Отправлено 12 September 2011 - 20:33
Мордовия" собирает скальпы конкурентов
Обзор игр 27-го тура ФНЛ.
Лидеры первенства сегодня теряли очки легко и непринужденно. Не выявили победителя в поединках между собой "Урал" и "Алания", "Сибирь" и "Нижний Новгород", проиграли "Енисей" и "КАМАЗ". Еще один представитель первой восьмерки, "Шинник" уступил "Мордовии", которая продолжает собирать скальпы своих прямых конкурентов.
О некоторых итогах двадцать седьмого тура – в нашем традиционном обзоре.
ВЛАДИМИРСКИЙ ХАРАКТЕР
Владимир идет по турниру словно в автономном плавании, совершенно не обращая внимания на разные условности. Например, на превосходство большинства клубов ФНЛ в финансовых возможностях и номинально более высокий класс игроков соперника. Ну, вот "Енисей" – и куда амбициознее, и вроде бы побогаче, и футболисты там поизвестнее. Но торпедовцы, зимой собиравшие состав с миру по нитке и летом потерявшие единственного своего игрока с претензиями на "звездность" Семена Фомина, бьют оппонентов и теми, кто имеется в обойме Евгения Дурнева. И при этом совершенно не прыгают выше головы. Зачем, если обыгрывать такой "Енисей" – задача отнюдь не запредельная?..
Складывается ощущение, что красноярцы периодически начинают чувствовать себя теми, кем на самом деле не являются, – командой-фаворитом, перед матчем с которым то же "Торпедо" должно переживать лишь о том, сколько мячей придется доставать из сетки собственных ворот. Но с чего бы? "Енисей" сегодня представляет собой крепкого, но крайне нестабильного середняка, способного выдать зрелищную игру, а затем отдать очки там, где потерь быть не должно.
Сегодня в Красноярске произошло именно это. Результат сделали не Алексей Базанов или Владимир Лешонок, как это частенько бывает, а скромные торпедовцы. И помогли им в этом смешные (не для болельщиков "Енисея") ляпы сибиряков в обороне, один из которых привел ко второму пропущенному мячу. А сколько моментов, предоставленных хозяевами, владимирцы не реализовали!
Здесь стоит вспомнить, что в команде Александра Алферова сегодня не было дисквалифицированных центрального защитника Константина Зимульки и опорника Валерия Коробкина. Это важный нюанс. Но не определяющий. Ведь против их сменщиков, вполне, кстати говоря, квалифицированных футболистов, играли, при всем уважении к владимирцам, далеко не Вагнер Лав с Александром Кержаковым.
НЕТ КОНТРАТАК – НЕТ И ГОЛОВ
Не проиграло сегодня и другое "Торпедо". Вновь москвичи показали, что уступать в гостях не желают категорически. Другое дело, что и выиграть черно-белые не сподобились. Не нашли, за счет чего это сделать. Хотя и хозяйский статус у "Черноморца" в Сочи был номинальным, и в чисто игровом плане торпедовцы выглядят по ходу сезона привлекательнее и стабильнее новороссийцев.
Проблема столичной команды, умеющей отлично защищаться и разрушать, – в неспособности созидать что-либо толковое впереди, в том, что конструктив "Торпедо" в атаке совершенно не носит системного характера. Блеск и шик в нападении проявляется почти исключительно при игре вторым номером и под настроение отдельных игроков. Не Артура Рылова, так Константина Безлихотнова, не Безлихотнова, так Дениса Дорожкина, не Дорожкина, так кого-то другого. Как эффектны бывают контратаки торпедовцев!
Вероятно, все дело в том, что перед стартом сезона много говорилось о печальной участи москвичей бороться за сохранение места в лиге. Соответствующим образом команда и готовилась: главное – не пропустить, а впереди уж – как получится. В трех предыдущих выездных матчах получилось (3 крупных победы с разницей 10:0). Сегодня – нет. "Торпедо" много владело мячом, но что с ним делать в позиционном нападении, а не быстром отрыве, так и не сообразило.
НЕ ДЕ ЗЕУВ, А ЗУЕВ!
В московском "Спартаке" любят своих игроков. До того, что готовы молиться даже на не самый лучший выбор селекционеров. Вот взять хоть голландца Деми де Зеува, прозванного среди фанатов красно-белых Дениской Зуевым. Говорят, он отличный центральный хав, способный отрабатывать и опорником, и плеймейкером. И удар у него вроде бы что надо. Только вот всех талантов голландца пока не разглядеть. Новичок, отыграв с полдюжины матчей за "Спартак", словно ленится показывать все, на что способен.
Его "однофамилец" и коллега по амплуа нижегородец Константин Зуев в новом клубе адаптируется быстрее. Бывший игрок "Жемчужины-Сочи", в отличие от экс-аяксовца, уже стал в команде своим, практически постоянно появляясь в стартовом составе. Сегодня ему пришлось крайне непросто – новосибирцы Максим Зюзин и Величе Шумуликоски в борьбе за центр поля нередко выглядели предпочтительнее пары Зуев-Гаглоев или, по крайней мере гораздо активнее. Однако свое черное, в цвет футболки своей новой команды, дело он сделал.
Гол оказался очень красив. Не став раздумывать, что и как делать с мячом, Зуев пробил из-за пределов штрафной "Сибири" так, что Николаю Цыгану после матча вряд ли пришлось выслушивать претензии в свой адрес. Мяч был не берущийся. Пока голландский "Зуев" адаптируется, нижегородский – забивает.
ДЫШЕКОВ НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ
Третий за сезон наставник "Волгаря-Газпрома" начал очень успешно. Конечно, "Газовик" к фаворитам не отнести при всем желании, но проигрывают уральцы дома крайне неохотно – перед туром у них в пассиве было всего 3 поражения на своем поле в 12 матчах. Тем более, что оренбуржцам уж кого-кого, а непосредственных соседей по зоне вылета жизненно важно было обыгрывать.
И хозяева к этому были очень близки. Первый тайм однозначно остался за уральцами. Но в перерыве недавний новороссиец Хазрет Дышеков не стал менять тех, от кого зависит успех в атаке, ограничившись добрыми словами напутствия на битву. И "Волгарь-Газпром" ожил, начал двигаться, хотя и не сказать, что астраханцы что-то кардинально в игре поменяли.
Скорее, волжанам просто повезло. Сначала неразбериха в линии обороны привела к тому, что южане счет сравняли, затем, тут же, гол-шедевр преподнес Максим Волков. Ну, а потом обескураженный таким резким изменением в счете "Газовик" просто развалился.
"АЛАНИЯ" ВНОВЬ НА ХОДУ
Весной и летом приходилось часто говорить о том, что "Алания" берет очки при минимуме усилий, проявляя максимум прагматизма и минимализма: 1:0, а большего для получения трех очков и не нужно. Пусть кто-то команду критиковал, но зато выступлением владикавказцев были очень довольны тренеры и болельщики, резонно вспоминавшие известную футбольную мудрость о том, что игра забывается, а счет остается.
Правда, сторонние наблюдатели были склонны считать неубедительность команды Владимира Газзаева предвестником спада. И, в общем-то, не ошибались. Но теперь кризис преодолен. Об этом свидетельствуют пусть не результаты, но само качество игры "Алании". Сегодня владикавказцы показали тот высокий стандарт, соответствие которому просто не может не привести южан в премьер-лигу. Так, как они сегодня играли, сейчас в ФНЛ не играет никто – ни "Мордовия", ни "Сибирь", ни кто-либо другой.
Великолепный контроль мяча, молниеносная быстрота в принятии решений, полный порядок с физикой, взаимопонимание, выучка, дисциплина – все было на порядок качественнее, чем у "Урала". Тоже не последнего, к слову, коллектива ФНЛ, который выдал очень приличный матч. Ну, а то, что "Алания" не забила… Наверное, это стоит считать капризом фортуны. И, конечно, личной заслугой Игоря Кота.
РАЗНЫЕ ДЕБЮТЫ
Не только у Дышекова сегодня состоялся дебют: еще две команды вышли под началом новых главных тренеров. "Черноморец" сменил уехавшего в Астрахань специалиста на его ассистента Игоря Черния, который сумел не проиграть в Сочи. А генеральный директор "СКА-Энергии" Сергей Фельдман вновь взялся доказывать, что ничего сложного в науке тренировать нет и возглавляемой им самим команде получить 0:5 совершенно не грозит. В прошлом году он продемонстрировал это Сергею Горлуковичу, одержав на финише сезона 7 побед в 8 матчах. В этом сезоне столь же удачно возобновить свою тренерскую карьеру хабаровчанин не смог.
"МОРДОВИЯ" НА МАРШЕ
"Мордовия" уверенно продолжает путь вверх по поверженным конкурентам. Саранчане одержали третью победу подряд и вновь со счетом 1:0. Особое внимание стоит обратить на перечень павших в сентябре. Сначала, 1-го, жертвой стала "Сибирь", затем, 6-го, – "КАМАЗ", теперь вот – "Шинник". Правда, если огласить весь список внутрисобойчика в "восьмерке", который ведут подопечные Федора Щербаченко в последних пяти турах, окажется, что перед тем, как собрать эти три скальпа, "Мордовия" пожертвовала своим во встрече с "Енисеем", а также разошлась миром с "Нижним Новгородом". И все же темп команда набрала отменный: на ровном месте, как те же красноярцы, саранчане очков не теряют.