Перейти к содержимому


Фотография

Спартак - Жмзнь Всемирный День «The Beatles»

«The Beatles» за Спартак

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 83

#1 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 18:44

Spoiler

21 января «Спартак» выходит из отпуска и начинает подготовку к решающей стадии чемпионата страны. Команде действительно пора уже завершать зимние каникулы, поскольку она и так уже обросла слухами и сплетнями о возможных кадровых изменениях еще сильнее, чем днище кораУРА! от разного рода ракушек. Будет ли клуб кого-то покупать или нет, будет продавать или отдавать в аренду – или нет? Нужен этот игрок или нет? Ну, и так далее. Обсуждение ведется экспертами, аналитиками, специалистами, болельщиками… А «Спартак», в отличие от остальных, по-прежнему отдыхает.

 

Может, конечно, у Мурата Якина вся предсезонная подготовка команды расписана по полочкам и он прекрасно знает, что нужно делать, но все равно червь сомнений грызет тем сильнее, чем дольше никто из руководства клуба не выходит на связь с футбольной общественностью. Хотя бы в качестве обычной пресс-конференции по итогам новогодних каникул. Ну, а раз так, раз нет информации из первых лиц, идет информация от лиц «владеющих» информацией инсайдеровской. А скорее – придуманной. По принципу попаду-не попаду. Но, что делать? «Спартак» в российском футболе по-прежнему величина безоговорочная, новостей о клубе ждут с огромным интересом, поэтому публика рада любой информации, заслуживающей доверия или нет.

Какая же кадровая картина открывается перед нами в канун трансферного окна? Пестрая, вызывающая немало разговоров и споров, но во многом не устраивающая болельщиков. Почему? Потому что планы о приобретении, а точнее говоря, усилении команды новыми футболистами скорее зреют в головах почитателей клуба, нежели где-то еще. Причина понятна: финансовый кризис, необходимость серьезно возросших трат по контрактам нынешним игрокам ввиду обесценивания руУРА!, высокая стоимость иностранных футболистов, которые не поедут в Россию за меньшими деньгами, чем хотя бы год назад. Поэтому расставание с некоторыми из футболистов нынешнего состава, уже свершившееся или только намечаемое – вещь вполне предсказуемая и с точки зрения снижения давления на платежную ведомость, вполне понятная. Но главное тут одно – не выплеснуть вместе с водой и ребенка. 

Причина расставания может быть разной, хотя, как в случае с тем же Широковым – достаточно дискуссионной. Ясно, что Роман не простой бегунок, что человек с характером, который не полезет за словом в карман, но раз уж вы его с такой помпой брали, раз уж вы за его так бились, по крайней мере, на информационном поле, тогда начинайте строить новую команду с использованием его лучших качеств. Сейчас же получается – перевесили качества худшие. Что тоже может иметь место, поскольку нет человека – нет проблемы. Значит, Мурат Якин не нуждается в такого рода игроке, не намерен внедрять его в свою систему игры, предпочитая работать с теми, кого он в этой системе видит. Кого именно? Вопрос. 

И вот сейчас самое время вернуться к тем самым слухам, которые с каждым днем все больше витают над «Спартаком». Не трогают только вратаря Реброва. Среди защитников самые уязвимые позиции оказались у Боккетти, возможный уход которого в «Дженоа» какое-то время назад привлек внимание болельщиков. И этот предполагавшийся, судя по итальянской прессе, трансфер действительно походил на правду, поскольку всего три сыгранных матча в первой части чемпионата, причем только один из них – все 90 минут, для имиджа самого игрока, конечно, удар серьезный. Даже Инсаурральде, которого одно время вроде бы окончательно отправляли далеко и надолго, сейчас на фоне слухов выглядит этаким оплотом надежности. До сих пор непонятна ситуация с Таски. То ли это игра агентов, то ли он действительно может оказаться в зимнее окно в Турции? Что вроде бы не выглядит логичным с точки зрения взаимоотношений игрока и тренера, который ближе к концу первой части чемпионата стал доверять этому защитнику все больше. 

Зато очень оперативно был отправлен в «Дженоа» Тино Коста. Без ненужных сплетен и обсуждений. Что лишний раз говорит о том, что настоящие, реальные трансферы, которые всерьез обсуждаются в структуре клуба, происходят в полной тишине. Тино Коста – это игрок того стиля, который нравился Карпину, но не устраивает Якина. Не латинского стиля. Якина, видимо, больше устраивают скорость, напор, физическая мощь может быть даже некая прямолинейность. Тино Коста, Широков, Хурадо, Ананидзе – это скорее не то, что ему нужно. Потому двоих из этого списка уже нет, Ананидзе при первой же возможности тоже может быть отправлен в аренду. Это понятно. Точнее понятно стало еще тогда, когда в Бразилию в срочном порядке отбыл в аренду уже подзабытый любимец Карпина - Кариока. Остается Хурадо. Игрок потенциально интересный, но не стабильный. Все с тем же, видимо, латинским характером. Не очень подходящим для Якина, которому больше понятен менталитет Эберта, Чельстрема, Промеса... 

Уверен, что неслучайно появились разговоры о возможной аренде Яковлева, которого Якин также, судя по всему, тоже не видит в своей системе координат. Нет у него и опоры на Дзюбу, окончательно проигравшего спор с руководством относительно своего нового контракта. Мовсисян? Его представители тоже время от времени с этакой ленцой подбрасывают уголек в топку трансферных слухов, отправляя нападающего за рубеж. 

И вот весь этот разговор только о тех, кто ушел или может уйти. А кто будет вместе с Якином выстраивать стабильный «Спартак», готовый к битве за призовые места? Возможно, главный тренер попытается воспользоваться услугами ряда молодых спартаковских футболистов, хотя при этом он должен получить некие гарантии того, что результат нынешнего сезона, точнее – занятое место в таблице, для руководства клуба и болельщиков никакого значения иметь не будут. Давыдов, Зуев, Кутин в разной степени уже привлекались к игре, правда говорить о том, что они готовы в какой-то степени формировать новый стиль, который разрабатывает Якин, конечно же, нельзя. Рано, видимо. Тем более, что и сам этот стиль пока по большей степени скрыт в тумане. Слишком уж размыты его контуры. 

Зато мне, например, ясно одно: Якин намерен в дальнейшем опираться на тех, кто слушает и будет слушать только его, а не себя и свои мысли. Хоть частично. Сработает такая тактика тренера или нет, произойдут ли по этой причине новые кадровые потери, покажет время. Пока же «Спартак» отдыхает вместе с тренером, которому никогда еще не приходилось зимовать с командой столь долго. И это тоже вызов для него. Трехмесячная пауза била по планам и карьере в российском футболе многих тренеров. Даже вроде бы к этой паузе привыкших. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить о том, каким уходил «Спартак» на перерыв в минувшем сезоне и чем закончился для него чемпионат как таковой. Так что пора за работу, ох, как, пора!..


Сообщение отредактировал Roshel: 16 January 2015 - 18:45

  • 1

#2 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 19:27

1957 г. 58 лет назад В Ливерпуле открылся клуб «Пещера», где начинали свою дорогу к славе «Битлз»

Первая группа Джона Леннона «Quarrymen» была классической скиффл-группой. Она впервые выступила в «Пещере»                                                                                                                                Годы спустя люди вспоминали битловские сессии во время ланча, как наилучшие времена «Пещеры». 

Именно здесь управляющий большого музыкального магазина NEMS Брайан Эпстайн впервые увидел «The Beatles» 9 ноября 1961 года на выступлении во время ланча. Эпстайн предложил им стать их менеджером. В мае 1962 года контракт был подписан

В наши дни «Пещера» пользуется невероятной популярностью. Посещение этого клуба – мечта всех битломанов.

 

Spoiler

 


  • 0

#3 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 19:42


  • 0

#4 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 17 January 2015 - 22:47

1f6svE45f6c.jpg
Жизнь длиною в футбольный матч
Spoiler

  • 0

#5 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 15:58


  • 0

#6 zzs7700

zzs7700

    спортивный Павел Глоба

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7315 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 16:44

"Жмзнь"?


  • 0

#7 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 16:48

YHxlyKMCQYk.jpgСергей Паршивлюк: Хочется попасть в Лигу чемпионов — Артур Нанян — Российская газета
На первые зимние сборы вылетел самый популярный клуб страны - "Спартак". Москвичи отправились в Испанию, где их уже ждет один из главных конкурентов - ЦСКА. В отличие от армейцев, которые еще надеются в третий раз подряд стать чемпионами России, подопечные Мурата Якина главным образом сосредоточены на попадании по итогам сезона в Лигу чемпионов. Чего ждать от "Спартака" весной в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал один из старожилов команды и ее воспитанник - защитник Сергей Паршивлюк. 

В отпуск с пульсометром 

Сергей, как отдохнули? 

Сергей Паршивлюк: Прекрасно, провел все это время с женой, дочкой. Во время сезона столько игр, что иногда у нас нет возможности побыть вместе, но ничего. Свое мы наверстали во время отпуска. 

Где отдыхали? 

читайте также 

Сергей Паршивлюк: В теплых странах, но в каких именно, не хочу говорить. Сейчас самое главное - хорошо подготовиться к весенней части чемпионата. 

А во время отпуска вы полностью отключились от работы или выполняли какие-то упражнения? 

Сергей Паршивлюк: У каждого игрока есть своя программа подготовки во время отдыха, и мы ее обязаны выполнять. Филонить не получится, потому что нам дают пульсометры, чтобы потом проверить, выполнили мы всё или нет. Да мы и сами понимаем, что нельзя на месяц полностью забыть о футболе, так не бывает. 

Ну а жена как к этому относится? Наверняка же ей хочется, чтобы вы вообще не думали о работе хотя бы во время отпуска. 

Сергей Паршивлюк: Ну она же понимает, какая у меня профессия. В этом плане всё нормально, ни разу никаких жалоб не слышал. Кроме того, основную нагрузку во время отдыха я себе даю во второй части, когда уже приближаются сборы. То есть начинаю заниматься в тренажерном зале, в бассейне плаваю, прыжковые упражнения делаю. Но еще скажу, что я в основном работал по утрам, когда жена и ребенок спали. 

Займемся "физикой" 

Вам вообще нравятся сборы или с нетерпением ждете их окончания? 

Сергей Паршивлюк: Мы понимаем, что это наша работа и что именно во время сборов мы закладываем фундамент на сезон. Конечно, приходится трудно, порой просто невыносимо тяжело, но ничего не поделаешь. 

С чем у вас ассоциируются сборы? 

Сергей Паршивлюк: С бегом, с большими нагрузками и с тем, что надо терпеть. Хотя сейчас в этом плане легче, а то раньше как было: все футболисты бегали в одном темпе и никто не смотрел, какой у него пульс в тот или иной момент, и может ли он также быстро восстанавливаться, как другой его партнер по команде. У каждого игрока свои особенности организма, поэтому важен индивидуальный подход. К счастью, в "Спартаке" всё разумно в этом плане. 

То есть ни у кого не возникает проблем после утренних кроссов? 

интересные факты 

Сергей Паршивлюк: У нас такого нет, хотя наш главный тренер Мурат Якин очень серьезное внимание уделяет физической подготовке. Помню его сборы летом перед сезоном, когда на первых порах мы в основном выполняли прыжковые упражнения, бегали, а уже потом занимались с мячом. У каждого тренера свой метод подготовки, тут никаких вопросов нет. Кстати, нас еще перед новым годом предупредили, что первый зимний сбор в Испании будет очень тяжелым, хотя это и неудивительно. В современном футболе важно уметь держать темп на протяжении всего матча, и "физика" играет большую роль. 

А при Якине как-то изменился рацион питания? 

Сергей Паршивлюк: Я думаю, почти во всех клубах игроки питаются одинаково. А рацион привычный - макароны, паста, курица, рис, рыба. Ну и конечно нельзя употреблять жирное, надо контролировать свой вес. 

С фанатами на связи 

Какая задача стоит перед "Спартаком" на оставшуюся часть сезона? 

Сергей Паршивлюк: Хотелось бы сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, тем более что мы давно не выступали в этом турнире. 

То есть о чемпионстве вы уже не думаете? 

Сергей Паршивлюк: Для нас сейчас каждый матч как последний, надо стараться выигрывать, а там - как выйдет. Жаль, что многое будет зависеть не от нас. 

С Якиным какой-то разговор был перед отпуском? 

Сергей Паршивлюк: Не знаю насчет остальных футболистов, но со мной он провел индивидуальную беседу. По понятным причинам вдаваться в подробности не стану, но в основном говорили о том, что нам удалось достичь за прошедшие полгода, и о том, чего сделать не получилось. 

Сергей Паршивлюк: "Спартак" для всех команд, как красная тряпка для быка. Они сделают все, чтобы обыграть нас 

А между собой, игроками, говорили на тему того, почему "Спартак" так неоднозначно провел первую часть сезона? 

Сергей Паршивлюк: Конечно, мы ведь всё прекрасно понимаем, и не станем прикидываться, что все здорово. Знаем, чего от нас ждут болельщики, руководство. Много бесед было между футболистами на эту тему, но результата на поле пока нет. Шестое место - это явно не то, к чему мы стремимся. 

Как вы относитесь к критике фанатов? Вы понимаете их, когда они начинают освистывать команду? 

Сергей Паршивлюк: Футболистам всегда необходима поддержка трибун, в особенности тогда, когда что-то складывается неудачно. Очень хороший пример в этом плане - дортмундская "Боруссия". Они ведь на последнем месте сейчас идут в чемпионате, да? 

Делят его вместе с "Фрайбургом". 

Сергей Паршивлюк: Ну вот, и я смотрел их матч в конце прошлого года, когда они сыграли вничью и не смогли выйти из зоны вылета. Так им после игры весь стадион аплодировал! Я был в шоке, на меня это сильно подействовало. Но, с другой стороны, еще недавно "Боруссия" была в Лиге чемпионов, и, может быть, поэтому их болельщики так относятся к своей команде. Нам бы тоже такого хотелось, но в любом случае фанаты имеют право высказывать свое мнение. 

смотрите также 

А у вас лично какие отношения с болельщиками? Можете с ними поговорить после игр, ответить на вопросы? 

Сергей Паршивлюк: Без проблем. Я - спартаковец, и потому всё понимаю: был как-то на фанатском секторе "Спартака", когда у меня травма была. Есть знакомые среди болельщиков, они могут обратиться ко мне, поговорить. Я знаю, что Тёма Ребров тоже не отказывает им в общении, старается быть на связи. 

А бывает такое, что фанаты ведут себя некрасиво? 

Сергей Паршивлюк: Ну вот был недавно случай, когда я укладывал ребенка спать где-то в 11 вечера, и тут звонок с незнакомого номера. Беру телефон, а там кто-то стал мне пихать, кричать в трубку, говорить всякие неприятные вещи про "Спартак" и моих партнеров. Так вести себя нельзя - это полный бред. Но, знаете, запоминается хорошее. Вот сейчас во время отпуска к нам с женой подошла обычная семья с двумя детьми. Представились, сказали, что всю жизнь болеют за "Спартак", и я с удовольствием с этими людьми общался. Хорошо поговорили, подружились. 

А как вы относитесь к критике "Спартака" со стороны специалистов? Следите за такими вещами? 

Сергей Паршивлюк: Раньше - да, а сейчас более спокойно смотрю на это. Понимаете, "Спартак" для всех команд как красная тряпка для быка. Они сделают всё, чтобы обыграть нас, и потом будут говорить об этом на каждом углу. На нас оказывается такое давление, что порой игроки не выдерживают и не могут раскрыться. Любое наше поражение все воспринимают в штыки, говорят об этом потом всю неделю. И это лишний раз говорит о том, что "Спартак" - самый популярный клуб в стране. 

Можете объяснить, что такое спартаковский дух? 

Сергей Паршивлюк: Очень сложный вопрос... Раньше "Спартак" все время выигрывал, и болельщики привыкли к тому, что мы обладаем духом победителей, никогда не сдаемся и все прочее. Но в последние несколько лет ситуация изменилась, в чемпионате стало больше сильных команд, конкуренция возросла. Скажу так: я отлично понимаю, за какой клуб выхожу биться на поле, и постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуть команду на прежние позиции. 

Вы читали слова вратаря "Зенита" Лодыгина после товарищеского матча, в котором питерцы забили 18 голов в ворота катарского клуба? 

Сергей Паршивлюк: Да, я в курсе, что он теперь ждет не дождется, когда "Зенит" забьет столько же мячей в ворота "Спартака". Похоже, он любит поговорить о нас. Наверное, еще в Греции он стал испытывать негатив к красно-белым цветам. Помню, уже после первого его матча против нашей команды, когда "Зенит" выиграл 4:2, Лодыгин сказал, что любит обыгрывать "Спартак". Удивился тогда, как он мог полюбить это, если он впервые принимал участие в такой игре? Быть может, у него есть какая-то зависть или еще что-то. 

Сергей Паршивлюк: С ребятами в сборной тему контракта Капелло мы не обсуждаем, да и сам тренер ни разу не говорил с нами об этом 

Капелло не обсуждаем 

Поговорим о сборной. Можете себе представить, что Россия не выйдет на чемпионат Европы? 

Сергей Паршивлюк: Это будет катастрофой! Причем очень большого масштаба. Не хочется даже думать об этом, потому что мы обязаны выходить из такой группы. Как и в случае со "Спартаком", все оставшиеся матчи для сборной в отборочном раунде будут ключевыми. 

Как вы чувствуете себя в сборной? Вы ведь дебютировали за нее недавно, в то время как в "Спартаке" вы уже один из старожилов. 

читайте также 

Сергей Паршивлюк: Да, в "Спартаке" я уже столько лет, являюсь воспитанником спартаковской школы, испытываю в клубе особое чувство, а в сборной пока адаптируюсь. Если и дальше Капелло будет вызывать меня в главную команду страны, то быстро смогу обрести уверенность. 

Вы провели целиком матч против Австрии в гостях, когда Россия проиграла 0:1. Сильно волновались перед выходом на поле? 

Сергей Паршивлюк: Конечно, понимал, что матч будет тяжелым, но волнение если и было, то небольшим. Жаль, мы проиграли в той встрече, но после игры Капелло никого не ругал, да мы и сами понимали, что могли добиться большего. 

К слову, о Капелло. Следите за ситуацией с его контрактом? 

Сергей Паршивлюк: Читаю только заголовки новостей, и всё. С ребятами по сборной эту тему не обсуждаем, да и сам тренер ни разу не говорил с нами об этом. 

Новый лимит на легионеров ударит по сборной? 

Сергей Паршивлюк: Посмотрим, хотя ситуация, при которой в теории 10 иностранцев могут одновременно выйти на поле, не совсем приятная. Просто у нас часто клубы покупают легионеров, которые должны выходить на поле, хотя они ничем не сильнее наших ребят. 

Но ведь и российские футболисты зачастую виноваты в том, что они никак не могут выйти на высокий уровень. 

Сергей Паршивлюк: Понимаю, к чему вы клоните. Вы хотите сказать, что мы не готовы перейти в один из европейских клубов, потому что нам и здесь платят большие деньги? Возможно, кто-то так и думает, но не я. Просто для того, чтобы в принципе задуматься о переезде в Европу, предложения должны оттуда поступать. А их нет. 

Почему? 

развитие темы 

Сергей Паршивлюк: Ну мы ведь все видели, как сборная выступила на чемпионате мира. Вот и всё, именно там все смотрят на футболистов, там и надо себя проявлять. Нам надо сильнее играть в еврокубках и международных турнирах. То, на чем можно выехать в нашем чемпионате, в Лиге чемпионов не действует. 

У многих наших игроков есть страницы в социальных сетях, куда они кидают роскошные фото с машинами, с отдыха. Почему вы этим не занимаетесь? 

Сергей Паршивлюк: Потому что мне это неинтересно. 

ЦИФРА 

145 матчей провел за московский "Спартак" Сергей Паршивлюк во всех турнирах на взрослом уровне. 

Досье "РГ" 

Сергей Паршивлюк родился 18 марта 1989 года в Москве. В семь лет начал заниматься в Академии "Спартак", а в 2006 году перешел в дубль "красно-белых", где выиграл турнир дублеров РФПЛ. 

Дебютировал за основу "Спартака" 21 июля 2007 года в матче против питерского "Зенита". В 2010 году стал лауреатом премии "Открытие сезона" и еще дважды входил в список 33 лучших футболистов страны (2009, 2010). Трижды становился серебряным призером чемпионата России (2007, 2009, 2011/2012). В сезоне 2011/12 был капитаном "Спартака". 

В сборной России Паршивлюк дебютировал в товарищеской встрече против Азербайджана. Провел за нее три матча. 

  • 0

#8 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 16:53

281830.jpg Дзюба отправился на первый сбор со «Спартаком»

Нападающий красно-белых полетел в Марбелью вместе с основной командой

Нападающий московского «Спартака» и сборной России 26-летний Артем Дзюба пока остается игроком красно-белых. По информации «Известий», сегодня ранним утром футболист вместе с остальными игроками основного состава отправился на первый тренировочный сбор команды в испанскую Марбелью. 

Таким образом, несмотря на отказ продлить соглашение со столичным клубом, Артем Дзюба продолжит тренироваться и готовиться ко второй части сезона в составе «Спартака». Со своим профессиональным будущим российский нападающий определится позднее. 

Самолет с основным составом красно-белых вылетел в Испанию сегодня примерно в 7 часов утра по московскому времени. Первый тренировочный сбор команда проведет в испанской Марбелье с 21 января по 1 февраля. У «Спартака» запланированы две контрольные встречи: 30 января — с польским клубом «Завиша» и 31 января — с болгарским «Лудогорцем».

  • 0

#9 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 16:54

Александр Зотов: Кризис полезен для экономики футбола / Не думаю, что в Спартаке возникнут серьёзные проблемы
j97KDAcELv8.jpg

Глава профсоюза футболистов рассказал о влиянии фиксации курса валют на российский футбол 
- Мы приветствуем любые конструктивные шаги и готовы к открытому диалогу с РФПЛ, - охотно отозвался генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов на инициативу Сергея Прядкина встретиться с заинтересованными сторонами процесса. - Надо отметить, что отдельные легионеры покинули страну. Не хотел бы персонифицировать, но могу сказать, что речь идет о представителях нижней части турнирной таблицы. Наверняка здесь сказалась совокупность проблем – уже имеющиеся долги, понимание сложности финансовой ситуации в будущем и желание клубов уменьшить давление на бюджеты. В принципе приняты обоюдоустраивающие варианты. Переговоры проходили цивилизованно, профсоюз активно участвовал в процессе, мы договаривались о сумме компенсаций и решении прочих моментов. 

- Меморандум клубом РФПЛ о фиксации курса звучит как некое приглашение к сотрудничеству, а не констатация факта. 
- Совершенно верно. Некоторые воспринимают заявление о фиксированном курсе валюты в ультимативной форме. Никто насильственно не будет действовать. Все понимают, что любое одностороннее решение будет нарушать и регламент, и трудовое законодательство. Выход из ситуации возможен только в режиме открытого диалога внутри клубов. Ведь футболисты не находятся в вакууме, видят и оценивают ситуацию. Ситуация в каждом клубе очень индивидуальная. Кого-то коснулось довольно серьезно, кто-то пострадал несильно. К слову, в «Ростове», насколько я знаю, все контракты составлены в рублях, в других небогатых командах наверняка тоже. С другой стороны, коллективы с небольшими возможностями и без того испытывают массу головных болей. 

- Курс 45 рублей за доллар и 55 рублей за евро считаете оптимальным? 
- Не хотелось бы обсуждать цифры. Сейчас премьер-лига действуют как единое целое, подписав меморандум. Клубы должны быть максимально открыты с футболистами. Надо объяснять, какая принята антикризисная стратегия, как футболисты могут помочь, что грозит в случае, если они откажутся. В общем, находить взаимопонимание с работником. Фиксирование курса – только одна из мер большой антикризисной программы. Но в любом случае все должно согласовываться и проговариваться. 

- Клубы надеются на понимание футболистов, но не каждый игрок в силу непонимания, амбиций, качеств характера, возможно, финансовых обстоятельств пойдет на понижение. Как действовать, если футболист категорически не соглашается на новый курс? 
- Думаю, всегда можно найти компромисс. Если будет видно, что клуб действительно перешел на экономию, проводит сдержанную трансферную политику, принимает антикризисную программу, то у здравомыслящего человека появится понимание: нужно пойти навстречу. А если будут покупаться новички за большие деньги и параллельно действующих игроков слезно будут просить согласиться на снижение зарплаты, естественно, может возникнуть недопонимание. 

- Вы не опасаетесь, что несогласных будут выживать из команды? К примеру, переводить в дубль? 
- Дискриминационные методы запрещены регламентом. А в дубле существует определенный ценз на количество игроков старше определенного возраста. Не смогут же всех загнать в дубль. Кроме того, команда пострадает от потери футболиста как единицы основного состава. Очевидно, что такой подход принесет только негативные последствия. 

- Тем не менее, несогласных достаточно, и речь не только о легионерах. Дмитрий Комбаров, к примеру, заявил, что не согласен на фиксирование курса и вполне справедливо ссылается на контракт. Хотя в условиях кризиса недовольство общественности только растет – идут массовые сокращения, снижаются зарплаты, а футболисты, получающие миллионы, не готовы терять в жалованье. 
- Комбаров имеет право высказывать собственное мнение. Возможно, конкретных переговоров руководство «Спартака» с футболистами пока не проводило. Не думаю, что в «Спартаке» возникнут серьезные проблемы. Повторюсь, нужно смотреть на положение дел в каждом конкретном клубе. 

- Вы упомянули о расторжении контрактов несколькими легионерами. В целом насколько серьезно скажется кризис на количестве иностранцев в отечественном футболе? 
- Думаю, существенно. Во-первых, продолжится отток, во-вторых, меньше легионеров будут приезжать, видя сложную экономическую обстановку. У клубов теперь наверняка отпадет желание заключать договоры в валюте. Соответственно, иностранцы не будут стремиться в Россию. Возможно, вожделенное снижение числа иностранцев в отечественном футболе сейчас произойдет естественным образом. Кризисы всегда полезны для экономики в определенной степени. Пришло время научится жить по средствам. Правильно распределять бюджеты, планировать не на один сезона, а на более длительный срок, профессионально относиться к доходам и тратам. Надо учиться делать футбол коммерчески выгодным. Понятно, что фраза звучит давно и стала похожа на утопию, но стремиться, безусловно, необходимо. 


  • 0

#10 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:21

Александр Бубнов: «Спартак» должен был раньше выходить из отпуска

Постоянный эксперт Sportbox Александр Бубнов рассказал об особенностях работы команд на межсезонных тренировочных сборах, выборе соперников по контрольным матчам, а также о том, как не попасть в функциональную яму после длительного периода тренировок.

— «Спартак» и «Краснодар» последними в премьер-лиге вышли из отпуска. Может ли это отразиться на результатах межсезонной подготовки?

— Если говорить о «Спартаке», то, видимо, Мурат Якин, как и многие другие европейские тренеры, считает, что полутора месяцев достаточно для подготовки команды. Но, думаю, с учетом тех проблем, которые есть сейчас в «Спартаке», красно-белым имело смысл выйти из отпуска пораньше.

А к «Краснодару» никаких вопросов нет. Команда играла в еврокубках, и на отдых нужно не меньше месяца.

— Станислав Черчесов недавно в одном из интервью сказал, что нельзя форсировать подготовку, даже несмотря на скорое участие в плей-офф Лиги Европы. Иначе можно попасть в функциональную яму. Это так?

— Я в целом согласен с тем, что команда может попасть в функциональную яму, но это отразится на ее выступлении в чемпионате России. С другой стороны, если не форсировать подготовку, соперник по еврокубкам может получить преимущество. Зачем нужно было выходить в плей-офф, чтобы потом быть не готовым к матчам?

Для того, чтобы избежать провалов в функциональной подготовке, нужно проводить ротацию состава, а если в этом отношении дефицит, то действительно могут быть проблемы. И все-таки мне кажется, что в функциональную яму «Динамо» попасть не успеет, ведь в чемпионате России осталось играть не так много. Так что если сейчас динамовцы форсируют подготовку из-за Лиги Европы, то потом, наоборот, получат преимущество по сравнению с остальными командами премьер-лиги. Бело-голубые получат и больше игровой практики, и лучшую подготовку.

Если правильно организовать работу на сборах, в течение трех последующих месяцев, что будет продолжаться чемпионат России, проблем не будет.

— А как именно правильнее выстраивать работу на первом сборе? Нужно ли делать акцент на «физику» или уже можно приступать к активной работе с мячом?

— Здесь многое зависит от подхода главного тренера. Основное — чтобы работа на сборах была сбалансированной. Но включаться в нее нужно постепенно, грамотно используя время. Работа с мячом тоже нужна. Сейчас виды занятий принято разделять, а в мое время тренировки были более комплексными. Мы, например, сразу начинали работать с мячом и этим решали вопрос и физической подготовки, и игровой практики.

— Как правильно подходить к выбору соперников по спаррингам на сборах и полезно ли участие в межсезонных мини-турнирах?

— Выбор соперников часто продиктован местом проведения сборов: команды договариваются с теми, кто тренируется поблизости. Что касается мини-турниров, то они хороши только тогда, когда уже заложен какой-то фундамент. Кроме того, эти турниры, как правило, коммерческие, так что клубы благодаря им иногда решают и какие-то свои коммерческие задачи.

Но, повторяю, если команда не готова, такие соревнования только во вред. В любом случае в начале межсезонной подготовки лучше всего играть против слабых соперников, постепенно переходя к более сильным.

— А важно ли, где именно проводить первые сборы? Дома, как «Урал», в Крыму, как «Торпедо», в Турции или же где пожарче — в Эмиратах, Катаре?— Главное во время сборов — не терять тренировочные дни, поэтому желательно обращать внимание на статистику погоды и выезжать в те места, где не придется отменять тренировки. Важно, чтобы не было дождя и поля сохраняли отличное состояние.

С другой стороны, если на первом сборе стоит задача общефизической подготовки, ее можно решать и дома, никуда не выезжая. Можно бегать кроссы на свежем воздухе, работать на тренажерах, плавать в бассейне или даже ходить на лыжах. В конце концов можно заниматься в закрытом помещении — в манежах, где поля тоже неплохие. Вариантов много, их можно варьировать в зависимости от финансовых возможностей. Но если есть средства, клубы стараются все же уезжать: ведь за границей и поля, и погодные условия, и питание лучше. Кроме того, в южных странах больше солнца, что тоже очень важно — это благотворно влияет на организм.

Правда, у выездных сборов есть и существенный недостаток — футболисты подолгу не видят свои семьи, а это очень трудно. Лучше потренироваться и поехать домой, чем отправиться в гостиничный номер, пусть и очень комфортный.
HicP8Od2xPk.jpg

  • 0

#11 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:22

ycAa62Wl1_4.jpg


  • 0

#12 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:24

Футболисты «Спартака» прибыли в Марбелью
Игроки «Спартака» прибыли в Марбелью, где сегодня стартует первый зимний сбор команды в новом году.

Из Москвы в Марбелью отправилась лишь часть футболистов: Антон Митрюшкин, Сергей Песьяков, Артем Ребров, Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Хуан Инсаурральде, Жоао Карлос, Дмитрий Комбаров, Денис Кутин, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, Джано Ананидзе, Денис Глушаков, Александр Зуев, Ромуло, Артем Самсонов, Артем Дзюба, Денис Давыдов, Вячеслав Кротов и Павел Яковлев. Остальные же спартаковцы: Сердар Таски, Квинси Промес, Хосе Хурадо и Патрик Эберт — к моменту прибытия первой группы «красно-белых» в Марбелью уже были на месте. А тренерский штаб «Спартака» во главе с Муратом Якином прибыл на место проведения первого зимнего сбора еще раньше — за несколько дней до его начала.

Полузащитник Ким Чельстрём по семейным обстоятельствам сможет присоединиться к команде в пятницу, а форвард Юра Мовсисян, также по согласованию с главным тренером, прибудет в Марбелью сегодня вечером.

На первом сборе спартаковцам предстоит тренироваться в хорошо знакомом футбольном центре Марбельи, где «красно-белые» работают на сборах уже не первый год. Благо до тренировочных полей от отеля, где разместилась команда, добираться всего ничего — около десяти минут езды на автобусе. Погода, по прогнозам синоптиков, также обещает быть идеальной для тренировок: в ближайшие две недели в Марбелье днем будет солнечно, без осадков, температура — около плюс пятнадцати.

В отличие от начала зимней подготовки в последние годы, на этот раз она стартует непосредственно с тренировочной работы, а не с углубленного медобследования. По решению тренерского штаба оно состоится сразу после испанского сбора.

На первом сборе у спартаковцев запланировано две контрольные встречи: 30 января «красно-белые» сыграют с польской «Завишей», а 31-го — с болгарским «Лудогорцем».
 

  • 0

#13 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:26

Озбилиз продолжит восстанавливаться от травмы в Турции
Полузащитник «Спартака» Арас Озбилиз, восстанавливающийся после травмы, продолжит работу в Турции, куда он сегодня отправился вместе со второй командой «красно-белых». Это связано с тем, что курс восстановления он начал под руководством тренера по реабилитации Хавьера Нойа Сальсеса, который в настоящее время задействован в работе со «Спартаком-2».

С 8 по 16 января Озбилиз прошел очередной микроцикл индивидуальной работы с Нойа Сальсесом. Как рассказал руководитель медицинского департамента «красно-белых» Михаил Вартапетов, восстановление Озбилиза проходит по плану с положительной динамикой и завершить курс предварительной реабилитации, который позволит ему подойти к работе в общей группе, он должен под руководством Хавьера.
0qd4iNT_pI0.jpg

  • 0

#14 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 18:28

OJqkMgKlAAg.jpg


Сообщение отредактировал Roshel: 21 January 2015 - 18:29

  • 0

#15 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 09:34

Сергей Шавло: Ловчев ушел после второго тура. Сказал, что не хочет опять оказаться в первой лиге
alVpsNon9-Y.jpg

Spoiler


  • 0

#16 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 09:35

KJKEa_IANi0.jpg


  • 0

#17 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 08:26

Зенит уводит Дзюбу у Спартака
aXQN6t_nZmw.jpg

Spoiler


  • 0

#18 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 09:15

VaHC9aRXxGY.jpg
Spoiler
сегодня в 1:16


  • 0

#19 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 15:53

Дзюбы нет.
Spoiler
 
Spoiler
Никакого. Уткин о муках выбора

Я вроде еще не старый, но есть, что вспомнить. Было дело, обсуждали: правильно ли Кульков с Мостовым уезжают в «Бенфику». Мы мало в этом тогда понимали, и приключением на тот момент было даже не контракт, агент и всё, что прилагается, а просто авиабилет до Лиссабона - тот, что сейчас ты, бездельник, покупаешь, не вылезая из телефона, и которого даже нет как такового. Нету билетов! Просто приходишь и говоришь: я такой-то. Паспорт показываешь. И пускают в самолет. Подозреваю, и паспортов скоро не будет.

Но вот мы обсуждали. А надо ли? Или подождать настоящую команду - «Ювентус»? Или «Реал»? А тут какая-то сраная «Бенфика»... Как перевалочный пункт сойдет, но надо смотреть вперёд.

А сейчас мы обсуждаем, надо ли «Спартаку» оставлять себе Дзюбу.

Когда легковерен и молод я был... Ой, да мне уж сорок три. Впрочем, находятся перцы, которые в этом возрасте ещё играют! Марко Баллотта, где твоя баллоттная правда? В 46 лет человек был игроком «Лацио». Но я о другом! Так уж вышло, я помню, как сейчас - тихий июньский вечер, назавтра сборная моей страны играла в финале чемпионата Европы. Болтали о шансах.

За два года до того, через два года после того мы обсуждали с товарищами шансы на то, чтобы стать чемпионами мира. Мы были праздные студенты, ежедневно играющие в футбол во дворе. Мы были никто. Да мы и есть никто...

Но сейчас даже тому, кто реально - никто, но, возможно, не догадывается об этом, не придет в голову обсуждать шансы сборной нашей страны на титул чемпиона мира. Мы обсуждаем Дзюбу. Мясной или нет? Или все-таки куриный? Имя какое-то... То ли сальное, то ли картофельное. Постное имечко.

Так стоило ли Мостовому ехать в «Бенфику»?

Вот вчера моему товарищу, я даже скажу - другу, стукнуло 29. Ему хватило авантюризма прийти на мой семинар на журфаке. Я и вел-то его всего год. Но вот случилось; парень красавец, боксом занимается, кареглазый блондин, еще и дельный. Талия шириной с мою улыбку, а плечи - я на этих плечах просто высплюсь, не упаду. Я сам парень толстый, рожа широкая, но этот,... Может, с первого раза и не попадет, но вторым, безусловно, уложит в нокаут.

Так что Мостовому точно стоило ехать в «Бенфику».

Но почему мы обсуждаем Дзюбу? Ну, почему?

Наверное, потому, что мне сорок три года. И я себе могу тысячу раз сказать, что это ерунда, но внутри я же знаю, что выбора уже не много, что я обречён обсуждать с россиянами российский футбол. Я это выбрал. Это, вообще говоря, вполне интересно и увлекательно.

Дзюбе 27. Его пока даже ни одна баба не выбрала. Меня и к сорока трем не выбрала, но я-то не футболист. Телефон Дзюбы есть у каждого журналиста. Он отвечает на смски и звонки. Ребят, а номер Криштиану у вас есть? Усомнился что-то я.

Это конец истории, а не начало. Парень вырвет себе денег, а не откроет дорогу в жизни. Кержаков есть, Портнягин есть, есть даже Канунников...

Cлушай... а иди в жопу...

Дзюбы нет. Никакого.
 
V_ZnJI_6x34.jpg

Сообщение отредактировал Roshel: 30 January 2015 - 15:54

  • 0

#20 Roshel

Roshel

    Игрокам самоотдачи а Нам Веры!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3929 сообщений

Отправлено 30 January 2015 - 16:14

zutZIrHqlBQ.jpgСкотч. 66 метров. Цена 100 рублей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей