шинам.
Вопрос: Кроме оперативной работы по руководству командой, вам также приходится заниматься подготовкой к следующему году и даже к 2021-му, когда будут ограничены бюджеты, появится новый технический регламент, а число этапов в календаре чемпионата может превысить 21 гонку. Как вам удаётся всё это совмещать, и когда должно появиться чёткое представление о том, что вы будете делать в следующем сезоне и в 2021 году?
Гюнтер Штайнер: Понятно, что мы будем делать в следующем году, поскольку регламент остаётся стабильным. Тут всё нормально, всё идёт по плану. Каждый год на этой стадии сезона мы приступаем к планированию на следующий чемпионат.
Но в 2021 году вступит в силу новый регламент. Дискуссии о нём продолжаются, и сейчас требуется немало энергии, чтобы участвовать во всех заседаниях и думать о том, как нам улучшить Формулу 1. Сейчас такой период, когда принимаются серьёзные решения, от которых зависит будущее и команд, и всей Формулы 1. Поэтому всем нам требуется приложить ещё немного дополнительных усилий.


  • 0

#43532 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 21:24

Франц Тост: В последнее время у нас всё получается

137783.jpg

Перед Гран При Франции Toro Rosso занимает седьмое место в Кубке конструкторов. Руководитель команды Франц Тост рассказал об ожиданиях от этапа в Ле-Кастелле, а также подвёл итоги предыдущих гонок.
Франц Тост: «В прошлом году после долгого перерыва в календарь чемпионата вернулся Гран При Франции, и я был рад отправиться на чудесную трассу в Ле-Кастелле. Сложно поверить, что в этой стране десять лет не было гонки Формулы 1, хотя именно во Франции придумали Гран При, и она оказала такое влияние на развитие автоспорта. Ведь первая в истории автомобильная гонка, названная Гран При, прошла в 1906 году в Ле-Мане.
Сегодня Франция по-прежнему занимает важное место в спорте: в Формуле 1 выступают два французских гонщика, у Renault есть своя заводская команда, и эта компания поставляет двигатели ещё одной команде. Не будем забывать, что раньше под французской лицензией выступал один из величайших гонщиков всех времён – четырёхкратный чемпион мира Ален Прост.
Всем в Формуле 1 нравится эта неделя, причём не только из-за самой гонки – это возможность насладиться красотой юга Франции, где море и горы создают живописный фон для гонки. У сотрудников команды Toro Rosso не будет времени позагорать на местных пляжах, но мы надеемся в один из вечеров включить в наше меню хорошо известный рыбный суп буйабес.
В прошлом году команда оказалась в центре внимания в Ле-Кастелле, ведь у нас выступал французский гонщик Пьер Гасли, который в этом году перешёл в Red Bull Racing. В прежние годы мы тоже работали с французскими гонщиками Себастьеном Бурдэ и Жан-Эриком Вернем. Кроме того, в нашей команде есть несколько французских инженеров.
С 1990 года до прошлого сезона Формула 1 не приезжала на автодром Поль-Рикар. С тех пор на трассе сохранились несколько легендарных отрезков. Длинная прямая Mistral, названная в честь характерного для этой области сильного ветра, способного повлиять на аэродинамическую эффективность машины, теперь поделена на две части шиканой, но в конце этой прямой остался поворот Signes – один из самых быстрых в календаре, и там видно, насколько смелые современные гонщики.
Перед Гран При Франции дела Toro Rosso шли всё лучше. В первых гонках сезона мы иногда показывали неплохую скорость в квалификации и хорошо выступали в гонках, зарабатывая очки. Но такое ощущение, что начиная с Гран При Испании, всё стало получаться. Это было видно в Монако, когда впервые в этом году наш дебютант Александер Элбон прошёл в финал квалификации, так что оба гонщика стартовали из первой половины пелотона и заработали очки на легендарной городской трассе.
Но неделю назад у нас возникли проблемы в Канаде – мы провели эту гонку не так хорошо, как ожидали. Если говорить о плюсах, инженеры и гонщики отлично выполнили свою работу, чтобы компенсировать наши недостатки, а уверенное выступление Даниила Квята и заработанный им призовой балл за десятое место помог нам удержать седьмое место в Кубке конструкторов. Теперь команде, занимающей шестую позицию, мы уступаем всего два очка.
Должен сказать, что Александер очень быстро освоился в Формуле 1, хотя она сильно отличается от всех гоночных серий, где он выступал прежде. Но он отлично усваивает необходимые дополнительные знания, и у него неплохой потенциал.
Даниил превосходно начал сезон, и мы рады с ним работать. Он даёт великолепную обратную связь инженерам, превосходно справляется со сложными условиями, не боится атаковать и бороться на трассе. Все эти качества необходимы, чтобы добиться успеха.
Говоря о наших выступлениях, мы не должны забывать о Honda. Японская компания поставляет нам двигатели с начала прошлого года и много работала в межсезонье, чтобы повысить их надежность и эффективность. Судя по результатам, они на верном пути и помогут нам добиться большего в следующих гонках. Поскольку в этом году Honda также поставляет моторы Red Bull Racing, доработка двигателя идёт более высокими темпами».


  • 0

#43533 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 21:27

Реми Таффен: Мы хотим вернуть себе 4-е место

137784.jpg

Главный моторист Renault Реми Таффен подвёл итоги успешного уик-энда в Канаде и рассказал о подготовке к предстоящей гонке в Ле-Кастелле, домашней для французской команды.
Вопрос: Какие требования трасса автодрома Поль-Рикар предъявляет к подготовке силовой установки?
Реми Таффен: Требования примерно такие же, как в Монреале, хотя в Ле-Кастелле больше среднескоростных и быстрых поворотов. Это надо принимать во внимание в ходе настройки машины. В Монреале мы продемонстрировали, что наша машина неплохо справляется с длинными прямыми и с интенсивными торможениями.
Силовая установка должна надёжно работать и позволить команде оценить эффективность новинок, которые появятся на машине.
Вопрос: Как силовая установка показала себя в Канаде?
Реми Таффен: В Монреале важна мощность двигателя, там это существенно влияет на результат, и было приятно видеть, что наша машина быстра. Впервые в сезоне все её компоненты нормально работали в течение всего уик-энда. Теперь важно это повторить во Франции, где проходит наша домашняя гонка, и у нас будет хорошая возможность выступить на столь же высоком уровне.
На этой стадии сезона мы уверенно набрали обороты, но впереди ещё немало дел. Мы хотим вернуть себе 4-е место в Кубке конструкторов и создать отрыв от соперников.
Вопрос: Насколько вас устраивают темпы прогресса в этом сезоне?
Реми Таффен: После тестов и первой гонки мы знали, на что способен наш двигатель. В целом межсезонье прошло неплохо, мы проделали большую работу, но в двух первых гонках столкнулись с проблемами. Однако мы показали, что способны на них реагировать.
Были приняты меры, и в Барселоне мы представили ряд обновлений, после чего продемонстрировали, что, во-первых, наши силовые установки надёжны, и, во-вторых, эффективны.
Мы заложили неплохую основу, но знаем, что сделать предстоит ещё немало. Можно сказать, в Монреале мы были удовлетворены, поскольку выполнили задачи, которые перед нами стояли, опередив остальные команды середины пелотона.
Вопрос: В какой мере Гран При Франции будет особенным для команды, компании Renault и прежде всего для мотористов, работающих на базе в Вири?
Реми Таффен: У команды очень хороший настрой, тем более после Монреаля. Канадская гонка доставила сотрудникам удовольствие – возможно, впервые в этом сезоне. Это придаёт всем новые силы перед домашним Гран При.
Выступая на родине, вы можете чувствовать тёплое отношение людей, их энергию и гордость. В то же время это становится источником дополнительной мотивации, хотя прессинг тоже усиливается.


  • 0

#43534 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 21:28

Марио Изола о выборе шин для Гран При Франции

137786.jpg

На Гран При Франции Pirelli привезёт «среднюю» тройку составов – C2, C3 и C4. Такие шины использовались в Австралии, Китае и Азербайджане. Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения компании, прокомментировал этот выбор.
Марио Изола: «В этот уик-энд при выборе резины мы предпочли действовать немного более консервативно, чем год назад, когда привезли во Францию Soft, SuperSoft и UltraSoft, ведь сейчас у нас нет аналога SuperSoft. Следовательно, гонщики смогут больше атаковать с начала и до конца каждого отрезка.
Наряду с этапами в Испании и Великобритании, на прошлогоднем Гран При Франции мы уже использовали шины с более тонкой беговой дорожкой, так что сможем снова проанализировать, как изменились машины по сравнению с 2018-м.
На большей части трассы заменён асфальт, но это не должно серьезно повлиять на её характеристики. Поскольку команды приедут в Ле-Кастелле только во второй раз, у них ещё недостаточно данных, поэтому им предстоит многое выяснить. В этом году мы уже использовали Поль-Рикар для шинных тестов, но работали на гораздо более короткой конфигурации, а не на трассе Гран При».


