Перейти к содержимому


Фотография

Александр Тихонов. Лучший биатлонист 20 века.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#41 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 20:12

Моя любимая статья Елены Вайцеховской о Тихонове.

Александр Тихонов: «МУЖИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОПАСТЬ»

Теперь и моя. :lol:
  • 0

#42 Автор: Georg_g.

Автор: Georg_g.
  • Гости

Отправлено 09 May 2010 - 07:44

Изображение

На мой взгляд, удачное фото.

Здесь он сам на себя не похож...как мне кажется.
  • 0

#43 Bob82

Bob82

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22714 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 22:56

Здесь он сам на себя не похож...как мне кажется.


Он похож на себя. Просто на этом фото он выглядит интеллигентно. :)
  • 0

#44 hyundai

hyundai

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:22

Здесь он сам на себя не похож...как мне кажется.

он в этой шляпе,как боярский!!!!
  • 0

#45 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:25

он в этой шляпе,как боярский!!!!

Кстати, сам давно хотел об этом сказать. ;) Действительно сходство есть.
  • 0

#46 Bob82

Bob82

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22714 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:40

Кстати, сам давно хотел об этом сказать. :lol: Действительно сходство есть.


Мы в прошлом году уже это обсуждали, а в "Ы" еще и в виде шутливых опросов. Интересно, кто из них был зачинателем ношения шляпы? ;)
  • 0

#47 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:46

Мы в прошлом году уже это обсуждали, а в "Ы" еще и в виде шутливых опросов. Интересно, кто из них был зачинателем ношения шляпы? :lol:

Наверное, все-таки Боярский. Он ее, как в "Трех мушкетерах" одел, так после этого, по-моему и не снимал. :) А вот, когда ее впервые одел Тихонов, не знаю. Когда выступал, то вряд ли ее носил, а вот что дальше было? Надо будет в интервью покопаться. Наверняка спрашивали. ;)
  • 0

#48 hyundai

hyundai

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 00:17

Наверное, все-таки Боярский. Он ее, как в "Трех мушкетерах" одел, так после этого, по-моему и не снимал. B) А вот, когда ее впервые одел Тихонов, не знаю. Когда выступал, то вряд ли ее носил, а вот что дальше было? Надо будет в интервью покопаться. Наверняка спрашивали. :D

вот теперь и он одел и не будет снимать,неужели это заразно? ;) :lol: :)
  • 0

#49 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 21:55

Наверное, все-таки Боярский. Он ее, как в "Трех мушкетерах" одел, так после этого, по-моему и не снимал. :lol: А вот, когда ее впервые одел Тихонов, не знаю. Когда выступал, то вряд ли ее носил, а вот что дальше было? Надо будет в интервью покопаться. Наверняка спрашивали. :lol:

вот теперь и он одел и не будет снимать,неужели это заразно? <_< <_< <_<

Похоже я ошибся! :lol: Тихонов раньше шляпу стал носить.
Полностью привожу его интервью о шляпах и не только о них.
________________________________________________________________
2008-10-13 11:10 | Александр Тихонов: Не люблю нытиков, которые всем недовольны

«Расслабься, расслабься, расслабься»

– У вас образ человека, который не идет на компромиссы и совершенно не признает ошибок. Согласны?
– Ну, так этот же образ не я придумал?! Пресса пишет то, что считает нужным.

– То есть газеты, журналы, интернет-издания вы регулярно читаете?
– Конечно. Я в курсе всего. Это часть моей работы.

– Кто, на ваш взгляд, правду пишет?
– Никто. Может быть, какой-то процент правды и есть. Но я не люблю, когда откровенно врут. Писали вот, что я украл все деньги федерации, всю форму… Приходили из органов управления, проверяли. А это же нонсенс. Та же самая форма в Россию не поступает. Национальная команда получает ее за рубежом.

– Не секрет, что критики в ваш адрес много. Прислушиваетесь? Или готовы, например, выколоть журналистам глаза?
– Нет, ну что вы так… Я не кровожадный. У каждого своя работа. Только вот хочется, чтобы правду писали, а не отсебятину. Мне не в чем оправдываться. Есть вопросы – задавайте. Со мной ведь за последние годы не вышло ни одного большого интервью. Все, что есть, корреспонденты придумали. А потом приходили и извинялись. Об увольнении Польховского, например, столько гадостей написали. Мол, я вмешивался в тренировочный процесс, указывал Валере, что и как делать. Никогда этого не было. Никогда. Федерация рассматривает планы, утверждает их и все.

– Если уж вы сами затронули тему отстранения Польховского, то не жалеете об этом решении. До сих пор многие считают, что вы поступили жестко, если не сказать жестоко – рубанули сплеча?
– Поймите правильно – это было не мое решение, а Росспорта. Я могу лишь констатировать факт: при Валерии Николаевиче было очень много интриг. Вы даже себе представить не можете – сколько!

– Но давайте откровенно: Польховский среди спортсменов и специалистов пользовался огромным авторитетом.
– Не буду спорить. В конце концов, это мой ставленник. Когда-то Валеру уволили из армии, и я его подобрал в Новосибирске, будучи зампредом. Пригласил тренером областного совета «Динамо», поспособствовал получению 3-комнатной квартиры. Позже переманил в Москву, сделал тренером женской сборной. Казалось бы, есть такое понятие «свой» человек. Ничего в этом плохого нет. Но когда Валерий Николаевич развернулся – его никто не понял. Иногда его просто зашкаливало. Приведу простой пример. 2003 год. Сбор в Рамзау. Иду на стрельбище. Слышу: «Расслабься, расслабься, расслабься». Подхожу ближе, наблюдаю за тренировкой девчонок. Очень крутой подъем, идет имитация с палками. И на самом тяжелом участке Польховский кричит им свое знаменитое «Расслабься!». Я выждал паузу, постоял минут 15-20, подозвал его к себе и говорю: «Валера, как ты себе представляешь, что в момент наивысшего напряжения можно расслабиться? Подойди к перекладине, подтянись, сделай прямой угол и расслабься». Он обиделся.

– У вас с Польховским сейчас нормальные отношения?
– Я его давно не видел. Но до сих пор расчищаю за ним хвосты.

– Какие?
– Зачем это всем знать? Сами разберемся.

– Выходит, голословно обвиняете.
– Что поделать…

– Поставлю вопрос иначе: работой Селифонова довольны? Видите в нем человека, способного привезти команду к олимпийским медалям Ванкувера?
– Вижу. Скажу вам честно – за женскую команду не беспокоюсь. Есть два лидера – Слепцова и Юрьева. Остальные должны подтянуться.

– На чем основывается ваша уверенность?
– Во-первых, опыт Сан Саныча. Он был чемпионом СССР, всю жизнь работает тренером. Как я могу ему не доверять? Во-вторых, вижу его контакт с командой. Есть тренеры, которых слушаешь и воспринимаешь. А есть те, кто кричит «Расслабься», при этом всегда чем-то недовольны: то сборами, то гостиницами, то формой. Не люблю нытиков! Несколько дней назад на вашем месте сидела Катя Юрьева. Я задал ей прямой вопрос: «Как обстановка в команде?» Она мне ответила: «Александр Иванович, у нас все здорово – никаких проблем».

«Спросите у Аликина, хотел ли я его увольнять?»


– Прочитал пять ваших последних интервью и почти везде встретил фразу «Я никогда не ошибаюсь». Как-то не скромно...
– Я это говорил, когда меня просили дать прогноз на сезон. Все ждали, что мы провалимся. Но я ведь не первый год в биатлоне. Чувствовал, что ждет нас удача. Пришел, помнится, на радио «Маяк» и поделился со слушателями: «Сезон будет для нас превосходным. На чемпионате мира возьмем как минимум две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали». Люди заулыбались. «Как так?! Есть Бьорндален, Грайс, Сандрин Балли»...

– Байи.
– Да-да. А что в итоге? Медали на чемпионатах Европы и мира, летних соревнованиях, юниорских чемпионатах мира. Такого сезона, как предыдущий, никогда не было. Особенно порадовали мужчины. Сегодня вся наша звездная четверка в элите – Ярошенко, Черезов, Чудов, Круглов.

– Это заслуга Владимира Аликина. А вы, насколько я понимаю, полгода назад хотели его уволить. По крайней мере, в прессе появлялись сообщения, что в его работе вас не все устраивает.
– А вы у Владимира Саныча спросите, хотел ли я его увольнять? Что он вам скажет? Мне просто интересно. Потому что я никогда не говорил ему, что недоволен его работой.

– Говорят, вас больше интересует политика, чем дела команды. Так, тренеры вынуждены чуть ли не самостоятельно бронировать гостиницы.
– Вы про случай на летнем сборе в Австрии?

– Например.
– Объясняю. Владимир Саныч забронировал гостиницу, заложил смету, а потом приехал на место, и ему не понравились условия проживания. Пришлось все переделывать.

– А должен ли тренер самостоятельно бронировать гостиницу? Оргвопросами по идее занимается федерация.
– Гостиницы и места проведения соревнований каждый год одни и те же. Нам что назвали, мы то и организовываем. Обязательно прислушиваемся к мнению главных тренеров, которые должны своевременно сообщать о любых проблемах. А то ведь как бывает? Приехал я на сбор в Бельмекен. Встречаюсь с женской командой. И тут Сан Саныч Селифонов при всех заявляет: «Не хватает денег на питание». Почему команда-то страдает? Сложно набрать мой номер телефона, объяснить ситуацию?

– Может, боятся вам лишний раз звонить? Вдруг откажете?
– Никогда не отказывал. Болгары прислали расценки. Питание – 45 евро, но условия изменились. А если бы менеджер гостиницы выставил счет на 25 евро? Кормили бы спортсменов по этому скудному прейскуранту? Мы готовы оплатить хоть 60 евро в сутки. Проблему решили. На следующем сборе девчонок кормили как на убой.

«Я команде вредить не умею»


– Отстранение Сергея Рожкова болельщики до сих пор вам не могут простить. Норвежец Халвард Ханеволд старше нашего биатлониста на два с половиной года, а вы списали Рожкова с формулировкой «староват для сборной».
– Могу по пальцам одной руки пересчитать медали за последние пять-семь лет, которые выиграл Сережа. Мы его проверяли десять раз. Нужен одиннадцатый?

– Да я не про это. Беспокоит человеческий аспект. Можно же было сказать Рожкову, что в нем не нуждаются, например, в межсезонье, а не перед вторым этапом Кубка мира.
– Показываешь результат – ты в команде, не показываешь – тебя в ней нет. Это закон спорта.

– То есть 4-е место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в Контиолахти – это не результат?
– Я вам честно скажу: в спорте вторых не помнят. А четвертое место – повод для гордости?

– Спустя год вы о своем решении не пожалели?
– Абсолютно. Я команде вредить не умею.

«Бьорндалену нужно стряхивать сопли по ходу дистанции»

– Кто, по-вашему, идеальный биатлонист?
– Пожалуй, Рикко Гросс и Оле-Эйнар Бьорндален. Самые дисциплинированные спортсмены. У меня очень хорошие отношения с Бьорндаленом. Недавно встречались с ним в Инсбруке. Норвежец очень похож на меня: выполняет весь тренировочный процесс, прилежен в быту, всегда аккуратен, одет нормально. Единственное, что мне в нем не нравится: финиширует, извините, весь в соплях. Можно же стряхнуть по ходу дистанции.

– А из девушек кого выделите?
– По характеру мне импонирует Катя Юрьева. Никогда не унывает. Всегда улыбается. И что очень важно – одевается хорошо. В этом мы с ней схожи. Меня при коммунистах часто упрекали – мол, нескромный ты, Тихонов.

– На шляпу вашу фирменную намекали? Вы в ней а-ля Боярский.
– Нет-нет-нет. Я никого не копирую. Это мой стиль. Начал носить шляпу в 15-16 лет. Надо мной все посмеивались. Но это очень удобный головной убор. Шапки я не люблю, а шляпа зимой просто необходима. Знаете для чего?

– Догадываюсь. Защищает от холода и снега.
– Правильно. А еще лапшу на уши никто не навешает. Шляпа, как говорится, прикроет. Она у меня, кстати, с наушниками.

– Первый раз слышу. Какую музыку предпочитаете?
– Высоцкого, конечно. В его творчестве много правды. Но вообще-то я сам неплохо пою. В январе будет конкурс песен Владимира Семеновича. Почему-то уверен, что выиграю. Можете поймать на слове. Проиграю – накрою стол.
  • 0

#50 tataf

tataf

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 13:26

Интереснейший человек Александр Иванович!
И интервью его интересные. С юмором у него всё в порядке.
Вот с Бьорндаленом себя сравнил:
"Норвежец очень похож на меня: выполняет весь тренировочный процесс, прилежен в быту, всегда аккуратен, одет нормально".

Внешне он тоже интересен. Хоть в шляпе, хоть без неё.
Кстати, я бы не стала сравнивать Тихонова с Боярским.
Михаил никогда не был красавцем и шляпой своей он, похоже, прикрывает какие-то недостатки.
Уже приелся этот имидж Боярского, и я уже плохо его воспринимаю.

А вот Тихонову шляпа, безусловно, добавляет шарма.
Он и в двадцать лет был ничего, а с возрастом ещё добавились интересные черты.

Вот некоторые занятные фотки:

Изображение
С молодыми девушками он очень хорошо смотрится.

Изображение
На 45-летии биатлона Украины (праздновали по-звездному ).
А вообще, праздничный вечер удался во всех отношениях. За здоровье украинского биатлона, его звезд и фундаторов было поднято немало тостов. Александр Тихонов, к примеру, стал единственным, кто выпил коньяк прямо на сцене – из наполненной чаши с двухглавым орлом, подаренной самим вице-президентом международной федерации Владимиру Брынзаку. Владимир Михайлович при этом лишь пригубил напиток. При этом, Александр Тихонов добавил: «Володя, в следующий раз из этой чаши выпьем на Олимпиаде в Сочи. Не забудь ее туда привезти». Иван Вербицкий, «СПОРТглавред» 27.10.2008


Изображение (Barnachov_Tichonov_Roesc)
С ровесниками ему тоже комфортно ...
  • 0

#51 osi

osi

    Мира и добра!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19344 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 15:54

Вроде эту фотку не помещал:
Изображение
  • 0

#52 hyundai

hyundai

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:30

Интереснейший человек Александр Иванович!
И интервью его интересные. С юмором у него всё в порядке.
Вот с Бьорндаленом себя сравнил:
"Норвежец очень похож на меня: выполняет весь тренировочный процесс, прилежен в быту, всегда аккуратен, одет нормально".

Внешне он тоже интересен. Хоть в шляпе, хоть без неё.
Кстати, я бы не стала сравнивать Тихонова с Боярским.
Михаил никогда не был красавцем и шляпой своей он, похоже, прикрывает какие-то недостатки.
Уже приелся этот имидж Боярского, и я уже плохо его воспринимаю.

А вот Тихонову шляпа, безусловно, добавляет шарма.
Он и в двадцать лет был ничего, а с возрастом ещё добавились интересные черты.

Вот некоторые занятные фотки:

Изображение
С молодыми девушками он очень хорошо смотрится.

Изображение
На 45-летии биатлона Украины (праздновали по-звездному ).
А вообще, праздничный вечер удался во всех отношениях. За здоровье украинского биатлона, его звезд и фундаторов было поднято немало тостов. Александр Тихонов, к примеру, стал единственным, кто выпил коньяк прямо на сцене – из наполненной чаши с двухглавым орлом, подаренной самим вице-президентом международной федерации Владимиру Брынзаку. Владимир Михайлович при этом лишь пригубил напиток. При этом, Александр Тихонов добавил: «Володя, в следующий раз из этой чаши выпьем на Олимпиаде в Сочи. Не забудь ее туда привезти». Иван Вербицкий, «СПОРТглавред» 27.10.2008


Изображение (Barnachov_Tichonov_Roesc)
С ровесниками ему тоже комфортно ...

какой,не прочь молоденьких то пообнимать!!!!!!!
  • 0

#53 katarinaa

katarinaa

    разгон от милой зайки до стервы-1.5 сек.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1939 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:36

какой,не прочь молоденьких то пообнимать!!!!!!!

так ему вроде не 80 лет?какие его годы :rolleyes:
  • 0

#54 bsu2009

bsu2009

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:40

Интереснейший человек Александр Иванович!
И интервью его интересные. С юмором у него всё в порядке.


Вот некоторые занятные фотки:

Изображение
С молодыми девушками он очень хорошо смотрится.

Это девушки с ним хорошо смотрятся! :rolleyes: ;) ;)
  • 0

#55 hyundai

hyundai

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 20:46

так ему вроде не 80 лет?какие его годы :rolleyes:

все ещё в самом расцветет сил,значит ВСЁ ещё функционирует!!!!!! ;) ;) ;)
  • 0

#56 Bob82

Bob82

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22714 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 01:34

все ещё в самом расцветет сил,значит ВСЁ ещё функционирует!!!!!! B) :lol: :)


У кого что болит, тот о том и говорит. ;)
  • 0

#57 tataf

tataf

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 10:28

У кого что болит, тот о том и говорит. :lol:

Ой, Bob82, и ты здесь! И опять про болезни? ;)

А вот Александр Тихонов ни на что не жалуется.

Изображение
  • 0

#58 Bob82

Bob82

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22714 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 12:39

Изображение

Прикольная фотка. :wub:
  • 0

#59 tataf

tataf

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 09:50

Привет, Bob82!
Ничего, если я тут рядышком с тобой свой пост помещу?
Твоя аллергия не обострится?



Гренобль 1968

Первая Олимпиада
Изображение
Советские биатлонисты (слева направо) Владимир Гундарцев, АлександрТихонов, Виктор Маматов и Николай Пузанов - чемпионы в эстафете в Гренобле в 1968 году

На Олимпиаду в Гренобле в 1968 году Александр готовился как лыжник, но в 1966 году он неожиданно для многих сменил специальность. Из-за решения Тихонова разразился страшный скандал.

Александр Тихонов:
«Мне говорили: ты что, идиот? Биатлон же никто не смотрит, на стрельбищах только солдаты и судьи. И я ответил: "Я доживу до тех времен, когда биатлон станут называть зимним футболом"». Известия Удмуртской Республики

Тихонов своего решения так и не изменил и вскоре был взят в качестве эстафетного гонщика в сборную по биатлону.

Незадолго до начала соревнований в Гренобле Александр сильно простыл и на старт индивидуальной гонки вышел, мягко говоря «не в форме». Однако своему главному сопернику – Магнару Сольбергу – Тихонов проиграл всего 50 секунд, и это несмотря на то, что за несколько дней до старта у него была температура под 40.

Александр Тихонов:
«Магнар Сольберг выиграл у меня 50 секунд, но если бы не плохое состояние, то на 20 километрах я бы это время у него отыграл. Однако и второе место было для меня, дебютанта-юниора, большим успехом». Olimp-champion

Так Александр Тихонов завоевал свою первую олимпийскую медаль в биатлонном спорте. Однако расслабляться было нельзя, ведь впереди была еще и эстафета, которая, кстати, проводилась впервые в истории Олимпиад.

Александр Тихонов:
«Мой этап был первым. Когда после стойки я уходил на дистанцию с кругом штрафа, то впереди меня шел какой-то швед (не помню уже фамилию). Помню, аж кровь в голову ударила. Вот, думаю, позор! Швед впереди русского! Откуда уж силы взялись – не знаю, но на оставшихся 2 километрах 200 метрах я выиграл у него больше 40 секунд. Дальше шли Николай Пузанов, Виктор Маматов и Владимир Гундарцев. Наше итоговое преимущество составило почти 2 минуты. Счастье было непередаваемо. Плакали все до одного». Olimp-champion

Из Гренобля Тихонов увез домой две олимпийские награды – «серебро» за индивидуальную гонку и «золото» за эстафету.

Елена Белова, BID.RU
  • 0

#60 tataf

tataf

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 15 May 2010 - 09:54

Саппоро 1972

Изображение
Советские биатлонисты (слева направо) Виктор Маматов, Иван Бяков, Ренат Сафин и Александр Тихонов завоевали золотые медали в эстафетной гонке на Зимней Олимпиаде в Саппоро, 1972 год

Этот эпизод уже прозвучал здесь, но я повторюсь применительно к фотографии.

Вперед, несмотря ни на что

На Олимпиаде в Саппоро в 1972 году с Александром Тихоновым произошел эпизод, который вошел в историю современного олимпийского движения.

Тихонову, как и в Гренобле, доверили первый этап эстафеты. Когда Александр заметно оторвался от своих соперников, у него неожиданно сломалась лыжа. Рядом никого не было, лыжу сменить не было ни малейшей возможности. Тихонов почти километр трассы преодололел на одной лыже, горестно наблюдая, как его один за другим обходят соперники. И в тот момент, когда казалось, что все кончено, Александр неожиданно получает помощь оттуда, откуда ее можно было бы ожидать меньше всего. Главный соперник сборной СССР – Дитер Шпеер из команды ГДР – во время подготовки к своему этапу увидел ковыляющего Тихонова и отдал ему свою лыжу, которая хоть и не вполне подходила российскому лыжнику, но позволила ему нормально бежать. Немного позже запасной советской команды отдал Александру подходящую лыжу.

Благодаря огромной силе воли и помощи соперника Тихонов все же сумел вернуться в лидирующую группу, а сборная СССР по биатлону, несмотря ни на что, завоевала золотую медаль в эстафете.

Елена Белова, BID.RU
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей