Перейти к содержимому


Фотография

ПФК ЦСКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190776

#183501 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 15:32

Володя! ;) Соседи привет!

 

Сегодня вечером в 20:45 по мск времени! :) Советую глянуть, любопытный матч... намечается! 

 

"Зенит" - "Челси" - интересный футбол... Англичанам нужна только победа, если хотят выиграть группу у "Юве"!

 

Нашим же, просто, достаточно не проиграть, а вот выиграть у мотивированных англичан? Та ещё задача...

 

Интересный футбик гарантирован! 

 

 

Привет, Ден!

 

Признавайся, ты в "Зените" промоутером устроился? В костюме голубого льва не ты бегаешь? :lol:

Будь осторожен... я бы 100 раз подумал о цвете, прежде чем надеть его... :P  :lol:  Шучу!...

 

Ну, конечно же мы(я) будем смотреть! Какой разговор...


  • 2

#183502 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 15:35

Володя! ;) Соседи привет!

 

Сегодня вечером в 20:45 по мск времени! :) Советую глянуть, любопытный матч... намечается! 

 

"Зенит" - "Челси" - интересный футбол... Англичанам нужна только победа, если хотят выиграть группу у "Юве"!

 

Нашим же, просто, достаточно не проиграть, а вот выиграть у мотивированных англичан? Та ещё задача...

 

Интересный футбик гарантирован! 

 

 

Хотя понимаю для чего ты это написал...

Ждёшь каких-нибудь раскладов или мыслей о предстоящем матче.

Нет, Ден, их не будет... просто буду смотреть и болеть за "Зенит".

Но в прогнозах поставил на 3:1 в сторону "Челси"... увы...


  • 2

#183503 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 15:46

 

 

Это я все к чему? А к тому, что даже с мухиными и фуксами можно построить крепкую команду. Главное знать как. Вот для этого у Алексея есть зимние сборы.  

 

 

И в этом конечно есть соль... Не факт, что он уже это знает(умеет).

Ведь он не волшебник... Он только учится.

 

А, что Семак? Нормальный тренер... Из огромных плюсов для него я могу добавить,

что Сергей вёл дневники и конспекты у каждого тренера с кем ему довелось работать.

У него порядка трёх десятков общих тетрадей собрано...  Согласись, это тоже очень сильная школа.

 

Ну и второе... ты прав, "с таким составом"... Но и всех тех же в Европе, - Гвардиолу, Жопика Моуриньо,

моего любимчика Клоппа и прочих не старых, кто более менее давал результат, возьми и дай им "Уфу",

"Урал", СКА-Хабаровск, "Балтику", "Арсенал", "Химки" и т. д., но без покупок на сотни миллионов и я

просто уверен, что они:

- или повесятся

- или будут болтаться на тех же местах, где эти команды и сегодня

- но однозначно у них ничего не получится огромного, крупного, великого и они сбегут куда глаза глядят

при первой же возможности...


  • 3

#183504 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 15:52

Прошу прощения! ПЕРЕПУТАЛ!!!

ЗАВТРА В 20:45!!! :)

 

 

Опаньки!!! Это залёт, коллега!

 

Только что позвонил Миллер и дал команду снять с тебя 99% оклада и лишить премии до тех пор, пока

"Зенит" не возьмёт Лигу Чемпионов. Злой, как чёрт... Он прочёл этот твой первый пост и собрался сегодня

на стадион. При этом вынужден был отклонить приглашение Президента попариться в баньке с пивком и раками.

Так что, скажи спасибо, что хоть так, а не в газовую камеру...


  • 2

#183505 svazlm1_460435

svazlm1_460435

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 17:35

Зенит трахнет Челси. Зуб даю)))


  • 2

#183506 AlexDrum

AlexDrum

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8496 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 09:53

И в этом конечно есть соль... Не факт, что он уже это знает(умеет).

Ведь он не волшебник... Он только учится.

 

А, что Семак? Нормальный тренер... Из огромных плюсов для него я могу добавить,

что Сергей вёл дневники и конспекты у каждого тренера с кем ему довелось работать.

У него порядка трёх десятков общих тетрадей собрано...  Согласись, это тоже очень сильная школа.

 

Ну и второе... ты прав, "с таким составом"... Но и всех тех же в Европе, - Гвардиолу, Жопика Моуриньо,

моего любимчика Клоппа и прочих не старых, кто более менее давал результат, возьми и дай им "Уфу",

"Урал", СКА-Хабаровск, "Балтику", "Арсенал", "Химки" и т. д., но без покупок на сотни миллионов и я

просто уверен, что они:

- или повесятся

- или будут болтаться на тех же местах, где эти команды и сегодня

- но однозначно у них ничего не получится огромного, крупного, великого и они сбегут куда глаза глядят

при первой же возможности...

 

Конспектировать за тренерами, не значит стать тренером. Конечно, если в конспекте есть ответ на твой вопрос, это хорошо. А если нет? Надо включать голову и решать проблему самому.

 

Если им скажут выиграть ЛЧ, то да. Они даже не будут пытаться. А вот если поставят задачи, соизмеримые составу, думаю, что они справятся. Другое дело, интересует ли их задача "Попасть с Уфой в зону ЛК"?

 

Всем здрасьте!


  • 3

#183507 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 10:07

Зуб даю)))

 

 

Побожись, в натуре...


  • 2

#183508 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 10:42

Конспектировать за тренерами, не значит стать тренером. Конечно, если в конспекте есть ответ на твой вопрос, это хорошо. А если нет? Надо включать голову и решать проблему самому.

 

Если им скажут выиграть ЛЧ, то да. Они даже не будут пытаться. А вот если поставят задачи, соизмеримые составу, думаю, что они справятся. Другое дело, интересует ли их задача "Попасть с Уфой в зону ЛК"?

 

Всем здрасьте!

 

Согласен, Лёша...

 

Но, если человек конспектировал, значит он хотел учиться. А раз хотел учиться, 

то значит он хотел стать тренером. Диалектика, однако...

 

Трудно сказать, есть в конспектах ответ на многие вопросы или нет. Но, согласись,

Богданыч поработал игроком с такими тренерами:

- Бесков Константин Иванович (правда, очень мало)

- Иванов Валентин Козьмич

- Тарханов Александр Фёдорович

- Садырин Павел Фёдорович

- Долматов Олег Владимирович

- Газзаев Валерий Георгиевич

- Артур Жорже

- Вахид Халилходжич

- Ги Лякомб

- Петраков Валерий Юрьевич

- Блохин Олег Володимирович

- Слуцкий Леонид Викторович (мало)

- Бердыев Курбан-отар овец чабан

- Спаллетти Луковка.

Кроме того, поработал помощником(вторым тренером) в штабах у Луки Спаллетти, у Андрюхи 

Виллаше Боаше, у цыганского барона Мирчи Луческу. В сборной поработал в штабах Феди Капелло

и Лёни Слуцкого.

 

Представляешь, какой огромный опыт наработан! Даже при том, что допускаем первые годы его

карьеры, конечно же не велось никаких конспектов. Хотя... хрен его знает... Семак всегда отличался

серьёзностью и предприимчивостью не по годам.

 

 

Ну и, здравствуй, наконец!!!  :))

 

 

 

 

 

 


  • 2

#183509 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:07

ШОК...

 

 

 

 

 

Сегодня умер Игорь ГАМУЛА...

 

    

 

441b280fd22d86f771b76cd7bdf276cb.jpg

 

 

Светлый, солнечный, добрейшей души Человек, ушёл от нас в возрасте 61 год...

Не стало первого тренера-юмориста в нашем футболе. Никогда не унывающего, даже в самые трудные моменты своей жизни...  был способен рассмешить, даже такие суровости, как Константин Иванович Бесков, Иван Саввиди Валентин Козьмич Иванов...

Являлся обладателем Кубка СССР 1981 года (самого дорогого для меня Кубка) в составе ростовского СКА после исторической  победы в финале над московским "Спартаком" (1:0). А тренировал тогда СКА Владимир Григорьевич Федотов...

Тоскливо...

 

Светлая память, Игорю...


Сообщение отредактировал vlad-61: 08 December 2021 - 11:08

  • 2

#183510 AlexDrum

AlexDrum

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8496 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:08

Опять же, хотеть, не значит стать. Опыт, да, большой. Но самостоятельного опыта, когда ты сам принимаешь решение, не так много. Опять же самое ценное не в количестве знаний, а в том, как ты их применяешь. Пока я вижу в Семаке человека, который не готов к постоянному поиску. Вот именно по тем конспектам он и работает, возможно. Да, даже в Березуцком, несмотря на все его косяки, я вижу большего тренера. Он ищет, экспериментирует, пробует разные варианты. Да, часто расшибает себе лоб и его эксперименты порой выглядят смешно. Но представь, что мог бы Семак с тем запасом прочности, какой есть у него в Зените. Но нет. Встали на рельсы и едем по ним. Возможно это хорошо, поскольку есть результат(опять же, смотря что считать результатом). С другой стороны, плохо, поскольку лично я не вижу в нем профессионального роста. А значит, он так и будет первым в нашем чемпионате, что заслуга сомнительная.


  • 3

#183511 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:14

Печально день начался...

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья!


  • 2

#183512 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:17

Опять же, хотеть, не значит стать. Опыт, да, большой. Но самостоятельного опыта, когда ты сам принимаешь решение, не так много. Опять же самое ценное не в количестве знаний, а в том, как ты их применяешь. Пока я вижу в Семаке человека, который не готов к постоянному поиску. Вот именно по тем конспектам он и работает, возможно. Да, даже в Березуцком, несмотря на все его косяки, я вижу большего тренера. Он ищет, экспериментирует, пробует разные варианты. Да, часто расшибает себе лоб и его эксперименты порой выглядят смешно. Но представь, что мог бы Семак с тем запасом прочности, какой есть у него в Зените. Но нет. Встали на рельсы и едем по ним. Возможно это хорошо, поскольку есть результат(опять же, смотря что считать результатом). С другой стороны, плохо, поскольку лично я не вижу в нем профессионального роста. А значит, он так и будет первым в нашем чемпионате, что заслуга сомнительная.

 

Лёш, мне кажется, что у тебя несколько завышены запросы...

Но это твоё мнение и ты имеешь на него право. Спорить здесь не о чем... :)


  • 3

#183513 AlexDrum

AlexDrum

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8496 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:19

Печально день начался...

 

 

 

 

Здравствуйте, друзья!

 

 

Эх....

 

Ну, вспомним и улыбнёмся ещё разок.


  • 3

#183514 AlexDrum

AlexDrum

    ЗМС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8496 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:25

Лёш, мне кажется, что у тебя несколько завышены запросы...

Но это твоё мнение и ты имеешь на него право. Спорить здесь не о чем... :)

 

Ну, да. я помню, что мои ожидания, это мои проблемы :D


  • 3

#183515 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:32

Ну, да. я помню, что мои ожидания, это мои проблемы :D

 

Я тебе клянусь, с Дрюней не созванивался... :lol:


  • 3

#183516 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 11:35

Но, жизнь продолжается...

 

 

 

 

Алексей Сафонов: ЦСКА будут судить? Это называется - маразм крепчал

 

Заседание назначено на 24 декабря.

 

Согласно статье 20.32 КОАП РФ нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, а на юридических – штрафа или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Известный футбольный менеджер Алексей Сафонов крайне удивлен такому развитию событий.

- А как накажут клуб – на игру запретят команде выходить? – удивлен Сафонов. – Что-то такое уже было в отношении Гинера. Приостановили деятельность на зиму, пока перерыв в чемпионате был.

Как можно приостановить деятельность футбольного клуба на три месяца, когда сезон идет? Клуб – это большая структура – не только основная команда, еще молодежная, женская, детская академия.

А кто претензии предъявляет?

- Не очень понятно. Савеловский суд только подтвердил, что поступило заявление в отношении ПФК ЦСКА. Видимо, от полиции.
- Это мне напоминает анекдот. «У меня кошелек пропал. – В полицию ходил? – Ходил, сказали – не они». Как говорится, маразм крепчал.

Мы же вчера говорили, что кто-то из первых лиц клуба должен был выйти к полиции, поговорить. Объяснить, что сами выявят нарушителей и накажут. И не надо из-за этого держать на холоде 400 человек. Тогда ничего бы не было.

- В этой статье Административного кодекса говорится, что есть выбор в наказании: либо штраф, либо приостановка деятельности. Возьмем крайний вариант: приостановят деятельность клуба на три месяца. В чем это будет выражаться - допустим, опечатают головной офис ПФК ЦСКА? Но в марте возобновится чемпионат. Что, футболистов на поле не пустят?
- Да, здесь много вопросов, много непонятного. Поэтому, прежде чем принимать решение, нужно хорошо подумать о последствиях. Как говорится, в театр одного актера весь билет продан.

В марте важнейшая игра сборной, хочется, чтоб их было две, как бы этот скандал не отразился на посещаемости. Думаю, нужно пойти на диалог с лидерами фанатов, найти компромисс, общий язык. И завершить эту ситуацию.

 

_________________________________

 

Не выступая в защиту оголтелых, но...

У нас, либо совсем никак, либо с диким перегибом.


Сообщение отредактировал vlad-61: 08 December 2021 - 11:36

  • 4

#183517 vlad-61

vlad-61

    ТАГАНРОГ - город ПЕТРА ВЕЛИКОГО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 44297 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 12:42

В ДОГОНКУ ПАМЯТИ МОЕЙ...

 

 

 

 

„Раньше я был молодой и красивый, а теперь только красивый.“

 

„Когда он делал подкат возле меня, я мог заглянуть в его глаза. Мне показалось, что он просил меня: "Василич, давай, я уже зае…" Он не просил сам замену, но по его глазам я прочёл, как он хотел, чтобы его заменили!“

 

„У нас заболели пять россиян. Я уже боюсь, что это Эбола… У нас и так хватает чернокожих футболистов, шесть штук набралось!“

 

„Нет-нет, "Спартак" команда – народная, надо нам ей как-то помочь. Мы с периферии, с моря вылезли.“

 

„Если пить — так чтобы было красиво, дня два-три. А сейчас этого позволить не могу: работа пострадает, а если будет страдать работа — зачем пить? Пивко в холодильнике всегда стоит, но употребляю его максимум бутылочку и если есть возможность. И рыба.“

 

„Говорите, "Милан" нового тренера ищет? Ну да, у них сейчас дерби с "Интером". Если вдруг чего, тогда поеду. Пойду пока вещи собирать.“

 

„Выпустил второго нападающего, думал, он нам чем-то поможет. А он может помочь только умереть. Теперь не знаю, что с ним делать. А что с ним делать? Собрал сумку и н… домой!“

 

„В тот момент, когда говорю, не то чтобы не слышу себя — просто не думаю, что это может быть смешно. А потом откроешь газету — и самому весело становится. Мне уж начальство приказывает: молчи, молчи. Хорошо, отвечаю. Но как молчать, если меня несёт?“

 

„В своё время я услышал от Виктора Прокопенко такие слова: "Юмор как беременность — или есть, или нет."“


 

 

rue2d92c28009.jpg

 

В 70-е и 80-е наш футбол напоминал бесконечный панк-рок фестиваль: легенды того времени обожают рассказывать про шумные пьянки и невероятные запои, после которых утром еле просыпались, а вечером творили чудеса на поле.

В 1981 году в таком антураже СКА с Гамулой отобрал Кубок СССР у «Спартака». До этого ростовский клуб никогда ничего не выигрывал – только брал серебро чемпионата в 1966-м.

 

Гамулу не отпускали из «Зари» в СКА. В Ростов его вывозили тайно – в ночи на бобике через поля

В том СКА зажигал форвард Сергей Андреев, а за год до победы в Кубке в Ростов привезли двух игроков «Зари» – Игоря Гамулу и Александра Заварова. Это была стандартная история, когда 18-летние ребята приезжают играть и заодно служить, но украинский клуб был против их отъезда.

«Меня бы в армию не забрали, потому что учился в институте, – говорит Sports.ru Гамула. – Просто «Заря» тогда вылетела из Высшей лиги, а в Первой играть не хотелось. Вот и поехали в СКА – ночью, тайно. Нас отпускать из «Зари» не хотели – пугали, угрожали по коммунистической линии, говорили, что родителей коснется. За нами следили, а это же еще пересечение России и Украины, там поставили ГАИ или что-то такое. Поэтому вывозили нас в темноте на бобике по полям. Доехали до Ростова, спрятались в квартире Сережи Андреева, через три дня призвали в спортроту. Так все и началось в СКА».

Все угрозы советской власти оказались пустыми – ни Гамулу, ни Заварова никто не тронул. А в СКА был только футбол – в армии они не служили, учебку не проходили и не получили даже военную форму. Правда, однажды главный тренер СКА Герман Зонин наказал Гамулу и показательно отправил в часть.

 

«Мы поехали в Хосту, там немножко загуляли и не успели к отбою, – рассказывает Гамула. – Забрались в номера по балкону, а Зонин три часа стоял в холле и караулил нас. Потом его помощник смекнул, зашел в номер, а мы уже там и как будто спим. Зонин заскакивает, заставляет нас подняться, начинаем ходить по полосочке – определял так, пьяные мы или нет. Ходили ровно, но не помогло. Заваров утром должен был улетать со сборной в Аргентину, а мне досталось за двоих – Зонин отправил меня в часть. Пробыл там три дня, в основном мыл посуду. Помню еще, первая игра со «Спартаком» была, а я находился в части и готовил стадион к матчу».

Вскоре за Гамулу вступились лидеры. Его просил вернуть Сергеев, а когда из сборной приехал Заваров, держать только одного в части было непоследовательно. Зонин сдался и отозвал Гамулу обратно.

«Зонин заставил меня приехать на базу в форме, – говорит Гамула. – Это его условие было, хотел показать всем, что так будет с каждым за нарушение режима. Играть начал не сразу – где-то со второго круга, а эту историю Зонин постоянно припоминал. Он вообще любил за нами следить и гонять на зарядки. Идет и орет утром: «Да я уже 120 кругов пробежал, а вы все спите!». И сразу к нам в комнату с Заваровым. А мы приловчились, спать ложились в тренировочной форме сразу. Как только слышим его голос, в дверях стоим. «А вот мы уже, #### [е-мае], готовенькие».

 

Однажды Гамула и Заваров загуляли и проснулись на окраине Ростова. Чтобы успеть на тренировку, купили мопеды в магазине спорттоваров

 

Сезон-1980 СКА закончил относительно неплохо – 9-е место из 18. Но генералы посчитали, что Зонина стоит поменять, а назначить хорошо бы армейца. Так тренером стал молодой Владимир Федотов.

«Культурный, воспитанный человек, но крови его мы много попили, – говорит Гамула. – Как бы там ни было, я мог нарушить, но за всю жизнь из-за этого не пропустил ни одной тренировки. Федотов писал в газетах: «Гамула сделан из гвоздей. Вроде бы и нарушил, и надо поругать, а он выходит и лучше других бегает». Нарушить – это когда завтра игра, а мы вечером по шампанскому и под утро приходим. Но перед игрой больше одной бутылки шампанского никогда не пил. После – там да, не обращали внимания и не считали».

Совсем сбились со счета в 1980-м, когда только приехали в Ростов. Гамула и Заваров красиво посидели где-то на окраине Ростова, очнулись утром, а уже скоро – тренировка. Вокруг ни такси, ни общественного транспорта, надо как-то добраться до базы. Пришлось трюкачить.

«По-моему, в ресторане мы кого-то зацепили и поехали в гости, – вспоминает Гамула. – Просыпаемся, на улицу выходим – мало того, что город толком не знаем, так еще и район какой-то совсем незнакомый. Тогда же не было яндексов-мандексов, такси, мобильных – надо было выходить, руками махать и ловить машину. Машин не было, зато был магазин спорттоваров. Смотрю, мопеды продаются. Я этому говорю, который продавал: «А можно сразу уехать?». Он отвечает, что, конечно, сейчас бензин найдем».

Мопеды обошлись по 180 рублей (выше средней зарплаты в то время), Гамуле и Заварову денег хватало с запасом – с ночи в карманах осталось по 300. Еще 25 рублей отдали водителю стоявшего рядом грузовика – он слил бензин. Так и поехали на базу.
 

«У того, кто бензин сливал, спросили, как ехать, – говорит Гамула. – Там было непросто: на Мечникова выехать, а потом вниз-вниз-вниз и дальше уже разобрались. Уже в знакомых местах встретили у ворот собак. Я сказал Заварову не тормозить, а он чуть испугался и притормозил – собаки ему порвали штаны».

Несмотря ни на что, Гамула и Заваров успели на тренировку. На базу они въехали одновременно с автобусом, который привез тренеров и часть игроков.

«Когда Федотов увидел, что мы на мопедах приехали, просто с ума сошел, – говорит Гамула. – Он за голову просто схватился, а все смеются. Мопеды потом отдали солдатам, которые на базе работали, один чуть не убился на нем. Пару раз потом на них за пивом мы ездили».

 

Гамула забил решающие голы в 1/4 и 1/2 финала. Он играл свободного художника и отдавал ноулуком как Фирмино

 

Возможно, вы не очень знали, но Гамула не только тренер и шоумен, но и отличный в прошлом футболист. И много сделал для того, чтобы СКА попал в тот финал Кубка. Когда Гамула описывает свой стиль игры, сразу в голову приходит Кевин де Брюйне.

«Я играл атакующего футболиста, – объясняет Гамула. – Левого, правого, под нападающими. Сейчас бы меня назвали инсайдом. Мог даже в опорной зоне сыграть, но больше любил свободным художником впереди. Плюс был очень работоспособным, успевал везде. За это спасибо Зонину – после его тропы смерти, когда прыгали и бегали по песку и опилкам, физически долго играл на этом багаже. Плюс владел двумя ногами – мог пробить, отдать, навесить и левой, и правой. Финты как Неймар не делал, а все исполнял за счет стартовой скорости. Быстро оценивал обстановку и уходил на протыке. На мне еще часто фолили. Тренеры и старые болельщики говорят, что футболистом я был хорошим. Поле очень хорошо видел, а Леонид Буряк еще замечал: «Ты что, косой? Смотришь сюда, а отдаешь туда?».

Здесь очевидно, что ноулук изобрел не Фирмино, а в одном из интервью Гамула сказал, что не попал в клуб уровня «Ювентуса» (как Заваров) из-за «своей тупости и глупости».
 

«Так и есть, если бы правильно распоряжался талантом, то карьера бы тоже задалась, – говорит Гамула. – На меня все грехи вешали, все неудачи. Заваров где-то что-то натворит, а виноват я. Говорили, что плохо на него влияю».

Правда, в том самом Кубке Гамула влиял на Заварова только положительно. Тогда система проведения турнира отличалась: сначала играли группы (причем команды каждой группы собирали в одном городе), а только потом проводили плей-офф. СКА попал в группу к восточным командам вроде «Памира» и «Пахтакора», а игры проводили в Душанбе. СКА вышел дальше со второго места.

«В Душанбе напряженно все проходило, – говорит Гамула. – 3 выиграли, 2 проиграли и вышли. Все эти их уловки – когда воду ледяную после жары ставили в перерыве в раздевалку – мы прекрасно знали. Не трогали ее, а пили чай. В ресторане даже могли что-то подсыпать. Можно было в Ланчхути поехать играть с «Гурией», а оттуда еле вернуться».

На пути к финалу Гамула забил два победных гола – в 1/4 «Арарату» в Ереване в дополнительное время (2:1) и в 1/2 «Динамо» в Москве в начале игры (1:0).

«С «Араратом» вышел на замену во втором тайме, – вспоминает Гамула. – Мы вели 1:0, но в конце пропустили. Дополнительное время, подача после углового или штрафного. Сутолока, грязь, мяч ко мне отскочил, а я затолкал в ворота. После этого при Федотове стал игроком основного состава. С «Динамо» забил уже после красивой комбинации, убежали в контратаку. Андреев мне сбросил под удар, а я в одно касание попал в угол».

 

В финале «Спартак» не забил пенальти (фол Гамулы) и весь матч возил СКА. Ростовчанам везло, а все решил гол Андреева с рикошетом на 84-й

 

После победы в полуфинале капитан СКА Павел Гусев обратился к команде: «Остался один шаг, давайте порежимим перед финалом».

«Это, конечно, было сказано, но Завара еле разбудили на автобус утром, – говорит Гамула. – Мы, по-моему, с ним вдвоем и отметили. Для нас вообще было нормой пойти погулять вдвоем, нам интересно друг с другом было. Мы начали общаться с того бобика, в котором нас вывозили. А совсем уже сдружились, когда прятались в квартире Андреева».

Андреев, кстати, перед финалом ездил в Германию – играл за сборную против «Гамбурга». Команда СССР победила, Андреев забил и попросил замену – потянул мышцу. Бесков прокомментировал так: «Ростовский, что ты врешь? Хочешь раньше замениться и отдохнуть перед финалом?». Андреев потом говорил, что на финал вышел на уколах, но вообще к матчу со «Спартаком» все игроки СКА готовились максимально ответственно. Команда приехала в Москву заранее, все строго соблюдали режим.

«Даже мыслей не было пойти куда-то, – говорит Гамула. – Мы настраивались серьезно. Федотов не накачивал: просто говорил, что никто вас ругать не будет, но вы можете стать героями Ростова. «Спартак» нас полностью переигрывал, мы действовали на контратаках. На 35-й я сбил в штрафной Гаврилова. Мне кажется, сомнительный пенальти – делал подкат, попал в мяч, сейчас такие пенальти не ставят. Есть даже фотография, как я на коленях стою и показываю судье, мол, за что.

Чувства были ужасные, но Мирзоян попал в штангу. Еще мяч отлетел чуть ли не до центра поля – такой удар был крепкий. В тот момент у нас и появилась уверенность, что можем. Вратарь Витя Радаев сказал, что это наш шанс перетерпеть и забить».

Так и получилось. «Спартак» продолжал давить, но на 84-й минуте Андреев использовал редкий момент – забить помог рикошет.
 
 

«Оставшиеся десять минут казались вечностью, – говорит Гамула. – Игроки «Спартака» психовали, Гаврилов нервничал, Сочнов с ума сходил. За последние 5 минут подали 6 угловых, как могли лезли, но ничего не получалось».

В конце еще был удивительный момент: чтобы получить мастера спорта, нападающему СКА Валерию Березину нужно было выйти на поле хоть на секунду. За 20 секунд до конца он менял Заварова, а Заваров еле шел назад. Тогда Березин выскочил на поле и силой потащил его за бровку – боялся, что судья свистнет, а он не успеет выйти. Дальше была другая проблема – где отметить победу. Матч проходил 9 мая, найти место в ресторане в Москве было нереально.

«Проехали километров 40 по городу и поняли, что никуда не попадем, – говорит Гамула. – Тогда всех распустили. Заварова забрала супруга Оля, а я с кем-то еще пошел отмечать. Потом нас еще хоккеисты на базе в Архангельском потчевали шампанским – Фетисов, Харламов, Касатонов. Шампанское – вообще наш любимый напиток тогда был».

 

Все лето игроки СКА ездили по ростовской области с Кубком, играли с местными командами, пили с чиновниками. И вылетели в Первую лигу

 

Осенью СКА играл в Кубке Кубков – в первом раунде попали на «Анкарагюджю» и победили турков с общим счетом 5:0. Первый матч в Ростове выиграли 3:0, а с Гамулой произошел интересный эпизод. Слово – еженедельнику «Футбол».

 

«Еще при счете 2:0 стал разминаться запасной Шумлин и принесли табличку с десяткой – номером Гамулы. Тот увидел и стал энергично протестовать против замены. Тренеры решения не изменили, тогда Гамула, словно в доказательство своей правоты, дал филигранный пас Андрееву по диагонали через все поле. Пас был столь неожидан и точен, что защитники только наблюдали, как Андреев расчетливо пробрасывает мяч мимо выбегающего вратаря. Товарищи бросились поздравлять Андреева, Андреев не забыл поблагодарить Гамулу за передачу, сам же Гамула, огорченный, ушел в раздевалку».

В 1/8 играли с «Айнтрахтом», в первом матче тоже победили – 1:0. После игры тренер немцев заявил: «С вашей восьмеркой (Андреевым – Sports.ru) я готов заключить контракт хоть сейчас. Ростовчане показали себя бойцами, победили заслуженно, но дома победим мы». Так и случилось – в Германии «Айнтрахт» победил 2:0 и выбил СКА.

Это были единственные положительные эмоции той осени. В чемпионате СКА сыпался и шел глубоко внизу. Гамула в интервью «СЭ» объяснил падение одним словом: «Перепраздновали». Имеется в виду турне по Ростовской области, которое началось после победы в Кубке.

«Все лето было так: приезжаем на тренировку, а нам объявляют: «Завтра мы едем в Белую Калитву». Отказаться нельзя, потому что люди ждут. Все хотели нас увидеть и поздравить. Только сначала – футбол! Против нас всегда играла местная команда, всегда полный стадион. Приезжали только основой. Кому нужны дублеры? Все хотят на Андреева, Заварова посмотреть. Да и платили хорошо – давали по 100-150 рублей при зарплате рублей 250. Ползарплаты за один такой приезд – мотивация была хорошая.

Команды против нас выходили сильные – все на область играли, хотели доказать, что что-то могут. Приходилось иногда даже усилия прилагать. С некоторыми на ничью договаривались. После матча – круг почета, приветствие. Потом накрывали стол где-нибудь на природе, кто в городе знал, тот приезжал, но в основном элита. Там, сами понимаете, что происходило. Федотов, конечно, смотрел за нами, но как там удержишься. Ездили все лето. Иногда раз в неделю, иногда раз в две недели. Кубок с собой всегда возили, чуть голову ему не свернули».

 

 

 

 

 

 

Сообщение отредактировал vlad-61: 08 December 2021 - 12:43

  • 3

#183518 Deninho

Deninho

    ЗМС

  • Декабристы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6761 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 16:34

Миллер позвонил моему руководителю... Сказал, что снимут депремирование и вернут весь оклад, если "Зенит" не проиграет "Челси" :)

 

Буду молиться,  чтобы "Зенит" не проиграл!  :lol:  :lol:

 

Здравствуйте, соседи!


  • 5

#183519 Nazarych

Nazarych

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3197 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 20:35

Лукаку они подогнали к Зениту - кто его сдержит?


  • 2

#183520 sharaev-88_459859

sharaev-88_459859

    МСМК

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4969 сообщений

Отправлено 08 December 2021 - 22:07

Кто сдержит-расскажем после игры.Что-то не до Лукаку пока. Кто-то укусил,надеюсь,что не самый модный на сегодня.Пытаюсь убедить жену,что лучше водки с перцем нет ничего.Пихает таблетки.Без вкуса,запаха и градусов.Всем привет.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)