Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39605

#39241 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:54

Риккардо: Нам нужен ещё один комплект дождевых шин

124182.jpg

Даниэль Риккардо, подводя итоги первого дня японского уик-энда, упомянул, что недостаточно активная работа команд на мокрой трассе объясняется желанием экономить резину для сильного дождя, которая может пригодиться в квалификации.
Вопрос: Наверное, приятно выступать в команде, которую все опасаются?
Даниэль Риккардо: Пожалуй, да! Конечно, наши результаты становятся всё лучше, хотя пока я не уверен, что Red Bull можно считать сильнейшей командой. В Малайзии мы действительно вполне успешно провели уик-энд, но сегодня утром гонщики Ferrari показали неплохую скорость и были быстры даже на резине состава Soft.
Первая сессия прошла довольно неплохо, мы сразу выехали на трассу, поскольку опасались, что может начаться дождь. Просто работали по нашей программе, и всё складывалось нормально. Машина вела себя неплохо, с балансом всё в порядке.
Так что, посмотрим. В субботу у Mercedes будет возможность прибавить, а наша машина сегодня была не самой быстрой, так что нам ещё предстоит поработать над скоростью. Не думаю, что лидеры нас сильно опасаются.
Вопрос: Вы ведь не ожидаете, что дождливая погода продолжится и в остальные дни уик-энда? Или всегда полезно проехать под дождём несколько кругов?
Даниэль Риккардо: Ожидаем, что дождь может продолжиться и завтра, хотя не столь сильный, как сегодня. Такая вероятность остаётся, по крайней мере, третья тренировка пройдёт на мокрой трассе. По поводу квалификации уверенности нет, хотя всё может быть. Для нас есть смысл не выкладывать все козыри до завтра, вероятно, мы ещё сможем прибавить.

Пока все ожидают, что Ferrari и Mercedes будут впереди, но иногда это удаётся и нам, поэтому любая неопределённость, связанная с переменчивыми условиями, будет нам только на руку.
Пока прогноз обещает, что в воскресенье дождя не будет. Но если он будет сопровождать квалификацию, то нам бы хотелось поберечь дождевые шины и попытаться показать максимум, на что мы способны.
Вопрос: Как вы считаете, хватит ли вам комплектов резины для сильного дождя, если осадки будут продолжаться?
Даниэль Риккардо: Сейчас по пятницам нам выдают по одному дополнительному комплекту промежуточной резины, но не дождевой, поэтому мы не так много ездили по мокрой трассе, желая сэкономить шины на случай, если придётся использовать резину для сильного дождя в квалификации. Хорошо, что некоторые гонщики выехали на трассу, но для того, чтобы в следующем году все принимали участие в тренировках в таких условиях, мы должны по пятницам получать по дополнительному комплекту шин для сильного дождя.

• 0

#39242 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:56

В Red Bull Racing пока не определились с настройками

124186.jpg

Из-за сильного дождя оба пилота Red Bull Racing пропустили вторую тренировку, но в первой сессии выглядели весьма уверенно...
Даниэль Риккардо (3-й в первой сессии): «Утром, пока было сухо, мы проехали много кругов, опасаясь, что пойдёт дождь. Машины Ferrari очень быстры, у Mercedes в субботу есть возможность прибавить, а нам предстоит поработать над скоростью. На прямых мы немного теряем – не думаю, что это связано только с двигателем. Судя по всему, у нас больше прижимной силы, так что надо выяснить, являются ли эти настройки лучшими или нужен новый компромисс между эффективностью в поворотах и скоростью на прямых.
В следующем году стоит изменить регламент: в пятницу мы получаем дополнительный комплект промежуточной резины, но не дождевых шин – именно поэтому мы не выезжали на трассу во второй сессии. В субботу тоже возможен дождь, так что нам может потребоваться этот комплект на тот момент, когда это действительно важно – в квалификации. Любая неопределенность или переменчивые условия дают возможность рискнуть – посмотрим, что сможем сделать завтра».

Макс Ферстаппен (6-й в первой сессии): «Утром мы проехали не так много, но я сразу был доволен настройками. Красные флаги помешали выполнить программу, но мы смогли собрать нужные данные, так что я доволен. Утром мы скорректировали программу, зная, что днём пойдет дождь, так что ливень во второй сессии не нарушил наши планы. Как всегда Mercedes выглядела сильным соперником, по поводу Ferrari я не уверен, но считаю, что мы близки к ним, и это плюс.
За рулем современных машин складывается ощущение, что трасса стала быстрее на секунду или около того, что было вполне ожидаемо. Более тёплая погода в воскресенье должна нам помочь, квалификация пройдет на сухой трассе, так что завтра мы можем прибавить.
Из-за дождя по трассе текли реки воды, поэтому мы не стали рисковать и выезжать в таких условиях. В прошлом году гонка получилась успешной – я поднялся на подиум и надеюсь снова сделать это в воскресенье».

• 0

#39243 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:56

В Ferrari готовятся к дождевой квалификации

124188.jpg

Комментируя итоги пятничных тренировок в Японии, гонщики Ferrari отметили высокую скорость машины на сухой трассе. В Скудерии готовы к любой погоде и не исключают, что квалификация будет дождевой...
Себастьян Феттель (1-й в первой тренировке): «Мы хорошо поработали с утра и многое проверили – здорово почувствовать скорость машины в Сузуке. Дневная сессия, как и ожидалось, прошла под дождем. Хотелось бы больше поработать на трассе, но мы не смогли этого сделать, чтобы сэкономить дождевые шины.
Результаты двух последних гонок оказались не лучшими, но машина быстра. У нас есть все причины для уверенности в своих силах, в воскресенье мы продемонстрируем все, на что способны. Если квалификация получится дождевой, нам нужно будет прибавить в таких условиях.
Прошлая дождевая квалификация была в Монце, где мы выступили недостаточно хорошо. В Малайзии получилось немного лучше, поэтому мы надеемся, что сделали правильные выводы. От нас зависит, удастся ли все сделать верно. Какой бы не была погода, надеюсь, мы сможем продемонстрировать свой потенциал».

Кими Райкконен (4-й в первой сессии): «Сегодня мы ожидали, что во второй тренировке условия будут сложными, поэтому сосредоточились на работе в утренней сессии. С утра мы поработали чуть больше, выполняя обычную пятничную программу. У меня остались позитивные ощущения.
Во второй тренировке мы даже не пытались что-то сделать – у нас ограниченное число комплектов дождевой резины, мы решили поберечь их на случай, если завтра в квалификации пойдет дождь. Жаль, что не удалось проехать много кругов, но, по крайней мере, у нас появились некоторые идеи.
Что касается субботы, то посмотрим, как пройдут тренировка и квалификация. Мы должны сделать все, что в наших силах».

• 0

#39244 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:57

Боттас потеряет пять мест на старте

124189.jpg

Валттери Боттас потеряет пять мест на старте Гран При Японии за досрочную замену коробки передач на его машине.

Замены коробок на машинах Хэмилтона и Магнуссена не будут наказаны – они проехали определённую регламентом дистанцию шести Гран При, а Сайнс получил возможность заменить коробку после схода в прошлой гонке.

• 0

#39245 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:58

Алонсо: Машина ведёт себя хорошо

124191.jpg

Гонка на Сузуке – домашняя для поставщика силовых установок McLaren – компании Honda. В пятницу пилоты команды выглядели достаточно уверенно, обошлось без технических проблем, но из-за дождя гонщики проехали небольшую дистанцию...
Фернандо Алонсо (12-й в первой сессии): «Как и ожидалось, на сухом асфальте прошла только одна сессия – мы сделали то, что планировали, проехав так много кругов, как могли.
Во время второй тренировки шёл слишком сильный дождь. Я проехал несколько кругов в конце сессии, когда дождь перестал, но большого смысла работать на мокрой трассе не было – судя по прогнозу, сухо будет и в гонке, и, вероятно, в квалификации.
Машина вела себя хорошо, на этой трассе эффективность машины в основном определяется в скоростных поворотах первого сектора. Совершенно уникальные ощущения, уровень сцепления там очень высок».
Стоффель Вандорн (10-й в первой сессии): «Пока трудно говорить об ожиданиях, сегодня мы проехали не так много кругов. Первая сессия прошла нормально, без особых проблем, а во второй под дождём я проехал только установочный круг.
Завтра ключевым фактором станет погода – похоже, нас ждёт сухая гонка, так что квалификация чрезвычайно важна. Какие-то предсказания делать сложно, но прогноз обещает, что она пройдёт на сухой трассе.

Машина вела себя отлично. Сузука – скоростная трасса с часто меняющимся направлением движения. С большей прижимной силой и широкими шинами, которые есть у нас в этом году, первый сектор очень впечатляет, пилотировать там здорово. Постараемся добиться максимума в этот уик-энд».

Эрик Булье, гоночный директор: «В Сузуке ситуацию всегда может осложнить погода – и мы практически потеряли вторую тренировку из-за ливня. К счастью, в первой сессии мы успели проехать какое-то число кругов, сделав полезные оценки, но, как и у остальных, завтра у нас будет много работы.
Оба пилота в целом довольны своими машинами на сухой трассе, но снова отметили несколько проблем, над устранением которых мы работаем. Думаю, мы неплохо начали этот уик-энд».
Юсуке Хасэгава, руководитель , руководитель программы Honda в Формуле 1: «Мы с нетерпением ждали домашний Гран При на Сузуке. Жаль, что сегодня мы потеряли так много времени из-за дождя. На столь сложной трассе настройки играют ключевую роль. Поэтому вечером вместе с McLaren мы будем изучать данные, которые собрали сегодня.
Я хотел бы поблагодарить всех местных болельщиков, пришедших на трассу, несмотря на столь плохую погоду. Было здорово увидеть такую поддержку. Мы надеемся на хороший результат в завтрашней квалификации».

• 0

#39246 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:59

Хюлкенберг: Мы выполнили все запланированные тесты

124193.jpg

В Renault без проблем провели пятничные тренировки в Сузуке, выезжая и на сухой, и на влажной трассе...
Нико Хюлкенберг (7-й): «Первая тренировка прошла успешно – она сыграла ключевую роль, ведь во второй все ждали дождь. Мы много работали на трассе, выполнили все запланированные тесты. Всё прошло хорошо, с балансом проблем нет. О второй сессии сказать почти нечего – было много воды, а мы хотели сохранить шины, ведь завтра тоже возможен дождь».
Джолион Палмер (8-й): «В первой сессии мешал трафик, но мы опробовали разные настройки и, по-моему, нашли верное направление для дальнейшей работы. Здорово, что удалось немного поработать на сухой трассе, ведь дождь может быть и в третьей тренировке. Несмотря на обилие луж, во второй сессии сцепление было неплохим, но мы решили сэкономить шины, ведь в субботу снова возможны осадки».

Ник Честер, технический директор: «Утренняя сессия прошла успешно. Зная, что вторая тренировка пройдет на мокрой трассе, мы подготовили комплексную программу на первую сессию. Мы очень много работали с настройками, рассчитанными специально для этой трассы, включающей множество скоростных поворотов.
Оба гонщика выполнили программу, а мы получили информацию о поведении машины на сухой трассе. Во второй сессии мы хотели поэкспериментировать с дождевыми настройками, но на асфальте было слишком много воды, так что гонщики проехали по одному кругу, чтобы понять, где собираются ручьи – вот и всё».

• 0

#39247 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 02:59

Макс Ферстаппен: Завтра погода должна быть лучше

124196.jpg

Макс Ферстаппен показал лишь шестое время в первой тренировке – добиться большего помешали красные флаги после аварии Карлоса Сайнса. Под дождём Макс не выезжал, чтобы не рисковать вылетом на мокрой трассе…
Вопрос: В пятницу толком поработать не удалось, так что перед квалификацией остались вопросы?
Макс Ферстаппен: Их не так много. К счастью, баланс сразу был более-менее подходящим, так что почти ничего не пришлось корректировать. Вопросы есть, но в целом всё в порядке. Мне понравилось, как вела себя машина.
Вопрос: Что вы успели понять в первой тренировке?
Макс Ферстаппен: Успел понять, что здесь мы весьма конкурентоспособны. По скорости мы близки к Mercedes и Ferrari. Мне не удалось закончить быстрый круг из-за красных флагов, но темп на длинных сериях вселяет оптимизм. Пока есть ощущение, что Mercedes немного быстрее, но посмотрим, как всё сложится. Возможно, нам поможет более тёплая погода в воскресенье.
Вопрос: Утром у вас возникли проблемы с дисплеем на руле…
Макс Ферстаппен: Это не проблема. Руль мгновенно заменили и вопрос был закрыт.

Вопрос: Выезжать днём, когда шел сильный дождь, было бесполезно?
Макс Ферстаппен: По трассе текли целые реки воды, мне не хотелось рисковать в столь сложных условиях. Завтра погода должна быть лучше. Мне нравится пилотировать на влажной трассе, но нет необходимости заниматься этим всё время.

Вопрос: Вы решили не рисковать или хотели сэкономить комплект дождевой резины?
Макс Ферстаппен: Если бы у нас был дополнительный комплект, мы бы могли его использовать. Будет здорово, если в будущем правила изменятся и он появится – это хорошо не только для нас, но и для болельщиков, которые сегодня днём почти ничего не увидели. Но дело не только в этом. Сегодня на трассе было слишком много воды, настоящие реки.
Вопрос: Как вам помешали красные флаги?
Макс Ферстаппен: Мне пришлось прервать серию с небольшим количеством топлива, но потом я успел проехать длинную серию, которая прошла весьма прилично. Машины Mercedes здесь очень быстры, но мы близки к ним, а более тёплая погода в воскресенье может нам помочь.
Вопрос: Какую погоду вы ждёте завтра?
Макс Ферстаппен: Я не метеоролог, но слышал, что завтра есть шанс дождя, а в воскресенье будет тепло и сухо.

• 0

#39248 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 03:01

Пьер Гасли: Под вопросом только мое участие в Остине

124195.jpg

В Сузуке Гасли заявил, что, скорее всего, примет участие во всех оставшихся Гран При, кроме США – там его выступление пока остаётся под вопросом...
Вопрос: Пьер, вы хорошо знаете Сузуку по выступлениям в японской серии Super Formula. Насколько эта трасса отличается за рулем Формулы 1?
Пьер Гасли: Трасса производит очень сильное впечатление, особенно первый сектор. В быстрых поворотах впечатляющие перегрузки. В поворотах очень высокая скорость, но именно этого и хотят гонщики. Честно говоря, отличия от Super Formula не так велики, как я ожидал. В любом случае, сегодня я работал с полным баком, так что в квалификации жду еще больших скоростей.
Вопрос: У вас есть новости относительного вашего будущего после воскресной гонки?
Пьер Гасли: Пока я не знаю этого наверняка. Есть два варианта, но в данный момент я не знаю, каким будет решение. Хельмут Марко сказал, что вскоре я получу больше информации, но пока её нет.
Вопрос: Решение Марко будет зависеть от ваших результатов?
Пьер Гасли: Нет, от результатов оно не зависит. За кулисами многое происходит, но я точно сяду за руль, только не знаю, в какой серии – в Super Formula или в Формуле 1. Мне говорили, что в Honda хотят, чтобы я завершил за них сезон, но не мне принимать решение. В этом есть смысл, поскольку мы ведем борьбу за титул. Лично мне было бы сложно сделать выбор, но я приму любое решение.
Вопрос: Мы правильно понимаем, что этап серии Super Formula пересекается только с гонкой в Остине?
Пьер Гасли: Да.
Вопрос: Значит ли это, что вы примете участие во всех оставшихся гонках сезона, кроме Остина, который пока под вопросом?
Пьер Гасли: Потенциально, да.
Вопрос: Вы чувствуете прессинг из-за того, что у вас еще нет контракта на следующий сезон?
Пьер Гасли: В данный момент я стараюсь делать то, что делал всегда – пилотировать настолько быстро, насколько возможно. В Red Bull на протяжении многих лет поддерживали меня, в младших гоночных сериях я получил разнообразный опыт, который очень полезен. В команде есть вакансия на следующий сезон, но в данный момент я должен сосредоточиться на текущей работе.

У меня есть шансы продолжить сотрудничество с Toro Rosso в следующем году, но если говорить о прессинге, то он появился еще в тот момент, когда я только начал заниматься картингом. После прихода в программу Red Bull прессинг возрос ещё сильнее, но это часть игры. Не могу сказать, что в Формуле 1 я чувствую больший прессинг. Я получил возможность перейти в чемпионат, и должен ее использовать, применив весь свой опыт.
Вопрос: Что сказал вам Хельмут Марко после финиша гонки в Малайзии?
Пьер Гасли: Он сказал, что я хорошо провел дебютную гонку и должен продолжать в том же духе. Хельмут вообще говорит очень мало, так что я не жду, что он будет восторгаться мной. Я должен продолжать работать, показывать максимально возможные результаты.
Мне еще предстоит многому научиться, и я должен это сделать настолько быстро, насколько возможно. Я знаю, что могу прибавить, но для этого необходимо продолжать работать вместе с командой.
Вопрос: В Японии вашим гоночным инженером стал Пьер Амлин, который работал с Даниилом Квятом?
Пьер Гасли: Нет, как и в Малайзии, я продолжаю работать с Беном. Он отлично справляется с работой.
Вопрос: Вы слышали что-нибудь о Данииле Квяте?
Пьер Гасли: Нет.
Вопрос: Вы не отправляли ему смс?
Пьер Гасли: Нет, во время гоночного уик-энда у меня не было свободного времени.
Вопрос: Но с тех пор прошло уже пять дней…
Пьер Гасли: На самом деле я считаю… Возможно, я ошибаюсь, но представьте себя в его ситуации. Не думаю, что он оценил бы мое сообщение.

• 0

#39249 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 03:05

Ф-1 планирует ввести использование пилотами биометрических перчаток в 2018 году

Формула-1 планирует в следующем сезоне внедрить использование биометрических перчаток, которые помогут медперсоналу лучше оценивать физическое состояние гонщиков после аварий. Перчатки гонщиков планируется оснастить датчиками толщиной в три миллиметра, которые будут отслеживать пульс, а также количество кислорода в крови. В будущем могут быть добавлены опции мониторинга температуры тела и частоты дыхания, сообщает Autosport.

Пилоты «Феррари», «Мерседеса» и «Ред Булл» тестировали перчатки со встроенными датчиками по ходу Гран-при Венгрии. В ближайшее время будет принято решение, где именно лучше разместить датчики.

• 0

#39250 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 03:06

Феттель: вклинивание в борьбу «Ред Булл» делает гонки интересней

Пилот «Феррари» Себастьян Феттель дал комментарий после пятничной практики Гран-при Японии. На первой тренировке, проходившей посуху, немец показал лучшее время, а на второй, которая была сокращена из-за сильного дождя, не смог проехать быстрый круг.

«Это больше не дуэль (между «Феррари» и «Мерседесом»), это уже борьба между тремя командами. Это делает борьбу интересной для нас. Это ничего не меняет, мы хотим быть на вершине.

Очевидно, что в последней паре гонок результаты были не лучшими, но я думаю, что мы сильны. И я полагаю, что у нас есть все основания сохранять уверенность. Я почти уверен, что в воскресенье мы сможем показать, на что способны», — цитирует Феттеля Crash.

Немец отметил, что, хотя к Японии команда не готовила специальных обновлений, «Феррари» находится в сильной позиции: «Мы привезли некоторые обновления в Малайзию. Здесь их было не так много. Я думаю, что машина хорошо работает и нам нужно улучшаться. Я думаю, что на трассе всё работает так, как мы и ожидали. Теперь нам нужно убедиться, что результаты придут».

• 0

#39251 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 05:25

Карлос Сайнс: В субботу я буду готовиться к гонке

124192.jpg

В первой тренировке в Сузуке Карлос Сайнс попал в аварию: на выходе из 11 поворота испанец наехал двумя колесами на искусственную траву и потерял контроль над машиной. После сессии он признал ошибку...
Вопрос: Карлос, в первой тренировке вы разбили машину. Что произошло?
Карлос Сайнс: Честно говоря, я не вполне понимаю. Это одна из тех аварий, детали которых невозможно выяснить, даже если всё проанализировать и найти объяснение. Конечно, это моя ошибка – я не хотел бы повторить её в будущем. Это просто авария. Мне нечего сказать.
Вопрос: Какие повреждения получила машина? Что ещё предстоит сделать?
Карлос Сайнс: Больше ничего, механики всё починили за полтора – два часа. Они потрясающе выполнили свою работу. Я благодарен им!
Вопрос: Вернувшись в боксы, вы сразу же отправились к механикам. Что вы им сказали?
Карлос Сайнс: Я принёс им извинения и сказал, что мы должны со всем справиться, и если потребуется моя помощь, я готов. Они показали, насколько им важна команда и я. Такие отношения делают нас ещё сильнее.
Вопрос: Чего вы ждете от субботней тренировки и квалификации?
Карлос Сайнс: Пока не знаю, мы мало работали на трассе, чтобы делать выводы. В первой сессии возникли проблемы со скоростью: мы полностью выложились, но всё равно были не очень быстры. Теперь нужно всё проанализировать. Надеюсь, мы сможем прибавить.
Вопрос: После ухода Квята у Гасли сменилась команда инженеров. У вас тоже? Или с вами работают те же люди?
Карлос Сайнс: Моя команда инженеров не изменилась.
Вопрос: Вы оштрафованы потерей позиций на стартовой решетке за замену двигателя. Когда вы это узнали? Как планируете действовать?
Карлос Сайнс: Узнал за час до начала сессии. Субботняя тренировка будет не такой, как обычно: мне придется работать с длинными сериями кругов, готовиться к гонке, ведь результат квалификации ничего не значит – я в любом случае буду стартовать последним. Я сделаю всё, чтобы у меня было много доступных комплектов резины для гонки.

Вопрос: Чем вы руководствовались, выбирая, когда поставить новую силовую установку – в Малайзии, в Сузуке или в Остине?
Карлос Сайнс: Мы опирались на прошлогодние результаты. Команда знала, что Сузука – пожалуй, одна из наименее подходящих нашей машине трасс. В любом случае, мы были вынуждены это сделать из-за возникшей в Малайзии проблемы.
Вопрос: Чего вы ждете от следующих гонок? Штрафы больше вам не грозят?
Карлос Сайнс: Я уверен, что меня ждут новые штрафы. К сожалению, это так.
Вопрос: Вы слышали, что Марцин Букковски перешёл в Renault?
Карлос Сайнс: Да, но я по-прежнему сосредоточен на работе в Toro Rosso. У меня еще будет время, чтобы узнать все новости о команде, где я буду выступать в следующем году, и всё выяснить. Учитывая все слухи, что окружают этого человека сейчас, я предпочту не давать комментариев.
Вопрос: Вы живёте в Великобритании – вы бывали в Энстоуне?
Карлос Сайнс: Ещё нет.
Вопрос: Вы планируете туда съездить до конца года?
Карлос Сайнс: Конечно, как только позволит график.
Вопрос: Вы поедете туда до конца сезона?
Карлос Сайнс: До конца сезона – не знаю, но до конца года – обязательно.

• 0

#39252 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 06 October 2017 - 07:00

«Уильямс»: Масса находится очень высоко в списке претендентов на место на 2018-й

Технический директор «Уильямса» Падди Лоу заявил, что у Фелипе Массы хорошие шансы сохранить место в команде. Ранее стало известно, что «Уильямс» проведёт тесты в Валенсии с участием Роберта Кубицы и Пола ди Ресты, на которых оценит способность обоих занять место напарника Лэнса Стролла на 2018 год.

«Конечно, Фелипе находится очень высоко в нашем списке. Но мы обязаны это сделать для себя, чтобы осмотреться и понять, что будет лучшим вариантом для команды, которая движется вперёд.

Мы протестируем этих двух пилотов. Мы не будем раскрывать информацию о том, что будем делать в рамках этих тестов. Для нас это приватный вопрос. Но я хотел бы подчеркнуть, что это не означает, что они являются единственными пилотами, которые рассматриваются. Как я говорил ранее, мы рассматриваем довольно широкий диапазон, и они — это лишь два возможных варианта», — цитирует Лоу официальный сайт Формулы-1.

• 0

#39253 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 08:19

Алонсо и Палмер потеряют места на старте

124200.jpg

Фернандо Алонсо и Джолион Палмер будут вынуждены стартовать из конца стартовой решётки, так как на их машинах перед началом субботней тренировки установлены новые элементы силовой установки. Алонсо будет наказан потерей 35 мест, Палмер – 20 мест.
Алонсо получил новую силовую установку целиком, поэтому штраф для него максимальный. Причём, он будет использовать уже восьмой двигатель внутреннего сгорания и MGU-K за сезон, десятые турбину и MGU-H, а также седьмой аккумулятор системы рекуперации и шестой блок контролирующей электроники.

Замены на Renault Палмера не столь масштабны, хотя с точки зрения потенциальной стартовой позиции итог практически такой же. Джолион получит пятый двигатель внутреннего сгорания и шестые турбину и MGU-H.

• 0

#39254 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 08:20

Боттас — лучший на третьей практике Гран-при Японии, несмотря на аварию

Гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас показал быстрейшее время на третьей тренировке Гран-при Японии Формулы-1. При этом финн показал свой результат на шинах «софт», а вскоре после этого разбил машину, задев отбойник левой стороной автомобиля. Вызванные этим красные флаги помешали улучшить время Льюису Хэмилтону, оставшемуся вторым. Третьим стал Себастьян Феттель на «Феррари», который, в отличие от конкурентов, провёл попытку на «суперсофте».

Напарник Феттеля по «Феррари» Кими Райкконен вызвал появление ещё одного красного флага, также разбив машину.

Формула-1. Гран-при Японии. Третья тренировка

1. Валттери Боттас (Mercedes AMG F1) — 1:29.055 
2. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG F1) +0.014 
3. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) +0.324 
4. Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) +0.855 
5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.963 
6. Эстебан Окон (Force India) +1.054 
7. Нико Хюлькенберг (Renault Sport F1) +1.260 
8. Фернандо Алонсо (McLaren) +1.369 
9. Серхио Перес (Force India) +1.508 
10. Джолион Палмер (Renault Sport F1) +1.709 
11. Фелипе Масса (Williams) +1.709 
12. Стоффель Вандорн (McLaren) +1.715 
13. Карлос Сайнс-младший (Scuderia Toro Rosso) +1.744 
14. Кевин Магнуссен (Haas) +1.927 
15. Лэнс Стролл (Williams) +1.956 
16. Пьер Гасли (Scuderia Toro Rosso) +2.298 
17. Ромен Грожан (Haas) +2.404 
18. Маркус Эрикссон (Sauber) +3.524 
19. Паскаль Верляйн (Sauber) +3.643 
20. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +4.907.

• 0

#39255 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:29

Райкконену меняют коробку передач

124203.jpg

Авария Кими Райкконена в субботней тренировке не прошла для финна бесследно – при ударе о барьер безопасности оказалась повреждена коробка передач. В Ferrari приняли решение заменить её, что приведёт к потере пяти мест на стартовой решётке.

• 0

#39256 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:30

Хэмилтон выиграл квалификацию ГП Японии, Феттель — третий

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Японии и завоевал вторую поул-позицию подряд. Второй результат показал партнёр британца по «Мерседесу» Валттери Боттас, но из-за штрафа финн потеряет на стартовой решётке пять позиций, таким образом со второго места в гонке стартует Себастьян Феттель, квалифицировавшийся третьим.

Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен заняли в квалификации четвёртое и пятое места, Кими Райкконен расположился на шестой позиции, а на седьмом и восьмом местах закончили сессию гонщики «Форс Индия» Эстебан Окон и Серхио Перес. Фелипе Масса и Фернандо Алонсо замкнули топ-10.

Партнёр испанца по «Макларену» Стоффель Вандорн в финальный сегмент не прошёл и занял 11-ю позицию. Нико Хюлькенберг стал 12-м, на 13-й строчке расположился Кевин Магнуссен, Джолион Палмер квалифицировался 14-м, а 15-е место досталось Карлосу Сайнсу.

Первый сегмент квалификации завершился досрочно из-за аварии Ромена Грожана. Француз потерял автомобиль в одной из связок первого сектора и вылетел в отбойник. Грожан в итоге квалифицировался 16-м, 17-е место занял Пьер Гасли, на 18-й строчке расположился Лэнс Стролл, а Маркус Эрикссон и Паскаль Верляйн замкнули протоколы.

Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация.

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 1:27.319 
2. Валттери Боттас («Мерседес») +0.332 
3. Себастьян Феттель («Феррари») +0.472 
4. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +0.987 
5. Макс Ферстаппен («Ред Булл») +1.013 
6. Кими Райкконен («Феррари») +1,179 
7. Эстебан Окон («Форс Индия») +1.792 
8. Серхио Перес («Форс Индия») +1.941 
9. Фелипе Масса («Уильямс») +2.161 
10. Фернандо Алонсо («Макларен») +3,368 

Выбыли во втором сегменте: 

11. Стоффель Вандорн («Макларен») 
12. Нико Хюлькенберг («Рено») 
13. Кевин Магнуссен («Хаас») 
14. Джолион Палмер («Рено») 
15. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») 

Выбыли в первом сегменте: 

16. Ромен Грожан («Хаас») 
17. Пьер Гасли («Торо Россо») 
18. Лэнс Стролл («Уильямс») 
19. Маркус Эрикссон («Заубер») 
20. Паскаль Верляйн («Заубер»)

• 0

#39257 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:36

В FIA будут следить, чтобы команды не сушили трассу

124205.jpg

Перед стартом Гран При Малайзии механики многих команд подсушивали специальным феном стартовые позиции гонщиков, чтобы обеспечить лучшее сцепление. Формально подобные действия запрещены пунктом 22.3 Спортивного регламента, но в Сепанге стюарды не обратили на это внимание, поскольку посчитали нарушение несерьезным.

В этот уик-энд в FIA предупредили команды, что в дальнейшем будут внимательно следить за соблюдением этого правила. Отныне сушить стартовые позиции можно только в случае получения специального разрешения от дирекции гонки.

В Сепанге в Force India были недовольны действиями соперников, и в Сузуке операционный директор команды Отмар Сафнауэр заявил, что в будущем в Force India подадут протест, если кто-то из соперников нарушит этот запрет: «Мы передадим протест стюардам, а при необходимости обратимся в Апелляционный суд. Если нет наказания, то и нет стимула не нарушать».

• 0

#39258 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:37

Хорнер: Надеюсь, в гонке мы усложним соперникам жизнь

124206.jpg

Перед квалификацией в Сузуке руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что команда рассчитывает побороться за второй ряд стартовой решетки.
Кристиан Хорнер: «Mercedes в отличной форме на этой трассе – судя по всему, им удалось добиться эффективной работы машины. Что касается нас, то RB13 отлично справляется с поворотами, но довольно много времени теряет в затяжном левом 130R и на прямых. Надеюсь, в квалификации этого не произойдет. Нам нужно было найти некий компромисс, настраивая машину, и я надеюсь, что всё получилось.

Перед гонкой Валттери Боттас и Кими Райкконен будут оштрафованы за замену коробки передач. Если мы хорошо проведем квалификацию, то можем рассчитывать на второй ряд стартового поля. В гонке наш темп должен быть лучше, чем в квалификации. Мы знаем, что не можем бороться с пилотами Mercedes и Ferrari в субботу, но в воскресенье должны быть очень конкурентоспособны. Надеюсь, благодаря правильной тактике, мы сможем усложнить им жизнь в гонке.
В начале сезона в Мельбурне наша машина уступала лидерам полторы секунды, но теперь мы сократили это отставание. В Остине и в Мексике мы должны быть в хорошей форме, но в Бразилии и Абу-Даби, возможно, нам будет сложнее».

• 0

#39259 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:39

Грожан: Возникла избыточная поворачиваемость

124209.jpg

В первой квалификационной сессии в Сузуке Роман Грожан потерял контроль над машиной в третьем повороте, пытался исправить ситуацию, но зацепил траву и врезался в стену.
Роман Грожан: «Я в порядке. В первой попытке машина ехала здорово, однако я допустил ошибку и потерял время. Я не сомневался, что мы сумеем пробиться в первую десятку, поведение машины было стабильным, поэтому теперь нужно разобраться, что произошло. Я был очень быстр в третьем повороте, когда машину неожиданно сорвало с траектории. Я пытался скорректировать ситуацию в четвертом вираже, но зацепил траву и врезался в барьер.

Похоже, возникла избыточная поворачиваемость. Нужно всё проверить, ведь в первой попытке машина ехала отлично. Если говорить о позитивных моментах, то изменения, которые мы внесли в настройки после утренней тренировки, оказались верными. Досадно, что всё так вышло, ведь мы рассчитывали пробиться в финальную сессию».

• 0

#39260 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 39891 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:40

Себастьян Феттель: Я рискнул, но это не сработало!

124212.jpg

Себастьян Феттель квалифицировался третьим в Сузуке, но благодаря штрафу Валттери Боттаса стартует вторым. Пилот Ferrari заявил, что несмотря на большое отставание от Mercedes он доволен результатом.
Себастьян Феттель: «Квалификация прошла достаточно хорошо, я доволен. На последнем быстром круге я сделал всё, что в моих силах. Мне пришлось рискнуть, но это не сработало! Тем не менее, я знал, что стартую с первого ряда, поскольку Валттери ждет штраф.

Хотелось бы проехать быстрее, но с новыми машинами на этой трассе скорости и так серьезно возросли. Это особенное место, здесь много болельщиков Ferrari – спасибо им за поддержку!»

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)