Перейти к содержимому


Фотография

ХК Спартак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1875

#1821 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 08:41


  • 1

#1822 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 08:44


  • 1

#1823 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 08:58

Spartak.ru: Пресс-конференция тренеров после матча «Спартака» и «Динамо»


© Spartak.ru

Александр Барков, и.о. главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Можно ли сказать, что сегодня сами отдали игру, несмотря на сильный первый период в исполнении «Спартака»?
– Думаю, да. Первый период мы играли достаточно хорошо, второй – плохо, а в третьем периоде пытались отыграться. Два периода нашей невразумительной игры повлияли на результат, но что было – то было.

– Можно ли связать это поражение с потерей игрового тонуса? У «Спартака» всегда трудно складываются матчи после подобных пауз.
– Все команды в одинаковых условиях, и грешить на потерю тонуса не стоит. Что-то не получалось у игроков, кто-то очень сильно хотел, а кто-то – подрасслабился.

– «Спартак» сегодня ни разу не реализовал большинство и при этом не задействовал Джоуи Кина, почему?
– Кин ездил на Матч звёзд, а мы наигрывали другие звенья в его отсутствие. Сегодня у нас было три большинства – посмотрим, кто дальше будет играть в неравных составах.

– По ходу матча Вы поменяли местами Даниила Гутика и Михаила Мальцева, но при этом сохранили связку Порядина и Морозова – нет ли желания развести их по разным тройкам, ведь у них многое не получается в этом сезоне?
– Есть разные мысли, в процессе одной игры мы пытались найти решения. Смена позиций и звеньев в матче, который не получается – это нормально, будем думать.

– Когда ждать возвращения Кристиана Яроша? Сможет ли он сыграть в следующем матче с ЦСКА?
– Как это часто говорят, «со дня на день». Мы ждём его возвращения, и будем смотреть по его самочувствию.

– Есть ли понимание, когда вернется Алексей Юрьевич Жамнов? Как происходит взаимодействие с ним сейчас и когда его можно будет увидеть на скамейке?
– Взаимодействие происходит постоянно, мы с ним на контакте – и в тренировочном процессе, и в игре. Когда его можно будет увидеть – это не ко мне вопрос.

– Как оцените игру ребят, которые вернулись из «Химика»? В особенности, Александра Пашина.
– По сегодняшней игре можно мало сказать хорошего обо всех, не считая первого периода. Ждём от всех большего.

– В третьем периоде напрашивалось, что первое звено должно взять большую роль на себя, чтобы переломить ход матча. У Вас было такое ощущение?
– Да, было такое ощущение – и поэтому мы их и не меняли. Только Мишу Мальцева переставили – посчитали, что так два звена будут более стабильными.

– Чем диктовалось решение вызвать Романа Рукавишникова? Казалось, что многие уже забыли про него в «Спартаке».
– Мы ни о ком не забыли – держим руку на пульсе и знаем о каждом игроке всё. Нами было принято такое решение, ведь Рукавишников хорошо проявлял себя в играх за «Химик».

– На сколько выбыл Лукас Локхарт?
– Думаю, что на несколько недель.

– Несколько матчей не играл Александр Беляев. Почему он задержался в «Химике» и не попадал в состав «Спартака»?
– У нас есть ротация, планируем разных ребят в разных играх. Он не играл две игры, а теперь снова играет – так что, всё нормально.

– Не забивает уже около двадцати матчей Иван Морозов. Насколько это тревожный момент для тренерского штаба, и почему так происходит?
– Мы с ним общаемся и работаем. Конечно, расстроены, и ждём от него результативной игры.

– Сегодня в составе «Спартака» не было ни одного игрока из числа чемпионов Кубка Харламова, почему?
– Ребята никуда не пропадают – они все задействованы и играют. Мы о них знаём и развиваем, но сегодня был определен такой состав на игру.

– Дедлайн уже прошёл, рассматриваете ли возвращение Егора Филина из «Химика»?
– Все игроки находятся под нашим наблюдением, обо всех решениях вы узнаете позже.

– Многие броски динамовцев проходили, когда перед вратарём был их нападающий. С чем это связано?
– «Динамо» так и играет - нам было бы неплохо отработать похожие моменты и у себя. У соперника получилось забить на один гол больше, они свои моменты использовали лучше.

– В начале второго периода, при счёте 2:1 – должны были забивать третий гол, но пропустили. Как можете это прокомментировать?
– Да, у нас было несколько моментов, но не получилось. Здесь речь не о том, забили или нет – мы просто сыграли слабо по содержанию, ведь соперник ничего сверхъестественного не сделал. Они просто пробрасывали шайбу и прессинговали, завладев шайбой. Но ситуация поменялась, у нас пошли удаления – мы не использовали свои моменты, а соперник использовал. Это хоккей: не забиваешь ты – забивают тебе.

Вячеслав Козлов, главный тренер ХК «Динамо» Москва:

– Хорошая атмосфера, хочу поблагодарить болельщиков «Динамо» – нас гнали вперёд и поддерживали сегодня. Может быть, сыграли не самый лучший и красивый матч, но нам нужна была эта победа. Ребята – молодцы, выстояли в меньшинстве три на пять, сработали спецбригады – а поведя в счёте, мы довели матч до победы.

– Как скоро мы увидим в составе Максима Комтуа?
– Ему ещё нужно несколько дней на восстановление. Наверное, мы его увидим после выезда.

– В концовке второго периода у «Динамо» было нарушение численного состава – как так получилось, в каком эпизоде это произошло?
– Тогда мы владели шайбой, у нас приехал со смены один игрок, а выскочило двое – просто не разобрались в ситуации.

– Игорь Ожиганов говорил, что после паузы на Матч звёзд КХЛ мы увидим совсем другую, правильную команду. Пока рано делать выводы или можно уже сейчас назвать «Динамо» правильной командой?
– Пока ещё рано, но эта победа придаст нам уверенности. Выиграть сегодня могли обе команды – мы повели в счёте, но потом допустили две невынужденные ошибки и уже отыгрывались.

– Пропущенный гол в первой же смене после заброшенной шайбы – это потеря концентрации?
– Да, было большое желание закрепить успех, но не разобрались.

– Ранее Вы говорили, что будете вызывать молодых игроков в основную команду, но сегодня никого не было – когда это планируется?
– Мы хотели пригласить Тимура Кола и Курбана Лиматова в этой паузе, но они играли на Кубке Вызова. Сначала надо их посмотреть на тренировках, как они будут выглядеть со взрослыми хоккеистами.

Источник : spartak.ru
  • 1

#1824 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 15:56


  • 1

#1825 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 12 February 2026 - 22:59

gXpU4texnHAH18rZDJYnzQnTJ0S02Kitan6LEIJZ
  • 1

#1826 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 12 February 2026 - 23:03


  • 1

#1827 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 15 February 2026 - 20:21

gUh2dRFx1smONqNPbF6hAEYzgagmozIvlcwbqmpE
  • 1

#1828 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 15 February 2026 - 20:45


  • 1

#1829 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 15 February 2026 - 20:49

Тренер «Спартака» — о победе над «Динамо» Мн: «Ребята раскрепостились, хотя не скажу, что мы много забили»


© МатчТв

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Александр Барков заявил, что игроки московской команды в матче Фонбет Чемпионата КХЛ с минским «Динамо» раскрепостились, но четыре заброшенные шайбы — это не так много для «красно-белых».

В воскресенье «Спартак» обыграл дома «Динамо» со счетом 4:3.

— Что наконец-то произошло с вашей атакой?
— По игре мы и предыдущий матч хорошо провели, у нас было много моментов, но шайба не шла в ворота. Нужно было перетерпеть этот период. Нужен был гол, и большое значение играет, что забил его Ваня Морозов, который давно у нас не отличался. Думаю, ребята раскрепостились, хотя не скажу, что мы много забили.

Видимо, решили потерпеть в третьем периоде. Попятились назад, начали думать об обороне, и этим воспользовался соперник, сравнял счет. А нужно было просто продолжать играть в свой хоккей. Должен быть баланс между атакой и обороной, поэтому взяли тайм-аут, после которого игра вернулась в свое русло.

— Как оцените действия хоккеистов, поднятых из ВХЛ?
— Они давно не играли в этой лиге, им было сложно, но они справились, и команда хорошо их приняла. Появилась свежая кровь, динамика в игре. Думаю, поэтому Морозов и забил, — передает слова Баркова корреспондент «Матч ТВ».

«Спартак» с 64 очками занимает седьмое место в Западной конференции.

Источник : matchtv.ru
  • 1

#1830 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 16 February 2026 - 16:00


  • 1

#1831 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 21 February 2026 - 11:20

Очередное поражение «Спартака»

Уступили в гостях «Нефтехимику» - 0:2. Это пятое поражение красно-белых в последних шести матчах. Мы - восьмые на Западе, но на 99,9% гарантировали место в плей-офф.
  • 1

#1832 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 22 February 2026 - 22:41


  • 1

#1833 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 25 February 2026 - 19:19

Александр Якушев: политика влезла в спорт, искоренить это будет сложно.


© ТАСС

Один из величайших советских хоккеистов Александр Якушев в интервью ТАСС рассказал, в чем исключительная ценность титула олимпийского чемпиона, почему Фил Эспозито снова хочет в Россию, мыслим ли был нейтральный статус спортсмена во времена СССР, в чем разница между "бей" и "убей" и каково быть иностранным легионером в европейском клубе.
— Выдающийся канадский нападающий Фил Эспозито в нашем интервью без колебаний назвал вас главной звездой первой серии встреч сильнейших хоккеистов СССР и Канады. И просил передать: "Яки, когда ты получишь это сообщение — знай, что я изо всех сил стараюсь приехать в Россию, надеюсь увидеть тебя снова! Знай, что ты мой друг и всегда им будешь". Як-15 — так ведь вас окрестили склонные к милитаристским метафорам заокеанские журналисты, проведя аналогию между вашей мощнейшей манерой игры и реактивными качествами советского истребителя послевоенной поры.

Как думаете — найдется истребитель, который рассеет туман запретов к будущему году, — удастся ли достойно отметить 55-летие великой Суперсерии-1972?

— Трудно пока загадывать, тем более надо учесть, что пока мы все под санкциями. Если что и состоится, то, скорее всего, в России и в каком-то усеченном виде. Конечно, Фил с большим удовольствием приехал бы в Россию — тем более что ему еще орден Дружбы надо вручить, которым его в апреле 2020 года наградил президент Владимир Путин за укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Канады. Фил мечтает его из рук нашего президента получить.

Думаю, что если у нас 55-летие Суперсерии будет отмечаться, кто-нибудь из канадских ветеранов к нам доберется, несмотря на давление, которое уж точно на них будет. Но они ребята не из пугливых. Ну и СМИ, конечно, отметят это событие обязательно.

— Агентство ТАСС точно будет освещать эти торжества, эту встречу. Александр Сергеевич, вы вот обмолвились о политическом давлении. А насколько значим был политический фактор в канун и в ходе этой исторической Суперсерии?
— Начнем с того, что изначально в советском руководстве далеко не все были согласны на очное рандеву сборной СССР с канадскими мастерами хоккея. Были опасения, что нас просто "размажут" и тем самым мы уроним честь страны, славные традиции хоккейных побед. Мы же на тот момент десятилетие были чемпионами мира, три раза Олимпийские игры выиграли. Но здравый смысл победил — особенно после того, как в Канаду съездили наши тренеры Аркадий Иванович Чернышев и Борис Павлович Кулагин. Они посмотрели тренировки канадцев и пришли к выводу, что сборная СССР способна достойно играть с канадцами, а то и выигрывать. К тому же они приметили в Канаде шапкозакидательские настроения, высокомерие в отношении наших, что в конечном счете оказалось нам на руку, в первом матче уж точно.

— Фил Эспозито теперь говорит о советских хоккеистах очень доброжелательно, а ведь перед матчами с нашими канадцев активно и очень агрессивно "накачивали". Эспозито признавался в своем настроении накануне сентябрьского старта серии: "Если бы мне сказали: "Иди и убей", реально убей, не в переносном смысле, — убил бы". У нас ведь при всей идеологической составляющей советского бытия такого не было?
— Нет, конечно, у нас вообще так не было принято, чтобы призывать "иди и убей". Единственное, знаете, на память приходит упражнение под названием "Бей канадца", которое придумал тренер Анатолий Тарасов. Хоккеисты должны были разбегаться и что есть силы втыкаться плечом в толстый ствол дерева или хоккейный бортик. Но между "бей" и "убей" — большая разница, согласитесь. А Эспозито — он же в общем-то добрый парень, порядочный мужик во всех отношениях, хотя и злой чисто в спортивном плане.

— Фил, главный бомбардир Суперсерии-72, говорил, что ни чуточки не сожалеет, что в его коллекции нет олимпийских наград. Чего не скажешь, кстати, об олимпийской сборной Канады, члены которой откровенно горевали после проигрыша американцам в финале олимпийского турнира. Вы дважды олимпийский чемпион, другие первенства выигрывали бесчисленное количество раз. Равнозначны ли для вас эти победы?
— Олимпиада есть Олимпиада. Вот Кубок Стэнли, которым так гордится Фил, разыгрывается каждый год. То есть за десятилетие его завоевывает человек сто, а то и больше. Причем ты можешь, если повезет, брать этот трофей и два, и три раза подряд. Понимаете, о чем я? Потому что с Олимпиадами так редко у кого выходит. Да и не все канадские игроки теперь думают, как Эспозито: мне многие из них говорили, что с удовольствием променяли бы победу в Кубке Стэнли на звание олимпийского чемпиона. Потому что это на всю оставшуюся жизнь.

— У Эспозито пассаж про Олимпиады прозвучал немного как у Пушкина: "На берег выброшен грозою, Я гимны прежние пою". А смысл прежнего "гимна" в том и состоял: сильнейшие канадцы, которых у нас именовали профессионалами, не могли играть на Олимпиадах, они и твердили, что больше ценят свой отечественный кубок. Кстати, о допусках: а бывало так, чтобы кого-то из советских потенциальных олимпийцев не допускали до участия в Играх?
— Нет, такого не было. Не припомню ни одного случая, чтобы кого-то по каким-то причинам, включая политические, не пускали на Олимпийские игры — если только тренеры. Все, кого заявляли, исправно выезжали и делали свою работу. Более того: чтобы мы победили и в честь нашей страны не исполнили наш гимн — это даже трудно было себе представить.

— А что же делать теперь, когда, кажется, почти весь спортивный мир, то есть мир спортивных чиновников, на нас ополчился? Вот в Италии соревновались целых 13 наших спортсменов в нейтральном статусе, из них большинство без опыта международных стартов. Преодолим ли в принципе этот политически мотивированный саботаж, замешанный на русофобии?
— Знаю, что Министерство спорта и федерации делают многое из того, что в принципе возможно. Но противодействие нам очень сильное, и еще долго-долго, к сожалению, вопрос о нашем возвращении будет "решаться". И все почему? Потому что политика влезла в спорт, и искоренить это в ближайшее время будет сложно. Есть надежда, что подвижки будут ближе к 2030 году.

— А в хоккее как? Может, лед подтает раньше?
— Тоже непростой вопрос. Вот если организовывать в Канаде, например, Кубок вызова — где гарантия, что даже если на него согласятся канадцы, ведь НХЛ — независимая организация, его не бойкотируют под предлогом нашего участия некоторые другие хоккейные страны, и это девальвирует турнир? Опасения такие есть.

— Вы согласны с бывшим президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем, который заявил, что российская хоккейная дружина, будь она в полном объеме допущена к олимпийскому турниру, составила бы там достойную конкуренцию и канадцам, и сильным европейцам?
— С учетом наших игроков, которые успешно играют в НХЛ, думаю, у нас очень сильная была бы команда, она вполне могла бы претендовать на олимпийское золото. И мне очень обидно в первую очередь за Сашу Овечкина, у него отобрали последний, наверное, шанс стать олимпийским чемпионом. Просто по-скотски поступили по отношению к игроку, восславленному всем хоккейным миром.

— Как многолетний болельщик "Спартака" с гордостью вспоминаю о том, как вам предлагали перейти в другую команду, оперируя вполне вескими аргументами, — но вы сохранили верность своему клубу. Сейчас появились такие домыслы — а не надо ли было предложить Александру Овечкину выступить в Италии за Канаду. Как думаете — согласился бы?
— Уверен — однозначно нет!

— У вас же тоже есть опыт игры и тренерской работы за рубежом, в Австрии и Швейцарии, где вы как игрок за пару сезонов в 109 играх забили больше 100 голов. Скажите, как представитель советской хоккейной школы вы не чувствовали к себе какого-то особого отношения, продиктованного идеологическими, политическими факторами?
— Нет, не до того было. В наше время, особенно в начале 80-х годов, это была большая редкость, чтобы за границей можно было поиграть. Понятно, что приглашающая сторона, ангажируя игрока, многого от тебя требует, ждет, что игрок будет и в большинстве играть, и в меньшинстве, и в обороне. Меня пригласили в ожидании результата, соответственно, и нагружали очень прилично: практически 50 минут из 60 проводил на льду. Уезжал я из Москвы в весе 93 кг, а через полсезона весил всего 87 кг.

— А как относитесь к проблеме легионеров в российских хоккейных клубах? Тоже стремительно худеют от усердия?
— Почему-то так получается, что зарубежные игроки у нас процентов на 80–90 не играют решающей роли, выступают в третьих, а то и в четвертых звеньях. Бывает так, что кто-то из них одну шайбу забивает за полсезона. На мой взгляд, брать надо иностранца, который на голову выше хотя бы второго-третьего звена. А приглашать непонятно кого — это пустая трата времени и денег. Они же сюда приезжают не за фантики играть — у них хорошие контракты, и они точно понимают, что "там" им таких денег никто не даст. Такие туристы получаются, можно сказать. Нужны ли они вообще?

Источник : tass.ru
  • 1

#1834 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 26 February 2026 - 22:55


  • 1

#1835 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 27 February 2026 - 11:47


  • 1

#1836 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 27 February 2026 - 11:49


  • 1

#1837 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 28 February 2026 - 01:35

Спартак» вышел в плей-офф КХЛ после поражения «Шанхайских драконов»...
  • 0

#1838 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 28 February 2026 - 18:13

gFWVAlVx9vstfBOslk09TvF548nL6WLdG47ilvab
  • 1

#1839 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 28 February 2026 - 18:43

guTdJrBx1HBwp6P7B3YYORCPiIN1yCu073TV9HmM
  • 1

#1840 Dutchman14

Dutchman14

    Мы ещё повоюем !!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27187 сообщений

Отправлено 28 February 2026 - 20:02

gStse31xZ53vLLUNzGbwz32PIrhIBKjte3UbEUG3
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей