Перейти к содержимому


Фотография

ФК Рубин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21616

#18001 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 16:46

Хвича Кварацхелия – лучший игрок матча #СпартакРубинtHN_IhG-8WA.jpg?size=1852x1852&quality=9


  • 0

#18002 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:49

ДЕНИС МАКАРОВ: «ВЕРНУЛИ ДОЛГ ЗА ПЕРВЫЙ КРУГ»

post_page_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80

 

Полузащитник «Рубина» Денис Макаров поделился мнением о победном матче со «Спартаком» (2:0).
- Поздравляю болельщиков и всех, кто в нас верил, с победой. Важная для нас и тяжелая победа. Эмоций много. После первого круга мы должны были вернуть свой долг, в той игре была случайность. И в этом матче мы доказали, что команда, единое целое, верим в себя и можем побеждать в таких тяжелых играх. Эмоции зашкаливают.
- Как тебе поле?
- Оно, конечно, не идеального качества, но мы быстро привыкли. Для России в этой время года, я считаю, «Спартак» подготовил неплохое поле. Команды были в одинаковых условиях. Мы были более удачливыми и добились положительного результата?
- Удалось ли выполнить план, который наметили изначально?
- Да, у нас был план обороняться средним блоком, убегать в контратаки. Если не получается, играть через середину, делать диагонали. Я считаю, у нас игра получилась. В первом тайме было удаление у соперников, за счет этого дожали. Деспотович находится всегда там, где надо


  • 0

#18003 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:51

ДЖОРДЖЕ ДЕСПОТОВИЧ: «ЭТО БОЛЬШАЯ ПОБЕДА»

post_page_%D0%94%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE

Нападающий «Рубина» Джордже Деспотович, забивший оба гола нашей команды в ворота «Спартака», поделился мнением о победном матче (2:0).

- Большая победа на выезде со «Спартаком». Мы вышли с первых минут уверенные в себе. Было видно, что мы не пытались играть на ничью, мы вышли побеждать, так и получилось. Забили свои моменты и, думаю, «Рубин» сегодня был лучше. Надо продолжать в том же духе. Если будем играть так же в каждой игре, то будем много побеждать. Спасибо медицинскому штабу, они мне очень помогли вернуться на поле, я пару дней вообще не тренировался. В итоге забил два гола. Для нас каждый игрок важен и нужен. Не важно, кто забивает, важно победить. Сегодня я забил, в следующей игре кто-то другой.
- Было желание вернуть должок за обидное поражение в первом круге?
- Да, тогда обидно проиграли. Там было очень много моментов, которые мы не использовали. А сегодня использовали.


  • 0

#18004 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:52


  • 0

#18005 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:53

Сайманов о победе над «Спартаком»: «Хвича как будто из другой лиги»


«Конечно, ожидали такой напряженной и эмоциональной игры. Со «Спартаком» по-другому не бывает, — сказал Сайманов «СЭ». — Достойно играли. Хороший матч. Хвича, Деспот, Макаров — вся команда шикарно отыграла. Но Хвича как будто из другой лиги».

Также Сайманов прокомментировал работу арбитра Сергея Лапочкина в матче с красно-белыми.



«Надо посмотреть. Сложно судить, потому что я на трибуне был. А в принципе судейство как судейство. Надо сейчас думать о восстановление. Плюс — впереди домашний матч с «Зенитом», а у нас столько игроков не будет играть из-за перебора желтых карточкек», — заявил Сайманов_ep2-_QmN2o.jpg?size=1580x948&quality=96


  • 0

#18006 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 10:52


  • 0

#18007 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 17:32

«Мурашек не было». Солтмурад Бакаев о матче против «Спартака»


— Впервые вышел на этот стадион в составе другой команды, — рассказал «СЭ» Солтмурад Бакаев. — Эмоций, конечно, было много, но я был сконцентрирован на игре, на том, чтобы помочь команде, помочь, в первую очередь, в обороне. Эмоции уходят на второй план. Главное — победа и помочь как угодно своей команде. Мурашек не было. Все было нормально, я был сконцентрирован. Эмоции мной не овладели.tNWnDQtfKsk.jpg?size=704x449&quality=96&


  • 0

#18008 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 17:33

Кварацхелия высказался о победе «Рубина» над «Спартаком»


— «Спартак» — хорошая команда, но играли лучше мы, поэтому и победили, — заявил «СЭ» Кварацхелия. — Удары по ногам? Это футбол, так бывает. Я не обращаю внимания на то, что они меня бьют.

— «Рубин» готов к борьбе за еврокубки?
— Конечно! Мы хорошая команда. Если обыгрываем таких сильных соперников, как «Спартак», значит мы готовы к этому.

— Много слухов вокруг вас. Это последний сезон в «Рубине»?


— Не знаю, не могу сказать.olZiATfl0oY.jpg?size=1477x948&quality=96


  • 0

#18009 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 17:39

Джордже Деспотович: «Чувствую, что с каждым годом играю все лучше»


«Мне приятно забивать любому сопернику, в том числе «Спартаку». В эпизоде с первым голом очень помог Хвича [Кварацхелия], я после его отличной передачи был просто обязан ударить хорошо и забить.



Доволен, что уже забил наибольшее число голов в сезоне за карьеру в России. Чувствую, что с каждым годом играю все лучше и лучше», – сказал Деспотович.PG22ZiZTY1g.jpg?size=1472x948&quality=96


Сообщение отредактировал VALMAR26986: 03 March 2021 - 16:26

  • 0

#18010 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 20:00

Хвича уничтожил «Спартак». Готов ли «Рубин» продать его, когда и за сколько?

 

 
large.jpg
 
 


 

«СЭ» рассказывает, почему этот сезон РПЛ, скорее всего, станет для молодого грузина последним в России и как «Рубин» готовит трансфер своей главной звезды


«Рубин» рассматривает предложения от 15 миллионов евро
Хвича Кварацхелия стал лучшим игроком матча «Спартак» — «Рубин» (0:2), в котором поучаствовал в двух голах казанцев. Грузин в очередной раз чаще других обыгрывал соперников и обострял игру.
В это зимнее трансферное окно «Рубин» был категорически против продажи Хвичи: в клубе есть четкое правило — не продавать лидеров команды посреди сезона, когда нет возможности их заменить.



По данным «СЭ», в руководстве «Рубина» настроены на продажу грузинского игрока в летнее трансферное окно. Клуб не хочет передерживать Кварацхелию, который, по мнению менеджеров, уже сейчас готов играть чуть ли не в любой европейской команде. У клуба был похожий опыт с Сердаром Азмуном, которого целенаправленно готовили для переезда в Европу, вели переговоры с английскими клубами, но в итоге передержали и продали в «Зенит». Других предложений после провального ЧМ-2018 у «Рубина» попросту не было.
С Хвичей этот опыт учтут. Игрока нужно продавать, когда на него есть спрос и он готов к переезду в Европу. В прошлом году «Рубин» получал предложения в России и официальный документ присылал «Краснодар». По информации «СЭ», «быки» предлагали компенсацию 10 миллионов евро и предлагали оставить Хвичу в аренде в «Рубине» на полтора года. Тогда казанцы отказались: они не хотят продавать Хвичу в российский клуб и нацелены на трансфер в Европу.
Не устроила и цена. По данным «СЭ», «Рубин» намерен продать Кварацхелию за сумму от 15 миллионов евро. Предложения ниже этой границы клуб рассматривать не готов, если, конечно, это не «Реал» или «Барселона».

«Рубин» настаивает на проценте от будущей продажи, как в трансфере Азмуна
По нашим данным, «Рубин» намерен включить в будущую сделку обязательное условие по проценту с будущей продажи Кварацхелии, как в сделке с «Зенитом» по Азмуну.
В трансферный договор включен пункт о 20 процентах от компенсации за будущий трансфер иранца из питерского клуба. Такую же опцию включат и в сделку по Хвиче — это 20-25 процентов. То есть «Рубин» в любом случае за счет этого пункта заработает на трансфере Кварацхелии больше 15-20 миллионов евро.
Поэтому сумма компенсации может быть не так важна, как-то, в какой именно клуб перейдет Хвича. Если игрок окажется в подходящей команде, где будет прогрессировать и выйдет на новый уровень, то «Рубин» заработает еще больше. В клубе ожидают, что после яркого отрезка карьеры в серьезном европейском клубе цена на Хвичу значительно вырастет и клуб через несколько лет после трансфера дополнительно сможет заработать на грузине еще около 10 миллионов евро.
don.jpg

Куда же уйдет Хвича?
Официальных предложений в «Рубин» по Хвиче зимой не поступало. По данным «СЭ», интерес к грузину по-прежнему сохраняется на уровне разговоров и обращений, но не официальных документов. Активно Хвичей интересуются команды не из лидирующей группы чемпионата Италии и не из других европейских лиг топ-5.
Есть сложность в грузинском паспорте Хвичи, который представляет среднюю сборную. Грузия не смогла пробиться на чемпионат Европы, где выступят 24 сборные. Это мешает в переговорах с теми же посредниками, которые предпочитают браться за трансферы игроков из больших футбольных стран — испанцев, французов, бразильцев и аргентинцев
Главная цель «Рубина» и Хвичи — найти вариант продолжения карьеры, где игрок будет развиваться дальше. К топ-клубу уровня «Баварии» или «Ливерпуля» Кварацхелия, конечно, не готов. В «Рубине» это понимают, поэтому нацелены на промежуточный вариант и клуб, который станет трамплином. Команда под топ-клубами, которая претендует не на медали, но на еврокубковую путевку, — это то, что сегодня нужно Хвиче.
Кварацхелии в начале февраля исполнилось 20 лет, он еще очень молод, но в РПЛ ему уже тесновато. В этом сезоне у него уже пять наград лучшему игроку матча — больше, чем у кого-либо в РПЛ. «Хвича как будто из другой лиги», — сказал в интервью «СЭ» после победы над «Спартаком» гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов.
Мечта Кварацхелии — «Реал», от которого он фанатеет с детства, всегда выбирает его в FIFA, следит за результатами и смотрит хайлайты. Грузин в будущем нацелен играть в Мадриде. И чтобы осуществить мечту, уезжать из России нужно как можно быстрее.


  • 0

#18011 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 16:24


  • 0

#18012 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 20:33

«Рубин» планирует провести матч с «Химками» на Центральном стадионе


По информации «БИЗНЕС Online», после домашнего матча 21-го тура РПЛ против «Зенита» на «Ак Барс Арене», «Рубин» может поменять домашний стадион. Матч с «Химками», который состоится 19 марта, вероятно, пройдёт на стадионе Центральный.

«На данный момент мы планируем провести матч с «Химками» на Центральном стадионе. Дальше мы будем смотреть на состояние газона «Ак Барс Арены» после матча с «Зенитом», а после игры с «Химками» – на стадионе Центральный, состояние поля на котором после проведения матча тоже трудно предугадать», – рассказали в пресс-службе «Рубина».

Смена домашней арены связана с состоянием поля на «Ак Барс Арене». В казанском клубе ожидают, что газон стадиона может прийти в неудовлетворительное состояние после встречи с «Зенитом».



Дальнейший выбор домашней арены будет связан с состоянием полей на Центральном и «Ак Барс Арене».xeIHMJkrHMo.jpg?size=700x411&quality=96&


  • 0

#18013 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 11:17

Джордже Деспотовичу – 29 лет 


С Днём рождения, Деспот!LryvY5IxqCw.jpg?size=1920x1080&quality=9


  • 0

#18014 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 17:02

«Рубин» и «Зенит» рассудит Сергей Карасёв


Судья – Сергей Карасёв; ассистенты судьи – Максим Гаврилин, Адлан Хатуев; резервный судья – Антон Анопа; VAR – Игорь Панин; AVAR – Алексей Лунев; инспектор – Вячеслав Харламов; делегат РПЛ – Радик Ахмадуллин.hlssgwmw6Hg.jpg?size=2000x1125&quality=9


  • 0

#18015 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 04 March 2021 - 17:04

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ДЖОРДЖЕ!

post_page_%D0%94%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE

3 марта исполнилось 29 лет нападающему «Рубина» Джордже Деспотовичу.

Поздравляем с днем рождения, желаем новых голов, больших побед, счастья и здоровья!
Happy birthday, Djordje!


  • 0

#18016 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 05 March 2021 - 16:12

«По оснащению мы в тройке премьер-лиги». Бутовский рассказывает о «Рубине» и его медштабе



С приходом Слуцкого в Казани стали больше внимания уделять восстановлению игроков.
Медицинский штаб «Рубина» с приходом из «московского Спартака» Михаила Бутовского без преувеличения стал одним из лучших в премьер-лиге. Высокий уровень оснащения, большой штат сотрудников и внимание к образованию довели клубную медслужбу до уровня топовой. 
О том, как устроена вся эта структура, в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал сам Бутовский. Он объяснил, почему даже самый сильный медицинский штаб не поможет команде полностью избавиться от травм, но может при этом максимально ускорить восстановление и помочь «обмануть» природу. 

e6f6-ae9219ea2644454b368e1feac951295b.jpМЕДИЦИНСКИЙ ШТАБ И ЕГО СТРУКТУРА
– Михаил, из чего состоит медицинское направление в «Рубине»?
– Из двух ответвлений – медслужба основной команды и медслужба академии, в которую входят специалисты, работающие с детьми, а также медслужба молодежки. Помимо этого, у нас появилась женская команда и у неё тоже есть своя служба, которая структурно относится к системе академии. Я как главный врач клуба контролирую работу всех медицинских служб, плюс выполняю маленькую роль доктора в основной команде.
– Маленькую?
– Я маленькую и мои коллеги маленькую. Со всех по чуть-чуть – и складывается большая общая работа. В основной команде нас три доктора – Солодков Денис Сергеевич, Иванов Кирилл Владимирович и я. Денис Сергеевич уже был в структуре основной команды, а Кирилла Владимировича мы пригласили из «Локомотива». Он был членом одного из медицинских штабов этого клуба. В академии службу возглавляет Алена Владимировна Борисова, а в молодежной команде работает доктором Ильшат Марсович Хабиров. В женской команде врачом работает Георгий Андреевич Лаврухин.
Также есть несколько врачей-ординаторов, курирующих несколько возрастов академии. Помимо этого, есть массажисты: в основе их два – Злобич Антон и Бачев Денис. В основной команде есть два иностранных физиотерапевта – англичанин Стюард Лик и ирландец Гэвин Демпси.

ab0e-6222a053ea4c6a9ea2c041488adb8036.jp
Также у основной команды есть Сергей Валентинович Быков, которому мы подобрали необычное амплуа. Он у нас профилактик или профилактолог. Выполняет функции массажиста, но и работает по физиотерапевтическому направлению. Мы его не можем целиком отнести к физиотерапевтам, но и он больше, чем только массажист. У него есть собственные методики работы: мануальные, то есть руками, и с использованием различных аппаратов.
– Какое оснащение у медштаба «Рубина»?
– В момент моего прихода в клуб основная команда была оснащена богато. Вся линейка современного физиотерапевтического оборудования присутствовала. Даже были такие аппараты, которые недоступны в силу дороговизны многим клубам РПЛ.
Нам не пришлось устраивать большую закупку, только немного перенастроили и адаптировали работу медслужб. Малое терапевтическое оборудование приобрели в более достаточном количестве – это аппараты GameReady и Normatec. Они все уже были, но надо было чуть больше, потому что это сокращает время на восстановление команды. Условно, если у тебя два аппарата, значит за них идёт конкуренция. Если их семь, то конкуренция тоже есть, но она уже меньше.
Также руководство клуба пошло нам навстречу, и мы смогли приобрести антигравитационную дорожку, которая позволяет сократить сроки реабилитации футболиста за счёт ускорения начала работы по восстановлению специфической биомеханики игрока. Грубо говоря, он не может бегать на дорожке с полным весом, но может с 20 - 30 процентами.
– Это вроде бега в воде?
– Да. Бассейн мы заменяем на эту дорожку. Она более управляемая, ты точно понимаешь, с каким процентом веса спортсмен у тебя бежит и как он это делает. Там есть камера, которая фиксирует правильность постановки ног – это тоже важный момент в определении правильности биомеханических паттернов.
Также у нас есть супериндукционный магнит компании BTL, который мы недавно приобрели. Он позволяет значительно сократить время магнитной терапии, но без уменьшения эффективности. Надо признать честно: в плане оборудования футбольный клуб «Рубин» очень хорошо оснащён. По этому показателю он входит в тройку лучших команд премьер-лиги.
«ОПИРАЕМСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫХ КОЛЛЕГ»
– Как вы отслеживаете последние тренды в медицине и обучаете сотрудинков?
– Хочу отметить, что Рустем Фидаевич нас полностью поддерживает, даже больше скажу, поощряет постоянное образование сотрудников, в частности медицинского штаба. Благодаря руководству мы можем отправлять сотрудников на учёбу, это клубом оплачивается.
Не могу не похвастаться: абсолютно все врачи всех структур «Рубина» в этом году прошли обучение на сайте ФИФА и получили официальные медицинские дипломы. Не знаю, единственные ли мы, но точно в первых рядах. Знаю, что мой знакомый доктор по «Спартаку» на днях тоже прошёл этот курс. Он весьма трудоемкий, плюс он на английском языке. Есть по итогу тестовые задания. То есть надо потратить некоторые усилия на прохождение.
Помимо этого, мы планируем, и это уже одобрено руководством, выписывать литературу из списка топ-10 мировых журналов по спортивной медицине, естественно, зарубежных. Это тоже стоит значительных денег, потому что годовая подписка на какой-то журнал стоит 400 евро, а на другой, например, 3 тыс. фунтов. Не каждый врач может себе это позволить. Думаю, руководство до конца будет идти нам навстречу, и мы будем выписывать эту литературу на клуб. Все врачи смогут читать. В образование медицинского департамента, надо отдать должное, «Рубин» очень хорошо вкладывается.


– Тренеры для повышения квалификации часто отправляются на стажировки в зарубежные клубы. Есть похожая история у спортивных медиков?
– Думаю, врачи «Рубина» могли бы ездить на стажировки в условный «Милан», но, к сожалению, не каждый тренер пойдёт на такое, чтобы оставить в разгар сезона команду без доктора. А какой смысл ехать в момент, когда у тебя отпуск? Наверняка у них в это время тоже отпуск. Нужно приезжать в сезоне, чтобы видеть, как всё это функционирует.
Могу ошибаться, но мне кажется, что ни один из врачей клубов РПЛ не ездил на стажировки в какие-то большие зарубежные клубы. Хотя эта идея мне самому очень нравится, я бы это только приветствовал. Большой вопрос только в том, как это суметь воплотить.
– У каких клубов медслужбы считаются топовыми? На кого равняются в «Рубине»?
– Мы равняемся не на какие-то клубные медштабы, а на конкретных наших зарубежных коллег, которые публикуются в очень уважаемых изданиях. Сейчас настолько всё открыто, что ты можешь спокойно читать иностранные журналы с высокой степенью достоверности. Как таковой нужды равняться на кого-то лично особенно нет. У каждого есть свои методики и нюансы, но зарубежные коллеги весьма педантичны касаемо протоколов для доказательности, поэтому плюс-минус у всех одинаков.
Вопрос в том, насколько ты можешь извлечь оттуда информацию и насколько ты можешь её применить. Ты должен уметь читать в оригинале, и, что не менее важно, у тебя в команде обязательно должна быть высокой материально-техническая база, чтобы ты мог применять описываемые методики. Не говорю, что нужно именно такое же оборудование, но хотя бы соотносимого уровня и класса. Например, если мы рассуждаем о PRP-терапии, то у тебя должна быть соответствующая центрифуга. Если говорим о ранних этапах реабилитации с восстановлением биомеханики, то, конечно, у тебя в клубе должна быть антигравитационная дорожка. Говоря о магнитной терапии, мало иметь «Алмаг», который в магазине за 5 тысяч рублей продаётся – должен быть хороший аппарат магнитной терапии.
То есть если твоя техническая база не соответствует, то будь ты хоть семи пядей во лбу, но тебе всё равно не на чем применить свои знания. Также должен быть адекватный уровень обратной связи с тренерским штабом, который также прогрессивно мыслит и понимает, что ты хочешь делать. Также и от игроков.
«ДЕМОКРАТИЯ ДЕМОКРАТИЕЙ, НО ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ»
– На что больше направлена ваша работа – на реабилитацию или профилактику повреждений?
– Конечно, весьма важны все направления. Хорошо профилактировать, нежели лечить, но мы в любом случае не можем избежать травматизма. Поэтому основная работа направлена на сокращение сроков реабилитации. Да, не всегда бывает возможно обмануть природу, но если всё делать правильно и с современными подходами, то зачастую это удаётся. Ведь медицина – наука неточная. Всегда говорят: реабилитация от повреждения передней крестообразной связки занимает шесть месяцев. Но у кого-то она длится четыре месяца, а у кого-то - восемь. В среднем выходит шесть.
Да, конечно, мы стараемся сократить сроки реабилитации. Наверное, основная наша работа направлена именно на это. Но и о профилактике мы тоже не забываем. Причём профилактика травматизма ведь не может быть заточена лишь на работе медслужбы. Тренерский штаб, в частности тренер по физподготовке, также должен быть вовлечён в процесс.
– Насколько тренер по физподготовке вхож в работу медслужбы и наоборот?
– Мы максимально стараемся его интегрировать в те вопросы, в которых необходимо его участие. Процесс реабилитации, когда планируется выход игрока на поле в предобщей группе или в общей, но с ограничениями – мы стараемся максимально воспользоваться услугами этого тренера.
– То есть вы его консультируете?
– Более того, мы приглашаем его на ежедневные медицинские собрания, на которых мы обсуждаем актуальную информацию по нынешнему состоянию травмированных игроков. Мы приглашаем тренера по физподготовке, чтобы он слушал эту информацию. Если у него есть какие-то вопросы, он может задавать. Если у нас вопросы, соответственно, мы задаём. Всё вместе обсуждаем и получаем скомпилированную программу по дальнейшей реабилитации игрока. Это командная работа в общих интересах.


– Как происходят эти собрания – в зуме или оффлайн?
– Обычная летучка, митинг. Там каждый имеет право высказаться, высказать мнение.
– Но последнее слово за вами?
– Естественно. Потому что я за это всё ответственен как руководитель медштаба. Демократия демократией, но персональную ответственность никто не отменял. Если что-то идёт не так, не будут же спрашивать с 25-ти людей. К сожалению так, демократия до определённой отсечки.
«ОБЪЁМ НАГРУЗОК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ДО СЕКУНДЫ»
– Вы часто запрещаете игрокам после тренировок отрабатывать удары. Это та самая профилактика травматизма?
– Да, это прямая профилактика. Мы знаем текущее состояние каждого игрока, и мы в курсе, что тренерский штаб чётко планирует объём и интенсивность нагрузок. Всё это рассчитано до секунды, потому что это профессиональные спортсмены, тут на авось не получается. Если тренерский штаб планирует вот такой объём нагрузки, то больше не надо. Мы чётко знаем, на что готовы связочный аппарат и мышечный конкретно на этой тренировке и должны «переварить» именно этот объём нагрузки. То, что происходит после, называется extra more. Чтобы не случилась какая-то травма, мы стараемся его от этого ограничить.
Я просто неоднократно был свидетелем таких ситуаций, когда игроку говорили «Не надо!» Он говорил: «Док, сейчас, ещё три удара». И благополучно на втором ударе получал повреждение того или иного характера. В основном это мышечные повреждения, потому что выполнен определённый объём работы и то, что уже дальше – этого не надо делать.
– Есть конкретный пример футболиста Морица Бауэра, который постоянно устраивает себе дополнительные занятия, где он просто по 50 раз бьёт по воротам. Он за это получал от тренеров постоянно. Это неправильно, даже если у игрока есть ресурс?
– Конечно! Потому что посчитано, что сегодня ты должен сделать вот такой объём работы. Ты его сделал, а завтра ты должен сделать ещё один объём. Это всё рассчитывается в качестве микроцикла, макроцикла, недельный план высчитывается. И если ты постоянно делаешь больше, то в определённый момент может произойти недовосстановление и ты получишь усталостную травму.
«МЫ ВСЕГДА ЕДЕМ К КОНКРЕТНОМУ ВРАЧУ»
– Есть ли у «Рубина» договорённости с конкретными медицинскими учреждениями?
– Каких-то конкретных договорённости не существуют, да они нам и не нужны. Всё происходит на уровне личных договорённостей и связей. У наших зарубежных коллег зачастую бывает так, что они не привязаны к какой-то конкретной клинике. Сегодня он оперирует там, а завтра – здесь. Мы ведь едем всегда к конкретному врачу.
– Было удивительно, что Мицуки Сайто оперировали конкретно в Финляндии.
– Его оперировали не просто в Финляндии, а это делал конкретный профессор. Это делал профессор Яри Сало. Это история про личное знакомство с узким профессионалом.

a0bc-13cda35c8848f0eb0e516adb142c761f.jp
– А с казанскими клиниками есть узкое взаимодействие по неотложным пациентам?
– Конечно, мы обратимся в ведущее заведение Казани, если это нам, не дай бог, потребуется. Пока нам не было необходимости, но такие связи есть. Мы не зацикливаемся на одной конкретной клинике, работаем с разными медицинским учреждениями. Скажем так, есть оформленные договора о сотрудничестве на случай, если будет какая-то экстренная ситуация. Радует, что пока нам не приходилось прибегать к подобному. Если ситуация плановая, то мы скорее будем оперировать спортсмена за рубежом. Конечно, при условии, что финансовая ситуация позволяет и это не что-то экстренное.
– В Казани в будущем планируют открыть реабилитационный центр. Насколько это вообще интересно «Рубину», будете ли обращаться к ним за услугами?
– Это всегда интересно в плане сотрудничества или какого-то наукообразия. Если это будет достойный проект, то мы с удовольствием бы познакомились.
– Отводить туда игроков, наверное, не имеет смысла, ведь в клубе есть свои реабилитологи?
– Рано делать выводы. Он ведь ещё не построился и не открыт. Когда будет понятно, какого уровня это учреждение и его специалисты, то мы с удовольствием познакомимся.
– Заканчивая тему медицины в Казани: «Рубин» каждый год проводил медосмотры в одной клинике, которая чисто внешне выглядит не особенно презентабельно. Есть удовлетворение вообще этим учреждением?

– Если быть максимально честным, я нисколько не сомневаюсь в квалификации врачей, работающих там, но материально-техническая база могла быть гораздо лучше. Именно поэтому, к сожалению, мы вынуждены были сменить клинику для прохождения медосмотра. Всё это произошло, опять-таки, с полной поддержки руководства клуба. Это будет также проходить в Казани, но делать медосмотр для «Рубина» теперь будет другая клиника.

Вы верно отметили про внешний вид. Это тоже важно. Понимаете, если у нас есть футболисты, играющие в национальных командах, то мы хотим показать не только качество медицинских услуг, но и чтобы внешний антураж был соответствующего уровня. Надо, чтобы ребятам было приятно. Эстетика в этом смысле имеет значение.
«ЛЮБОЙ ИГРОК В ЛЮБОМ МОМЕНТЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛЮБУЮ ТРАВМУ»
– Параллельно с клубом вы работаете в сборной. Не мешает это совмещение?
– Мне это совершенно не мешает.
– Во время паузы на игры сборных игрок клуба ведь может получить травму.
– Во-первых, на дворе XXI век и любые средства связи абсолютно доступны – аудио, видео. Пандемия лишний раз нам это всем доказала, что можно находиться где угодно и продолжать плодотворно работать. И, во-вторых, немаловажный момент:]у нас в команде есть ещё два доктора, которые, я уверен, справятся с ситуациями любой сложности

b652-4d4bbce2bdbd646e8e4e4fa6395d023e.jp
– А есть в вашем совмещении скрытый положительный смысл? Вы в курсе медицинских показателей игроков соперника, которые вызываются в сборную России.
– Вынужден вас разочаровать. Да, их показатели у меня есть, но медицинскую тайну никто не отменял. У нас есть конституция страны, в которой прописаны статьи о здравоохранении, у нас есть закон о здравоохранении, и, наконец, у нас есть врачебная тайна.
– Даже если Слуцкий попросит раскрыть информацию?
– Думаю, что Леонид Викторович никогда так не скажет, потому что он весьма порядочный человек и он всё прекрасно понимает. Он не будет ставить меня в заведомо неловкое положение.
– У «Рубина» не очень высокий трансферный бюджет в сравнении, например, с «Зенитом», который может позволить себе заменить травмированного игрока свежеприобретённым. В  связи с этим можно ли сказать, что для казанского клуба медштаб важнее, чем для более богатой команды? То есть в «Рубине» восстановление лидеров важнее делать быстрее, чем в команде, которая может оперативно подписать кого-то на замену.
– Не думаю, что этот вопрос остро стоит только для «Рубина». Для любой команды вопрос восстановления лидеров стоит максимально остро. Не слышал ещё ни об одной команде, где бы спокойно отнеслись к потере ведущего игрока. Медштабы постоянно находятся под прессингом со стороны тренерского штаба, самого игрока, руководства клуба, потому что все хотят быстрее-быстрее. Другой момент в том, что где-то с большим пониманием к этому относятся, а где-то с меньшим.
Но, как я уже сказал, медицина – наука весьма неточная. Где-то мы можем «обмануть» природу, а где-то это сделать не удаётся – и поэтому процесс реабилитации приходится либо менять, либо пролонгировать в пользу классических сроков. Мы стараемся прогнозировать реабилитацию, но бывает, что все предположения рушатся, потому что у кого-то одна способность к заживлению тканей, у кого-то другая.
– От медиков в «Рубине» всё зависит ровно также, как от подобных специалистов в ЦСКА или «Спартаке»? В плане результатов.
– Все истории нельзя усреднять. Зачем их вообще сравнивать? Иногда результаты команды бывают благодаря медштабу, иногда вопреки. Видел, как было и так, и так.
– Второй сбор у «Рубина» получился достаточно травматичным, причём многие повреждения вышли случайно. Насколько это вообще обидно для медиков команды?
– Это всегда максимально неприятно, но это профессиональный спорт. Никто от подобного не застрахован. Травмы в футболе – неотъемлемая часть работы спортсменов. Другой вопрос в том, кто и как к этому относится. Для нас, представителей медштаба, всегда неприятно, когда случаются повреждения.
Повреждение Сайто – просто контактная травма. Она была получена в игровом моменте, и 100 процентов это повреждение контактного характера.

6088-4489e925b45216543d0f88790e055a86.jp
– При этом не имеет значение в этом случае, какие именно нагрузки он до этого получал?
– Любой футболист в любом игровом моменте может получить абсолютно любую травму.
– Недавно Гергий Джикия в интервью рассказывал, что получил разрыв «крестов» сразу после большого скандала с его участием. Якобы он из-за стресса не спал перед тренировкой, на которой получил эту травму. Психология и недосып могут повлиять на повреждения такого характера?
– Георгий как спортсмен и человек без медицинского образования высказал это весьма своими словами, но достаточно объективно. Что такое травма крестообразной связки? В эту секунду, в этом биомеханическом эпизоде мышечный каркас не удержал сустав и поэтому произошло смещение по той или иной оси бедренной и большеберцовой мышц. Почему мышечный каркас именно в эту долю секунды не удержал – причин может быть масса. Мог он не выспаться, могли не сработать запасы нейротрансмиттеров, которые не выработались во время хорошего сна ночью. Он не был сконцентрирован на эпизоде, поэтому прохождение сигнала по нервному волокну опоздало на доли секунды – причин может быть куча. Он как спортсмен сделал относительно правильные выводы, потому что, действительно, мог быть не сконцентрирован.
Почему тренеры всегда просят концентрации? Потому что если ты не всецело в игре или на тренировке, ты всегда можешь получить травму. Ты должен быть максимально сконцентрирован на эпизоде.
– Вы рассказывали футболистам «Рубина» историю о примечательной травме некоего игрока. Можете пересказать?
– Футболист в верховой борьбе за мяч в последний момент принял решение не играть головой, а решил в полёте согнуться, съёжиться и получил повреждение косой мышцы живота. Это история о том, что можно получить абсолютно любую травму в абсолютно любом моменте. Можно давать средний пас и будет повреждение связочного аппарата коленного сустава. Можно бежать по прямой и получить повреждение крестообразной связки. Это абсолютно непредсказуемо.
Почему мы всегда просим видео получения травмы? По видео можно предположить биомеханику повреждения, процесса получения травмы. Бывают и моменты, когда хватаемся за голову и не понимаем, как это было возможно. Но это тоже интересный случай, который в итоге попадает в копилочку знаний.
– Вы согласны с тем, что даже если медштаб клуба будет укомплектован из лучших специалистов в мире, от травм всё равно никуда не деться?
– Футбол – контактный вид спорта. А где есть контакт, возможна любая травма. Тем более футболисты, которые практически никак не защищены, кроме малюсеньких щиточков. Когда взрослые дядьки бьются, травмы всегда будут. Ты никак их не сможешь защитить от этого.
– Только если за ручку их перед эпизодом уводить…
– Иногда за ручку, иногда и на носилках. Бывает по-разному.


  • 0

#18017 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 05 March 2021 - 16:17

«Уезжали через блокпосты...» Зотов был одним из последних русских в украинском футболе
Побывал в «Спартаке» и «Локо», но только сейчас с «Рубином» впервые в жизни претендует на еврокубки
.

intervyu-s-georgiem-zotovym_161417471527


До 2014 года миграция футболистов между Россией и Украиной носила максимально интенсивный характер. После Крыма и Донбасса она приняла одностороннюю направленность – с запада на восток. Между тем именно в соседней стране сибиряк Зотов впервые сыграл в высшем дивизионе. И это далеко не единственный примечательный факт в биографии опытного защитника «Рубина».



На старте карьеры Зотов прошёл через два «Спартака» — новосибирский и московский. В столице играл с Макеевым, Яковлевым и однофамильцем Александром
— Ник в «Инстаграме» Goga54rus – отсылка к номеру региона?
— Да, 54 – это автомобильный код Новосибирска, а Гогой меня папа называет. Для одноклубников я – Зот.

— Как ты в 16 лет попал из новосибирского «Спартака» в московский?
— По 1990 году рождения играли на первенство России в Крымске. Меня включили в состав сборной Сибири, сформированной на основе красноярского «Енисея». Не сказать, что выступили супер, кажется, даже из группы не вышли, но после возвращения домой папа сказал, что есть предложение из Москвы, от «Спартака». Спросил: «Поедешь?»

— Дара речи от радости не лишился?
— Нет, но я был домашним мальчиком. Даже не гулял – только на тренировки ездил. Поэтому решение в 16 лет уехать далось нелегко. Но в итоге всё сложилось неплохо. Думаю, если бы остался, такой карьеры у меня не вышло бы. Из Новосибирска можно было попасть разве что в «Сибирь», а тут – «Спартак».

— Как устроился в столице?
— Клуб выстроил удобную систему: снимал квартиры на 3-4 ребят и одну маму. Она состояла в клубе на ставке и фактически была нам нянькой – готовила, убирала. Благодаря этому мы избежали многих проблем адаптации, чувствовали себя как дома.

— К тренировкам дубля подключали?
— У «Спартака» было две резервные команды – одна в первенстве дублирующих составов, другая – в КФК. Выпускной год всегда играл за вторую, и я тоже. Макеев, Максим Григорьев, Саня Зотов, Пашка Яковлев чаще в дубль привлекались, но периодически к нам подключались, когда из основы в молодёжку легионеров спускали.

В «Локо-2» одноклубниками Георгия были легендарные «железнодорожники» — Дроздов, Нигматуллин, Бузникин. И совсем юный Джикия
— Почему всего на год в «Спартаке» задержался?
— Я не попал в дублирующий состав, и тут появился вариант с «Торпедо». Их вторая команда тоже выступала на КФК. Полсезона отбегал там и перешёл в «Локомотив-2». Полгода доиграли по любителям, а уже на следующий сезон поднялись в ПФЛ. В итоге на четыре года задержался в «Локо».

— В «Локомотиве-2» ты застал легендарных людей – Нигматуллина, Дроздова, Бузникина. Какими запомнились?
— Очень интересное было время. Помимо перечисленных в команде было много ветеранов – Ляпкин, Саркисян, Саня Черкес. Каждый нам, молодым, передавал какой-то опыт.

— Дроздов, несмотря на внешнюю суровость, потрясающий рассказчик. У вас травил байки?
— На восстановлении, в парной вечно рассказывал истории. У нас и тренеры – Харлачёв и Пашинин – были мастерами по этой части. Всегда весело было. Запомнилась байка про сборную тура. Показываешь жене газету: «Вот, вызвали», а сам едешь на денёк куда-нибудь в баню расслабиться с друзьями. И прокатывало!


«Босс зашёл в раздевалку: «Ещё одна такая игра – всем хребты переломаю!»
Дроздову доверяли опеку Баджо и Шевченко, Тихонова и Радимова. И про каждого у него есть история. А про «Локомотив» – просто море баек.
— Каким был Джикия в 17-18 лет?
— Таким же, как сейчас. Бойчуган, за каждый мяч боролся на всех тренировках. Было видно, что из него получится футболист. На поле дерзкий, а в жизни – весёлый парень. Будто два разных человека.

— У тебя шансов подняться в первую команду не было?
— Наверное, нет. Из нашей команды за четыре года к тренировкам основы подключали всего двух человек – Артура Саркисова и Саню Криворучко, вратаря. Даже Джикию не брали. А потом «Локо-2» возглавил новый тренер, взявший курс на обновление состава, и я оказался слишком старым для команды. В 21 год.


На главной арене Евро-2012 «Металлург» получил от «Динамо» 1:9. Зато в Донецке взял реванш – больше там в футбол не играли…
— Получается, до вышки добрался лишь в 23 года и только на Украине.
— Да, моя первая высшая лига была украинской.

— Ты у Ташуева поиграл в четырёх клубах. Был его любимцем?
— Не знаю. Но раз я у него был в четырёх командах, значит, что-то он во мне видел. Наверное, нравилась моя игра. А я был не против нашего сотрудничества.

— О Ташуеве говорят как об очень необычном тренере. Тебя удивлял?
— Ташуев предельно чётко формулирует свои требования. А ещё запомнился приседаниями со штангой на предсезонках и в сезоне. Там был и полный присед, и полуприсед. Серьёзные веса – за 100 кг. Но всех поголовно не заставляли это делать. Кто не был предрасположен к такого рода нагрузкам – освобождался. Плюс регулярно выполняли прыжковую работу – олений бег и ускорения в горку градусов 30. На первых сборах ноги постоянно «гудели».

— Как ты попал в донецкий «Металлург»?
— Из Новокузнецка я перешёл к Сергею Абуезидовичу в «Салют». Но вскоре в Белгороде начались большие проблемы с финансированием – еле-еле доиграли сезон. Когда Ташуев позвал за собой в Донецк, я согласился. По его инициативе «Металлург» выкупил меня, тысяч, наверное, за 200 долларов. Сумма небольшая, но с неё пацанам в «Салюте» хотя бы по одной зарплате дали. Мне-то там всего за три месяца задолжали, а многие ребята приличные суммы потеряли. Клуб развалился, и стребовать долги оказалось не с кого – к сожалению, обычная история для России.

— В «Металлурге» Мкртчян и Селюк тогда заведовали?
— Я общался с сыном Мкртчяна – он постоянно на базе присутствовал. Со старшим даже не пересекался, а Селюка там вообще не видел.

— Один из первых матчей в УПЛ – 1:9 в Киеве. Что это было?
— Первый тайм мы проиграли 1:2, а во втором просто развалились. На 45-й минуте у «Металлурга» удалили игрока, после чего нас просто растоптали. Залетало всё! Как сейчас помню: 11 ударов, 10 в створ, 9 голов. Почти 100-процентная реализация. В Кубке динамовцам мы более достойно проиграли – всего 2:3. А в последнем матче в Донецке выиграли – 2:1.

Конечно, киевский «Олимпийский» произвёл впечатление – большой, красивый. Тогда в Украине вообще много классных арен появилось – в Харькове, Днепре, Донецке, Львове – к Евро-2012 настроили.

Жёны некоторых одноклубников принципиально общались с российским легионером только по-украински
— В Донецке тебя застало начало волнений на Востоке Украины. Как это выглядело?
— Появились люди в камуфляже, типа ОМОНа. Ходили, патрулировали улицы. Постепенно ситуация становилась всё хуже и хуже. В центре города начались митинги, на выездах из города установили блокпосты. Закрыли аэропорт – из-за этого ко мне не смогла жена прилететь. Последние два месяца я оставался один на съёмной квартире. Когда «Металлург» отправлялся на последние игры сезона, в Днепр и Киев, база ещё принадлежала клубу. Позже её заняли местные ополченцы.

— Случались ситуации, когда действительно страшно было?
— Когда закончился чемпионат, все русские, кто был в «Металлурге» (я, Безлихотнов, Каретник, тренеры), покинули Украину. Из Донецка выбирались через четыре или пять блокпостов. На каждом тормозили, проверяли документы. Сидели и думали: пропустят, не пропустят? Неприятно было. На машине добрались до Днепра и только оттуда улетели в Москву. Вещи из Донецка – обувь, одежду – мне потом на сборы «Анжи» в коробках переправили.

— Ощутил изменение отношения украинцев к себе?
— Были случаи. Когда командой собирались, жёны местных футболистов иногда разговаривали со мной на украинском языке. Принципиально. Под конец мы и сами понимали: нужно уезжать.

Сёмин «зачехлил» Зотова после игры с ЦСКА. Из-под него Фернандес забил единственный гол
— У Сёмина ты сыграл совсем немного — против почти родного «Локо» (1:3) и ЦСКА (0:1). Какие воспоминания остались от сотрудничества с ним?
— Я перешёл в «Анжи», когда команда ещё в ФНЛ была. После выхода в Премьер-Лигу Юрия Палыча назначили главным тренером. Тяжёлый для меня год был – не всё получилось. Он мне давал шансы, но я ими не воспользовался. В «Анжи» была очень высокая конкуренция на позиции – кроме меня ещё Ещенко, Тигиев и Агаларов. Ошибаться было нельзя. Я не справился, маленько затушевался.

— Единственный гол у ЦСКА забил твой «клиент» Фернандес.
— Да, и как раз с моего фланга. Прошла диагональ за спину, а я не среагировал вовремя. После этого меня и заменили, уже в перерыве.

— Палыч предъявлял?
— Конечно. Он всегда кричал, когда ему что-то не нравилось. После ЦСКА я надолго присел на лавку.


— В «Анжи» уже было понятно, что дело к развалу идёт?
— Даже намёка не было, что всё развалится. Платили вовремя, всё делалось для футболистов.

— Жили в Дагестане?
— В Каспийске. Кто-то в гостинице жил, я квартиру снимал. Все – с семьями, детьми. Там очень хорошая набережная, парк – можно было выйти, погулять. Всё спокойно было.

От Халка Зотов «отлетал, как от стены», но выключил-таки его из игры. Ташуев хвалил
— В «Кубани» тебе повстречался не менее импульсивный тренер, чем Сёмин. Петреску разносил раздевалку?
— Ну да, очень эмоциональный, своеобразный тренер. Неважно, как сыграли – всегда найдёт, за что напихать. На бровке постоянно стоял, орал, на тренировке мог предъявить. Энергия от него исходила мощнейшая. Только с результатами у нас совсем не заладилось. Собрали почти всех лидеров из других клубов ФНЛ, а слепить из них единую команду не получилось. Долго не могли выиграть, ничьи катали. Естественно, Петреску нервничал.

— Ташуев как-то хвалил тебя за противодействие Халку. Тяжело пришлось с таким громилой?
— Я считаю его одним из лучших легионеров в российском футболе. Естественно, с ним тяжело играть. Огромный по фактуре, мощный парень. Когда идёт с мячом – тяжело отобрать. Врезаешься в него, как в стену. Но с такими мастерами – только интереснее. Играя с ними, ты и сам развиваешься. С Дзюбой тоже сложно приходилось. Он и так огромный, а рядом со мной казался ещё больше – не подобраться. Надо что-то придумывать – на опережение играть, вытыкать мяч внизу. К каждому противнику можно найти подход.

— У тренера Тихонова ощущался колоссальный игровой бэкграунд?
— Тихонов — молодой, перспективный тренер. Уверен, что у него и в новом качестве всё получится. Но вообще быть хорошим игроком и тренером – это не одно и то же. Нагельсман вообще не играл в футбол, а стал одним из лучших в профессии. По Тихонову, конечно, видно, что великий футболист. Иногда Андрей Валерьевич злился на тренировке: вы же профессионалы – почему не можете точно навесить с углового или со штрафного? Сам-то он 9 из 10 подач точно в голову делал.

— Ты побывал в ФНЛ с пятью разными командами. Анализировал эти качели?
— Так выходило. Везде разные истории. С «Анжи» мы сразу вышли в Премьер-Лигу, а, допустим, с «Кубанью» — вылетели, хотя ничто вроде бы не предвещало развала команды. С «Крыльями» выпали из РПЛ, но на следующий год вернулись.

— Прошлый сезон ты начал в Самаре, но уже после второго тура переехал в Оренбург. Почему?
— В «Крыльях» было много игроков на мою позицию, и тут поступило предложение «Оренбурга». Переговорив с тренерами, руководством, пришли к выводу, что для меня будет лучше перейти туда за игровой практикой. Столько тактических занятий, как у Федотова, у меня никогда прежде не было. Очень серьёзное внимание уделяет теории.

— Правда, что Божович почти не практиковал теоретических занятий?
— Да, у него было немного тактики – обычно только один разбор в предыгровой день. Божович делал упор на практику. Он тоже хороший тренер – просто у него своё видение. Если у многих тренеров тяжёлая предсезонка, то у Божовича были очень изнурительные тренировки в сезоне, между играми.

Зотов пять раз заходил в ФНЛ и только в 31 год наконец попал в команду, претендующую на высокие места в РПЛ
— Тебе 31 год, а ты ещё ни разу не играл в еврокубках. Есть надежда, что с «Рубином» наконец исправишь это недоразумение?
— Так получается, что в Премьер-Лиге до сих пор боролся в основном за выживание. А в «Рубине» сейчас собралась очень хорошая команда с сильным тренером и качественным составом. Сложился идеальный возрастной баланс талантливой молодёжи и ребят постарше. Видно по потенциалу и по игре, что можем зацепиться за еврокубки, и, конечно, нам этого очень хочется. Особенно – мне. 31 год – пора бы уже.

— Слышал, что в команде над тобой подшучивают: «Выбрось рельсы».
— Ха, есть такое. Я же по бровке туда-сюда бегаю, вот ребята и шутят: «Выбрось рельсы, поверни куда-нибудь, в центр».

— Слуцкий ловит иногда?
— Леонид Викторович любит пошутить. Каждом человеку найдёт индивидуальную подколку. На второй день моего пребывания в команде подошёл: «А ты знаешь такого журналиста Диму Егорова?» Говорю: «Ну слышал». Слуцкий смеётся: «Копия! Одинаковые». Когда Дима приезжал к нам на сбор, нас вместе сфотографировали. И правда похожи.


— Кого в команде чаще всех подкалывают?
— Всех понемногу, но больше всех, наверное, Хвиче достаётся. Он по-русски не очень хорошо говорит. Особенно смешно в его исполнении слово «кувырок» звучит – «кувырёк».



 


  • 0

#18018 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 09:27

СОГРЕЙСЯ НА МАТЧЕ «РУБИН» - «ЗЕНИТ»

post_page_%D1%87%D0%B0%D0%B8%CC%861.jpg

 

8 марта на матче «Рубин» - «Зенит» наши болельщики смогут согреться горячим чаем. Чай будут бесплатно раздавать волонтёры на секторах стадиона.
Матч состоится на Ак Барс Арене и начнется в 16.30.
Подробнее о ценах на билеты, системе скидок и режиме работы касс - в разделе Билеты.


  • 0

#18019 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 14:36


  • 0

#18020 VALMAR26986

VALMAR26986

    Рождённый в СССР

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 76395 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 14:38

«РУБИН» ПО ТРАДИЦИИ ПРИСОЕДИНИТСЯ К НЕДЕЛЕ ДЕЙСТВИЙ CAFE

post_page_cafe.png

 

Футбольный клуб «Рубин» рад присоединиться к Неделе действий CAFE 2021 года – «Футбол для всех, доступ для всех!»
Сегодня в мире живет более одного миллиарда человек с инвалидностью, что составляет более 15% населения нашей планеты.
Центр доступа к футболу в Европе (CAFE) работает над тем, чтобы люди с инвалидностью получили доступ и были задействованы во всех сферах игры: от массового футбола до руководящих органов. Начиная с 2013 года, CAFE ежегодно чествует людей с инвалидностью, отмечая ту важную роль, которую они играют в футболе.
С каждым годом Неделя действий CAFE становится все масштабнее, и ФК «Рубин» рад принять участие в этой кампании и выразить благодарность болельщикам с инвалидностью за их преданность и поддержку. В рамках Недели действий CAFE 2021 года «Рубин» выйдет на матч чемпионата страны против «Зенита» 8 марта в футболках с логотипом CAFE, планируется проведения мероприятий с нашими особенными болельщиками.
Мы гордимся быть частью проекта «Футбол для всех, доступ для всех!».
Футбол – самый популярный вид спорта в мире, поэтому крайне важно, чтобы люди с инвалидностью смогли занять достойное место среди болельщиков, игроков, тренеров, сотрудников, чиновников и руководящих лиц. «Футбол для всех, доступ для всех!» не просто девиз, это поставленная цель, которую наш вид спорта должен стремиться достичь. Только став действительно открытым, доступным каждому, футбол можно будет назвать поистине красивой игрой. «Рубин» предан игре, в которой нет места дискриминации, и мы будем рады видеть Вас на Неделе действий CAFE 2021 года «Футбол для всех, доступ для всех!». Присоединяйтесь к нам!
Для получения более подробной информации о CAFE и Неделе действий CAFE вы можете посетить сайт, связаться по электронной почте info@cafefootball.eu или по телефону +44 (0) 208 065 5108, а также посетить страницы на Facebook, в Twitter и Instagram.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей