Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли победить Исинбаеву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

Опрос: Кто является главным конкурентом Исинбаевой? (46 пользователей проголосовало)

Выбирайте!

  1. Стучински Дженнифер (12 голосов [26.09%])

    Процент голосов: 26.09%

  2. Феофанова Светлана (23 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Голубчикова Юлия (5 голосов [10.87%])

    Процент голосов: 10.87%

  4. Пырек Моника (3 голосов [6.52%])

    Процент голосов: 6.52%

  5. Хингст Каролин (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Шпигельбург Зильке (3 голосов [6.52%])

    Процент голосов: 6.52%

  7. Штейнер Беннетт Эйприл (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Ben32

Ben32

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 19:20

Специально невозможно!
только если что-то у Лены не получиться тогда можно
а так Исимбаева готова на 100%
  • 0

#62 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 20:08

http://www.youtube.c...layer_embedded#
Тренировки Исинбаевой!!

Спасибо! Интересное видео. Исинбаеву на кольцах еще ни разу не видел ))))
  • 0

#63 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 09:32

Мне кажется, в опрос стоит добавить Фабиану Мурер.
  • 0

#64 Ben32

Ben32

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:06

Блин бедная лена((
  • 0

#65 Ben32

Ben32

    Третьеразрядник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 19:06

чегож так не везет
  • 0

#66 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 13:03

ИНТЕРВЬЮ ИСИНБАЕВОЙ В "КОММЕРСАНТЕ"

сЛегкая атлетика
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом 27-летняя ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА, как и летом в Берлине, не сумела защитить свой титул на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся вчера в столице Катара Дохе. После того как она трижды не взяла высоту 4 м 75 см и закончила соревнования четвертой, спортсменка заявила корреспонденту "Ъ" ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ, что ей надоело позориться и поэтому, возможно, она возьмет годичный тайм-аут. Однако Исинбаева подчеркнула, что не собирается завершать спортивную карьеру, поскольку для нее очень важно выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и на летнем чемпионате мира 2013 года в Москве. Золото в Дохе выиграла бразильянка Фабиана Мюрер, серебро — россиянка Светлана Феофанова, бронзу — Анна Роговска из Польши.
— В чем, на ваш взгляд, заключаются причины вашего неудачного выступления в Дохе?

— Вроде начальную высоту 4 м 60 см взяла легко. Чувствую себя шикарно. А потом посидела чуток, и, видать, все нарушилось. Мы с тренером планировали пропустить 4 м 70 см, потом прыгать 4 м 75 см и 4 м 85 см. Первопричиной всего со мной происходящего я считаю моральную усталость. Выхожу с одним настроем, а происходит все иначе. Хотя бег, техника — все на высочайшем уровне. В Берлине я была пустая, сейчас, наоборот, и настрой хороший, и желание выиграть бешеное. Почему этого не происходит? Видите, даже сильно не расстроилась и плакать не хочется. Значит, надо отдохнуть, отрешиться от спорта и пропустить весь нынешний сезон. Только что мне эта мысль в голову пришла, сейчас пойду поделюсь ею с Виталием Петровым. Если дальше так будет продолжаться, я рискую растерять все, что имею. Да и вообще, хватит уже позориться.

— Как вы объясните казус в квалификации, когда высоту 4 м 55 см вы взяли лишь с третьей попытки?

— Два с половиной часа я ждала своей очереди, а перед моим прыжком возникла техническая проблема со стойками. Пришлось ждать еще полчаса. И потом, разозленная, я не смогла сразу обуздать эмоции. Кстати, не ожидала, что для выхода в финал другим девочкам хватит 4 м 45 см. Я заказала 4 м 60 см, а когда увидела, что происходит, попросила опустить планку на 4 м 55 см.

— Сначала на чемпионате мира в Берлине, потом на "Русской зиме" в Москве вы активно говорили про свой возраст. Так вы готовите болельщиков к своему уходу?

— Действительно, я готовлю публику, чтобы потом сюрприза не было. Но все равно если я что-то такое и говорю, то не специально. Когда тебя все вокруг спрашивают, как же, мол, у вас не получилось, то приходится отвечать, что я не робот, а девушка. И у меня бывает хорошее и плохое настроение. Для того чтобы ставить рекорды, я должна чувствовать себя прекрасно и у меня должно быть все, что я хочу.

— О чем вы думаете, когда остаетесь одна?

— Молюсь о покое души. Мне все чаще становится тревожно, появляется неуверенность. Отчего? Сама не понимаю. Наверное, все-таки оттого, что я постоянно испытываю колоссальное психологическое давление. От меня все везде и всегда ждут побед и рекордов — тренер, менеджеры, спонсоры, болельщики. И сама от себя я тоже многого жду. Конечно, мне хочется всех радовать, чтобы те, кто со мной работает, не жалели об этом.

— Но ведь у каждого человека помимо удовлетворения от хорошо сделанной работы должны быть и другие радости?

— У меня есть близкие люди, забота о которых тоже приносит радость. Я много занимаюсь благотворительностью, в Волгограде езжу по детским домам, вожусь с детьми. Причем делаю это с огромным удовольствием. Есть девочка, о которой я забочусь особенно и которую, точно знаю, уже никогда не оставлю. Она болела, выздоровела и теперь начала заниматься прыжками с шестом. Ее я обеспечиваю полностью. У меня есть своя семья, родители, которые живут полностью за мой счет, родная сестра, племянник. Слава богу, что я абсолютно независимый человек, могу позволить себе все, и у меня есть люди, с которыми я могу поделиться своими радостями и печалями.

— В чем разница между "Золотой лигой" и пришедшей ей в нынешнем году на смену "Бриллиантовой лигой"?

— Соревнования в принципе одни и те же, и состав участников тот же. Вот только разбросали турниры по разным континентам. Теперь придется летать и в Китай, и в Америку, и еще куда-то. Большой минус в том, что теперь не будет миллиона, за который мы боролись, стараясь выиграть все шесть соревнований "Золотой лиги". Конечно, такого сильного стимула, чтобы выигрывать все турниры, уже нет. Просто победа ради победы.

— Вам важно, что вы рекламируете?

— Я никогда не буду рекламировать табак, алкоголь или чистящие средства. Себя я отождествляю только с тем, что показывает силу уверенной в себе красивой женщины, которая идет к своей цели. Поэтому я с удовольствием рекламирую, например, парфюмерную продукцию.

— Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев высказывал намерение приглашать вас на сборы российской команды. Вам самой это нужно?

— Конечно, когда ты далеко и вокруг иностранная среда, то начинаешь тосковать. Кажется, о тебе все забыли и никому ты не нужна. Но когда я приезжаю, например, в Москву, то понимаю, что все это только в моей голове. Все помнят, все ждут. Так что, возможно, я когда-нибудь присоединюсь к команде на сборе, но конкретных планов у меня пока нет. Было бы здорово, если бы россияне приезжали ко мне на базу в Италию. Думаю, это реально.

— Валентин Балахничев рассматривает сейчас варианты для заключения взаимовыгодного контракта между российской федерацией и федерацией какой-либо другой заинтересованной в разностороннем обмене страны. Насколько подобный опыт может повлиять на рост результатов?

— Безусловно, такие соглашения нужны. Россиянам необходимо готовиться в хороших условиях, в том числе погодных. Допустим, в Португалии зимой тепло, и если наши туда поедут, то смогут купаться в океане, поправлять здоровье, залечивать травмы. В мире такие соглашения — распространенная практика. Италия, например, дружит с Аргентиной, и спортсмены ездят туда-сюда определенное количество дней в году.

— А вдруг вам так понравится отдыхать, что вы в спорт уже не вернетесь?

— Чему быть, того не миновать. Но я знаю, что я целеустремленная и никогда не останавливаюсь на достигнутом. Иногда здоровье становится дороже. Я готова пожертвовать чем-то ради дальнейших успехов. Чтобы на Олимпиаде быть в прекрасной форме, надо, чтобы голова была свежая. А еще надо вновь культивировать в себе голод, чтобы выходить в сектор с непреодолимым, как раньше, желанием побеждать.
С сайта http://www.kommersant.ru/
  • 0

#67 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 20:06

Чего-то не понял я подзаголовок темы. А что такое - "прышки шестом"? Это прыщики такие? Навроде угрей?
  • 0

#68 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 15:24

Чего-то не понял я подзаголовок темы. А что такое - "прышки шестом"? Это прыщики такие? Навроде угрей?

А я только сейчас заметил :rolleyes:
  • 0

#69 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 19:43

А прыШки это от слова параШут.

А зачем шест в парашуте? При приземлении от волков отбиваться?
  • 0

#70 ssch

ssch

    А я забил...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5225 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 20:14

Сначало отталкиваются шестом ,потом взлетают далее открывают парашут, приземляются, потом шестом мочат всех подряд, в том числе волков.

Хороший вид спорта. А в каком месте у них парашут торчит?
  • 0

#71 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 10 July 2010 - 09:45

Виталий Петров: ""Такие, как Исинбаева, на полпути не останавливаются"
09.07.2010, http://www.allsportinfo.ru/

Прикрепленный файл  7591_b.jpg   71.17К   6 скачиваний

Тренер Елены Исинбаевой Виталий Петров рассказал, пошел ли перерыв в тренировках Елене на пользу и почему первым турниром после возвращения станет "Русская зима".

Двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, после поражений на двух крупнейших официальных соревнованиях (чемпионате мира-2009 и зимнем чемпионате мира-2010) объявившая 10 апреля о приостановке выступлений, приступила к тренировкам на базе в Формии (Италия). О возвращении Елены Исинбаевой в спорт Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал ее личный тренер Виталий Петров.

- Лена приступила к занятиям в Формии в последних числах июня, - уточнил Виталий Петров. – Сейчас мы пытаемся ввести ее в состояние высокой тренированности. Речь сейчас пока идет не о подготовке к выступлениям, а всего лишь о восстановлении физических качеств и многочисленных технических нюансов. После трех с половиной месяцев, которые Лена отдыхала, для этого потребуется два месяца. Мы решили не торопить события, не рисковать. Заранее поняли, что к чемпионату Европы, который пройдет в конце июля в Барселоне, подготовиться не успеем. Скажу больше: Исинбаева вообще не будет выступать в нынешнем летнем сезоне. Впереди у нас очень серьезный сезон 2011 года и вообще очень ответственное трехлетие, которое включит в себя Олимпийские игры 2012 года в Лондоне и чемпионат мира 2013 года в Москве. Сейчас мы закладываем мощный фундамент, который позволит снова успешно выступать на соревнованиях, показывать высокие результаты и бить мировые рекорды. 1 сентября мы начнем непосредственно пятимесячный цикл подготовки к стартам. В зимнем сезоне 2011 года выступим в нескольких турнирах. И самым первым из них после возобновления карьеры станет – «Русская зима» в Москве. В феврале этого года мы впервые выступали на этих соревнованиях, и нам понравилось все – и организация, и состав участников, и просто человеческое отношение. С удовольствием приедем на «Русскую зиму» в феврале следующего года.

- В каком настроении, с какими эмоциями Исинбаева приступила к тренировкам?
- Лена находится в хорошем, боевом настроении. У нее очень свежие, позитивные эмоции. Она снова улыбается, смеется, шутит. Мотивирована, заряжена на работу, полностью выкладывается на тренировках. В общем, сейчас у Лены есть все то, чего не было в прошлом сезоне. Это значит, что решение сделать небольшой перерыв в карьеры было оправданным.

- До сих пор нет однозначного понимания, почему Исинбаева в течение семи месяцев проиграла два чемпионата мира – летний в Берлине в августе 2009-го и зимний в Дохе в марте 2010-го. С одной стороны, было видно, что она чем-то расстроена, эмоционально подавлена. С другой стороны, и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, и главный тренер сборной России Валентин Маслаков заявляли, что Лена совсем не готова физически.
- Прошлый сезон у нас, действительно, не сложился. Однако физическая неготовность, которую я вовсе не отвергаю, стала лишь следствием разбалансированного рабочего графика. Который, к тому же, как вы правильно заметили, наложился, на нестабильное эмоциональное состояние. Слишком много было выездов в тренировочный период, когда закладывалась база или делалась «подводка». Началось все с недельной командировки в Прагу, связанной со спонсорскими обязательствами. Затем была поездка в Ванкувер, где Лена несла олимпийский огонь. Стать участницей такого события – это высокое признание и большая честь, однако с точки зрения подготовки этот визит на другой континент нам ничего хорошего не принес. Наконец, вскоре после «Русской зимы» Исинбаева на семь дней улетела в Гонконг, также на рекламные мероприятия. И оттуда она приехала не просто нетренированная – привезла три килограмма лишнего веса! Фактически форму пришлось набирать заново. Во время интенсивного тренировочного процесса начало побаливать ахиллово сухожилие – и Лену пришлось придерживать. Все это происходило на фоне большой психологической усталости. Это только кажется, что происходящий вокруг популярного человека фестиваль приносит ему исключительно положительные эмоции. На самом деле радость, вздохи, восхищение окружающих, очень близких и совершенно незнакомых людей, порождают особую ответственность, обостренное восприятие действительности, гипертрофированную боязнь допустить ошибку, сделать что-то не так, не угодить ожиданиям и представлениям. Исинбаева – очень сильная личность. Но в какой-то момент она перестала справляться с этим прессом, наступила усталость металла. Поэтому, повторю еще раз, решение взять паузу в карьере, которая продлилась три с половиной месяца, оказалось оправданным. Судя по тому, какой я сейчас вижу Исинбаеву на тренировках.

- Какой была ваша первая встреча после долгого перерыва? Что Лена сказала вам, что – вы ей?
- На самом деле, у нас не было какой-то долгой разлуки. Да, мы не встречались ежедневно на тренировках, не путешествовали вместе по турнирам, но все равно находились в постоянном контакте. Я приезжал к Лене в Волгоград. Мы очень плотно и качественно пообщались, обсудили наши перспективы, составили план и график подготовки. Потом я приезжал на два-три дня в Монте-Карло – проконтролировать, как она выполняет наши договоренности (улыбается). На самом деле, в соответствии с нашим графиком, подготовку Лена начала еще около месяца назад. Это, конечно, не были полноценные тренировки, но фитнесом – назовем это так – она занималась активно, прорабатывала отдельные группы мышц.

- Интересно, с каким весом Исинбаева приехала в Формию – учитывая, что за неделю в Гонконге набрала лишние три килограмма?
- С весом у Лены все в порядке! Вчера после утренней тренировки были вполне рабочие 66,200 кг. Понятно, что это не те 66,200, с которыми можно выходить на соревнования, нам еще предстоит перекачать в мышцы кое-где скопившийся жирок (улыбается). Этим сейчас и занимаемся – общефизической и специальной подготовкой. Когда Лена возьмет шест? Мы и сейчас его используем. Но, конечно, не для прыжков, а для имитации, для постановки отработки технических нюансов. Прыгать начнем не раньше конца сентября, а может быть, и в октябре. Никаких «межсезоний» не будет. Нам важно качественно подготовиться, заложить мощную базу – впереди чемпионаты мира 2011 и 2013 годов, Олимпийские игры в Лондоне. Поэтому максимум, на который сможет рассчитывать Лена – 10-12 дней очень условных каникул в конце лета.

- Что будете делать со спонсорскими и социальными обязательствами Исинбаевой, с ее участием в публичных мероприятиях по всему миру?
- Будем совмещать их с тренировочным процессом, соревновательным графиком – ничего другого придумать просто невозможно. Будем совместно более тщательно, более акцентировано подходить к планированию сезона. В прошлом сезоне мы где-то ошиблись, просчитались… Здесь важно понять, что я ни в коем случае не считаю отработку спонсорских контрактов, участие в публичных мероприятиях, так называемую светскую жизнь – неким злом, которое мешает Лене побеждать. Ведь зачем человек приходит в спорт? Чтобы добиться успеха, чтобы доказать свое превосходство, чтобы повысить свой социальный и общественный статус, чтобы обеспечить себе и своей семье экономическую независимость. Исинбаева долго и трудно шла к нынешнему положению, которое не только открывает большие возможности, но и накладывает серьезные обязательства – и мы не можем его игнорировать. Лена – суперзвезда мирового спорта. Вспомните Олимпийские игры в Пекине. Уже 40 минут, как завершились все другие соревнования, а ни один из 80 тысяч зрителей не ушел со стадиона, ожидая рекордных прыжков Исинбаевой. Такие спортсмены очень нужны Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Международному олимпийскому комитету, другим организациям – потому что становятся примером, задают правильные ориентиры в жизни, привлекают в спорт молодежь. В августе Лена отправится в Сингапур, на первые летние юношеские Олимпийские игры, послом которых является. Это будет тяжелая поездка, связанная с серьезными нагрузками. Как тренеру, мне, конечно, было бы лучше, чтобы ее не было (смеется). Но без участия в таких проектах Елена Исинбаева не была бы той Еленой Исинбаевой, которую все любят, которой все восхищаются. Поэтому мы просто учли этот в наш график подготовки. Подобные мероприятия у Лены, несомненно, будут, но не в середине подготовительных циклов – поэтому не помешают ее выступлениям, победам и рекордам.

- Вы уверены, что Исинбаева снова будет побеждать и бить рекорды?
- Конечно, все зависит от самой Лены. Если она будет относиться к своей работе так, как относится сейчас, если будет на каждой тренировке выкладываться на 100 процентов и даже больше – конечно, продолжит и побеждать, и бить рекорды. Если нет… Впрочем, такого варианта развития события я даже не допускаю. Я просто знаю, что люди, обладающие таким характером, такой силой духа, как Исинбаева, на полпути не останавливаются и начатое не бросают.
  • 0

#72 ra1b3

ra1b3

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 19:54

На данный момент не возможно
  • 0

#73 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 11:02

ИНТЕРЕСНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ИСИНБАЕВОЙ:

Другая Исинбаева
Прикрепленный файл  8785-b.jpg   60.89К   1 скачиваний

Елена Исинбаева рассказала о том, как научилась получать удовольствие от простых вещей, что изменилось в ее жизни, и расставила приоритеты.

В прошедшее воскресенье двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева вернулась в спорт после почти годичного перерыва. Вернулась триумфально, как и положено великой спортсменке, победив на турнире «Русская зима» с лучшим результатом сезона в мире 4,81 м. А на следующий день Елена Исинбаева дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

ЕЛЕНА ИЗ «КОСМОСА»
Мы договариваемся о встрече на 10 часов утра. На утро после исторической победы Исинбаевой на «Русской зиме», победы, с которой она вернулась. Но ровно в десять Елена чуть укоризненно качает головой: что это, мол, корреспондент на две минуты опаздывает.

Она поселилась в Москве в гостинице «Космос». Символично: даже первый после годичной паузы результат Исинбаевой – и тот для конкуренток космический. Ближайшая из преследовательниц на «Русской зиме» преодолела планку на 25 сантиметров ниже…
Мы не виделись с Леной почти год. С кошмарного для нее марта 2010-го, когда на зимнем чемпионате мира в Дохе она сенсационно осталась без медали. И тогда, и сейчас Исинбаева улыбается. Но тогда – по-актерски вымученно, бессильно… Сейчас Елена светится. Светится от счастья, как человек, только что преодолевший очень важный этап.

У нее по-прежнему жесткое расписание. Поэтому на интервью ровно 20 минут и ни секундой больше. Потом тренировка, отъезд, снова тренировка. Раньше Лена ходила по этому замкнутому кругу, как тигр в клетке. А теперь она радуется каждому мгновению.

– Лена, что изменилось?
– Просто я теперь другая Лена, – подмигивает Исинбаева. – Прежняя Лена, год назад, была уставшая, замученная, вымотанная. Ей приелись все эти соревнования. Даже победы, рекорды уже не доставляли радости. А теперь я отдохнула, набралась новых эмоций. У меня больше нет никаких проблем с мотивацией. Я просто по-новому смотрю на спорт… – Елена на секунду задумывается, – да и на жизнь в целом.

– А как это – по-новому?
– Раньше я думала только о конечном результате. Мне нужна была только цель, а потом следующая цель и еще… А сейчас я научилась наслаждаться процессом. Самыми простыми вещами: вот я разминаюсь, чувствую свое тело, выхожу в сектор, аплодисменты трибун, я прыгаю… На «Русской зиме» меня просто трясло от адреналина: как же я хочу прыгать! Для меня это вообще стало словно первым стартом в жизни.

– Вы уверены, что этого энтузиазма хватит надолго?
– Уверена, – Лена резко кивает. – Все зависит от меня. А я настроена очень серьезно.
– Наверняка вы мечтали не просто вернуться и победить, но и установить мировой рекорд в первом же старте?
– Конечно, мечтала, – согласно кивает Исинбаева. – Это же Москва, мой домашний турнир. На нем всегда хочется сделать нечто грандиозное. И работу мы с моим тренером Виталием Афанасьевичем Петровым проделали колоссальную. Девять месяцев я тренировалась по два раза в день! Больше у меня в карьере не будет возможности заложить такую базу. Другое дело, что после такого перерыва, как бы ты ни была готова, никогда не знаешь, что получится. Можно просто сорваться от нервов… – Лена морщится и поправляет и без того аккуратную прическу.

«РАНЬШЕ КАЗАЛОСЬ: ЧТО-ТО УПУСКАЮ В ЖИЗНИ»
– На пресс-конференции накануне «Русской зимы» вы сказали, что этот год без выступлений как будто бы и не жили…
– Было странное чувство. Я привыкла к адреналину во время соревнований, к этому азарту, к гимну России в мою честь, в конце концов! – голос Исинбаевой чуть дрожит. – Привыкла, что я всегда готовлюсь к чему-то определенному. А тут мне девять месяцев пришлось только тренироваться. Мне многие говорили: «Лен, да ты можешь вообще больше не прыгать, мы тебя и так любим». Но я хотела прыгать! Я всегда знала, что сначала хочу добиться своих целей, а потом уже, как в песне, жить легко.

– Но вы же не сразу после неудачи в Дохе приступили к работе. Что с вами происходило в те месяцы, когда не было ничего – ни тренировок, ни стартов?
– Это было с середины марта и до начала мая. Сначала, конечно, я просто наслаждалась отдыхом. Но очень быстро перестала понимать, ради чего живу. Отдыхала всего-то месяц, но казалось – целую вечность. Раньше я все четко знала: во сколько встать, что покушать, когда пойти на тренировку… У меня вся жизнь была подчинена строгому режиму. А тут я просыпаюсь и понимаю: все 24 часа в сутках – мои! Могу заняться чем угодно. Но при этом меня охватывала паника: что мне делать, куда идти?!

– Вы же наверняка мечтали об этом все долгие годы в спорте – никакого режима, никаких ограничений в еде, тусовки, клубы…
– Да, мне раньше постоянно казалось, что я что-то теряю, упускаю в жизни. А когда я наконец получила полную свободу, оказалось – теряю-то я на самом деле, когда я вне спорта! Я очень рада, что был этот перерыв. Как возможность все осознать и правильно расставить приоритеты.

– Этот перерыв, наверное, был для вас генеральной репетицией того момента, когда из спорта придется уходить навсегда?
– Думаю, да, – Исинбаева вдруг опускает глаза. – Но когда буду уходить насовсем, наверное, это будет все же легче. Я уйду довольная, удовлетворенная на все сто процентов тем, чего мне удалось добиться. И дальше уже буду просто искать любимое дело в своей новой жизни. У меня не будет ощущения, как было сейчас, будто я живу не той жизнью, какой должна жить.

– У вас есть титулы, слава, деньги. И только появилась свобода – как вы сделали все, чтобы от нее поскорее избавиться!
– Вот представьте: я целый месяц ходила в клубы, рестораны, не ограничивала себя ни в чем. А потом вдруг поймала себя на мысли: я хочу снова испытывать чувство голода. Хочу снова жить по режиму. Люди всегда хотят того, чего у них в данный момент нет, – улыбается Елена.

– Зачем, взяв паузу, вы сразу поехали в родной Волгоград, вместо того чтобы наслаждаться красивой жизнью в Монте-Карло, где постоянно проживаете?
– Я соскучилась по родителям, друзьям. В Монте-Карло тоже хорошо, у меня там есть знакомые, но город, где я родилась и выросла, – это совсем другое. Я даже просто приезжаю туда и чувствую себя другой. Защищенной от всего плохого, что ли…

– В бытовом плане переход от роскошного Монте-Карло к Волгограду и обратно дается сложно?
– Я спокойно к этому отношусь. Материальные ценности для меня в жизни стоят на втором плане. Куда важнее человеческие отношения. Да, в Монако красиво, пафосно, но мне кажется, все немного искусственно. А в Волгограде я такая, какая я есть.

«В ОТПУСКЕ НАБРАЛА 3 КИЛОГРАММА»
– Решение взять паузу в карьере далось тяжело?
– Да нет, после поражения на чемпионате мира в Дохе было очевидно, что надо что-то делать. А что делать, если я просто устала? Значит, надо отдыхать. Можно было, конечно, себя насиловать и пытаться терпеть. Но какой смысл, если летом все равно не было ни чемпионата мира, ни Олимпиады. Я уверена, что приняла правильное решение.

– Тренер Виталий Петров вам во время отпуска часто звонил? Мол, Лена, где же ты, пора тренироваться…
– Ни разу. Он мне сказал: «Лена, я буду ждать от тебя звонка. Звони, только когда созреешь». Я набрала его номер в мае. Виталий Афанасьевич приехал в Волгоград, мы все обсудили. Он спросил: «Ты точно уже отдохнула? Ты же так мечтала об этом отпуске!» Я сказала: «Да, точно». И через полтора месяца я уже работала на базе в итальянской Формии.

– Чисто физически возвращение к тренировкам, наверное, получилось тяжелым?
– Знаете, я никогда в жизни не тренировалась с таким удовольствием! – вдруг смеется Исинбаева. – После отъезда Петрова в Волгограде выходила на кросс и могла бегать целый час. И испытывала наслаждение от того, что потею, что падает вес, что появляется легкость. Раньше мне, чтобы скинуть хотя бы один килограмм, нужно было долго не есть. Потому что когда мышцы в тонусе, лишний вес уходит сложно… А тут достаточно было одной пробежки, с музыкой, в свое удовольствие, чтобы тот же килограмм ушел. И даже всю силовую работу, отрезки по 300, по 400 м на скорость, которые раньше терпеть не могла, делала с удовольствием! Я сама на себя удивлялась – откуда такое желание бегать. Даже подумала, что, когда закончу с прыжками, обязательно буду бегать и плавать для себя.

– Если не секрет, сколько лишнего веса набрали в отпуске?
– Совсем не секрет: прибавила 3 килограмма от соревновательной формы – то есть 67 вместо 64 кг. Это много для меня.

– Вы вернулись ради какой-то конкретной цели? Или просто чтобы снова получать удовольствие от побед, славы?
– Мы с Виталием Афанасьевичем наметили конкретную высоту, которую я должна прыгнуть до завершения карьеры. Но я не хотела бы сейчас ее называть.

– Зато за вас ее назвал он – 5,25 м (сейчас личный рекорд Исинбаевой составляет 5,06 м. – Прим. ред.).
– Когда он успел все рассказать?! – Лена вскидывает брови.

– Еще год назад, когда вы выступали.

«ВСЕ РАВНО СДЕЛАЛА БЫ ПО-СВОЕМУ»
– Ваше окружение сильно поменялось за время простоя? Были люди, в которых вы разочаровались, которым была нужна Елена Исинбаева только в ореоле славы?
– Я даже не обратила внимания, были такие люди или нет. Для меня самым главным было, что близкие – мои родители, сестренка с племянником — остались со мной. Все друзья, спонсоры, мой агент говорили, что я все сделала правильно. Я была удивлена. Думала, они будут уговаривать: «Ну зачем тебе перерыв, потерпи, попрыгай…» Меня поддержал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Я так боялась, просто тряслась ему сказать, что хочу год пропустить. А он только пожал плечами: «Лен, ты все заслужила! Ты же не машина, чтобы работать без отдыха».

– А если бы Балахничев или ваши спонсоры сказали «нет»? Вы бы остались?
– Я бы все равно сделала по-своему, – в голосе Елены слышны твердые нотки. – Мне просто приятно, что все, кто мне дорог, меня поддержали.

– Зачем, вернувшись в спорт, вы сразу сменили спортивного агента: теперь с вами работает Карл Стит вместо Даниэла Вайссфельда?
– Так сложилось… Карл – профессиональный юрист, очень высокой квалификации. Все, что касается меня, он делает на 110 процентов. Я у него единственная спортсменка. Поэтому он все успевает. Вообще, работа менеджера – не его. У Карла более серьезная профессия. Но он со мной, потому что… – Лена смущенно замолкает, как бы взвешивая, говорить или нет. – Потому что есть я.

– Во время перерыва вы не скрывались: съездили в роли посла на первую юношескую Олимпиаду в Сингапур, поучаствовали в победе России в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году… Сложно было отвечать на один и тот же надоевший вопрос: когда вы вернетесь?
– Я была к этому готова. И хорошо, что я была на виду. Потому что, пока просто тренировалась, рассказывать журналистам было особо не о чем. Победа футбольной заявки – вообще отдельная история. Я была единственной женщиной среди всех спикеров, это так необычно и почетно! Стать послом юношеской Олимпиады меня попросил сам президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Ну как я могла отказать? Тем более сама выступала на Всемирных юношеских играх в 1998 году в Москве. И знаете, когда я в Сингапуре с трибуны смотрела на молодых шестовичек, меня распирало: «Господи, как же классно, что я еще прыгаю, что я действующая спортсменка!» Я ведь впервые в жизни оказалась на легкой атлетике в роли зрителя. И вдруг представила, как все эти люди на моих турнирах сидят и желают мне удачи, ждут рекорда. Сотни, тысячи людей переживают за меня! Раньше я об этом никогда не задумывалась…
  • 1

#74 Owl-f

Owl-f

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 18:15

Да,интересное интервью.Рада за Елену и за её возвращение.
  • 0

#75 sportnavsegda

sportnavsegda

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 09:42

Вчера был сюжет о том,что Елена вернулась к своему первому тренеру Евгению Трофимову.Интересно,почему она приняла такое решение и как скажется это на её результатах...:rolleyes:
  • 0

#76 sportnavsegda

sportnavsegda

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1236 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 10:56

Россиянка Елена Исинбаева, выигравшая международный турнир в бельгийском Хосдене-Золдере, сказала, что могла бы показать и более высокий результат.

- Очень довольна, что выиграла сегодня, — приводит слова двукратной олимпийской чемпионки «Советский спорт». — По состоянию чувствовала, что могла прыгнуть выше, чем на 4.60. Но было слишком холодно, ветрено и дождиво, я замерзала между попытками — это и помешало показать хороший результат.

Отметим, что это было первое выступление Исинбаевой на открытом воздухе в этом году, а также первая победа после возвращения спортсменки к тренеру Евгению Трофимову.

___________________________________________________________________________________________________

Молодец Елена!Правда по результату пока не очень,но с учетом всех условий...Будем надеяться,что дальше её результаты пойдут только вверх. :)
  • 1

#77 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 08:30

Возвращение Елены Исинбаевой:

17 июля в Хойсдене-Зольдере (Бельгия) на первых в сезоне соревнованиях выступила Елена Исинбаева. Двухкратная олимпийская чемпионка в дождливую и прохладную погоду одержала уверенную победу с результатом 4.60 м Возвращение Исинбаевой в сектор специалистами и любителями легкой атлетики ожидалось с особенным интересом. Сможет или не сможет прославленная легкоатлетка вернуться к своим прежним результатам. Получить ответ на этот вопрос помешала погода, которая в субботу в Бельгии была дождливой и прохладной.

Последний старт Исинбаевой до соревнований в Бельгии состоялся 12 феврале в Донецке на "Звездах шеста". Тогда Елена уверенно победила с хорошим результатом - 4.85 м. Последний старт Исинбаевой на стадионе датировался 2009 годом соревнованиями в Тегу, когда для победы хватило 4.60 м.

В субботу Исинбаева победила с точно таким же результатом 4.60 м, преодолев планку на этой высоте с хорошим запасом в первой попытки. Три прыжка на следующей высоте 4.70 м не принесли ей успеха.

Изображение


  • 0

#78 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 20 July 2011 - 08:33

Молодец Елена!Правда по результату пока не очень,но с учетом всех условий...Будем надеяться,что дальше её результаты пойдут только вверх. :)

К сожалению, не все пока у Лены получается :( Ну турнире в Италии она не смогла взять начальную высоту 4.60.

На спортбоксе недавно появилось новость, что она выступит 29 июля в Стокгольме на Бриллиантовой лиге.
  • 0

#79 Mertox

Mertox

    Шеф, усе пропало

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11311 сообщений

Отправлено 12 August 2011 - 22:13

Нет, шансы равны нулю.
Это все равно, что обогнать Болта
  • 0

#80 Lesnikoff

Lesnikoff

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16077 сообщений

Отправлено 04 September 2011 - 12:09

Третье поражение Исинбаевой

Этого ожидали, и это случилось - Елена Исинбаева потерпела третье крупное поражение подряд. Почему это произошло?

Изучив прессу и различные отклики, я выделил 5 основных версий:

1. "Исинбаевская". Сразу после поражения Исинбаева в интервью сказала, что они с тренером неправильно подобрали шесты: сначала взяли слишком мягкий, потом слишком жесткий

"+": Извечная соперница Исинбаевой Света Феофанова допустила, что такое возможно. Она призналась, что сама неправильно подобрала шесты на высоту 4.80, которую не одолела
"-": Чтобы 28-кратная рекордсменка мира и двухкратная чемпионка ОИ перепутала шесты???? Слабо верится

2. Тактическая. Исинбаева традиционно начинает прыгать тогда, когда борьба у ее соперниц уже в разгаре. В этот раз план у нее с тренером был такой: 4.65 - 4.75 - 4.85, затем либо 4.95, либо сразу рекордная 5.07. А получилось так: 4.65 Лена взяла в первой попытке, 4.75 сбила, перенесла на 4.80, снова сбила, а в третьей на 4.80 даже не долетела до планки (видимо, взяла жесткий шест)
"+": Исинбаева всегда применяет подобную тактику. Что насчет переноса высот, именно она принесла ей золото в Афинах
"-": Исинбаева должна была понимать, что после 2 поражений надо быть поскромнее и начать, допустим с 4.55 чтоб распрыгаться

3. Соревновательная. У Лены в этом году был очень короткий летний сезон. она начала прыгать только в июле , поучаствовала только в 4 стартах и только в двух сумела показать результат
"+": зачастую соревновательная практика позволяет показать результат выше
"-": бывает, что и без сорвеновательной практики спортсмен выигрывает

4. Тренерская. В этом году Лена сенсационно ушла от своего тренера Виталия Петрова (тренировалась у него с 2005 г.), и вернулась в Волгоград к старому, Евгению Трофимову.

"+": У каждого тренера свое видение прыжков, Трофимов поменял технику Лены - стал сильнее разбег
"-": Исинбаева с Трофимовым работают довольно давно, и сложностей быть по идее не должно

5. Пораженческая. Самая популярная среди тех, кто ни черта не смыслит в л/а, но очень хочет выразить свое мнение. Мол, Исинбаева уже не та, у нее все позади и вообще пора уходить, а не позориться

"+": К сожалению, такая версия тоже имеет право на существование. третье поражение - это уже тенденция, и нехорошая. Очень нехорошая.
"-": Это поражение отличается от того, что мы видели в Дохе и Берлине - Исинбаева уже не психовала, спокойно анализировла поражение, выдвинула наконец более-менее нормальную версию (см. пункт 1), а не просто "я устала" или "меня заколдовали и ноги заплелись"

Каждая версия в принципе может быть правдоподобной. Возможно, даже несколько.
И все-таки хочется верить, что в Лондоне мы увидим ту самую Исинбаеву, что в Пекине и Афинах - готовую одолеть любые высоты
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей