Перейти к содержимому


Фотография

Гран-При России.

Билеты продам ticket shop

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#1021 Apelsy

Apelsy

    Хорошо там, где мы есть!

  • Черти!!! УгаГА!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24590 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 13:17

Гонял на российский этап.

Шикарно! Всё понравилось.

Начиная околоформулы и заканчивая самими гонками. :)

 

А где подробности, где селфи с Путиным или хотя бы Хэмом?) По телеку офигенно выглядело, а там наверное вообще атмосфера сказочная...


  • 2

#1022 lilya.ilga

lilya.ilga

    Перворазрядник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 16:29

Гонял на российский этап.

Шикарно! Всё понравилось.

Начиная околоформулы и заканчивая самими гонками. :)

Гони фотки теперь, а то не поверим. :D


  • 2

#1023 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 06:14

Сергей Воробьев: Это самая счастливая неделя в жизни

98459.jpg

 

 

Первый в истории Гран При России запомнится победой Льюиса Хэмилтона, дублем Mercedes AMG, принесшим команде Кубок конструкторов, а также – отменной организацией. К команде Сергея Воробьёва и Ричарда Крегана не возникло ни единой серьезной претензии ни от команд, ни от FIA, ни от представителей прессы. Этап в Сочи удался.

В воскресенье вечером, когда зрители уже покинули трибуны, а команды начали паковать оборудование перед отправкой в США, в интервью F1News.Ru Сергей Воробьёв говорил о первых итогах Гран При, о собственных эмоциях и опыте работы с командой организаторов Формулы 1.


Вопрос: Сергей, сколько часов вы спали с начала недели Гран При России?
Сергей Воробьёв: Сейчас точно скажу… Начиная со вторника, с ночи с 7 на 8 октября, ни разу дольше двух часов. Это и эмоции, и радость, и понимание того, что ради этой недели лично я потратил больше двух лет – если считать участие только в этом проекте. Всё делалось только ради этого события. Без преувеличения, это самая счастливая неделя в моей жизни.

Вопрос: Какие моменты врежутся в память особенно сильно?
Сергей Воробьёв: Их несколько. Это гимн, в момент исполнения которого я навсегда запомню вид на заполненную главную трибуну, картинку на экране с пилотами, готовыми к гонке. Именно тогда пришло окончательное понимание, что мы подготовились хорошо. Второй момент – это подиум, когда второй этап – собственно проведение гонки – тоже был по сути завершен.

Сейчас мы не расслабляемся. Есть важный этап связанный с логистическими мероприятиями, отправкой грузов команд, отъездом участников. Прямо сейчас идет концерт группы "Звери", зрители после концерта также должны с комфортом уехать – как уезжали и в предыдущие дни. У меня есть ощущение, что все пройдет гладко. Где-то в среду окончательно можно будет поставить "внутреннюю галочку". Думаю, с сегодняшнего дня [воскресенья] я начну уже спать чуть дольше.

Вопрос: Самые приятные слова, которые вы услышали за этот уик-энд.
Сергей Воробьёв: Я все время старался быть очень осторожным в предыдущие дни гоночного уик-энда. Уже начиная с четверга пилоты и члены команд, начавшие приезжать в среду, регулярно подходили и говорили, как все здорово организовано, какой потрясающий у нас объект, какой классный город, как качественно работает наша команда. Каждый раз, слушая такие отзывы, мне было безумно приятно, но я старался, чтобы эти эмоции ни в коем случае не влияли на подход к работе.

По сути комбинация всех этих слов, которые мы слышали в течение всей недели, внутри оставило очень приятное ощущение. Сложно выделить кого-то одного. Это именно целостное ощущение, что в течение всей недели нас поддерживали те, ради кого это мероприятие и происходит – зрители, команды, пилоты.

Вопрос: Что сказал Берни Экклстоун?
Сергей Воробьёв: Он неоднократно подтверждал то, что мы выполняем свою задачу успешно – организовывать Гран При качественно. Его оценка, на самом деле – зная то, что он не стал бы скрывать недовольство если бы оно было – очень важна. Он главный эксперт, он тот, кто точно знает, как нужно или как не нужно организовывать Гран При Формулы 1. Его оценка показывает то, что мы на правильном пути.

Вопрос: Есть что-то, что не получилось? Что вам бы хотелось поправить из того, что очевидно прямо сейчас?
Сергей Воробьёв: Наша итоговая задача – это отсутствие зрителей недовольных тем, что находится в зоне нашего контроля. Вплоть до каждого индивидуума. Мы знаем, что есть ряд текущих вопросов, которые нужно рассмотреть. Детальный анализ мы проведем уже с учетом всей обратной связи. В среду для нас мероприятие закончится полностью. Мы всё проанализируем, составим конкретный план улучшений к следующему году, который затем и выполним. Внутреннее мое желание – видеть еще больше зрителей на Гран При России.

Вопрос: Мы заметили, что у вас три телефона. Почему?
Сергей Воробьёв: Без такой логики распределения телефонов организовать мероприятие было бы очень сложно. Один телефон – это давно существующий личный номер для друзей, семьи, близких людей. Второй – рабочий номер, краснодарский. Его знают значительное количество человек. На него часто бывает сложно дозвониться. Третий телефон…

Вопрос: Черный.
Сергей Воробьёв: Да, черный. Он для того, чтобы в любой момент дня и ночи, вне зависимости от уровня встречи, на которой я нахожусь, со мной связались. Сами понимаете, проект такого уровня, с такой господдержкой подразумевал значительное количество очень серьезных встреч, но во время них тоже иногда нужно принимать быстрые решения. Я сразу говорю всем, что если звонит черный телефон – это значит, что безотносительно ситуации я должен на него ответить. Этот номер знают не более пятнадцати человек. Этот номер также очень помог в организации Гран При Формулы 1.

Вопрос: Как часто этот телефон звонил на неделе Гран При?
Сергей Воробьёв: В этот уик-энд он во многом превратился в основной. Количество информации, количество одновременных процессов привели к тому, что в основном координация велась с ограниченным числом ключевых заместителей по разным направлениям, которые уже сами управляли всей командой организаторов, партнеров, подрядчиков.

В то же время те, с кем мы делаем мероприятие, менеджмент Формулы 1, господин Экклстоун, [его помощник] Паскуале и другие ключевые лица – с ними тоже была постоянная связь.

Очень приятно было работать с ними. Их внимание к деталями, то как они, приехав еще на неделе до мероприятия, изучили абсолютно весь объект, обсудили с нами все поминутные планы, дали огромное количество рекомендаций, то, как они вместе с нами с горящими глазами днем и ночью участвовали в организации, оставило очень приятные ощущения. Были ночные переписки, звонки в три-четыре часа ночи, утренние встречи, спонтанно появлявшиеся идеи. Такой уровень синергии с международными организаторами Формулы-1 был очень приятен. Как и понимание того, что стиль работы, привычный и нормальный в чисто российской команде, которую мы здесь построили, полностью совпадает с тем, как живет семья Формулы 1. Это в том числе сделало прошедшую неделю самой счастливой неделей в моей жизни.


  • 0

#1024 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 18:21

Илья Ларинин: Мы справились, и претензий к нам не было
98570.jpg


Гоночным болельщикам со стажем имя  Андрея Ларинина говорит о многом. В своё время его страсть к автоспорту передалась младшему брату Илье, ныне судье первой категории, лицензированному Российской автомобильной федерацией. У Ильи Ларинина довольно богатый опыт работы в качестве руководителя гонки на картинговых соревнованиях в Санкт-Петербурге и Карелии, благодаря чему он был зачислен в судейский корпус первого Гран При России.
F1News.Ru попросил его поделиться впечатлениями о сочинском уик-энде и рассказать о том, как воспринималась историческая гонка с одного из маршальских постов.
Вопрос: Как вообще пришло решение поработать в качестве маршала на сочинской гонке Формулы 1? Вы уже несколько лет занимаетесь судейством картинговых соревнований регионального уровня, и тут представилась уникальная возможность получить новый опыт?
Илья Ларинин: Решение принималось так: я знал, что РАФ будет набирать волонтеров, но, честно говоря, первоначально думал, что поедет основной состав маршалов того же Moscow Raceway, люди с других российских трасс, т.е. уже готовые трек-маршалы, ведь у меня вообще не было опыта работы на кольцевых гонках. Все-таки картинг – это гораздо проще. Так что я свою заявку отправил далеко не сразу, а уже под конец срока подачи: всё думал, ехать или не ехать? Надо мне это или нет? В итоге поехал, прошел отбор, и началась подготовка.
Оказалось, что в судейском корпусе в Сочи много новых людей, хотя все они, насколько я знаю, были лицензированные судьи, работавшие и в ралли, и в картинге, и на трековых гонках. Т.е. люди, знающие, что такое автоспорт. Случайных не было, и, наверное, это правильно.
Вопрос: По общему мнению, дебютный Гран При России прошел на высоком уровне, организовано все было отлично, в том числе не было претензий к работе судейского корпуса. В какой мере это соответствует действительности на взгляд человека, который находился внутри ситуации?
Илья Ларинин: Думаю, мы справились, и претензий к нам действительно не было. Хотя в процессе подготовки, конечно, случались ошибки и какие-то недочеты. Если вернуться к сентябрьской тестовой гонке российского кольцевого чемпионата, проходившей на Сочи Автодроме, то первый день был вообще каким-то сумасшествием, когда буквально всё валилось из рук, и организаторы схватились за голову: что делать? В основном трудности были с эвакуацией и с восстановлением трассы после аварий. Но уже на следующий день всё вдруг заработало – просто собрались в кучу!
На Гран При в первый день тоже не всё было гладко, ведь надо вкатиться в работу. Но это были лишь отдельные мелочи, не настолько критичные, чтобы можно было опасаться за дальнейшее развитие событий. Начиная с пятницы, всё шло по плану, и нештатных ситуаций не было.
Вопрос: В какой конкретно точке трассы вы находились, и что там происходило?
Илья Ларинин: Мой пост находился между 9-м и 10-м поворотами, это дальняя часть трассы, и в принципе там ничего особенного не происходило. За три дня у нас только две машины остановились по причине поломки – и всё. Причем, в младших сериях. А Формула 1 просто промчалась мимо. По уровню эмоций всё было ровно, не было такого восторга, что вот я на Формуле 1, сбылась мечта всей жизни – ничего подобного. Просто работа.
IL1.jpg

Вопрос: Хотя вы были на работе, но всё равно, наверное, как-то эмоционально реагировали на события на трассе?

Илья Ларинин: Конечно. Самым напряженным днем оказалась пятница, потому что всё только начиналось, и хотя какие-то ошибки еще допустимы, но расслабляться было нельзя. Например, висят у нас таблицы, где вся информация: машина, цвет камеры на ней, пилот. Всё это надо, естественно, держать в голове, и за две-три секунды, когда машина пролетает мимо, мы должны её идентифицировать, и если с ней вдруг что-то случается, правильно доложить. Хотя всё это по внутреннему телевидению трассы показывается, и дирекция гонки всё видит, но всё равно мы - глаза, уши, руки руководителя гонки.
Конечно, была определенная сложность, ведь хотя ты смотришь Формулу 1 по ТВ и всех гонщиков вроде бы знаешь, но тут – новая ситуация, новые ощущения, поэтому сходу определить, кто едет, получалось не сразу. С младшими сериями проще – там на машинах довольно крупно номер написан на торцевых пластинах заднего крыла. Но в Формуле 1 по номерам ориентироваться было невозможно, их не видно, и нам была дана рекомендация смотреть на цвет камеры. Машина проносится мимо примерно за две секунды, к тому же, приходится смотреть против солнца – тут определённые сложности были. Поначалу путали McLaren и Sauber – их машины кажутся одинаково чёрными.
Так что в пятницу мы тренировались, и пришлось немножко понервничать. А в субботу как-то всё уже нормально поехало. Хотя напряжение оставалось, ведь участники младших серий всё-таки гоняются очень активно. В воскресенье уже шла нормальная работа, напряга не было, нервы успокоились.
Вопрос: Насколько можно понять, это же вообще редкая ситуация, когда организаторы Гран При с самого начала решили обойтись практически только собственными силами при формировании судейского корпуса и не приглашать зарубежных специалистов. Насколько это решение оказалось оправданным?
Илья Ларинин: Конечно, это удивительно, и в мировой практике Формулы 1 такого не было, потому что обычно судейская и маршальская бригады для страны, впервые проводящей гонку, в основном формируется из опытных иностранных профи. Но Российская автомобильная федерация решила, что обойдемся своими силами. Естественно, нужно было у кого-то учиться, был подписан договор с австралийцами [с Конфедерацией авто-мотоспорта Австралии], они проводили обучение, но даже по ходу учебы было понятно, что мы должны справиться. Справились.
Конечно, австралийские специалисты принимали участие в проведении гонки, но в роли консультантов. Они не вмешивались, когда все шло в штатном режиме, но если видели какие-то недочеты в работе с флагами, или были какие-то моменты, связанные с эвакуацией, то подходили и советовали, как сделать лучше. Не «как надо», а именно как лучше.
Вопрос: На Сочи Автодроме барьеры рядом с трассой, поворотов много, и как мы видели по молодежным сериям, происшествия вполне возможны. Это вносило какую-то особую нервозность?
Илья Ларинин: Думаю, да, потому что работать в бетонном желобе – опасно. Когда маршал выбегает на трассу, то понимаешь, что произойти может всё, что угодно. Когда автомобиль безопасности ведет за собой пелотон, он же не плетется, а едет «газ в пол». Ведь даже со стороны водителя сейфти-кара ошибки могут быть, или из пелотона кто-то может «вывалиться» и наломать дров... Может быть все, что угодно – это гонки.
Вопрос: Все помнят, что Гран При прошел довольно ровно, но в гонках молодежных серий мы видели довольно яркие происшествия, когда маршалам пришлось вмешиваться. На вашу долю выпало что-то такое?
Илья Ларинин: У нас был только один момент, когда во время субботней гонки GP2 в зоне нашего поста остановилась машина с заглохшим двигателем. Пришлось вмешиваться, причем, мы успели показать желтый флаг и начать им работать, и тут же пошёл автомобиль безопасности – мы увидели это на электронном табло. Поскольку табло включает дирекция гонки, то мы, не дожидаясь команды, соответственно, работаем уже с табличкой Safety Car. Как только люди выходят на трассу в зоне нашей ответственности, работаем уже двойными желтыми флагами – всё в соответствии с правилами.
Эвакуация заняла три круга, причем, заглохшую машину пришлось толкать до нашего поста порядка 200 метров. Это много, хотя она остановилась перед 10-м поворотом, и там до разрыва в ограждении было метров тридцать. Я потом спросил, почему так нужно было действовать? Ответ простой: руководство гонки очень не любит, когда машина пересекает трассу. И в данной ситуации мы получили команду действовать именно так.
Вопрос: Все помнят, каким драматичным происшествием закончился Гран При Японии буквально за неделю до сочинской гонки, что, безусловно, сказалось на общей атмосфере уик-энда. Но если говорить о вашей работе: был какой-то дополнительный инструктаж, организаторы хотели на что-то обратить отдельное внимание?
Илья Ларинин: Нет. Нам просто напомнили, что мы работаем впервые, и не должны допускать ошибок. Опять же, надо понимать, что сочинская трасса – бетонный желоб, и с этим связаны определенные неудобства и риски. Но никакого дополнительного инструктажа не было, работа просто шла в штатном режиме. Однако нас просили, прежде всего, обратить внимание на собственную безопасность и действовать осмотрительно.
Вопрос: Вам пришлось в довольно жаркую погоду много часов провести на трассе – понятно, что это сопряжено с серьёзными физическими и нервными нагрузками. Насколько тяжело было всё это выдержать?
Илья Ларинин: Тяжело, если ты вдруг попадаешь в такую ситуацию и к ней не готов. Но мы готовились заранее и прекрасно понимали, что нас ждёт, что придётся работать и в дождь, и в жару – а на тебе несгораемый комбинезон с хорошей подкладкой, который отлично держит тепло. Стоять приходилось по 12 часов, расслабляться можно было только на какие-то минуты.
За час до начала любого спортивного движения мы должны быть на трассе в полной боевой готовности, следовательно, в 8 утра мы уже работаем. А заканчивается всё уже после шести вечера: прошёл последний заезд, проехал автомобиль безопасности, и если не надо приводить в порядок трассу и составлять отчёты, то звучит команда «отбой».
Вопрос: Что оказалось самым сложным? Были ли какие-то неожиданности?
Илья Ларинин: Во-первых, работа на ногах сама по себе достаточно тяжёлая, особенно если у тебя к этому нет привычки. Почему-то организаторы решили, что нам не положены стулья, хотя надо бы, чтобы маршал мог хотя бы присесть, ведь есть же перерывы между заездами. Во-вторых, конструкция будки, которая находится на маршальском посту, такова, что там стальной рифлёный пол, и это чувствовалось даже через подошвы кроссовок – ноги начали болеть уже после первого дня работы.
IL_3.jpg
Кроме того, было много жалоб на качество питания на трассе, хотя организаторы уверяли, что всё было свежее, однако гастрономические пристрастия разные, и сухпаёк не всем пришёлся по вкусу, хотя в гостиницах, конечно, кормили отлично. Но, с другой стороны, идёшь работать – будь готов к тому, что придётся стойко переносить все тяготы и лишения судейской жизни, как в армии. (смеётся)
Вопрос: До следующего Гран При России ещё целый год, но организаторы говорят, что подготовка к нему уже фактически началась. Если будет возможность, поедете в Сочи ещё раз?
Илья Ларинин: (пауза) Пока я ещё от этого не отошёл, до сих пор чувствуется накопившаяся усталость – ноги до сих пор болят! (смеётся) Но, наверное, да. Почему бы и нет? Вообще я шёл на это сознательно, чтобы получить дополнительный опыт, причём, опыт очень хороший. После самых первых семинаров и тренингов РАФ по подготовке к Гран При я своих маршалов на картинговых соревнованиях настраивал таким образом, чтобы они уже действовали по кольцевым правилам – это здорово помогает. Причем, там и радиообмен, и работа флагами, и так далее. Всё это вполне применимо и на той работе, которой я занимаюсь, когда руковожу гонками в картинге.
Вопрос: Т.е. вы такой Чарли Уайтинг – только местного масштаба? 
Илья Ларинин: Можно и так сказать! (смеётся)
Вопрос: А с настоящим Чарли Уайтингом довелось встречаться?
Илья Ларинин: Да, когда проходила инспекция трассы, он проехал мимо и помахал нам рукой. Мы ему тоже показали «окей», вот так и пересекались! (смеётся)
В воскресенье на утреннем брифинге для всех служб Сергей Шурхно, российский руководитель гонки, сообщил: «У нас есть одна очень большая проблема. Мы взяли очень высокую планку, её придется удержать!» Затем на брифинге появился Херби Блаш, заместитель Уайтинга, передал нам от него пожелания успешной работы и сказал, что всё, что происходит на трассе, настолько здорово выглядит, что руководство Формулы 1 приятно удивлено нашей работой.


  • 0

#1025 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 24 October 2014 - 20:18

Принц Абу-Даби посетил трассу в Сочи

98637.jpg

 

 

Наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян побывал в Олимпийском парке в Сочи. В ходе визита он также осмотрел автодром, где недавно прошёл первый российский Гран При Формулы 1, и встретился с заместителем генерального директора ОАО «Центр "Омега"» Сергеем Воробьевым.

Консультантом сочинского автодрома выступает Ричард Креган, бывший руководитель трассы «Яс-Марина» в Абу-Даби, также принимающей гонки Формулы 1.

 

  • 0

#1026 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 14:13

Сочи Автодром – автоспортивное сооружение года

99202.jpg

 

Сочи Автодром получил награду в номинации «Автоспортивное сооружение года» на Всемирной выставке профессионального автоспорта (Professional MotorSport World Expo), проходящей в эти дни в Кёльне, Германия. Единственный в России автоспортивный комплекс круглогодичного использования вступил в строй лишь несколько месяцев назад, и по оценкам профессионалов отрасли уже был назван лучшим.

Сочи Автодром начинает подготовку к следующему Гран При России, который состоится с 9 по 11 октября 2015 года, но кроме этого будет функционировать как центр проведения региональных, национальных и международных автомобильных мероприятий различных форматов. В ближайшее время должна также открыться Академия водительского мастерства, в составе которой будет два подразделения: детско-юношеское по сути станет спортивной школой для подрастающего поколения российских гонщиков, а взрослое предназначено для повышения мастерства вождения по дорогам общего пользования.

Активная жизнь на Сочи Автодроме будет способствовать росту интереса к автомобильному спорту в России, появлению нового поколения российских пилотов и повышению безопасности дорожного движения.


  • 0

#1027 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 18:14

На Сочи Автодроме открылась Академия водительского мастерства

99368.jpg

 

  

21 ноября 2014 года на Сочи Автодроме состоялось пилотное занятие спортивной программы Академии водительского мастерства. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, находившийся в эти дни с визитом в Сочи, совместно с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым посетил трассу Гран При России и лично пообщался с молодым поколением кубанских автогонщиков.

В тестовом занятии приняли участие спортсмены из Анапы, Краснодара и Сочи в возрасте от 12 до 18 лет. После экскурсии по Сочи Автодрому потенциальные студенты новой Академии прошли теоретическую подготовку по тактике управления автомобилем с учетом специфики трассы. Практическая часть занятий началась на площадке контраварийной подготовки, а завершилась уже на самой трассе, где гонщики отработали прохождение ряда поворотов после стартовой прямой.

Для практических занятий были использованы родстеры Mazda MX-5 Aori. Автомобили специально подготовлены для проведения различных мероприятий на трассе и уже участвовали в финальных заездах Mazda Sport Cup 2014 на Сочи Автодроме в начале ноября 2014 г.

Дмитрий Козак, наблюдавший за пилотным учебным занятием на Сочи Автодроме, подчеркнул: «Очень приятно наблюдать за тем, как на объекте, совсем недавно принимавшем Гран При Формулы 1, начинает заниматься молодое поколение российских автогонщиков. Освоение навыков контраварийного вождения имеет особую значимость не только для профессионалов, но и для всех автолюбителей, и я уверен, что Академия водительского мастерства на базе Сочи Автодрома внесёт весомый вклад в достижение целей безопасности на российских дорогах».

Александр Ткачев: «Уверен, что каждый год сюда будут приезжать десятки тысяч новых поклонников Формулы 1. Сейчас, когда уже построен такой автодром и уникальные инфраструктурные объекты, нам нужны свои гонщики. Поэтому создание таких школ здесь в Сочи и в других регионах приведет к тому, что у нас появятся новые Квяты, новые Петровы, новые будущие чемпионы».


  • 0

#1028 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 22:56

Гран При России признан лучшим в чемпионате 2014 года

100079.jpg

 

На Генеральной ассамблее FIA, проходившей с 1 по 5 декабря в столице Катара, Дохе, были подведены итоги года в мире автомобильного спорта. Дебютный Гран При России Формулы 1, состоявшийся 12 октября в Сочи, удостоился награды как лучший Гран-при сезона.

Подводя итоги сезона, Formula One Management (FOM) признала Гран При России лучшим из 19 этапов Формулы 1 в завершившемся сезоне. Официальное вручение награды состоится 19 декабря в Сочи, при участии руководства FIA и FOM в рамках подведения итогов первого операционного сезона нового автоспортивного центра России.

В ходе ассамблеи также были одобрены поправки к спортивному и техническому регламентам Формулы 1, уточнены правила получения гоночной суперлицензии и утвержден календарь этапов «королевских гонок» на 2015 год. Гран-при России состоится в Сочи 11 октября.

В свой дебютный сезон Сочи Автодром, ранее названный «Автоспортивным сооружением года», провел серию крупных соревнований национального и международного уровня. Помимо Гран При России Формулы 1, на Сочи Автодроме открывается Академия водительского мастерства, работа которой будет способствовать развитию автомобильного спорта на Кубани и в России, воспитанию навыков контраварийного вождения и, как следствие, содействовать повышению безопасности на российских дорогах.


  • 0

#1029 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 22:13

Очередная награда для "Сочи Автодрома"

100265.jpg

 

18 декабря 2014 года Сочи Автодром получил награду в номинации «Летние спортивные объекты» на церемонии вручения всероссийской ежегодной премии «Спортивные сооружения. Итоги года», состоявшейся в Москве на стадионе «Открытие Арена».

Ежегодная премия «Спортивные сооружения. Итоги года» присуждается лучшим спортивным объектам, построенным за последние годы в России.

 По итогам 2014 года на различные номинации были выдвинуты около 50 лучших объектов страны. Сочи Автодром, на котором с момента официального открытия в сентябре 2014 года состоялось более 20 мероприятий, включая первый в России Гран При Формулы 1, выиграл почетный приз в номинации «Летние спортивные объекты», на которую претендовали ещё шесть спортивных объектов из других регионов.

Награждение было организовано журналом «Сооружения и индустрия спорта. Sports Facilities» совместно с Министерством спорта России и собрало ключевых участников спортивной отрасли, включая представителей Олимпийского комитета РФ, руководителей национальных спортивных федераций, региональных министерств по спорту и директоров спортивных объектов.


  • 0

#1030 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 18:27

Экклстоун вручил награду организаторам Гран При России

100276.jpg

 

​19 декабря на Сочи Автодроме прошла церемония награждения за «Лучший Гран При Формулы 1» сезона 2014 года. Легендарный кубок был вручен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку руководителем Formula One Management Берни Экклстоуном и останется в России как минимум до конца 2015 года.

Торжественное вручение награды состоялось в рамках подведения итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома при участии Берни Экклстоуна, Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Саурина и президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова. Переходящий трофей, на котором выгравированы имена всех его обладателей, начиная с 1975 года, будет находиться на Сочи Автодроме в течение следующего года.

Новость о том, что Гран При России признан лучшим этапом Формулы 1 в сезоне, была анонсирована в ходе Генеральной ассамблеи FIA в начале декабря. Этапу «королевских гонок» в России предшествовали четыре года строительства и напряженной подготовки в тесной связке с реализацией олимпийского проекта «Сочи-2014». Совмещение графиков возведения объектов Олимпийского парка и интеграция в его инфраструктуру трассы для проведения гонок стало одним из самых сложных, но успешно реализованных строительных проектов прошлых лет.

Операционная подготовка к Гран При России была осуществлена в рекордные сроки сразу после завершения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. 19 августа трасса успешно прошла сертификацию FIA. В преддверии Гран При организаторам совместно с Федеральной таможенной службой России удалось получить уникальный опыт и реализовать задачу по доставке грузов команд с предыдущего этапа, которая осложнилась погодными условиями и задержкой отправки из Японии.

С 10 по 12 октября 2014 года на трассе с успехом прошел первый в истории Гран При России Формулы 1. Самый современный автодром в Восточной Европе за время гоночного уик-энда посетило более 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и других стран. Трансляция первого в истории российского этапа Формулы 1 собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян, что в три раза выше по сравнению с просмотрами других этапов.



При подготовке к соревнованиям Сочи Автодром привлек более 1100 добровольцев из 12 стран и различных регионов России и тем самым внес весомый вклад в развитие волонтерского движения.


Берни Экклстоун: «Опыт организаторов Гран При России уникален. Мероприятие в Сочи действительно было лучшим в сезоне. Хочу поблагодарить всех, кто осуществил данный проект, за отвагу и мужество, которые сделали возможным проведение российского этапа Формулы 1. Для нас важно и то, что организаторы с самого начала прислушивались к нашим советам и в итоге реализовали проект за столь короткие сроки».

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Для того, чтобы воплотить проект Гран При в жизнь, Россия вместе с организаторами Формулы 1 прошла путь длиною в несколько десятилетий. Перед нами была поставлена очень важная и сложная задача – одновременно с подготовкой к Олимпийским зимним играм построить самый современный автодром мирового класса.

На проведение таких системных инфраструктурных преобразований многим странам требовались десятилетия, а мы с честью справились за шесть лет. Триумфом этой большой работы стало признание Сочи Автодрома лучшим объектом в области автомобильного спорта. Однако важно было не только построить инфраструктуру, но и организовать мероприятие на самом высоком уровне, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто оказался причастен к подготовке и проведению лучшего Гран При в мире за 2014 год».

Сергей Воробьев, промоутер Гран При России: «За прошедший месяц деятельность команды Сочи Автодрома дважды получила высокое признание международного автоспортивного сообщества. Гран При России прочно обосновался в календаре Формулы 1, стал этапом чемпионата, привлекающим особое внимание.

Хочется поблагодарить команду строителей, консультантов, организаторов, волонтеров и, конечно же, зрителей за создание большого спортивного праздника с незабываемой атмосферой. Большое спасибо тем, кто в нас верил, и в первую очередь Правительству Российской Федерации и администрации Краснодарского края, чья поддержка сделала возможным проведение «королевских гонок» в России. Формула 1 для Сочи Автодрома остается приоритетным, но не единственным проектом – трасса используется для широкого спектра автоспортивных и коммерческих мероприятий, мы рады видеть гостей круглый год».


  • 0

#1031 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 16:07

Берни Экклстоун: В Сочи всё прошло идеально
99539.jpg
 

На церемонии награждения Сочи Автодрома призом за лучший Гран При сезона Берни Экклстоун ответил на вопросы F1News.Ru...
Вопрос: Вы давно думали о проведении Гран При России – ещё в брежневские времена. Почему тридцать лет назад этот проект потерпел неудачу?
Берни Экклстоун: Думаю, по нескольким причинам. Я хотел, чтобы в идеале гонка прошла на Красной площади, но это было не вполне реализуемо. В те времена в России не так хорошо знали Формулу 1. Хотя, возможно, настоящая причина не в этом – тогда не было человека, который действительно мог взяться за этот проект.
С тех пор мир изменился, в том числе и Россия. Сочинская трасса специально построена для Формулы 1, организаторы блестяще выполнили свою работу.
Вопрос: Что вы думаете об организации Гран При России по сравнению с другими гонками, недавно появившимися в календаре? Действительно ли всё прошло лучше, чем в других странах?
Берни Экклстоун: Плюс в том, что российские организаторы задавали нам вопросы и прислушивались к нашим советам. Другие порой думают, что и сами всё отлично знают, и только после окончания гонки понимают свои ошибки. В Сочи всё прошло идеально.
Вопрос: Как вам идея проводить гонки там, где несколько месяцев назад прошли Олимпийские игры? Возможно, это стоит сделать традицией?
Берни Экклстоун: У нас нет такой возможности. Олимпиада проводится раз в четыре года и порой в тех местах, где мы не планируем проводить гонку. Здесь всё отлично. На самом деле провести гонку там же, где прошла Олимпиада – это фантастически здорово.
Вопрос: Сезон оказался потрясающим, интрига усиливалась с каждой гонкой и чемпионом стал тот, кто заслужил титул. Можно ли желать большего? Но вы все равно недовольны новыми технологиями, звуком двигателя и другими аспектами, которые критиковали по ходу сезона?
Берни Экклстоун: Я по-прежнему придерживаюсь своего мнения во всём, что критиковал. Я хотел сохранить звук двигателей V8 и сожалею, что мы его потеряли. Мне кажется, в этом все со мной согласятся. Проблема в том, что автопроизводителям, вложившим очень много денег в новые силовые установки, теперь очень сложно от них отказаться. Но когда проектировались эти моторы, никто не знал, чем всё закончится.
В Mercedes первоклассно выполнили свою работу – у них действительно лучшая силовая установка, самая мощная и эффективная – именно поэтому они выигрывали гонки. Их нельзя в чем-то обвинять. Конечно, мы не можем что-то внезапно изменить только потому, что они хорошо справились со своей работой.
Вопрос: Формула 1 уже потеряла две команды, или, по крайней мере, Marussia F1. Вы сожалеете об их уходе? Какие выводы можно сделать из этого печального факта?
Берни Экклстоун: В тот момент, когда они появились, им следовало бы больше времени потратить на подготовку, чтобы по-настоящему понять, что значит быть командой Формулы 1. Вместо этого они слушали советы тех, кто в этом не разбирался.
Вопрос: Что вы можете пожелать российским болельщикам Формулы 1 в 2015-м?
Берни Экклстоун: Я желаю им, чтобы российский гонщик поднялся на подиум несколько или хотя бы один раз – я был бы этим очень доволен.


  • 0

#1032 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 26 December 2014 - 18:32

Сочи Автодром приглашает на январские мероприятия

100383.jpg

 

С 3 по 11 января 2015 года на Сочи Автодроме состоится серия автоспортивных мероприятий, в том числе первый этап национальной гоночной серии «Митджет 2L», зимний Кубок на лучшее время прохождения трассы, показательные выступления пилотажной группы, услуги скоростного такси, трек-дни и многое другое.

Праздничные мероприятия на Сочи Автодроме откроются 3-4 января проведением первого в новом сезоне этапа национальной серии по автогонкам в классе «Митджет 2L» – Открытого чемпионата Краснодарского края. В 2015 году Сочи Автодром станет главным местом проведения автогоночной серии «Митджет 2L» в России и примет 8 из 12 этапов национального чемпионата.

3-4 января также состоится Зимний кубок Сочи Автодрома на лучшее время прохождения трассы в формате Time Attack.

5 января зрителей ожидает показательное выступление пилотажной группы Сочи Автодрома, стантрайдеров и дрифтеров.

6 января главным событием станет спринтерский гоночный заезд на дистанцию в 1/8 мили (201 м) на прямом участке трассы.

7, 10 и 11 января для желающих будут доступны услуги скоростного такси – катание на спортивных автомобилях с профессиональным гонщиком за рулем.

8-9 января на Сочи Автодроме пройдут трек-дни, когда автолюбителям будет предоставлена возможность на личном автомобиле попробовать свои силы на гоночной трассе Формулы 1.

Помимо вышеназванных мероприятий, на Сочи Автодроме будут проводиться ежедневные экскурсии, которые дадут шанс каждому посетителю заглянуть в сердце автоспортивного комплекса, увидеть своими глазами центр управления гонками, здания и боксы команд, ложи и Паддок Клуб. Кроме того, ценителей раритетных автомобилей продолжит радовать уникальная коллекция Музея спортивных и классических автомобилей, который теперь базируется на первом этаже Главной трибуны Сочи Автодрома.

Расписание мероприятий 3-11 января

3-4 января 2015
Mitjet – Открытый чемпионат Краснодарского края.
Time Attack – Зимний кубок Сочи Автодрома
Время работы автодрома: с 9:30 до 17:30 (3 января), с 9:30 до 18:00 (4 января)
Билет на Главную трибуну – 300 руб. Билет в ложу Сочи Автодрома – 4000 руб.

5 января 2015
Motorsport-шоу – показательное выступление пилотажной группы Сочи Автодрома, стантрайдеров и дрифтеров
Время работы автодрома: с 11:00 до 17:30. Билет на Главную трибуну – 300 руб.

6 января 2015
Drag racing – спринтерский заезд на дистанцию в 1/8 мили (201 м) на прямом участке трассы
Время работы автодрома: с 9:30 до 18:30. Билет на Главную трибуну – 300 руб.

7-11 января 2015
Race Taxi (7, 10, 11 января) – катание на спортивных автомобилях с профессиональным гонщиком за рулем. Время работы автодрома: с 10:00 до 16:30. Стоимость одного круга – от 2000 до 3500 руб.

8 и 9 января. Заезды на личном автомобиле.
Время работы автодрома: с 10:00 до 16:30. Цена билета – 3000 руб. за одну сессию (20 мин)

Дополнительные услуги

Экскурсии по Сочи Автодрому
Проведение: ежедневно с 3 по 11 января. Цена билета – 300 руб.

Посещение выставки ретро-автомобилей
Проведение: ежедневно с 3 по 11 января. Цена билета – от 300 до 500 руб.

Продажа билетов на мероприятия 3-11 января будет осуществляться в кассе Сочи Автодрома, кассах Parter.ru в Сочи, Адлере и Красной Поляне и на сайте Parter.ru. Для детей до 6 лет, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий на территории России и СССР будет организован свободный вход при предъявлении соответствующих документов.


  • 0

#1033 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 December 2014 - 16:50

Новогоднее интервью: Сергей Воробьёв

97834.jpg

 

В канун праздников заместитель генерального директора ОАО «Центр Омега» по организации и проведению Гран При России Формулы Сергей Воробьёв ответил на вопросы новогоднего интервью для F1News.Ru.

..

Вопрос: Как вы оцениваете итоги уходящего 2014 года?
Сергей Воробьёв: Это был очень хороший год! Он получился насыщенным и напряженным, но принес значительное удовлетворение от проделанной работы. Мы успешно провели первый в истории России Гран При Формулы 1 и приступили к реализации ряда проектов, призванных сделать Сочи Автодром по-настоящему многофункциональным объектом, на котором круглый год проводятся самые различные мероприятия – от спортивных и массово-развлекательных до культурно-образовательных и корпоративных. А если неофициально – 2014-й стал самым потрясающим годом моей жизни.

Вопрос: Какой момент в прошедшем спортивном сезоне стал для вас самым запоминающимся?
Сергей Воробьёв: Таким событием, несомненно, стал октябрьский этап чемпионата мира Формулы 1 на Сочи Автодроме. Наша команда, совместно с администрацией Краснодарского края и при активной поддержке Правительства России, сделала всё для того, чтобы после долгих лет ожидания Формула 1 не просто, наконец, пришла на российскую землю, но и нашла здесь уютный дом, а зрители насладились незабываемыми днями на Гран При. Для меня очень приятно и значимо, что наши усилия в конечном счёте увенчались успехом и были по достоинству отмечены как гостями мероприятия, так и международным автоспортивным сообществом.

Вопрос: В нынешнем году произошло несколько важных для отечественного автоспорта событий. Как вы оцениваете прогресс автоспорта в России в этом году?
Сергей Воробьёв: Появление в Формуле 1 такого талантливого российского гонщика, как Даниил Квят, – это мощный фактор, который сам по себе придаст весомый толчок дальнейшему развитию автоспорта в нашей стране. Уже сейчас многие любители автоспорта с большим нетерпением ожидают нового сезона «королевских гонок», где Даниил должен дебютировать на новом для себя уровне, в столь титулованной команде, как Red Bull Racing. Но «фактор Квята» - это, безусловно, не единственный знак прогресса, которого добился в уходящем году российский автоспорт.

Как я уже отметил, отныне Сочи Автодром, особенно после столь успешно проведенного Гран При России, становится одним из главных центров притяжения для множества российских гонщиков – как профессионалов, так и любителей. С ноября 2014 года на автодроме проводятся занятия Академии водительского мастерства – спортивной школы для юного поколения автогонщиков и тренировочного центра для рядовых водителей, которые могут повысить мастерство вождения с помощью контраварийной подготовки и активной практики управления автомобилем на трассе для проведения гонок Формулы 1. В новогодние праздники у нас очень насыщенная программа, которая откроет автоспорт для многочисленных гостей Сочи. Открытие столь высокотехнологичного и современного комплекса, как Сочи Автодром, можно считать солидной основой для дальнейшего прогресса нашего спорта в России.

Вопрос: Что бы вы пожелали себе на Новый год? Чего вы ждёте от 2015-го?
Сергей Воробьёв: По мнению нашего уважаемого консультанта Ричарда Крегана, команда которого сыграла важнейшую роль в проведении Гран При, провести этап Формулы 1 во второй раз будет сложнее, чем в первый. Поэтому в будущем году хотелось бы доказать, что с каждым годом можно делать это только лучше и интереснее. Вот почему в новом году хотелось бы пожелать всем любителям автоспорта, к которым я отношу и себя, новых побед, желания и энергии справиться с возможными трудностями, а также выдержки и терпения в достижении конечного результата – как известно, он приходит не сразу, но приложенные усилия в итоге всегда окупаются.


  • 0

#1034 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 18:53

Названо время старта Гран При России 2015 года

100652.jpg

 

Компания Formula One Management официально подтвердила точное время старта Гран При России. В отличие от прошлого года, гонка стартует на час раньше – в 14:00 по московскому времени 11 октября 2015 года.

Сергей Воробьёв, заместитель генерального директора ОАО "Центр "Омега": «В этом году Гран При стартует в 14:00. Мы на день и на час раньше увидим захватывающую гонку Формулы 1. Многие любители автоспорта уже сейчас бронируют авиабилеты на российский этап, поэтому для них это хорошая возможность эффективно спланировать гоночный уик-энд».

Организаторы Гран При России обещают, что как и в прошлом году, в дни проведения этапа на «Сочи Автодроме» будет организована обширная развлекательная программа для болельщиков.


  • 0

#1035 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 21:42

В Сочи Red Bull Racing проведёт двухсотый Гран При

100704.jpg

 

Всё меньше времени остается до старта нового сезона, подготовка к которому вошла в финальную стадию. Участникам чемпионата предстоит провести 20 Гран При, которые наверняка окажутся богатыми на события и любопытную статистику. Пресс-служба Red Bull Racing подсчитала, каких круглых цифр достигнет команда в 2015 году.

За всю историю чемпионатов только 18 команд смогли проехать более 100 тысяч километров дистанции в гонках, а в 2015-м этот список пополнит и Red Bull Racing. Сейчас на счету команды из Милтон-Кинса 98 096 километров, а это значит, что заветная планка в 100 тысяч километров, если не возникнет проблем с надежностью, будет пройдена на заключительных кругах Гран При Испании. Лидерство по пройденной дистанции принадлежит Ferrari – 520 726 километров.

В предстоящем сезоне Даниэль Риккардо и Даниил Квят должны преодолеть двадцатитысячный круг в истории команды. Сейчас у Red Bull Racing на счету 19 427 кругов, и по расчетам, юбилейный круг будет пройден во время Гран При Испании в Барселоне.

Если в 2015 году Риккардо и Квят завоют первый ряд стартового поля, то этот результат станет уже 80-м для команды. В предстоящем сезоне Даниэль и Даниил также могут принести Red Bull Racing трехтысячное очко. Для этого гонщикам необходимо заработать всего 134,5 балла. Лидерство по количеству очков за всю историю удерживает Ferrari – 5834,5 очков. Второй результат у McLaren – 5013,5, третий у Williams – 3075.

И, наконец, в 2015 году Red Bull Racing проведет двухсотый Гран При в своей истории – произойдёт это в октябре, на Гран При России в Сочи.


  • 0

#1036 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 13:26

Стартовали продажи билетов на Гран При России
 
102515.jpg


Сегодня, 9 апреля, стартовали продажи билетов на Гран При России, который пройдет в Сочи с 8 по 11 октября.
Самый доступный билет на четыре дня гоночного уик-энда обойдется в 5000 рублей, самые дорогие билеты на главную трибуну стоят 27450 рублей. Кроме того, болельщики могут приобрести билеты в Ложу Сочи Автодрома – цены на четыре дня от 39 200 рублей.
В отличие от прошлого года, в продаже есть билеты с доступом на трассу в субботу и воскресенье. До 9 июня действует скидка в 20% – билеты можно приобрести на официальном сайте Сочи Автодрома.


  • 0

#1037 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 16:57

Воробьёв: За первый час мы продали тысячу билетов
102527.jpg

На пресс-конференции в Сочи заместитель генерального директора ОАО «Центр Омега» Сергей Воробьёв рассказал о первых итогах сегодняшнего начала продаж билетов на Гран При России 2015 года и тех изменениях, которые ждут болельщиков.
Сергей Воробьёв: «В первый же час была продана тысяча билетов, а на 12 часов дня – уже несколько тысяч. Корпоративные продажи начались практически сразу после предыдущей гонки, примерно 25% билетов будут распространены именно таким образом.
Как вы помните, изначально мы говорили о том, что сочинский автодром будет иметь статус полустационарного, на постоянной основе использоваться должна была только короткая версия трассы в полтора километра. Но благодаря усилиям организаторов серий, спонсоров, партнёров, и в значительной степени – SMP Racing, автодром превратился в постоянный.
Билеты на Гран При России 2015 года не дороже, чем в прошлом году. В ближайшие два месяца на многие категории действует 20% скидка. Добавлена так называемая «прогулочная зона» – места без доступа на трибуны для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу Гран При – такие билеты стоят от 3100 рублей. Билеты в зону свободного размещения – 5000 рублей. Есть категория детских билетов – они продаются с дополнительной скидкой. Таким образом, билеты в целом стали доступнее, первые данные продаж говорят о том, что они пользуются высоким спросом.
В прошлом году многие жаловались, что билеты можно купить только на все три дня уик-энда. Мы прислушались и теперь на все трибуны можно купить билеты только на субботу и воскресенье. Цена, соответственно, ниже, чем на все три дня, хотя покупатели таких билетов будут лишены некоторых возможностей – прогулки по паддоку и так далее.
Что касается количества мест, то мы оценим продажи в первые полтора месяца, чтобы понять, сколько билетов сможем продать, и примем решение – нужно ли ставить дополнительные трибуны.
Конфигурация трассы не изменится, но в этом году она активно используется, так что к началу Гран При уровень сцепления окажется выше, чем в 2014-м. Думаю, в Pirelli выберут менее консервативный подход к выбору составов, число пит-стопов увеличится и борьбы будет больше».


  • 0

#1038 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 21:42

Воробьёв: Однажды мы примем 100 тысяч зрителей
102534-1.jpg

9 апреля организаторы Гран При России в Сочи объявили о начале продаж билетов на гонку 2015 года, которая пройдёт 11 октября. В эксклюзивном интервью F1News.Ru заместитель генерального директора ОАО «Центр Омега» Сергей Воробьёв рассказал о том, какие выводы они сделали из опыта предыдущего Гран При, и что нового ждёт зрителей в 2015-м...
Вопрос: Сергей, вы говорили на пресс-конференции, что вместимость трибун может быть увеличена. А каков теоретический предел посещаемости в этом году?
Сергей Воробьёв: Исходя из наших возможностей, мы рассчитываем однажды принять на Гран При России в день гонки 100 тысяч зрителей. Это технически выполнимо, и я уверен, что мы к этому придём если не на следующем Гран При, то в ближайшие годы.
Вопрос: В 2014-м билеты поступали в продажу партиями. Каким будет подход в этом году?
Сергей Воробьёв: В 2014-м мы всё делали впервые, поэтому экспериментировали с продажами билетов. Честно говоря, на момент старта продаж расположение рядов и мест только согласовывалось. Сейчас нам точно известна их конфигурация, мы расширим трибуну Т3 – «трибуну Даниила Квята», – и можем более чётко прогнозировать спрос.
Поэтому теперь мы поступим проще: 50% билетов всех категорий уже сейчас доступны онлайн. И как только число билетов той или иной категории приблизится к концу, будем увеличивать квоты. Наша цель – как можно скорее принять решение об итоговом количестве мест на 2015 год и продать все места.
Вопрос: Почему вы выкладываете только 50% билетов, а не все сразу?
Сергей Воробьёв: Для того, чтобы оставить возможность покупки билетов для тех, кто пока, может быть, даже не слышал о Гран При России. Они узнают о такой возможности в ходе нашей рекламной кампании, и, благодаря этим квотам, смогут купить билет позже.
Вопрос: Чем порадует в этом году VIP-программа «Сочи Автодрома»? Как вы планируете конкурировать с паддок-клубом Формулы 1?
Сергей Воробьёв: VIP-билеты сочинского автодрома в этом году особенно привлекательны, ведь цены паддок-клуба Формулы 1 номинированы в долларах, а наши – в рублях. Причём, даже без учёта этого паддок-клуб Гран При России – один из самых дорогих в мире. У нас же есть своё конкурентоспособное предложение – самая доступная VIP-ложа, с учётом 20%-ной скидки, стоит сейчас меньше 40 тысяч рублей на все четыре дня уик-энда. Мы даём зрителям возможность не просто находиться на трибуне, но и пользоваться дополнительными сервисами – питанием и различными развлечениями.
Вопрос: Какие гонки поддержки пройдут в рамках уик-энда?
Сергей Воробьёв: Зрителей вновь ждут гонки GP2 и GP3, контракт с этими сериями был подписан на три года. В прошлом году эти соревнования на нашей трассе проходили весьма зрелищно. Мы очень ждём продолжения этого сотрудничества.
Вопрос: Ожидаете ли вы увеличения числа иностранных гостей, сохранятся ли для них поблажки в виде упрощённого визового режима?
Сергей Воробьёв: Да, безусловно, упрощённый визовый режим для организаторов, членов команд, журналистов сохранится. Наш проект проходит при поддержке администрации Краснодарского края и правительства Российской Федерации, и все те плюсы, что были для них в прошлом году, сохранятся и в этом.
Сейчас Гран При России стал ещё более привлекательным для иностранных гостей. Во-первых, опасений по посещению Сочи в этом году уже не будет. А во-вторых, мы зафиксировали цены в рублях, что сделало их гораздо более конкурентоспособными. Наша цель на этот год – удвоить число иностранных зрителей по сравнению с прошлым годом.
Вопрос: В прошлом году в четверг возникла нештатная ситуация, когда число желающих посетить пит-лейн превысило ваши возможности. Что вы планируете сделать, чтобы подобная ситуация не повторилась?
Сергей Воробьёв: Безусловно, мы расширим пропускную способность паддока. Мы и в прошлом году, совместно с FIA, после возникновения этой ситуации приняли все возможные меры – расширили временные рамки прогулки по пит-лейн, так что спустя какое-то время всё заработало как нужно. В этом году мы учтём огромный интерес зрителей к прогулке по пит-лейн и автограф-сессиям. Работа по анализу прошлогоднего опыта ведётся очень скрупулёзная – в нашем распоряжении терабайт видеоинформации, огромное количество отзывов, и благодаря этому в 2015 году мы определённо сделаем шаг вперёд.
Вопрос: Вы говорили о том, что в целом автодром уже вышел на операционную прибыль. А как обстоят дела с Гран При Формулы 1 в этом плане?
Сергей Воробьёв: Обычно операционный бюджет Гран При, в случае успешного проведения гонок Формулы 1, приходит к нулевой точке на третий год: то есть, доходы от мероприятия – от билетов, спонсоров, косвенных источников, - покрывают операционные расходы. У нас, в России, многое происходит быстрее. В этом году перед нами стоит задача добиться операционной безубыточности Гран При, и я уверен, что мы это сделаем. Это значит, что все расходы на организацию гонки, маркетинг, оплату труда, техническую эксплуатацию автодрома будут покрыты теми доходами, что мы получим.
Вопрос: Но при этом вы оставляете за скобками платёж FOM за право проведения Гран При. Есть ли возможность в обозримом будущем его окупить, с учётом доходов гостиниц и так далее?
Сергей Воробьёв: Мы к этому стремимся, но это более сложная математика. Расчётами экономической эффективности платежа за право проведения Гран При занимается наш партнёр, научно-исследовательский институт. Тут необходимо учесть и влияние проведения Гран При на имидж Сочи и страны, и рекламный эквивалент времени, которое мы получаем благодаря трансляции гонки, потраченные туристами деньги, дополнительные налоги, возникающие в связи с работами, направленными на проведение Гран При.
С учётом всех этих факторов тот платёж, что мы платим господину Экклстоуну, выглядит достаточно обоснованным. Не случайно многие страны мира стоят в очереди на право проведения Гран При. Подробно о таком уровне расчётов мы расскажем ближе к концу года, по итогам двух проведённых гонок.
Вопрос: Есть ли компании, желающие стать титульным спонсором Гран При России в 2015 году?
Сергей Воробьёв: Компании активно покупают у нас VIP-ложи, билеты для своих сотрудников. Ситуация на рынке спонсоров более сложная. На прошлогодний Гран При мы пригласили более сорока представителей ведущих компаний страны, и отзывы от всех были положительными. Огромная часть этих компаний проводят у нас свои корпоративные мероприятия. Но если говорить о спонсорстве, то, конечно, всё не так просто. Тем не менее, мы работаем над этим, и как только появятся хорошие новости, сразу сообщим.
Вопрос: Что бы вы хотели сказать читателям F1News.Ru?
Сергей Воробьёв: В первую очередь, хочу выразить благодарность F1News.Ru – мы с вашим сайтом идём вместе по пути популяризации Формулы 1 и других видов автоспорта в нашей стране. Тот успех, что сейчас есть у автодрома, это во многом заслуга средств массовой информации и, в частности, F1News.Ru.
Я уже говорил сегодня о существовавших раньше планах частичной разборки трассы, после чего в нашем распоряжении остался бы только короткий полуторакилометровый трек. Не все верили, что автодром может быть популярен в России. Но тот факт, что автодром постоянно загружен, факт огромного зрительского интереса к гонке, показывает, что автоспорт в России нужен, и та работа, что мы проделывали тут в предыдущие годы, приносит свои плоды. Спасибо всем участникам этого процесса!


  • 0

#1039 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 23 April 2015 - 16:21

Воробьёв: задача Гран-при России — покрыть доходами операционные расходы

Промоутер Гран-при России Сергей Воробьёв заявил, что в нынешнем году организаторы этапа рассчитывают покрыть свои операционные расходы доходами, 75% которых составляет выручка от продажи билетов.

«В структуре доходов Гран-при России первого года примерно 80% — это выручка от продажи билетов. В текущем году у нас стоит амбициозная задача доходами покрыть операционные расходы на проведение этапа. При всём этом три четверти доходов — это именно билетная программа», — приводит слова Воробьёва ТАСС.


  • 0

#1040 mailssv_1

mailssv_1

    Секутор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 45550 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 06:40

Гран-при России — 2016 может пройти весной

Гран-при России Формулы-1 в 2016 году может быть сдвинут на весну. Предполагается, что в календаре «Королевских гонок» произойдут большие изменения, вызванные уплотнением календаря. 

С 2016-го в календаре Ф-1 должен оказаться 21 этап, а стартует сезон 3 апреля в Австралии. Плотность графика должна подвигнуть руководство серии на увеличение числа гонок, проходящих с интервалом в одну неделю. В частности, российский этап может быть сдвоен с Гран-при Бахрейна и пройти после стартовых гонок в Мельбурне и Китае. Датой гонки Гран-при России может быть выбрано 1 мая, сообщает Autosport.

Перемены также ждут и Гран-при Малайзии, который лишится своего места на втором этапе сезона и будет сдвоен с Гран-при Сингапура для привлечения большего числа иностранных зрителей в Азию благодаря двум гонкам подряд.

Гран-при Европы, который пройдёт в Баку, скорее всего, получит в качестве даты гонки 17 июля.

Вариант календаря Формулы-1 на сезон-2016:

3 апреля — Гран-при Австралии
10 апреля — Гран-при Китая
24 апреля — Гран-при Бахрейна
1 мая — Гран-при России
15 мая — Гран-при Испании
29 мая — Гран-при Монако
12 июня — Гран-при Канады
26 июня — Гран-при Великобритании
3 июля — Гран-при Австрии
17 июля — Гран-при Европы (Баку)
31 июля — Гран-при Германии
7 августа — Гран-при Венгрии
28 августа — Гран-при Бельгии
4 сентября — Гран-при Италии
18 сентября — Гран-при Сингапура
25 сентября — Гран-при Малайзии
9 октября — Гран-при Японии
23 октября — Гран-при США
30 октября — Гран-при Мексики
13 ноября — Гран-при Бразилии
27 ноября — Гран-при Абу-Даби


Сообщение отредактировал mailssv_1: 30 April 2015 - 06:40

  • 1



Темы с аналогичным тегами Билеты, продам, ticket, shop

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей