Перейти к содержимому


Фотография

Формульная околица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45359

#44701 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:28

Даниил Квят: На старте возникла проблема

140389.jpg

В Японии Даниил Квят финишировал 12-м, хотя его напарник, Пьер Гасли, заработал очки за 8-е место. Российский гонщик Toro Rosso сказал, что ему помешали проблемы с переключением передач на старте.
Даниил Квят: «Не знаю, что там у нас было с тактикой, я ещё не успел это проанализировать, но главная проблема возникла на старте, когда у меня неправильно включались передачи, произошёл какой-то сбой, из-за чего я медленно тронулся с места.
Но потом нам удалось неплохо отыграться, поскольку гонку мы провели уверенно – жаль только, что не удалось заработать очки. По крайней мере, у меня был неплохой гоночный темп. Но в квалификации мне просто не удалось всё собрать воедино, и ещё предстоит разобраться, почему так получилось».


  • 0

#44702 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:29

Гран При Японии: Порядок смены шин на дистанции

133825.jpg


  • 0

#44703 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:33

Джордж Расселл: Это одна из самых сложных гонок в сезоне

140393.jpg

Гран При Японии получился непростым для Williams, но команда довольна, что оба гонщика финишировали...
Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Квалификация прошла на сухой трассе, но в ветреных условиях, поэтому всем пришлось нелегко. К сожалению, одним из пострадавших стал Роберт – после его инцидента в начале сессии появились первые красные флаги.
Механики отлично справились, успев собрать и настроить для Роберта новую машину, чтобы он смог участвовать в гонке. Это феноменальная демонстрация наших способностей, целеустремленности и командной работы. Джордж отлично выступил в квалификации, совсем немного уступив Пересу. Он впервые выступал в Сузуке, так что ему пришлось нелегко, но он отлично справился.
Гонка прошла в более спокойных условиях, но всё равно была сложной. Большая часть команд использовала стратегию с двумя пит-стопами. Джорджу удалось проехать гонку с одним пит-стопом, а для Роберта выбрали стратегию с двумя. Оба гонщика отлично поработали и доехали до финиша, контролируя расход топлива и работу тормозов.
Скоро мы отправимся в Мексику, где погода и расположение трассы высоко над уровнем моря поставят перед нами новые сложности. Мы продолжим изучать поведение нового переднего антикрыла и надеемся добиться прогресса в борьбе с командами из середины пелотона».
Джордж Расселл (18-й): «Честно говоря, мне пришлось очень непросто в квалификации, особенно в эсках – сессия получилась непредсказуемой и нервной, но мы добились большего, чем могли, так что я доволен.
Гонка получилась невероятно сложной – меня преследовали проблемы с тормозами. У меня смешанные чувства, но я могу быть доволен: утром я проснулся отдохнувшим и выполнил работу».
Роберт Кубица (19-й): «Я надеялся на совершенно другую квалификацию в Сузуке. Я взвинтил темп, чтобы начать быстрый круг, выехал задним колесом за пределы трассы и сразу же врезался в ограждения. К сожалению, из-за столь серьезного наказания за небольшую ошибку, для меня сессия закончилась.
Парни справились, подготовив машину к гонке – у нас отличные механики. Я ценю их работу не только сегодня, но и по ходу сезона. Формула 1 – непростой спорт, особенно в подобных условиях. Как и следовало ожидать, гонка получилась сложной, в целом, я очень расстроен итогами воскресенья».


  • 0

#44704 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:34

Абитебул: Результат стал вознаграждением после проблем

140394.jpg

После неудачной квалификации в Сузуке обоим гонщикам Renault пришлось пробиваться вперёд из дальних рядов стартового поля, и обоим это успешно удалось: Даниэль Риккардо и Нико Хюлкенберг финишировали в первой десятке.
Нико Хюлкенберг (9-й): «Сегодня я очень рад за команду, мы с Даниэлем заработали очки. Мы боролись всю гонку, атаковали на пределе, и похоже, что всё получилось. Нам удалось отыграться после утренних проблем, поскольку квалификация прошла не лучшим образом.
Я отлично стартовал, опередил несколько машин в 1-м повороте, после чего, заняв хорошую позицию, продолжал атаковать. Но борьба была очень плотная, весь второй отрезок дистанции мы ехали в трафике, хотя ближе к финишу стало интереснее, ситуация обострилась, когда у всех начали изнашиваться шины. Было весело, и я доволен сегодняшним результатом».
Даниэль Риккардо (7-й): «Команда заслужила этот результат. В последнее время нас преследовали неудачи, мы не зарабатывали очков, и сегодняшнее 7-е место – это прекрасно.
Во время квалификации в задней части моей машины возникла проблема, из-за которой мы оказались на таких далёких позициях, но наши парни всё починили. У нас был хороший темп, и мы здорово прорывались вперёд. Старт на шинах Medium обеспечил нам некоторе преимущество, и у нас было несколько интересных дуэлей на трассе.
Приятно, что мы реализовали удачную тактику, отыгрывали позиции и в итоге заслуженно заняли 7-е место».
Сирил Абитебул, руководитель команды: «Однозначно, это был странный уик-энд, когда в субботу мы не работали на трассе, поэтому в воскресенье с утра надо было сразу всё сделать идеально. К сожалению, получилось наоборот: в квалификации с обеими машинами возникли проблемы.
Несмотря на плохие стартовые позиции, мы не сдавались и сохраняли концентрацию. Механики проделали невероятную работу за время, оставшееся до гонки, и смогли отремонтировать машины.
Оба гонщика впервые за долгое время избежали проблем на старте, и после нескольких первых кругов борьба на трассе шла без перерыва: Даниэль и Нико провели несколько красивых обгонов. Кроме того, спасибо Нико за то, что согласился следовать командной тактике.
Обе машины финишировали в первой десятке, это стало вознаграждением после различных проблем, которые преследовали нас в предыдущих гонках, хотя машина позволяет зарабатывать очки на всех трассах».


  • 0

#44705 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:35

Карлос Сайнс: Я сдержал Леклера в конце гонки

140395.jpg

Карлос Сайнс успешно провёл Гран При Японии и финишировал пятым, повторив свой лучший результат в сезоне. Его напарник Ландо Норрис очков не заработал.
Карлос Сайнс (5-й): «В целом, хороший день. В пятницу мы были лидерами среди команд средней группы, а сегодня здорово провели квалификацию, показав седьмое и восьмое время впереди наших главных соперников. В гонке я хорошо стартовал и боролся колесо в колесо с Льюисом Хэмилтоном. После я контролировал темп и проехал длинный первый отрезок.
Второй отрезок получился особенно сильным – у меня был очень хороший темп, я сдержал Леклера и финишировал пятым. Я очень доволен результатами квалификации и гонки. Единственный минус в том, что Ландо из-за невезения не смог заработать очки. Команда определённо заслужила финиш двумя машинами в Японии. Мои поздравления!»
Ландо Норрис (13-й): «Разочаровывающий день. Я хорошо стартовал и опередил нескольких гонщиков по внешнему радиусу в первом повороте. Затем передо мной произошёл контакт, в меня полетели обломки, а парней развернуло. Пришлось сбросить скорость, из-за чего я пропустил одну или две машины, хоть и остался шестым.
Несколько обломков застряли в тормозах, поэтому пришлось очень рано останавливаться в боксах. В дальнейшем гонка складывалась довольно предсказуемо. Я сделал всё, что мог, но мне постоянно приходилось бороться с шинами, так что я не смог отыграться. Были как позитивные, так и негативные моменты, но хорошо, что Карлос заработал очки для команды».
Андреас Зайдль, руководитель команды: «Отличное выступление команды, которое принесло нам ещё десять очков. Мы укрепили лидерство над командами, с которыми боремся в Кубке конструкторов. Карлос отлично пилотировал и финишировал пятым, но мы испытываем смешанные эмоции, поскольку и Ландо мог заработать очки.
Мы категорически не согласны с тем, что соперники остаются на трассе со сломанным антикрылом, подвергая опасности остальных. После того, как торцевая пластина отломилась от антикрыла Леклера, её осколки попали в воздуховод передних правых тормозов машины Ландо. В результате нам пришлось рано провести пит-стоп – на этом его гонка фактически закончилась. Несмотря на это, он сделал всё, что мог, и отлично пилотировал.
В целом, в Сузуке было больше позитивных моментов. Команда отлично работала как на трассе, так и на базе, что позволило нам оптимально провести необычный уик-энд, в том числе очень долгое воскресенье. Машина была быстра в Японии, и мы с нетерпением ждём заключительных четырёх гонок.
Наши поздравления команде Mercedes, в шестой раз подряд выигравшей выиграла Кубок конструкторов».


Сообщение отредактировал mailssv_1: 13 October 2019 - 12:36

  • 0

#44706 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:38

В FIA оштрафовали Леклера и Ferrari

140396.jpg

Рассмотрев обстоятельства инцидента во втором повороте, где Шарль Леклер выбил с трассы Макса Ферстаппена, стюарды Гран При Японии признали вину монегаска.
К результату Леклера добавлено 15 секунд: пять за инцидент и ещё на десять секунд оштрафована команда – за то, что не потребовала от гонщика раньше свернуть в боксы на повреждённой машине.
Кроме того, Леклер получил два штрафных балла к суперлицензии, а Ferrari заплатит денежный штраф в 25000 евро. В итоговом протоколе Шарль опустился с шестого на седьмое место.


  • 0

#44707 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 12:48

Команда Racing Point подала протест против Renault

140398.jpg

Команда Racing Point подала протест против обеих машин Renault на Гран При Японии. В Racing Point обвиняют соперников в применении нелегальных электронных систем помощи гонщикам. По их мнению, в Renault использовали "предустановленную систему регулировки баланса тормозов в зависимости от позиции на трассе".
Пока неясно, откуда такая информация могла взяться у Racing Point, но если она подтвердится, то гонщикам Renault грозит дисквалификация. Более того – использование скрытых систем помощи пилотам может повлечь за собой масштабное расследование FIA, которое способно привести и к ещё более серьёзным последствиям для Renault.


  • 0

#44708 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 15:16

Пьер Гасли: Я очень доволен!

140399.jpg

В Японии заработать очки удалось только одному из гонщиков Toro Rosso: Пьер Гасли финишировал восьмым. Даниил Квят по ходу дистанции отыграл пару мест и закончил гонку двенадцатым.
Пьер Гасли (8-й): «Я очень доволен сегодняшним днём! Всё началось здорово еще утром, когда я пробился в финал квалификации и показал девятый результат – мы никак на это не рассчитывали, ведь я пропустил первую пятничную тренировку, а субботней и вовсе не было.
Большую часть гонки я вел плотное сражение с Renault и Racing Point за седьмое-восьмое места, притом на середине дистанции обнаружились проблемы с подвеской, что осложнило ситуацию – приходилось выкладываться на пределе, чтобы удержать позицию.
Мне очень хотелось подарить хороший результат команде, партнерам из Honda и японским болельщикам, что пришли на трибуны – финишировать в призовой десятке в Сузуке особенно приятно! С нетерпением жду оставшихся гонок!»
Даниил Квят (12-й): «Квалификация складывалась неплохо вплоть до завершающей попытки во второй сессии. Не знаю, почему я оказался настолько медленным, но машина вела себя совсем не так, как в пятницу. Да, условия были иными, но одинаковыми для всех.
Я понимал, что при старте с четырнадцатого места будет непросто, но смог неплохо провести гонку. На старте я потерял пару позиций, но потом постепенно прорывался вперед – жаль, не удалось заработать очки, темп ведь был вполне достойный. Нужно продолжать работать, чтобы в квалификации добиваться большего».
Франц Тост, руководитель команды: «Из-за непростых погодных условий квалификацию перенесли на утро воскресенья, и наша команда в ней выступила в целом неплохо: Пьер показал девятое время, а Даниил из-за проблем в решающей попытке – четырнадцатое.
Оба гонщика уверенно начали гонку. Пьеру мы сменили шины на восемнадцатом круге, вернувшись на трассу он смог остаться впереди Лэнса Стролла. Гасли пилотировал очень уверенно, правильно отражал атаки и сумел финишировать восьмым. Ему удалось выжать из машины максимум, особенно если учесть, что по ходу дистанции на его машине обнаружилась проблема с подвеской. Пилотировать стало намного сложнее, на последних кругах Пьеру пришлось действовать особенно осторожно, но он сработал профессионально и здорово контролировал машину.
Даниил провел более продолжительный первый отрезок, мы позвали его на пит-стоп на двадцать седьмом круге. Он провел немало результативных атак, но, к сожалению, не смог заработать очки.
Хорошо, что по итогам гонки мы еще на пару очков оторвались от Racing Point в Кубке конструкторов. Впереди сдвоенные этапы в Мексике и США, мы рассчитываем в обоих случаях финишировать в призовой десятке».
Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Воскресный день в силу скорректированного расписания выдался для команд особенно напряженным, но в квалификации три из четырех машин с моторами Honda оказались в первой десятке, что очень нас обрадовало.
Пьер Гасли блестяще провел гонку и заработал очки, взяв реванш за одиннадцатое место в Сузуке год назад. Даниил Квят сражался на пределе и финишировал на две позиции выше той, с которой стартовал.
Было очень приятно наблюдать на отдельной трибуне 12 тысяч болельщиков Honda, в целом на автодром пришло больше людей, чем в предыдущие годы – мы очень дорожим такой поддержкой. Сегодняшний результат не вполне соответствует нашим собственным ожиданиям, мы рассчитываем через год выступить в Сузуке намного лучше и по-настоящему порадовать наших фанатов».


  • 0

#44709 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 15:17

Александер Элбон: Это мой лучший уик-энд в Red Bull Racing

140400.jpg

В Red Bull Racing рассчитывали на более высокий результат в домашней для Honda гонке. Но надежды на подиум разрушились после схода Макса Ферстаппена, а Александеру Элбону не хватило скорости, чтобы навязать борьбу Mercedes и Ferrari.
Александер Элбон (4-й): «Четвёртое место – мой лучший результат в Формуле 1, этот уик-энд в целом стал самым успешным в команде. С первой же тренировки мне было комфортно за рулём, и я был доволен балансом, что важно на трассе вроде Сузуки, где нужна уверенность в машине, особенно в ваш первый уик-энд!
Я хотел большего от гонки и думал, что мог бы лучше стартовать, но возникла серьёзная пробуксовка, и я пропустил обоих гонщиков McLaren. Мне удалось их обогнать, но к тому времени я сильно отстал от лидеров. Когда мы с Ландо боролись за пятую позицию, он оставил мне место и не закрывал калитку, но мне всё равно пришлось побороться.
Затем я обогнал Карлоса за счёт отличной стратегии – я совершил более ранний пит-стоп, но после этого ехал в одиночестве на четвёртом месте, контролируя износ шин. Хорошо, что я заработал очки для команды после схода Макса, четвёртое место – максимальный результат на сегодня.
Я ещё не до конца освоился с машиной, но в целом доволен нашим темпом и прогрессом – в этот уик-энд мы сделали шаг вперед. Возможно, перед началом уик-энда мы рассчитывали на большее и были близки к этому, но нам не хватало скорости. Теперь надо подготовиться к Гран При Мексики – надеюсь, там мы станем сильнее».
Макс Ферстаппен (сход): «Я очень хорошо стартовал и поднялся, кажется, на третью позицию. Я занимал внешний радиус второго поворота, но Шарль врезался в мою машину. Мне кажется, он пытался вернуть потерянные на старте позиции, но гонка длинная – нет смысла рисковать так рано. Мы оба много потеряли, но он смог продолжить гонку после замены антикрыла, а моя машина получила серьезные повреждения, поэтому пришлось снять её с дистанции на 15-м круге.
Сомневаюсь, что я мог бы что-либо сделать по-другому, так что инцидент должны расследовать стюарды. Я очень расстроен, ведь, по-моему, у нас были отличные шансы снова подняться на подиум, особенно после столь хорошего старта. Это стало бы великолепным результатом для болельщиков Honda, которые нас поддерживают. Мы прогрессируем и сокращаем отрыв, но всё равно должны много работать перед Гран При Мексики».
Кристиан Хорнер, руководитель команды: «К сожалению, после отличного старта Макс оказался замешан в инциденте с Леклером во втором повороте, и в итоге из-за него сошёл с дистанции. Судя по всему, Макс оставил Шарлю достаточно места, но пусть стюарды разберутся в этой ситуации.
Александер стартовал не идеально, пропустил обоих гонщиков McLaren, но отлично отыгрался, реализовав стратегию с двумя пит-стопами. Он опередил Норриса в жестком, но честном поединке на четвертом круге и быстро догнал Сайнса. Оставшуюся часть гонки он ехал в одиночестве и без проблем финишировал на четвёртом месте. Это его лучший результат в Формуле 1.
Мы немного расстроены, что Гран При Японии закончился для нас сходом и четвертым местом, ведь это домашняя гонка для Honda и сюда пришло столько болельщиков, которые так любят наш спорт.
Мы поздравляем Mercedes с завоеванием шестого подряд Кубка конструкторов».


  • 0

#44710 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 15:23

В Alfa Romeo не знают причину нехватки скорости

140402.jpg

В Сузуке гонщики Alfa Romeo второй уик-энд подряд не заработали очки – Кими Райкконен финишировал 14-м, Антонио Джовинацци – 16-м. В команде пока не знают, что стало причиной нехватки скорости.
Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Перед гонкой мы надеялись финишировать в первой десятке, но после первых кругов стало понятно, что мы не сможем бороться за очки. Ближе к финишу мы демонстрировали гораздо более высокий темп на шинах Soft, нужно проанализировать телеметрию, чтобы понять, с чем это связано.
Когда борьба в середине пелотона настолько плотная, необходимо постоянно выжимать максимум из машины – иначе соперники получат преимущество, как произошло сегодня».
Кими Райкконен (14-й): «Разочаровывающее завершение уик-энда. Мы всегда делаем всё возможное, чтобы добиться результата. В конце гонки машина хорошо управлялась на последнем комплекте шин – я ехал на три или четыре секунды быстрее, чем в начале гонки, но к этому моменту мы потеряли слишком много времени.
На первых двух отрезках не удалось найти баланс на шинах Medium и Hard – передние шины просто не работали. Нужно проанализировать телеметрию, чтобы найти причины и попытаться их устранить. Только так мы сможем стабильно демонстрировать скорость, которая у нас была в конце гонки».
Антонио Джовинацци (16-й): «Сложный уик-энд. Здорово мешал ветер, но все в равных условиях. По сравнению с соперниками наш темп был лучше в квалификации, чем в гонке – необходимо понять, с чем это связано.
У машины есть потенциал, но мы должны продолжать работать, чтобы прибавить перед финальными гонками и выступить как можно лучше в оставшейся части сезона».


  • 0

#44711 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 15:24

Штайнер: Результат не стал сюрпризом

Уик-энд в Сузуке прошел неудачно для Haas F1 – пятый раз за последние шесть Гран При команда не заработала очков…
Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Утром Роман неплохо провёл квалификацию, пробившись в финал, но это был лучший для нас момент дня. Кевин разбил машину на быстром круге, но круг был действительно быстрым – машина позволяла. Но в гонке шины вышли из рабочего диапазона и получилось то, что получилось. Жаль, что так произошло, но это не стало сюрпризом.
Мы приложим максимум усилий в оставшихся гонках, чтобы добиться большего от машины, но главное – сделать выводы и не допустить повторения этих проблем в следующем году».
Роман Грожан (15-й): «Старт получился ужасным – не знаю, почему, но в первом повороте я оказался позади Кевина. Отыграться после этого было сложно. Мы пытались бороться, перешли на шины Hard, чтобы ограничиться одним пит-стопом.
Я провёл два ярких обгона, опередив Расселла и Джовинацци по внешнему радиусу в первом и втором поворотах – это был лучший момент моей гонки, а после этого оставалось лишь следить за состоянием шин – машине не хватало скорости, чтобы добиться большего».
Кевин Магнуссен (17-й) «Я начинал гонку последним и на старте смог отыграться, поднявшись на 12-е место, но закрепиться на этой позиции не удалось. Не могу сказать, что резина совсем не работала, а темпа совсем не было – машина оказалась чуть более конкурентоспособной, чем в прошлых гонках. Если бы я стартовал с более высокой позиции, то мог добиться большего».


  • 0

#44712 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 15:26

Протест против Renault состоит из двенадцати страниц

140406.jpg

После финиша Гран При Японии в Racing Point подали протест на результаты гонки, обвинив команду Renault в использовании предустановленной системы корректировки тормозного баланса. Несколько часов спустя стало известно, что сегодня решения по этому вопросу вынесено не будет.
В свою очередь в Renault опубликовали заявление, из которого следует, что протест Racing Point состоит из двенадцати страниц. Очевидно, что в Racing Point давно готовили документы против соперников, поскольку написать и оформить такой всеобъемлющий материал за несколько часов после финиша невозможно.
«В Renault приняли протест, поданный Racing Point относительно системы корректировки тормозного баланса, – говорится в заявлении французской команды. – В Сузуке представители команды встретились со стюардами, но из-за сложности 12-страничного досье, подготовленного Racing Point, была запланирована новая встреча, дата которой пока не определена. В Renault намерены использовать это время, чтобы подготовить столь же подробный документ для защиты своей позиции.
Результаты Гран При Японии на данный момент остаются неизменными».


  • 0

#44713 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 13 October 2019 - 16:38

Эггинтон: после пит-стопа Квят был хорош

Технический директор «Торо Россо» Джоди Эггинтон поделился впечатлениями от Гран-при Японии, подведя его итог для пилотов команды.

«Без возможности оценить настройки в третьей практике мы начинали квалификацию, основываясь на меньшем количестве данных, чем обычно. Как бы то ни было, настройки были хорошими, и Пьер выжал из болида практически всё. Квят испытывал проблемы, и в очень плотной борьбе в середине пелотона даже небольшие детали могли повлиять на стартовую позицию, так что ему пришлось стартовать позади.

Гонка получилась очень интересной и была отмечена борьбой с «Рено» и «Рейсинг Пойнт», Гасли пилотировал машину очень хорошо, особенно если учесть проблемы болида с подвеской. У Квята же первый отрезок гонки получился сложным, но после пит-стопа он был хорош и близок к борьбе за очки», — приводит слова Эггинтона пресс-служба «Торо Россо».

 


  • 0

#44714 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 10:14

Майкл Маси: На финише гонки произошёл сбой системы

140412.jpg

После Гран При Японии директор гонок FIA Майкл Маси прокомментировал наиболее важные и спорные моменты, возникавшие по ходу уик-энда в Сузуке.
Вопрос: Можете ли объяснить ситуацию с фальстартом? Как действует FIA, когда приходится разбираться с ситуациями, подобными той, которую мы видели сегодня с Феттелем?
Майкл Маси: Разумеется. Прежде всего, есть сертифицированный датчик, который подаёт сигнал в случае фальстарта, и мы в дирекции гонки это видим. Сегодня всё было в допустимых пределах, а лучшая аналогия, которую можно привести – это старт, который удался Валттери Боттасу в Австрии пару лет назад.
Это проверенный метод, поэтому он зафиксирован в регламенте, и именно он используется, когда надо определить, был фальстарт или нет.
Вопрос: Когда вы говорите о допустимых пределах, речь идёт о времени или о расстоянии?
Майкл Маси: Не надо требовать от меня технических подробностей. Если мне не изменяет память, в случае с Валттери в своё время учитывалось время. Но чтобы всё точно объяснить, мне надо пригласить специалиста, который разбирается в этой области. Но главное в том, что всё было в допустимых пределах, следовательно, это не считается фальстартом.
Вопрос: Что произошло на финише гонки? Почему клетчатый флаг показывали дважды? Это была ошибка, связанная с человеческим фактором?
Майкл Маси: Нет, насколько мы видели, это был сбой системы, и нам ещё предстоит всё проанализировать. Я не собираюсь раньше времени говорить о его возможных причинах, но произошёл именно сбой системы.
Вопрос: А кто первым увидел первый клетчатый флаг?
Майкл Маси: Валттери. Дело в том, что в этом году был скорректирован регламент, и на старт-финишной прямой теперь установлено большое табло, на нём появляется официальный сигнал. Валттери увидел клетчатый флаг на этом табло, а за ним и все остальные. Но до того, как мы смогли подтвердить, что Боттас действительно получил эту отмашку, пара команд, судя по их радиообмену, собиралась продолжать гонку, чтобы проехать всю запланированную дистанцию.
Что именно вызвало сбой, я вам сказать не могу, мы ещё должны в этом разобраться и, разумеется, всё исправить.
Вопрос: А если бы Валттери не получил сигнал электронного клетчатого флага – например, он бы загорелся уже после того, как его машина пересекла линию – означало бы это, что гонка длилась бы дольше, чем было запланировано, или её дистанция всё равно была бы сокращена?
Майкл Маси: Хороший вопрос, и если честно, я его ещё не изучал. Поэтому прежде всего надо было выяснить, кто первым получил этот сигнал, и определить момент, когда это произошло. В регламенте чётко сказано: гонка заканчивается, когда подан такой сигнал. Эта система была введена в своё время, когда мы занимались решением других проблем, с которыми пришлось разбираться в прошлом.
Я первый готов выразить сожаление в связи с этим происшествием. Обычно мы гордимся тем, что нам удаётся действовать идеально. Но это одна из тех проблем, с какими мы ранее не сталкивались, и теперь надо выяснить её причины.
Вопрос: А что там произошло на первом круге гонки с Ферстаппеном и Леклером? Сначала появилась информация, что дальнейшего расследования того эпизода не требуется, а потом стюарды несколько раз меняли своё мнение…
Майкл Маси: Да, но это потому, что они получили новые свидетельства, которыми не располагали изначально, поэтому было решено продолжить расследование. Ведь сначала они решили, что в нём вообще нет необходимости, но затем они получили дополнительную информацию и вернулись к этому вопросу.
Вопрос: FIA имела какое-то отношение к отмене субботней программы, или всё это было полностью в ведении организаторов Гран При?
Майкл Маси: Не полностью. Всю неделю местные организаторы вместе с японской автофедерацией JAF обсуждали это с FIA и FOM – начиная со вторника, когда я прибыл в Сузуку. Это был долгий процесс, мы всё тщательно обдумывали, в котором принимали участие все заинтересованные стороны. И мы, и руководство Формулы 1 полностью поддерживали позицию промоутера, а также японской федерации JAF в их решении отменить программу субботы.
Вопрос: Столкновение Переса и Гасли фактически произошло уже после клетчатого флага – надо ли его в таком случае расследовать?
Майкл Маси: Безусловно. Без разницы, даже если инцидент произошёл бы на круге возвращения в боксы, его всё равно необходимо расследовать.
Вопрос: Когда на машине Леклера на старте было повреждено переднее крыло, как должны были действовать в Ferrari, когда вы проинформировали их, что Шарлю надо ехать в боксы? Ведь сначала он остался на трассе?
Майкл Маси: Изначально предполагалось, что в Ferrari позовут Леклера на пит-стоп, но потом они решили этого не делать, после чего получили от нас уведомление, что они всё-таки должны провести этот пит-стоп – так они и поступили. По-моему, на втором круге от машины отвалились повреждённые элементы, и я повторил указание пригласить Шарля на пит-стоп, ведь мы опасались, что может ещё что-то отлететь.
Вопрос: Вас встревожило, что вы дали им это указание, а они не послушались?
Майкл Маси: Конечно, прежде всего меня волновали вопросы безопасности.
Вопрос: Можете объяснить, каким образом Наоки Ямамото был допущен к участию в тренировках?
Майкл Маси: Это было решение Всемирного совета по автоспорту, принятое на прошлой неделе, хотя я бы не назвал его «допуском». В любом случае, через две недели должен пройти финальный этап японской серии Super Formula, но даже если он не примет в нём участие, у него всё равно будет достаточно баллов, чтобы претендовать на суперлицензию – исходя из этого и было принято такое решение. Причём на её полную версию, а не только на так называемую «пятничную суперлицензию». 
Вопрос: Готовы ли вы как-то прокомментировать протест, поданный командой Racing Point против Renault?
Майкл Маси: Нет.


  • 0

#44715 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 11:34

Андреас Зайдль: Машина Леклера представляла опасность

140414.jpg

После гонки руководитель McLaren говорил о прогрессе команды, новом регламенте и планах на следующий сезон...
Вопрос: Как вы оцениваете итоги гонки?
Андреас Зайдль: Мы очень довольны пятой позицией Карлоса – он отлично провёл гонку. Меня порадовал наш темп в квалификации и в гонке – нам удалось создать небольшой отрыв от машин позади. Кроме того, мы немного приблизились к тем, кто нас опережает, конкретно к Red Bull Racing.
Я испытываю смешанные чувства, ведь Ландо тоже мог финишировать в десятке. Мы категорически не согласны с тем, что соперники продолжают гонку, когда торцевая пластина повреждённого переднего антикрыла едва держится. Машина Леклера в тот момент представляла опасность для всех. В итоге крыло сломалось и обломки Ferrari попали в воздуховод передних правых тормозов машины Ландо. Температура в системе охлаждения резко поднялась, нам пришлось позвать его в боксы, чтобы всё очистить. На этом борьба за очки для Ландо закончилась. Он отлично выступил, показал неплохой темп и пытался отыграться, но это было невозможно.
Вопрос: Что вы думаете о его поединке с Александером Элбоном?
Андреас Зайдль: По-моему, это гоночный инцидент.
Вопрос: Но там его машина тоже получила повреждения…
Андреас Зайдль: Да, машина была повреждена, что негативно сказалось на скорости, но гонка для него в тот момент в любом случае уже закончилась.
Оба гонщика снова отлично стартовали, так что можно считать, что хороший старт – это по-прежнему наша сильная сторона, мы не так много уступили Льюису. В этот уик-энд было много позитивных моментов. Мы продолжаем улучшать машину, стараемся добиваться от неё большего. В этот уик-энд всё отлично работало.
Кроме того, я доволен работой команды в столь необычное воскресенье по сравнению с другими гоночными уик-эндами. График изменился, но мы действовали по отработанной схеме. Изменение формата уик-энда – это вызов, но вызов для всех. Я доволен тем, как мы с ним справились.
Хорошо, что мы вновь заработали больше очков, чем Renault, увеличив отрыв от наших соперников. В трёх или четырёх гонках сложилась тенденция – теперь у нас точно четвёртая по скорости машина, и только от нас зависит, сможем ли закончить сезон на четвертой позиции в Кубке конструкторов. Это стало бы для нас отличным достижением. Но сейчас важно сосредоточиться на машине 2020 года и сделать следующий шаг.
Вопрос: Вас воодушевляет, что команда постепенно прибавляла по ходу сезона?
Андреас Зайдль: Да, команда постепенно прогрессирует, мы работаем с машиной и всё лучше понимаем её поведение. Команда постоянно привозит небольшие новинки, в том числе и в Сузуку…
Вопрос: Вы уже полностью переключились на работу с машиной 2020 года?
Андреас Зайдль: Мы продолжаем готовить небольшие новинки, в том числе для следующих гонок, но большая часть команды работает с новой машиной.
Вопрос: Планируете ли вы протестировать какие-нибудь элементы новой машины в этом году? Возможно, на тренировках?
Андреас Зайдль: Среди наработок на следующий сезон мы пока не видим ничего, что могли бы протестировать в этом году.
Вопрос: В первой половине сезона Карлос неудачно выступал в квалификациях, но после Гран При Великобритании добился прогресса. Что произошло?
Андреас Зайдль: Я не вижу у него особых проблем в квалификациях. Ему не повезло в Мельбурне, где он выбыл из борьбы из-за желтых флагов. Два или три раза обстоятельства мешали ему проходить в следующую сессию или завершить быстрый круг из-за красных флагов или инцидентов.
Вопрос: Что вы думаете о старте Себастьяна Феттеля? Многие в паддоке не понимают, почему его не наказали за фальстарт.
Андреас Зайдль: Регламент предельно понятен. Есть специальный датчик, определяющий, был фальстарт или нет. Насколько я понимаю, этот датчик не сработал, а значит, можно продолжать гонку. Таковы правила…
Вопрос: Вы сказали, что у вас нет элементов для новой машины, которые стоит протестировать уже в этом году…
Андреас Зайдль: Сейчас я их не вижу. Мы всё равно привозим кое-какие новинки для этой машины, и поскольку в следующем году регламент не изменится, кое-что можно продолжать использовать. Но нет такого, чтобы мы разрабатывали решения для следующего года и тестировали бы их в этом сезоне.
Вопрос: Так происходит, потому что вы планируете какие-либо радикальные перемены в следующем году?
Андреас Зайдль: Я не говорил бы о радикальных переменах. Конечно, учитывая наше отставание от топ-команд, нам нужно изменить некоторые фундаментальные аспекты машины, чтобы сделать достаточно большой шаг вперед при стабильном регламенте.
Вопрос: Разве это не слишком большой риск? В этом году вы отлично выступали и продолжаете прогрессировать…
Андреас Зайдль: Учитывая наши нынешние позиции, это не риск, а скорее шанс. Наша цель понятна: мы хотим сделать следующий шаг, и я надеюсь, что при этом мы пропустим несколько промежуточных шагов.
Вопрос: Приступив к работе, вы сказали, что хотите изменить культуру McLaren, дав инженерам больше свободы предлагать новые решения. Вы заметили перемены?
Андреас Зайдль: Вместе с инженерами мы многое делаем для этого и добились значительного прогресса. Этого нельзя не заметить. В команде позитивная атмосфера. Конечно, высокие результаты в этом помогают. Мы должны добиваться таких же успехов, а для этого надо сделать следующий шаг в 2020 году.
Вопрос: Что вы изменили в команде?
Андреас Зайдль: Как и все, мы стараемся многое прогнозировать. В субботу мы проработали разные сценарии, выполнили много подготовительной работы. В результате мы без проблем провели квалификацию, поэтому подготовка к гонке тоже прошла нормально.
Вопрос: Что вы думаете об изменении формата уик-энда, если квалификация с гонкой будут проходить в один день?
Андреас Зайдль: Я не поддерживаю эту идею – по-моему, хорошо, когда квалификация в субботу, затем можно было всё обсудить внутри команды и дать комментарии остальным. Мне больше нравится идея сделать уик-энд более компактным, и сейчас мы это обсуждаем. Но не стоит проводить квалификацию и гонку в один день.
Вопрос: На следующей неделе пройдёт встреча по поводу регламента на 2021 год. Вы уверены, что топ-команды не заблокируют планируемые изменения?
Андреас Зайдль: У нас были и другие встречи, вчера всё прошло конструктивно. Я уверен, что к концу следующей недели будет сформулирован регламент, который соответствует поставленным два года назад целям.
Вопрос: Можно достичь компромисса в ограничении бюджетов и в других коммерческих вопросах. Есть ли место компромиссам в техническом плане?
Андреас Зайдль: Да, но я не стал бы называть это компромиссом. У FIA и FOM есть четкое представление о целях. Они сделали выводы и сформулируют правила. Судя по тому, что я видел на этой неделе, к концу следующей недели мы получим регламент, которым все будем довольны.
Вопрос: Вас удивили недавние корректировки в финансовых вопросах?
Андреас Зайдль: Нет. Этого следовало ожидать, ведь у команд свои интересы и планы. С нетерпением жду следующую неделю. Для нас самое важное – ограничение бюджета. Мы считаем, что это единственный шанс вернуться к равноправной стартовой решетке.
Вопрос: Вероятно, ограничение бюджетов повлияет на три топ-команды. Как это отразится на остальных?
Андреас Зайдль: Прежде всего, мы должны признать, что для начала нужно найти компромисс, ведь это серьезный удар для трёх топ-команд. Но важно затем не останавливаться на достигнутом, а сделать следующий шаг.


  • 0

#44716 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 11:42

Боттас победил на старом шасси Хэмилтона в Японии

Гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас, выигравший Гран-при Японии, рассказал, что пилотировал на шасси, которое до этого использовал его напарник Льюис Хэмилтон.

«У меня было новое шасси на этом этапе. Точнее, это было старое шасси Льюиса, которое он уже использовал в этом году. Но с самого начала гонки ощущения от машины были лучше, чем прежде», — цитирует Боттаса GrandPX.news.

Боттаса спросили об отношении к тому, что команда заставила его выступать на старом шасси напарника.

«Ну, Льюис получил новое шасси, я — старое. Мы иногда меняемся. По крайней мере, хуже не стало», — сказал он.

Победа Боттаса позволила ему сократить отставание от Хэмилтона до 64 очков за четыре этапа до окончания сезона-2019.

 


  • 0

#44717 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 11:45

Вольф объяснил, зачем Хэмилтону провели второй пит-стоп

Руководитель «Мерседеса» Тото Вольф рассказал, зачем Льюис Хэмилтон, лидировавший в гонке Гран-при Японии, провёл второй пит-стоп в финальной фазе заезда, после чего откатился на третье место. По его словам, в «Мерседесе» опасались, что в случае отказа от пит-стопа Хэмилтона его и Валттери Боттаса догонит Себастьян Феттель («Феррари»).

«Это пит-стоп из разряда «50 на 50». Можно было бы оставить Льюиса на трассе и попросить гонщиков обменяться позициями, однако это поставило бы команду под угрозу со стороны Себастьяна. Поэтому мы решили поставить Льюису новый комплект шин. Как мне кажется, мы не ошиблись в выборе», — приводит слова Вольфа Sky Sports.

Хэмилтон догнал Феттеля под конец гонки, выигранной Боттасом, но не смог его пройти и остался третьим.

 


  • 0

#44718 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 11:46

Магнуссен намерен попасть в топ-команду к 2021 году

Гонщик «Хааса» Кевин Магнуссен рассчитывает, что ему удастся перейти в одну из лучших команд Формулы-1 перед сезоном-2021. Срок действия соглашения Магнуссена с «Хаасом» истекает после сезона-2020.

«Чувствую, что вхожу в список гонщиков, которые заслуживают перехода в топ-команду. Но то, что ты чувствуешь, не так важно. Единственное, что я могу сделать, — давать результат и верить, что люди, окружающие меня, в состоянии открыть определённые двери.

Мне только 27. Считаю, это хорошее сочетание возраста и опыта. Мне хотелось бы заполучить наилучшее место из доступных на 2021-й. На данный момент я об этом не думаю, но в итоге придётся поразмыслить над этим», — приводит слова Магнуссена GrandPX.news.

За четыре этапа до окончания сезона Магнуссен, на счету которого 20 очков, занимает 15-е место в личном зачёте.

 


  • 0

#44719 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 October 2019 - 18:58

Феттель: Обычный клетчатый флаг всё равно нужен

140423.jpg

Себастьян Феттель об итогах гонки в Сузуке и инциденте с клетчатым флагом...

Вопрос: Что именно произошло на старте? Нога соскользнула с педали тормоза?
Себастьян Феттель: Нет. Я делал то же, что обычно, но ошибся и машина потеряла динамику разгона. Причина одна – я ошибся.
Вопрос: Вы завоевали поул с большим преимуществом над соперниками. Команда добилась настолько серьёзного прогресса в этот уик-энд?
Себастьян Феттель: Нет. Скорее дело в том, что сессия прошла без проблем. Конечно, мы дорабатывали машину, подготовленные к Гран При Сингапура новинки нам здорово помогли, а мне особенно – они улучшили машину в тех областях, где у меня было больше всего проблем.
В квалификациях у меня периодически возникали проблемы, а в Сузуке всё прошло идеально. Я хорошо подготовился к быстрым кругам, без ошибок проехал обе попытки. Поскольку квалификация и гонка прошли в воскресенье, мне не удалось отпраздновать поул.
В гонке мне пришлось сложнее, хотя ничего не изменилось. В Японии у нас не было особенных новинок – ничего такого, что могло бы объяснить прибавку в скорости.
Вопрос: Из-за ошибки клетчатый флаг был дан на предпоследнем круге, но вы продолжали бороться с Хэмилтоном на 53-м круге, когда он заметно к вам приблизился. Что происходило в кокпите в этот момент?
Себастьян Феттель: С точки зрения гонщиков, всё понятно – пока клетчатого флага нет, гонка продолжается. У нас есть пит-борд со всей информацией, мы видим, сколько кругов до финиша. Я видел, что оставался ещё один круг, но мне сказали по радио, что это последний круг. Возможно, кто-то очень хотел нажать кнопку, и сделал это слишком рано. Но я не знаю, что произошло на самом деле.
По-моему, в одном из Гран При Канады клетчатый флаг тоже появился раньше времени. Решающую роль сыграл официальный сигнал окончания гонки, но, по-моему, всё равно нужен обычный клетчатый флаг. Если возникают какие-то проблемы с тем или с другим, для гонщиков главное – увидеть клетчатый флаг.
Вопрос: Из кокпита вы видели электронный клетчатый флаг?
Себастьян Феттель: Нет.
Вопрос: Вы заранее планировали провести два пит-стопа или вы отреагировали на потерю позиции на старте?
Себастьян Феттель: У нас были разные варианты. Мы выбирали между стратегиями с одним или двумя пит-стопами. В сущности, в голове всегда есть какой-нибудь план, но о ситуации надо судить после пары первых кругов.
Мы видели, что из-за износа шин мой темп падал, поэтому вариант с двумя пит-стопами был предпочтительнее – в конце отрезка нам не хватало скорости по сравнению с Mercedes. Тогда стало понятно, что нам нужно два пит-стопа.
Кроме того, если поставить Soft на второй отрезок, то в любом случае придется проводить второй пит-стоп – по правилам надо использовать два состава резины. Как я сказал, из-за деградации резины на первом отрезке, мы были вынуждены провести два пит-стопа. Таким был наш план.
Вопрос: Как вам удалось удержать Льюиса позади на последнем круге? Круговые вам помогли или помешали?
Себастьян Феттель: И то, и другое. Когда они были немного дальше, я получал преимущество, используя слипстрим на прямых. Но когда я к ним приближался, это мне мешало. В шикане я потерял много времени, и Льюис приблизился больше, чем обычно.
Я старался использовать наше преимущество в скорости на прямых – это сработало. Я немного сбрасывал скорость там, где это возможно, чтобы сэкономить ресурс шин, а затем взвинчивал темп там, где Льюис мог представлять для меня угрозу.


  • 0

#44720 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 11:08

Марко: В Honda ещё не определились с 2021-м

137796.jpg

Обе команды Red Bull используют силовые установки Honda и обеспокоены тем, что в японском концерне пока не объявили, останутся ли в 2021-м, когда Формулу 1 ждут перемены в регламенте.
Хельмут Марко, консультант Red Bull: «В Honda ждут окончательной версии регламента на 2021-й. Когда она появится, они всё проанализируют и примут решение.
Один из ключевых вопросов – сокращение затрат. Если всё будет столь же дорого, вряд ли кто-то останется. Разработка моторов должна обходиться дешевле. Но «замораживать» регламент на силовые установки сейчас преждевременно. Этот принцип работает, когда все производители на одном уровне, а сейчас Ferrari в квалификации опережает всех, включая Mercedes.
В квалификации мы всё ещё далеко позади, особенно от Ferrari – на прямых мы уступали им восемь десятых, но в гонке у нас такой же темп, как у Mercedes».


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 34

0 пользователей, 33 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)