  • 0

#43535 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:16

Фернандо Алонсо готов вернуться в Формулу 1

137793.jpg

В минувшие выходные Фернандо Алонсо второй раз в карьере выиграл «24 часа Ле-Мана» и стал обладателем титула в чемпионате мира по гонкам на выносливость. Испанец пока не объявил о планах на 2020 год, но отметил, что готов вернуться в Формулу 1.
Фернандо Алонсо: «Я открыт для интересных предложений. Я вернусь в Формулу 1 в том случае, если будет реальная возможность выиграть титул. Меня не интересуют проекты, которые придется начинать с нуля, я хочу сразу получить машину, за рулём которой можно побеждать. Если в Формуле 1 появится привлекательный вариант, то не сомневайтесь, что я вернусь.
Конечно, я уже не в той физической форме, в которой был раньше. Я чувствую, что пик формы пришёлся на возраст 25-30 лет – именно тогда я чувствовал себя физически сильнее всего. Однако опыт, который вы получаете со временем, тоже имеет значение».
Испанец рассказал, что в своё время вёл переговоры с Mercedes: «Мы вели переговоры с Mercedes. Когда в 2016-м Нико Росберг объявил о завершении карьеры, я поговорил с Тото Вольффом, но мы так и не достигли соглашения».
Фернандо сказал несколько слов и о соперниках Mercedes из Ferrari: «Сложно проявлять терпение, когда от команды каждый уик-энд ждут победы. Ferrari – самая известная команда в мире. Когда я выступал за них, им не хватало умения и технических ресурсов, но мы всё равно были конкурентоспособны. Сейчас очень высокая конкуренция, а прессинг, который испытывает команда, не помогает».


  • 0

#43536 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:17

Бинотто: Поль-Рикар не вполне подходит нашей машине

137795.jpg

Перед Гран При Франции руководитель Ferrari Маттиа Бинотто заявил, что трасса Поль-Рикар не вполне подходит машине, но в команде подготовили новинки, которые позволят определиться с дальнейшим курсом доработки SF90.
Маттиа Бинотто, руководитель команды: «После канадского этапа мы ждём возможности вернуться на трассу и вновь сразиться с соперниками. Во Франции у нас будет несколько небольших обновлений, эти новинки не решат наши проблемы, но информация об их эффективности очень важна в выборе дальнейшего пути развития машины.
В прошлом году нам пришлось сложно в Поль-Рикар, мы знаем, что эта трасса не вполне подходит нашей машине. Тем не менее, нет ничего невозможного, и мы готовы сделать максимум».
Себастьян Феттель: «Прошлогодний Гран При Франции стал первым этапом в Поль-Рикар за многие годы, но сейчас у нас больше информации для работы. На трассе в основном длинные прямые и медленные повороты, но есть несколько поворотов, которые проходятся на разных скоростях. В большинстве поворотов переложили асфальт после прошлого года.
Во Франции мы получим шины на один шаг жёстче, чем в Монреале. Вероятно, нас ждёт ещё одна гонка с одним пит-стопом. Погода может быть непредсказуемой, хотя обычно здесь очень жарко и ветрено. В прошлом году наша гонка была испорчена инцидентом на первом круге, но у нашей машины достаточная скорость, чтобы выступить хорошо».
Шарль Леклер: «Во Франции меня ждёт относительно новая трасса, хотя она расположена недалеко от моего дома. У меня связаны приятные воспоминания с прошлогодним этапом, когда я впервые выступил в Поль-Рикар. Кроме того, в прошлом году именно во Франции я впервые прошёл в финал квалификации в Формуле 1 – никогда этого не забуду.
Трасса довольно нетипичная с огромными зонами безопасности. Во время свободных заездов можно искать пределы не рискуя, поскольку стены расположены довольно далеко. Мне нравится пилотировать в Ле-Кастелле – с нетерпением жду возвращения».


  • 0

#43537 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:18

Марко: Нас ждёт чемпионат мира по бухгалтерскому учёту

137796.jpg

Команды согласились ограничить бюджет 175 миллионами долларов за сезон с 2021 по 2025 год, сумма может быть скорректирована в зависимости от инфляции и числа этапов. В Liberty Media считают, что добиться соблюдения правил возможно, ведь в случае нарушения предусмотрены штрафы, вплоть до исключения команды.
«Нам потребовалось более года, чтобы детально обсудить проблему ограничения расходов, – заявил исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри. – По-моему, предложенная структура вполне успешна. У нас сложный спорт, нам нужны такие правила, которые все будут обязательно соблюдать.
Наш план таков: к 2020 году мы должны протестировать всё, что напрямую влияет на процесс сокращения расходов. Всем нам предстоит многому научиться, поэтому мы не питаем иллюзий. Я предполагаю, что мы доработаем структуру затрат. Мы хотим изменить спорт, чтобы добиться большей конкуренции».
Хельмут Марко скептически оценивает этот проект: «В худшем случае нас ждет чемпионат мира по бухгалтерскому учёту, где спустя два месяца вас дисквалифицируют, потому что вы вышли за рамки бюджета.
Придется расстаться с частью сотрудников. Мы анализируем другие сферы деятельности, в частности создание гиперкаров. Возможно, обе наших команды – Red Bull Racing и Toro Rosso – будут использовать одну аэродинамическую трубу».


  • 0

#43538 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:19

Перес: Болельщикам стоит прихватить ветровки

137797.jpg

В Racing Point с оптимизмом ждут Гран При Франции, рассчитывая на эффективность подготовленных командой новинок…
Серхио Перес: «Период после Канады получился весьма напряженным. Я провёл несколько дней на базе, работая с инженерами на симуляторе в рамках подготовки к Гран При Франции.
Трасса Поль-Рикар достаточно сложная, во многих поворотах можно использовать разные траектории. Мне больше всего нравится 11-й – правый поворот с двойным апексом, на всём его протяжении вы чувствуете перегрузки – самая приятная часть круга. Этот этап для нас всё же достаточно новый, со многим ещё предстоит разобраться.
Приятно было видеть множество болельщиков в прошлом году. Крайне важно выступать в странах, где любят наш спорт. Советую болельщикам прихватить с собой ветровку – здесь всегда есть риск дождя. В прошлом году после финиша начался настоящий ураган, когда все разъезжались с трассы».
Лэнс Стролл: «Я с оптимизмом еду во Францию. Успешное выступление в канадской гонке всем добавило настроения. Я всегда говорил, что важнее всего результаты в воскресенье – и был особенно счастлив добиться цели после неудачной субботы.
Конфигурация трассы Поль-Рикар – почти полная противоположность Монреалю. Я не очень люблю большие зоны вылета, но в случае ошибки здесь вы почти наверняка избежите последствий. Я помню, что в прошлом году было очень жарко, сейчас прогноз обещает почти такую же погоду.
Я приезжал в Поль-Рикар ещё выступая в Формуле 3, но прошлогодний этап оставил не лучшие воспоминания – в гонке я проколол колесо, так что это был не мой этап, но я надеюсь на перемены к лучшему в этом году».
Отмар Сафнауэр: «Французский этап в этот уик-энд открывает вторую треть сезона. Мы занимаем шестое место в Кубке конструкторов и в пяти из семи гонок были конкурентоспособны. Стоит отметить, что гоночный темп был нашим сильным местом, а вот в квалификации нужно прибавить.
По сравнению с началом сезона мы добились серьёзного прогресса в работе с машиной, новинки готовятся и сейчас. При столь плотной борьбе в средней группе команд важна каждая десятая, мы надеемся, что эти новинки позволят нам завершить первую часть сезона лидерами средней группы».


  • 0

#43539 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:20

В Pirelli подтвердили выбор шин для Гран При Австрии

137799.jpg

В Pirelli подтвердили выбор числа комплектов шин, сделанный командами перед Гран При Австрии.
Стандартную маркировку Hard, Medium и Soft на девятом этапе получит та же «средняя» тройка составов – С2, С3 и С4, что и во Франции.
Команды традиционно выбрали больше всего комплектов мягкого состава, но многие заказали себе второй комплект Hard, не ограничившись одним обязательным.


  • 0

#43540 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:27

«Мерседес» выяснил, почему в Канаде сломался двигатель на болиде Стролла
 
«Мерседес» раскрыл причины происшествия, которое случилось во время Гран-при Канады в Монреале с болидом «Рейсинг Пойнт» Лэнса Стролла. Как сообщает «Мерседес», возгорание двигателя во время свободной практики произошло из-за свечи зажигания.
 
Перед Гран-при Канады на всех шести болидах с двигателем «Мерседеса» были установлены вторые версии силовой установки. Двигатель Стролла загорелся во время свободной практики в пятницу. В оставшийся уик-энд больше никаких происшествий с машиной канадца не было.
 
«Первопричиной стал отказ свечи зажигания, он привёл к другим проблемам, из-за чего двигатель и перестал работать. Мы примем необходимые меры, чтобы избежать подобных вещей», — цитирует пресс-службу «Мерседеса» Autosport.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 18 June 2019 - 17:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей