ХК Спартак
#1741
Отправлено 21 December 2025 - 18:57
#1742
Отправлено 22 December 2025 - 12:42
#1743
Отправлено 22 December 2025 - 13:09
«Спартак» в субботу обыграл СКА со счетом 2:1 в гостевом матче Фонбет регулярного чемпионата КХЛ. Воробьев отметился заброшенной шайбой в этой игре.
— На игру против СКА приехало много болельщиков «Спартака». Было ли ощущение, что вы уже буквально присутствуете в Москве с такой поддержкой?
— У нас самые лучшие болельщики. Это все знают. Красно-белые цвета — они всегда и везде. Это народная команда. Спасибо им большое. Они присутствуют всегда и везде, на всех матчах. И они не просто сидят сложа лапки, они кричат и перекрикивают на выездах 12-ти тысячные, 15-ти тысячные стадионы, находясь там в количестве всего двух тысяч человек. То есть они вообще у нас звери. Спасибо им большое.
— Вас чем-то удивил соперник?
— Мы всё понимали, всё разбирали. Тренерский штаб нам полностью разложил по полочкам, положил, как говорится, пищу в рот, осталось только проглотить. Так что каких-то таких сюрпризов не было особо, — заявил Воробьев «Матч ТВ».
В следующем матче «Спартак» 22 декабря сыграет в гостях против «Шанхайских Драконов».
«Спартак» с 42 очками занимает седьмое место в таблице Западной конференции.
Артем Марков
Источник : matchtv.ru
#1744
Отправлено 22 December 2025 - 13:25
«Спартак» в субботу обыграл СКА со счетом 2:1 в гостевом матче Фонбет регулярного чемпионата КХЛ. Воробьев отметился заброшенной шайбой в этой игре.
— 2025 год близится к завершению. Как лично для себя оцените этот период?
— Тяжелое начало. Но, надеюсь, это будет начало чего-то великого, большого, светлого.
— Если говорить в целом о лиге, кто из игроков вас больше всего впечатлил?
— Я отталкиваюсь от своей игры и стараюсь делать акцент, фокус только на себя. Отец всегда мне подскажет, направит. Так что мне самому есть над чем работать, а смотреть по сторонам — это не мое, — заявил Воробьев «Матч ТВ».
В следующем матче «Спартак» 22 декабря сыграет в гостях против «Шанхайских Драконов».
«Красно-белые» с 42 очками занимает седьмое место в таблице Западной конференции.
Артем Марков
Источник : matchtv.ru
#1746
Отправлено 23 December 2025 - 00:14
#1747
Отправлено 23 December 2025 - 09:58
- Вратарь, конечно, даёт уверенность. Но, как по мне, у нас в игре много пробелов. Сейчас делаем акцент на игре в обороне, стараемся создать баланс между защитой и нападением. При этом надо отдать должное нашему голкиперу, который держит нас в игре.
В первом периоде мы начали за здравие, закончили за упокой. Действовали хорошо в первые пять минут, затем начали играть в хоккейчик, увлеклись атакой. Во втором периоде перестроились, стали демонстрировать свою игру. Ведя в счете, в третьем периоде нужно было играть правильно. Не пропускать контратаки, дорожить шайбой, мы знаем сильные стороны соперника.
В профессии тренера победы важны в каждой игре. Сегодня особенный день, да — 22 декабря, праздник «Спартака». Важно было не разочаровать наших ветеранов, болельщиков, которые очень горячо нас поддерживали. Много болельщиков из Москвы приехало, знаю, что в Питере есть, кто болеет за «Спартак». Спасибо, что пришли нас поддержать. Праздник, считаю, удался, но всегда есть моменты, которые можно улучшить.
Учитывая североамериканский стиль соперника, было задание чистить пятак. Эта команда много набрасывает, создает трафик у ворот. Важно было создавать условия для того, чтобы вратарь видел броски.
#1749
Отправлено 25 December 2025 - 00:45
#1750
Отправлено 25 December 2025 - 00:48
© МатчТв
Главный тренер московского «Спартака» Алексей Жамнов после матча с «Шанхайскими Драконами» заявил, что его команде не хватило реализации.
«Спартак» в среду уступил «Драконам» по буллитам со счетом 3:4 в гостевом матче Фонбет регулярного чемпионата КХЛ.
— Чего нет хватило для победы?
— Гола. Реализации не хватило. По игре были моменты, которые надо было реализовать.
— 5 из 6 очков в выездной серии. Насколько удовлетворены?
— Не хватило ребят, которые приболели. Есть травмированные. Не хватило чуть-чуть свежести сегодня. Чувствовалась небольшая усталость. Ребята в целом сыграли неплохо в этой серии.
— Мальцев сегодня заработал 2+1. Почему не вышел на серию буллитов?
— Не его конек.
— В НХЛ исполнял.
— Покажите. Тогда, может, исполнял. На данном этапе смотрим, кто может исполнять. Не испортился, но есть моменты, когда идет, а когда — нет.
— Насколько родной город добавил кураж?
— Наверное, добавил, раз забивает. Жалко Питер нельзя забрать в Москву, чтобы он на кураже играл.
— Чем отличаются по игре СКА и «Шанхайские Драконы?
— Разные стили хоккея. Здесь канадский. Мастеровитая команда, не так просто играть с ними. Не стоит обращать внимание на то, что у них небольшой спад. Многие ребята имеют опыт игры в НХЛ, тренеры тоже. С ними тяжело играть. Наверное, нет такого контроля, как в СКА. Разные стили, — передает слова Жамнова корреспондент «Матч ТВ».
В следующем матче «Спартак» 28 декабря сыграет в гостях против цска. «Красно-белые» с 45 очками занимают шестое место в таблице Западной конференции.
Артем Марков
Источник : matchtv.ru
#1751
Отправлено 25 December 2025 - 10:41
#1752
Отправлено 28 December 2025 - 12:42
#1753
Отправлено 29 December 2025 - 12:35
#1754
Отправлено 29 December 2025 - 12:40
В воскресенье «Спартак» проиграл цска со счетом 1:2 в гостевой игре КХЛ.
— Интереснейший матч. Дерби «Спартак» — цска — это всегда событие и для КХЛ, и для зрителей, и для болельщиков. Матч получился очень зрелищным, драматичным, поэтому, думаю, что все остались довольны.
— Чего не хватило «Спартаку»?
— Забить один гол. Большинство не реализовали, — сказал Каменский «Матч ТВ».
Мария Строгачева
Источник : matchtv.ru
-----------------------------------------
Речь о пятиминутное штрафе у игрока ЦСКА по ходу матча...
#1755
Отправлено 29 December 2025 - 12:49
Spartak.ru: Пресс-конференция главных тренеров после матча «Спартака» и ЦСКА
© Spartak.ru
Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:
– Тяжёлая игра. Мы ждали, что будет вязкая игра и что команда соперника играет дисциплинированно, от обороны – что надо это пробивать, но нам не хватило одного гола. Всё-таки, играть в большинстве столько времени и не создать моментов – этого сегодня нам не хватило.
– В последних матчах «Спартак» много играл в большинстве – есть контроль шайбы, но остроты не так много. Почему?
– Честно, пока не знаю. Наверное, и я если в своём возрасте выйду, то буду контролировать шайбу, но дело-то должно доходить до угрозы воротам – а у нас в предыдущей игре с «Шанхаем» было пять минут большинства, а мы сделали всего один бросок. И сегодня, за пять минут мы сделали два броска. Если мы будем разбазаривать такие возможности в большинстве, то это ни к чему хорошему не приведёт – это ответственность тех игроков, которые выходят на лёд, и они должны понимать, что гол в большинстве даёт глоток воздуха для команды. Острота, злость, акцент на бросок в большинстве – и пока у нас это не появится, то и голов не будет.
– Кажется, что в обороне сегодня пропустили необязательные голы – и ещё были моменты, когда игроки соперников просто вылезали на ворота. Почему защитники так легко это позволяют делать?
– С тренерской стороны, это прежде всего коммуникация между игроками – неправильное расположение игроков, и их неправильные команды в адрес своих партнёров. Но самая большая проблема у нас сегодня – игроки цска вылезали на ворота через ближнюю штангу, это вообще неприемлемо и первый гол забили так же. На этих вещах мы должны делать акцент в дальнейшем. Сегодня была неправильная игра в обороне, связанная с выбором позиции и коммуникации между игроками.
– Показалось, что в случае со вторым пропущенным голом стоило взять запрос, ведь Коваленко въехал в Георгиева?
– У нас есть бригада, которая сидит наверху и просматривает все эти моменты. Команды от них было, и если бы было 50-на-50 – то я бы взял запрос. Но такой команды не поступило, что это момент 50-на-50.
– Как изменилась игра в большинстве у «Спартака» после перемен в тренерском штабе? Или просто уже не хватает идей?
– Не хочу сейчас делать акцент на изменениях в тренерском штабе. Дело в другом: есть схемы, мы наигрываем разные варианты в тренировочном процессе, всё объясняем – сейчас Олег Кваша отвечает за большинство, плюс Барков недавно появился в штабе. Они сейчас будут заниматься большинством и посмотрим, как это сработает – но надеюсь, что ситуация исправится в лучшую сторону. Не скажу, что у нас что-то поменялось, просто пропала сама острота – шайбу держим красиво, а толку никакого. То есть, нет угрозы и нацеленности на ворота.
– Со стороны показалось, что у игроков «Спартака» присутствует усталость – это физическая усталость или скорее от этой долгой выездной серии?
– Это не столько усталость, просто у нас было много больных ребят – кто-то пропускал игры и провёл всего одну тренировку до этого матча. Кто-то вернулся после травмы – теряется игровой тонус и просто функционально ребята ещё не восстановились после болезни. Это не оправдание – говорю, как есть.
– Вы как-то говорили, что фирменные «мельницы» Андрея Миронова заряжают команду. Во втором периоде у Даниила Соболева была четырёхминутная смена, когда он заблокировал несколько бросков – может, эта самоотверженная игра тоже должна была замотивировать команду в плане эмоций?
– Соглашусь, я это сказал игрокам после второго периода – но не сработало.
Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА Москва:
– Парни проявили и характер, и игровую дисциплину. Готовимся к следующей игре.
– Насколько Вы довольны действиями в обороне и в целом действиями команды? Тот ли это хоккей, который Вы желаете от них видеть на протяжении всего сезона или ещё есть, над чем работать?
- У нас полные трибуны, народ ходит, людям нравится непредсказуемость в игре. Хотелось бы стабильности, но это нарабатывается – это признак мастерства. И речь идёт не только о владении клюшкой, но и коньками. Также мастерство в глобальном смысле – в стрессоустойчивости, в понимании игрового момента, игрового времени на табло.
– Насколько команда начинает отвечать Вашим требованиям? И помогли в этом сборы, которые были в паузе чемпионата?
– В этот период у нас была возможность поработать с молодежью, так как на сборе не было 6-7 игроков. Плюс парни переключились, сменили обстановку. У нас ежедневная работа, и это, кстати, самое сложное для любого человека и хоккеиста – каждый день соответствовать уровню и требованиям. Не каждый это может делать, и не каждому это дано.
– Десятый матч подряд пропустил Даниэль Спронг. Вы можете сказать, что окончательно отказались от его услуг? Кажется, что команда уже перестроилась, даже без своего лучшего бомбардира, который не отвечает Вашим требованиям. Сыграет ли он ещё за ЦСКА?
– Честно говоря, не знаю, что ответить – это вопрос больше к менеджменту. В жизни говорят, что «никогда не говори никогда». Профессиональный хоккейный клуб – это не только я, здесь ещё много руководителей, кто принимает решения. Я бы не хотел сейчас муссировать эту тему.
Источник : spartak.ru
#1756
Отправлено 03 January 2026 - 20:24

ХК «Спартак» Москва отправился на первые матчи в новом, 2026-м году — игры в гостях у соперников по Западной конференции КХЛ, «Торпедо» и «Северстали». В воскресенье, 4 января в 17:00, спартаковцы сыграют в Нижнем Новгороде – а во вторник, 6 января в 17:00, красно-белых ждёт матч в Череповце. На две выездные игры команда под руководством Алексея Жамнова отправилась в следующем составе из 26 игроков...
#1758
Отправлено 04 January 2026 - 21:20
#1759
Отправлено 05 January 2026 - 09:21
Spartak.ru: Пресс-конференция главных тренеров после матча «Спартака» и «Торпедо»
© Spartak.ru
Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:
– Думаю, что для болельщиков получилась интересная игра, но для тренеров – не очень. Но в целом, ребята – молодцы, старались играть до конца, и я считаю, что мы заслужили эту победу.
– Не стоит отрицать, что проблемы «Спартака» вышли из-за большого числа ненужных удалений?
– Да, мы говорили об этом ребятам в перерыве – что нужно перестать удаляться, потому что это ломает нашу игру. Потому что «пять-на-пять» мы играли довольно-таки неплохо, у нас получалась игра – но эти удаления нам ломали игру. Бывает, что эмоции чуть перехлёстывают – были моменты, когда мы чуть проигрывали в движении, отсюда и пришли удаления. Были удаления и чуть спорные для меня, но больше добавить нечего.
– Есть ли претензии к команде по игре в меньшинстве?
– Конечно, хотелось бы, чтобы мы столько не пропускали – но иногда так бывает, и надо отдать должное команде соперника, они хорошо реализовывали большинство. Думаю, что мы всё это поправим, разберём и постараемся играть намного лучше.
– Удивительно, что при таком большом счёте не последовало замены вратарей. У Вас не было такой мысли?
– У нас есть тренер вратарей, да и мы сами немного разговариваем с вратарями. Тут возникла чуть другая ситуация, и мы решили не менять вратаря – дали ему доиграть, потому что понимали, что ещё будет ключевой момент, когда он нам поможет.
– Согласитесь, что Нэйтан Тодд сегодня показал себя лидером, который внёс огромный вклад в эту победу?
– Да, согласен – надеюсь, так и будет до конца этого сезона.
– Порядин, Вишневский и Королёв отправились с командой на этот выезд – но в заявку на этот матч не попали, почему?
– Паша, прежде всего, после травмы – мы следим за ним каждый день. И как он будет готов, то сразу будет играть. По Вишневскому и Королёву – это чисто ротация, мы играем в шесть защитников.
– «Спартак» давно не выигрывал в Нижнем Новгороде – закрыли небольшой гештальт?
– Я больше концентрировался на нашей игре – меня радует то, что ребята на самом деле старались играть до конца. Все бились и радует то, что под шайбу стали ложиться – сегодня играла команда, молодцы. Без ошибок в спорте не бывает, ошибаются все: но то, что старались и играли до конца – это большой плюс и я думаю, что в дальнейшем нам это поможет.
Алексей Исаков, главный тренер ХК «Торпедо» Нижний Новгород:
– Мы поработали над реализацией, и сегодня это было видно на площадке. Значит, теперь надо поработать и над другими вещами – готовимся к следующей игре.
– Что хотелось бы поменять в обороне, чтобы таких матчей было меньше с точки зрения пропущенных шайб?
– Сейчас можно разговаривать и пытаться найти массу причин, которых, возможно, даже и нет. Это такая игра: мы играли с очень атакующей командой и знаем потенциал «Спартака» в атаке. Это команда, которая никогда не останавливается, всегда играет до конца. Поэтому немножко нам не хватило хладнокровия в конце. Когда мы повели в счете, нужно было сыграть чуть поспокойнее. Но опять же, это эмоции. Мы дали своими удалениями сопернику хорошие эмоции – и они забили, поэтому имеем сейчас такой результат.
– Эти удаления, которых было много в чужой зоне – это тоже эмоции или, всё-таки, выход после Нового года так тяжело удался?
– Да, наверное, это выход после Нового года. Нам сейчас нужно больше сконцентрироваться именно на своей игре. Есть работа, которую нужно выполнять лучше – и сегодня мы её не выполнили так, как надо.
– В том числе при игре в меньшинстве или, в принципе – там такие голы, которые не от «Торпедо» зависели?
– Это бросок. Я не хочу сейчас говорить, что мы сыграли правильно или неправильно. Соперник был нацелен на ворота, он забил эту шайбу. Да, мы могли в каких-то моментах, повлиять на эту ситуацию, но не получилось.
– Как светлое пятно – это игра в большинстве, которая сегодня удавалась?
– Это наша извечная проблема. То мы говорим о том, что большинство получилось, а меньшинство не работает – то наоборот. Это постоянный поиск, постоянная работа. Каждый матч у нас есть возможность добавить в чем-то. В той же игре «5 на 5» мы сегодня должны были сыграть лучше. Сегодня мы удачно забили – молодцы бригады большинства. В общем, хороший матч для атаки.
– Четыре раза вели в счете, и тем не менее проиграли. Психологически, это самое неприятное сегодня?
– Конечно, дома особенно неприятно проигрывать. Но, опять же, я ещё раз говорю, я не хочу переводить этот матч в плоскость негатива. Всё, что нужно, мы сказали в раздевалке.
– Почему в такой боевой перестрелке не было замены вратаря?
– Ребята зашли в этот матч, и было понятно, что голов будет много. Я сразу могу сказать для себя: я знал, что мы сегодня, как минимум, шайб восемь на двоих забьем. Почему-то было такое ощущение. Вратари вошли в игру и как это бывает, они должны сражаться за результат так же, как и игроки.
– Хотелось бы отметить, что защитники стали очень здорово бросать по воротам. Как Антон Сизов сегодня в девятку попал, прямо любо-дорого было посмотреть...
– Это очень хороший момент – и именно этот бросок. Но, опять же, я хотел бы параллельно отметить работу нападающих на форчеке. Мы отобрали шайбу и подготовили эту атаку быстро, развернув шайбу уже в сторону ворот соперника. Поэтому здесь была хорошая работа всей пятёрки.
– Игра завершилась со счетом 6:7 в пользу «Спартака». Даже после четырех поражений подряд, начиная еще с прошлого года, нет ли никаких упаднических настроений в команде?
– Я думаю, что 100% нет никаких упаднических настроений, потому что мы играли сегодня с хорошим соперником. Все профессионалы, все прекрасно понимают те моменты, которые у нас сегодня произошли, и мы обязаны просто к следующей игре их исправить.
Источник : spartak.ru
Количество пользователей, читающих эту тему: 4
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей







