Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44381 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 18:00

Шарль Леклер: Шансы есть даже в Сингапуре

139809.jpg

Шарль Леклер выиграл две предыдущие гонки в Спа и Монце. Гонщик Ferrari понимает, что повторить успех в Сингапуре будет сложно, но не отказывается от борьбы с Mercedes на городской трассе.
Вопрос: Как вы провели время после победы в Монце?
Шарль Леклер: Это были безумные дни! Мне удалось несколько дней провести дома, подумать обо всём, что произошло в последние две недели и о том, что предстоит в оставшихся гонках.
Я побывал в Маранелло, где встретился со всей командой, со всеми 1300 сотрудниками. Это была отличная возможность поблагодарить их всех. Я считаю, что победы пришли в нужный момент. В начале года было непросто, легко не будет и в конце, но первая победа в Спа, а затем вторая в Монце – на домашнем этапе команды, просто потрясающие.
Вопрос: Как вы можете прокомментировать инцидент с Льюисом Хэмилтоном в четвёртом повороте?
Шарль Леклер: Я считаю, что у нас была жёсткая борьба, и я полностью отдавал себе отчёт в том, как действовал за рулём. Полагаю, в тот момент я не до конца осознавал, что Льюис был справа в зоне торможения, но, в целом, я хотел жёстко бороться, что и сделал.
Я изменил свой подход после гонки в Австрии – тогда стюарды довольно чётко дали понять, что мы можем бороться жёстче, и мне это нравится. И я буду продолжать в том же духе, но если Льюис хочет изменить свой подход, то всё в порядке.
Вопрос: Что вы ждёте от Ferrari в Сингапуре?
Шарль Леклер: Нам может быть тяжелее в этот уик-энд, поскольку на сингапурской трассе много поворотов и меньше прямых. Мы знаем, что машина быстра на трассах, где важна мощность двигателя, но Марина-Бэй не относится к их числу. У нас будет больше проблем, но здесь результат может быть любым. Мы сделаем всё, чтобы побороться за победу.
Вопрос: Вы сможете навязать борьбу Mercedes в Сингапуре?
Шарль Леклер: Будет сложно, но мы сделаем максимум возможного. Одолеть их будет сложнее, чем в Монце.
Вопрос: Какие у команды планы на пятничные тренировки?
Шарль Леклер: В Сингапуре нужен другой уровень прижимной силы, чем в Спа и Монце. Завтра важнее всего убедиться в том, что с машиной нет проблем, и все новинки работают так, как и задумано. Для этого мы отработаем необходимые процедуры.
Вопрос: Вы чувствуете, что стали первым номером в Ferrari?
Шарль Леклер: Я никогда этого не чувствовал. Я не знаю, как всё выглядит со стороны, но внутри команды ситуация сбалансированная. В прошлом были эпизоды, когда я помогал Себастьяну, в других случаях он помогал мне. Я считаю, что так и должно быть. Команда делает всё возможное, чтобы результаты были максимально высокими. Я доволен тем, как обстоят дела в команде в данный момент.
Вопрос: Вы говорите, что помогаете Себастьяну, но в Монце в квалификации не стали его разгонять…
Шарль Леклер: Полагаю, я уже всё сказал в Монце. Я был всегда честен, и в Монце произошло то, чего никто из нас не хотел. Ситуация оказалась сложной в начале круга – в результате мы слишком поздно оказались на финише, и совершенно очевидно, что я не хотел испортить Себастьяну второй быстрый круг.
Вопрос: Для достижения успеха нужно быть эгоистом или всё же командным игроком?
Шарль Леклер: Роль командного игрока даёт больше преимуществ. Команда всё делает для нас, и если один из гонщиков начинает действовать эгоистично и думать только о себе, в этом нет ничего хорошего. Бывают ситуации, когда ты должен ставить свои интересы во главу угла, но всё же нужно находить правильный баланс.
Вопрос: Себастьян говорил с вами после квалификации?
Шарль Леклер: Не думаю, что это изменит как-то наши взаимоотношения. Разумеется, после субботы были некоторые сомнения в моих действиях, но я всё объяснил, так что с тех пор всё в порядке.
Вопрос: Вас уже сравнивают с Михаэлем Шумахером. Что вы об этом думаете?
Шарль Леклер: Всегда приятно слышать подобные сравнения, но мне всего 21 год, и я ещё не добился ничего из того, чего добился Михаэль, поэтому ещё слишком рано об этом говорить. Я делаю всё возможное, чтобы моя карьера оказалась как можно более успешной, мне приятны сравнения с Михаэлем, но для них ещё слишком рано.
Вопрос: Использование чёрно-белых флагов повлияет на поведение гонщиков на трассе?
Шарль Леклер: Не думаю, что это что-то изменит, ведь гонщик не знает, получит он чёрно-белый флаг или штраф. Честно говоря, я не разговаривал со стюардами, чтобы разобраться, в каких случаях показывают флаги, а в каких – штраф. Мне нужны пояснения, чтобы разобраться.
Вопрос: В Монце вы беспокоились на этот счёт?
Шарль Леклер: Нет, не беспокоился. Я хотел максимально выложиться, даже если бы это привело к штрафу. Я хотел сделать всё, чтобы остаться впереди.
Вопрос: Вы продолжаете жить в Монако. Люди стали узнавать вас на улицах?
Шарль Леклер: Полтора года назад я съехал с маминой квартиры и с тех пор живу один. Разумеется, моя жизнь немного изменилась – в Италии, Монако и некоторых других европейских странах меня чаще узнают, но это приятно. К тому же, это часть работы. Нет такого, что я не могу куда-то пойти, так что всё вполне приемлемо.
Вопрос: Вы как-то сами себя вознаградили за победу в Монце?
Шарль Леклер: Нет. Не хочу вас расстраивать, но я не купил себе никаких подарков. Я читал где-то в Интернете, что после победы я сделал себе татуировку, но этого не было. Я точно такой же, каким был до двух своих побед.
Вопрос: Вы говорите, что всегда делаете выводы из своих ошибок. Какие выводы вы сделали после двух побед?
Шарль Леклер: Мой подход всегда одинаковый – я концентрируюсь на негативных моментах даже после победы. Даже если со стороны кажется, что уик-энд прошёл идеально, всегда есть что-то, в чём можно прибавить. Мне всего 21 год, и я во многом могу прибавить. Я всегда сосредотачиваюсь на негативных моментах, пытаюсь понять причины и работаю над их устранением.
Вопрос: Вы говорите о негативных моментах уик-энда в Монце. Что конкретно имеете в виду?
Шарль Леклер: Я говорил о подготовке к квалификации. Я мог пойти на больший компромисс в выборе настроек на квалификацию, чтобы увереннее выглядеть в гонке. Есть некоторые вещи, в которых я могу прибавить, и я сосредоточен над этом в данный момент.
Вопрос: В прошлом году в Сингапуре был подтверждён ваш контракт с Ferrari. Как вы оцениваете прошедшие 12 месяцев?
Шарль Леклер: Я хотел иметь возможность прогрессировать на протяжении всего года – я вижу прогресс с первой гонки и вплоть до сегодняшнего момента. Думаю, вполне очевидно, что я допускал ошибки. Одни стоили мне больше, другие – меньше, но я учился на них. В будущем я продолжу ошибаться и тоже буду учиться. Такова цель на этот год, и я доволен.
Вопрос: Что вам больше всего нравится в сингапурской трассе?
Шарль Леклер: Мне нравится выступать на городских трассах. Стены расположены близко, здесь нет права на ошибку, что осложняет задачу, но мне это нравится.
Вопрос: На прошлом этапе Льюис Хэмилтон говорил о стандартах пилотирования молодых гонщиков. Думаете, молодые гонщики вызывают у него опасения?
Шарль Леклер: Не думаю, что Льюис обеспокоен, поскольку он очень силён психологически. Вряд ли мой гоночный стиль вызывает у него опасения. Как я уже говорил, после борьбы с Максом Ферстаппеном в Австрии меня удивило решение стюардов, и я изменил свой подход.
Возможно, Льюис ждал, что меня оштрафуют, но теперь он, возможно, тоже изменит подход, поскольку увидел, что мы можем бороться жёстче. Следующие несколько гонок дадут ответ.
Вопрос: Вы не боитесь, что Льюис вам так же жёстко ответит на трассе?
Шарль Леклер: Я приспособлюсь к ситуации. Возможно, он начнёт действовать более агрессивно, но Сингапур – не лучшая трасса для проверок, поскольку обычно здесь мало обгонов. Возможно, в следующих гонках.
Вопрос: Какие главные выводы вы сделали из своей прошлогодней гонки в Сингапуре?
Шарль Леклер: В прошлом году я неплохо провёл гонку. Возможно, мне стоило больше пить во время гонки. Обычно, я не пью во время гонки, но в этом году я определённо буду пить воду.


  • 0

#44382 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 18:04

Квят продолжит использовать мотор, который стоял на его болиде в Монце

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят подтвердил, что на этапе в Сингапуре он продолжит использовать двигатель, который стоял на его машине на Гран-при Италии. Напомним, в Италии Квят сошёл с трассы из-за утечки масла, команда исследовала двигатель, но не выявила серьёзных проблем.

«С ним все в порядке. В итоге оказалось, что он не поврежден, потому мы можем и дальше использовать его. Так что никаких штрафов.

У меня будет тот же мотор, что бы в Монце. Мы не увидели никаких препятствий для его использования. И даже не обсуждали вопрос о том, чтобы от него отказаться. Вдобавок, это городская трасса, и здесь не так важна мощность – так почему бы его не поставить?», — цитирует Даниила Квята Motorsport Россия.

 


  • 0

#44383 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 19:51

Карлос Сайнс: Я не чувствую, что воздух задымлён

139813.jpg

Перед началом сингапурского гоночного уик-энда пилот McLaren Карлос Сайнс заявил, что не чувствует особой задымлённости воздуха и во всём, что связано с этой проблемой, полностью доверяет организаторам Гран При.
Вопрос: Вы выступали с Нико Хюлкенбергом в Renault, но есть риск, что он останется без места в Формуле 1 в следующем году – что вы об этом думаете?
Карлос Сайнс: Все знают, что Нико даёт чемпионату – не думаю, что стоит много рассуждать на эту тему. Но также все знают, что талант и прочие качества, которые вы проявляете на трассе, в Формуле 1 решают далеко не всё. Кроме этого принимаются во внимание и многие другие факторы. Полагаю, в случае с Нико дело именно в них. Если бы всё зависело только от таланта и скорости, он бы оставался в Формуле 1 столько, сколько ему захочется.
Вопрос: В прошлом году вы сами оказались в похожей ситуации, когда было неясно, получите ли вы контракт на 2019-й или нет. Какие переживания гонщик при этом испытывает? И насколько вам спокойнее сейчас, когда вы не имеете отношения ко всех этой суете?
Карлос Сайнс: Конечно, сейчас я в хорошем положении. Если честно, мне не раз казалось, что моя карьера в Формуле 1 под вопросом, каждый год у меня не было уверенности в будущем, и я вёл переговоры со всеми командами. Неприятная ситуация, ведь всегда лучше, когда ты можешь полностью сосредоточиться на работе и больше ни на что не отвлекаешься.
Вопрос: Ходят разговоры, что уже в следующем году могут проводиться квалификационные гонки, а порядок старта на них будет обратным положению гонщиков в личном зачёте. Можете это как-то прокомментировать?
Карлос Сайнс: Думаю, Формуле 1 не стоит отказываться от подобных идей, но для начала надо бы разобраться с двумя принципиальными моментами. Команды должны быть ближе друг к другу по своим скоростным возможностям – однозначно, это пойдёт на пользу зрелищности. Даже сейчас в середине пелотона идёт очень острая и интересная борьба, и это несмотря на то, что на современных машинах Формулы 1 невозможно обгонять. Но гонки всё равно проходят весело!
Во-вторых, надо решить проблему обгонов. Если машины станут более-менее равны по скорости, и на них будет проще преследовать соперника, то, возможно, Формуле 1 и не понадобится реверсивный порядок старта. Гонки и без этого будут интересными. Вспомните, как здорово прошли предыдущие пять-шесть гонок, когда Ferrari и Red Bull на равных боролись с Mercedes.
В последнее время никто не может пожаловаться на качество гонок – именно потому, что скорости машин топ-команд выровнялись. А если в борьбу вступят такие команды, как McLaren, Renault, Racing Point, то, по-моему, никаких проблем со зрелищностью не будет.
Если же решить эти две проблемы не удастся, тогда можно подумать и о реверсивном стартовом поле.
Вопрос: Сейчас, когда готовится реформа Формулы 1, возможно, стоит задуматься о корректировке правил, связанных со штрафами за замену элементов силовых установок. Может быть, вместо сложившейся практики лишать гонщиков стартовых позиций применять балласт? Такая практика применяется в туринге, в гонках GT и спорткаров…
Карлос Сайнс: Т.е., если на мою машину поставят четвёртый двигатель, то будет добавлен балласт?
Вопрос: Да, например, 20 кг, но только на один уик-энд. Балласт может зависеть от числа заменённых элементов силовой установки, предположим, 10 кг – за новую турбину, 15 – за двигатель внутреннего сгорания… Но стартовать вы будете с той позиции, которую заработаете по итогам квалификации.
Карлос Сайнс: По-моему, это противоречит тому, что Формуле 1 нужно сейчас. Двигатель Renault и так немного уступает по эффективности мотору Ferrari, а вы хотите ещё и 20 кг балласта добавить. Я не вижу в этом никакого смысла. Наоборот, мы стремимся сделать машины легче, хотя они всё равно станут тяжелее и в следующем году, и в 2021-м.
Вопрос: Перед гонкой в Сингапуре ходят разговоры о задымлении воздуха – вы чувствуете какое-то влияние этого фактора? Может ли он повлиять на безопасность?
Карлос Сайнс: По крайней мере, лично я ничего такого не чувствую, когда нахожусь на улице. Вчера я совершил довольно интенсивную пробежку и не почувствовал никаких сложностей. Но я думаю, что Формула 1 и местное правительство должны точно выяснить, есть ли какая-то угроза для здоровья. Я им полностью доверяю. И если есть какой-то риск, они примут те или иные меры.
Вопрос: В рекомендациях, которые даёт сингапурское экологическое агенство, идёт речь о том, что лучше избегать чрезмерной физической активности, а вам предстоит самая тяжёлая гонка сезона. Вы обращаете на всё это какое-то внимание?
Карлос Сайнс: Конечно. Люди, которые принимают решения, должны понимать, что гонка здесь длится два часа, и они в курсе, что для нас это сравнимо с марафоном. Это действительно тяжёлый Гран При, и ближе к финишу ты чувствуешь огромную усталость. Здесь мы сжигаем такое же количество калорий, как и бегун на дистанции марафона. Надеюсь, организаторы всё это понимают.
Вопрос: Ваше мнение о Ландо Норрисе, только честно?
Карлос Сайнс: По-моему, он задница! (смеётся) Особенно сегодня он шутит как-то неудачно, почему-то у него плохое настроение. Я таким его никогда не видел! Может, это всё из-за того, что за ним по пятам следует съёмочная группа Netflix!


  • 1

#44384 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 19:53

Квят: Субботняя гонка – уход от традиций нашего спорта

139814.jpg

В четверг в Сингапуре гонщик Toro Rosso Даниил Квят говорил о возможных переменах в регламенте и появлении на трассе третьей зоны DRS...
Вопрос: Обсуждается идея отказаться от штрафов с потерей мест на старте за внеплановые замены элементов силовой установки, заменив их на весовой гандикап. Что вы об этом думаете? У вас есть своё предложение?
Даниил Квят: Я не знаю. Вряд ли гандикап решит проблему. Честно говоря, я даже не думал об этом. На мой взгляд, у нас не должно быть штрафов за замену. Учитывая, что не хватает трёх силовых установок на сезон, можно увеличить число до пяти? Да, это приведёт к небольшому росту расходов, но мы получим более чёткое понимание о расстановке сил по ходу сезона без всяких штрафов.
С другой стороны, в Спа я потерял позиции на старте из-за замены установки, но всё равно сильно провёл гонку. Нельзя сказать, что этот штраф испортил мне уик-энд, даже было весело. Но я согласен с тем, что нам нужно отказываться от подобных штрафов.
Вопрос: Что вы думаете об идее проводить субботние квалификационные гонки, по результатам которых будет формироваться стартовая решётка?
Даниил Квят: На этот счёт можно услышать разные мнения, но мы будем действовать в соответствии с тем, какое решение будет принято. Не думаю, что субботние гонки решат проблемы Формулы 1. Нужно сделать борьбу более плотной, а команды более конкурентоспособными.
Мне идея с субботней гонкой кажется противоестественной, и она не решит реальную проблему – такова моя первая реакция. С другой стороны, с Halo было то же самое – сначала все жаловались, а потом привыкли. Тем не менее, субботняя гонка – это уход от традиций нашего спорта.
Вопрос: Отсутствие плотной борьбы связано с особенностями современных машин?
Даниил Квят: Сейчас три ведущие команды одинаково хорошо выступают на трассах любого типа – у кого-то машина быстра на прямых, у кого-то в поворотах и так далее. Если за победу будут бороться не три команды, а пять или шесть, например ещё Renault и McLaren, гонки станут интереснее. Нечто подобное мы видим в MotoGP – здорово, что борьба продолжается даже на последнем круге, в последнем повороте. К этому нужно стремиться и в Формуле 1.
Вопрос: Насколько сейчас сложно вплотную преследовать машины соперников и обгонять?
Даниил Квят: Я не выступал в прошлом сезоне, но мне говорили, что в 2018-м обгонять было сложнее, чем сегодня. Сейчас можно ехать плотнее, но всё равно приходится ждать, пока соперник совершит ошибку.
Регламент на 2021 год разрабатывают инженеры. Я не самый большой специалист в аэродинамике, так что остаётся ждать, какие мы получим машины, и станут ли они серьёзным шагом вперёд.
Вопрос: На ваш взгляд, три зоны DRS в Сингапуре – не слишком ли много?
Даниил Квят: Не знаю, но третья зона DRS достаточно короткая, чтобы могла на что-то повлиять.
Вопрос: Значит, третья зона сработает, только если соперник ошибётся?
Даниил Квят: Думаю, да. Самое реалистичное место для обгонов – седьмой поворот. Третья зона DRS нужна для того, чтобы оказаться ближе к сопернику на торможении, но серьёзно она ни на что не повлияет.


  • 0

#44385 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 21:54

Гасли: Мне не вполне комфортно за рулём Toro Rosso

139817.jpg

Говоря об ожиданиях, связанных с Гран При Сингапура, гонщик Toro Rosso Пьер Гасли выразил надежду, что машина позволит побороться за очки на городской трассе.
Вопрос: Чего вы ждёте от уик-энда в Сингапуре?
Пьер Гасли: Меня ждёт третья гонка с Toro Rosso в этом сезоне и первая на трассе, которая по своим характеристикам не похожа на две предыдущих. В Сингапуре машину нужно настраивать на высокую прижимную силу, так что в каком-то смысле меня ждёт много нового на такой трассе с такими настройками.
Я говорил с командой, и меня заверили, что мы будем конкурентоспособны, поскольку здесь много поворотов, а на трассах подобного типа наша машина неплохо выглядела по ходу сезона. Посмотрим, какую скорость мы покажем завтра, но в Спа и в Монце мы ехали в районе девятого-десятого места. Надеюсь, в этот уик-энд сможем побороться.
Вопрос: Вам нравится трасса Марина-Бэй?
Пьер Гасли: Мне нравятся трассы с большим числом поворотов, я не очень люблю, когда одни прямые. В Сингапуре сложная трасса, но здесь интересно гоняться. На таких трассах многое зависит от гонщика, и это здорово.
Вопрос: Ночные гонки более непредсказуемые?
Пьер Гасли: Отличий от дневных гонок не так много, благодаря искусственному освещению трасса отлично выглядит. Лично для меня большее значение имеет не время суток, а сама трасса – в Сингапуре она интересная. Здесь постоянно нужно работать с машиной на торможениях, в поворотах, на разгонах. Ты постоянно чем-то занят, да и гонка длится дольше обычного, но всё это и делает этап интересным.
Вопрос: После выступлений за Red Bull Racing вы чувствуете, что вернулись в свою команду, или по сравнению с прошлым годом сейчас всё иначе?
Пьер Гасли: На самом деле, отличий довольно много. Если говорить о машине, то мне пока не вполне комфортно за рулём Toro Rosso. Я жду, что через несколько гонок стану конкурентоспособнее. Мне бы хотелось, чтобы настройки машины подходили моему стилю, но для этого необходимо провести ещё несколько гонок, чтобы мы с инженерами лучше понимали друг друга.
Вопрос: Вам пришлось менять стиль пилотирования, чтобы приспособиться к машине Toro Rosso?
Пьер Гасли: Я пилотирую естественным образом, мне не нужно делать что-то специально, чтобы приспособиться к машине. Мне сложно оценивать две разные машины, но я просто пилотирую так, как и всегда – кажется, всё получается.
Вопрос: Обсуждается идея замены штрафов с потерей мест на старте за внеплановые замены элементов силовой установок на весовой гандикап. Что вы об этом думаете?
Пьер Гасли: Лучшее решение – использовать столько силовых установок за сезон, сколько потребуется. Все гонщики настроены на борьбу, поэтому никому не нравятся штрафы с потерей позиций не по собственной вине.
Если вспомнить этапы в Спа и Монце, то четыре-пять гонщиков теряли позиции на старте. Я не считаю такую ситуацию справедливой. Мало приятного начинать уик-энд, зная, что тебе предстоит стартовать с последних позиций. Например, в Монце мы решили во второй части квалификации выехать на использованных шинах, поскольку понимали, что даже пройдя в финал будем стартовать с последних позиций. Эти штрафы влияют на весь уик-энд. У меня нет готового решения, но очевидно, что перемены необходимы.
Вопрос: Вы следите за выступлениями Александера Элбона в Red Bull Racing?
Пьер Гасли: Во время гоночного уик-энда я не слежу за скоростью соперников, поскольку сосредоточен на собственной работе и собственных результатах.


  • 0

#44386 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 21:56

Магнуссен: Сейчас особенно важна преемственность

139820.jpg

Кевин Магнуссен рад, что Роман Грожан останется его напарником в 2020 году, поскольку отлично с ним сработался, а стабильный состав команды важен для Haas F1, переживающей сложный период.
Вопрос: Устраивает ли вас, что вашим напарником в следующем году останется Роман Грожан?
Кевин Магнуссен: Да, по-моему, это очень позитивно, ведь в команде сохраняется преемственность. Хотите верьте, хотите нет, но мы с Романом отлично сработались, и здорово, что это сотрудничество продолжится.
Вопрос: Вы считаете, что это лучший способ добиться результатов в следующем году?
Кевин Магнуссен: Да, такая преемственность важна особенно сейчас, когда команда находится в сложном положении. В Haas F1 понимают, какие задачи перед всеми нами стоят и на что можно рассчитывать.
Вопрос: В Формуле 1 вы работали с разными напарниками, вам есть с чем сравнивать: насколько хорошо Роман работает с инженерами?
Кевин Магнуссен: Я бы сказал, что с этим нет никаких проблем.
Вопрос: А кого из ваших напарников вы считаете лучшим по части взаимодействия с техническими специалистами?
Кевин Магнуссен: В своё время в McLaren я был под большим впечатлением от того, как работал Дженсон Баттон. Возможно, это объясняется и тем, что я был дебютантом Формулы 1 и сразу познакомился с опытнейшим гонщиком, обладающим очень обширными знаниями.
Он знал, что ему нужно, а когда добивался того, чего хотел, то выступал просто отлично. По-моему, когда меня пригласили в McLaren, у Дженсона уже был 14-летний опыт выступлений в чемпионате, и для меня это было очень полезно.
Очень важно понимать, что нужно лично тебе, что даст тебе возможность выполнить задачу, поставленную командой. В ней работает очень много умных людей, которые разрабатывают машину. Мы ведь с Романом не приходим к ним в конструкторское бюро и не говорим, каким должно быть переднее крыло. В основном наше дело – показывать максимально возможные скорости на трассе, после чего давать команде последовательные и логичные рекомендации, чтобы она получила основу для дальнейшей работы.
Вопрос: Команда уже завершила программу по доработке машины этого года и переключилась на подготовку к следующему сезону?
Кевин Магнуссен: Полагаю, мы уже начали понимать, что не так с нашей машиной – в этом году у нас очень серьёзные проблемы с эффективностью резины. Понятно, что дело не в шинах, хотя хорошими их нельзя назвать. Но их используют все остальные команды, и им стабильно удаётся добиться более эффективной работы резины. Но теперь мы уже намного ближе к пониманию причин этого – думаю, в следующем году всё будет по-другому.
Вопрос: Многому ли вы научились в этом году?
Кевин Магнуссен: Ты всё время чему-то учишься, и особенно много приходится усваивать в сложные периоды. Когда всё складывается нормально, обычно вы работаете над нюансами, поскольку только так можно добиться какой-то прибавки в скорости. Но в сложных ситуациях, как наша, надо постараться сделать шаг назад, чтобы посмотреть на всё со стороны и увидеть более полную картину. Иногда это тоже полезно, ведь вы начинаете анализировать то, на что обычно не обращаете внимания.
Вопрос: Перед началом уик-энда было много разговоров о качестве воздуха в Сингапуре – вас это как-то беспокоит? Может ли это как-то повлиять на предстоящую гонку?
Кевин Магнуссен: На гонке это никак не скажется. Хотя не очень хорошо, что мы видим здесь эту дымку, она просто бросается в глаза.
Вопрос: Но может ли она сказаться на видимости?
Кевин Магнуссен: Нет.


  • 0

#44387 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 21:59

В «Хонде» не исключили вероятность повторения проблем с мощностью у Ферстаппена

Технический директор «Хонды» Тойохару Танабе не исключил вероятность повторения проблем с потерей мощности на болиде пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена.

«Избежать подобных проблем непросто, поскольку сработал механизм ФИА. Есть вероятность, что подобное повторится. Мы проанализируем, из-за чего это произошло и есть ли у нас возможность предотвратить подобное в дальнейшем», — приводит слова Тойохару Танабе Motorsport.

Система ФИА защищает от трекшн-контроля, который запрещён с 2008 года. После удара колесом о бордюр оно провернулось, что вызвало активацию системы электронной защиты. Защитный режим снижает обороты мотора в случае пробуксовки. После резкой потери мощности общий для всех команд контрольный блок ФИА вернул мотор к полной мощности.

 


  • 0

#44388 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 22:00

Хюлькенберг признался, что будущее в Формуле-1 теперь не в его руках

Гонщик Формулы-1 Нико Хюлькенберг признался, что в настоящий момент не может гарантировать, что останется в чемпионате на сезон-2020. При этом перед летней паузой немец заверял, что его будущее в Ф-1 зависит от него самого.

«Всё в Формуле-1 меняется. В тот момент всё выглядело так, но во время летней паузы ситуация по какой-то причине изменилась. Теперь всё несколько не в моих руках. Существуют решения, на которые я не могу полностью повлиять. Но я всё ещё здесь, ещё есть надежда, есть варианты.

«Уильямс»? Мы видели, как разные команды в прошлом оказывались в непростом положении и со временем восстанавливались. Очень трудно предсказать конкурентоспособность команды. Но, как я уже сказал несколько недель назад, это должна быть хорошая сделка. Хорошее место, дающее хорошие перспективы. Я не хочу просто оставаться в Формуле-1 во что бы то ни стало. Это не мой стиль. Я ищу не этого. После 10 лет в Формуле-1 я здесь не для этого», — приводит слова Хюлькенберга GPToday.

 


  • 0

#44389 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 22:01

Хюлькенберг: переговоры с «Хаасом» были серьёзными, но мы не договорились

Гонщик Формулы-1 Нико Хюлькенберг прокомментировал решение команды «Хаас» подписать контракт с Роменом Грожаном, а не с ним. Вопреки заявлению главы «Хааса» Гюнтера Штайнера Хюлькенберг заявил, что он получал от команды конкретное предложение о переходе.

«Я ожидал этого. Я не преследовал этот контракт. У нас не было договорённости, мы не договорились с „Хаасом“. Конечно, „Хаас“ был вариантом, мы общались. Определённо это не секрет. Мы просто не договорились, не смогли достичь сделки. Переговоры были серьёзными, но мне трудно вдаваться в детали. Это всё конфиденциальная информация. Получал ли я предложение от „Хааса“? Да, конечно», — приводит слова Хюлькенберга Crash.

Также немец прокомментировал предположение, что теперь его лучшим вариантом на 2020 год является «Альфа Ромео».

«Думаю, вы видите и сами понимаете, какие варианты ещё доступны. Где есть места, а где — нет. Думаю, всё вполне очевидно. В некоторой степени всё теперь вышло из-под моего контроля. Так что важнее всего — пилотировать и давать результат. Есть возможности и реальный шанс, но это игра, в которой ты никогда не можешь быть до конца уверен», — заключил Хюлькенберг.

 


  • 0

#44390 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 22:02

Албон: «Ред Булл» не ставит передо мной конкретных задач

Пилот «Ред Булл» Александер Албон отметил, что команда не ставила перед ним определённых целей на вторую половину сезона.

«Люди думают, что передо мной стоит цель не отстать от Макса Ферстаппена больше, чем на определённое время. Но это не так. В «Ред Булл» понимают мою ситуацию и оставляют мне пространство и время для улучшения. Я тоже хочу видеть прогресс по мере того, как всё больше времени провожу в болиде, но на данный момент передо мной не стоит конкретных целей», — приводит слова Александера Албона GPToday.

 


Сообщение отредактировал mailssv_1: 19 September 2019 - 22:03

  • 0

#44391 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 September 2019 - 22:05

Экс-спонсор «Хааса» сообщил, что команду могут продать восточным инвесторам

Команда Формулы-1 «Хаас» может быть продана инвесторам из Саудовской Аравии. О переговорах по этому вопросу заявил бывший спонсор американской конюшни — компания Rich Energy.

«Желаем „Хаасу“ удачи в переговорах по продаже команды инвесторам из Саудовской Аравии. Отличная команда и классная инвестиция», — написано на официальной странице Rich Energy в «Твиттере».

Напомним, Rich Energy прекратил сотрудничество с «Хаасом» в ходе сезона. В процессе разрыва партнёрских отношений руководитель компании Уильям Стори несколько раз отметился противоречивыми и скандальными заявлениями.

Команда «Хаас» провела дебютный сезон в Формуле-1 в 2016 году. Она была основана Джином Хаасом, являющимся также сооснователем команды «Стюарт-Хаас Рэйсинг», участвующей в серии NASCAR.

В нынешнем сезоне результаты «Хааса» оставляют желать лучшего. После четырнадцати этапов чемпионата мира команда занимает девятое место в Кубке конструкторов, опережая в зачёте лишь «Уильямс».

 


  • 0

#44392 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 09:38

Боттас: В Сингапуре многое зависит от квалификации

139818.jpg

В четверг в Сингапуре Валттери Боттас подвёл итоги гонки в Монце и говорил о сложностях предстоящего уик-энда...
Вопрос: У Mercedes нет ни одного победного дубля в Сингапуре. Почему это так, если учесть, что на этой трассе всё больше зависит от гонщика, чем от машины?
Валттери Боттас: Машина всегда играет важную роль, но в Гран При Сингапура много переменных. Обычно гонки здесь получаются богатыми на события, пару лет назад шёл дождь. Здесь может произойти всё что угодно.
Многое зависит от квалификации, а в прошлом году я не лучшим образом выступил в субботу, хотя машина была быстра. Чтобы завоевать победный дубль, нужно отлично выступить в квалификации, и мы оба стремимся к этому.
В гонке обычно используется стратегия с одним пит-стопом, так что важно правильно работать с шинами. Во время гонки обязательно будут сейфти-кары и какие-нибудь события. Здесь непросто завоевать победный дубль, но мы постараемся это сделать.
Вопрос: Вы считаете, что это самая сложная гонка в календаре?
Валттери Боттас: В плане физической нагрузки – да. В остальном – я бы так не сказал. Но это одна из самых сложных гонок, наряду с этапами в Монако и Баку. Сингапурская трасса похожа на бакинскую: весь уик-энд надо быть начеку, и здесь нет места ошибкам, если хочешь полноценно поработать на трассе.
Лично для меня этот уик-энд всегда был сложным, я никогда не был сильным соперником на этой трассе. Но я с нетерпением жду начала уик-энда и постараюсь использовать всё, что узнал здесь в прошлом году. Посмотрим.
Вопрос: Примерно в это время в прошлом году вы стали помогать Льюису в борьбе за титул. Сейчас ситуация немного другая. Насколько вам было сложно в психологическом плане, насколько мотивирует то, что теперь у вас больше свободы?
Валттери Боттас: Конечно, сейчас совершенно другое настроение, ведь я знаю, что возможно всё. Конечно, у Льюиса преимущество в очках, но мне лучше думать не об этом, а сосредоточиться на своих целях в краткосрочной перспективе, на каждом гоночном уик-энде. Как я уже говорил, я многому научился в прошлогодней гонке в Сингапуре. Она была очень сложной. Я стартовал четвертым и финишировал четвёртым, теперь нужно выступить гораздо лучше.
Вопрос: Как вы с командой восприняли итоги двух предыдущих гонок? Вы не так много уступили Ferrari...
Валттери Боттас: Мы заработали много очков. В Спа и Монце машина Ferrari была быстрее, по крайней мере, в квалификациях. Мы знаем сильные стороны у нашей машины, и на этой трассе они более очевидны. Теоретически нас ждёт успешный уик-энд. Но машина Red Bull Racing тоже конкурентоспособна на таких трассах, да и Ferrari стабильно участвует в борьбе.
Команда отреагировала на возникшие в в двух предыдущих гонках проблемы, но за столь короткий промежуток времени можно сделать не так много. Сейчас всё больше ориентировано на 2020-й. В Сингапуре многое зависит от прижимной силы, а с этим у нас нет проблем.
Вопрос: Вас беспокоит экологическая обстановка? Вы изменили что-то в своём режиме в этот уик-энд?
Валттери Боттас: Нет. Если бы я жил здесь или дольше оставался бы в городе, то проводил бы больше времени в помещении. В любом случае, когда мы гоняемся, мы вдыхаем довольно много карбоновой пыли от тормозов. Сомневаюсь, что дым от пожаров что-то изменит.
Вопрос: В FIA должны обратить на это внимание?
Валттери Боттас: Не знаю. Понятия не имею, можно ли с этим что-то сделать. Всегда есть немного карбоновой пыли от твоих собственных тормозов, но её количество минимально. А если впереди едет другая машина, то ты постоянно вдыхаешь эту пыль, а после каждой гонки постоянно чихаешь, и так год за годом. Не знаю, как это влияет на физическое состояние – мне кажется, никто это ещё не анализировал. Конечно, мне хотелось бы, чтобы воздух был чище, но не знаю, что можно для этого сделать.
Вопрос: Возможно, стальные тормоза решили бы проблему?
Валттери Боттас: Я бы не возражал, если они достаточно эффективны. Было бы неплохо.
Вопрос: Вам нравится выступать в жарких условиях при искусственном освещении?
Валттери Боттас: В Сингапуре длинный круг, здесь больше поворотов, чем на любой другой трассе. Это сложная гонка в плане психологической нагрузки, поскольку продолжается два часа – гонка в Монако немного короче. В машине становится очень жарко, поэтому обязательно быть в хорошей форме, чтобы сохранять концентрацию. Надеюсь, на этот раз не возникнет проблем с подачей воды, как два года назад.
Вопрос: В Монце Тото Вольфф сказал, что вам было сложнее, чем Льюису – вы не смогли показать, на что способна машина, когда преследовали Леклера. Что вы можете с этим сделать?
Валттери Боттас: Мы с командой начали работать с этим. В некоторых случаях Льюису лучше удавалось преследовать соперников и быстрее сокращать отставание, он мог атаковать. Мне надо посмотреть старые записи, проанализировать разные гоночные ситуации.
Честно говоря, у нас не было шансов выиграть в Монце: разница в скорости на прямой была слишком большой, да и мои шины перестали работать под конец гонки. Это одна из сильных сторон Льюиса. Оглядываясь назад и всё проанализировав, я могу добиться прогресса в этой области.
Вопрос: Вам нужно прикладывать больше усилий, чтобы добиться прогресса в некоторых областях и опередить Льюиса Хэмилтона?
Валттери Боттас: Конечно, в нашем спорте многое зависит от деталей, от того, что можно улучшить, и этому посвящаешь много времени. Если я хочу весь сезон опережать Льюиса, мне надо ещё больше работать и ничего не упускать из виду, но я готов к этому.
Сейчас у нас с инженерами хорошие отношения, мы сплочённо работаем и стараемся найти, в чём можно прибавить, чтобы постепенно добиться прогресса. Команда хочет мне помочь, и мы теперь нашли нужный подход. Надеюсь, это даст результаты в ближайшем будущем.
Вопрос: Есть предложение ввести в 2021 году квалификационные гонки. Вас это интересует? Или вам нравится существующая система?
Валттери Боттас: Мне нравится существующая система – с ней нет никаких проблем. Разве только в Монце всё прошло неидеально, но в остальном сейчас у нас очень хорошая система. Здорово, что всё решают один или два круга в финале квалификации. И это справедливый поединок, потому что все на трассе примерно в одно и то же время.
Что касается квалификационной гонки, у меня был такой опыт в младших сериях, и мне она никогда не нравилась.


  • 0

#44393 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 09:46

В Италии считают, что Феттель может уйти из Формулы-1 на один год

Четырёхкратный чемпион мира Формулы-1 пилот «Феррари» Себастьян Феттель уже неоднократно подчёркивал, что намерен продолжить карьеру в «Больших призах» и в 2020 году. Однако непрекращающиеся неудачи немца заставляют итальянскую прессу обсуждать возможные сценарии. По сведениям La Gazzetto dello Sport, нельзя исключать варианта, при котором Феттель приостановит карьеру на один год и вернётся в 2021 году.

В контракте Себастьяна с «Феррари» прописано условие, по котором он может уйти из команды. Если события действительно будут развиваться по такому сценарию, наиболее вероятной заменой Феттелю называют пилота «Рено» Даниэля Риккардо. У австралийца на следующий сезон заключён контракт с нынешней командой, но, по слухам, он получит право покинуть Энстоун в случае предложения ведущих коллективов чемпионата.

 


  • 0

#44394 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 09:49

Марко запретил Хюлькенбергу звонить ему

19 сентября стало известно, что команда «Хаас» продлила сотрудничество с французским пилотом Роменом Грожаном. Между тем место Грожана в американской конюшне оставалось единственным реальным вариантом продолжения карьеры в Формуле-1 для Нико Хюлькенберга, который по окончании сезона покинет «Рено». В ходе сезона ходили слухи, что немец может трудоустроиться в «Ред Булл». Но, по признанию самого спортсмена, советник австрийской команды Хельмут Марко дал ясно понять, что дорога в «Ред Булл» ему закрыта.

«Пилотировать „Ред Булл“ по-прежнему остаётся моей мечтой. Я общался с Хельмутом Марко на протяжении всего августа. Но в какой-то момент он сказал: „Не звони мне больше“», — приводит слова Хюлькенберга Essentially Sports.

 


  • 0

#44395 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 15:42

Ферстаппен — лучший в первой тренировке Гран-при Сингапура, Квят — 9-й

На городской трассе «Марина Бей» завершилась первая тренировка Гран-при Сингапура Формулы-1. Лучшее время по её итогам показал гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, чьё время составило 1.40,259. На 0,167 секунды отстал от него Себастьян Феттель из «Феррари», показавший второй результат. Замкнул тройку Льюис Хэмилтон («Мерседес»), уступивший лидеру 0,666 секунды.

Даниил Квят по итогам сессии стал девятым, а его напарник по «Торо Россо» Пьер Гасли замкнул топ-10.

Шарль Леклер из «Феррари» показал 19-е время из-за проблем с коробкой передач. Валттери Боттас из «Мерседеса» попал в аварию, потеряв контроль над машиной и врезавшись боком в отбойник.

Формула-1. Гран-при Сингапура. Первая тренировка

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 1.40,259
2. Себастьян Феттель («Феррари») — +0,167
3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — +0,666
4. Валттери Боттас («Мерседес») — +1,077
5. Александер Албон («Ред Булл») — +1,208
6. Нико Хюлькенберг («Рено») — +1,553
7. Карлос Сайнс («Макларен») — +1,707
8. Ландо Норрис («Макларен») — +1,921
9. Даниил Квят («Торо Россо») — +2,046
10. Пьер Гасли («Торо Россо») — +2,118
11. Даниэль Риккардо («Рено») — +2,268
12. Ромен Грожан («Хаас») — +2,371
13. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — +2,418
14. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — +2,527
15. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — +2,532
16. Кевин Магнуссен («Хаас») — +2,891
17. Роберт Кубица («Уильямс») — +3,077
18. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — +3,110
19. Шарль Леклер («Феррари») — +3,359
20. Джордж Расселл («Уильямс») — +3,734.

 


  • 0

#44396 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 15:44

Джовинацци: Если я добьюсь успеха, моё место не займут

139824.jpg

Контракт Антонио Джовинацци с Alfa Romeo истекает в конце года, ходят слухи, что его может заменить Нико Хюлкенберг. В Сингапуре итальянец комментировал ситуацию...
Антонио Джовинацци: «Нико Хюлкенберг в Alfa Romeo? Я не знаю. Этот вопрос лучше задать команде. Я сосредоточен на своей работе – она заключается в том, чтобы ездить быстро.
Я постоянно чувствую прессинг – так было ещё в картинге. У меня никогда не было денег на продолжение карьеры. Я знал, что моя карьера полностью зависит от результатов, понимал, что если не смогу оказаться быстрее соперников в молодёжных сериях, меня заменят. В Формуле 1 прессинга ещё больше, но это часть игры.
Я не представляю, когда в Alfa Romeo определятся с составом на следующий сезон. Единственное, что я знаю – нужно хорошо выполнять свою работу и продолжать добиваться таких же результатов, как в Монце. Начиная с Гран При Франции, у меня был неплохой темп – в квалификациях я почти не уступал Кими и очень доволен этим.
После пропуска двух сезонов я много работал с гоночным темпом, но в этом плане всё становилось лучше. Теперь моя цель – каждый уик-энд всё делать правильно. Если я буду выступать успешно, никто не займёт моё место в следующем году. Именно на этом я сосредоточен.
Команда напряжённо готовится к следующему сезону. Она уже добилась огромного прогресса по сравнению с прошлым годом. Это здорово! В этом году результаты в середине пелотона очень плотные, но мы много работаем и должны построить быструю машину».


  • 0

#44397 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 15:45

Тото Вольфф: Машина соскользнула с траектории

139825.jpg

Руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф считает, что Валттери Боттас разбил машину в первой тренировке по своей вине…
Тото Вольфф: «На том круге не обошлось без ошибок, но здесь всегда сложно найти оптимальный баланс между атакой и осторожностью. Дело вовсе не в температуре шин, просто машина соскользнула с траектории.
Мы бы с радостью воспользовались информацией с машины Валттери по ходу всей сессии, но что есть, то есть. Мы справимся».


  • 0

#44398 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 15:49

Клэр Уильямс: В нашем списке несколько кандидатов

139830.jpg

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс заявила, что решение Роберта Кубицы уйти из команды стало для них некоторой неожиданностью, но уже составлен список кандидатов, которые могли бы его заменить.
Вопрос: Вчера стало известно, что Роберт Кубица решил расстаться с Williams – для начала скажите, с чем было связано это решение?
Клэр Уильямс: Если честно, оно появилось несколько неожиданно, у нас даже не было особых разговоров о следующем годе, о том, какие у него планы, и какие у нас. Мы чётко дали понять, что не торопимся принимать решения – очевидно, он сам сделал этот выбор, и мы восприняли его с уважением.
За два года нашего сотрудничества он много сделал для нашей команды, помогая модернизировать машину. Нам будет его не хватать.
Вопрос: Похоже, другого места для Роберта в Формуле 1 не предвидится – как вы полагаете, он собирается перейти в DTM, в Формулу E или какую-то другую серию?
Клэр Уильямс: Если честно, так же, как и вы, я могу только гадать. Мы не обсуждали эти темы. Полагаю, что он, конечно, вёл какие-то переговоры, но с нами своими планами не делился.
Вопрос: Ваша команда подписала долгосрочный контракт с Mercedes на поставку двигателей – это же прекрасно!
Клэр Уильямс: Да, мы очень рады, наше сотрудничество идёт уже седьмой год – здорово, что мы продлили контракт ещё на пять лет начиная с 2021 года. Это придаст команде дополнительную стабильность.
Вопрос: Можете поделиться, какими качествами должен обладать гонщик, которого вы хотели бы пригласить на место Роберта? Вас интересует более опытный профессионал, который стал бы новым напарником Джорджа Расселла? Или это будет ещё один молодой гонщик?
Клэр Уильямс: В нашем списке несколько кандидатов, и мы сейчас обдумываем возможные варианты. Очевидно, что, выбирая гонщика, вы хотите, чтобы он соответствовал целому спектру требований. Разумеется, он должен показывать хорошую скорость. Но мы сейчас в таком положении, когда нам нужен гонщик, который может предоставлять качественную техническую информацию, необходимую для работы по модернизации машины.
А поскольку Williams – независимая команда, конечно, нам нужен гонщик, который также был бы ценен в плане маркетинга. Пока мы не определились, но никакой спешки нет. Выбор, который мы сделаем, должен быть максимально правильным, чтобы способствовать улучшению наших позиций в чемпионате в 2020 году.
Вопрос: Очевидно, что Нико Хюлкенберг свободен от обязательств перед другими командами, и он сейчас в поиске места на следующий сезон, а их осталось не так много. Вы ведёте с ним переговоры?
Клэр Уильямс: Нико начинал свою карьеру в Формуле 1 именно в Williams, но, если честно, мы не вели с ним переговоров. У нашей команды традиционно есть интерес к молодым гонщикам, в этом году у нас дебютировал Джордж Расселл, отлично себя проявил, и сейчас мы тоже присматриваемся к перспективным гонщикам из молодёжных серий. Понятно, что при этом мы уже сотрудничаем с Николасом Латифи.


  • 0

#44399 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 17:04

«Мерседес» оштрафовали на € 5000 за холодное топливо в баках у Хэмилтона

После первой тренировки Гран-при Сингапура судьи ФИА обнаружили, что топливо в баках машины гонщика «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона оказалось холоднее, чем разрешено правилами. Температура топлива оказалась более чем на 11 градусов Цельсия ниже температуры окружающей среды, что не соответствует регламенту.

Изучив обстоятельства, судьи решили оштрафовать «Мерседес» на € 5000. В команде признали ошибку, связанную с определением нужной температуры топлива.

«Мерседес» отделался денежным штрафом и избежал спортивного наказания по той причине, что инцидент случился на тренировке. «Альфа Ромео» за аналогичное нарушение на Гран-при Австрии оштрафовали на € 5000.

 


  • 0

#44400 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 September 2019 - 17:05

Хорнер не понял, зачем Грожан нужен «Хаасу»

Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер прокомментировал решение «Хааса» продлить контракт с французским гонщиком Роменом Грожаном, который будет выступать за команду до 2020 года включительно. После 14 этапов сезона на счету Грожана восемь очков, а у его напарника Кевина Магнуссена — 18.

«Не могу понять, зачем они оставили Грожана. Но это их выбор. У них есть все данные, вся информация. Но со стороны можно сказать, что они, назовём это так, сделали интересный выбор», — цитирует Хорнера Planet F1.

На место в «Хаас» претендовал гонщик «Рено» Нико Хюлькенберг, но ему не удалось договориться с командой о контракте. Хорнер исключил, что возможен вариант, при котором Хюлькенберг попадёт в «Ред Булл».

«Нико — качественный гонщик, он заслуживает места в Формуле-1. Странно, что он рискует оказаться на обочине. Но у нас есть свои молодые таланты. Нам нет необходимости смотреть на сторону», — добавил Хорнер.

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей