ФК Ростов
#261
Отправлено 27 February 2010 - 12:58
#262
Отправлено 01 March 2010 - 02:21

В интервью спецкору "СЭ" главный тренер "Ростова" признался, что строит фактически новую команду .
Олег ПРОТАСОВ: "НА НУЛЕВОМ ЦИКЛЕ БЫСТРЕЕ УЗНАЕШЬ ДРУГ ДРУГА".
Александр ЛЬВОВ.
Похоже, в "Ростове" Протасов уже свой. Как-никак, а два месяца тренер и его команда уже успели отпахать вместе. И по составу сегодня ростовчан почти не узнать. Недаром в межсезонье девятью новичками обзавелись. Да еще два-три игрока на подходе. Так что от прошлого сезона Олегу Валерьевичу остались только видеодиски, к которым он притрагивается все реже и реже. К чему? Это уже история. А писать новую приходится практически с чистого листа.
- Так хорошо это или плохо - принимать новую команду на нулевом цикле? - начинаю разговор с главным тренером дончан.
- В данном случае это не худший вариант. Ведь и для только пришедших футболистов, и для меня все в команде было незнакомым. В такой ситуации новый коллектив создавать проще. От старого сегодня остались лишь Кульчий, Лебеденко, Анджелкович, Черкес и Хон Ен Чо. Вот теперь общими усилиями и выстраиваем "Ростов"-2010.
- Ну и как темпы строительства?
- Пока я ими доволен. Не скажу, что все задуманное удалось выполнить. Да вам этого ни один тренер сегодня не скажет. Но в сезон должны войти в хорошем состоянии.
- Почти три месяца подготовки к сезону - для вас в диковинку? В Европе эти сроки гораздо короче…
- В "Днепре" точно так же готовились ко второй половине первенства Украины - с января по март. Так что никаких загадок для меня здесь не было.
- Чью методику брали за основу предсезонных планов?
- Изучал опыт самых разных специалистов. Из общения с Емцом и Лобановским многое пригодилось. Знакомлюсь с особенностями тренерской работы зарубежных коллег. Для этого существуют специальные фильмы, методические пособия.
- С кем из них больше остальных хотелось бы пообщаться?
- С Арсеном Венгером. Это тренер, у которого есть что перенять.
- Нет желания съездить в Англию и самому посмотреть, как француз готовит "Арсенал"?
- Постараюсь это сделать при первой же возможности.
- Пожалуй, уже можно начинать подводить итоги предсезонной подготовки. Состав, с которым начнете стартовый матч с "Томью", для себя определили?
- Есть сомнения разве что в одной-двух позициях.
- На первом сборе вы говорили, что больше всего беспокоитесь за линию обороны. Она и сегодня продолжает вас тревожить?
- Приход Гиони и Григалавы значительно изменил ситуацию. Хотя еще два защитника не помешают. Скорее всего, до начала сезона они у нас появятся.
- В игровом отношении Гионя уже обжился?
- Он опытный защитник, способный хорошо читать игру, умеющий выиграть "второй этаж" и начать первым пасом атаку. Сезоны, проведенные в "Стяуа" и сборной, стали для него хорошей школой. Таким профессионалам, как он, много времени на адаптацию не требуется.
- В контрольной встрече с БАТЭ компанию румыну в центре обороны составил Григалава, который в "Москве" чаще появлялся на левом фланге. Считаете, что предложенная вами позиция ему больше подходит?
- На данный момент да. То, что Григалава точно не крайний защитник, я убежден. Возможно, еще дадим шанс попробовать себя в центре Прошину.
- Проблема вратарей решена?
- С приходом Радича и Кабанова - практически да. Работающий с ними Александр Жидков считает, что оба обладают неплохим классом. Пока в роли первого номера вижу Радича. Возможно, вскоре у нас появится еще один голкипер.
- Выходит, селекционный процесс еще не завершен?
- Он близок к этому. Наконец-то удалось решить все вопросы по Павленко. Уже прибыл Блатняк. О поиске еще двух защитников я уже говорил.
- Пока вы не слишком хорошо знакомы с ресурсами российского футбола. Это затрудняло поиск новичков?
- Действительно, одними видеопросмотрами представление об игроке не составишь. И здесь я во многом полагался на опыт и знания нашего спортивного директора Александра Шикунова, мнению которого при окончательном выборе отдавался приоритет.
- Проясните ситуацию с Петровичем. Сначала сообщалось, что он уходит в "Крылья Советов", а потом вновь оказался в "Ростове". Где же все-таки сербу предстоит начать сезон?
- По нему пока много вопросов, в том числе финансовых. На этой позиции у нас могут сыграть Павленко и Хон. А держать такого игрока, как Петрович, в запасе было бы неправильным.
- А какова дальнейшая судьба Ахметовича?
- У нас в атаке есть Адамов с Акимовым. На подходе молодой и очень перспективный Сугак, которого я сейчас выпускаю на замену. Если на Ахметовича будет спрос - отпустим его.
- Не было опасений по поводу прихода Адамова, которого некоторые считают проблемным форвардом?
- Никаких! Верю в него и считаю очень интересным нападающим. Тем более что он воспитанник ростовского футбола.
- С прошлого года в категорию проблемных игроков неожиданно попал и Хон Ен Чо. В каком он сейчас состоянии?
- Пока он уехал играть за сборную Северной Кореи с чилийцами. Эти постоянные отлучки выбивают его из колеи. Плюс травмы и нагрузки, которые он там получает. С ним надо заниматься, попытаться найти контакт. Надеюсь, что это удастся.
- Не считаете, что острая конкуренция в команде - своего рода палка о двух концах? Ведь борьба за место в составе может обострить отношения в коллективе.
- А куда деваться?! Не будешь же рассчитывать в сезоне только на одиннадцать игроков! Это же для тренера самоубийство. Так что костяк должен состоять как минимум из 16 футболистов.
- Что же делать с остальными?
- Работать. И заставить их поверить в то, что они нужны. Это еще одна из особенностей нашей профессии.
#263
Отправлено 02 March 2010 - 08:34

30-летний новичок "Ростова", подписавший контракт на 3 года, хорошо знаком главному тренеру Олегу Протасову по работе в "Стяуа".
Сорин ГИОНЯ: "О ДОНСКИХ РАКАХ ПОКА ТОЛЬКО СЛЫШАЛ".
Александр ЛЬВОВ.
Не зарастает из Румынии в Россию футбольная тропа. Едва из гостеприимного Грозного отбыли до дома до хаты Панку, Петре и Мэргэритеску, как в славном Ростове объявился их соотечественник. Центральный защитник. Двукратный чемпион и обладатель Суперкубка страны. 13 матчей за сборную. Серьезный, в общем, товарищ. Когда Гионя в первый раз появился в холле отеля Cornelia de Lux, где дислоцируются ростовчане, помещение ломилось от румынских журналистов. Съемки, интервью. Событие!
- А как вы сами оцениваете переход в российский клуб?
- Как очередной поворот футбольной судьбы, которая непредсказуема. И о том, что окажусь в "Ростове", еще полгода назад не думал не гадал.
- При чьем же участии появился вариант поиграть в России?
- Со мной связался мой агент, рассказавший, что Олег Протасов принял "Ростов". А потом позвонил сам тренер и предложил составить ему компанию на новом месте.
- Долго раздумывали?
- Нет, дал согласие почти сразу. Я ведь работал с Протасовым в "Стяуа". Интересный, современный тренер. При нем мы играли в хороший футбол, успешно выступали в Лиге чемпионов. Теперь будем добиваться чего-то серьезного с "Ростовом".
- На какой срок подписан контракт?
- На три года. Вполне достаточный срок, чтобы создать команду, способную составить конкуренцию русской футбольной элите.
- В сравнении с "Оцелулом", где вы находились в аренде после "Стяуа", в финансовом плане не потеряли?
- Только выиграл. Но деньги еще предстоит отработать.
- Против российских клубов когда-нибудь играть приходилось?
- К сожалению, нет. Вот с украинским доводилось встречаться. В 2006-м в Лиге чемпионов играл за "Стяуа" против киевского "Динамо". Мы 4:1 победили, а я головой забил первый мяч.
- Но хоть какое-то представление о российском футболе имеете?
- Только по телетрансляциям. Когда в Румынии показывали матчи русских команд, всегда смотрел с интересом. Прикидывал, как бы я в них выглядел. Но о переезде не помышлял: мне дома все нравилось. Хотя в прошлом году, во время отпуска, выступавший тогда за "Терек" Петре рассказывал, что русский чемпионат очень сильный и играть в нем интересно.
- Восемь сезонов в "Стяуа" - почти целая футбольная жизнь. Чем они запомнились?
- То было золотое время. Надо знать, что такое для болельщиков "Стяуа". Играть за этот клуб большая честь. С какой радостью мы все воспринимали победы и страшно огорчались поражениям. Самое болезненное потерпели в 2006-м в полуфинале Кубка УЕФА от "Мидлсбро". Это был настоящий кошмар.
- С бывшими одноклубниками связь поддерживаете?
- Конечно. Особенно часто созваниваюсь с Петре Марином, с которым мы вместе сражались в обороне "Стяуа". Это мой настоящий друг.
- В ваши годы в "Стяуа" часто менялись тренеры. С кем было работать особенно интересно?
- С каждым. И с Мариусом Лэкэтушем, и с Вальтером Дзенгой, и с Космином Олэрою, и с Протасовым. Все они - настоящие профессионалы. Может, это и прозвучит странно, но каждый мне был, как отец. Я не из тех, кто в своих игровых бедах привык винить тренера. Причины собственных неудач стараюсь искать только в себе.
- Ваш уход из "Стяуа" в "Оцелул" был вызван каким-то конфликтом с руководством клуба?
- Вовсе нет. В жизни и в футболе иногда приходится что-то менять под влиянием определенных обстоятельств. И давайте оставим эту тему.
- Хорошо. Тогда скажите: переход повлиял на то, что вас перестали приглашать в сборную?
- Подобные вопросы всегда решает только главный тренер. И любопытствовать, почему я ему перестал быть интересен, считаю не слишком тактичным. В последний раз я играл за сборную два года назад на чемпионате Европы. Кто знает, может, выступления за "Ростов" заставят вновь вспомнить обо мне. А пока я частенько возвращаюсь памятью к дебюту в сборной в Констанце в матче с Украиной. Провел тогда на поле двадцать минут и был безмерно счастлив.
- Как вам российская сборная периода Гуса Хиддинка?
- Крепкая, интересная команда. На Еurо-2008 был ее взлет. Она там показала очень зрелищную, результативную игру.
- Как же тогда расценить поражение россиян в стыковых матчах со Словенией?
- В футболе нет больших и маленьких команд. Вот и сборная Румынии не застрахована от поражения во встрече, скажем, с Афганистаном. Это лишь игра, в которой возможно всякое.
- Кто из форвардов был для вас на поле особой головной болью?
- О, таких хватало. Роналдо, Рауль, Хоакин, Робинью. С ними не заскучаешь. Панку еще нервы потрепал, когда играл в бухарестском "Рапиде". Я уже слышал, что лучшим бомбардиром прошлого русского чемпионата стал бразилец из "Спартака". Так что теперь надо думать, как не дать ему забить.
- Может, сосед по номеру Ахметович подскажет? Уж ему-то по этой части уже многое известно?
- Хорошая идея. Сегодня же и поинтересуюсь.
- На каком языке?
- На английском. А на румынском мы частенько разговариваем с Сашей Гацканом. Скучать не приходится.
- Семью в Россию перевозить собираетесь?
- Обязательно. В марте, как только подберу жилье, перевезу жену Роксану и сынишку Матея, которому только год. Говорят, весна на Дону роскошная.
- А про знаменитых донских раков вам еще не рассказывали?
- Это такие красные существа с длинными усами и вратарскими перчатками? Обязательно попробую на отдыхе. А пока надо работать.
#264
Отправлено 04 March 2010 - 10:48
#265
Отправлено 06 March 2010 - 20:18
Сегодня футболисты "Ростова" провели первое тренировочное занятие после возвращения с турецких сборов. Сложные погодные условия скорректировали планы ростовчан, но не помешали отработать на искусственном поле. Как отмечает официальный сайт донского клуба, в общей группе после долгого перерыва начал тренироваться защитник Иван Живанович.
#266
Отправлено 09 March 2010 - 19:17
В ожидании года. «Ростов».
Клуб, остановившийся в прошлом году в шаге от пропасти, выходит из зимней спячки заметно окрепшим. Новый состав, старые задачи, ценная трансферная находка и тренер, взращивающий греческих футболистов – sportbox.ru представляет «Ростов» образца 2010 года.
Задачи.
Есть подозрение, что устанавливать планку руководство будет на встрече с болельщиками 11 марта. В прошлом году ее закрепили на 10-м месте. За год ничего не изменилось, и начальство, по всей видимости, выступит со старой речью. Олег Протасов проговорился еще в январе: «Минимальная цель – место не ниже десятого. Но будем биться за максимум. И за нашего ростовского болельщика, который, надеюсь, нам в этом поможет».
Звезда.
В прошлом году Александр Павленко, услышав, что в «Спартаке» на него не рассчитывают, проявил упорство и попробовал потолкаться с Алексом за место в основном составе. К лету вечно подающий надежды хавбек все понял и ушел туда, где его ценят. В «Ростове» за Александром прочно закрепили место в основе, и он даже забил три гола. По окончании сезона игрок снова оказался в «Спартаке», но, обнаружив, что там все двери по-прежнему крепко заперты, Павленко не стал ждать лета и уже в феврале отправился в обратном направлении. Если все так пойдет и дальше, то игрок и «Спартак» очень скоро поймут, что у них нет ничего общего и, вероятно, расстанутся навсегда.
