Перейти к содержимому


Публикации VSM

244 публикаций создано VSM (учитываются публикации только с 25-July 14)



#3076420 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 30 December 2009 - 19:57 в Формула-1

История не знает сослагательного наклонения . Все помнят только феноменальную победную серию Феррари, а всё остальное не столь важно. По прошествии стольких - то лет. :(


Парирую Ваш аргумент следующим образом. Вспомним сезон 2006. Кими Райкконен выступал за МакЛарен. В том сезоне он не смог выиграть ни одного Гран-При. А Дженсон Баттон выиграл Гран-При Венгрии в великолепной по зрелищности гонке, стартовав из глубины пелетона.
Как бы то ни было, итог и у Кими и у Дженсона один и тот же. И тот и другой Чемпионы Мира по одному разу. :angry:



#3062555 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 29 December 2009 - 15:58 в Формула-1

Если ты не в курсе, то в 2004-м Хонда нарушала технический регламент, а Баттон тогда не смог победить - в отличие от Кими.


Я в курсе того, что Хонда (правда, то, что Вы называете Хонда, в 2004 году называлось БАР и в 2005 году тоже) нарушала регламент в 2005 году. А в 2004 году всё было по букве закона, без каких-либо нарушений. А в 2005 во время Гран-При Сан-Марино в Имоле, после технической инспекции, было выяснено, что болид Такумы Сато не соответствует техническому регламенту. А т.к. Джеф Уиллис и Ник Фрай заявили, что у Сато и Баттона абсолютно одинаковые с точки зрения конструкции болиды, то решением ФИА БАР дисквалифицировали на 2 Гран-При.
Про 2004 год я ничего подобного не слышал. Может я чего-то пропустил. Так расскажите мне об этом в подробностях, если Вас не затруднит. :lol:



#3060326 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 29 December 2009 - 10:07 в Формула-1

У меня вопрос возник по поводу МакЛарена. Видимо потребуется помощь посетителей этой части форума, обладающих глубокими историческими познаниями в области автомобильного спорта. Поскольку я такими познаниями не обладаю, то обращаюсь к вам. Друзья, помогите разобраться вот в чем.
Как мы все знаем Мерседес основал (купил) свою команду. И соответственно название Серебряные Стрелы перешло к ней. А какое название тогда будет за МакЛареном? Оранжевые слоны? Или ещё как то иначе?
Просто не комильфо (как говориться) команде с такой большой историей, ведущей на рубеже веков эпическое сражение со Скудерией Феррари за высокие позиции (а зачастую и за победы, и не только с Феррари), оставаться без, так называемого, второго названия. Ведь даже у Минарди, при всем моем к этой скромной команде уважении, было своё второе название - Младшая Скудерия.
Понимаю, вопрос может быть и не очень умный, но мне это интересно. Помогите разобраться в этом вопросе. Заранее признателен за каждый ваш ответ, друзья, каким бы он не был. :)



#3052166 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 28 December 2009 - 13:32 в Формула-1

Может быть это и так. Может быть и профукали. Но. Расставание случилось не просто по причине нежелания Мерседеса сотрудничать с МакЛареном. Причинами были: 1. Конкуренция на рынке суперкаров. 2. Желание Мерседеса иметь свою команду. И, я думаю, не для кого не секрет, что Мерседес желал прибрать к рукам империю Рона Денниса. И, понятное дело, что он не отдал свою (и не только) компанию Мерседесу. Вот они и решили основать свою команду, купив команду у Росса Брауна. :rolleyes:



#2985555 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 20 December 2009 - 21:45 в Формула-1

Интересно, а не скажется ли на надежности моторов то, что МакЛарен в следующем (и последующих) сезонах будет носить статус клиента Мерседеса. :rolleyes: И ещё, в следующем сезоне мы увидим схватку новой звезды (Льюиса) и звезды абсолютной, всех времён и народов (Михаэлем), кто кого на трассе победит? ;) Главное, чтобы инженерный департамент МакЛарена не подвёл в следующем сезоне. :)



#2961846 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 18 December 2009 - 18:26 в Формула-1

Просто некоторые болельщики никак не могут смириться с тем, что Кими так и не подписали, отдав предпочтение Дженсону. <_< А так я считаю, что Дженсон вполне отличный пилот. И, тем более, он принес в команду чемпионскую единичку. Т.к. являюсь болельщиком F-1 с 2002 года, то Баттон мне запомнился по выступлениям за Рено в 2002, как энергичный и напористый. Там он начисто переиграл Ярно Трулли. А потом у него просто не было болида, который способен побеждать. А, к слову, в 2004 году, когда доминировала Скудерия и Михаэль Шумахер на пару с Рубенсом Барикелло, Баттон стал третьим в чемпионате. Так что, Дженсон Баттон - великолепный гонщик, отличный партнер для Льюиса Хэмилтона. При этом Баттон не только знает как вести себя, когда побеждаешь, но и умеет пережить ситуацию, когда машина не едет совсем в сезоне. Он опытнее Хэмилтона. Но они друг друга достойны. <_<



#2892968 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 12 December 2009 - 14:25 в Формула-1

Состав на сезон уже определен. Это хорошо. Хэмилтон и Баттон. Два чемпиона. :lol: Как вы думаете, кто из них поедет быстрее в следующем сезоне? ;)



#2801513 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 04 December 2009 - 19:55 в Формула-1

to Vampiro
Привет!Мы с тобой единственные болельщики МакЛарена на этом форуме?Это грустно...


Вы не единственные болельщики МакЛарена на этом форуме. Забыли про основателя этой темы? Я тоже болельщик МакЛарена с 2002 года. ;)



#1392654 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 02 July 2009 - 11:29 в Формула-1

Почему же Уитмарш отжигает? Он по крайней мере принимает правильные решения. Именно с помощью его действий (возможно не без подсказки со стороны Рона) удалось разрешить конфликт с ФИА, а именно с Мосли. А вот с постройкой болида сезона 2009 ошиблись именно на стадии проектирования. И ещё была сделана, возможно ошибочная, ставка на КЕРС. Конечно Мартин не такой харизматичный и авторитетный руководитель как Рон Деннис. Но я к нему отношусь с большим уважением, т.к. он фактически ученик Рона. А вот кто такой Лэпторн, нужно узнать поподробнее. Этакая загадочная личность. Кто что о нем знает если можете напишите. И ещё я думаю, что нужно пожертвовать этим сезоном и сконцентрироваться на разработке болида на сезон 2010.
И ещё: помните!!! Что бы не произошло в чемпионате, МакЛарен всё-равно ЧЕМПИОН!!! Мы - первые!!! :rolleyes: :( :D ;) :)



#1328220 Scuderia Ferrari

Отправлено автор: VSM 21 June 2009 - 22:35 в Формула-1

Я отношусь с большим уважением к команде Феррари (я говорю серьёзно, хотя я и болельщик МакЛарена, вы очень достойные соперники), но не могу понять до сих пор, что ваша любимая команда сделала с Кими. Просто он воспитанник МакЛарена, и после того как выиграл титул ярких гонок в его исполнении практически не было. Когда он выступал за МакЛарен ситуация была иная. Он каждую гонку ехал очень ярко. Ребята... признайтесь, что боссы вашей любимой команды сделали с Кими? :rolleyes:



#1310113 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 18 June 2009 - 18:57 в Формула-1

Дэвид Култхард
:unsure:



#1101907 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 19 May 2009 - 18:57 в Формула-1

Изображение

Изображение

ГП России 2010.

Изображение

Изображение

Изображение



#913488 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 26 April 2009 - 22:55 в Формула-1

А отставание от лидеров тает на глазах... Вот уже 0,6 секунды на круге осталось... Там глядишь к Барсселоне и Турции будет 0,3... 0,1. Эх... сейчас бы Алонсо в команду опять... этот человек знает, как заставить болиды МакЛарен ехать на 0,5 секунды быстрее на круге B) . Я думаю начиная со второй половины сезона серебряные стрелы вновь будут стабильно бороться за победы в каждом Гран-При.  



#910651 Дженсон Баттон

Отправлено автор: VSM 26 April 2009 - 18:58 в Формула-1

А-а-а!!! Я понял!!! Это у Баттона тактика такая, поплакать и выиграть. Ну тогда желаю в этом сезоне ему только титула Чемпиона Мира. :rolleyes: :) :)



#910621 Brawn GP

Отправлено автор: VSM 26 April 2009 - 18:54 в Формула-1

Brawn GP лучшие, если когда что-то не получается все пилоты жалуются, тогда по твоему мнению формула это большое количество плакс. А теперь обломись Баттон первый!!!


А я и не говорил, что Баттон плохой пилот, и он не сможет выиграть Гран-При Брахрейна. Я вообще считаю Баттона (наряду с Трулли, Барикелло и Хайдфельдом) недооценённым пилотом. Баттон способен на многое... он может в этом
 сезоне стать Чемпионом Мира. 
Но зачем так хныкать, ведь всё нормально перед гонкой, у тебя в руках чемпионская машина, садись и побеждай!!! Может у них в Брауне тактика такая хитрая, похныкать, а потом спокойно победить? :rolleyes: :) :)  Ну тогда Росс Браун вообще стратег Мирового масштаба.



#907774 Brawn GP

Отправлено автор: VSM 26 April 2009 - 12:33 в Формула-1

Что-то Женснбатн опять расхныкался в Бахрейне. ;) :P :P



#907767 Дженсон Баттон

Отправлено автор: VSM 26 April 2009 - 12:32 в Формула-1

Ну это в стиле Дженсона... Когда всё идёт хорошо, он всем говорит, что всё отлично, что он может стать чемпионом, что вообще его команда самая лучшая... Но стоит болиду поехать медленнее, как сразу Дженсон начинает ныть, как маленькая девочка, и опускать руки. А за последние два дня он уже 3 раза успел поплакаться журналистам, про нехватку скорости, про то что соперники сильнее, про то, что в Барселоне они ещё быстрее поедут... Вообщем по моему мнению, Барикело должен поехать лучше в следующих гонках, так как у Баттона: "Полная потеря скорости и соперники едут быстрее." ;) :P :P



#888232 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 23 April 2009 - 19:38 в Формула-1

Марк Уэббэр - Чемпион Мира по построению "рожиц" сложной конструкции. :rolleyes: :blink: ;) :D :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И на закуску: Берни и Макс!!! :P :P :( :( :lol:
Изображение



#801597 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 13 April 2009 - 09:26 в Формула-1

Изображение
Женснбатн косит газон у себя на участке. :)

Изображение
Кими на Гран-При Малайзии 2009. :)

Изображение
Адриан Сутил что-то увидел. :)

Изображение
Реакция пилотов на облик болидов сезона 2009 года. :)

Изображение
Ностальгия по 2005 году. :D

Изображение
Причины по которым Рубенс Барикелло поздно стартовал на ГП Австралии 2009 года. :D



#663341 Вопросы

Отправлено автор: VSM 27 March 2009 - 21:59 в Формула-1

Турнир прогнозистов уже идет на спортбоксе. :unsure: :P :P



#607348 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 21 March 2009 - 19:02 в Формула-1

У меня есть две версии столь маленькой скорости серебряных стрел с красными наконечниками на тестах. Первая - это то что Мартин, Норберт и Рон что-то хитрят и мудрят (как скудерия в 2004 старалась не сталкивать F2004 на тестах с соперниками, а если и сталкивала, то несомненно ехала медленнее, итог сезон 2004 за Семикратным в одну калитку). Вторая версия, команда действительно провалила разработку болида и поп
ытается реабилитироваться только к 4 - 5 гонке сезона. 
Вывод: надо смотреть ГП Австралии. :rolleyes: :) :(



#580480 Конкурс

Отправлено автор: VSM 18 March 2009 - 22:38 в Формула-1

А я уже зарегистрировался в конкурсе. Интересно, а какие будут призы?



#580461 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 18 March 2009 - 22:36 в Формула-1

Ну наконец то, вроде форма команды возвращается. Сегодня Ковалайнен всего на 4 десятых медленнее Брауна в Хересе. И это в режиме имитации гонки. Похоже, что в Мельбурне будет очень плотная борьба.



#505751 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 09 March 2009 - 00:20 в Формула-1

Сколько помню Маков, а в основном их участие,их разработки и т.д. (возможно я конечно ошибаюсь из-за своей любви к этой команде) их всё время зажимали, штрафовали, дисквалифицировали ....
Просто это одна из топ команд, тех которые как раз работают над новыми технологиями, но в связи с тем что культ Ферари в Ф-1 неоспорим и безусловно это не голословное утверждение,а команд реально составляющих конкуренцию этой команде на данный этап не существует, Макам приходится часто оправдываться и доказывать то что они не козлы отпущения....во всяком случае могу об этом судить руководствуясь достаточно авторитетными источниками информации, во всяком случае относительно шпионского скандала!!! Это не утверждение, а исключительно моё мнение основанное на моих выводах основанных на той самой информации, прошу отнестись с пониманием)))


Полностью согласен с твоими словами. Т. к. сам болею за МакЛарен с 2002 года (т.е. с того года с которго вообще увлекаюсь Формулой-1) и тоже заметил такую закономерность. :P :P :)



#440997 Трансляции гонок Формулы 1

Отправлено автор: VSM 25 February 2009 - 17:59 в Формула-1

Урааааааааа!!! Теперь можно смело ждать Формулу-1!!! Я позравляю всех болельщиков Формулы-1 с этим долгожданным событием!!!



#419476 Трассы

Отправлено автор: VSM 21 February 2009 - 21:19 в Формула-1

Немного не в тему, А наши выступают когда-нить на формуле??? Если честно, ни разу не видел...8) :rolleyes:


И ещё была пройдена огромная дистанция на тестах нашим Романом Русиновым. Ему дали порулить, только предстваьте себе... целых 23 круга!!! :huh: ^_^ :rolleyes:



#327280 Трансляции гонок Формулы 1

Отправлено автор: VSM 08 February 2009 - 15:23 в Формула-1

Главное, чтобы переговоры прошли успешно. А дальше Алексей всё организует по высшему разряду. :P :rolleyes: :lol:



#321896 Minardi

Отправлено автор: VSM 07 February 2009 - 13:39 в Формула-1

Баумгартнер получил свое очко на ГП США 2004. Тогда за 5 кругов до финиша сошел Джанкарло Физикелла на Заубере. А Монтойу дисквалифицировали за смену болида перед стартом. А Жолт так и доехал до финиша на восьмом месте благодаря надежности его Minardi. 



#321857 Трассы

Отправлено автор: VSM 07 February 2009 - 13:29 в Формула-1

Еще в Монако 2006 на Маках были рули с брильянтами, и Кими, вылезши из кокпита после того как его залили пеной, бросил руль. Вроде так было...


Нет, Кими не бросал руль. Как я помню, он забрал его ссобой и пошел в моторхоум МакЛарена. А потом переоделся и уселся в кафе на яхте. :lol:



#318282 WRC

Отправлено автор: VSM 06 February 2009 - 15:44 в Другие

Себастьян - большой мастер. Что ж ждем дебюта Евгения Новикова.



#318238 Сколько лет вы увлекаетесь формулой 1?

Отправлено автор: VSM 06 February 2009 - 15:28 в Формула-1

Ну с Поповым дело ещё можно поправить (обитатели этого форума стараются это сделать, даже тему создали, где просим тк спорт вернуть Ф-1 на тк спорт вместе с уважаемым Алексеем Поповым). А вот с Шумахером... э-э-э... ну может только в роли тест-пилота или руководителя какой-нибудь команды в Ф-1... но в Гран-При за руль он уже скорее всего не вернется... Может быть его сыновья возродят гоночную династию?  :angry:



#317948 Scuderia Toro Rosso

Отправлено автор: VSM 06 February 2009 - 14:05 в Формула-1

Сегодня Toro Rosso официально подтвердила, что Себастьен Бурдэ будет выступать в ее составе и в 2009-м году.

В межсезонье казалось, что карьера в Бурдэ в Формуле 1 прервется, едва начавшись, поскольку в нынешней ситуации Toro Rosso было необходимо, чтобы гонщик заручился существенной спонсорской поддержкой. Тем не менее, контракт уже подписан, и на следующей неделе Себастьен приступает к работе на тестах в Хересе.

Себастьен Бурдэ: «Зима была длинной и трудной, но теперь ожидание, наконец, позади. Я очень рад, что мне удалось остаться в Toro Rosso на второй сезон. Я хотел бы поблагодарить Red Bull и Дитриха Матешица за возможность продолжить работу в команде, добившейся в прошлом году столь серьезного прогресса.

Теперь я смогу сосредоточиться на подготовке к новому чемпионату. Он обещает быть интересным, благодаря всем тем изменениям, что были внесены в правила. Я ожидаю, что у меня установятся хорошие отношения с моим новым напарником, Себастьеном Буэми, поскольку это поможет нам обоим максимально эффективно работать на благо команды и Red Bull».

В пресс-релизе Toro Rosso, посвященном этой новости, приведены слова главы команды Франца Тоста: «Нам приятно, что Себастьен остается с нами еще на сезон. Он провел в Toro Rosso год, прошлый чемпионат дал ему немало опыта, и мы ожидаем, что теперь Себастьян сможет его применть. Ему уже знакома атмосфера Формулы 1, он знает и команду, и трассы. Кроме того, слики должны очень хорошо подходить его стилю пилотирования…»

Таким образом Себастьен Бурдэ занял последнюю вакансию, остававшуюся в командах Формулы 1, подтвердивших свое участие в чемпионате 2009-го года. Вопрос о Honda Racing пока остается открытым.

А вот и официальное подтверждение. :angry: :lol: :)



#317369 Minardi

Отправлено автор: VSM 06 February 2009 - 11:13 в Формула-1

То были Йос Ферстаппен и Джастин Уилсон. Результаты Уилсона не зачли из-за недовеса его болида. Впрочем в субботу погода расставила все по своим местам, в том числе Ферстаппена на последнее место а Уилсона на последнее.



#308425 Межсезонье

Отправлено автор: VSM 04 February 2009 - 17:02 в Формула-1

MaxMove, я хочу задать Вам два вопроса по технической части:

1. Известна ли Вам судьба системы, которая применялась командой БАР на гран-при Италии 2004? (речь идет про систему перераспределения тормозного момента между пердними колесами). Единственное, что я знаю, что Дэвид Ричардс в том году добился ее омологации перед ГП Италии и два вала появились на предней подвески БАРов. И не могли бы Вы рассказать как устроена и 
по какому принципу функционирует эта система. 
2. В Вашем комменте по поводу КЕРС, Вы написали, что возможен вылет. :lol: :P  Как я понял вылет болида с трассы? Или что-то другое? Ну просто не может же болид вылететь с трассы на ровном месте. Объясните пожалуйста суть сего процесса несведующему болельщику Ф-1. <_<



#308368 Кими Райкконен

Отправлено автор: VSM 04 February 2009 - 16:47 в Формула-1

А я проголосовал за то, что Кими станет превым. Это было сделано из за статистики. 2003 - 2 место, 2005 - второе место, 2007 - чемпион Мира, ну и по логике в 2009 он тоже должен быть Чемпионом. Хотя статистика - это лишь способ обозрения прошлого. А в будущем все зависит от Кими и его команды, а так же силы конкурентов и многих других факторов.



#300232 Сколько лет вы увлекаетесь формулой 1?

Отправлено автор: VSM 03 February 2009 - 10:09 в Формула-1

Я увлекаюсь Формулой-1 с осени 2002 года. Только узнал что такое Формула-1 не через телевизор, а через автомобильный журнал. Так как там, где я жил тогда, трансляций гонок не проводилось. И приходиось в буквальном смысле черпать информацию про Формулу-1 из бумажных источников. Ну а в 2003 году - подарок, первый увиденный мною Гран-При Формулы-1 по телевизору. Еще и с комментариями Алексея Попова. Если мне не изменяет память то
 это была гонка в Мани-Куре. Столько эмоций!!! Это было невероятно. С тех пор я и увлекаюсь Формулой-1.   



#289759 BMW Sauber

Отправлено автор: VSM 01 February 2009 - 17:00 в Формула-1

По моему красота болидов на сезон 2009 заключается в их внешней простоте. Ничего лишнего не висит на болиде. Никаких перьев и крыльев, подкрылков, закрылков, надкрылков, выкрылков и перекрылков. Все просто и изящно. По моему так даже лучше. :) :) :)



#289740 Трассы

Отправлено автор: VSM 01 February 2009 - 16:57 в Формула-1

Монако- лучшая трасса!, во-первых там у БМВ дела обычно идут неплохо, а во-вторых гонка в Монако-самая пристижная в формуле..., помнится Мерседес как-то на этот этап себе на машину брилианты прицепил..., а потом потерял их... во веселуха то была!


Мерседес цеплял бриллианты, но не на болиды, а на шлем Кими Райкконена в 2005, и не терял их на трассе. Бриллиантами была выграверованиа надпись Iceman. Тогда Кими, кстати победил. А бриллианты на болиды, а именно на носовой обтекатель, цепляла в 2003 (или в 2004 году уже не помню) небезысвтесная команда Ягуар (ныне РедБулл). А бриллиантик потерял Кристиан Клин. (по слухам этот бриллиант так и не нашли). :) :) :)



#285862 Команда КАМАЗ-Мастер

Отправлено автор: VSM 31 January 2009 - 16:29 в Другие

Внимание, всем реальным болельщикам автоспорта. 2 февраля в программен неделя спорта голосуем за Кабирова и КамАЗ в номинации лучший спортсмен января. КамАЗ - Чемпион!!! Голосуем!!! :lol: :rolleyes: :rolleyes:



#278864 Lotus F1 Team

Отправлено автор: VSM 29 January 2009 - 20:50 в Формула-1

Фернандо опять подставили? :blink: :( :blink:



#269884 Межсезонье

Отправлено автор: VSM 27 January 2009 - 21:27 в Формула-1

До старта нового чемпионата остается два месяца, а будущее команды Honda Racing еще не прояснилось. Не исключено, что на старте Гран-При Австралии появится только девять команд. Берни Экклстоун готов предложить топ-командам выставить еще по одной машине.
Берни Экклстоун, глава чемпионата: “Это вполне может произойти. Если автопроизводители имеют возможность поставлять двигатели другим, то они смогут выставить и по три машины.
Самое главное – чтобы на старте оказалось 20 машин. А принадлежат они автопроизводителям или частникам – это неважно”.
В свое время в “Договоре согласия” команды гарантировали наличие на стартовой решетке 20 машин. Предполагалось, что лидеры чемпионата смогут выставлять по три машины, но в этом случае очки в зачет Кубка конструкторов начислялись бы только за результаты двух машин.
Поскольку лидерами прошедшего чемпионата были McLaren и Ferrari, то именно они смогут выставить по три машины. Эти команды вполне могут позволить себе потратиться на использование третьей машины и вряд ли откажутся от такой возможности. Очевидно, что шанс оказаться на стартовой решетке появляется у Педро де ла Росы и Луки Бадоера, бессменных тест-пилотов команд.

наверно прикольно было бы :ph34r:


Тогда в Формуле-1 появится фраза не дубль, а хет-трик. 24 очка в кубок конструкторов разом.



#269858 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 27 January 2009 - 21:23 в Другие

а кроме камазов есть какие нибудь достижения на этом дакаре,а то я пролетел както мимо события(


Ну ещё Новицкий за команду Икс-Рейд неплохо выступил.



#269830 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 27 January 2009 - 21:18 в Другие

Новый Дакар лучше провести там, где он прошел в этом году. То есть в Аргентине. Но это моё личное мнение. Однако и люди в команде КамАЗ-Мастер тоже такого же мнения. Этот вывод я сделал из интерьвью команды в программе Неделя Спорта. Особ
енно теплый был отзыв об аргентинских жителях, которые очень гостеприимные и помо
гают экипажам участников например откапывать автомобили из песка экипажу КамАЗа вызывались многие.  :ph34r: :lol: :P
Так что Аргентина и Чили реальные претенденты на проведение Дакара-2010 года. 



#266328 Кими Райкконен

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 21:00 в Формула-1

Мне тоже так кажется, особенно если у Кими есть желание заниматься ралли.
P.S. Nil, у меня есть ощущение, что только мы с тобой живые на этом форуме. Больше почти никто не пишет. :) ;) ;)



#264751 Кими Райкконен

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 12:11 в Формула-1

Кими Райкконен впервые принял участие в раллийной гонке. За рулем Fiat Abarth Grande Punto S2000 финн выступил на этапе домашнего чемпионата Arctic Lapland Rally.

В дебютной гонке Райкконен финишировал 13-м, проиграв победителю гонки Юхе Сало около семи минут. В то же время Кими выиграл семь минут у Мики Хаккинена, двукратного чемпиона Формулы-1.

Выступали в ралли и еще два бывших пилота Формулы-1 – Мика Сало и Джей-Джей Лехто. Лучшим из них оказался Лехто, занявший девятое место и опередивший Райкконена на одну минуту.



#264695 Фернандо Алонсо

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 11:56 в Формула-1

Испанское издание Diario AS сообщает, что Фернандо Алонсо после последней гонки в Бразилии скинул более трех килограмм веса. До этого испанец весил чуть более 70 кг, теперь двукратный чемпион похудел до 67 кг.

Всю зиму Алонсо тренировался, проводя по четыре часа на велосипеде. Инженеры поставили перед ним задачу похудеть до 65 кг. Такая необходимость возникла с появлением в машине достаточно весомой системы KERS.

Конечно, регламент Формулы-1 оговаривает минимально допустимый вес машины (вместе с пилотом), но конструкторы стараются создать более легкий болид, чтобы при помощи балласта можно было изменять его развесовку.



#264688 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 11:55 в Формула-1

Королевский банк Шотландии (RBS) испытывает серьезные финансовые трудности и, скорее всего, откажется от сотрудничества с командой Williams, несмотря на то, что текущий контракт рассчитан еще на два сезона.

Команда Фрэнка Уильямса продолжает терять спонсоров. Сначала после многолетнего сотрудничества ушла нефтяная компания Petrobras. Затем к McLaren переметнулись китайские компьютерщики Lenovo.

На первых тестах новой машины FW31, которая появилась в промежуточной раскраске, логотипы RBS еще присутствовали. Официальная презентация Williams состоится в конце февраля, тогда же будет представлен полный список спонсоров команды.



#264686 Межсезонье

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 11:54 в Формула-1

Лауда предлагает использовать Хэмильтона и Феттеля в DTM

Трехкратный чемпион Ники Лауда предлагает командам Формулы-1 использовать своих пилотов одновременно в различных сериях. Заводским командам это поможет в сокращении затрат, пилоты смогут лишний раз потренироваться в условиях ограничения тестов, а чемпионаты повысят свою популярность.

Ники Лауда: “Например, Mercedes тог бы заявить Хэмильтона в своей команде DTM. Точно так же Red Bull мог выставить Феттеля в составе Red Bull-Audi”.

В то же время Лауда против ограничения зарплат пилотов Формулы-1: “Это нонсенс. Это свободный рынок”.

В свое время Лауда был самым высокооплачиваемым пилотом Формулы-1. В начале 80-х он получил пять миллионов долларов за то, чтобы вернуться в чемпионат в составе McLaren.



#264683 Red Bull Racing

Отправлено автор: VSM 26 January 2009 - 11:53 в Формула-1

Новый Red Bull будет самой красивой машиной 2009 года

Шесть команд - Ferrari, Toyota, McLaren, Renault, BMW и Williams – уже продемонстрировали машины 2009 года. Red Bull задерживает выход RB5, но Марк Уэббер уверен, что это будет самая красивая машина нового сезона.



Марк Уэббер: “Я недавно посетил фабрику Red Bull и видел, как создается RB5. Это будет самая красивая машина 2009 года. В условиях нового регламента сделать это было нелегко”.



Уже точно известно, что не все команды начнут сезон с новой системой KERS. В их числе, скорее всего, окажется и Red Bull.



Марк Уэббер: “Команды работают как с машиной с системой KERS, так и без нее. Мало кто решится выставить машину с KERS уже в Мельбурне. По крайней мере, это будет очень смелое решение”.



#252272 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 23 January 2009 - 11:35 в Формула-1

Второе место Фелиппе Масса
Изображение

Третье место Себастьен Бурдэ.
Изображение

Четвёроте место - Дженсон Баттон
Изображение

Пятое место - Скотт Спид.
Изображение

Шестое место - Кими Райкконен.
Изображение



#251292 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 23 January 2009 - 00:11 в Формула-1

Изображение

Ралли Дакар 2009... Зачёт болидов Ф-1. Лидирует Веббер. <_< <_< :unsure:



#248687 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 22 January 2009 - 15:06 в Формула-1

Насчет красивый или нет я согласен с мнением Босса: "Чтобы стать красивее, нужно выигрывать"..
Девиз прошлого сезона: "Slick&Glock"
Девиз сезона 2009: "Быстрее и эффективнее=красивее" :angry:


Ну так МакЛарен и выиграл в прошлом сезоне титул в личном зачёте.



#248683 Minardi

Отправлено автор: VSM 22 January 2009 - 15:05 в Формула-1

Minardi.
Минарди — спортивная команда, участник чемпионатов Мира по автогонкам в классе Формула-1, основанная Джанкарло Минарди в 1979 году. Команда участвовала в гонках серии Формула-1 с 1985 по 2005 годах. В 2001 году, для сохранения команды, Минарди продал команду австралийскому предпринимателю Полу Стоддарту, который в 2005 году перепродал команду компании Red Bull. Команда была переименована в Scuderia Toro Rosso.
Во время участия в чемпионатах Формулы-1 команда завоевала 38 командных очков, существенную часть которых заработал Пьерлуиджи Мартини. Пилоты команды ни разу не поднимались на подиум, лучшим достижением было три 4-х места: дважды Мартини в 1991 году и Кристиана Фиттипальди в 1993.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь пишем исторические факты и мнения о бывшей команде Формулы-1. Как ни крути - Минарди это история Формулы-1.



#247007 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 23:23 в Формула-1

Кхм... Что за фото, VSM?! Зачем старые выкладывать?
У МР4-24 и заднее антикрыло повыше будет, и аэродинамических элементов поменьше =\ о_О))


Скалолаз, МакЛарен на тестах работает именно с таким болидом, который ты видишь на фото. Это не глюк и не моя ошибка. МакЛарен действительно применяет такое заднее антикрыло на этих тестах. Команда использует две конструкции заднего крыла попеременно. Видимо про
веряется эффективность нового аэродинамического элемента. :lol: :lol: :lol:

Вот фото, в подтверждение моих слов.
Изображение
Изображение
К слову та же трасса и Рено, Вильямс, Тойота в новой аэродинамике.  :P :wub: B)
Изображение
Изображение
Изображение
 



#245200 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 15:13 в Формула-1

По мне так МакЛарен самый красивый болид. Потом Феррари. Третье место у Вильямса. Потом Тойота, БМВ и Рено.



#245189 Scuderia Toro Rosso

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 15:09 в Формула-1

Да уж, это точно. Феттель в прошлом году всем доказал чего он стоит. Теперь очередь за Буэми. :) :lol: ;)



#245181 Роберт Кубица

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 15:06 в Формула-1

Изображение

Интервью Кими выглядят примерно так. (на вото вверху). А насчёт Роберта, да, он поэмоциональнее, чем Кими будет.



#245167 Lotus F1 Team

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 15:00 в Формула-1

конечно. тем более Пике, который и на нормальном то болиде не всегда ехал по дороге :) но хочу отметить, что звук изменился на относительных средних оборотах. стал грубее и чуть пониже, но визжать всёравно будет. а вот недавно посмотрел гонки с V10... эээээх


Это во всём виновато ограничение оборотов до 17000. И ещё эти самые 8 цилиндров. В совокупности это и даёт новый звук. Да, Nil, ты абсолютнго прав... V10 - это классика автоспорта. Не даром конструкторы BMW говорят, что V10 идеальная схема для двигателя.



#244807 Межсезонье

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 12:06 в Формула-1

Главная беда Формулы-1 - Макс Мосли? :)


Главная беда Формулы-1 два седых человека (Берни и Макс), которые бесконца спорят межу собой и никому не дают покоя вокруг постоянными переменами технического регламента соревнований.



#244801 Scuderia Toro Rosso

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 12:03 в Формула-1

Буэми молодец. Пусть и на прошлогоднем болиде, но он всё же быстрее чем многие опытные пилоты Формулы-1.



#244786 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 11:53 в Формула-1

К сожалению, побеждает не самый изящный, а самый быстрый.


Красота - верный признак конструктивной целесообразности.



#244780 Роберт Кубица

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 11:51 в Формула-1

это более личное

Вопрос: Насколько серьёзно изменится Формула 1 в 2009-м?
Роберт Кубица: Эффективность аэродинамики сократилась на 40-50%, так что уровень прижимной силы упадёт и акцент сместится на механику, хотя аэродинамика по-прежнему будет играть большую роль. Я жду весьма серьёзной разницы между машинами, особенно в начале сезона.
Возвращение сликов - это одна из лучших перемен в Формуле 1 за последние пять-шесть лет, я думаю, что все гонщики предпочитают слики шинам с канавками, и приветствуют это решение. Кроме того, появится система KERS, но сейчас трудно предсказать, как все эти факторы скажутся на пилотировании.
Вопрос: Какие качества важны для гонщика Формулы 1?
Роберт Кубица: Прежде всего нужна скорость, а потом можно говорить о понимании технических принципов и обратной связи с инженерами, об опыте и взаимодействии с командой. Есть множество факторов, которые имеют значение, но если выбрать один - это скорость.
Вопрос: Вам нравится играть в покер, бильярд и боулинг. Вы можете сравнить эти увлечения с Формулой 1?
Роберт Кубица: Их нельзя сравнивать, именно поэтому они мне так нравятся. В своей работе я провожу много времени на публичных мероприятиях, здесь высокие скорости и рёв мотора, а в покере и боулинге тихо, вам не нужно прилагать особых усилий. Бросая шары, я могу выключить мозг, расслабиться, поэтому зимой я принял участие в нескольких турнирах. У меня есть друзья, которые играют на хорошем европейском уровне, мне нравится бороться с ними.
Вопрос: Опишите себя в трёх словах...
Роберт Кубица: Решительный. Спокойный. Соблюдающий дистанцию.
Вопрос: Что вы считаете своим самым большим успехом?
Роберт Кубица: Победу в итальянском чемпионате по картингу, в 1988-м.
Вопрос: Как вы справляетесь с неудачами?
Роберт Кубица: Неудачи - это часть жизни, они могут сделать вас сильнее – нужно учиться и на победах, и на поражениях. В тот год, который я считаю для себя самым полезным, я не смог добиться поставленной цели, но стал гораздо сильнее. Конечно, приятно, когда всё идет гладко, но жизнь переменчива, рано или поздно вы вновь сталкиваетесь с трудностями. Важно верно их воспринять и стать сильнее.
Вопрос: Что для вас значит семья?
Роберт Кубица: Семья очень многое для меня значит. Близкие всегда поддерживали мою карьеру, это одна из самых ценных, если не самая ценная часть моей жизни.
Вопрос: А что для вас значит дом?
Роберт Кубица: Многие считают меня наполовину итальянцем, ведь я долго гонялся в Италии, понимаю их менталитет и традиции, однако я на 100% поляк. Мой родной город - Краков, там я чувствую себя дома. К сожалению, в последние годы я редко бываю в Польше из-за плотного календаря.
Вопрос: Когда Роберт Кубица чувствует себя удовлетворенным?
Роберт Кубица: Никогда.

текст: Дмитрий Бухаров


Кубица в своём репертуаре. :) :lol: ;)



#244776 BMW Sauber

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 11:50 в Формула-1

с почином!

После окончания церемонии официальной презентации, команда BMW Sauber приступила к первым тестам новой машины. Погода в Валенсии, в отличие от Портимао и Муджелло, где работают соперники, была солнечной. Роберт Кубица проехал очень серьёзную для первого дня дистанцию - 292 км (73 круга). Время на круге команда не сообщает...
Роберт Кубица: "Отличный день - мы выполнили все намеченные проверки, никаких проблем не возникло. Немного не хватало сцепления с асфальтом, но это понятно - мы работали одни, и на асфальте не было слоя отработанной резины".
Марио Тайссен: "Утром мы представили машину журналистам, а днём начали тесты - машина готова к работе, всё прошло без проблем".
Вальтер Ридль: "Несмотря на то, что сегодня мы тестировали совершенно новую машину, никаких проблем с F1.09 не возникло. Системы работали отлично, мы даже несколько раз моделировали процедуру старта".
BMW Sauber продолжит тесты в Валенсии до субботы. Завтра и в четверг программу отработает Роберт Кубица, в пятницу и субботу его сменит Ник Хайдфельд...


Сейчас пока рано судить о реальной скорости болида. Посклоьку первую тестовую сессию команды обычно тратят на проверку систем болида.



#244770 Lotus F1 Team

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 11:47 в Формула-1

это видео, а не слайд шоу. на испанском, но есть звук машины. правда на мокрой трассе, похоже нельсиньо валил не на все деньги.


По мокрому покрытию, на новом болиде очень сложно ехать в полную силу. Это первый этап. Обкатка болида. А вдруг бы он его разбил. А следующий болид ещё не готов. Поэтому и приходится ехать с осторожностью.



#243977 Себастьян Феттель

Отправлено автор: VSM 21 January 2009 - 00:00 в Формула-1

Изображение



#243911 WRC

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 23:41 в Другие

Себастьян Лоёб - Чемпион Мира 2008!!! :mellow: :) :D



#243903 DTM

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 23:39 в Другие

Мерседес и Ауди: кто кого? Я за Мерседес, хотя Ауди в последние годы больше титулов выиграла. :mellow: :) :D



#243892 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 23:37 в Другие

Поздравляю всех с победой на Дакаре наших экипажей, особенно КамАЗов!!! :mellow: :) :D



#243887 Команда КАМАЗ-Мастер

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 23:36 в Другие

Поздравляю всю команду КамАЗ-Мастер с победой в ралли-рейде Дакар 2009!!! Ура!!! Ура!!! Ура!!! :mellow: :) :D



#242370 BMW Sauber

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 14:23 в Формула-1

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это новый БМВ-Заубер.



#242104 Scuderia Ferrari

Отправлено автор: VSM 20 January 2009 - 11:56 в Формула-1

Регламент есть регламент. Надо его соблюдать. С другой стороны, если до какой нибудь команды захотят "докапаться" по поводу несоответствия их болидов регламенту, то ФИА и безумный Макс сделают это. Примеры искать не надо: БАР 2005 год; Рено 2006 год; Феррари и МакЛарен 2007 год.



#240859 Scuderia Ferrari

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:35 в Формула-1

Эксперт немецкого Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт сомневается в легальности новой Ferrari, он считает, что представленная на презентации F60 не соответствует требованиям нового регламента.

На официальных фотографиях пресс-службы видно, что выхлопная система новой машины, выступает из ниши заднего антикрыла больше, чем на 75 мм, а значит, согласно комментариям к прошлогоднему техническому регламенту, может считаться дополнительным аэродинамическим элементом, использование которых в этом году запрещено.

В McLaren, Renault, Williams и Toyota это ограничение соблюдали, впрочем на зимних тестах соблюдение регламента не обязательно – формально итальянская команда может продолжать доработку этого узла до технической проверки машин перед первой гонкой сезона в Мельбурне…
Изображение



#240835 Lotus F1 Team

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:28 в Формула-1

в рено решили построить внедорожник!!! ещё бы шины с грунтозацепами и бедлоками!


Это чтобы Нельсиньо Пике мог смело штурмовать самые непроходимые связки из газона и гравия. :) :) :lol:



#240832 Лучший болид за всю историю Формулы-1

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:27 в Формула-1

1983-1985 Mclaren TAG Porsche

Porsche твоя любимая марка? Я тоже за эту команду в Ле-Мане болею. Особенно за новые спайдеры в зачёте ЛМП-2. Ну и в Формуле-1 эта фирма смотрелась очень достоино. Я вот например хочу увидеть Порше в качестве одной из команд Формулы-1. Учитывая подход людей из Цюффенхаузена к делу, я думаю у них бы года через 3 получилось бы стать Топ-Командой, а лет через 5 выигрывать чемпионаты. :) :) :lol:



#240813 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:23 в Формула-1

Согласен с тобой, Нил. Новый Williams тянет на звание самого изящного болида на данный момент. Посмотрим что там ещё построит Ньюи для двух Ред Буллов вот тогда будет видно, кто самый изящный. А пока самые изящные и красивые болиды из ныне опказанных - это Williams FW-31 и McLaren MP 4-24.

Вот кстати технические характеристики Williams FW-31.
Технические характеристики Williams-Toyota FW31


Изображение

Конструкция шасси: Монокок из пористого эпоксидного углепластика и арамидного волокна, соответствующий требованиям FIA

Передняя подвеска: Двойные карбоновые треугольные рычаги; тяги, толкатели, пружины и стабилизатор поперечной устойчивости из композитных материалов

Задняя подвеска: Двойные треугольные рычаги; толкатели, пружины и стабилизатор поперечной усточивости

Коробка передач: Семискоростная последовательная полуавтоматическая коробка Williams F1 с одной задней передачей.

Демпферы: Williams F1

Колесные диски: Производства RAYS, кованый магний

Шины: Bridgestone Potenza, передние - шириной 350 мм, задние - 375 мм

Система торможения: Шестипоршневые суппорты AP, углеродистые диски и накладки Carbon Industrie

Руль: Williams F1. Реечное рулевое управление с усилителем

Топливная система: ATL. Резиновые баки, усиленные кевларом

KERS: Запатентованная система Williams Hybrid Power с маховиком

Система охлаждения: Радиаторы Marston для систем охлаждения, смазки и коробки передач.

Кокпит: Шеститочечные 75 мм ремни безопасности, система поддержки головы и шеи HANS, съёмным анатомическим пилотским креслом из фиброкарбона и системой пожаротушения

Мотор: Toyota 2.4L V8, развал цилиндров - 90 градусов, пневматический ривод клапанов. Управление топливной системой и зажиганием - Toyota, аллюминиевый блок цилиндров и поршни, стальной коленвал, титановые шатуны

Вес: 605 кг с гонщиком, видеокамерой и балластом

Колёсная база: 3100 мм

Длина: 4800 мм

Высота: 950 мм

Ширина: 1800 мм



#240799 Лучший болид за всю историю Формулы-1

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:19 в Формула-1

Выбираем лучший болид за всю историю Формулы-1. Ну или лучшие болиды своих эпох.
Предлагаю разделить по эпохам:
1) 1950-1955.
2) 1956-1960.
3) 1961-1965.
4) 1966-1970.
5) 1971-1975.
6) 1976-1980.
7) 1981-1985.
8) 1986-1990.
9) 1991-1995.
10)1996-2000.
11)2001-2005.
12)2005-2010.

Также можно выбирать по своим номинациям.



#240773 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:14 в Формула-1

Красотку (то есть МП 4-24) сегодня вывел на трассу Педро Де Ла Роса.
Изображение
Изображение
Изображение



#240756 Lotus F1 Team

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:09 в Формула-1

Изображение
Изображение
Изображение

А это, новый Renault R-29. Пилоты: Фернандо Алнсо, Нельсон Пике младший. Тест-пилот и по совместительству запасной пилот на Гран-При) Роман Грожан (тот самый, что с нашим Виталием Петровым в одной команде в ГП-2 ездить будут).

Технический анализ Рено Р-29.
Вслед за Williams свою презентацию в Портимао провела и Renault F1, представив журналистам новую машину, R29.

Своим обликом она мало напоминает предыдущие модели, прежде всего отличаясь от них иной раскраской, формой носового обтекателя, а также необычной конфигурацией воздухозаборников боковых понтонов.

Носовая часть имеет достаточно резкие грани, и в ней эксперты британского Autosport все же усмотрели некую преемственность с R28.

Средняя часть переднего крыла аэродинамически нейтральна – в соответствии с требованиями FIA, – но чтобы каким-то образом увеличить прижимную силу, конструкторы Renault придали той части носового обтекателя, что находится позади крыла, особую форму. Здесь нос получил утолщение, достигнув максимальной ширины, разрешенной регламентом, которое занимает пространство позади креплений крыла.

В этом месте возникает эффект трубки Вентури: под обтекателем создается область низкого давления, и на переднюю ось, соответственно, действует прижимная сила.

На концах двухэлементного переднего крыла располагаются торцевые пластины весьма крупных размеров, направляющие воздушный поток поверх колес для снижения аэродинамического сопротивления.

Перед боковыми понтонами, по идее, в дальнейшем должен появиться либо дефлектор, либо специальное крыло, но передний сплиттер организован также, как и на других машинах 2009-го года, с характерной кромкой, проходящей по всему краю. Renault продолжает использовать вертикальный сплиттер, расположенный между полом и поднятой носовой частью, выдвинутый до передних колес.

Боковые понтоны R29 имеют характерную усеченную форму передней части, а также дополнительны отверстия для охлаждения системы рекуперации кинетической энергии Magneti Marelli. Понтоны переходят в область «бутылочного горлышка» (задняя часть корпуса), и выходы их воздухозаборников имеют весьма необычную форму.

Наверху понтона выходного отверстия нет (хотя правилами оно разрешено), но его задняя часть расширятся в области, которая находится между узлами подвески. Дополнительное выходное отверстие находится выше коробки передач.

Над этой областью располагается кожух в виде плавника, подобно тому, что на тестах в воскресенье использовала Toyota.

Диффузор и узел безопасности, расположенный в задней части машины, выполнены достаточно традиционно, но задние амортизаторы расположены иначе, поскольку по-новому сориентированы торсионы: амортизаторы теперь находятся внизу внутри титанового кожуха коробки передач.



#240747 AT&T Williams

Отправлено автор: VSM 19 January 2009 - 22:04 в Формула-1

Изображение
Изображение
Изображение

Самая уважаемая команда Формулы-1 представила свой новый болид на сезон 2009 года.
Лицом предварительной презентации стал Нико Хюлькенберг (чемпион А1-ГП в составе сборной Германии, тест-пилот Williams.)

Технический анализ болида Williams FW31.
Сегодня на новом португальском автодроме в Портимао Williams представила FW31, машину 2009-го года.

По мнению технических экспертов Autosport, присутствовавших на презентации, машина выглядит довольно просто, однако все ее детали тщательно проработаны.

Новое шасси Williams чем-то напоминает новинки других команд, которые уже провели свои презентации, однако отличается характерной формой носовой части и боковых понтонов.

Прежде всего, бросается в глаза носовой обтекатель, похожий на клюв пеликана: его выгнутая нижняя часть находится над центральной секцией переднего крыла, которая вместе с двумя килями, расположенными по краям обтекателя, создает под ним область пониженного давления для увеличения прижимной силы.

Переднее крыло кажется хорошо проработанным, что не удивительно, поскольку прошлой осенью Williams представила этот элемент аэродинамической оснастки одной из первых.

Плоскости крыла, расположенные по обеим сторонам стандартной передней секции (выполненной в соответствии с требованиями FIA), заметно поднимаются вверх ближе к краям. Чтобы под разными частями крыла сохранялись области разного давления, они разделены ребром, расположенным под плоскостью.

Плоскость крыла состоит из единого элемента, угол атаки которого может изменяться в пределах 6-ти градусов. По краям крыла находятся торцевые пластины с дополнительной боковой плоскостью, направляющей воздушный поток вокруг передних колес. Для увеличения прижимной силы каждая пластина также оснащена каскадным элементом.

Верхние линии боковых понтонов проходят достаточно высоко, ниспадая в районе расположения выхлопных труб и выходов воздуховодов системы охлаждения и формируя очень узкое «бутылочное горлышко» (или «бутылку из-под колы» – как называют в Формуле 1 эту часть корпуса машины). Подобный подход применила и BMW. Выходы воздуховодов находятся как в районе пола, так и над коробкой передач.

Создается впечатление, что разные команды по-разному решают задачу размещения крыльев на понтонах. Конструкторы Williams решили установить этот элемент ближе к нижней части корпуса в непосредственной близости от небольшого дефлектора. Как и у McLaren, сплиттер под носовым обтекателем имеет Т-образную кромку, благодаря которой воздух разделяется на два потока: один направлен под днище машины, второй над ним.

Разрабатывая верхний воздухозаборник, в Williams применили необычное решение. В прошлом году команда скопировала этот элемент у Ferrari: один поток воздуха он направлял к двигателю, второй – к системе охлаждения гидравлики.

В этом году верхний воздухозаборник «обслуживает» только двигатель, а для охлаждения гидравлики служат два маленьких воздухозаборника совкового типа в верхней части кожуха моторного отсека.
Как известно, Williams использует систему рекуперации кинетической энергии (KERS) собственной оригинальной разработки, в которой применен маховиковый принцип. Для накопления энергии служит маховик, взаимодействующий с блоками «мотор/генератор» (MGU). В ходе торможения первичный блок MGU подзаряжает систему, а вторичный раскручивает маховик, передавая ему эту энергию.

В момент, когда энергию необходимо надо использовать для ускорения, два блока меняются функциями: вторичный MGU отбирает ее у маховика, передает первичному блоку, который и сообщает эту энергию задним колесам.
Изображение



#227645 Vodafone McLaren Mercedes F1 Team

Отправлено автор: VSM 16 January 2009 - 16:14 в Формула-1

Не болид, а красотока прямо-таки. Даже слов нет. Великолепно!!! :( :unsure: :lol:

Изображение
 
Слева направо: Педро Де Ла Роса - тест пилот; Льюис Хэмильтон - Чемпион Мира 2008; Хейкки Ковалайнен - партнер по команде Чемпиона Мира; Гарри Паффет - тест пилот (экс пилот DTM).



#218263 Евгений Новиков

Отправлено автор: VSM 14 January 2009 - 14:12 в Другие

Изображение
Евгений Максимович Новиков (19 сентября 1990 года, 20 лет) — российский раллийный автогонщик, Мастер спорта международного класса. Обладатель Кубка России по ралли 2006 года. В 2009 году выступал в WRC за команду Citroen Junior Team. В 2011 году будет стартовать за рулём Ford Fiesta RS WRC.

Спортивная карьера:

Spoiler





#216981 Мировая серия Рено

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 23:46 в Мировая серия

Вот вот. Поэтому Алешин и перешел в Формулу-2. А в Мировой Серии остались Небылицкий и Афанасьев. Я считаю что это пилоты с огромным потенциалом способные при должном отношении к делу уже в 2009 году показать себя во всей красе в Мировой Серии. :rolleyes: B) B)



#216965 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 23:42 в Другие

:rolleyes: :P B)  А по какому поводу протесты? Что ДеРой считает, что КАМАЗы слишком быстро едут и их надо непременно дисквалифицировать всех сразу? B) :lol: :lol:



#216938 Михаил Алёшин

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 23:36 в Мировая серия

Изображение

Михаил Петрович Алёшин (22 мая 1987, Москва) — российский автогонщик. Чемпион Мировой серии Рено 2010 года.

Спортивная карьера:
Spoiler



#216898 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 23:27 в Другие

КП 4 день 10 Чагин первый, Кабиров второй - замечательно КАМАЗы жарят по пустыне!!! :rolleyes: B) B)



#216388 Трансляции гонок Формулы 1

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 21:57 в Формула-1

и после этого нас пытаются убедить, что формула 1 не популярна?!


Это в России её специально пытаются сделать непопулярной. Посудите сами:
1. Непрофессиональные комментаторы.
2. Показ в ночное время в повторе.
3. Отсутствие полноценной вразумительной программы, перед гонкой.
4. Отсутствие полноценного разбора гонок после Гран-При по кусочкам и моментам.
5. Не показывают пресс-конференцию.
6. Часто прерываются на рекламу.
7. Не приглашают экспертов действительно причастных к автоспорту для комментариев событий на трассе после гонки.
8. Не выезжают в гущу событий то-есть на Гран-При. (к примеру, Бранделл находится на каждом Гран-При и комментирует его).
9. А уж про выход на прямую старт-финиш перед самым стартом гонки в прямом эфире для того чтобы взять интервью я вообще молчу.
10. Нет прямых включений из боксов.
11. Журналисты Рен-ТВ не посещают пресс-конференции, чтобы задать вопросы пилотам до и после гонки.
12. Ни один комментатор с Рен-ТВ не имел опыта пилотирования на высоком уровне гоночной техники.
13. Они (комментаторы с Рен-ТВ) болид Формулы-1 в живую-то видели?
14. Введение русских эквивалентов (вроде гаражный переулок) явно режет слух искушенному да и не только болельщику.
15. Я ни разу не слышал, чтобы так часто комментаторы путали пилотов из одной ко
манды между собой по ходу гонки (причём вдвоём + редактор трансляции), как это делают комментаторы на Рен-ТВ.
16. Болельщики ждут координального улучшения качества трансляций по всем парамет
рам, а их никто не слушает!!!
Ну разьве это не говорит о том, что в России Формулу-1 можно сказать специально принижают? По-моему ответ очевиден.  :rolleyes:



#214566 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 14:56 в Другие

Главное чтобы без аварий было всеми тремя грузовиками на финиш. ;) B) :lol:



#214391 Formula-2

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 14:17 в Другие

Еще до Нового года ходили разговоры, что в 2009-м российский гонщик Михаил Алешин будет выступать в Формуле 2, но сегодня это было подтверждено официально.

Михаил является участником программы Red Bull по подготовке молодых гонщиков, а австрийский концерн активно поддержал идею создания относительно недорогой серии, которая получила бы статус одного из чемпионатов, проводимых FIA.

Три сезона Алешин провел в Мировой серии Renault, закончив минувший сезон на 5-м месте. В 2007-м выиграл гонку на легендарном автодроме в Монце, опередив всех соперников, среди которых был и Себастьян Феттель, ныне восходящая звезда Формулы 1.

Многие помнят, что прошлым летом Михаил Алешин вместе с командой Red Bull принял участие в автогоночном шоу Moscow City Racing и пилотировал машину Ф1 по улицам российской столицы. Кроме того, ему доводилось выступать на этапах таких серий, как GP2 и A1GP.

Алешин стал вторым участником программы Red Bull, сменившим Мировую серию Renault на Формулу 2, а первым был канадец Роб Уикенс, кстати, прошлогодний напарник Михаила по команде Carlin Motorsport.

«Я рад возможности выступать в Формуле 2, – цитирует Михаила пресс-служба серии. – Возвращение чемпионата вызывает большой интерес, здорово, что здесь у всех будут одинаковые машины. Я хорошо знаком с Робом Уикенсом; некоторых других гонщиков, подтвердивших свое участие, мне тоже доводилось видеть, и понимаю, что конкуренция будет очень высока.

Но я в себе уверен, чувствую, что смогу бороться за победы, и хотел бы поблагодарить Red Bull за поддержку моей карьеры».

Джонатан Палмер, глава компании MotorSport Vision, которая является организатором первенства: «Еще одно отличное пополнение Формулы 2! Red Bull направляет своих молодых гонщиков в Ф2, и этот факт свидетельствует о том, насколько серьезно команды Формулы 1 воспринимают наш чемпионат.

Михаил побеждал в гонках международного уровня и хорошо известен у себя на родине. Мне приятно, что яркий российский талант пополнит впечатляющий список участников чемпионата 2009-го года».

Дебютный этап нового первенства пройдет в последние дни мая в Валенсии.



#214388 Formula-2

Отправлено автор: VSM 13 January 2009 - 14:17 в Другие

Formula-2
Всё про новый чемпионат. Обсуждения, мнения, предложения.
Изображение



#210950 Scuderia Ferrari

Отправлено автор: VSM 12 January 2009 - 12:37 в Формула-1

Изображение
Изображение
Изображение
Вот и новая Ferrari F60. 



#207708 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 11 January 2009 - 16:15 в Формула-1

Поправки к регламенту в предверии сезона 2020 года

Раздел 1. "Изменения в календаре"

1. Идя на встречу пилотам FIA в очередной раз сокращает количество этапов чемпионата. В сезоне 2020 их будет только 28. Из календаря уходят Гран-при Великобритании, Испании и оба гран-при России.
2. По многочисленным просьбам команд "летний просвет" в будущем сезоне будет увеличен. Теперь перерыв между ГП Брунея и ГП Лаоса продлится 9 недель.

Раздел 2. "Ограничение на тесты"

1. Команды чемпионата добровольно согласились на год раньше ввести ограничение на тесты, планируемое к использованию в сезоне 2021 года.
2. За год каждая команда имеет право проехать не более 2-х тысяч километров на тестовых трассах и еще не более 2-х тысяч километров пройти по тестовым трассам пешком.

Раздел 3. "Свободные заезды и квалификации"

1. В целях пресечения возможного шпионажа с сезона 2020 года правило "закрытых боксов" теперь распространяется и на пятничные практики. Т.е. в пятницу в 8 утра по местному времени представители FIA опечатывают боксы с стоящими в них болидами и не открывают их до начала квалификационных заездов субботы. Любое повреждение или удаление пломб FIA расценивает как доказанный факт шпионажа.
2. В исключительных случаях команде разрешается по предварительному запросу и в присутствии представителя FIA открывать боксы для проведения влажной уборки. При этом удаление пыли с болидов запрещается.
3. После открытия боксов в субботу комиссия FIA проводит обследование болидов на наличие пыли. Отсутствие пыли на болиде расценивается как нарушение правила "закрытых боксов" и карается дисквалификацией команды на весь уикенд.

Раздел 4. "Гонщики"

1. Гонщикам запрещается есть менее чем за 6 часов до начала гонки, т.к. перемещение пищи в желудке в процесс переваривания может использоваться пилотами как скрытый демпфер масс.
2. С этого сезона снимается запрет на использование гибкого днища. Теперь, если в процессе медицинского осмотра перед стартом гонки у гонщика будет обнаружено под комбинезоном жесткое днище, он теряет 5 мест на стартовой решетке.

Раздел 5. "Пит-стопы"

1. В целях уменьшения затрат (и чтобы исключить необоснованное преимущество одних команд над другими за счет более быстрого проведения пит-стопов) в сезоне 2020 по аналогии с существующими унифицированным блоком ЭКУ, унифицированным двигателем V4, унифицированным рулем и коробкой передач вводится правило унифицированной бригады механиков на пит-стопах., которая будет обслуживать на пит-лейне болиды всех команд.
2. Унифицированная бригада будет формироваться из действующих механиков одной из команд F1, выбранной FIA.
3. Скорость движения болидов на пит-лейн будет ограничена 10 км/ч. При этом командам разрешено будет производить замену резины и дозаправку болидов "на ходу".
4. Для дозаправки болидов "на ходу" разрешено использование системы мобильных заправочных шлангов. Такая система была разработана и успешно опробована командой "Ferrari" в 2008 году на ГП Сингапура (гонщик Ф. Масса), после чего запрещена.

Раздел 6. "Начисление очков и распределение мест"

1. Для поддержания интриги и борьбы в лидирующей группе до самого окончания гонки в 2020 году вступает в силу изменение к порядку начисления очков: пилот, приехавший к финишу первым получает в зачет 8 очков, второй - 10 очков, третий - 6 очков и далее без изменений.
2. С целью недопущения повтора инцидента 2010 года в следующем сезоне по-прежнему для подсчета суммарных очков набранных пилотом в чемпионате запрещено использовать калькуляторы японской фирмы "Casio". Если Вы помните, в 2010 году гонщик Т. Сато набрал по результатам сезона больше очков, чем это возможно теоретически и был признан сразу двукратным чемпионом в личном зачете (как так получилось - даже FIA до сих пор не может понять, судебные тяжбы продолжаются).

Еще раз напоминаем - все перечисленные изменения направлены на увеличение зрелищности гонок и будут способствовать тому, чтоб в сезоне 2020 обгонов было больше, чем в сезоне 2019... Ну минимум три! И даже все в разных гран-при.


Люблю. Целую.
Все еще Ваш Макс Мосли.  :( :( :(



#207340 Трассы

Отправлено автор: VSM 11 January 2009 - 14:35 в Формула-1

Согласен. Тогда в конце этой прямой было бы отличное место для обгонов.


А специально для болидов Скудерии и МакЛарена место для обгонов в середине прямой не дожидаясь торможения.  ;) :D :)
Ведь та прямая, которую нарисовал MaxMove подлиннее чем в Индианаполисе или Монце будет. Да и инженерам задачка будет. Трасса разделится на две части: первая секция прямые с небольшими поворотами, где важнее скорость болида , а дальше последует высокотехничная связка повортов, где неплохо бы иметь определенный запас прижимной силы. И представьте себе какие перегрузки будут испытывать пилоты в первом повороте. Там на 5 G потянет сполна. А некоторые пилоты будут жаловаться на боли в шее. Ну и для покрышек это тоже испытание не из лёгких, вспомним прокол 
Кими Райконнена на Нюрбургринге на последнем круге в 2005 году. Так что трасса с
ложная, техничная.
Пусть это и фантазия MaxMove, но хорошо бы если бы она когда нибудь появилась в календаре с такой конфигурацией.    



#206526 Трассы

Отправлено автор: VSM 11 January 2009 - 08:38 в Формула-1

Ну-ка, ну-ка... Любители старых трасс. А не кажется ли вам, что вы перегибаете палку? Чем так замечателен старый хоккенхайм для новых машин? Сможете вы вспомнить интересные эпизоды на этой трассе в последние 10 лет, если не считать дождевую гонку, когда Барикелло всех удивил? ИМХО, вся лесная часть скучна и однообразна. Длиннющие прямые и скучные шиканы. Чистая гонка техники. При чем, гонка моторов на 80%. Теперешний хоккенхайм тоже не супертрасса. Но, все же, интереснее. И борьба колесо-в-колесо там бывает чаще. Другое дело Монца. Тоже скоростная трасса. Но ее переделали с умом. И пилотировать на ней одно удовольствие. То же можно сказать и про спа. Но во Хоккенхайм-уныло. Вы еще посоветуйте старую нордшляйфе в календарь вернуть. Не, скучно и уныло не будет. Очень интересная трасса. Но гробы можно будет сразу заранее заказывать. На каждого. Очень большому проценту они потом понадобятся.


Уважаемый, ORikki. Говроя про старые автодромы, я имел ввиду одну конкретную трассу, а именно Сильверстоун. Ни про Хоккенхаймринг (ни про старый, ни уж тем более про новый, т
очнее укороченный) речи не шло вовсе.
К Монце я отношусь с почтением, но этот автодром недолюбливаю (трасса отличная, но вот на ней очень часто побеждает Скудерия, а так как я почитатель другой команды, а именно МакЛарен, то эту трассу жалую не особо... но это личное ;) ). Я солидарен с Вашим мнением по поводу Северной Петли, очень небезопасная трасса для современного автоспорта....... Но я имел ввиду другое. Прочтите внимательнее, пожалуйста, то, что я написал ранее. Задумка была в перестроике Сильверсоуна под современные стандарты безопасности и инфраструкту
ры
с сохранеием высокотехничной конфигурации автодрома (как пример я пивёл Спа) и истроических мест Сильверстоуна.
P.S. Кстати, я не отношу себя к поклонникам старых трасс, и всячески приветствую инициативы FIA в области безопасности автоспорта вообще и Формулы-1 в частности.



#205857 Трассы

Отправлено автор: VSM 11 January 2009 - 00:57 в Формула-1

Сильверсоун - это история Формулы-1. Здесь всё началось. А истоки Формулы-1 надо ценить. Нужно было реконструировать Сильверстоун до сверхуровня. Чтобы тр
асса была как в Спа-Франкфоршаме, а инфраструктура, как в Сингапуре. А для истории оставить один пов
оротик и прямую из старой конфигурации.
А вокруг этого поворотика и прямой понавешать табличек красивых и плакатов, не говоря уже об электронных табло, мол здесь всё начиналось в 1950 году. И пусть болельщики ходят и радуются. По-моему такой расклад был бы лучше, чем Гран-При в Донингтоне пусть даже и на новой трассе (но опять таки Тилькедроме :lol: ) и с хорошей инфраструктурой. Я тут слышал в Аргентине построили трассу, правда, для Гран-Туризмо. Она вписана в рельеф, почти как в Спа и инфраструктура там не плохая. А
 уж внешний вид-то (трасса проложена в живописном месте вокруг озера и зелени) завораживает. 
Так что жаль, что не перестроили Сильверстоун, а вместо него воткнули Донингтон.
 Я счтиаю, что история для Формулы-1 тоже очень важна.  :rolleyes: :lol: :lol:  



#196024 Кто На Ваш Взгляд Является Лучшим Комментатором Биатлона?

Отправлено автор: VSM 08 January 2009 - 20:59 в Биатлон

Как Вы смеете бросать такие слова в адрес самого лучшего комментатора на российском телевидении? С комментариями Алексея приятно смотреть любой вид спорта. Даже если бы Алексей Попов комментировал кёрлинг, то его тоже бы было приятно смотреть.



#190084 Юмор о Формуле-1

Отправлено автор: VSM 07 January 2009 - 11:43 в Формула-1

Изображение

Массу заставили убирать за собой... :angry:

Изображение
 
Без комментариев... :P

Изображение
Настоящая расшифровка аббривиатуры F.I.A. :lol: B) :D
Изображение
Эмблема Феррари на сезон 2009 года... :o
Изображение
как бы FIA не перестаралась с мерами по сокращению расходов.

Изображение



#190067 Ралли-рейд Дакар

Отправлено автор: VSM 07 January 2009 - 11:32 в Другие

Какой дубль? Вы чего? Хет-трик!!! Тремя КАМАЗами на подиум!!! А ДеРой после них.



#177598 Фелипе Масса

Отправлено автор: VSM 02 January 2009 - 13:49 в Формула-1

Вице-чемпион мира Фелипе Масса считает, что предложение Берни Экклстоуна о награждении победителей и призеров гонок медалями по Олимпийской системе вместо традиционных очков – это «интересная идея».
«Да, это интересная идея, – заявил Масса в интервью итальянской газете La Stampa. – Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Знаю, вы хотите, чтобы я сказал, что при этой системе титул достался бы мне (Фелипе одержал на одну победу больше, чем Льюис Хэмилтон). Однако это ложный вывод, потому что с самого начала сезона мы ориентировались на существующую систему начисления очков».
Масса также подчеркнул, что проиграл чемпионат не в последнем повороте последней гонки: это стало следствием череды разного рода ошибок и неудач, происшедших, в частности, в Малайзии, Великобритании, Венгрии и Сингапуре.
Отвечая на вопрос, почему Кими Райкконен, чемпион мира 2007-го года, заметно уступал ему в прошлом сезоне, Масса сказал: «Возможно, он не добился того прогресса, которого удалось достичь мне».
Фелипе дал свою оценку изменениям, которые ждут Формулу 1 в 2009-м году: «Перемены существенные. Аэродинамика возвращается на тот уровень, на котором она была 10 лет назад. Впрочем, ездить на сликах довольно весело, но проблема в том, что они быстро изнашиваются и поведение машины становится нестабильным, особенно ее задней части.
Но до того, как я начал выступать в Формуле 1, я много ездил на сликах... Ясно одно: уровень сцепления колес с асфальтом возрастает, и управлять такой машиной веселее».



#171953 Трансляции гонок Формулы 1

Отправлено автор: VSM 30 December 2008 - 17:04 в Формула-1

Я думаю надо сначала репутацию Ф-1 поднять на спотрбоксе. Вы посчитайте скока тут тех, кто активно оставляет свои комментарии? Можно по пальцам перещитать...


Популярность Формулы-1 на спортбоксе точно надо поднимать. Но как? Я тут было идеи выдвигал, как это сделать, даже тему создал, как повысить популярность. Только эффекта что-то пока не так много. Если у кого есть идеи то пишите в теме Как повысить рейтинг Формулы-1. Ну и я тоже что-нибудь постараюсь придумать.



#167449 Трансляции гонок Формулы 1

Отправлено автор: VSM 28 December 2008 - 22:46 в Формула-1

ОДному британскому каналу права обошлись в 400 мил. долл. на 5 лет.. Вот вам и цифры..


:) :rolleyes: :P  400000000$ за 5 лет показа!!! Интересно, после этого послушать жалобы Экклстоуна на то что ему "мало" платят владельцы автодромов. :rolleyes: :P :D