Перейти к содержимому


Фотография

Роберт Кубица


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 368

#21 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 15:05

тобы сохранить шансы на победу в чемпионате, Роберту Кубице нужно было опередить в Шанхае и Льюиса Хэмилтона, и Фелипе Массу, однако 11-е место на старте оставляло поляку лишь слабую надежду на фатальное невезение двух главных претендентов на титул.

Чуда не произошло – Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу, Фелипе Масса закончил гонку вторым, а Роберт финишировал только шестым и теперь надеется сохранить третье место в личном зачете...

Роберт Кубица: "После неудачной квалификации я рад и шестому месту. Уже на старте я отыграл одну позицию, а после контакта между Ярно Трулли и Себастьеном Бурдэ поднялся еще на две. Баланс машины оставлял желать лучшего, и ситуация изменилась лишь на третьем отрезке, когда мы поставили более мягкую резину. До конца сезона осталась одна гонка, и я должен защитить третью позицию в личном зачете".
  • 0

#22 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 15:05

Призрачные надежды BMW Sauber на возможную победу в Кубке Конструкторов и титул в личном зачете растаяли на финише китайской гонки. В финальном Гран При, в Бразилии, команда сможет бороться только за второе место, а Роберт Кубица будет отстаивать третью позицию в личном зачете.

Технический директор BMW Sauber Вилли Рампф не жалеет о том, что команда выпала из числа претендентов – поставленная на сезон задача выполнена, а чтобы бороться с сильнейшими на равных, нужно подготовить более конкурентоспособную машину...

Вилли Рампф: "Приятно было участвовать в борьбе за титул, но надо признать, что пока мы не можем на равных бороться с двумя сильнейшими командами. Никакого разочарования нет, мы многого добились в этом сезоне и сделаем всё, чтобы в бразильской гонке поставить эффектную точку.

Роберт Кубица действительно очень хорош. Он не допускал ошибок, был очень стабилен и принимал верные решения, особенно на старте Гран При. Во время гонки он задаёт вопросы - у него есть время подумать и сделать верные выводы, управляя машиной. Роберт - очень быстрый и умный гонщик".
  • 0

#23 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 22:04

Как и любое масштабное мероприятие, Гран При Китая сопровождался различными событиями и происшествиями, часть из которых не имела прямого отношения к автоспорту. Например, британский Autosport рассказал о физическом столкновении, происшедшем в субботу между участниками съемочных групп двух телекомпаний – китайской CCTV и американской FOX TV.

Телевизионщики толпились возле боксов BMW Sauber, поджидая Роберта Кубицу; всем было тесно, однако ассистент оператора CCTV попытался отвоевать для своей камеры побольше места – в ущерб коллегам из других телекомпаний. Когда ему предложили подвинуться, он отреагировал: «Если вы попросите повежливее».

Просьба прозвучала вновь, уже в подчернуто вежливой форме, однако китаец ответил отказом. В этот самый момент из боксов показался Кубица. Американская съемочная группа попыталась потеснить несговорчивого конкурента, однако он неожиданно накинулся на иностранцев с кулаками. Оператор FOX TV повалился на соседа, а тот, в свою очередь, налетел на Кубицу.

По свидетельству очевидцев, Кубице это явно не понравилось, он снова скрылся в боксах, а через несколько секунд на месте происшествия появился представитель компании Formula One Management (FOM), отвечающей за работу телевидения во время гонок, который и выпроводил разбуянившегося китайца за пределы паддока.
  • 0

#24 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 23 October 2008 - 20:56

Роберт Кубица уверяет, что, выбыв из борьбы за титул, не слишком расстроился, хотя и считает, что итоги сезона могли бы быть и лучше.

После июньского Гран При Канады поляк даже вышел в лидеры чемпионата, но потом не раз позволял себе критику в адрес руководства BMW Sauber, поскольку считал, что команда недостаточно интенсивно занимается модернизацией машины, в то время как соперники из Ferrari и McLaren уходят вперед.

Однако благодаря стабильности своих выступлений и надежности машины BMW Sauber вплоть до Гран При Китая Кубица формально оставался в числе претендентов на победу в личном зачете первенства.

«Будет отлично, если по итогам сезона я попаду в первую тройку, – цитирует Роберта официальный сайт баварско-швейцарской команды. – Неизвестно, представится ли в ближайшие пять лет еще один шанс выйти в лидеры чемпионата после семи гонок. Наша стабильность и надежность помогли нам продолжить борьбу за награды первенства.

Я всегда был быстр и допускал мало ошибок. Конечно, я очень честолюбив и всегда выкладываюсь на сто процентов, однако осталось чувство, что можно было выполнить свою работу и получше. И все же мы должны радоваться нашим достижениям»
  • 0

#25 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 08:12

Роберт Кубица, сохранявший математические шансы на титул вплоть до Гран При Китая, считает, что сезон’2008 прошел отлично, и теперь поляк с нетерпением ждет финальной гонки чемпионата.

Роберт Кубица: «Никаких сомнений, Гран При Бразилии имеет принципиальное значение, ведь я по-прежнему веду борьбу за 3-е место в чемпионате. Думаю, это будет хорошей наградой за великолепный сезон. В начале года команда была очень сильна и могла бороться с McLaren и Ferrari».

Пиком сезона для BMW Sauber стал канадский этап, когда команда не просто выиграла свою первую гонку, но и завоевала победный дубль: после Монреаля Роберт даже на какое-то время возглавил личный зачет чемпионата.

«Победа продемонстрировала силу команды, – вспоминает Кубица. – И в целом год был очень важным, тем более, что предыдущий сезон прошел не слишком удачно. Но сейчас все поняли, как тяжело мне пришлось в 2007-м, и увидели, каким потенциалом я обладаю как гонщик».

очень хочется, что в 2009м он стал чампом!
  • 0

#26 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 11:34

Роберт Кубица (11 место): "Упустить третье место в личном зачете в последней гонке – явно не лучшая ситуация. Но в этот уик-энд мы наделали слишком много ошибок, и вот результат. К сожалению, перед стартом мне поставили шины для сухого асфальта - у нас была неверная информация о состоянии трассы. В ходе гонки я надолго застрял за Адрианом Сутилом. На последних кругах удалось отыграть несколько позиций, но было уже слишком поздно".
  • 0

#27 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 11:33

Вопрос: Роберт, как бы вы оценили свой второй сезон в Формуле 1?
Роберт Кубица: Сезон получился чрезвычайно длинным и сложным, наверное, самым сложным в моей карьере. К сожалению, нам не удалось выдержать высокий темп развития машины, особенно во второй половине чемпионата, но по сравнению с прошлым годом команда сделала большой шаг вперед. Машина была надежна, мы избежали технических сходов и почти до конца участвовали в борьбе за титул.

Команда отлично справилась со своей работой, мы можем гордиться этим сезоном. Я не слишком люблю себя хвалить, но думаю, что действительно неплохо провел сезон. Я был быстр и почти всегда мог реализовать свой потенциал. Однако, я мечтаю о победах, для меня финишировавший вторым - это первый из проигравших.

Вопрос: Какие вы можете выделить успехи и неудачи в 2008-м?
Роберт Кубица: В первой половине сезона было множество приятных моментов. Подиум в Малайзии, поул в Бахрейне и, конечно, моя первая победа в Канаде. Я горжусь свой работой в Фудзи, вероятно это была моя лучшая гонка в прошедшем сезоне, а самый неудачный уик-энд прошел в Мельбурне. После сложного сезона 2007 года в тот уик-энд у меня всё получалось, до столкновения с Казуки Накаджимой.
  • 0

#28 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 13:03

по ходу в этой теме пишу я один:unsure: ну и ладно. вот он станет чемпионом и я буду очень рад, что не прогадал.

В 2008-м Роберт Кубица смог выиграть первую гонку для BMW Sauber, поляк надеется быть столь же конкурентоспособным в следующем сезоне, но признаёт, что в условиях смены регламента не всё зависит от гонщика...

Роберт Кубица: "В 2009-м нам предстоит принять серьёзный вызов, новый регламент может изменить ситуацию в чемпионате, но моя задача не изменилась - я должен добиться максимума от себя и от машины, избежав ошибок. Остальное не в моих силах, не всё зависит от гонщика.

В начале сезона 2008 года у нас была очень надежная и конкурентоспособная машина, некоторое время я даже лидировал в чемпионате, семь раз поднимался на подиум, в 14-ти Гран При набирал очки. Я счастлив, что смог заработать первую победу для BMW Sauber - сезон прошел хорошо, но в 2009-м мы мечтаем добиться большего".

да, сезон будет во многом переломным. хотя новый регламент это рулетка.
  • 0

#29 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 00:10

продолжаю постить о Кубице в одиночку:( да, я считаю его самым крутым гонщиком из всех ныне гоняющих.

Чемпионат закончился, но Роберт Кубица продолжает переживать по поводу несбывшихся надежд на титул.

Начало сезона поляк провел неожиданно сильно и после семи гонок даже возглавил личный зачет, однако в последних Гран При выступил не столь убедительно, выбыв из числа претендентов на титул. Более того, по итогам первенства он оказался за пределами первой тройки: Кими Райкконен оттеснил его на 4-е место.

Кубица не раз открыто выражал недовольство командой: ему казалось, что BMW Sauber недостаточно активно занималась доводкой машины, во второй половине сезона проиграв технологическую гонку Ferrari и McLaren.

Роберту предстоит провести в баварско-швейцарском коллективе еще как минимум год, однако и в межсезонье он продолжает достаточно откровенно комментировать итоги чемпионата.

«Не секрет, что мы упустили инициативу, – сказал Кубица в интервью голландскому изданию Race Report. – Команде не удалось модернизировать машину столь активно, как нам бы хотелось. В последних гонках нас начала нагонять даже Toro Rosso.

И дело тут вовсе не в деньгах или нехватке рабочей силы. Renault – не самая богатая команда, и, тем не менее, дважды выигрывала чемпионат.

В этом году мы старались изо всех сил, и у нас был великолепный шанс, однако мы его упустили. В последние два-три месяца меня не покидало чувство, что мы с командой преследовали разные цели».


текст: Андрей Лось
  • 0

#30 JVolv

JVolv

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 00:27

Кубица это конечно хорошо..., но Ник Хайдфельд лучше!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#31 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 00:30

Кубица это конечно хорошо..., но Ник Хайдфельд лучше!!!!!!!!!!!!!!!


о есть с кем поговорить. и чем же он лучше? столько лет в формуле и что?!
  • 0

#32 JVolv

JVolv

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 15:59

незнаю, просто болею за него все время, что он на БМВ ездит, да и когда он был в Ред Буле он мне тож нравился... по результатам конечно Кубица посильней будет да и перспективней он, но всеравно чем-то Хайдфельд мне ближе... даж немного растроился, когда первую победную гонку БМВ выйграл ни Ник, а Кубица, всетаки Хайдфельд для команды очень много сделал..., а Кубица еще неизвестно за кого будет ездить в будущем... да и как-то очень уж хочется, чтоб НИк хоть один этап взял...
  • 0

#33 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 19:35

В пользу Ника Хайдфельда говорит его огромный опыт выступления в Формуле-1. А в пользу Кубицы говорит молодость и его характер. Так что посмотрим. В следующем сезоне нас ждёт очень любопытная дуэль внутри БМВ-Заубер.
Кстати: Хайдфельд не гонялся в РедБуле, он ездил за Заубер в те времена, когда у Заубера одним из титульных спонсоров был РедБулл.
  • 0

#34 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 30 November 2008 - 23:33

даж немного растроился, когда первую победную гонку БМВ выйграл ни Ник, а Кубица, всетаки Хайдфельд для команды очень много сделал..., а Кубица еще неизвестно за кого будет ездить в будущем... да и как-то очень уж хочется, чтоб НИк хоть один этап взял...

ну вот тут согласен. всётаки можно было и нику отдать гонку, но типа кубица за титул мог побиться...
  • 0

#35 JVolv

JVolv

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 01 December 2008 - 16:04

В пользу Ника Хайдфельда говорит его огромный опыт выступления в Формуле-1. А в пользу Кубицы говорит молодость и его характер. Так что посмотрим. В следующем сезоне нас ждёт очень любопытная дуэль внутри БМВ-Заубер.
Кстати: Хайдфельд не гонялся в РедБуле, он ездил за Заубер в те времена, когда у Заубера одним из титульных спонсоров был РедБулл.

точно! тока я тогда за Вильямс болел... поэтому наверно и перепутал...

Прикрепленный файл  4678_2_2_.jpg   132.05К   6 скачиваний

во, фотку нашел...

Сообщение отредактировал Natashik: 03 December 2008 - 10:14

  • 0

#36 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 02 December 2008 - 01:14

Прикрепленный файл  4678_2_2_.jpg   132.05К   6 скачиваний

во, фотку нашел...

ну чё красивая фотка... и всётаки Ник мог бы показать больше за то время, что провёл в формуле. вот сколько угодно можно говорить о не везении и не о тех командах, но почему о феттеле заговорили ещё на ранней стадии и чувак реально показывает драйв, а о нике так не трепали?

думаю нужно тему создать отдельно о Нике.
  • 0

#37 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 18:50

Пожалуй, в начале прошлого сезона мало кто ожидал, что Роберт Кубица практически до конца чемпионата останется в числе претендентов на титул. Однако теперь BMW Sauber заслуженно утвердилась в Формуле 1, как «третья сила», и в следующем году намерена дать бой Ferrari и McLaren. И Кубицу, наверное, можно считать одним ее главных козырей. О своих ожиданиях, связанных со следующим чемпионатом, и о том, как идет зимняя подготовка, поляк рассказал в интервью Crash.net.

Вопрос: Вступили в силу новые правила: могут ли они изменить устоявшийся порядок и дать BMW шанс догнать McLaren и Ferrari?
Роберт Кубица: Сейчас невозможно ответить на этот вопрос, поскольку с регламентом следующего года далеко не все ясно. Пока все стараются получше подготовить новые машины. До старта чемпионата предстоит провести еще немало тестов. Более точные представления о конкурентоспособности команд мы получим, когда все новые машины выйдут на трассу.

Вопрос: Чем отличаются особенности пилотирования машины 2008-го и 2009-го гг?
Роберт Кубица: И на этот вопрос трудно ответить точно. Новые требования регламента, предъявляемые к крыльям и корпусам машин, привели к значительным потерям прижимной силы в быстрых поворотах. С другой стороны, благодаря сликам машина лучше держит трассу в медленных поворотах, и это придает ей абсолютно иные характеристики управляемости. Приходится к этому приспосабливаться. Кроме того, отдельная проблема для гонщиков – подбор настроек для новых шасси.

Вопрос: В какой мере новые машины повлияют на зрелищность Формулы 1? Увеличится ли вероятность обгонов с введением новой аэродинамики, новых шин и внедрением систем рекуперации кинетической энергии (KERS)?
Роберт Кубица: Не думаю, что KERS изменит картину в целом. Разница в результатах команд не увеличится. Я не ожидаю, что вырастет число обгонов, особенно на торможении, поскольку тормозной путь современных машин Формулы 1 слишком короток.

Вопрос: Ближе к концу прошлого сезона ваш напарник, Ник Хайдфельд, похоже, разобрался с проблемами, преследовавшими его в начале года, и в последних двух гонках был быстрее вас. Как вы полагаете, в 2009-м году он будет более сильным соперником?
Роберт Кубица: Если оба гонщика быстры, это всегда идет на пользу команде. Я рад, что у меня такой напарник, как Ник. Он очень опытный профессионал, и не раз показывал, на что способен за рулем машины Формулы 1. Так что, предвижу, в 2009-м году мне придется труднее.

Вопрос: В июне в Канаде вы выиграли ваш первый Гран При, и это стало первой победой команды BMW. Как думаете, сможете ли вы в новом сезоне регулярно бороться за победы?
Роберт Кубица: Слишком рано делать серьезные прогнозы. Мы надеемся на победы и сделаем все, что в наших силах, чтобы в 2009-м году у нас было больше поводов для праздников.
  • 0

#38 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 11:31

извините, что многа букав, но мне это интервью показалось крайне интересным и слегка приоткрывающим завесу того над чем и как сейчас работаю команды и что у них получается:

Вопрос: Роберт, на прошлой неделе вы испытывали машину с системой KERS и без нее. Почувствовали разницу?
Роберт Кубица: Об этом ещё рано точно судить, потому что KERS находится в самой ранней фазе, хотя мы уже вложили в неё немало труда. Объяснить разницу в поведении машины с этой системой и без почти невозможно. С моей точки зрения, – а я гонщик высокий и тяжелый, – KERS не несет особой выгоды, поскольку масса этой системы оказывает заметное влияние, прежде всего, на развесовку машины. Лично меня это здорово ограничивает. Приятно, когда ты нажимаешь на кнопку и получаешь дополнительное ускорение. В этом смысле система работает, однако ближе к первой гонке мы должны определить, какая конфигурация дает выигрыш в скорости. По-моему, это самое важное.

Вопрос: Звучали призывы остановить разработку KERS или, хотя бы, отложить её введение, пока не будут до конца проработаны вопросы безопасности. Что вы об этом думаете?
Роберт Кубица: Всем известно, что у нас был инцидент, в котором пострадал один из механиков, но, если честно, я об этом мало что знаю. Если же говорить о безопасности, то я в детали не вдавался, но, конечно, странно видеть механиков, работающих в защитных перчатках. Всё, что связано с KERS, привлекает немало внимания, и, по-моему, вопросы безопасности чрезвычайно важны, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы свести к минимуму вероятность несчастных случаев.

Вопрос: Некоторые команды, возможно, не станут торопиться с введением KERS в следующем сезоне. Если бы системы рекуперации отменили, как бы это отразилось на работе по созданию F1.09?
Роберт Кубица: Не знаю. В последние пару недель мы были свидетелями появления новых правил и ограничений. Уход Honda и введение ограничения на тесты – прямое следствие глобальной экономической ситуации, и с этой новой реальностью столкнутся все. Разумеется, наша машина поедет и без KERS. И, по-моему, машина, построенная без KERS, может оказаться быстрее той, на которой эта система установлена, но не используется.

KERS занимает какое-то место внутри корпуса, и если вы её не используете, значит, это место она занимает зря. Мы проводили сравнение, пытаясь выяснить, какой вариант лучше, в каком направлении надо развиваться.

Я настаиваю, что в первой гонке мы должны использовать самую мощную и быструю версию машины. Я бы предпочел, чтобы она была без KERS, поскольку с этой системой я оказываюсь в невыгодном положении. И с этим фактом согласны все гонщики, которые отличаются чуть более высоким ростом и большим весом, ведь KERS добавляет машине дополнительные килограммы. Поскольку минимальная разрешенная масса машины вместе с гонщиком осталась той же, что и в прошлом году, это, скорее, недостаток.

Вопрос: Какие новинки появились на машине на тестах в Хересе? Или пока вы просто занимаетесь сбором информации?
Роберт Кубица: Тесты сложные: мы сильно теряем в скорости из-за сликов. Каждый раз, когда мы ставим новые шины, время прохождения падает на две секунды, или даже больше. Картина улучшается только после нескольких кругов. На моей машине опять стоит KERS, мы собираем информацию, подбираем окончательные настройки, и затем разъедемся по домам, чтобы вернуться к работе уже в январе.

Вопрос: На прошлой неделе была принята программа, направленная на значительное снижение расходов. Как вы на это смотрите? Мы сейчас говорим не об огромных гонорарах гонщиков, которые уходят в прошлое...
Роберт Кубица: В последнее время все меняется очень быстро, и к новой ситуации нужно привыкать. Мы видим, что произошло резкое сокращение тестов – фактически, между гонками теперь никаких тестов не будет. Это очень неприятная ситуация для персонала тестовых бригад, которая, конечно, будет сказываться и на гонщиках. Надо посмотреть, как она будет развиваться. Если же говорить о зарплатах гонщиков, возможно, они уже не будут такими большими.

Вопрос: Означает ли запрет на тесты, что у команд почти не будет возможностей исправить ошибки, допущенные зимой?
Роберт Кубица: Вполне возможно, поэтому так важно правильно начать сезон. Учитывая объем изменений, связанных с новым регламентом, необходимо было приступить к работе как можно раньше. Полагаю, возрастет роль инженеров и конструкторов, работающих на базе команды. До этого у нас всегда была возможность опробовать любую новинку, прежде чем использовать ее на трассе, а теперь увеличивается важность работы с компьютерными моделями, возрастает роль исследований, проводимых в аэродинамической трубе. Мы должны быть уверены, что каждая внедряемая новинка принесет желаемый результат.

Разумеется, гонщики тоже могут внести свой вклад и как-то повлиять на процесс в целом, но я в любом случае не конструирую машину – для этого есть специалисты. Думаю, разрывы между командами увеличатся, и та команда, которая сразу вырвется вперед, будет долго удерживать лидерство. Тем, кто допустит ошибки на старте, придется долго догонять, – и всё это окажет серьезное влияние на ход чемпионата.

Вопрос: На прошлой неделе и вы, и Ник Хайдфельд проходили круги на удивление медленно. Можно ли это объяснить тем, что на машинах BMW было больше компонентов, предназначенных для 2009-го года, чем у других команд?
Роберт Кубица: Трудно сказать, мы не знаем, по каким программам работают соперники. Полгода назад в Барселоне я ездил на сликах, настроив аэродинамику на минимальный уровень прижимной силы, как для Монцы. Потом там же, в Барселоне, я испытал нынешнюю конфигурацию, но тоже в сочетании со сликами – разница была велика. Даже при сравнимом уровне прижимной силы характеристики машины здорово меняются. По крайней мере, так было в нашем случае.

Мы не можем сказать точно, каких результатов мы добились, поэтому стараемся получить побольше информации о шасси, о KERS, о шинах. Более полную картину мы увидим тогда, когда все команды начнут работать с машинами, предназначенными для 2009-го года. Пока время прохождения круга – не самая важная проблема, и я знаю, что наши дела не так плохи, как это казалось на прошлой неделе. Посмотрим.

Вопрос: Если это так, то, может быть, BMW Sauber получит какое-то преимущество, ведь тесты в ходе сезона отныне запрещены?
Роберт Кубица: Может быть, но нельзя утверждать наверняка. Определенно, нет ничего плохого в том, что мы уже используем немало компонентов, предназначенных для 2009-го. Например, те же крылья, хотя они и не совсем такие, какие будут стоять на новой машине.

Вопрос: Было много комментариев по поводу внешности переходной модели BMW Sauber: красавицей ее на назовешь...
Роберт Кубица: Да, все видели наши крылья в Барселоне. Но для гонщика это не важно, ведь мы-то их не видим. Но когда ты едешь позади такой машины, она действительно выглядит необычно. Пока разные команды используют машины и в конфигурации 2008-го года, и 2009-го, но мы и McLaren уже поставили новые передние крылья. Однако, когда на всех машинах будут одинаковые крылья, публика быстро привыкнет...
  • 0

#39 VSM

VSM

    Второразрядник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 17:03

думаю нужно тему создать отдельно о Нике.


Хорошая идея. Я прямо сейчас и создам. Главное чтобы там писали свои мнения болельщики. :lol: :P :D
  • 0

#40 Nil

Nil

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1543 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 22:03

Этой зимой Роберту Кубице некогда отдыхать. Практически сразу после окончания чемпионата мира поляк занялся созданием собственной картинговой команды.
«Я всегда любил картинг, – цитирует Кубицу официальный сайт BMW Sauber. – Выступать в этих соревнованиях было очень весело – здесь высока конкуренция, а политики не так уж много. Мне хотелось бы внести свой вклад в развитие картинга, ведь благодаря этой гоночной дисциплине я встал на путь, который привел меня в Формулу 1».
Новый проект потребует от Роберта немало сил и времени: ему придется активно участвовать в управлении командой и появляться вместе с ней на всех основных международных соревнованиях. Можно сказать, что он идет по пути своих коллег-соперников, Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, у которых тоже есть свои команды, выступающие в картинге и Формуле 3.
Кубица недавно восстановил деловые отношения с итальянской фирмой Birel, производителем шасси для картинга, на машинах которой он много выступал в юности, и лично протестировал новую модель.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей