Перейти к содержимому

Фотография

Формульная околица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40003

#39901 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 01:07

Абитебуль считает, что отказы «Рено» на машинах «Торо Россо» — не совпадение

Глава «Рено» Сириль Абитебуль прокомментировал тот факт, что на Гран-при Мексики и Гран-при Бразилии команда «Торо Россо» столкнулась с многочисленными проблемами с французскими моторами. В Мехико подобные проблемы возникали и у двух других конюшен с двигателями «Рено», однако в Сан-Паулу в пятницу силовые установки вышли из строя только у Брендона Хартли и Пьера Гасли.

«Мы недовольны этой ситуацией, воспринимаем её очень серьёзно. На последней паре этапов у „Торо Россо“ возникало больше проблем, чем у других команд. Мы несколько обеспокоены тем, как наш мотор работает на машине „Торо Россо“, это может объяснить, почему у нас возникает так много проблем, особенно с „Торо Россо“. В нашем спорте совпадений не бывает», — приводит слова Абитебуля Autosport.

Француз добавил, что из-за столь большого числа проблем заводу «Рено» трудно успевать готовить новые элементы силовых блоков: «Очевидно, что когда такое происходит, то из-за правил и доступности деталей возникают проблемы. С учётом логистики и ограничений по времени, есть предел того, что мы можем сделать, в том числе по числу новых деталей, которые мы можем привезти. Это как снежный ком. Как только он начинает нарастать, очень трудно его остановить».

Между тем глава «Торо Россо» Франц Тост не согласен, что корень проблем лежит в болиде его команды: «Всё, что связано с установкой двигателя, никак не менялось с начала года. Мы ничего не можем сделать — лишь смотреть, какие детали получим, какой силовой блок и так далее».

• 0

#39902 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:51

В Renault оценивали решения для следующего сезона

125319.jpg

Во второй сессии свободных заездов Гран При Бразилии гонщики Renault Нико Хюлкенберг и Карлос Сайнс показали девятое и одиннадцатое время. В пятницу команда не только готовилась к квалификации и гонке, но и оценивала технические решения для машины 2018 года.
Нико Хюлкенберг (9-й): «В обеих сессиях удалось проехать несколько хороших серий, позволивших понять, в каком направлении нужно двигаться, чтобы добиться прогресса, но машина ещё далека от желаемой формы.

Здорово проезжать круги в Интерлагосе, я всегда чувствую здесь особую атмосферу. Мы закончили день в первой десятке, посмотрим, как всё сложится завтра».
Карлос Сайнс (11-й): «Позитивный день. С каждым выездом на трассу я чувствовал прогресс и большую уверенность. Хорошо, что днем не было дождя – в итоге мы полностью выполнили программу. По ходу дня скорость росла, думаю, завтра мы добьемся ещё большего».
Ник Честер, технический директор: «Вполне стандартная пятница. В первой тренировке нужно было выполнить ряд оценок, относящихся к проекту машины 2018 года, поэтому мы консервативно отработали сессию.
Во второй тренировке основное внимание было уделено текущему уик-энду, в ней результаты на круге больше соответствовали нашей скорости. У машины хороший баланс, но мы работаем в нескольких областях, пытаясь сделать её быстрее. Хороший день, но завтра мы надеемся на большее».

• 0

#39903 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:52

В Red Bull Racing рассчитывают на прогресс в субботу

125315.jpg

В пятницу в Бразилии гонщики Red Bull Racing на равных соперничали с Ferrari, но уступили конкурентам из Mercedes...
Даниэль Риккардо (3-й): «Я доволен тем, как прошла пятница, здесь мы вполне конкурентоспособны. Темп на длинной серии кругов оказался неплохим, но соперники из Mercedes оказались по-настоящему быстры. К субботе мы сможем прибавить, отставание невелико, так что и коррективы понадобятся небольшие.

Прежде мы никогда не доминировали на бразильской трассе, приятно, что в этом году мы можем на равных соперничать с Ferrari. Если бы в квалификации пошел дождь, я бы смог побороться за поул! Да, я понимаю, что даже если выиграю квалификацию, то не буду стартовать первым из-за штрафа, но я хотел бы начать гонку с 11-го места – такова цель!»
Макс Ферстаппен (5-й): «Пятница выдалась неплохой, хотя всё могло сложиться и лучше. Нам нужно ещё поработать с балансом, хотя в целом тренировка прошла успешно.
Утром машине не хватало сцепления с трассой, днём мы добились прогресса, но предстоит ещё кое-что сделать. С шинами SuperSoft в короткой серии поведение машины оказалось не идеальным, но на длинной мы не так много уступили соперникам. Конечно, всегда хочется проехать быстрее, но пока что Mercedes выглядят заметно увереннее.
К квалификации нужно добиться прогресса, ведь там соперники используют особый режим работы мотора. Чтобы побороться за позиции в первом ряду, в утренней субботней тренировке мы должны иметь такую же скорость, как у Mercedes, а то и вовсе быть быстрее».

• 0

#39904 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:53

Кими Райкконен: Шины – ключевой фактор

125317.jpg

В пятницу в Бразилии гонщики Ferrari показали четвертое и шестое время – в команде ожидают непростого соперничества в квалификации и гонке...
Себастьян Феттель (4-й): «В отсутствие дождя мы проехали больше кругов, чем планировали, что очень приятно. Нужно добиться оптимального баланса, пройденная дистанция должна помочь обрести нужную скорость в квалификации и гонке, но одолеть основных конкурентов будет непросто. Посмотрим, что у нас получится в субботу».

Кими Райкконен (6-й): «Это лишь пятница – мы пробовали разные варианты и делали выводы. На этой трассе шины, как всегда, будут ключевым фактором, многое зависит от эффективности их работы и количества кругов, которые они выдержат.
В начале попытки я почувствовал вибрацию, но временами это вполне допустимо – всё объясняется конкретным комплектом шин. Мы не знаем, какой будет погода в оставшиеся дни, но повлиять на это всё равно не в силах».

• 0

#39905 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:53

Гюнтер Штайнер: Нам нужно прибавить в скорости

125316.jpg

В Haas F1 скорректировали график работы гонщиков, поскольку днём ожидали дождь. В первой тренировке с машиной работали основные пилоты, а во второй Кевина Магнуссена заменил резервный пилот Антонио Джовинации.
Роман Грожан (15-й): «Я проехал много кругов, протестировал несколько разных решений. Первая тренировка прошла неплохо, а во второй машине не хватало скорости. В любом случае, хорошо, что обошлось без осадков, хотя все ждали дождя. Мне всегда нравилось выступать в Интерлагосе, сегодня мы сделали всё, что могли».

Кевин Магнуссен (14-й в первый тренировке): «Для первой тренировки всё прошло неплохо, но нужно ещё разобраться с некоторыми системами и балансом. Я проехал четыре круга на шинах SuperSoft, показав примерно одинаковое время, но в квалификации на этой резине надо проехать всего один круг. Днём Антонио работал на моей машине по программе первой тренировки, я поделился с ним своими наблюдениями – мы старались дополнить друг друга».
Антонио Джовинацци (20-й): «Здорово вернуться за руль и помочь команде, проехав большую дистанцию. Вместо первой тренировки я работал во второй, но проехал много кругов, в том числе с полными баками. Кое-что мы сделали не так, как раньше, так что я этим доволен. Спасибо команде за такую возможность».
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Напряженный день, мы многое смогли сделать. Утром мы поменяли график работы гонщиков в тренировках, так что Кевин сел за руль в первой тренировке, а Антонио – во второй. Команда собрала много данных, но очевидно, что к субботе нам нужно прибавить в скорости. Сейчас парни всё анализируют. В остальном день прошёл спокойно – никаких серьезных проблем».

• 0

#39906 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:54

Масса: В гоночном темпе мы не уступаем соперникам

125321.jpg

В Williams воодушевлены итогами пятничных тренировок и надеются развить прогресс в оставшиеся дни бразильского уик-энда...
Падди Лоу, технический директор: «Хороший день в Бразилии в прекрасную погоду – это здорово, ведь прогноз обещал дожди. Оба гонщика много работали и выполнили всё, что мы планировали. Судя по всему, у машины относительно неплохой темп, но в середине пелотона как всегда плотная борьба.

В Интерлагосе очень короткий круг, здесь даже десятая играет важную роль, так что нужно всё внимательно проанализировать, чтобы настроить машину и подтвердить сегодняшний результат в квалификации. Сегодня Фелипе был особенно конкурентоспособен – надеюсь, это знак того, что он потрясающе проведёт уик-энд в его последней домашней гонке».
Фелипе Масса (8-й): «Успешная пятница. Удалось показать неплохое время, в гоночном темпе мы не уступаем большинству наших соперников. Впереди развернется напряженная борьба, но я полностью выложусь».
Лэнс Стролл (14-й): «День прошёл неплохо. Я впервые выступаю в Интерлагосе, так что привыкал к трассе и проезжал серии кругов. Плюс в том, что наша машина здесь весьма конкурентоспособна, так что надо просто всё сделать правильно.
Во второй тренировке мне немного помешал трафик, поэтому я не смог хорошо проехать круг. Мы были конкурентоспособны под дождем, так что если квалификация пройдет на мокрой трассе, это не должно стать проблемой».

• 0

#39907 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:55

Окон: Один из самых сложных дней в сезоне!

125322.jpg

В пятницу в Бразилии Force India была представлена тремя гонщиками. В первой тренировке на трассе работали Эстебан Окон и Джордж Рассел, а во второй сессии за руль вернулся Серхио Перес...
Эстебан Окон (7-й): «Я доволен пятницей. Утром машина ехала не идеально, но во второй тренировке мы прибавили и сейчас поведение VJM10 больше соответствует ожиданиям – команда сработала здорово, приняв верные решения. Нужно продолжать в том же духе, и тогда, возможно, в квалификации мы займем привычные позиции.

Сегодня было непросто из-за жаркой и влажной, как в Сингапуре, погоды – я не ожидал подобного, для меня этот день выдался одним из самых сложных во всем сезоне».
Серхио Перес (12-й): «Я находился в кокпите только во второй половине дня, из-за чего сессия выдалась очень напряженной. Износ шин осложнил работу над балансом, но команда собрала немало информации, что поможет определиться с направлением работы в субботу».
Джордж Расселл (12-й в первой сессии): «Прежде всего, спасибо команде, мне понравилось работать на трассе! Я долго к этому шёл, и пусть сейчас всё воспринимается вполне естественно, необычно осознавать, что я участвовал в гоночном уик-энде Формулы 1! Для меня это важный момент, я старался подготовиться к нему настолько, насколько это в принципе возможно: работал на симуляторах Mercedes и Force India, и после тестов в Будапеште сегодняшние заезды стали очередным шагом.
Я не знал конфигурацию трассы и хотел получить как можно больший опыт работы с машиной, чтобы использовать его в Абу-Даби, на уже знакомом мне автодроме. В начале сессии мы тестировали элементы аэродинамики, а затем я провел несколько попыток, стараясь адаптировать настройки к своим предпочтениям. Все составы шин работали неплохо, я быстро взял хороший темп и очень доволен поведением машины. Правда, концовка тренировки выдалась непростой: я продолжал работать короткими сериями, тогда как соперники переключились на длинные, притом трасса здесь короткая, было сложно получить свободное пространство. Приходилось постоянно смотреть в зеркала, что затрудняло прогрев шин, но это меня тоже многому научило».
Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Как и ожидалось, сегодняшний день отчасти напомнил привычную пятницу, отчасти – зимние тесты. Особенно это касалось первой тренировки, в которой для обеих машин у нас была весьма насыщенная программа. Джордж отлично справился, особенно если учесть, что ранее ему не доводилось гоняться в Интерлагосе. После продуктивных тренировок на симуляторе он быстро сработался с командой.
Во второй сессии мы перешли к стандартной программе, но Серхио пришлось наверстывать график после пропуска первой тренировки. Мы собрали немало информации, но теперь должны отложить в сторону все решения к следующему сезону, сосредоточившись на текущем уик-энде. Как всегда бывает в Бразилии – отрывы минимальны, каждая десятая может стоить многих позиций. Уверенное выступление в субботу способно обеспечить хорошие шансы в воскресенье – на этом мы и сконцентрируемся».

• 0

#39908 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:56

В Mercedes довольны итогами дня

125323.jpg

Гонщики Mercedes возглавили протоколы пятничных тренировок, но результаты на коротком круге бразильской трассы получились довольно плотными, так что о расстановке сил судить пока рано.
Льюис Хэмилтон (1-й): «Хороший день. Интересно приехать на бразильскую трассу с быстрыми машинами нового поколения – перегрузки стали ещё больше чем прежде, да и день выдался жарким.

Мы отработали программу с короткими и длинными сериями кругов. К сожалению, шины здесь быстро изнашиваются, сохраняя эффективность лишь на одном-двух кругах в короткой серии. Мы сделали всё, что планировали. Команда в хорошей форме, но результаты получились очень плотными».
Валттери Боттас (2-й): «Позитивный день. Мы начали первую тренировку с аэродинамических тестов, анализируя некоторые моменты, в которых нам необходимо прибавить в следующем сезоне.
На коротких и длинных сериях машина выглядела неплохо, начало уик-энда можно считать успешным, хотя оказалось непросто найти настройки, подходящие для каждого поворота. Мне нравится эта трасса, с нетерпением жду продолжения уик-энда».
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Утром мы выполнили большую программу, оценивая некоторые идеи для машины 2018 года. Мы откладывали эту работу, пока боролись за титул, теперь самое время этим заняться. Команда собрала большой объём информации, которая будет использоваться при создании W09.
Прогноз обещал, что мы потеряем какое-то время из-за дождя, но асфальт оставался сухим. Здорово, что нам удалось поработать на длинных сериях в обеих тренировках при жаркой погоде – такая же погода ожидается в воскресенье.
В целом, машина работала хорошо, хотя из-за порывистого ветра гонщикам было непросто чисто проехать круг на SuperSoft. Нам нужно прибавить в нескольких областях, чтобы добиться большего от машины, но начало уик-энда можно считать неплохим – мы с нетерпением ждём борьбы с Red Bull и Ferrari».

• 0

#39909 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:56

Брендон Хартли: Непростое начало уик-энда

125324.jpg

Уик-энд в Бразилии начался для гонщиков Toro Rosso просто катастрофически – на обеих машинах ещё до старта первой сессии пришлось заменить MGU-H, но на первых же кругах силовые установки всё равно отказали. Потеряв практически полностью первую сессию, в Toro Rosso смогли отыграться во второй, проехав большую дистанцию.
Пьер Гасли (16-й): «После трудного начала дня, вторая его половина сложилась неплохо. Утром возникла проблема с двигателем, я проехал только один быстрый круг, а Брендон ни одного, так что мы не смогли узнать ничего нового ни о трассе, ни о машине и настройках...

Во второй тренировке мне удалось проехать много кругов, это хорошо. Мы работали короткими сериями на Soft и SuperSoft, а переключились на длинные серии – в итоге всё прошло неплохо. По крайней мере, нам есть, что проанализировать сегодня вечером, чтобы завтра добиться прогресса».
Брендон Хартли (17-й): «Непростое начало дня и уик-энда... Из-за проблем с двигателем я фактически потерял первую тренировку. Во второй мне потребовалось несколько кругов, чтобы восстановить скорость, потому что я постоянно пересаживаюсь с одной машины на другую несколько уик-эндов подряд!
В конечном счёте, удалось проехать много кругов – я преодолел самую большую дистанцию во второй сессии – и добиться определённого прогресса. Теперь у нас есть время до завтра, чтобы найти способ прибавить».
Джонатан Эддоллс, главный гоночный инженер: «Первая тренировка получилась сложной. Мы приехали сюда, понимая, что нас ждёт штраф за замену MGU-H на обеих машинах. К сожалению, новая MGU-H на машине Пьера отказала уже в самом начале сессии.
Проблема на машине Хартли выглядела гораздо более катастрофической, чем была на самом деле. Двигатель испустил много дыма, но поломка оказалась простой, мы смогли разобраться с этим, избежав дальнейших проблем.
Для обоих пилотов во второй сессии уик-энд фактически только начался, и механики отработали великолепно, учитывая, что одну силовую установку пришлось заменить целиком, а другую отремонтировать. Они очень хорошо справились. Мы оказались в непростом положении, так как утром потеряли много времени, когда хотели провести механические и аэродинамические тесты, поэтому часть этой работы выполнили во второй тренировке на обеих машинах.
Другой наш приоритет – дать возможность обоим гонщикам проехать как можно больше кругов, чтобы они почувствовали себя в машине комфортно и нашли подходящий баланс. Такой была наша цель, но пока гонщики не на 100% довольны машиной – нам есть, над чем поработать вечером. Мы смогли провести нормальную подготовку к квалификации и поработать на длинных сериях, теперь нужно сосредоточиться на анализе собранных данных и постараться улучшить баланс и общую эффективность машины к завтрашнему дню».

• 0

#39910 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:57

В McLaren рассчитывают на выход в финал квалификации

125325.jpg

Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн показали десятое и тринадцатое время во второй части свободных заездов Гран При Бразилии. Несмотря на некоторые технические проблемы, в McLaren довольны итогами пятницы и рассчитывают двумя машинами выйти в финал квалификации.
Фернандо Алонсо (10-й): «В первой сессии мы столкнулись с некоторыми сложностями, а во второй тренировке возникли проблемы с силовой установкой. Мы потеряли ценное время и не смогли отработать всю программу. Команда скорректировала план, чтобы выполнить приоритетные задачи – с этой точки зрения мы более-менее довольны результатом.

В субботу попробуем добиться от машины большего, скорректировав настройки – посмотрим, что удастся сделать. Результаты очень плотные, если трасса останется сухой, будет сложно выйти в финал квалификации. Если пойдет дождь, у нас больше шансов».
Стоффель Вандорн (13-й): «Позитивный день. В первой тренировке я впервые выехал на бразильскую трассу. В этот уик-энд команда установила на мою машину обновленную аэродинамику, так что первую сессию мы начали с оценки новинок. Все прошло хорошо.
Вторая тренировка оказалась более сложной – мы попробовали иные варианты настроек, но допустили ошибку. Темп на длинной серии кругов был хорошим, я бы сказал, что в этом году мы еще не были настолько быстры на дистанции. В гонке всё должно быть в порядке, но в субботу предстоит собрать вместе все составляющие, чтобы хорошо выступить в квалификации».
Эрик Булье, гоночный директор: «Учитывая прогноз, мы стремились максимально эффективно отработать программу на тот случай, если в одной из сессий дождь все-таки пойдет. К счастью, погода не вмешалась в ход тренировок, команда провела продуктивную сессию, оценивая компоненты и идеи, которые можно использовать в 2018-м.
Фернандо и Стоффель не до конца довольны балансом, так что нам еще предстоит поработать, чтобы машина стала лучше. Кроме того, во второй сессии у Фернандо возникли небольшие проблемы, которые затормозили его прогресс. На первый взгляд, не самый плохой день, но, безусловно, мы можем прибавить».
Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Несмотря на то, что прогноз на пятницу обещал дожди, обе сессии прошли по сухой трассе. В целом, спокойный день, мы выполнили намеченные программы.
Если говорить о силовой установке, то во второй сессии на машине Фернандо возникли небольшие проблемы. Мы быстро их решили, благодаря отличной работе механиков. Других сложностей не возникло.
В третьей тренировке мы продолжим работу с настройками. Мы считаем, что у обеих машин большой потенциал прибавить, но в субботу ситуацию может осложнить погода. На этой трассе у нас есть возможность двумя машинами выйти в финал квалификации – такой и будет наша цель».

• 0

#39911 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:58

Смешанный день для Sauber

125327.jpg

Для пилотов Sauber пятничные тренировки прошли не слишком успешно. Из-за проблем с резиной и вылетом Маркус Эриксон проехал не слишком много кругов как в первой сессии, так и во второй. Паскалю Верляйну пришлось пропустить первую тренировку, чтобы уступить место Шарлю Леклеру. В итоге доволен итогами дня оказался только Леклер...
Шарль Леклер (17-й в первой тренировке): «Я получил большое удовольствие от этой сессии. Приятно вернуться на знакомую трассу, на которой я пилотировал в прошлом году. За последние несколько недель я лучше узнал машину и все необходимые рабочие процедуры. Я многому научился, с каждым выездом я чувствовал себя увереннее.

Это первая для меня в этом году сессия, прошедшая в сухих условиях. Мы смогли выполнить запланированную программу и собрать нужную информацию. Прекрасный опыт».
Маркус Эриксон (19-й): «Утренняя сессия оказалась несколько скомпрометирована из-за проблем с правой передней шиной. К сожалению, из-за этого я потерял много времени. Однако машина в целом вела себя неплохо.
Вторая тренировка началась хорошо, но, к сожалению, я потерял машину на первом быстром круге и слегка задел стену. Этого было достаточно, чтобы возникли некоторые повреждения. День получился немного хаотичным, но я доволен балансом машины, а это позитивно».
Паскаль Верляйн (18-й): «После пропуска первой сессии во второй тренировке было важно проехать как можно большую дистанцию и собрать информацию. Мы сосредоточились на коротких и длинных сериях, чтобы подготовиться к остальной части уик-энда. С настройками ещё нужно поработать, но в целом день прошёл нормально».

• 0

#39912 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 10:58

Toro Rosso может пропустить Гран При Абу-Даби

125318.jpg

Ситуация с силовыми установками в Toro Rosso близка к критической. И дело не только в том, что после очередной замены Пьер Гасли получит штраф с потерей 25 мест, а Хартли – 10. Всё куда серьёзнее – если поломки продолжатся, на финальный этап в Абу-Даби команда может вообще не приехать.
В Toro Rosso уже использовали все силовые установки, подготовленные Renault для концовки сезона. Новых элементов нет, команде приходится использовать старые, переставляя их с одной машины на другую. «Toro Rosso сейчас напоминает магазин запчастей для подержанных машин», – прокомментировал ситуацию руководитель автоспортивной программы Red Bull Хельмут Марко.

В Red Bull Racing ситуация немногим лучше. Восьмой MGU-H, установленный на машину Даниэля Риккардо с утра, в действительности не новый, а подержанный блок заводской команды Renault. Тот факт, что команда испытывает проблемы с запчастями, подтвердил и руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер.
Но если в Red Bull Racing моторы ломаются только на одной из машин, а запчастей больше, то в Toro Rosso поломки идут нескончаемым потоком – так, в первой тренировке силовые установки отказали у обоих пилотов, которые в сумме проехали всего семь кругов.
Живописный столб дыма из машины Хартли на деле оказался следствием поломки насоса – повреждения двигателя удалось избежать, но если откажет ещё что-нибудь, сезон может закончиться для Брендона раньше, чем он рассчитывал. Наиболее острая ситуация с турбокомпрессорами и MGU-H. И тот, и другой элементы особенно страдали из-за разреженного воздуха в Мексике и Бразилии.
«Изготовление этих элементов требует слишком много времени, мы не сможем построить их за две недели», – утверждает руководитель Renault Sport Сирил Абитебул. Помимо прочего, это ставит под вопрос шансы Toro Rosso сохранить шестое место в Кубке конструкторов. Причём главный преследователь итальянской команды – заводская команда Renault.

Сообщение отредактировал mailssv_1: 11 November 2017 - 10:59

• 0

#39913 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 11:00

Стоффель Вандорн: Мы уже сосредоточены на будущем

125326.jpg

Стоффель Вандорн занял 13-ю строчку в протоколе второй тренировки, но настроен весьма позитивно. В интервью он подвел итоги пятницы и говорил об ожиданиях от квалификации...
Вопрос: Стоффель, как прошёл день?
Стоффель Вандорн: Неплохая пятница. В первой тренировке я показал восьмое время и был весьма конкурентоспособен, хотя для меня это незнакомая трасса. Кроме того, я опробовал новое переднее антикрыло. В некотором плане это был день открытий: я изучал поведение нового обвеса – и новую трассу. Первые впечатления позитивны.

Вторая тренировка получилась немного сложнее. В начале сессии мы были очень конкурентоспособны на шинах Soft, но затем внесли коррективы, и оказалось, что выбрали ошибочный путь. Впрочем, на длинной серии кругов с полными баками машина выглядела неплохо. Если в субботу мы всё сделаем верно, то в квалификации должны быть в хорошей форме.
Вопрос: На прошлом этапе Фернандо был доволен новинками, команда – собранными данными. Вы тоже? Изменилось ли поведение машины?
Стоффель Вандорн: Конечно, ощущения другие. Каждый уик-энд мы узнаем что-нибудь новое и понимаем, в чем уступаем. Нам предстоит ещё многое сделать.
Вопрос: Фернандо сказал, что команда на 90% сосредоточена на подготовке к следующему сезону. Вы можете это подтвердить?
Стоффель Вандорн: Да. На базе все напряженно работают, готовясь к следующему году. Сейчас для нас это самое важное. Но впереди ещё две гонки. Здорово, если мы успешно завершим сезон, но всё уже сосредоточены на будущем.
Вопрос: Чего вы ждете от квалификации? Всё зависит от погоды?
Стоффель Вандорн: Сложно сказать. Для нас это почти ничего не меняет. В пятницу пришлось нелегко из-за ветра, но все были в одинаковой ситуации. Это же самое касается дождевых условий. Надо как можно лучше выполнить свою работу, избегать ошибок и использовать всё, что мы узнали на тренировках.
Вопрос: Фернандо заявил, что если обойдется без проблем, то вы обязательно заработаете очки. Вы согласны?
Стоффель Вандорн: Узнаем в воскресенье.
Вопрос: Команды из середины пелотона ведут напряженную борьбу. Пройти в финал квалификации будет сложно?
Стоффель Вандорн: Да, в середине пелотона очень плотные результаты, поэтому важно всё сделать верно.

• 0

#39914 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 11:01

Карлос Сайнс: Мы прогрессировали в течение всего дня

125320.jpg

На тренировках в Интерлагосе Карлос Сайнс показал 11-е время, уступив напарнику по Renault Нико Хюлкенбергу около трёх десятых, но считает, что первый день работы на трассе прошёл нормально.
Вопрос: Как бы вы подвели итоги пятничных тренировок? Результат соответствует ожиданиям, или вы всё-таки не так быстры, как хотелось бы?
Карлос Сайнс: Однозначно, в первой сессии мы ехали недостаточно быстро, но, по-моему, смогли разобраться с причинами этого и нашли решение, так что во второй сессии оказались уже примерно на тех позициях, на каких и планировалось. В целом пятница прошла позитивно, в течение дня мы заметно прогрессировали, опробовали какие-то новые подходы, экспериментировали с настройками – это помогает мне осваивать машину и привыкать к новой ситуации.

Вопрос: Насколько вы далеки от нужного уровня, если говорить о работе с настройками, ведь вы ещё не вполне привыкли к этой машине?
Карлос Сайнс: Когда пятничные тренировки проходят нормально, как сегодня, это, безусловно, помогает получить большой объём информации о машине Renault. Хотя, поскольку состояние трассы во второй тренировке заметно изменилось по сравнению с первой, то условия для проведения испытаний неидеальные, поэтому нам непросто точно определиться с направлением дальнейшей работы.
Пока я не проведу полноценные тесты, а это будет только зимой, когда я получу возможность попробовать всё, что хочется, практически невозможно на 100% использовать скоростной потенциал машины. Тем не менее, сегодня мы постепенно повышали темп, и я стараюсь как можно скорее адаптироваться к R.S.17.
Вопрос: Вы опробовали какие-то решения, предназначенные для следующего года?
Карлос Сайнс: Нет, пока мы не испытывали ничего существенного с прицелом на 2018 год. Команда полностью сосредоточена на двух оставшихся гонках, мы знаем, что ещё можем заметно прибавить, если уделим больше внимания различным нюансам.
Вопрос: На первой тренировке у Toro Rosso возникли проблемы: в Renault как-то учитывали это, работая по своей программе? Не пришлось ли применять консервативный подход при выборе настроек силовой установки?
Карлос Сайнс: Конечно, в первый сессии мы действовали довольно консервативно, но когда увидели, что никакого риска нет, начали атаковать.
Вопрос: В Red Bull тоже в какой-то мере применяли консервативный подход в первой тренировке – если и вам придётся так действовать, может ли это как-то сказаться на ходе уик-энда?
Карлос Сайнс: Нет, вряд ли это произойдёт. В субботу на третьей тренировке, когда мы поставим новые шины, то сможем показать примерно такую скорость, на какую рассчитывали, поскольку с машиной всё в порядке, и никаких тревог у нас нет.

• 0

#39915 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 11:03

Валттери Боттас: Мы не считаем себя фаворитами

125328.jpg

В пятницу в Интерлагосе Валттери Боттас показал второй результат, совсем немного уступив своему напарнику Льюису Хэмилтону, и на бразильской трассе готов вступить с ним в борьбу. При этом он не считает Mercedes явными фаворитами.
Вопрос: Mercedes сегодня быстрее всех – надо полагать, бразильский уик-энд начинается неплохо?
Валттери Боттас: Да, я думаю, что день в целом был позитивным, всё началось вполне неплохо. Все серии кругов прошли нормально, и с полными баками, и с минимальной топливной нагрузкой; по ходу работы на трассе мы вносили коррективы в настройки, с каждым изменением приближаясь к нужному результату. Приятно, когда пятница складывается хорошо, но всё-таки это только пятница.

Вопрос: Разница между вашим результатом и лучшим временем дня, которое показал Льюис Хэмилтон, совсем невелика – как всегда в Бразилии, ведь круг здесь довольно короткий…
Валттери Боттас: Да, здесь короткий круг и не так много поворотов, поэтому отрывы невелики, в частности, меня и Льюиса разделяют буквально несколько сотых, но так будет и в завтрашней квалификации, что сделает борьбу ещё интересней.
Вопрос: Сегодня вы уступили напарнику немного, хотя на других трассах проигрывали Хэмилтону гораздо больше. Может быть, в этот уик-энд вы сможете с ним побороться?
Валттери Боттас: Да, сегодня наши результаты были вполне сравнимы, хотя опередить Льюиса всегда непросто. Впрочем, в этом году мне это уже несколько раз удавалось. Мне понравилось, и, конечно, я хочу попытаться снова. Однозначно, мы оба ещё сможем прибавить, и завтра борьба действительно обещает быть интересной.
Вопрос: Как вы считаете, может быть, трассы в Сан-Паулу и Абу-Даби лучше подходят вашему стилю пилотирования?
Валттери Боттас: Вообще-то, если учесть характер проблем, с которыми я сталкивался до этого, как раз на бразильской трассе у меня должны быть большие сложности. Но, конечно, мне удалось извлечь необходимые уроки из тех трудных ситуаций, и судя по сегодняшним результатам, похоже, всё идёт неплохо. Хотя мне ещё предстоит приложить немало усилий.
Вопрос: Состояние трассы довольно заметно менялось в течение дня – почему тогда результаты во второй сессии мало отличаются от тех, что были в первой?
Валттери Боттас: Думаю, дело в том, к началу второй тренировки стало немного теплее, и мы не прибавили, так что разница в скоростях между сессиями была невелика. Посмотрим, что нас ждёт завтра, будет сухая погода, или пойдёт дождь, и каким будет состояние трассы.
Вопрос: Себастьян Феттель сказал, что Mercedes недосягаемы – и хотя сегодня действительно только пятница, вы полагаете, у вас есть преимущество по сравнению с остальными?
Валттери Боттас: По крайней мере, так было сегодня. Но нет никаких гарантий, что оно сохранится завтра. Как всегда, мы должны продолжать повышать скорость, во всех следующих сессиях полностью сосредоточившись на своей работе. По-моему, Red Bull и Ferrari проиграли нам не так уж много, так что, готовясь к завтрашнему дню, мы не считаем себя фаворитами.
Вопрос: Завтра ожидается дождливая погода – на что в этой ситуации вы будете обращать повышенное внимание, готовясь к квалификации?
Валттери Боттас: Какой бы ни была погода, ситуация непростая, потому что на завтра обещают дождь, но в воскресенье вновь будет сухо. Нам придётся действовать по обстоятельствам, а пока будем работать над тонкими настройками, подбирая баланс к каждому отдельному повороту. Похоже, что пока моя машина ведёт себя несколько нестабильно.
Вопрос: Вы занимались испытаниями каких-то решений, предназначенных для 2018 года?
Валттери Боттас: В начале первой сессии мы провели несколько аэродинамических тестов, и эта работа была связана именно с подготовкой к следующему сезону. Мы собрали определённую информацию, которую теперь предстоит проанализировать. Уверен, что подобными испытаниями будем заниматься и в Абу-Даби, и тоже в основном в ходе первой сессии в пятницу.

• 0

#39916 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 02:35

Лоу: решение о втором пилоте не будет принято быстро

Технический директор «Уильямса»Падди Лоу подчеркнул, что команда пока не готова определиться с именем второго пилота на сезон 2018 года. Напомним, что перед Гран-при Бразилии было объявлено о завершении карьеры Фелипе Массы. На место в команде претендуют Роберт Кубица, Паскаль Верляйн, Пол ди Реста и Даниил Квят. 

«Не думаю, что мы быстро примем решение о втором пилоте. У нас есть несколько отличных вариантов, нам нужно немного времени на оценку. Объявим о нашем решении, когда оно будет принято», — приводит слова Лоу официальный сайт Формулы-1.

• 0

#39917 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 05:06

В Toro Rosso отвергают обвинения Renault

125331.jpg

В конце сезона команда Toro Rosso оказалась в сложном положении: силовые установки Renault регулярно выходят из строя, ресурс запасных частей практически исчерпан, и если так будет продолжаться дальше, команда может вообще не приехать в Абу-Даби.
В прессе появились сообщения, в которых Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport, предположил, что проблемы могут быть связаны с особенностями эксплуатации силовых установок, установленных на шасси Toro Rosso. В субботу пресс-служба команды из Фаэнцы довольно резко отреагировала на подобные заявления.

«Toro Rosso желает пояснить фактическую ситуацию с силовыми установками в связи с недавними обвинениями в прессе, исходившими от поставщика двигателей.
Сирил Абитебул предположил, что проблемы Toro Rosso с силовыми установками, в основном, имеют отношение к команде и к тому, как они эксплуатируются на шасси STR12 – это вызвало большое удивление.
Мы хотели бы пояснить, что все недавние поломки мотор-генераторов MGU-H и валов на машинах Toro Rosso не связаны ни с тем, как команда их эксплуатирует, ни с тем, как силовые установки интегрированы с шасси.
В течение сезона 2017 года никаких изменений в то, как они установлены на машинах, не вносилось, за исключением того, что в середине сезона была усовершенствована система охлаждения. После летнего перерыва Toro Rosso неоднократно страдала от поломок, связанных с силовыми установками, и из-за штрафов в виде потери стартовых позиций не набирала очков, а её положение в Кубке конструкторов ухудшилось.
Нам представляется, что одна из основных причин проблем связана с нехваткой запасных частей для силовых установок. Toro Rosso приходится постоянно менять элементы, в ходе уик-энда переставляя их с одной силовой установки на другую, и во многих случаях мы вынуждены использовать старые версии узлов.
На предыдущей гонке в Мехико только две машины из шести (на которых стоят силовые установки Renault) добрались до финиша, что свидетельствует о низкой надёжности. Мы не должны забывать, что Renault борется с Toro Rosso за более высокую позицию в Кубке конструкторов, и, как предположил господин Абитебул, возможно, ситуация сложилась не случайно, но однозначно она не связана с машиной STR».

• 0

#39918 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 05:08

Хэмилтон может стать самым дорогим гонщиком в истории

124496.jpg

По информации британской Daily Mail, Льюис Хэмилтон может стать самым высокооплачиваемым гонщиком в истории Формулы 1, побив рекорд Михаэля Шумахера.
Источник внутри команды сообщил журналистам, что перед переговорами с Mercedes о новом контракте британец обозначил свои условия – увеличение зарплаты на треть – с сегодняшних 40 до 60 миллионов долларов. Таких гонораров в Формуле 1 ещё не было, хотя ведущие боксёры и футболисты получают ощутимо больше.

Зарплата Михаэля Шумахера в Ferrari достигала 50 миллионов долларов, а общий доход тогда оценивался в $58 млн.
Хэмилтон уже несколько лет является самым высокооплачиваемым гонщиком Формулы 1, если в Mercedes согласятся на его условия, он ещё больше укрепит этот статус. Впрочем, переговоры ещё впереди – речь идёт о контракте на сезон 2019 года и далее, так что у Mercedes есть время.

• 0

#39919 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 05:09

На сотрудников Mercedes напали в пятницу вечером

125332.jpg

Механики Льюиса Хэмилтона в пятницу вечером пережили нападение, когда покидали трассу и отправлялись в отель в Сан-Паулу. Об этом сам Льюис сообщил на своей странице в Twitter. Целью нападения было ограбление.
Льюис Хэмилтон: «Вчера вечером некоторые члены моей команды оказались под дулом пистолета, когда покидали трассу. Прозвучали выстрелы, к голове одного из них приставили оружие. Слышать об этом крайне неприятно. Пожалуйста, помолитесь за моих парней, они настоящие профессионалы, и сегодня снова здесь, несмотря на потрясение. Это происходит каждый год. Формула 1 и команды должны что-то сделать, подобному не может быть никаких оправданий».

В Mercedes подтвердили факт нападения, а также сообщили, что никто из сотрудников команды не пострадал. Тем не менее, им пришлось расстаться с ценностями. В группе машин, подвергшейся нападению, были также машины команды Williams и представителей FIA, но им удалось уехать с места происшествия, как только зажёгся зелёный сигнал светофора.

• 0

#39920 mailssv_1

mailssv_1

Секутор

• Пользователи
  • 40283 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 05:12

Кристиан Хорнер: Ситуация достигла точки кипения

125333.jpg

Скандал между Renault и Toro Rosso набирает обороты, в паддоке ходят слухи, что французские мотористы могут занять крайне жёсткую позицию, и есть риск, что команда из Фаэнцы останется без силовых установок уже в этот уик-энд.
«Если честно, я никак в этом не участвую. Но проблема на этой стадии сезона объясняется растущим разочарованием, ведь уровень надёжности силовых установок Renault недостаточно высокий, и мы все это знаем, – прокомментировал Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing. – Такое впечатление, что сейчас ситуация достигла точки кипения.

Разумеется, в процессе интеграции силовой установки и шасси команда и поставщик двигателей тесно сотрудничают. Вы можете влиять на этот процесс, но всё должно делаться в соответствии с требованиями мотористов. Хотя, конечно, подходы у Red Bull Racing, Toro Rosso и заводской команды Renault несколько разные…»

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1), Google (1)