Приобретение.
Тимофей Калачев, объевшийся «завтраками» самарского руководства, принял разумное решение вернуться в «Ростов». За годы в «Крыльях» белорусский полузащитник заработал себе неплохую репутацию работоспособного скоростного флангового хавбека. Кстати, удивительно, что ни один клуб премьер-лиги не налетел на дончан и не сделал попытки выдрать из их рук трансферный лист белоруса, позволив «Ростову» без проблем установить на свой правый фланг бесперебойный моторчик. Команда, осуществив сделку, безусловно, приобрела, ничего не потерял и Калачев, но все же есть ощущение, что его умения могли бы пригодиться клубу с более высокими задачами.
Трансферы.
Центральный защитник Сорин Гионя вполне мог оказаться рубрикой выше, если бы четко объяснил, зачем променял «Стяуа», регулярно проскакивающую в еврокубки, на российского середняка. Пару лет назад румыны отвергли полуторамиллионное предложение «Катании» о покупке Гиони, а этой зимой согласились на смешную компенсацию в 100 тысяч евро. Президент «Стяуа» объяснил сей казус желанием пойти навстречу порядочному человеку, которому вряд ли еще предложат где-то 300 тысяч евро в год. Впрочем, мотивы румына никого не должны волновать, если понятия «работать» и «зарабатывать» он считает звеньями одной цепи.
Ему в пару из СКА арендован Гия Григалава, а уж чтоб совсем не беспокоиться за центр обороны, в «Алании» приобретен воспитанник киевского «Динамо» Андрей Прошин.
В ходе рейда по трансферному рынку селекционеры «Ростова» наткнулись также на форварда Романа Адамова, хоть и прямолинейного, но все же способного попадать по воротам чаще, чем Игорь Лебеденко. Железнодорожнику Станиславу Иванову «Ростов» дает игровое время, а взамен просит тишину и спокойствие в опорной зоне. Ну а российский родственник Дженнаро Гаттузо Анри Хагуш не привык никому давать спуска на фланге обороны. Все трое полезны, но связывать с ними будущее особенно не стоит – клуб взял футболистов в аренду.
А вот известные в футбольных кругах экс-хавбек «Химок» Драган Блатняк и экс-голкипер нальчикского «Спартака» Деян Радич перешли без всяких оговорок – они теперь полноценные ростовчане. Первый куплен скорее для укрепления ближайшего резерва, а вот сербский вратарь, хоть и скромничает, но явно не собирается ни с кем делить обязанности основного стража ворот.
Тренер.
Олег Протасов доселе в России работал тренером лишь один раз. В 2008 помог протолкнуть «Кубань» в элиту, но почти сразу разочаровался в подходе краснодарского руководства к делу и вернулся в Грецию. Там он в начале «нулевых» успел хорошенько обжиться и даже открыл собственную футбольную школу «Протасов-клаб». Последнего успеха добивался достаточно давно, сем лет назад став чемпионом Греции. На постсоветском пространстве почета и славы Протасов пока не сыскал, хотя вместе с днепропетровским «Днепром» целых два года был в активных поисках.
Бюджет.
«Бюджет, как и в прошлом году, будет составлять 550–600 миллионов рублей», – сказал спортивный директор клуба Александр Шикунов. Любопытно, что накануне прошлого сезона председатель совета директоров «Ростова» Али Узденов говорил то же самое, но называл несколько иные цифры: «В 2009 году планируется сохранить финансирование на уровне тех же 450 млн. руб». Сразу видно, что копейки в клубе не считают.
Котировки на чемпионство.
101/1 – bwin.com.
Прогноз sportbox.ru.
9-11 место. Клуб, не изменившийся за зиму в финансовом плане, заметно прибавил в игровом весе. Крепкий тыл, обновленный на 85 процентов, и полный комплект игроков группы атаки – Протасову будет, где развернуться. Если план сработает, то к сентябрю «Ростов» пустит корни в срединной части таблицы и перестанет вздрагивать при упоминании первого дивизиона.
#267
Отправлено 11 March 2010 - 23:46
Айзек Окоронкво продолжит карьеру в "Ростове"
Бывший защитник "Москвы", 31-летний АЙЗЕК ОКОРОНКВО продолжит карьеру в "Ростове", информирует "Советский Спорт".
О подписании контракта с нигерийским защитником объявил на встрече с болельщиками председатель совета директоров ростовского клуба Али Узденов.
Отличная новость. Неплохой защитник.
#268
Отправлено 12 March 2010 - 00:51
Капитаном "Ростова" в стартующем сезоне будет защитник Александр Черкес, информирует официальный сайт донского клуба. Вице-капитанами стали опытный полузащитник Александр Кульчий и присоединившийся к команде в межсезонье форвард Роман Адамов.
Напомним, что многолетний капитан ростовчан Михаил Осинов этой зимой перебрался в "Урал".
#269
Отправлено 12 March 2010 - 21:48
Прикрепленные файлы
#270
Отправлено 12 March 2010 - 21:54
Я из Таганрога, зовут Владимир. Болею за ЦСКА, ну и за "Ростов" по-определению.
Кроме того небезразличен СКА ростовский и "Таганрог".
#271
Отправлено 12 March 2010 - 21:56
#272
Отправлено 12 March 2010 - 21:57
про таганрог что нибудь слышно?Привет, земляк!
Я из Таганрога, зовут Владимир. Болею за ЦСКА, ну и за "Ростов" по-определению.
Кроме того небезразличен СКА ростовский и "Таганрог".
#273
Отправлено 12 March 2010 - 22:04
ПРИВЕТ ВСЕМ!
Прикрепленные файлы
#274
Отправлено 13 March 2010 - 07:31
какое место займет Ростов в в сезоне 2010?
Трудно сказать.
Мне кажется, что в этом чемпионате несколько "тёмных лошадок". Это и "Спартак-Нальчик", и "Томь", и "Сатурн", мне кажется, что "Алания" может потрепать нервы, если сыграются. Поэтому "Ростову" однозначно будет тяжело в этом году.
Предполагаю, 10-12 место.
про таганрог что нибудь слышно?
Тренировались в ДС"Красный котельщик" и бассейне. Вроде сейчас выехали в Кисловодск. Никого известного - одни мальчишки, воспитанники городского футбола. Предчувствие, что повторится прошлый сезон. Последнее место и точка.
#275
Отправлено 13 March 2010 - 22:05
"РОСТОВ" - "ТОМЬ" 0:2
Протасову показалось,что некоторые игроки были напуганы.
Главный тренер "Ростова" Олег Протасов в интервью телеканалу "НТВ-Плюс" назвал основные причины поражения в домашнем матче 1-го тура чемпионата России с "Томью" (0:2).
- Начало было - хуже не придумаешь. Мы представляли совсем другую картину. Может быть, кто-то перегорел. Некоторые игроки, казалось, вообще были испуганы. Будем разбираться - нужно сделать серьезные выводы и двигаться вперед.
- Какие-то конкретные решения уже приняли?
- Рано об этом говорить. К тому же у нас есть игроки, которые не могли участвовать в матче. Постараемся поправить ситуацию как можно скорее.
Отвратительное начало... хуже не придумаешь.
#276
Отправлено 14 March 2010 - 03:31
ВГТРК отправила "НТВ-Плюс" согласие на показ матчей РПЛ.
Пресс-служба ВГТРК разъяснила ситуацию о перспективах трансляции матчей российской футбольной премьер-лиги на телеканале "Россия 2", сообщает "СС".
"Мы получили предложение от правообладателя трансляции матчей чемпионата премьер-лиги телекомпании "НТВ-Плюс" на показ одного матча каждого тура на телеканале "Россия 2" вместо двух, как это было в прошлом году (трансляции были на телеканале "Спорт", который преобразовался в "Россию 2"), - сказали в пресс-службе ВГТРК.
Кроме того, там сообщили, что "сегодня ВГТРК отправила руководству "НТВ-Плюс" официальное согласие на трансляцию - на финансовых условиях прошлого года".
"ВГТРК также готова разместить все матчи нынешнего чемпионата премьер-лиги в эфире других телеканалов холдинга", - отметили в пресс-службе.
#277
Отправлено 15 March 2010 - 01:18
#278
Отправлено 15 March 2010 - 03:13
а Долматов давно ушел?
"Ушли" его, к сожалению, по окончанию прошлогоднего чемпионата.
#279
Отправлено 15 March 2010 - 03:23
#280
Отправлено 15 March 2010 - 12:55
команде не хватает командого духа я смотрел эту игру они играли так как будто знали что проиграют народ это катастрофа если команда так играет если они не очнутся то они вылетят из премьер-лиги хотя это всего 1тур
По-первому туру, конечно нельзя делать, так далеко идущие прогнозы, но согласен с Тобой, так играть нельзя.
Количество пользователей, читающих эту тему: 8
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей





